Coupe du monde de biathlon 2018-2019

Coupe du monde de biathlon 2018-2019
Description de l'image Biathlon pictogram.svg.
Généralités
Sport Biathlon
Organisateur(s) Union internationale de biathlon
Éditions 42e
Date -
Site web officiel biathlonworld.com

Hiérarchie
Niveau inférieur IBU Cup

Palmarès
Vainqueur masculinDrapeau : Pays inconnu -
fémininDrapeau : Pays inconnu -

Navigation

La 42e édition de la Coupe du monde de biathlon se déroule entre le et le . La compétition se déroule lors de dix étapes, la première à Pokljuka en Slovénie, la dernière à Oslo en Norvège. Elle est ponctuée en mars par les championnats du monde 2019 à Östersund.

Programme

Les sites des compétitions en Amérique-du-Nord
Les sites des compétitions en Europe

Attribution des points

Classements des disciplines

Pour les classements spécifiques à chaque discipline (individuel, sprint, poursuite, mass-start, relais), l'attribution des points est la suivante :

Table d'attribution des points de Coupe du monde (sauf pour les mass-start)
Place 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40
Points 60 54 48 43 40 38 36 34 32 31 30 29 28 27 26 25 24 23 22 21 20 19 18 17 16 15 14 13 12 11 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1
Table d'attribution des points de Coupe du monde pour les mass-start (30 engagés au départ)
Place 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
Points 60 54 48 43 40 38 36 34 32 31 30 29 28 27 26 25 24 23 22 21 20 18 16 14 12 10 8 6 4 2

Classement général

Le classement général de la coupe du monde est établi en additionnant les points obtenus lors des disciplines individuelles (individuel, sprint, poursuite et mass-start). Toutefois, et seulement à l'issue de la dernière course de la saison, il conviendra de décompter les deux moins bons résultats (toutes disciplines individuelles confondues), pour chaque biathlète, afin d'établir le classement général final (pour l'attribution du gros globe de cristal). Une non-participation, un abandon ou un classement en course ne rapportant aucun point, est considéré comme faisant partie des moins bons résultats.

Les résultats lors des Championnats du monde 2019 sont également comptabilisés dans le classement général de la Coupe du monde.

Coupe des Nations

Le classement général de la coupe des Nations est obtenu en additionnant les points de chaque athlète obtenus lors des épreuves de l'individuel, de sprint, ainsi que lors des relais. Pour les épreuves de l'individuel et de sprint, ne sont pris en compte que les points des trois athlètes les mieux classés par nation.

  • Pour chaque épreuve de l'individuel ou du sprint, les points sont attribués selon le tableau suivant :
Place 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40
Points 160 154 148 143 140 138 136 134 132 131 130 129 128 127 126 125 124 123 122 121 120 119 118 117 116 115 114 113 112 111 110 109 108 107 106 105 104 103 102 101

Puis de 1 point en 1 point jusqu'à la 80e place, et de 2 en 2 points pour arriver à 1 point pour la 110e place. Toutes les places suivantes obtiennent 1 point.

  • Pour chaque relais, les points sont attribués selon le tableau suivant :
Place 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
Points 420 390 360 330 310 290 270 250 230 220 210 200 190 180 170 160 150 140 130 120 110 100 90 80 70 60 50 40 30 20
  • Pour les relais simples mixtes et les relais mixtes, les points sont partagés à moitié entre le classement général de la coupe des Nations féminin et le masculin. Chacun reçoit alors des points selon le tableau suivant :
Place 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
Points 210 195 180 165 155 145 135 125 115 110 105 100 95 90 85 80 75 70 65 60 55 50 45 40 35 30 25 20 15 10

