Coupe du monde de biathlon 2020-2021

Coupe du monde de biathlon 2020-2021
Description de l'image Biathlon pictogram.svg.
Généralités
Sport Biathlon
Organisateur(s) Union internationale de biathlon
Éditions 44e
Date -
Épreuves masculin 32
féminin 32
masculin/féminin 6
Site web officiel biathlonworld.com

Palmarès
Tenant du titre masculin Drapeau : Norvège Johannes T. Bø
féminin Drapeau : Italie Dorothea Wierer
Vainqueur masculin Drapeau : Pays inconnu -
féminin Drapeau : Pays inconnu -
Plus titré(s) masculin Drapeau : France Martin Fourcade (7)
féminin Drapeau : Suède M. Forsberg (6)

Navigation

La 44e édition de la Coupe du monde de biathlon se déroule entre le et le et comprend dix étapes, la première à Kontiolahti en Finlande, la dernière à Oslo en Norvège; elle est ponctuée en février 2021 par les Championnats du monde à Pokljuka qui font partie intégrante de la Coupe du monde. Cette saison est la première à voir l'apparition du season opening, à Kontiolahti, ajoutant une étape d'ouverture plus courte que les autres au calendrier de la Coupe du monde par rapport aux saisons précédentes. Par ailleurs, la saison 2020-2021 étant une saison pré-olympique, le calendrier prévoyait une étape sur le site de Zhangjiakou près de Pékin, qui accueillera les épreuves de biathlon lors des Jeux olympiques d'hiver de 2022 en Chine, mais celle-ci a dû être annulée dans le contexte sanitaire actuel.

Comme tous les événements sportifs dans le monde, la saison se dispute dans le contexte de la pandémie de Covid-19, avec des épreuves à huis-clos . Elle débute sans les multi vainqueurs du classement général Martin Fourcade et Kaisa Mäkäräinen qui ont pris leur retraite sportive, alors que les doubles tenants du titre au classement général, Johannes Bø et Dorothea Wierer vont tenter la passe de trois. Mais en cours de saison, la lutte pour le gros globe concerne plus chez les femmes Tiril Eckhoff, Hanna Öberg et Marte Olsbu Røiseland, alors que Johannes Bø, moins souverain que les deux saisons précédentes, doit s'employer à repousser les assauts de son compatriote révélation de la saison Sturla Holm Lægreid, lequel s'est déjà adjugé le premier petit globe de l'hiver, celui de l'individuel, ainsi que quatre médailles d'or aux Mondiaux de Pokljuka. Coté féminin, le trophée de l'individuel revient conjointement à Lisa Theresa Hauser et Dorothea Wierer.

Programme

En raison de la pandémie de Covid-19 et des restrictions sanitaires qui lui sont liées, le calendrier initial subit d'importantes modifications. A l'inter-saison, l'IBU décide en effet de regrouper certaines étapes en un même lieu afin de limiter les risques liés aux déplacements. Quatre sites (Östersund, Le Grand-Bornand, Ruhpolding, Pékin) qui devaient recevoir la Coupe du monde sont écartés au profit d'hôtes qui auront alors la responsabilité d'accueillir deux étapes à la suite (Kontiolahti, Hochfilzen, Oberhof et Nove Mesto). Puis, en cours de saison, le gouvernement norvégien décide l'annulation de l'étape d'Oslo - Holmenkollen, celle-ci étant par la suite relocalisée à Östersund. La programmation de la compétition (épreuves, dates, horaires) ne subit pas de modification, à l'exception de l'étape suivant les mondiaux qui est retardée d'une semaine au début du mois de mars avec adoption de nouveaux horaires.

Ces changements ont été décidés en quatre temps par l'IBU :

Le 26 septembre 2020 est annoncée la décision de respectivement disputer à Kontiolahti et Hochfilzen les étapes initialement prévues à Östersund et à Annecy - Le Grand-Bornand au premier «trimestre»[1].

Le 5 octobre 2020 est annoncée la décision de disputer à Oberhof l'étape initialement prévue à Ruhpolding au second «trimestre»[2].

Le 23 novembre 2020 est annoncée la décision de disputer à Nové Město l'étape initialement prévue à Pékin [3] au troisième «trimestre», et de la retarder d'une semaine (l'étape se tiendra du 4 au 7 mars 2021 au lieu du 26 février au 1er mars 2021) afin que les deux étapes désormais confiées à Nove Mesto soient enchaînées sans trêve.

Le 11 février 2021, le gouvernement norvégien prend la décision d'annuler l'étape prévue à Oslo - Holmenkollen[4]. Le 13 février 2021, l'IBU annonce que les épreuves impactées sont déplacées à Östersund[5], étape qui avait cédé sa place à Kontiolahti en décembre.

Europe laea location map.svg
Östersund
Östersund
Hochfilzen
Hochfilzen
Le Grand-Bornand
Le Grand-Bornand
Oberhof
Oberhof
Ruhpolding
Ruhpolding
Pokljuka
Pokljuka
Anterselva
Anterselva
Nové Město
Nové Město
Kontiolahti
Kontiolahti
Oslo
Oslo
Voir l’image vierge
Les sites des compétitions initialement prévues en Europe
Asia laea location map.svg
Pékin
Pékin
Voir l’image vierge
Le site des compétitions initialement prévues en Asie

Europe laea location map.svg
Hochfilzen
Hochfilzen
Oberhof
Oberhof
Pokljuka
Pokljuka
Anterselva
Anterselva
Nové Město
Nové Město
Kontiolahti
Kontiolahti
Östersund
Östersund
Voir l’image vierge
Les sites des compétitions prévues après modifications du calendrier [N 1] [N 2] [N 3] [N 4]

Attribution des points

Classement par discipline

Pour les classements spécifiques à chaque discipline (individuel, sprint, poursuite, mass-start, relais), l'attribution des points est la suivante :

Table d'attribution des points de Coupe du monde (sauf mass-start)
Place 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40
Points 60 54 48 43 40 38 36 34 32 31 30 29 28 27 26 25 24 23 22 21 20 19 18 17 16 15 14 13 12 11 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1
Table d'attribution des points de Coupe du monde pour la mass-start
Place 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
Points 60 54 48 43 40 38 36 34 32 31 30 29 28 27 26 25 24 23 22 21 20 18 16 14 12 10 8 6 4 2

Classement général

Le classement général de la coupe du monde est établi en additionnant les points obtenus lors des disciplines individuelles (individuel, sprint, poursuite et mass-start). Dans le contexte de la pandémie de Covid-19, les quatre[6] (au lieu de deux habituellement) moins bons résultats (toutes disciplines individuelles confondues) de chaque biathlète sont éventuellement retranchés du total de points marqués en fin de saison. Ceci afin d'établir le classement général final (pour l'attribution du gros globe de cristal). Une non-participation, un abandon ou une disqualification en course ne rapportent aucun point et font donc partie des moins bons résultats.

