Coupe du monde de football de 1958

(Redirigé depuis Coupe du monde de football 1958)
Coupe du monde de football de 1958
Description de l'image Fifa suede 1958.gif.
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FIFA
Édition 6e
Lieu(x) Drapeau de la Suède Suède
Date
au
Participants 16 (52 partants)
Épreuves 35 rencontres
Affluence 919 580
(moyenne 26 273)
Site web officiel
Palmarès
Tenant du titre Drapeau : République fédérale d'Allemagne Allemagne de l’Ouest (1)
Vainqueur Drapeau : États-Unis du Brésil Brésil (1)
Finaliste Drapeau : Suède Suède
Troisième Drapeau : France France
Buts 126 (moyenne 3,6)
Meilleur joueur Drapeau : États-Unis du Brésil Didi [1]
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : France Just Fontaine (13)

Navigation

La sixième Coupe du monde de football s'est tenue en Suède du 8 juin au . La décision de jouer la compétition en Suède fut prise en juin 1954, lors du congrès de la FIFA à Berne (Suisse).

La coupe du monde de football 1958 disputée en Suède voit la naissance d'un futur prodige du ballon rond : Pelé. Durant cette compétition, la France a pour meneur de jeu Raymond Kopa et pour buteur Just Fontaine qui, avec 13 buts, inscrit le record de buts sur une coupe du monde, record toujours d'actualité. Il s'agit également de l'entrée de l'URSS dans les éliminatoires de la Coupe du monde. C'est la seule fois où toutes les équipes du Royaume-Uni sont présentes (Angleterre, Écosse, Pays de Galles et Irlande du Nord). C'est aussi la première fois que l'Italie ne se qualifie pas (éliminée en qualifications par l'Irlande du Nord). Enfin, il s'agit de l'unique Coupe du monde disputée en Europe remportée par une équipe non-européenne, le Brésil.

Tour préliminaire

Cette Coupe du monde a vu la première apparition de l'Union soviétique, mais aussi la qualification des 4 nations du Royaume-Uni : Angleterre, Écosse, Pays de Galles et Irlande du Nord, cette dernière ayant éliminé l'Italie lors du tour préliminaire. 1958 est ainsi la seule Coupe du monde manquée par les Italiens avant 2018 (ils n'ont pas souhaité participer à celle de 1930 en Uruguay).

Au départ éliminé après les matchs de la zone Europe, le Pays de Galles, second de son groupe derrière la Tchécoslovaquie, a été repêché afin de disputer un barrage face à Israël, qui avait obtenu son billet pour la Suède après que ses trois opposants successifs (Turquie, Indonésie et Soudan) avaient déclaré forfait ! En effet, la FIFA refuse de voir qualifiée une équipe qui n'a joué aucun match éliminatoire car de nombreuses équipes avaient obtenu leur qualification lors des Coupes du monde précédentes sans jouer. Le Pays de Galles a su saisir sa seconde chance et a remporté le barrage, accédant ainsi à son unique phase finale internationale jusqu'à aujourd'hui... Ils atteindront les quarts de finale, seulement battu par le plus petit des scores (1-0, but de Pelé) par les futurs champions du monde brésiliens.

Le , à Solna, Lennart Hyland et Sven Jering présentent les résultats du tirage au sort du premier tour, où les équipes qualifiées étaient réparties en 4 groupes de 4. Le système des têtes de série, utilisé en 1954, n'est plus appliqué : chaque groupe est composé d'une équipe d'Europe de l'Ouest (France, Suède, RFA et Autriche), une équipe d'Europe de l'Est (URSS, Hongrie, Tchécoslovaquie et Yougoslavie), une équipe britannique (Angleterre, Pays de Galles, Écosse et Irlande du Nord) et une équipe latino-américaine (Mexique, Argentine, Brésil et Paraguay).