Classements

Classements généraux

Général Hommes[1]
Après 18 épreuves sur 25
Rang Nom Points Victoire(s)
1 Drapeau : Norvège Johannes Thingnes Bø 979 12
2 Drapeau : Russie Alexander Loginov 645 1
3 Drapeau : France Simon Desthieux 636
4 Drapeau : France Quentin Fillon Maillet 596 2
5 Drapeau : Autriche Simon Eder 569
6 Drapeau : France Martin Fourcade 554 2
7 Drapeau : France Antonin Guigonnat 527
8 Drapeau : Allemagne Arnd Peiffer 508
9 Drapeau : Italie Lukas Hofer 500
10 Drapeau : Autriche Julian Eberhard 489
Général Femmes[2]
Après 18 épreuves sur 25
Rang Nom Points Victoire(s)
1 Drapeau : Italie Lisa Vittozzi 713 2
2 Drapeau : Italie Dorothea Wierer 706 2
3 Drapeau : Norvège Marte Olsbu Røiseland 640 3
4 Drapeau : Slovaquie Anastasia Kuzmina 620 2
5 Drapeau : Finlande Kaisa Mäkäräinen 545 3
6 Drapeau : Slovaquie Paulína Fialková 526
7 Drapeau : Pologne Monika Hojnisz 468
8 Drapeau : Biélorussie Iryna Kryuko 427
9 Drapeau : Suède Hanna Öberg 423
10 Drapeau : France Anaïs Chevalier 421

Coupe des Nations

Général des Nations Hommes[3]
Après 17 épreuves sur 23
Rang Nation Points
1 Drapeau de la Norvège Norvège 6 040
2 Drapeau de la France France 5 827
3 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 5 478
4 Drapeau de la Russie Russie 5 320
5 Drapeau de l'Autriche Autriche 5 280
6 Drapeau de l'Italie Italie 4 700
7 Drapeau de la Suède Suède 4 583
8 Drapeau de la République tchèque République tchèque 4 475
9 Drapeau de la Suisse Suisse 4 165
10 Drapeau de l'Ukraine Ukraine 4 108
Général des Nations Femmes[4]
Après 17 épreuves sur 23
Rang Nation Points
1 Drapeau de la France France 5 661
2 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 5 480
3 Drapeau de la Norvège Norvège 5 436
4 Drapeau de l'Italie Italie 5 201
5 Drapeau de la Russie Russie 5 121
6 Drapeau de la Suède Suède 4 707
7 Drapeau de la République tchèque République tchèque 4 481
8 Drapeau de l'Ukraine Ukraine 4 339
9 Drapeau de l'Autriche Autriche 4 152
10 Drapeau de la Suisse Suisse 4 114

Classement par discipline

Individuel

Hommes[5]
Après 2 épreuves sur 3
Rang Nom Points Victoire(s)
1 Drapeau : Norvège Johannes Thingnes Bø 96 1
2 Drapeau : Autriche Simon Eder 86
3 Drapeau : Norvège Vetle Sjåstad Christiansen 84
4 Drapeau : Norvège Lars Helge Birkeland 74
5 Drapeau : France Martin Fourcade 60 1
Femmes[6]
Après 2 épreuves sur 3
Rang Nom Points Victoire(s)
1 Drapeau : République tchèque Markéta Davidová 102
2 Drapeau : Italie Lisa Vittozzi 86
3 Drapeau : Slovaquie Paulína Fialková 71
4 Drapeau : Pologne Monika Hojnisz 64
5 Drapeau : Allemagne Franziska Hildebrand 62

Sprint

Hommes[7]
Après 7 épreuves sur 9
Rang Nom Points Victoire(s)
1 Drapeau : Norvège Johannes Thingnes Bø 394 5
2 Drapeau : Russie Aleksandr Loginov 264 1
3 Drapeau : France Simon Desthieux 262
4 Drapeau : Allemagne Benedikt Doll 237
5 Drapeau : France Antonin Guigonnat 229
Femmes[8]
Après 7 épreuves sur 9
Rang Nom Points Victoire(s)
1 Drapeau : Italie Lisa Vittozzi 289 1
2 Drapeau : Norvège Marte Olsbu Røiseland 272 2
3 Drapeau : Italie Dorothea Wierer 269 1
4 Drapeau : Slovaquie Anastasia Kuzmina 251 1
5 Drapeau : Finlande Kaisa Mäkäräinen 242

Poursuite

Hommes[9]
Après 6 épreuves sur 8
Rang Nom Points Victoire(s)
1 Drapeau : Norvège Johannes Thingnes Bø 315 4
2 Drapeau : Russie Aleksandr Loginov 250
3 Drapeau : France Quentin Fillon Maillet 238 1
4 Drapeau : France Simon Desthieux 228
5 Drapeau : Italie Lukas Hofer 207
Femmes[10]
Après 6 épreuves sur 8
Rang Nom Points Victoire(s)
1 Drapeau : Italie Dorothea Wierer 277 1
2 Drapeau : Italie Lisa Vittozzi 270 1
3 Drapeau : Finlande Kaisa Mäkäräinen 228 2
4 Drapeau : Norvège Marte Olsbu Røiseland 226 1
5 Drapeau : Slovaquie Anastasia Kuzmina 211