Les résultats obtenus lors des Championnats du monde 2021 sont également comptabilisés dans le classement général de la Coupe du monde.

Coupe des Nations

Le classement général de la coupe des Nations est obtenu en additionnant les points de chaque athlète obtenus lors des épreuves de l'individuel, de sprint, ainsi que lors des relais. Pour les épreuves de l'individuel et de sprint, ne sont pris en compte que les points des trois athlètes les mieux classés par nation.

  • Pour chaque épreuve de l'individuel ou du sprint, les points sont attribués selon le tableau suivant :
Place 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40
Points 160 154 148 143 140 138 136 134 132 131 130 129 128 127 126 125 124 123 122 121 120 119 118 117 116 115 114 113 112 111 110 109 108 107 106 105 104 103 102 101

Puis de 1 point en 1 point jusqu'à la 80e place, et de 2 en 2 points pour arriver à 1 point pour la 110e place. Toutes les places suivantes obtiennent 1 point.

  • Pour chaque relais, les points sont attribués selon le tableau suivant :
Place 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
Points 420 390 360 330 310 290 270 250 230 220 210 200 190 180 170 160 150 140 130 120 110 100 90 80 70 60 50 40 30 20
  • Pour les relais simples mixtes et les relais mixtes, les points sont partagés à moitié entre le classement général de la coupe des Nations féminin et le masculin. Chacun reçoit alors des points selon le tableau suivant :
Place 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
Points 210 195 180 165 155 145 135 125 115 110 105 100 95 90 85 80 75 70 65 60 55 50 45 40 35 30 25 20 15 10

Déroulement de la saison

La saison commence par une belle surprise avec l'individuelle masculine de Kontiolahti le . À peine intégré dans l'équipe norvégienne, Sturla Holm Lægreid (il a disputé les deux dernières étapes de la saison précédente sans obtenir de résultat marquant) s'impose en réalisant un 20 sur 20 pour signer sa première victoire en Coupe du monde devant son compatriote Johannes Thingnes Bø, devancé de 19 s 6 en raison d'une seule erreur au tir. Erik Lesser se classe troisième et Quentin Fillon Maillet quatrième avec eux aussi un 19 sur 20[7]. La hiérarchie est respectée pour les deux premières place de l'individuelle féminine, avec Dorothea Wierer impeccable au tir, et Denise Herrmann explosive, qui avec une cible manquée, ne termine qu'à 8 dixièmes de seconde de l'Italienne double détentrice du gros globe de cristal. Il y a toutefois un résultat inattendu avec la Suédoise Johanna Skottheim qui avec un sans faute, termine troisième et obtient à 26 ans le premier podium de sa carrière[8]. Le Lendemain, Johannes Bø écrase le sprint, laissant son dauphin Sebastian Samuelsson à 44 secondes, suivi d'un autre Suédois, Martin Ponsiluoma à 48 secondes[9]. Dans la course féminine, les quatre premières réalisent un sans faute au tir, et la plus rapide est Hanna Öberg qui devance Marte Olsbu Røiseland de 23 secondes[10]. La saison se poursuit à Kontiolhati, où le , Tarjei Bø gagne le sprint devant Arnd Peiffer tandis que son frère Johannes (une faute) se classe troisième[11]. Dans le sprint féminin, Hanna Öberg signe son deuxième succès de la saison en battant Anaïs Chevalier de 9 secondes : elles sont les deux seules avoir réussi un 10 sur 10 parmi les huit premières. Anaïs Chevalier décroche le premier podium de la saison pour l'équipe de France[12]. Tiril Eckhoff et Sebastian Samuelsson remportent dans la foulée les poursuites qui concluent le programme dans le stade de biathlon finlandais.

L'action se déplace à Hochfilzen où le 11 décembre, Dzinara Alimbekava et Johannes Dale signent en sprint les premiers succès de leurs carrières respectives en Coupe du monde. Dale devance deux biathlètes français, Quentin Fillon Maillet et Fabien Claude, qui obtient son deuxième podium de la saison après s'être classé 2e de la poursuite de Kontiolahti derrière Sebastian Samuelsson. Le lendemain dans la poursuite, les Français réalisent un doublé : Quentin Fillon Maillet l'emporte avec un 20 sur 20, et Émilien Jacquelin, lui aussi sans faute prend la deuxième place. Johannes Dale complète le podium. Pour la troisième journée de compétition dans le stade autrichien, avec la poursuite féminine, Marte Olsbu Røiseland signe sa première victoire de la saison en devançant Dzinara Alimbekava, alors que Julia Simon, partie sixième après le sprint, les accompagne sur le podium. Pour les dernières courses de l'année, la Coupe du monde reste sur le site de Hochfilzen, où Sturla Holm Lægreid et Tiril Eckhoff réalisent tous deux le doublé sprint-poursuite (les deux sprints donnant lieu a des triplés norvégiens), avant de conclure sur les mass-start le 20 décembre, où Arnd Peiffer l'emporte chez les hommes, et Marte Olsbu Røiseland chez les femmes, confortant son maillot jaune de leader du classement général féminin.

La suite de la saison avant les championnats du monde de Pokljuka voit Johannes Bø tenir fermement les commandes du classement général masculin, avec deux victoires en sprint à Oberhof, les 8 et 13 janvier, et un succès dans la mass-start d'Antholz-Anterselva le 24 janvier. Derrière lui, son jeune compatriote Sturla Holm Lægreid se révèle au plus haut niveau en additionnant les podiums, alors que les quatuors français gagnent deux relais de suite, à Oberhof et à Antholz. Coté féminin, Julia Simon réalise un exploit inédit chez les biathlètes françaises : elle remporte deux mass-start consécutives, le 13 janvier à Oberhof et le 23 à Antholz-Anterselva. En tête du classement général, Marte Olsbu Røiseland doit résister aux assauts de sa compatriote Tiril Eckhoff qui totalise déjà six victoires dans l'hiver, dont trois consécutives en janvier.