Équipes qualifiées

1958 world cup.png

Amérique du Nord, centrale et caraïbes

Amérique du Sud

Europe


Les stades

Premier tour

Groupe A

Le champion sortant allemand bat l'Argentine 3-1, alors que l'Albiceleste fait son grand retour après 3 absences en Coupe du monde. Les néophytes nord-irlandais battent les Tchécoslovaques 1-0. L'Argentine bat l'Irlande du Nord tandis que l'Allemagne de l'Ouest fait match nul contre les Tchécoslovaques. La Mannschaft concède ensuite un autre nul contre les Britanniques tandis que les Tchécoslovaques infligent aux sud-américains la plus large défaite de leur histoire. Les Tchécoslovaques et les Nord-Irlandais sont à égalité de points, un match de barrage est joué et la victoire des Britanniques les qualifie.

Classement final
  Équipe Pts J G N P BP BC Moy.
1 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Allemagne de l’Ouest 4 3 1 2 0 7 5 1.40
2 Drapeau de l'Irlande du Nord Irlande du Nord 3 3 1 1 1 4 5 0.80
3 Drapeau : Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 3 3 1 1 1 8 4 2.00
4 Drapeau : Argentine Argentine 2 3 1 0 2 5 10 0.50
8 juin Irlande du Nord Drapeau de l'Irlande du Nord 1 0 Drapeau : Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie
8 juin Allemagne de l’Ouest Drapeau : République fédérale d'Allemagne 3 1 Drapeau : Argentine Argentine
11 juin Argentine Drapeau : Argentine 3 1 Drapeau de l'Irlande du Nord Irlande du Nord
11 juin Tchécoslovaquie Drapeau : Tchécoslovaquie 2 2 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Allemagne de l’Ouest
15 juin Irlande du Nord Drapeau de l'Irlande du Nord 2 2 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Allemagne de l’Ouest
15 juin Tchécoslovaquie Drapeau : Tchécoslovaquie 6 1 Drapeau : Argentine Argentine
Match d'appui
17 juin Irlande du Nord Drapeau de l'Irlande du Nord 2 1 Drapeau : Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie
Allemagne de l’Ouest Drapeau : République fédérale d'Allemagne 3 - 1 Drapeau : Argentine Argentine Malmö Stadion, Malmö
19:00
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
Rahn But inscrit après 32 minutes32e But inscrit après 79 minutes79e
Seeler But inscrit après 40 minutes40e
Corbatta But inscrit après 2 minutes2e Spectateurs : 31 000
Arbitrage : Reginald Leafe Drapeau : Angleterre
(Rapport)

Irlande du Nord Drapeau de l'Irlande du Nord 1 - 0 Drapeau : Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie Örjans Vall, Halmstad
19:00
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
Cush But inscrit après 16 minutes16e Spectateurs : 11 000
Arbitrage : Friedrich Seipelt Drapeau : Autriche
(Rapport)

Argentine Drapeau : Argentine 3 - 1 Drapeau de l'Irlande du Nord Irlande du Nord Örjans Vall, Halmstad
19:00
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
Corbatta But inscrit après 38 minutes38e (pen)
Menéndez But inscrit après 55 minutes55e
Avio But inscrit après 59 minutes59e
McParland But inscrit après 3 minutes3e Spectateurs : 14 000
Arbitrage : Sten Ahlner Drapeau : Suède
(Rapport)

Allemagne de l’Ouest Drapeau : République fédérale d'Allemagne 2 - 2 Drapeau : Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie Olympiastadion, Helsingborg
19:00
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
Schäfer But inscrit après 59 minutes59e
Rahn But inscrit après 70 minutes70e
Dvořák But inscrit après 24 minutes24e (pén.)
Zikán But inscrit après 43 minutes43e
Spectateurs : 25 000
Arbitrage : Arthur Ellis Drapeau : Angleterre
(Rapport)

Allemagne de l’Ouest Drapeau : République fédérale d'Allemagne 2 - 2 Drapeau de l'Irlande du Nord Irlande du Nord Malmö Stadion, Malmö
19:00
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
Rahn But inscrit après 20 minutes20e
Seeler But inscrit après 79 minutes79e
McParland But inscrit après 17 minutes17e, But inscrit après 58 minutes58e Spectateurs : 22 000
Arbitrage : Fernandes Joaquim Campos Drapeau : Portugal
(Rapport)