Mass Start

Hommes[11]
Après 3 épreuves sur 5
Rang Nom Points Victoire(s)
1 Drapeau : Norvège Johannes Thingnes Bø 174 2
2 Drapeau : France Quentin Fillon Maillet 162 1
3 Drapeau : Allemagne Arnd Peiffer 127
4 Drapeau : France Martin Fourcade 118
5 Drapeau : Russie Evgeniy Garanichev 109
Femmes[12]
Après 3 épreuves sur 5
Rang Nom Points Victoire(s)
1 Drapeau : Slovaquie Paulína Fialková 127
2 Drapeau : Suède Hanna Öberg 117
3 Drapeau : Slovaquie Anastasia Kuzmina 108 1
4 Drapeau : Italie Dorothea Wierer 105
5 Drapeau : Allemagne Vanessa Hinz 104

Relais

Hommes
Après 4 épreuves sur 5
Rang Nation Points Victoire(s)
1 Drapeau de la Norvège Norvège 210 2
2 Drapeau de la Russie Russie 188 1
3 Drapeau de la France France 188
4 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 179
5 Drapeau de l'Autriche Autriche 174
Mixte
Après 4 épreuves sur 6
Rang Nation Points Victoire(s)
1 Drapeau de la France France 211 2
2 Drapeau de la Norvège Norvège 186 1
3 Drapeau de l'Autriche Autriche 167 1
4 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 167
5 Drapeau de l'Italie Italie 164
Femmes
Après 4 épreuves sur 5
Rang Nation Points Victoire(s)
1 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 198 1
2 Drapeau de la France France 196 1
3 Drapeau de la Norvège Norvège 189
4 Drapeau de la Russie Russie 174 1
5 Drapeau de la Suède Suède 161

Globes de cristal et titres mondiaux

Hommes
Disciplines Globes de cristal Champions du monde
Général Drapeau : Pays inconnu -
Coupe des Nations Drapeau : Pays inconnu -
Individuel Drapeau : Pays inconnu - Drapeau : Pays inconnu -
Sprint Drapeau : Pays inconnu - Drapeau : Pays inconnu -
Poursuite Drapeau : Pays inconnu - Drapeau : Pays inconnu -
Mass Start Drapeau : Pays inconnu - Drapeau : Pays inconnu -
Relais Drapeau : Pays inconnu - Drapeau : Pays inconnu -
Femmes
Disciplines Globes de cristal Championnes du monde
Général Drapeau : Pays inconnu -
Coupe des Nations Drapeau : Pays inconnu -
Individuel Drapeau : Pays inconnu - Drapeau : Pays inconnu -
Sprint Drapeau : Pays inconnu - Drapeau : Pays inconnu -
Poursuite Drapeau : Pays inconnu - Drapeau : Pays inconnu -
Mass Start Drapeau : Pays inconnu - Drapeau : Pays inconnu -
Relais Drapeau : Pays inconnu - Drapeau : Pays inconnu -

Mixte
Disciplines Globe de cristal Champions du monde
Relais Drapeau : Pays inconnu - Drapeau : Pays inconnu -

Calendrier et podiums[13]

