Coupe du monde de biathlon 2017-2018

Coupe du monde de biathlon 2017-2018
Description de l'image Biathlon pictogram.svg.
Généralités
Sport Biathlon
Organisateur(s) Union internationale de biathlon
Éditions 41e
Date -
Site web officiel
Palmarès
Vainqueur masculinDrapeau : Inconnu
fémininDrapeau : Inconnu

Navigation

La 41e édition de la Coupe du monde de biathlon a lieu du 26 novembre 2017, lors de la première étape disputée à Östersund, au 25 mars 2018, à Tioumen. Le circuit comprend neuf destinations.

Cette édition est ponctuée du 9 au 25 février par les Jeux olympiques d'hiver se déroulant à Pyeongchang en Corée du Sud, dont les épreuves ne sont pas intégrées à la Coupe du monde. Le premier globe de cristal de la saison, celui de l'Individuelle hommes après les deux courses au programme, est conjointement attribué le 10 janvier à Martin Fourcade et à Johannes Thingnes Bø, qui terminent à égalité de points. Le vingt-septième pour le Français, le premier pour le Norvégien. Le globe de cristal féminin de la discipline est remporté pour la première fois par Nadzeya Skardino.

Programme

Europe laea location map.svg
Östersund
Östersund
Hochfilzen
Hochfilzen
Le Grand-Bornand
Le Grand-Bornand
Oberhof
Oberhof
Ruhpolding
Ruhpolding
Anterselva
Anterselva
Kontiolahti
Kontiolahti
Oslo
Oslo
Voir l’image vierge
Les sites des compétitions en Europe
Asia laea location map.svg
Pyeongchang
Pyeongchang
Tioumen
Tioumen
Voir l’image vierge
Les sites des compétitions en Asie

Attribution des points

Classements des disciplines

Pour les classements spécifiques à chaque discipline (individuelle, sprint, poursuite, mass-start, relais), l'attribution des points est la suivante :

Table d'attribution des points de Coupe du monde (sauf pour les mass-start)
Place 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40
Points 60 54 48 43 40 38 36 34 32 31 30 29 28 27 26 25 24 23 22 21 20 19 18 17 16 15 14 13 12 11 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1
Table d'attribution des points de Coupe du monde pour les mass-start (30 engagés au départ)
Place 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
Points 60 54 48 43 40 38 36 34 32 31 30 29 28 27 26 25 24 23 22 21 20 18 16 14 12 10 8 6 4 2

Classement général

Le classement général de la coupe du monde est réalisé en additionnant les points obtenus lors des disciplines individuelles (individuelle, sprint, poursuite et mass-start). Toutefois, et seulement à l'issue de la dernière course de la saison, il convient de décompter les deux moins bons résultats (toutes disciplines confondues) pour établir le classement général final (gros globe de cristal).

Coupe des Nations

Le classement général de la coupe des Nations est obtenu en additionnant les points de chaque athlète obtenus lors des épreuves d'individuelle, de sprint, ainsi que lors des relais. Pour les épreuves d'individuelle et de sprint, ne sont pris en compte que les points des trois athlètes les mieux classés par nation.

  • Pour chaque épreuve d'individuelle ou de sprint, les points sont attribués selon le tableau suivant :
Place 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40
Points 160 154 148 143 140 138 136 134 132 131 130 129 128 127 126 125 124 123 122 121 120 119 118 117 116 115 114 113 112 111 110 109 108 107 106 105 104 103 102 101

Puis de 1 point en 1 point jusqu'à la 80e place, et de 2 en 2 points pour arriver à 1 point pour la 110e place. Toutes les places suivantes obtiennent 1 point.

  • Pour chaque relais, les points sont attribués selon le tableau suivant :
Place 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
Points 420 390 360 330 310 290 270 250 230 220 210 200 190 180 170 160 150 140 130 120 110 100 90 80 70 60 50 40 30 20
  • Pour les relais simples mixtes et les relais mixtes, les points sont partagés à moitié entre le classement général de la coupe des Nations féminin et le masculin. Chacun reçoit alors des points selon le tableau suivant :
Place 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
Points 210 195 180 165 155 145 135 125 115 110 105 100 95 90 85 80 75 70 65 60 55 50 45 40 35 30 25 20 15 10