Tchécoslovaquie Drapeau : Tchécoslovaquie 6 - 1 Drapeau : Argentine Argentine Olympiastadion, Helsingborg
19:00
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
Dvořák But inscrit après 8 minutes8e
Zikán But inscrit après 17 minutes17e, But inscrit après 40 minutes40e
Feureisl But inscrit après 69 minutes69e
Hovorka But inscrit après 82 minutes82e, But inscrit après 89 minutes89e
Corbatta But inscrit après 65 minutes65e (pén.) Spectateurs : 16 000
Arbitrage : Arthur Ellis Drapeau : Angleterre
(Rapport)


Match d'appui
Irlande du Nord Drapeau de l'Irlande du Nord 2 - 1
a.p.
Drapeau : Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie Malmö Stadion, Malmö
19:00
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
McParland But inscrit après 44 minutes44e, But inscrit après 91 minutes91e Zikán But inscrit après 19 minutes19e Spectateurs : 6 000
Arbitrage : Drapeau : France Maurice Guigue
(Rapport)

Groupe B

Emmenée par une ossature presque 100 % rémoise, la France d'Albert Batteux bat le Paraguay 7-3, alors que l'Albiroja fait son premier déplacement hors de son continent. L'Écosse tient en échec la Yougoslavie 1-1, mais les Slaves se rattrapent en battant la France 3-2, tandis que le Paraguay bat l'Écosse sur le même score. Lors de la dernière journée, la France sauve sa tête en battant les Britanniques. En faisant 3-3 contre les sud-américains, la Yougoslavie termine deuxième. La France se classe première du groupe grâce à une meilleure moyenne de buts.

Classement final
  Équipe Pts J G N P BP BC Moy.
1 Drapeau : France France 4 3 2 0 1 11 7 1.57
2 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie 4 3 1 2 0 7 6 1.17
3 Drapeau : Paraguay Paraguay 3 3 1 1 1 9 12 0.75
4 Drapeau : Écosse Écosse 1 3 0 1 2 4 6 0.67
8 juin Yougoslavie Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie 1 1 Drapeau : Écosse Écosse
8 juin France Drapeau : France 7 3 Drapeau : Paraguay Paraguay
11 juin Paraguay Drapeau : Paraguay 3 2 Drapeau : Écosse Écosse
11 juin Yougoslavie Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie 3 2 Drapeau : France France
15 juin France Drapeau : France 2 1 Drapeau : Écosse Écosse
15 juin Yougoslavie Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie 3 3 Drapeau : Paraguay Paraguay
France Drapeau : France 7 - 3 Drapeau : Paraguay Paraguay Idrottsparken, Norrköping
19:00
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
Fontaine But inscrit après 24 minutes24e, But inscrit après 30 minutes30e, But inscrit après 67 minutes67e
Piantoni But inscrit après 52 minutes52e
Wisnieski But inscrit après 61 minutes61e
Kopa But inscrit après 70 minutes70e
Vincent But inscrit après 83 minutes83e
Amarilla But inscrit après 20 minutes20e, But inscrit après 44 minutes44e (pen)
Romero But inscrit après 50 minutes50e
Spectateurs : 16 000
Arbitrage : Juan Gardeazábal Garay Drapeau : Espagne
(Rapport)

Yougoslavie Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie 1 - 1 Drapeau : Écosse Écosse Arosvallen, Västerås
19:00
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
Petaković But inscrit après 6 minutes6e Murray But inscrit après 49 minutes49e Spectateurs : 9 500
Arbitrage : Paul Raymond Wyssling Drapeau : Suisse
(Rapport)

Yougoslavie Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie 3 - 2 Drapeau : France France Arosvallen, Västerås
19:00
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
Petaković But inscrit après 16 minutes16e
Veselinović But inscrit après 63 minutes63e, But inscrit après 88 minutes88e
Fontaine But inscrit après 4 minutes4e, But inscrit après 85 minutes85e Spectateurs : 12 000
Arbitrage : Benjamin Griffiths Drapeau : Pays de Galles
(Rapport)

