Coupe du monde de cyclo-cross 2003-2004

Coupe du monde de cyclo-cross 2003-2004
Généralités
Sport Cyclo-cross
Édition 11e
Date de 26 octobre 2003
au 15 février 2004

Navigation

La 11e édition de la coupe du monde de cyclo-cross s'est déroulée entre les mois d'octobre 2003 et février 2004. Elle comprenait six manches disputées par les hommes et les femmes. Les vainqueurs dans chacune de ces catégories sont respectivement Richard Groenendaal et Hanka Kupfernagel.

Hommes élites

Résultats

# Lieu Date Vainqueur Deuxième Troisième Leader du classement général
1. Drapeau : Italie Turin 26 octobre Drapeau : Belgique Sven Nys Drapeau : Belgique Sven Vanthourenhout Drapeau : Belgique Mario De Clercq Drapeau : Belgique Sven Nys
2. Drapeau : Allemagne Saint-Wendel 16 novembre Drapeau : Belgique Sven Nys Drapeau : République tchèque Jiří Pospíšil Drapeau : Belgique Ben Berden Drapeau : Belgique Sven Nys
3. Drapeau : Suisse Wetzikon 7 décembre Drapeau : Belgique Sven Nys Drapeau : Belgique Bart Wellens Drapeau : Belgique Tom Vannoppen Drapeau : Belgique Sven Nys
4. Drapeau : Belgique Coxyde 28 décembre Drapeau : Belgique Ben Berden Drapeau : Pays-Bas Richard Groenendaal Drapeau : Belgique Erwin Vervecken Drapeau : Belgique Sven Nys
5. Drapeau : France Nommay 18 janvier Drapeau : Belgique Bart Wellens Drapeau : Pays-Bas Richard Groenendaal Drapeau : Belgique Erwin Vervecken Drapeau : Belgique Sven Nys
6. Drapeau : Pays-Bas Pijnacker 15 février Drapeau : Pays-Bas Richard Groenendaal Drapeau : Belgique Tom Vannoppen Drapeau : Belgique Erwin Vervecken Drapeau : Pays-Bas Richard Groenendaal

Classement final

Coureur Pays Pts
1 Richard Groenendaal Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 310
2 Sven Nys Drapeau de la Belgique Belgique 299
3 Bart Wellens Drapeau de la Belgique Belgique 280
4 Ben Berden Drapeau de la Belgique Belgique 240
5 Tom Vannoppen Drapeau de la Belgique Belgique 238
6 Erwin Vervecken Drapeau de la Belgique Belgique 229
7 Francis Mourey Drapeau de la France France 190
8 Sven Vanthourenhout Drapeau de la Belgique Belgique 189
9 Christian Heule Drapeau de la Suisse Suisse 179
10 John Gadret Drapeau de la France France 169

Femmes élites

Résultats

# Lieu Date Vainqueur Deuxième Troisième
1. Drapeau : Italie Turin 26 octobre Drapeau : Pays-Bas Daphny van den Brand Drapeau : Allemagne Hanka Kupfernagel Drapeau : Pays-Bas Marianne Vos
2. Drapeau : Allemagne Saint-Wendel 16 novembre Drapeau : Allemagne Hanka Kupfernagel Drapeau : États-Unis Alison Dunlap Drapeau : France Maryline Salvetat
3. Drapeau : Suisse Wetzikon 7 décembre Drapeau : Allemagne Hanka Kupfernagel Drapeau : France Maryline Salvetat Drapeau : France Laurence Leboucher
4. Drapeau : Belgique Coxyde 28 décembre Drapeau : Allemagne Hanka Kupfernagel Drapeau : France Maryline Salvetat Drapeau : Pays-Bas Marianne Vos
5. Drapeau : France Nommay 18 janvier Drapeau : Allemagne Hanka Kupfernagel Drapeau : France Maryline Salvetat Drapeau : Pays-Bas Daphny Van Den Brand
6. Drapeau : Pays-Bas Pijnacker 15 février Drapeau : Pays-Bas Marianne Vos Drapeau : Allemagne Hanka Kupfernagel Drapeau : Pays-Bas Daphny Van Den Brand

Classement final

Coureuse Pays Pts
1 Hanka Kupfernagel Drapeau de l'Allemagne Allemagne 390
2 Marianne Vos Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 292
3 Maryline Salvetat Drapeau de la France France 286
4 Reza Hormes-Ravenstijn Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 241
5 Daphny van den Brand Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 235

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes