Coupe du monde de cyclo-cross 2008-2009

Coupe du monde de cyclo-cross 2008-2009
Généralités
Sport Cyclo-cross
Édition 16e
Date du 10 octobre 2008
au 25 janvier 2009

Navigation

La 16e édition de la coupe du monde de cyclo-cross s'est déroulée entre les mois d'octobre 2008 et janvier 2009. Elle comprenait neuf manches pour les hommes, huit pour les femmes, et quatre pour les hommes espoirs et juniors. Les vainqueurs dans chacune de ces catégories sont respectivement Sven Nys, dont c'est le septième succès (troisième officiel), Hanka Kupfernagel, Philipp Walsleben et Tijmen Eising.

Hommes élites

Résultats

# Lieu Date Vainqueur Deuxième Troisième Leader du classement général
1. Drapeau : Belgique Kalmthout 10/10 Drapeau : Belgique Sven Nys Drapeau : Belgique Niels Albert Drapeau : Belgique Kevin Pauwels Drapeau : Belgique Sven Nys
2. Drapeau : République tchèque Tábor 26/10 Drapeau : Belgique Niels Albert Drapeau : République tchèque Zdeněk Štybar Drapeau : République tchèque Martin Bína Drapeau : Belgique Niels Albert
3. Drapeau : Pays-Bas Pijnacker 09/11 Drapeau : Pays-Bas Lars Boom Drapeau : Belgique Niels Albert Drapeau : Belgique Sven Nys Drapeau : Belgique Niels Albert
4. Drapeau : Belgique Coxyde 29/11 Drapeau : Belgique Erwin Vervecken Drapeau : Belgique Sven Nys Drapeau : République tchèque Zdeněk Štybar Drapeau : Belgique Sven Nys
5. Drapeau : Espagne Igorre 07/12 Drapeau : Belgique Sven Nys Drapeau : Belgique Klaas Vantornout Drapeau : Belgique Erwin Vervecken Drapeau : Belgique Sven Nys
6. Drapeau : France Nommay 21/12 Drapeau : Pays-Bas Lars Boom Drapeau : Belgique Sven Nys Drapeau : Belgique Bart Wellens Drapeau : Belgique Sven Nys
7. Drapeau : Belgique Heusden-Zolder 26/12 Drapeau : Pays-Bas Thijs Al Drapeau : Belgique Sven Vanthourenhout Drapeau : Belgique Kevin Pauwels Drapeau : Belgique Sven Nys
8. Drapeau : France Roubaix 18/01 Drapeau : Belgique Erwin Vervecken Drapeau : République tchèque Zdeněk Štybar Drapeau : Belgique Sven Nys Drapeau : Belgique Sven Nys
9. Drapeau : Italie Milan 25/01 Drapeau : Belgique Sven Nys Drapeau : Pays-Bas Lars Boom Drapeau : République tchèque Zdeněk Štybar Drapeau : Belgique Sven Nys

Classement final

Sven Nys, vêtu du maillot blanc du leader de la Coupe du monde, lors du Grand Prix Lille Métropole
Coureur Pays Équipe Pts
1 Sven Nys Drapeau de la Belgique Belgique Landbouwkrediet-Colnago 620
2 Bart Wellens Drapeau de la Belgique Belgique Fidea 502
3 Zdeněk Štybar Drapeau de la République tchèque République tchèque Fidea 497
4 Kevin Pauwels Drapeau de la Belgique Belgique Fidea 472
5 Lars Boom Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Rabobank 426
6 Thijs Al Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas AA Drink 402
7 Erwin Vervecken Drapeau de la Belgique Belgique Revor-Jartazi Continental Team 400
8 Sven Vanthourenhout Drapeau de la Belgique Belgique Sunweb-Projob 386
9 Niels Albert Drapeau de la Belgique Belgique BKCP - Powerplus 375
10 Klaas Vantornout Drapeau de la Belgique Belgique Sunweb-Projob 373