Hommes

Épreuves individuelles

Étape Lieu Épreuve Date Vainqueur Deuxième Troisième Leader du
classement général
1 Drapeau : Slovénie Pokljuka Individuel 20 km [N 1] Drapeau : France Martin Fourcade Drapeau : Allemagne Johannes Kühn Drapeau : Autriche Simon Eder Drapeau : France Martin Fourcade
Sprint 10 km Drapeau : Norvège Johannes Thingnes Bø Drapeau : France Antonin Guigonnat Drapeau : Russie Aleksandr Loginov Drapeau : Norvège Johannes Thingnes Bø
Poursuite 12,5 km Drapeau : Norvège Johannes Thingnes Bø Drapeau : France Quentin Fillon Maillet Drapeau : Russie Aleksandr Loginov
2 Drapeau : Autriche Hochfilzen Sprint 10 km Drapeau : Norvège Johannes Thingnes Bø Drapeau : France Martin Fourcade Drapeau : Allemagne Benedikt Doll
Poursuite 12,5 km Drapeau : France Martin Fourcade Drapeau : Allemagne Arnd Peiffer Drapeau : Norvège Vetle Sjåstad Christiansen
3 Drapeau : République tchèque Nové Město Sprint 10 km Drapeau : Norvège Johannes Thingnes Bø Drapeau : Russie Aleksandr Loginov Drapeau : Suède Martin Ponsiluoma
Poursuite 12,5 km Drapeau : Norvège Johannes Thingnes Bø Drapeau : Russie Aleksandr Loginov Drapeau : Norvège Tarjei Bø
Mass Start 15 km Drapeau : Norvège Johannes Thingnes Bø Drapeau : France Quentin Fillon Maillet Drapeau : Russie Evgeniy Garanichev
4 Drapeau : Allemagne Oberhof Sprint 10 km Drapeau : Russie Aleksandr Loginov Drapeau : Norvège Johannes Thingnes Bø Drapeau : Suède Sebastian Samuelsson
Poursuite 12,5 km Drapeau : Norvège Johannes Thingnes Bø Drapeau : Allemagne Arnd Peiffer Drapeau : Italie Lukas Hofer
5 Drapeau : Allemagne Ruhpolding Sprint 10 km [N 2] Drapeau : Norvège Johannes Thingnes Bø Drapeau : Norvège Tarjei Bø Drapeau : Allemagne Benedikt Doll
Mass Start 15 km Drapeau : Norvège Johannes Thingnes Bø Drapeau : Autriche Julian Eberhard Drapeau : France Quentin Fillon Maillet
6 Drapeau : Italie Antholz - Anterselva Sprint 10 km Drapeau : Norvège Johannes Thingnes Bø Drapeau : Norvège Erlend Bjøntegaard Drapeau : France Antonin Guigonnat
Poursuite 12,5 km Drapeau : Norvège Johannes Thingnes Bø Drapeau : France Antonin Guigonnat Drapeau : France Quentin Fillon Maillet
Mass Start 15 km Drapeau : France Quentin Fillon Maillet Drapeau : Norvège Johannes Thingnes Bø Drapeau : Allemagne Arnd Peiffer
7 Drapeau : Canada Canmore[N 3] Individuel court 15 km Drapeau : Norvège Johannes Thingnes Bø Drapeau : Norvège Vetle Sjåstad Christiansen Drapeau : Russie Aleksandr Loginov
Mass Start 15 km

Sprint 10 km

Annulé (épreuve non disputée en raison des conditions climatiques)[N 3]
8 Drapeau : États-Unis Soldier Hollow Sprint 10 km Drapeau : Norvège Vetle Sjåstad Christiansen Drapeau : France Simon Desthieux Drapeau : Allemagne Roman Rees
Poursuite 12,5 km Drapeau : France Quentin Fillon Maillet Drapeau : Norvège Vetle Sjåstad Christiansen Drapeau : France Simon Desthieux
Championnats du monde de biathlon 2019 (7 au 17 mars 2019)
ChM Drapeau : Suède Östersund Sprint 10 km Drapeau : Pays inconnu - Drapeau : Pays inconnu - Drapeau : Pays inconnu - Drapeau : Norvège Johannes Thingnes Bø
Poursuite 12,5 km Drapeau : Pays inconnu - Drapeau : Pays inconnu - Drapeau : Pays inconnu -
Individuel 20 km Drapeau : Pays inconnu - Drapeau : Pays inconnu - Drapeau : Pays inconnu -
Mass Start 15 km Drapeau : Pays inconnu - Drapeau : Pays inconnu - Drapeau : Pays inconnu -
Fin des championnats du monde
9 Drapeau : Norvège Oslo - Holmenkollen Sprint 10 km Drapeau : Pays inconnu - Drapeau : Pays inconnu - Drapeau : Pays inconnu - Drapeau : Norvège Johannes Thingnes Bø
Poursuite 12,5 km Drapeau : Pays inconnu - Drapeau : Pays inconnu - Drapeau : Pays inconnu - Drapeau : Pays inconnu -
Mass start 15 km Drapeau : Pays inconnu - Drapeau : Pays inconnu - Drapeau : Pays inconnu - Drapeau : Pays inconnu -