Lors des championnats du monde à Pokljuka, après le relais mixte gagné par la Norvège (Sturla Holm Lægreid, Johannes Thingnes Bø, Tiril Eckhoff, Marte Olsbu Røiseland), Tiril Eckhoff réalise le doublé sprint + poursuite, ce qui lui permet de prendre les commandes du classement général féminin devant sa compatriote Marte Olsbu Røiseland qui n'est pas en réussite dans ces deux épreuves. Anaïs Chevalier-Bouchet est deux fois médaillée : en argent dans le sprint et en bronze dans la poursuite. Chez les hommes, Martin Ponsiluoma gagne en sprint le premier titre mondial de sa carrière, tout comme sa première victoire en Coupe du monde. Il devance les deux français, Simon Desthieux dont c'est la première médaille individuelle aux Mondiaux, et Émilien Jacquelin. Dans la poursuite, ce dernier se montre largement au dessus du lot pour conserver le titre qu'il avait gagné un an auparavant à Antholz-Anterselva. Il réalise un sans-faute face aux cibles à toute vitesse (1 min 26 s en tout passées sur le tapis) et domine tous ses adversaires sur les skis pour s'imposer en solitaire. Il devance Sébastian Samuelsson qui prend le meilleur dans la dernière ligne droite sur Johannes Bø[13]. En deuxième semaine, la France obtient un deuxième titre mondial, sur le relais mixte simple avec le tandem Antonin Guigonnat - Julia Simon qui réalise une course quasi sans faute et se paie le luxe de battre sur le fil la dream team norvégienne composée de Johannes Thingnes Bø et Tiril Eckhoff. Sturla Holm Lægreid fait sensation chez les hommes en remportant avec un grande maîtrise d'abord le titre mondial de l'individuel, qui lui permet de faire coup double en empochant le petit globe de la spécialité, puis celui de la mass-start le dimanche de clôture. Également titré au sein du relais norvégien, Lægreid sort des mondiaux avec quatre médailles d'or et reste plus que jamais dans la course pour le gros globe de cristal face à JT Bø, titré deux fois en relais, mais qui n'a obtenu qu'une seule médaille individuelle, en bronze sur la poursuite. Quentin Fillon Maillet, abonné aux quatrièmes places (poursuite, individuel et relais), obtient enfin une médaille de bronze sur la mass start, la septième et dernière pour la France. Chez les femmes, la Tchèque Marketa Davidova remporte le titre mondial de l'individuel grâce à un 20/20 au tir tandis que Lisa Theresa Hauser échoue au pied du podium pour deux balles manquées mais se console en remportant, par le jeu du retrait du plus mauvais résultat, le petit globe de la discipline qu'elle partage donc à égalité avec Dorothea Wierer. Grandes favorites du relais, les Norvégiennes conservent leur titre. Celles ci sont encore deux le lendemain sur le podium de la mass start (Tandrevold et Eckhoff), mais c'est Hauser, déjà double médaillée d'argent sur ces mondiaux, qui s'impose en réalisant le seul sans faute au tir de la course. Elle est la première Autrichienne championne du monde de biathlon. La fin des championnats est particulièrement laborieuse pour les Françaises qui semblent gagnées par la fatigue. Déjà en difficulté sur l'individuel, elles sont en effet défaillantes sur le relais (malgré un bon tir) et la mass start.

Classements

Classement général

Général Hommes
Classement après 21 épreuves sur 26
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Drapeau : Norvège Johannes Thingnes Bø 955 4 11
2 Drapeau : Norvège Sturla Holm Lægreid 922 6 9
3 Drapeau : Norvège Tarjei Bø 763 3 6
4 Drapeau : France Quentin Fillon Maillet 752 1 5
5 Drapeau : Norvège Johannes Dale 749 1 6
6 Drapeau : Suède Sebastian Samuelsson 700 1 4
7 Drapeau : France Émilien Jacquelin 687 1 4
8 Drapeau : Suède Martin Ponsiluoma 608 1 3
9 Drapeau : Allemagne Arnd Peiffer 600 1 5
10 Drapeau : Italie Lukas Hofer 590
11 Drapeau : Slovénie Jakov Fak 583 1
12 Drapeau : France Simon Desthieux 570 1 3
13 Drapeau : Allemagne Benedikt Doll 535
14 Drapeau : Autriche Simon Eder 487
15 Drapeau : Russie Alexander Loginov 469 1 1
16 Drapeau : Norvège Vetle Sjåstad Christiansen 462
17 Drapeau : Allemagne Erik Lesser 418 1
18 Drapeau : France Fabien Claude 393 2
19 Drapeau : Suisse Benjamin Weger 381 1
20 Drapeau : France Antonin Guigonnat 369
Général Femmes
Classement après 21 épreuves sur 26
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Drapeau : Norvège Tiril Eckhoff 923 10 13
2 Drapeau : Norvège Marte Olsbu Røiseland 843 2 7
3 Drapeau : Suède Hanna Öberg 798 2 8
4 Drapeau : Allemagne Franziska Preuß 712 2
5 Drapeau : Italie Dorothea Wierer 686 1 3
6 Drapeau : Autriche Lisa Theresa Hauser 682 2 7
7 Drapeau : France Anaïs Chevalier-Bouchet 588 4
8 Drapeau : Biélorussie Dzinara Alimbekava 561 1 2
9 Drapeau : Tchéquie Markéta Davidová 554 1 1
10 Drapeau : Allemagne Denise Herrmann 551 2
11 Drapeau : Norvège Ingrid Landmark Tandrevold 546 3
12 Drapeau : Suède Elvira Öberg 522 2
13 Drapeau : Suède Linn Persson 494
14 Drapeau : France Julia Simon 466 2 3
15 Drapeau : France Justine Braisaz 423
16 Drapeau : France Anais Bescond 395
17 Drapeau : Russie Svetlana Mironova 382
18 Drapeau : Italie Lisa Vittozzi 379 1
19 Drapeau : Ukraine Yuliia Dzhima 350 2
20 Drapeau : Canada Emma Lunder 324

L'IBU a instauré pour cette saison 2020-2021 un nouveau dossard : le dossard bleu foncé[6]. Ce dossard, porté tout au long de la saison par l'athlète de moins de 25 ans (à date du 31 décembre 2020) le mieux classé au classement général, vise à récompenser les jeunes biathlètes.