Paraguay Drapeau : Paraguay 3 - 2 Drapeau : Écosse Écosse Idrottsparken, Norrköping
19:00
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
Agüero But inscrit après 4 minutes4e
But inscrit après 45 minutes45e
Parodi But inscrit après 73 minutes73e
Mudie But inscrit après 24 minutes24e
Collins But inscrit après 74 minutes74e
Spectateurs : 11 000
Arbitrage : Vincenzo Orlandini Drapeau : Italie
(Rapport)

France Drapeau : France 2 - 1 Drapeau : Écosse Écosse Eyravallen, Örebro
19:00
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
Kopa But inscrit après 22 minutes22e
Fontaine But inscrit après 44 minutes44e
Baird But inscrit après 58 minutes58e Spectateurs : 14 000
Arbitrage : Juan Regis Brozzi Drapeau : Argentine
(Rapport)

Paraguay Drapeau : Paraguay 3 - 3 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie Tunavallen, Eskilstuna
19:00
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
Parodi But inscrit après 20 minutes20e
Agüero But inscrit après 52 minutes52e
Romero But inscrit après 80 minutes80e
Ognjanović But inscrit après 18 minutes18e
Veselinović But inscrit après 21 minutes21e
Rajkov But inscrit après 73 minutes73e
Spectateurs : 13 000
Arbitrage : Martin Macko Drapeau : Tchécoslovaquie
(Rapport)

Groupe C

Les hôtes suédois font honneur à leur rang en ne perdant aucun match (victoires 3-0 contre le Mexique, 2-1 contre la Hongrie, vice-championne du monde sortante, et match nul 0-0 contre le Pays de Galles, dont c'est encore aujourd'hui la seule participation à un Mondial). Les Gallois finissent deuxièmes en faisant match nul contre les Hongrois et les Mexicains sur le même score de 1-1. Un match d'appui permet aux Gallois d'éliminer les Hongrois, qui vient de perdre définitivement son Onze d'Or, et de se qualifier.

Classement final
  Équipe Pts J G N P BP BC Moy.
1 Drapeau : Suède Suède 5 3 2 1 0 5 1 5.00
2 Drapeau : Pays de Galles Pays de Galles 3 3 0 3 0 2 2 1.00
3 Drapeau : Hongrie Hongrie 3 3 1 1 1 6 3 2.00
4 Drapeau : Mexique Mexique 1 3 0 1 2 1 8 0.13
8 juin Suède Drapeau : Suède 3 0 Drapeau : Mexique Mexique
8 juin Hongrie Drapeau : Hongrie 1 1 Drapeau : Pays de Galles Pays de Galles
11 juin Pays de Galles Drapeau : Pays de Galles 1 1 Drapeau : Mexique Mexique
12 juin Suède Drapeau : Suède 2 1 Drapeau : Hongrie Hongrie
15 juin Suède Drapeau : Suède 0 0 Drapeau : Pays de Galles Pays de Galles
15 juin Hongrie Drapeau : Hongrie 4 0 Drapeau : Mexique Mexique
Match d'appui
17 juin Pays de Galles Drapeau : Pays de Galles 2 1 Drapeau : Hongrie Hongrie
Suède Drapeau : Suède 3 - 0 Drapeau : Mexique Mexique Råsunda, Solna
14:00
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
Simonsson But inscrit après 17 minutes17e, But inscrit après 64 minutes64e
Liedholm But inscrit après 57 minutes57e (pen)
Spectateurs : 34 000
Arbitrage : Nikolaï Latychev Drapeau : URSS
(Rapport)

Hongrie Drapeau : Hongrie 1 - 1 Drapeau : Pays de Galles Pays de Galles Jernvallen, Sandviken
19:00
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
Bozsik But inscrit après 5 minutes5e J. Charles But inscrit après 27 minutes27e Spectateurs : 15 000
Arbitrage : José María Codesal Drapeau : Uruguay
(Rapport)