Relais

Étape Lieu Épreuve Date Vainqueur Deuxième Troisième Leader du classement
du relais masculin
2 Drapeau : Autriche Hochfilzen Relais 4 × 7,5 km Drapeau : Suède Suède Drapeau : Norvège Norvège Drapeau : Allemagne Allemagne Drapeau : Suède Suède
4 Drapeau : Allemagne Oberhof Relais 4 × 7,5 km Drapeau : Russie Russie Drapeau : France France Drapeau : Autriche Autriche
5 Drapeau : Allemagne Ruhpolding Relais 4 × 7,5 km Drapeau : Norvège Norvège Drapeau : Allemagne Allemagne Drapeau : France France Drapeau : Norvège Norvège
7 Drapeau : Canada Canmore[N 3] Relais 4 × 7,5 km Drapeau : Norvège Norvège Drapeau : France France Drapeau : Russie Russie
Championnats du monde de biathlon 2019 (7 au 17 mars 2019)
ChM Drapeau : Suède Östersund Relais 4 × 7,5 km Drapeau : Pays inconnu - Drapeau : Pays inconnu - Drapeau : Pays inconnu - Drapeau : Pays inconnu -
Fin des championnats du monde

Femmes

Épreuves individuelles

Étape Lieu Épreuve Date Vainqueur Deuxième Troisième Leader du
classement général
1 Drapeau : Slovénie Pokljuka Individuel 15 km Drapeau : Ukraine Juliya Dzhyma Drapeau : Pologne Monika Hojnisz Drapeau : République tchèque Markéta Davidová Drapeau : Ukraine Juliya Dzhyma
Sprint 7,5 km Drapeau : Finlande Kaisa Mäkäräinen Drapeau : Italie Dorothea Wierer Drapeau : France Justine Braisaz Drapeau : Italie Dorothea Wierer
Poursuite 10 km Drapeau : Finlande Kaisa Mäkäräinen Drapeau : Italie Dorothea Wierer Drapeau : Slovaquie Paulína Fialková
2 Drapeau : Autriche Hochfilzen Sprint 7,5 km Drapeau : Italie Dorothea Wierer Drapeau : Finlande Kaisa Mäkäräinen Drapeau : Russie Ekaterina Yurlova
Poursuite 10 km Drapeau : Finlande Kaisa Mäkäräinen Drapeau : Slovaquie Paulína Fialková Drapeau : Italie Dorothea Wierer
3 Drapeau : République tchèque Nové Město Sprint 7,5 km Drapeau : Norvège Marte Olsbu Røiseland Drapeau : Allemagne Laura Dahlmeier Drapeau : Slovaquie Paulína Fialková
Poursuite 10 km Drapeau : Norvège Marte Olsbu Røiseland Drapeau : Italie Dorothea Wierer Drapeau : Suède Hanna Öberg
Mass Start 12,5 km Drapeau : Slovaquie Anastasia Kuzmina Drapeau : Slovaquie Paulína Fialková Drapeau : France Anaïs Chevalier
4 Drapeau : Allemagne Oberhof Sprint 7,5 km Drapeau : Italie Lisa Vittozzi Drapeau : France Anaïs Chevalier Drapeau : Suède Hanna Öberg
Poursuite 10 km Drapeau : Italie Lisa Vittozzi Drapeau : Slovaquie Anastasia Kuzmina Drapeau : France Anaïs Chevalier
5 Drapeau : Allemagne Ruhpolding Sprint 7,5 km Drapeau : Slovaquie Anastasia Kuzmina Drapeau : Italie Lisa Vittozzi Drapeau : Suède Hanna Öberg
Mass Start 12,5 km Drapeau : Allemagne Franziska Preuß Drapeau : Norvège Ingrid Landmark Tandrevold Drapeau : Slovaquie Paulína Fialková
6 Drapeau : Italie Antholz - Anterselva Sprint 7,5 km Drapeau : République tchèque Markéta Davidová Drapeau : Finlande Kaisa Mäkäräinen Drapeau : Norvège Marte Olsbu Røiseland
Poursuite 10 km Drapeau : Italie Dorothea Wierer Drapeau : Allemagne Laura Dahlmeier Drapeau : Italie Lisa Vittozzi
Mass Start 12,5 km Drapeau : Allemagne Laura Dahlmeier Drapeau : République tchèque Markéta Davidová Drapeau : Allemagne Vanessa Hinz
7 Drapeau : Canada Canmore[N 3] Individuel court 12,5 km Drapeau : Norvège Tiril Eckhoff Drapeau : République tchèque Markéta Davidová Drapeau : Italie Lisa Vittozzi
Mass Start 12,5 km