Femmes élites

Résultats

# Lieu Date Vainqueur Deuxième Troisième Leader du classement général
1. Drapeau : Belgique Kalmthout 10/10 Drapeau : Pays-Bas Daphny van den Brand Drapeau : Allemagne Hanka Kupfernagel Drapeau : République tchèque Pavla Havlíková Drapeau : Pays-Bas Daphny van den Brand
2. Drapeau : Tchécoslovaquie Tábor 26/10 Drapeau : Allemagne Hanka Kupfernagel Drapeau : France Maryline Salvetat Drapeau : République tchèque Pavla Havlíková Drapeau : Allemagne Hanka Kupfernagel
3. Drapeau : Pays-Bas Pijnacker 09/11 Drapeau : Allemagne Hanka Kupfernagel Drapeau : États-Unis Katherine Compton Drapeau : République tchèque Kateřina Nash Drapeau : Allemagne Hanka Kupfernagel
4. Drapeau : Belgique Coxyde 29/11 Drapeau : États-Unis Katherine Compton Drapeau : Allemagne Hanka Kupfernagel Drapeau : Pays-Bas Daphny van den Brand Drapeau : Allemagne Hanka Kupfernagel
5. Drapeau : France Nommay 21/12 Drapeau : États-Unis Katherine Compton Drapeau : Allemagne Hanka Kupfernagel Drapeau : États-Unis Georgia Gould Drapeau : Allemagne Hanka Kupfernagel
6. Drapeau : Belgique Heusden-Zolder 26/12 Drapeau : Pays-Bas Marianne Vos Drapeau : Allemagne Hanka Kupfernagel Drapeau : Pays-Bas Daphny van den Brand Drapeau : Allemagne Hanka Kupfernagel
7. Drapeau : France Roubaix 18/01 Drapeau : États-Unis Katherine Compton Drapeau : Allemagne Hanka Kupfernagel Drapeau : Pays-Bas Daphny van den Brand Drapeau : Allemagne Hanka Kupfernagel
8. Drapeau : Italie Milan 25/01 Drapeau : Pays-Bas Daphny van den Brand Drapeau : Allemagne Hanka Kupfernagel Drapeau : France Maryline Salvetat Drapeau : Allemagne Hanka Kupfernagel

Classement final

Coureuse Pays Équipe Pts
1 Hanka Kupfernagel Drapeau de l'Allemagne Allemagne Itera-Stevens 420
2 Daphny van den Brand Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas ZZPR.nl-Destil-Merida 365
3 Katherine Compton Drapeau des États-Unis États-Unis Spike 270
4 Maryline Salvetat Drapeau de la France France VSLL Castres 244
5 Christel Ferrier-Bruneau Drapeau de la France France 235
6 Pavla Havlíková Drapeau de la République tchèque République tchèque KC Kooperativa SG Jablonec 229
7 Helen Wyman Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Vision 206
8 Sanne van Paassen Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas ZZPR.nl-Destil-Merida 195
9 Saskia Elemans Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Flexpoint 180
10 Nadia Triquet-Claude Drapeau de la France France 163

Hommes espoirs

Résultats

# Lieu Date Vainqueur Deuxième Troisième Leader du classement général
1. Drapeau : Tchécoslovaquie Tábor 26/10 Drapeau : Allemagne Philipp Walsleben Drapeau : France Aurélien Duval Drapeau : Belgique Tom Meeusen Drapeau : Allemagne Philipp Walsleben
2. Drapeau : Pays-Bas Pijnacker 09/11 Drapeau : Allemagne Philipp Walsleben Drapeau : Belgique Kenneth Van Compernolle Drapeau : Belgique Jim Aernouts Drapeau : Allemagne Philipp Walsleben
3. Drapeau : Belgique Heusden-Zolder 26/12 Drapeau : Allemagne Philipp Walsleben Drapeau : Italie Cristian Cominelli Drapeau : France Aurélien Duval Drapeau : Allemagne Philipp Walsleben
4. Drapeau : France Roubaix 18/01 Drapeau : Allemagne Philipp Walsleben Drapeau : France Aurélien Duval Drapeau : République tchèque Ondřej Bambula Drapeau : Allemagne Philipp Walsleben

Classement final

Coureur Pays Pts
1 Philipp Walsleben Drapeau de l'Allemagne Allemagne 240
2 Aurélien Duval Drapeau de la France France 169
3 Kenneth Van Compernolle Drapeau de la Belgique Belgique 139
4 Ondřej Bambula Drapeau de la République tchèque République tchèque 129
5 Cristian Cominelli Drapeau de l'Italie Italie 109

Hommes juniors

Résultats

# Lieu Date Vainqueur Deuxième Troisième Leader du classement général
1. Drapeau : République tchèque Tábor 26/10 Drapeau : Pays-Bas Tijmen Eising Drapeau : Pays-Bas Lars van der Haar Drapeau : République tchèque Matej Lasak Drapeau : Pays-Bas Tijmen Eising
2. Drapeau : Pays-Bas Pijnacker 09/11 Drapeau : Pays-Bas Tijmen Eising Drapeau : Belgique Sean De Bie Drapeau : Belgique Wietse Bosmans Drapeau : Pays-Bas Tijmen Eising
3. Drapeau : Belgique Heusden-Zolder 26/12 Drapeau : Belgique Sean De Bie Drapeau : Pays-Bas Lars van der Haar Drapeau : Pays-Bas Tijmen Eising Drapeau : Pays-Bas Tijmen Eising
4. Drapeau : France Roubaix 18/01 Drapeau : Pays-Bas Tijmen Eising Drapeau : Belgique Wietse Bosmans Drapeau : États-Unis Zach McDonald Drapeau : Pays-Bas Tijmen Eising

Classement final

Coureur Pays Équipe Pts
1 Tijmen Eising Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 225
2 Lars van der Haar Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 175
3 Wietse Bosmans Drapeau de la Belgique Belgique 163
4 Sean De Bie Drapeau de la Belgique Belgique 138
5 Luca Braidot Drapeau de l'Italie Italie 96

Voir aussi

Articles connexes

Lien externe