Mexique Drapeau : Mexique 1 - 1 Drapeau : Pays de Galles Pays de Galles Råsunda, Solna
19:00
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
Belmonte But inscrit après 89 minutes89e I. Allchurch But inscrit après 32 minutes32e Spectateurs : 15 000
Arbitrage : Leo Lemešić Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie
(Rapport)

Suède Drapeau : Suède 2 - 1 Drapeau : Hongrie Hongrie Råsunda, Solna
19:00
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
Hamrin But inscrit après 34 minutes34e, But inscrit après 55 minutes55e Tichy But inscrit après 77 minutes77e Spectateurs : 39 000
Arbitrage : John Mowat Drapeau : Écosse
(Rapport)

Suède Drapeau : Suède 0 - 0 Drapeau : Pays de Galles Pays de Galles Råsunda, Solna
14:00
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
Spectateurs : 29 000
Arbitrage : Lucien van Nuffel Drapeau : Belgique
(Rapport)

Hongrie Drapeau : Hongrie 4 - 0 Drapeau : Mexique Mexique Jernvallen, Sandviken
19:00
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
Tichy But inscrit après 19 minutes19e, But inscrit après 46 minutes46e
Sándor But inscrit après 54 minutes54e
Bencsics But inscrit après 69 minutes69e
Spectateurs : 13 000
Arbitrage : Arne Eriksson Drapeau : Finlande
(Rapport)


Match d'appui
Pays de Galles Drapeau : Pays de Galles 2 - 1 Drapeau : Hongrie Hongrie Råsunda, Solna
19:00
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
I. Allchurch But inscrit après 55 minutes55e
Medwin But inscrit après 76 minutes76e
Tichy But inscrit après 33 minutes33e Spectateurs : 3 000
Arbitrage : Nikolaï Latychev Drapeau : URSS
(Rapport)

Groupe D

Remarquable en Suisse, l'Autriche va décevoir en Suède. Elle n'engrange qu'un point (match nul 2-2 contre l'Angleterre) et connaît deux défaites (contre le Brésil, 3-0, et l'URSS, 2-0). Le Brésil réalise un nul sans buts contre les Anglais et bat les Soviétiques, qui ne doivent leur qualification qu'à leur victoire en match de barrage contre les Anglais.

Classement final
  Équipe Pts J G N P BP BC Moy.
1 Drapeau : États-Unis du Brésil Brésil 5 3 2 1 0 5 0
2 Drapeau : URSS Union soviétique 3 3 1 1 1 4 4 1.00
3 Drapeau : Angleterre Angleterre 3 3 0 3 0 4 4 1.00
4 Drapeau : Autriche Autriche 1 3 0 1 2 2 7 0.29
8 juin Brésil Drapeau : États-Unis du Brésil 3 0 Drapeau : Autriche Autriche
8 juin Union soviétique Drapeau : URSS 2 2 Drapeau : Angleterre Angleterre
11 juin Union soviétique Drapeau : URSS 2 0 Drapeau : Autriche Autriche
11 juin Brésil Drapeau : États-Unis du Brésil 0 0 Drapeau : Angleterre Angleterre
15 juin Autriche Drapeau : Autriche 2 2 Drapeau : Angleterre Angleterre
15 juin Brésil Drapeau : États-Unis du Brésil 2 0 Drapeau : URSS Union soviétique
Match d'appui
17 juin Union soviétique Drapeau : URSS 1 0 Drapeau : Angleterre Angleterre
Brésil Drapeau : États-Unis du Brésil 3 - 0 Drapeau : Autriche Autriche Rimnersvallen, Uddevalla
19:00
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
Mazola But inscrit après 38 minutes38e, But inscrit après 89 minutes89e
Nílton Santos But inscrit après 49 minutes49e
Spectateurs : 21 000
Arbitrage : Maurice Guigue Drapeau : France
(Rapport)