Sprint 7,5 km

Annulé (épreuve non disputée en raison des conditions climatiques)[N 3]
8 Drapeau : États-Unis Soldier Hollow Sprint 7,5 km Drapeau : Norvège Marte Olsbu Røiseland Drapeau : Finlande Kaisa Mäkäräinen Drapeau : Allemagne Franziska Hildebrand
Poursuite 10 km Drapeau : Allemagne Denise Herrmann Drapeau : Allemagne Franziska Hildebrand Drapeau : Finlande Kaisa Mäkäräinen Drapeau : Italie Lisa Vittozzi
Championnats du monde de biathlon 2019 (7 au 17 mars 2019)
ChM Drapeau : Suède Östersund Sprint 7,5 km Drapeau : Pays inconnu - Drapeau : Pays inconnu - Drapeau : Pays inconnu - Drapeau : Pays inconnu -
Poursuite 10 km Drapeau : Pays inconnu - Drapeau : Pays inconnu - Drapeau : Pays inconnu - Drapeau : Pays inconnu -
Individuel 15 km Drapeau : Pays inconnu - Drapeau : Pays inconnu - Drapeau : Pays inconnu - Drapeau : Pays inconnu -
Mass Start 12,5 km Drapeau : Pays inconnu - Drapeau : Pays inconnu - Drapeau : Pays inconnu - Drapeau : Pays inconnu -
Fin des championnats du monde
9 Drapeau : Norvège Oslo - Holmenkollen Sprint 7,5 km Drapeau : Pays inconnu - Drapeau : Pays inconnu - Drapeau : Pays inconnu - Drapeau : Pays inconnu -
Poursuite 10 km Drapeau : Pays inconnu - Drapeau : Pays inconnu - Drapeau : Pays inconnu - Drapeau : Pays inconnu -
Mass Start 12,5 km Drapeau : Pays inconnu - Drapeau : Pays inconnu - Drapeau : Pays inconnu - Drapeau : Pays inconnu -

Relais

Étape Lieu Épreuve Date Vainqueur Deuxième Troisième Leader du classement
du relais féminin
2 Drapeau : Autriche Hochfilzen Relais 4 × 6 km Drapeau : Italie Italie Drapeau : Suède Suède Drapeau : France France Drapeau : Italie Italie
4 Drapeau : Allemagne Oberhof Relais 4 × 6 km Drapeau : Russie Russie Drapeau : Allemagne Allemagne Drapeau : République tchèque République tchèque Drapeau : Russie Russie
5 Drapeau : Allemagne Ruhpolding Relais 4 × 6 km Drapeau : France France Drapeau : Norvège Norvège Drapeau : Allemagne Allemagne Drapeau : France France
7 Drapeau : Canada Canmore[N 3] Relais 4 × 6 km Drapeau : Allemagne Allemagne Drapeau : Norvège Norvège Drapeau : France France Drapeau : Allemagne Allemagne
Championnats du monde de biathlon 2019 (7 au 17 mars 2019)
ChM Drapeau : Suède Östersund Relais 4 × 6 km Drapeau : Pays inconnu - Drapeau : Pays inconnu - Drapeau : Pays inconnu - Drapeau : Pays inconnu -
Fin des championnats du monde