U25 Hommes
Classement après 21 épreuves sur 26
Rang Nom Points
1 Drapeau : Norvège Sturla Holm Lægreid 922
2 Drapeau : Norvège Johannes Dale 749
3 Drapeau : Suède Sebastian Samuelsson 700
4 Drapeau : Autriche Felix Leitner 249
5 Drapeau : Biélorussie Anton Smolski 173
U25 Femmes
Classement après 21 épreuves sur 26
Rang Nom Points
1 Drapeau : BiélorussieDzinara Alimbekava 561
2 Drapeau : Tchéquie Markéta Davidová 554
3 Drapeau : Norvège Ingrid Landmark Tandrevold 546
4 Drapeau : Suède Elvira Öberg 522
5 Drapeau : France Julia Simon 466

Coupe des Nations

Général des Nations Hommes
Classement après 21 épreuves sur 25
Rang Nation Points
1 Drapeau de la Norvège Norvège 7616
2 Drapeau de la France France 6877
3 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 6573
4 Drapeau de la Russie Russie 6425
5 Drapeau de la Suède Suède 6353
6 Drapeau de l'Autriche Autriche 5646
7 Drapeau de l'Italie Italie 5571
8 Drapeau de l'Ukraine Ukraine 5240
9 Drapeau de la Biélorussie Biélorussie 5090
10 Drapeau de la Slovénie Slovénie 4982
Général des Nations Femmes
Classement après 21 épreuves sur 25
Rang Nation Points
1 Drapeau de la Norvège Norvège 6851
2 Drapeau de la Suède Suède 6796
3 Drapeau de la France France 6658
4 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 6637
5 Drapeau de la Russie Russie 6074
6 Drapeau de la Biélorussie Biélorussie 6021
7 Drapeau de l'Ukraine Ukraine 5874
8 Drapeau de l'Autriche Autriche 5703
9 Drapeau de l'Italie Italie 5609
10 Drapeau de la Suisse Suisse 5271

Classement par discipline

Individuel

Hommes[14]
Classement final après 3 épreuves
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Drapeau : Norvège Sturla Holm Lægreid 120 2 3
2 Drapeau : Norvège Johannes Thingnes Bø 94 1
3 Drapeau : Russie Aleksandr Loginov 91 1 1
4 Drapeau : France Quentin Fillon Maillet 91 1
5 Drapeau : Allemagne Arnd Peiffer 84 1
6 Drapeau : Tchéquie Ondřej Moravec 70
7 Drapeau : Autriche Simon Eder 70
8 Drapeau : Norvège Johannes Dale 66 1
9 Drapeau : Italie Lukas Hofer 65
10 Drapeau : France Emilien Jacquelin 62
Femmes[15]
Classement final après 3 épreuves
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Drapeau : Autriche Lisa Theresa Hauser 103 1 1
Drapeau : Italie Dorothea Wierer 103 1 1
3 Drapeau : Suède Hanna Oeberg 90 1
4 Drapeau : Ukraine Yuliia Dzhima 85 1
5 Drapeau : Tchéquie Markéta Davidová 80 1 1
6 Drapeau : Allemagne Denise Herrmann 80 1
7 Drapeau : France Anaïs Chevalier-Bouchet 80 1
8 Drapeau : Russie Svetlana Mironova 76
9 Drapeau : Biélorussie Dzinara Alimbekava 68
10 Drapeau : Suède Linn Persson 66

Sprint

Hommes
Classement après 8 épreuves sur 10
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Drapeau : Norvège Johannes Thingnes Bø 389 3 5
2 Drapeau : Norvège Johannes Dale 324 1 2
3 Drapeau : Norvège Sturla Holm Lægreid 315 1 3
4 Drapeau : Norvège Tarjei Bø 297 1 2
5 Drapeau : Suède Sebastian Samuelsson 291 2
6 Drapeau : Suède Martin Ponsiluoma 289 1 2
7 Drapeau : France Quentin Fillon Maillet 247 1
8 Drapeau : France Émilien Jacquelin 244 1
9 Drapeau : France Simon Desthieux 240 1 2
10 Drapeau : Italie Lukas Hofer 212
Femmes
Classement après 8 épreuves sur 10
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Drapeau : Norvège Tiril Eckhoff 388 5 6
2 Drapeau : Norvège Marte Olsbu Røiseland 302 2
3 Drapeau : Suède Hanna Öberg 291 2 3
4 Drapeau : France Anaïs Chevalier-Bouchet 263 2
5 Drapeau : Allemagne Franziska Preuß 249 1
6 Drapeau : Biélorussie Dzinara Alimbekava 220 1 1
7 Drapeau : Autriche Lisa Theresa Hauser 217 2
8 Drapeau : Italie Dorothea Wierer 212 1
9 Drapeau : Suède Elvira Öberg 201 1
10 Drapeau : Tchéquie Markéta Davidová 198

Poursuite

Hommes
Classement après 6 épreuves sur 8
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Drapeau : Norvège Sturla Holm Lægreid 279 2 2
2 Drapeau : Norvège Johannes Thingnes Bø 275 4
3 Drapeau : France Émilien Jacquelin 266 1 3
4 Drapeau : Norvège Tarjei Bø 236 1 2
5 Drapeau : Suède Sebastian Samuelsson 234 1 2
6 Drapeau : Norvège Johannes Dale 208 2
7 Drapeau : France Quentin Fillon Maillet 206 1 1
8 Drapeau : France Fabien Claude 193 1
9 Drapeau : France Simon Desthieux 181 1
10 Drapeau : Slovénie Jakov Fak 175
Femmes
Classement après 6 épreuves sur 8
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Drapeau : Norvège Tiril Eckhoff 324 5 5
2 Drapeau : Norvège Marte Olsbu Røiseland 284 1 4
3 Drapeau : Suède Hanna Öberg 235 2
4 Drapeau : Allemagne Franziska Preuß 211
5 Drapeau : Autriche Lisa Theresa Hauser 188 2
6 Drapeau : Biélorussie Dzinara Alimbekava 187 1
7 Drapeau : Italie Dorothea Wierer 185
8 Drapeau : Allemagne Denise Herrmann 175 1
9 Drapeau : Suède Elvira Öberg 173 1
10 Drapeau : France Anaïs Chevalier-Bouchet 171 1