Classements

Classements généraux

Hommes
(Après 15 épreuves sur 22)[1]
Rang Nom Points Victoire(s)
1 Drapeau : France Martin Fourcade 834 6
2 Drapeau : Norvège Johannes Thingnes Bø 780 8
3 Drapeau : Slovénie Jakov Fak 467
4 Drapeau : Russie Anton Shipulin 460
5 Drapeau : Allemagne Arnd Peiffer 443
6 Drapeau : Norvège Tarjei Bø 434 1
7 Drapeau : France Simon Desthieux 382
8 Drapeau : Italie Lukas Hofer 377
9 Drapeau : Suisse Benjamin Weger 371
10 Drapeau : Allemagne Simon Schempp 365
Dames
(Après 15 épreuves sur 22)[2]
Rang Nom Points Victoire(s)
1 Drapeau : Finlande Kaisa Mäkäräinen 592 1
2 Drapeau : Slovaquie Anastasia Kuzmina 577 4
3 Drapeau : Italie Dorothea Wierer 525 1
4 Drapeau : Allemagne Laura Dahlmeier 490 2
5 Drapeau : Biélorussie Darya Domracheva 436 2
6 Drapeau : République tchèque Veronika Vítková 424
7 Drapeau : Allemagne Denise Herrmann 422 2
8 Drapeau : France Justine Braisaz 419 1
9 Drapeau : France Anaïs Bescond 389
10 Drapeau : Ukraine Vita Semerenko 377

Coupe des Nations

Hommes
(Après 12 épreuves sur 18)
Rang Nation Points
1 Drapeau de la Norvège Norvège 4463
2 Drapeau de la France France 4243
3 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 4149
4 Drapeau de la Russie Russie 3772
5 Drapeau de l'Italie Italie 3621
6 Drapeau de l'Autriche Autriche 3331
7 Drapeau de la Suède Suède 3293
8 Drapeau de la République tchèque République tchèque 3108
9 Drapeau de la Suisse Suisse 3098
10 Drapeau de la Slovénie Slovénie 2976
Dames
(Après 12 épreuves sur 18)
Rang Nation Points
1 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 4367
2 Drapeau de la France France 3976
3 Drapeau de l'Ukraine Ukraine 3796
4 Drapeau de l'Italie Italie 3710
5 Drapeau de la Russie Russie 3586
6 Drapeau de la Norvège Norvège 3518
7 Drapeau de la Suède Suède 3509
8 Drapeau de la République tchèque République tchèque 3461
9 Drapeau de la Biélorussie Biélorussie 3410
10 Drapeau de la Pologne Pologne 3104

Classement par discipline

Individuelle

Classement final masculin après 2 épreuves[3]
Rang Nom Points Victoire(s)
1 Drapeau : France Martin Fourcade 108 1
Drapeau : Norvège Johannes Thingnes Bø 108 1
3 Drapeau : France Quentin Fillon Maillet 75
4 Drapeau : Italie Lukas Hofer 70
5 Drapeau : République tchèque Ondřej Moravec 65
Classement final féminin après 2 épreuves[4]
Rang Nom Points Victoire(s)
1 Drapeau : Biélorussie Nadzeya Skardzina 96 1
2 Drapeau : Ukraine Juliya Dzhyma 91
3 Drapeau : Finlande Kaisa Mäkäräinen 84
4 Drapeau : Ukraine Valj Semerenko 83
5 Drapeau : Biélorussie Darya Domracheva 65

Sprint

Hommes
(Après 5 épreuves sur 8)
Rang Nom Points Victoire(s)
1 Drapeau : France Martin Fourcade 276 1
2 Drapeau : Norvège Johannes Thingnes Bø 258 3
3 Drapeau : Allemagne Simon Schempp 154
4 Drapeau : Slovaquie Jakov Fak 151
5 Drapeau : Suisse Benjamin Weger 148
Dames
(Après 5 épreuves sur 8)
Rang Nom Points Victoire(s)
1 Drapeau : Slovaquie Anastasia Kuzmina 223 2
2 Drapeau : République tchèque Veronika Vitková 177
3 Drapeau : Finlande Kaisa Mäkäräinen 172
4 Drapeau : Italie Dorothea Wierer 167
5 Drapeau : France Justine Braisaz 163

Poursuite

Hommes
(Après 5 épreuves sur 7)
Rang Nom Points Victoire(s)
1 Drapeau : France Martin Fourcade 222 2
2 Drapeau : Norvège Johannes Thingnes Bø 202 3
3 Drapeau : Slovénie Jakov Fak 166
4 Drapeau : Russie Anton Shipulin 143
5 Drapeau : Italie Lukas Hofer 140
Dames
(Après 4 épreuves sur 7)
Rang Nom Points Victoire(s)
1 Drapeau : Slovaquie Anastasia Kuzmina 209 2
2 Drapeau : Italie Dorothea Wierer 209
3 Drapeau : Finlande Kaisa Mäkäräinen 201
4 Drapeau : Allemagne Laura Dahlmeier 187 1
5 Drapeau : Allemagne Denise Herrmann 170 1