Mixte

Étape Lieu Épreuve Date Vainqueur Deuxième Troisième Leader du classement
du relais mixte
1 Drapeau : Slovénie Pokljuka Relais simple
4 × 1,5 km + 5 × 1,5 km
Drapeau : Norvège Norvège Drapeau : Autriche Autriche Drapeau : Ukraine Ukraine Drapeau : Norvège Norvège
Relais
2 × 6 km + 2 × 7,5 km
Drapeau : France France Drapeau : Suisse Suisse Drapeau : Italie Italie Drapeau : France France
8 Drapeau : États-Unis Soldier Hollow Relais simple
4 × 1,5 km + 5 × 1,5 km
Drapeau : Italie Italie Drapeau : Autriche Autriche Drapeau : France France
Relais
2 × 7,5 km + 2 × 6 km
Drapeau : France France Drapeau : Allemagne Allemagne Drapeau : Norvège Norvège
Championnats du monde de biathlon 2019 (7 au 17 mars 2019)
ChM Drapeau : Suède Östersund Relais
2 × 6 km + 2 × 7,5 km
Drapeau : Pays inconnu - Drapeau : Pays inconnu - Drapeau : Pays inconnu - Drapeau : Pays inconnu -
Relais simple
4 × 1,5 km + 5 × 1,5 km
Drapeau : Pays inconnu - Drapeau : Pays inconnu - Drapeau : Pays inconnu - Drapeau : Pays inconnu -
Fin des Championnats du monde

Notes et références

Notes

  1. L'épreuve devait se disputer le mercredi 5 mais a été reportée en raison du brouillard[14].
  2. L'épreuve devait se disputer le mercredi 16 mais a été reportée au lendemain, avant le sprint dames, en raison de l'état d'urgence en cours dans la région suite aux fortes chutes de neige[15].
  3. a b c d e et f Une vague de froid polaire a incité l'IBU à procéder à des modifications de programme affectant l'ensemble de l'étape :
    * les individuels du jeudi 7 février sont disputés en format court (la distance est réduite de 20 à 15 km pour les messieurs et de 15 à 12,5 km pour les dames, et le barème de pénalité est réduit de 60 à 45 secondes),
    * les relais prévus le samedi 9 février sont avancés de 24 heures et disputés le vendredi 8 février,
    * les départs en masse du dimanche 10 février sont provisionnellement annulés et remplacés par des sprints qui sont finalement annulés, les conditions de très basses températures le samedi et le dimanche ne permettant pas la tenue des épreuves [16],[17],[18].

Références

  1. IBU, « MEN'S WORLD CUP TOTAL SCORE », sur International Biathlon Union - IBU (consulté en évolutif)
  2. IBU, « WOMEN'S WORLD CUP TOTAL SCORE », sur International Biathlon Union - IBU (consulté en évolutif)
  3. IBU, « MEN'S NATION CUP SCORE », sur International Biathlon Union - IBU (consulté en évolutif)
  4. IBU, « WOMEN'S NATION CUP SCORE », sur International Biathlon Union - IBU (consulté en évolutif)
  5. IBU, « MEN'S WORLD CUP INDIVIDUAL SCORE », sur International Biathlon Union - IBU (consulté en évolutif)
  6. IBU, « WOMEN'S WORLD CUP INDIVIDUAL SCORE », sur International Biathlon Union - IBU (consulté en évolutif)
  7. IBU, « MEN'S WORLD CUP SPRINT SCORE », sur International Biathlon Union - IBU (consulté en évolutif)
  8. IBU, « WOMEN'S WORLD CUP SPRINT SCORE », sur International Biathlon Union - IBU (consulté en évolutif)
  9. IBU, « MEN'S WORLD CUP PURSUIT SCORE », sur International Biathlon Union - IBU (consulté en évolutif)
  10. IBU, « WOMEN'S WORLD CUP PURSUIT SCORE », sur International Biathlon Union - IBU (consulté en évolutif)
  11. IBU, « MEN'S WORLD CUP MASS START SCORE », sur International Biathlon Union - IBU (consulté en évolutif)
  12. IBU, « WOMEN'S WORLD CUP MASS START SCORE », sur International Biathlon Union - IBU (consulté en évolutif)
  13. (fr) « Le calendrier de la coupe du monde de biathlon 2019 » [html], sur ski-nordique.net, ski-nordique.net, (consulté le 28 juin 2018)
  14. « Pokljuka Fog Postpones Men’s 20K Individual until Thursday », (consulté le 6 décembre 2018).
  15. « Ruhpolding Men's Sprint Rescheduled », (consulté le 15 janvier 2019).
  16. « Cold Canmore Weather: Changes in Competition Schedule; First World Cup Short Individual », (consulté le 5 février 2019).
  17. « Coupe du monde : les dernières épreuves à Canmore repoussées à dimanche », (consulté le 9 février 2019).
  18. « Canmore Sprint Competitions Cancelled », (consulté le 10 février 2019).

Liens externes