Mass Start

Hommes
Classement après 4 épreuves sur 5
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Drapeau : Norvège Tarjei Bø 175 1 2
2 Drapeau : Norvège Johannes Thingnes Bø 166 1 1
3 Drapeau : France Quentin Fillon Maillet 165 2
4 Drapeau : Allemagne Arnd Peiffer 159 1 1
5 Drapeau : Norvège Sturla Holm Lægreid 154 1 1
6 Drapeau : Autriche Simon Eder 147
7 Drapeau : Norvège Johannes Dale 137 1
8 Drapeau : Slovénie Jakov Fak 136 1
9 Drapeau : Italie Lukas Hofer 132
10 Drapeau : Norvège Vetle Sjåstad Christiansen 122
Femmes
Classement après 4 épreuves sur 5
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Drapeau : France Julia Simon 181 2 2
2 Drapeau : Norvège Marte Olsbu Røiseland 175 1 1
3 Drapeau : Autriche Lisa Theresa Hauser 171 1 2
4 Drapeau : Norvège Tiril Eckhoff 170 2
5 Drapeau : Allemagne Franziska Preuß 167 1
6 Drapeau : Suède Hanna Öberg 165 2
7 Drapeau : Italie Dorothea Wierer 144 1
8 Drapeau : Tchéquie Markéta Davidová 142
9 Drapeau : Norvège Ingrid Landmark Tandrevold 132 1
10 Drapeau : Suède Linn Persson 102

Relais

Hommes[16]
Classement final après 6 épreuves
Rang Nation Points Victoire(s)
1 Drapeau de la Norvège Norvège 228 2
2 Drapeau de la Suède Suède 204 1
3 Drapeau de la France France 203 2
4 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 199 1
5 Drapeau de la Russie Russie 193
6 Drapeau de l'Italie Italie 166
Mixte
Classement après 4 épreuves sur 6
Rang Nation Points Victoire(s)
1 Drapeau de la Norvège Norvège 216 1
2 Drapeau de la France France 208 2
3 Drapeau de la Suède Suède 178
4 Drapeau de l'Autriche Autriche 156
5 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 155
6 Drapeau de la Russie Russie 154
Femmes[17]
Classement final après 6 épreuves
Rang Nation Points Victoire(s)
1 Drapeau de la Suède Suède 216 2
2 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 216 1
3 Drapeau de la France France 204
4 Drapeau de la Norvège Norvège 198 2
5 Drapeau de la Biélorussie Biélorussie 191
6 Drapeau de la Russie Russie 180 1

Globes de cristal et titres mondiaux

Hommes
Disciplines Globes de cristal Champions du Monde
Général Drapeau : Pays inconnu -
Coupe des Nations Drapeau : Pays inconnu -
Général U25 Drapeau : Pays inconnu -
Individuel Drapeau : Norvège Sturla Holm Lægreid Drapeau : Norvège Sturla Holm Lægreid
Sprint Drapeau : Pays inconnu - Drapeau : Suède Martin Ponsiluoma
Poursuite Drapeau : Pays inconnu - Drapeau : France Émilien Jacquelin
Mass Start Drapeau : Pays inconnu - Drapeau : Norvège Sturla Holm Lægreid
Relais Drapeau de la Norvège Norvège Drapeau de la Norvège Norvège
Femmes
Disciplines Globes de cristal Championnes du Monde
Général Drapeau : Pays inconnu -
Coupe des Nations Drapeau : Pays inconnu -
Général U25 Drapeau : Pays inconnu -
Individuel Drapeau : Autriche Lisa Theresa Hauser Drapeau : Italie Dorothea Wierer Drapeau : Tchéquie Markéta Davidová
Sprint Drapeau : Norvège Tiril Eckhoff Drapeau : Norvège Tiril Eckhoff
Poursuite Drapeau : Pays inconnu - Drapeau : Norvège Tiril Eckhoff
Mass Start Drapeau : Pays inconnu - Drapeau : Autriche Lisa Theresa Hauser
Relais Drapeau de la Suède Suède Drapeau de la Norvège Norvège

Mixte
Disciplines Globe de cristal Champions du monde
Relais Drapeau : Pays inconnu - Drapeau de la Norvège Norvège
Relais simple Drapeau de la France France

