Coupe du monde de cyclisme sur route 2000

(Redirigé depuis Coupe du monde de cyclisme 2000)
Coupe du monde de cyclisme 2000
Généralités
Sport Cyclisme sur route
Organisateur(s) UCI
Édition 12
Épreuves 10
Hiérarchie
Hiérarchie Circuit mondial

Palmarès
Vainqueur Drapeau : Allemagne Erik Zabel

Navigation

La Coupe du monde de cyclisme 2000 fut la 12e édition de la Coupe du monde de cyclisme sur route.

Coupe du monde de cyclisme sur route 2000

Sommaire

Épreuves

Date Course Pays Vainqueur Équipe
18 mars Milan-San Remo Drapeau de l'Italie Italie Drapeau de l'Allemagne Erik Zabel Drapeau de l'Allemagne Team Deutsch Telekom
2 avril Tour des Flandres Drapeau de la Belgique Belgique Drapeau de la Belgique Andreï Tchmil Drapeau de la Belgique Lotto - Adecco
9 avril Paris-Roubaix Drapeau de la France France Drapeau de la Belgique Johan Museeuw Drapeau de l'Italie Mapei - Quick Step
16 avril Liège-Bastogne-Liège Drapeau de la Belgique Belgique Drapeau de l'Italie Paolo Bettini Drapeau de l'Italie Mapei - Quick Step
22 avril Amstel Gold Race Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Drapeau de l'Allemagne Erik Zabel Drapeau de l'Allemagne Team Deutsch Telekom
6 août HEW Cyclassics Drapeau de l'Allemagne Allemagne Drapeau de l'Italie Gabriele Missaglia Drapeau de l'Italie Lampre - Daikin
12 août Classique de Saint-Sébastien Drapeau de l'Espagne Espagne Drapeau des Pays-Bas Erik Dekker Drapeau des Pays-Bas Rabobank
20 août Championnat de Zurich Drapeau de la Suisse Suisse Drapeau de la Suisse Laurent Dufaux Drapeau de l'Italie Saeco
8 octobre Paris-Tours Drapeau de la France France Drapeau de l'Italie Andrea Tafi Drapeau de l'Italie Mapei - Quick Step
21 octobre Tour de Lombardie Drapeau de l'Italie Italie Drapeau de la Lituanie Raimondas Rumšas Drapeau de l'Italie Fassa Bortolo

Classements finals

Individuel

Position Coureur Équipe Points
1 Drapeau de l'Allemagne Erik Zabel Drapeau de l'Allemagne Team Deutsch Telekom 347
2 Drapeau de la Belgique Andreï Tchmil Drapeau de la Belgique Lotto - Adecco 285
3 Drapeau de l'Italie Francesco Casagrande Drapeau de l'Italie Vini Caldirola 230
4 Drapeau de l'Italie Paolo Bettini Drapeau de l'Italie Mapei - Quick Step 217
5 Drapeau de la Lettonie Romāns Vainšteins Drapeau de l'Italie Vini Caldirola 204
6 Drapeau de l'Espagne Óscar Freire Drapeau de l'Italie Mapei - Quick Step 164
7 Drapeau de l'Italie Davide Rebellin Drapeau de l'Italie Mapei - Quick Step 164
8 Drapeau de l'Italie Fabio Baldato Drapeau de l'Italie Fassa Bortolo 145
9 Drapeau de la Pologne Zbigniew Spruch Drapeau de l'Italie Lampre - Daikin 144
10 Drapeau des Pays-Bas Peter Van Petegem Drapeau de la Belgique Farm Frites 135

Par équipes

Position Équipe Points
1 Drapeau de l'Italie Mapei-Quick Step 96
2 Drapeau des Pays-Bas Rabobank 71
3 Drapeau de l'Italie Fassa Bortolo 60
4 Drapeau de l'Italie Lampre-Daikin 58
5 Drapeau de l'Italie Vini Caldirola-Sidermec 44

Liens externes