Mass Start

Hommes
(Après 3 épreuve sur 5)
Rang Nom Points Victoire(s)
1 Drapeau : France Martin Fourcade 174 2
2 Drapeau : Norvège Johannes Thingnes Bø 152 1
3 Drapeau : Norvège Tarjei Bø 124
4 Drapeau : Russie Anton Shipulin 101
5 Drapeau : Allemagne Benedikt Doll 98
Dames
(Après 3 épreuves sur 5)
Rang Nom Points Victoire(s)
1 Drapeau : Allemagne Laura Dahlmeier 142
2 Drapeau : Finlande Kaisa Mäkäräinen 135 1
3 Drapeau : Slovaquie Anastasia Kuzmina 113
4 Drapeau : Biélorussie Iryna Kryuko 110
5 Drapeau : Norvège Marte Olsbu 99

Relais

Hommes
(Après 3 épreuves sur 4)
Rang Nation Points Victoire(s)
1 Drapeau de la Norvège Norvège 168 2
2 Drapeau de la France France 142
3 Drapeau de la Suède Suède 141 1
4 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 135
5 Drapeau de l'Italie Italie 130
Mixte
(Après 2 épreuves sur 4)
Rang Nation Points Victoire(s)
1 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 102
2 Drapeau de la Norvège Norvège 92 1
3 Drapeau de l'Italie Italie 90
4 Drapeau de l'Autriche Autriche 83 1
5 Drapeau de la Suède Suède 80
Dames
(Après 3 épreuves sur 4)
Rang Nation Points Victoire(s)
1 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 174 2
2 Drapeau de la France France 140 1
3 Drapeau de la Suède Suède 130
4 Drapeau de l'Ukraine Ukraine 124
5 Drapeau de la Russie Russie 122

Globes de cristal et titres olympiques

Hommes
Disciplines Globes de cristal Champions olympiques
Olympic rings without rims.svg
Général Drapeau : Pays inconnu
Coupe des Nations Drapeau : Pays inconnu
Individuelle Drapeau : Norvège Johannes Thingnes Bø
Drapeau : France Martin Fourcade
Drapeau : Pays inconnu
Sprint Drapeau : Pays inconnu Drapeau : Pays inconnu
Poursuite Drapeau : Pays inconnu Drapeau : Pays inconnu
Mass Start Drapeau : Pays inconnu Drapeau : Pays inconnu
Relais Drapeau : Pays inconnu Drapeau : Pays inconnu
Dames
Disciplines Globes de cristal Championnes olympiques
Olympic rings without rims.svg
Général Drapeau : Pays inconnu
Coupe des Nations Drapeau : Pays inconnu
Individuelle Drapeau : Biélorussie Nadzeya Skardzina Drapeau : Pays inconnu
Sprint Drapeau : Pays inconnu Drapeau : Pays inconnu
Poursuite Drapeau : Pays inconnu Drapeau : Pays inconnu
Mass Start Drapeau : Pays inconnu Drapeau : Pays inconnu
Relais Drapeau : Pays inconnu Drapeau : Pays inconnu
Mixte
Disciplines Globe de cristal Champions olympiques
Olympic rings without rims.svg
Relais Drapeau : Pays inconnu Drapeau : Pays inconnu

Calendrier et podiums[5]