Calendrier et podiums

Hommes

Épreuves individuelles

Étape Lieu Épreuve Date Vainqueur Deuxième Troisième Leader du
classement général
1 Drapeau : Finlande Kontiolahti Individuel 20 km Drapeau : Norvège Sturla Holm Lægreid Drapeau : Norvège Johannes Thingnes Bø Drapeau : Allemagne Erik Lesser Drapeau : Norvège Sturla Holm Lægreid
Sprint 10 km Drapeau : Norvège Johannes Thingnes Bø Drapeau : Suède Sebastian Samuelsson Drapeau : Suède Martin Ponsiluoma Drapeau : Norvège Johannes Thingnes Bø
2 Drapeau : Suède ÖstersundDrapeau : Finlande Kontiolahti [N 1] Sprint 10 km Drapeau : Norvège Tarjei Bø Drapeau : Allemagne Arnd Peiffer Drapeau : Norvège Johannes Thingnes Bø
Poursuite 12,5 km Drapeau : Suède Sebastian Samuelsson Drapeau : France Fabien Claude Drapeau : Norvège Johannes Thingnes Bø
3 Drapeau : Autriche Hochfilzen Sprint 10 km Drapeau : Norvège Johannes Dale Drapeau : France Quentin Fillon Maillet Drapeau : France Fabien Claude
Poursuite 12,5 km Drapeau : France Quentin Fillon Maillet Drapeau : France Émilien Jacquelin Drapeau : Norvège Johannes Dale
4 Drapeau : France Annecy - Le Grand-BornandDrapeau : Autriche Hochfilzen [N 1] Sprint 10 km Drapeau : Norvège Sturla Holm Lægreid Drapeau : Norvège Johannes Dale Drapeau : Norvège Johannes Thingnes Bø
Poursuite 12,5 km Drapeau : Norvège Sturla Holm Lægreid Drapeau : France Émilien Jacquelin Drapeau : Norvège Johannes Thingnes Bø
Mass Start 15 km Drapeau : Allemagne Arnd Peiffer Drapeau : Suède Martin Ponsiluoma Drapeau : Norvège Tarjei Bø
5 Drapeau : Allemagne Oberhof Sprint 10 km Drapeau : Norvège Johannes Thingnes Bø Drapeau : Norvège Tarjei Bø Drapeau : Norvège Sturla Holm Lægreid
Poursuite 12,5 km Drapeau : Norvège Sturla Holm Lægreid Drapeau : Norvège Johannes Dale Drapeau : Norvège Tarjei Bø
6 Drapeau : Allemagne RuhpoldingDrapeau : Allemagne Oberhof [N 2] Sprint 10 km Drapeau : Norvège Johannes Thingnes Bø Drapeau : Norvège Sturla Holm Lægreid Drapeau : Allemagne Arnd Peiffer
Mass Start 15 km Drapeau : Norvège Tarjei Bø Drapeau : Autriche Felix Leitner Drapeau : Suisse Benjamin Weger
7 Drapeau : Italie Antholz - Anterselva Individuel 20 km Drapeau : Russie Aleksandr Loginov Drapeau : Norvège Sturla Holm Lægreid Drapeau : France Quentin Fillon Maillet
Mass Start 15 km Drapeau : Norvège Johannes Thingnes Bø Drapeau : France Quentin Fillon Maillet Drapeau : Slovénie Jakov Fak
Championnats du monde de biathlon 2021 (10 au 21 février 2021)
ChM Drapeau : Slovénie Pokljuka Sprint 10 km Drapeau : Suède Martin Ponsiluoma Drapeau : France Simon Desthieux Drapeau : France Émilien Jacquelin Drapeau : Norvège Johannes Thingnes Bø
Poursuite 12,5 km Drapeau : France Émilien Jacquelin Drapeau : Suède Sebastian Samuelsson Drapeau : Norvège Johannes Thingnes Bø
Individuel 20 km Drapeau : Norvège Sturla Holm Lægreid Drapeau : Allemagne Arnd Peiffer Drapeau : Norvège Johannes Dale
Mass Start 15 km Drapeau : Norvège Sturla Holm Lægreid Drapeau : Norvège Johannes Dale Drapeau : France Quentin Fillon Maillet
Fin des championnats du monde
8 Drapeau : Chine (République populaire de) PékinDrapeau : Tchéquie Nové Město [N 3] Sprint 10 km Drapeau : France Simon Desthieux Drapeau : Suède Sebastian Samuelsson Drapeau : Allemagne Arnd Peiffer Drapeau : Norvège Johannes Thingnes Bø
Poursuite 12,5 km Drapeau : Norvège Tarjei Bø Drapeau : Norvège Johannes Thingnes Bø Drapeau : France Simon Desthieux
9 Drapeau : Tchéquie Nové Město Sprint 10 km Drapeau : Pays inconnu - Drapeau : Pays inconnu - Drapeau : Pays inconnu - Drapeau : Pays inconnu -
Poursuite 12,5 km Drapeau : Pays inconnu - Drapeau : Pays inconnu - Drapeau : Pays inconnu - Drapeau : Pays inconnu -
10 Drapeau : Norvège Oslo - HolmenkollenDrapeau : Suède Östersund [N 4] Sprint 10 km Drapeau : Pays inconnu - Drapeau : Pays inconnu - Drapeau : Pays inconnu - Drapeau : Pays inconnu -
Poursuite 12,5 km Drapeau : Pays inconnu - Drapeau : Pays inconnu - Drapeau : Pays inconnu - Drapeau : Pays inconnu -
Mass Start 15 km Drapeau : Pays inconnu - Drapeau : Pays inconnu - Drapeau : Pays inconnu - Drapeau : Pays inconnu -

Relais

Étape Lieu Épreuve Date Vainqueur Deuxième Troisième Leader du classement
du relais masculin
2 Drapeau : Suède ÖstersundDrapeau : Finlande Kontiolahti [N 1] Relais 4 × 7,5 km Drapeau : Norvège Norvège Drapeau : Suède Suède Drapeau : Allemagne Allemagne Drapeau : Norvège Norvège
3 Drapeau : Autriche Hochfilzen Relais 4 × 7,5 km Drapeau : Suède Suède Drapeau : Norvège Norvège Drapeau : Allemagne Allemagne Drapeau : Norvège Norvège
Drapeau : Suède Suède
6 Drapeau : Allemagne RuhpoldingDrapeau : Allemagne Oberhof [N 2] Relais 4 × 7,5 km Drapeau : France France Drapeau : Norvège Norvège Drapeau : Italie Italie Drapeau : Norvège Norvège
7 Drapeau : Italie Antholz - Anterselva Relais 4 × 7,5 km Drapeau : France France Drapeau : Norvège Norvège Drapeau : Russie Russie
Championnats du monde de biathlon 2021 (10 au 21 février 2021)
ChM Drapeau : Slovénie Pokljuka Relais 4 × 7,5 km Drapeau de la Norvège Norvège Drapeau de la Suède Suède Russian Biathlon Union RBU Drapeau de la Norvège Norvège
Fin des championnats du monde
8 Drapeau : Chine (République populaire de) PékinDrapeau : Tchéquie Nové Město [N 3] Relais 4 × 7,5 km Drapeau de l'Allemagne Allemagne Drapeau de la Russie Russie Drapeau de la Norvège Norvège Drapeau de la Norvège Norvège