Union soviétique Drapeau : URSS 2 - 2 Drapeau : Angleterre Angleterre Ullevi, Göteborg
19:00
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
Simonian But inscrit après 13 minutes13e
A. Ivanov But inscrit après 55 minutes55e
Kevan But inscrit après 66 minutes66e
Finney But inscrit après 85 minutes85e (pén.)
Spectateurs : 49 000
Arbitrage : István Zsolt Drapeau : République populaire de Hongrie
(Rapport)

Brésil Drapeau : États-Unis du Brésil 0 - 0 Drapeau : Angleterre Angleterre Ullevi, Göteborg
19:00
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
Spectateurs : 41 000
Arbitrage : Albert Dusch Drapeau : République fédérale d'Allemagne
(Rapport)

La rencontre entre le Brésil et l'Angleterre disputée à Göteborg est le 110e match de Coupe du monde de football. Il s'agit du premier match de Coupe du monde lors duquel aucun but n'est inscrit[2].


Union soviétique Drapeau : URSS 2 - 0 Drapeau : Autriche Autriche Ryavallen, Borås
19:00
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
Ilyin But inscrit après 15 minutes15e
V. Ivanov But inscrit après 62 minutes62e
Spectateurs : 21 000
Arbitrage : Carl Jorgensen Drapeau : Danemark
(Rapport)

Angleterre Drapeau : Angleterre 2 - 2 Drapeau : Autriche Autriche Ryavallen, Borås
19:00
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
Haynes But inscrit après 56 minutes56e
Kevan But inscrit après 73 minutes73e
Koller But inscrit après 16 minutes16e
Körner But inscrit après 70 minutes70e
Spectateurs : 17 000
Arbitrage : Jan Bronkhorst Drapeau : Pays-Bas
(Rapport)

Brésil Drapeau : États-Unis du Brésil 2 - 0 Drapeau : URSS Union soviétique Ullevi, Göteborg
19:00
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
Vavá But inscrit après 2 minutes2e, But inscrit après 65 minutes65e Spectateurs : 51 000
Arbitrage : Maurice Guigue Drapeau : France
(Rapport)


Match d'appui
Union soviétique Drapeau : URSS 1 - 0 Drapeau : Angleterre Angleterre Ullevi, Göteborg
19:00
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
Ilyin But inscrit après 68 minutes68e Spectateurs : 23 000
Arbitrage : Albert Dusch Drapeau : République fédérale d'Allemagne
(Rapport)

Phase finale

Quarts de finale Demi-finales Finale
 19 Juin / Malmö      24 Juin / Göteborg      28 Juin / Solna
 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Allemagne de l’Ouest  1
 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie  0  
 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Allemagne de l’Ouest  1
 19 Juin / Solna
   Drapeau : Suède Suède  3  
 Drapeau : Suède Suède  2
 Drapeau : URSS Union soviétique  0  
 Drapeau : Suède Suède  2
 19 Juin / Norrköping
   Drapeau : États-Unis du Brésil Brésil  5
 Drapeau : France France  4
 24 Juin / Solna
 Drapeau de l'Irlande du Nord Irlande du Nord  0  
 Drapeau : France France  2
 19 Juin / Göteborg Troisième place
   Drapeau : États-Unis du Brésil Brésil  5  
 Drapeau : États-Unis du Brésil Brésil  1  28 Juin / Göteborg
 Drapeau : Pays de Galles Pays de Galles  0    Drapeau : République fédérale d'Allemagne Allemagne de l’Ouest  3
 Drapeau : France France  6

Quarts de finale

La France se qualifie pour sa première demi-finale en gagnant son quart de finale contre l'Irlande du Nord par 4 buts à 0. Elle bat ainsi sa performance à domicile, vingt ans plus tôt, où elle avait perdu à ce stade.

