Coupe du monde de cyclisme sur route féminine 2004

Coupe du monde de cyclisme sur route féminine 2004
Généralités
Sport Cyclisme sur route
Édition 7e
Date 29 février-12 septembre
Participants Cyclistes féminines

Navigation

La Coupe du monde de cyclisme sur route féminine 2004 est la 7e édition de la Coupe du monde de cyclisme sur route féminine. Cette édition a eu lieu entre le 29 février et le 12 septembre.

C'est la coureuse australienne Oenone Wood qui remporte le classement final.

Coupe du monde de cyclisme sur route féminine 2004

Sommaire

Courses

# Date Course Vainqueur Équipe Leader de la coupe du monde
1 29 février Drapeau de l'Australie Geelong World Cup Drapeau de l'Australie Oenone Wood Drapeau de l'Australie Australian Institute of Sport Drapeau de l'Australie Oenone Wood
2 20 mars Drapeau de l'Italie Primavera Rosa Drapeau de la Russie Zulfiya Zabirova Drapeau de la Finlande Team Let's Go Finland Drapeau de l'Australie Oenone Wood
3 28 mars Drapeau de l'Espagne Gran Premio Castilla y Leon Drapeau de l'Allemagne Angela Brodtka Drapeau des Pays-Bas Team Farm Frites-Hartol Drapeau de l'Australie Oenone Wood
4 4 avril Drapeau de la Belgique Tour des Flandres féminin Drapeau de la Russie Zulfiya Zabirova Drapeau de la Finlande Team Let's Go Finland Drapeau de l'Australie Oenone Wood
5 21 avril Drapeau de la Belgique Flèche wallonne féminine Drapeau de la France Sonia Huguet Drapeau de la France Baliston-Colnago-Moselle Drapeau de l'Australie Oenone Wood
6 29 mai Drapeau du Canada Coupe du Monde de Montréal Drapeau du Canada Geneviève Jeanson Drapeau du Canada Team RONA-Esker Drapeau de l'Australie Oenone Wood
7 29 août Drapeau de la France Grand Prix de Plouay féminin Drapeau de la Lituanie Edita Pučinskaitė Drapeau de l'Italie SC Michela Fanini-Record-Rox Drapeau de l'Australie Oenone Wood
8 5 septembre Drapeau des Pays-Bas Lowland International Rotterdam Tour Drapeau de l'Allemagne Petra Rossner Drapeau de l'Allemagne Nürnberger Versicherung Drapeau de l'Australie Oenone Wood
9 11 septembre Drapeau de l'Allemagne Tour de Nuremberg Drapeau de l'Allemagne Petra Rossner Drapeau de l'Allemagne Nürnberger Versicherung Drapeau de l'Australie Oenone Wood

Classement final

# Cycliste Équipe 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Total
1 Drapeau de l'Australie Oenone Wood Drapeau de l'Australie Australian Institute of Sport 75 35 50 18 24 0 35 27 70 334
2 Drapeau de l'Allemagne Petra Rossner Drapeau de l'Allemagne Nürnberger Versicherung 50 0 18 - 0 0 - 75 150 293
3 Drapeau de l'Allemagne Angela Brodtka Drapeau des Pays-Bas Team Farm Frites-Hartol - 4 75 0 - - - 50 100 229
4 Drapeau des Pays-Bas Mirjam Melchers Drapeau des Pays-Bas Team Farm Frites-Hartol 0 50 35 30 0 - 50 0 30 184
5 Drapeau de la Russie Zulfiya Zabirova Drapeau de la Finlande Team Let's Go Finland - 75 0 75 4 - 0 - 0 154
6 Drapeau de la Lituanie Edita Pučinskaitė Drapeau de l'Italie SC Michela Fanini-Record-Rox - 0 0 5 35 7 75 - 0 115
7 Drapeau de l'Australie Alison Wright Drapeau de l'Italie Nobili Rubinetterie-Guerciotti 30 6 11 24 0 0 15 0 22 108
8 Drapeau de l'Allemagne Tanja Schmidt-Hennes Drapeau de la Suisse Team Next 125 11 0 0 0 - - - 35 54 100
9 Drapeau de l'Australie Olivia Gollan Drapeau de l'Australie Australie 4 0 21 0 15 35 18 1 0 94
10 Drapeau de l'Italie Katia Longhin Drapeau de l'Italie SC Michela Fanini-Record-Rox - 15 10 - 0 - 10 8 42 85

Voir aussi

Liens externes