Coupe du monde de cyclo-cross 2007-2008

Coupe du monde de cyclo-cross 2007-2008
Généralités
Sport Cyclo-cross
Édition 15e
Date du 21 octobre 2007
au 21 janvier 2008

Navigation

La 15e édition de la coupe du monde de cyclo-cross s'est déroulée entre les mois d'octobre 2007 et janvier 2008. Elle comprenait huit manches pour les hommes, sept pour les femmes, et cinq pour les hommes espoirs et juniors. Les vainqueurs dans chacune de ces catégories sont respectivement Sven Nys (classement non officiel), Daphny van den Brand (classement non officiel), Niels Albert et Arnaud Jouffroy.

Hommes élites

Résultats

# Lieu Date Vainqueur Deuxième Troisième
1. Drapeau : Belgique Kalmthout 21/10 Drapeau : République tchèque Zdeněk Štybar Drapeau : Belgique Sven Nys Drapeau : France Francis Mourey
2. Drapeau : République tchèque Tábor 27/10 Drapeau : Belgique Sven Nys Drapeau : Belgique Klaas Vantornout Drapeau : Pays-Bas Lars Boom
3. Drapeau : Pays-Bas Pijnacker 11/11 Drapeau : Pays-Bas Lars Boom Drapeau : Belgique Bart Wellens Drapeau : Belgique Klaas Vantornout
4. Drapeau : Belgique Coxyde 24/11 Drapeau : Belgique Sven Nys Drapeau : Belgique Erwin Vervecken Drapeau : Pays-Bas Lars Boom
5. Drapeau : Espagne Igorre 02/12 Drapeau : Belgique Sven Nys Drapeau : Belgique Bart Wellens Drapeau : Belgique Klaas Vantornout
6. Drapeau : Italie Milan 08/12 Annulée
7. Drapeau : Belgique Hofstade 26/12 Drapeau : Belgique Sven Nys Drapeau : Belgique Bart Wellens Drapeau : Pays-Bas Lars Boom
8. Drapeau : France Liévin 13/01 Drapeau : Pays-Bas Lars Boom Drapeau : Belgique Bart Wellens Drapeau : France Francis Mourey
9. Drapeau : Pays-Bas Hoogerheide 21/01 Drapeau : Pays-Bas Lars Boom Drapeau : Belgique Bart Wellens Drapeau : Belgique Erwin Vervecken

Classement final

Pas de classement officiel.

Femmes élites

Résultats

# Lieu Date Vainqueur Deuxième Troisième
1. Drapeau : Belgique Kalmthout 21/10 Drapeau : Pays-Bas Daphny van den Brand Drapeau : États-Unis Katherine Compton Drapeau : France Christel Ferrier-Bruneau
2. Drapeau : Pays-Bas Pijnacker 11/11 Drapeau : États-Unis Katherine Compton Drapeau : Pays-Bas Daphny van den Brand Drapeau : Pays-Bas Reza Hormes-Ravenstijn
3. Drapeau : Belgique Coxyde 24/11 Drapeau : Pays-Bas Daphny van den Brand Drapeau : États-Unis Katherine Compton Drapeau : France Maryline Salvetat
4. Drapeau : Italie Milan 08/12 Drapeau : Pays-Bas Daphny van den Brand Drapeau : Royaume-Uni Helen Wyman Drapeau : France Christel Ferrier-Bruneau
5. Drapeau : Belgique Hofstade 26/12 Drapeau : France Maryline Salvetat Drapeau : Pays-Bas Daphny van den Brand Drapeau : Pays-Bas Reza Hormes-Ravenstijn
6. Drapeau : France Liévin 13/01 Drapeau : Allemagne Hanka Kupfernagel Drapeau : France Maryline Salvetat Drapeau : France Laurence Leboucher
7. Drapeau : Pays-Bas Hoogerheide 21/01 Drapeau : Allemagne Hanka Kupfernagel Drapeau : France Maryline Salvetat Drapeau : Royaume-Uni Helen Wyman

Classement final

Pas de classement officiel.

Hommes espoirs

Résultats

# Lieu Date Vainqueur Deuxième Troisième
1. Drapeau : Belgique Kalmthout 21/10 Drapeau : Belgique Niels Albert Drapeau : Suisse Julien Taramarcaz Drapeau : Slovaquie Róbert Gavenda
2. Drapeau : Italie Milan 08/12 Drapeau : Allemagne Philipp Walsleben Drapeau : France Jonathan Lopez Drapeau : Allemagne Paul Voss
3. Drapeau : Belgique Hofstade 26/12 Drapeau : Belgique Niels Albert Drapeau : Pays-Bas Thijs van Amerongen Drapeau : Allemagne Paul Voss
4. Drapeau : France Liévin 13/01 Drapeau : Belgique Niels Albert Drapeau : France Aurélien Duval Drapeau : Allemagne Paul Voss
5. Drapeau : Pays-Bas Hoogerheide 21/01 Drapeau : Belgique Niels Albert Drapeau : Luxembourg Jempy Drucker Drapeau : France Aurélien Duval

Classement final

Coureur Pays Pts
1 Niels Albert Drapeau de la Belgique Belgique 240
2 Aurélien Duval Drapeau de la France France 191
3 Jonathan Lopez Drapeau de la France France 164
4 Paul Voss Drapeau de l'Allemagne Allemagne 163
5 Thijs van Amerongen Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 161

Hommes juniors

Résultats

# Lieu Date Vainqueur Deuxième Troisième
1. Drapeau : Belgique Kalmthout 21/10 Drapeau : France Arnaud Jouffroy Drapeau : République tchèque Lubomír Petruš Drapeau : Italie Elia Silvestri
2. Drapeau : Italie Milan 08/12 Drapeau : France Arnaud Jouffroy Drapeau : Italie Elia Silvestri Drapeau : Pays-Bas Tijmen Eising
3. Drapeau : Belgique Hofstade 26/12 Drapeau : Belgique Stef Boden Drapeau : Pays-Bas Tijmen Eising Drapeau : Slovaquie Peter Sagan
4. Drapeau : France Liévin 13/01 Drapeau : France Arnaud Jouffroy Drapeau : République tchèque Lubomír Petruš Drapeau : Belgique Sean De Bie
5. Drapeau : Pays-Bas Hoogerheide 21/01 Drapeau : France Arnaud Jouffroy Drapeau : République tchèque Lubomír Petruš Drapeau : Pologne Marek Konwa

Classement final

Coureur Pays Pts
1 Arnaud Jouffroy Drapeau de la France France 270
2 Lubomír Petruš Drapeau de la République tchèque République tchèque 218
3 Stef Boden Drapeau de la Belgique Belgique 203
4 Elia Silvestri Drapeau de l'Italie Italie 183
5 Tijmen Eising Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 141

Voir aussi

Articles connexes

Lien externe