France Drapeau : France 4 - 0 Drapeau de l'Irlande du Nord Irlande du Nord Idrottsparken, Norrköping
19:00
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
Wisnieski But inscrit après 22 minutes22e
Fontaine But inscrit après 55 minutes55e, But inscrit après 63 minutes63e
Piantoni But inscrit après 68 minutes68e
Spectateurs : 12 000
Arbitrage : Juan Gardeazábal Garay Drapeau : Espagne
(Rapport)

Le pays hôte bat de courageux Soviétiques, emmenés par le légendaire Lev Yachine, 2 buts à 0. Elle participe ainsi à sa deuxième demi-finale après celle de 1938 et se retrouve pour la troisième fois dans le dernier carré après 1938 et 1950.

Suède Drapeau : Suède 2 - 0 Drapeau : URSS Union soviétique Råsunda, Solna
19:00
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
Hamrin But inscrit après 49 minutes49e
Simonsson But inscrit après 88 minutes88e
Spectateurs : 32 000
Arbitrage : Reginald Leafe Drapeau : Angleterre
(Rapport)

Les Brésiliens éliminent les Gallois sur le plus petit des scores et participent eux aussi à leur deuxième demi-finale. À l'occasion de ce match, Pelé marque son premier but en coupe du monde, à l'âge de 17 ans.

Brésil Drapeau : États-Unis du Brésil 1 - 0 Drapeau : Pays de Galles Pays de Galles Ullevi, Göteborg
19:00
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
Pelé But inscrit après 66 minutes66e Spectateurs : 26 000
Arbitrage : Friedrich Seipelt Drapeau : Autriche
(Rapport)

Comme en Suisse 4 ans plus tôt, les Allemands battent les Yougoslaves et accèdent aux demi-finales.

Allemagne de l’Ouest Drapeau : République fédérale d'Allemagne 1 - 0 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie Malmö Stadion, Malmö
19:00
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
Rahn But inscrit après 12 minutes12e Spectateurs : 20 000
Arbitrage : Paul Raymond Wyssling Drapeau : Suisse
(Rapport)

Demi-finales

Première confrontation opposant la France et le Brésil lors d'un Mondial, ce match voit la victoire des Auriverdes par 5 buts à 2. C'est d'ailleurs la seule victoire du Brésil sur la France en Coupe du monde.

France Drapeau : France 2 - 5 Drapeau : États-Unis du Brésil Brésil Råsunda, Solna
19:00
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
Fontaine But inscrit après 9 minutes9e
Piantoni But inscrit après 83 minutes83e
Vavá But inscrit après 2 minutes2e
Didi But inscrit après 39 minutes39e
Pelé But inscrit après 52 minutes52e, But inscrit après 64 minutes64e, But inscrit après 75 minutes75e
Spectateurs : 28 000
Arbitrage : Benjamin Griffiths Drapeau : Pays de Galles
(Rapport)

Les Suédois participent à leur première finale en battant les Allemands 3 buts à 1.

Allemagne de l’Ouest Drapeau : République fédérale d'Allemagne 1 - 3 Drapeau : Suède Suède Ullevi, Göteborg
19:00
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
Schäfer But inscrit après 24 minutes24e Skoglund But inscrit après 32 minutes32e
Gren But inscrit après 81 minutes81e
Hamrin But inscrit après 88 minutes88e
Spectateurs : 50 000
Arbitrage : István Zsolt Drapeau : République populaire de Hongrie
(Rapport)

Match pour la troisième place

La France arrache la médaille de bronze en battant l'Allemagne de l'Ouest 6 buts à 3. Just Fontaine, grâce à ses 13 réalisations, termine meilleur buteur et demeure le meilleur buteur d'une Coupe du monde sur une phase (il occupe la quatrième place toutes phases confondues derrière Miroslav Klose, Ronaldo et Gerd Müller). Comme 4 ans plus tôt, le champion en titre termine quatrième à l'édition suivante.