Femmes

Épreuves individuelles

Étape Lieu Épreuve Date Vainqueur Deuxième Troisième Leader du
classement général
1 Drapeau : Finlande Kontiolahti Individuel 15 km Drapeau : Italie Dorothea Wierer Drapeau : Allemagne Denise Herrmann Drapeau : Suède Johanna Skottheim Drapeau : Italie Dorothea Wierer
Sprint 7,5 km Drapeau : Suède Hanna Öberg Drapeau : Norvège Marte Olsbu Røiseland Drapeau : Norvège Karoline Knotten Drapeau : Suède Hanna Öberg
2 Drapeau : Suède ÖstersundDrapeau : Finlande Kontiolahti [N 1] Sprint 7,5 km Drapeau : Suède Hanna Öberg Drapeau : France Anaïs Chevalier-Bouchet Drapeau : Suède Elvira Öberg
Poursuite 10 km Drapeau : Norvège Tiril Eckhoff Drapeau : Norvège Marte Olsbu Røiseland Drapeau : Suède Hanna Öberg
3 Drapeau : Autriche Hochfilzen Sprint 7,5 km Drapeau : Biélorussie Dzinara Alimbekava Drapeau : Norvège Tiril Eckhoff Drapeau : Allemagne Franziska Preuß
Poursuite 10 km Drapeau : Norvège Marte Olsbu Røiseland Drapeau : Biélorussie Dzinara Alimbekava Drapeau : France Julia Simon Drapeau : Norvège Marte Olsbu Røiseland
4 Drapeau : France Annecy - Le Grand-BornandDrapeau : Autriche Hochfilzen [N 1] Sprint 7,5 km Drapeau : Norvège Tiril Eckhoff Drapeau : Norvège Ingrid Landmark Tandrevold Drapeau : Norvège Marte Olsbu Røiseland
Poursuite 10 km Drapeau : Norvège Tiril Eckhoff Drapeau : Suède Hanna Öberg Drapeau : Suède Elvira Öberg
Mass Start 12,5 km Drapeau : Norvège Marte Olsbu Røiseland Drapeau : Norvège Tiril Eckhoff Drapeau : Italie Dorothea Wierer
5 Drapeau : Allemagne Oberhof Sprint 7,5 km Drapeau : Norvège Tiril Eckhoff Drapeau : Suède Hanna Öberg Drapeau : Autriche Lisa Theresa Hauser
Poursuite 10 km Drapeau : Norvège Tiril Eckhoff Drapeau : Norvège Marte Olsbu Røiseland Drapeau : Autriche Lisa Theresa Hauser
6 Drapeau : Allemagne RuhpoldingDrapeau : Allemagne Oberhof [N 2] Sprint 7,5 km Drapeau : Norvège Tiril Eckhoff Drapeau : Italie Dorothea Wierer Drapeau : Autriche Lisa Theresa Hauser
Mass Start 12,5 km Drapeau : France Julia Simon Drapeau : Allemagne Franziska Preuß Drapeau : Suède Hanna Öberg
7 Drapeau : Italie Antholz - Anterselva Individuel 15 km Drapeau : Autriche Lisa Theresa Hauser Drapeau : Ukraine Yuliia Dzhima Drapeau : France Anaïs Chevalier-Bouchet
Mass Start 12,5 km Drapeau : France Julia Simon Drapeau : Suède Hanna Öberg Drapeau : Autriche Lisa Theresa Hauser
Championnats du monde de biathlon 2021 (10 au 21 février 2021)
ChM Drapeau : Slovénie Pokljuka Sprint 7,5 km Drapeau : Norvège Tiril Eckhoff Drapeau : France Anaïs Chevalier-Bouchet Drapeau : Biélorussie Hanna Sola Drapeau : Norvège Tiril Eckhoff
Poursuite 10 km Drapeau : Norvège Tiril Eckhoff Drapeau : Autriche Lisa Theresa Hauser Drapeau : France Anaïs Chevalier-Bouchet
Individuel 15 km Drapeau : Tchéquie Markéta Davidová Drapeau : Suède Hanna Öberg Drapeau : Norvège Ingrid Landmark Tandrevold
Mass Start 12,5 km Drapeau : Autriche Lisa Theresa Hauser Drapeau : Norvège Ingrid Landmark Tandrevold Drapeau : Norvège Tiril Eckhoff
Fin des championnats du monde
8 Drapeau : Chine (République populaire de) PékinDrapeau : Tchéquie Nové Město[N 3] Sprint 7,5 km Drapeau : Norvège Tiril Eckhoff Drapeau : Ukraine Yuliia Dzhima Drapeau : Italie Lisa Vittozzi Drapeau : Norvège Tiril Eckhoff
Poursuite 10 km Drapeau : Norvège Tiril Eckhoff Drapeau : Allemagne Denise Herrmann Drapeau : Norvège Marte Olsbu Røiseland
9 Drapeau : Tchéquie Nové Město Sprint 7,5 km Drapeau : Pays inconnu - Drapeau : Pays inconnu - Drapeau : Pays inconnu -
Poursuite 10 km Drapeau : Pays inconnu - Drapeau : Pays inconnu - Drapeau : Pays inconnu - Drapeau : Pays inconnu -
10 Drapeau : Norvège Oslo - HolmenkollenDrapeau : Suède Östersund [N 4] Sprint 7,5 km Drapeau : Pays inconnu - Drapeau : Pays inconnu - Drapeau : Pays inconnu - Drapeau : Pays inconnu -
Poursuite 10 km Drapeau : Pays inconnu - Drapeau : Pays inconnu - Drapeau : Pays inconnu - Drapeau : Pays inconnu -
Mass Start 12,5 km Drapeau : Pays inconnu - Drapeau : Pays inconnu - Drapeau : Pays inconnu - Drapeau : Pays inconnu -

Relais

Étape Lieu Épreuve Date Vainqueur Deuxième Troisième Leader du classement
du relais féminin
2 Drapeau : Suède ÖstersundDrapeau : Finlande Kontiolahti [N 1] Relais 4 × 6 km Drapeau : Suède Suède Drapeau : France France Drapeau : Allemagne Allemagne Drapeau : Suède Suède
3 Drapeau : Autriche Hochfilzen Relais 4 × 6 km Drapeau : Norvège Norvège Drapeau : France France Drapeau : Suède Suède
6 Drapeau : Allemagne RuhpoldingDrapeau : Allemagne Oberhof [N 2] Relais 4 × 6 km Drapeau : Allemagne Allemagne Drapeau : Biélorussie Biélorussie Drapeau : Suède Suède
7 Drapeau : Italie Antholz - Anterselva Relais 4 × 6 km Drapeau : Russie Russie Drapeau : Allemagne Allemagne Drapeau : France France Drapeau : Allemagne Allemagne
Championnats du monde de biathlon 2021 (10 au 21 février 2021)
ChM Drapeau : Slovénie Pokljuka Relais 4 × 6 km Drapeau de la Norvège Norvège Drapeau de l'Allemagne Allemagne Drapeau de l'Ukraine Ukraine Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Fin des championnats du monde
8 Drapeau : Chine (République populaire de) PékinDrapeau : Tchéquie Nové Město[N 3] Relais 4 × 6 km Drapeau : Suède Suède Drapeau : Biélorussie Biélorussie Drapeau : France France Drapeau : Suède Suède