Allemagne de l’Ouest Drapeau : République fédérale d'Allemagne 3 - 6 Drapeau : France France Ullevi, Göteborg
17:00
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
Cieslarczyk But inscrit après 18 minutes18e
Rahn But inscrit après 52 minutes52e
Schäfer But inscrit après 84 minutes84e
Fontaine But inscrit après 16 minutes16e, But inscrit après 36 minutes36e, But inscrit après 78 minutes78e, But inscrit après 89 minutes89e
Kopa But inscrit après 27 minutes27e (pén.)
Douis But inscrit après 50 minutes50e
Spectateurs : 33 000
Arbitrage : Juan Regis Brozzi Drapeau : Argentine
(Rapport)

Finale

Duel aérien entre Pelé et le gardien Kalle Svensson

Le Brésil reproduit son score contre la France face à la Suède, qui avait pourtant ouvert le score. Les Brésiliens sont désormais les premiers à avoir gagné hors de leur continent (en comptant les trois Amériques comme un seul continent), une performance qui ne sera reproduite que par lui-même en 2002, par l'Espagne en 2010 et l'Allemagne en 2014.

Brésil Drapeau : États-Unis du Brésil 5 - 2 Drapeau : Suède Suède Rasunda Stadion, Solna
15h00
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
Vavá But inscrit après 9 minutes9e, But inscrit après 32 minutes32e
Pelé But inscrit après 55 minutes55e, But inscrit après 90 minutes90e
Zagallo But inscrit après 68 minutes68e
Liedholm But inscrit après 4 minutes4e
Simonsson But inscrit après 80 minutes80e
Spectateurs : 50 000
Arbitrage : Maurice Guigue Drapeau : France
Crystal Clear app lphoto.png Photos du match
(Rapport)

Titulaires :
Gilmar
Djalma Santos
Hideraldo Luis Bellini
Nilton Santos
Zito
Orlando Peçanha
Garrincha
Didi
Vavá
Pelé
Zagallo

Entraîneur  :
Vicente Feola

GilmarDjalma SantosNilton SantosZitoOrlando PeçanhaGarrinchaDidiVaváPeléZagalloKalle SvenssonOrvar BergmarkReino BörjessonBengt GustavssonSven AxbomSigge ParlingKurt HamrinGunnar GrenAgne SimonssonNils LiedholmLennart SkoglundFinale de la Coupe du monde 1958

Titulaires :
Kalle Svensson
Orvar Bergmark
Sven Axbom
Reino Börjesson
Bengt Gustavsson
Sigvard Parling
Kurt Hamrin
Gunnar Gren
Agne Simonsson
Nils Liedholm
Lennart Skoglund

Entraîneur :
George Raynor

Buteurs

13 buts
6 buts
5 buts
4 buts
3 buts
2 buts
1 but

Classement des équipes

À l'origine, les équipes ayant participé à cette Coupe du monde n'étaient pas classées. Cependant, en 1986, la FIFA établit rétroactivement un classement final de chaque Coupe du monde, basé sur la progression lors de la compétition, le nombre de matchs gagnés, la différence de buts puis enfin sur le nombre de buts marqués[3].

Classement final des équipes[3]
Place Sélection Stade
Médaille d'or Drapeau : États-Unis du Brésil Brésil Vainqueur
Médaille d'argent Drapeau : Suède Suède Finale
Médaille de bronze Drapeau : France France Troisième
4 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Allemagne de l’Ouest Quatrième
5 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie Quart de finale
6 Drapeau : Pays de Galles Pays de Galles
7 Drapeau : URSS Union soviétique
8 Drapeau de l'Irlande du Nord Irlande du Nord
9 Drapeau : Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie Premier tour
10 Drapeau : Hongrie Hongrie
11 Drapeau : Angleterre Angleterre
12 Drapeau : Paraguay Paraguay
13 Drapeau : Argentine Argentine
14 Drapeau : Écosse Écosse
15 Drapeau : Autriche Autriche
16 Drapeau : Mexique Mexique

Notes et références

  1. http://world-cup.findthedata.org/q/13/1386/Who-was-the-best-player-in-the-1958-World-Cup
  2. Éric Lemaire, « Premiers matches, premiers buteurs », France Football, no 3346 bis,‎ , p. 26
  3. a et b (en)« FIFA World Cup™: All-time ranking », sur fifa.com, Fédération internationale de football association

Liens externes