Mixte

Étape Lieu Épreuve Date Vainqueur Deuxième Troisième Leader du classement
du relais mixte
5 Drapeau : Allemagne Oberhof Relais
2 × 6 km F
+ 2 × 6 km H
Drapeau : Russie Russie Drapeau : Norvège Norvège Drapeau : France France Drapeau : Russie Russie
Relais simple
km H
+ 7,5 km F
Drapeau : France France Drapeau : Suède Suède Drapeau : Norvège Norvège Drapeau : France France
Championnats du monde de biathlon 2021 (10 au 21 février 2021)
ChM Drapeau : Slovénie Pokljuka Relais
2 × 7,5 km H
+ 2 × 7,5 km F
Drapeau : Norvège Norvège Drapeau : Autriche Autriche Drapeau : Suède Suède Drapeau : Norvège Norvège
Relais simple
km H
+ 7,5 km F
Drapeau : France France Drapeau : Norvège Norvège Drapeau : Suède Suède
Fin des championnats du monde
9 Drapeau : Tchéquie Nové Město Relais
2 × 6 km F
+ 2 × 6 km H
Drapeau : Pays inconnu -
  • -
  • -
  • -
  • -
Drapeau : Pays inconnu -
  • -
  • -
  • -
  • -
Drapeau : Pays inconnu -
  • -
  • -
  • -
  • -
Drapeau : Pays inconnu -
Relais simple
km F
+ 7,5 km H
Drapeau : Pays inconnu -
  • -
  • -
Drapeau : Pays inconnu -
  • -
  • -
Drapeau : Pays inconnu -
  • -
  • -
Drapeau : Pays inconnu -

Tableau des podiums

Rang Nation Places Total de

podiums

1er 2e 3e
1 Drapeau de la Norvège Norvège 31 20 17 68
2 Drapeau de la France France 9 10 11 30
3 Drapeau de la Suède Suède 7 10 10 27
4 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 3 7 7 17
5 Drapeau de la Russie Russie 3 1 2 6
6 Drapeau de l'Autriche Autriche 2 3 4 9
7 Drapeau de la Biélorussie Biélorussie 1 3 1 7
8 Drapeau de l'Italie Italie 1 1 3 5
9 Drapeau de la Tchéquie Tchéquie 1 0 0 1
10 Drapeau de l'Ukraine Ukraine 0 2 1 3
11 Drapeau de la Slovénie Slovénie 0 0 1 1
Drapeau de la Suisse Suisse 0 0 1 1

Mis à jour le 7 mars 2021

Notes et références

Notes

  1. a b c d e f et g En raison de la pandémie de Covid-19 et des restrictions sanitaires qui lui sont liées, l'IBU a pris la décision de disputer à Kontiolahti et Hochfilzen les étapes initialement prévues à Östersund et à Annecy - Le Grand-Bornand. Les épreuves et dates prévues demeurent inchangées [1].
  2. a b c d et e En raison de la pandémie de Covid-19 et des restrictions sanitaires qui lui sont liées, l'IBU a pris la décision de disputer à Oberhof l'étape initialement prévue à Ruhpolding. Les épreuves et dates prévues demeurent inchangées[2].
  3. a b c d et e En raison de la pandémie de Covid-19 et des restrictions sanitaires qui lui sont liées, l'IBU a pris la décision de disputer à Nové Město l'étape initialement prévue à Pékin. Les épreuves demeurent inchangées, mais les compétitions se tiennent du 4 au 7 mars 2021, alors qu'elles devaient initialement se dérouler du 26 février au 1er mars 2021[3].
  4. a b et c En raison de la pandémie de Covid-19, le gouvernement norvégien a décidé d'annuler l'étape de Coupe du monde prévue à Oslo - Holmenkollen[4]. Les épreuves sont déplacées à Östersund[5].

Références

  1. a et b « IBU announces plans for first trimester of World Cup season », (consulté le 26 septembre 2020).
  2. a et b « IBU announces BMW IBU World Cup Biathlon schedule for January 2021 », (consulté le 8 octobre 2020).
  3. a et b « IBU announces World Cup schedule for final trimester of 2020/21 season », (consulté le 23 novembre 2020).
  4. a et b « La Norvège annule tout ! », (consulté le 12 février 2021).
  5. a et b « Östersund replaces Oslo as host of the BMW IBU World Cup finals 2021 », (consulté le 13 février 2021).
  6. a et b « Rule Changes for 2020/2021: A New Bib and Qualification Criteria Adjusted », sur biathlonworld.com, (consulté le 2 décembre 2020).
  7. Jean-Baptiste Duluc, « 20 km messieurs : Johannes Boe coiffé par Sturla Holm Laegreid en ouverture de la saison », sur eurosport.fr, (consulté le 28 novembre 2020).
  8. rédaction, « Dorothea Wierer remporte l'individuel », sur sport24.lefigaro.fr, (consulté le 28 novembre 2020).
  9. Mirko Hominal, « Kontiolahti - Johannes Boe sort le grand jeu », sur ski-nordique.net, (consulté le 29 novembre 2020)
  10. Mirko Hominal, « Kontiolahti - Hanna Oeberg imbattable », sur ski-nordique.net, (consulté le 29 novembre 2020)
  11. E.B., « Tarjei Boe s’offre le sprint de Kontiolahti, les Bleus restent en retrait », sur ski chrono/Le Dauphiné, (consulté le 3 décembre 2020)
  12. « TCoupe du monde : Anaïs Chevalier-Bouchet de retour sur le podium à Kontiolahti ! », sur ski chrono/Le Dauphiné, (consulté le 3 décembre 2020)
  13. « Émilien Jacquelin conserve son titre de champion du monde de la poursuite », sur L'Équipe (consulté le 14 février 2021)
  14. « MEN'S WORLD CUP INDIVIDUAL SCORE », sur ibu.blob.core.windows.net,
  15. « WOMEN'S WORLD CUP INDIVIDUAL SCORE », sur ibu.blob.core.windows.net,
  16. « MEN'S WORLD CUP RELAY SCORE », sur ibu.blob.core.windows.net,
  17. « WOMEN'S WORLD CUP RELAY SCORE », sur ibu.blob.core.windows.net,

Liens externes