Hommes

Épreuves individuelles

Étape Lieu Épreuve Date Vainqueur Deuxième Troisième Leader du
classement général
1 Drapeau : Suède Östersund Individuelle 20 km Drapeau : Norvège Johannes T. Bø Drapeau : France Quentin Fillon Maillet Drapeau : France Martin Fourcade Drapeau : Norvège Johannes T. Bø
Sprint 10 km Drapeau : Norvège Tarjei Bø Drapeau : France Martin Fourcade Drapeau : Allemagne Erik Lesser Drapeau : France Martin Fourcade
Poursuite 12,5 km Drapeau : France Martin Fourcade Drapeau : Slovénie Jakov Fak Drapeau : France Quentin Fillon Maillet
2 Drapeau : Autriche Hochfilzen Sprint 10 km Drapeau : Norvège Johannes T. Bø Drapeau : France Martin Fourcade Drapeau : Slovénie Jakov Fak
Poursuite 12,5 km Drapeau : Norvège Johannes T. Bø Drapeau : Slovénie Jakov Fak Drapeau : France Martin Fourcade
3 Drapeau : France Annecy - Le Grand-Bornand Sprint 10 km Drapeau : Norvège Johannes T. Bø Drapeau : France Martin Fourcade Drapeau : France Antonin Guigonnat
Poursuite 12,5 km Drapeau : Norvège Johannes T. Bø Drapeau : France Martin Fourcade Drapeau : Russie Anton Shipulin
Mass Start 15 km Drapeau : France Martin Fourcade Drapeau : Norvège Johannes T. Bø Drapeau : Allemagne Erik Lesser
4 Drapeau : Allemagne Oberhof Sprint 10 km Drapeau : France Martin Fourcade Drapeau : Norvège Emil Hegle Svendsen Drapeau : Norvège Johannes T. Bø
Poursuite 12,5 km Drapeau : France Martin Fourcade Drapeau : Norvège Johannes T. Bø Drapeau : Norvège Tarjei Bø
5 Drapeau : Allemagne Ruhpolding Individuelle 20 km Drapeau : France Martin Fourcade Drapeau : Tchécoslovaquie Ondřej Moravec Drapeau : Norvège Johannes T. Bø
Mass Start 15 km Drapeau : Norvège Johannes T. Bø Drapeau : France Martin Fourcade Drapeau : France Antonin Guigonnat
6 Drapeau : Italie Antholz - Anterselva Sprint 10 km Drapeau : Norvège Johannes T. Bø Drapeau : France Martin Fourcade Drapeau : Allemagne Arnd Peiffer
Poursuite 12,5 km Drapeau : Norvège Johannes T. Bø Drapeau : France Martin Fourcade Drapeau : Russie Anton Shipulin
Mass Start 15 km Drapeau : France Martin Fourcade Drapeau : Norvège Tarjei Bø Drapeau : Norvège Erlend Bjøntegaard
Jeux olympiques d'hiver de 2018 (9 au 25 février 2018)
JO
Olympic rings without rims.svg
Drapeau : Corée du Sud Pyeongchang Sprint 10 km
PyeongChang 2018 Winter Olympics.svg
Poursuite 12,5 km
Individuelle 20 km
Mass Start 15 km
Fin des Jeux olympiques d'hiver
7 Drapeau : Finlande Kontiolahti Sprint 10 km
Mass Start 15 km
8 Drapeau : Norvège Oslo - Holmenkollen Sprint 10 km
Poursuite 12,5 km
9 Drapeau : Russie Tioumen Sprint 10 km
Poursuite 12,5 km
Mass Start 15 km

Relais

Étape Lieu Épreuve Date Vainqueur Deuxième Troisième Leader du classement
du relais masculin
2 Drapeau : Autriche Hochfilzen Relais 4 × 7,5 km Drapeau : Norvège Norvège Drapeau : Allemagne Allemagne Drapeau : France France Drapeau : Norvège Norvège
4 Drapeau : Allemagne Oberhof Relais 4 × 7,5 km Drapeau : Suède Suède Drapeau : Italie Italie Drapeau : Norvège Norvège
5 Drapeau : Allemagne Ruhpolding Relais 4 × 7,5 km Drapeau : Norvège Norvège Drapeau : France France Drapeau : Russie Russie
Jeux olympiques d'hiver de 2018 (9 au 25 février 2018)
JO
Olympic rings without rims.svg
Drapeau : Corée du Sud Pyeongchang Relais 4 × 7,5 km Drapeau : Pays inconnu
  • -
  • -
  • -
  • -
Drapeau : Pays inconnu
  • -
  • -
  • -
  • -
Drapeau : Pays inconnu
  • -
  • -
  • -
  • -
PyeongChang 2018 Winter Olympics.svg
Fin des Jeux olympiques d'hiver
8 Drapeau : Norvège Oslo - Holmenkollen Relais 4 × 7,5 km Drapeau : Pays inconnu
  • -
  • -
  • -
  • -
Drapeau : Pays inconnu
  • -
  • -
  • -
  • -
Drapeau : Pays inconnu
  • -
  • -
  • -
  • -

Femmes

Épreuves individuelles

Étape Lieu Épreuve Date Vainqueur Deuxième Troisième Leader du
classement général
1 Drapeau : Suède Östersund Individuelle 15 km Drapeau : Biélorussie Nadzeya Skardzina Drapeau : Norvège Synnøve Solemdal Drapeau : Ukraine Juliya Dzhyma Drapeau : Biélorussie Nadzeya Skardzina
Sprint 7,5 km Drapeau : Allemagne Denise Herrmann Drapeau : France Justine Braisaz Drapeau : Ukraine Juliya Dzhyma Drapeau : Norvège Synnøve Solemdal
Poursuite 10 km Drapeau : Allemagne Denise Herrmann Drapeau : France Justine Braisaz Drapeau : Norvège Marte Olsbu Drapeau : France Justine Braisaz
2 Drapeau : Autriche Hochfilzen Sprint 7,5 km Drapeau : Biélorussie Darya Domracheva Drapeau : Slovaquie Anastasia Kuzmina Drapeau : Italie Dorothea Wierer
Poursuite 10 km Drapeau : Slovaquie Anastasia Kuzmina Drapeau : Finlande Kaisa Mäkäräinen Drapeau : Biélorussie Darya Domracheva Drapeau : Finlande Kaisa Mäkäräinen
3 Drapeau : France Annecy - Le Grand-Bornand Sprint 7,5 km Drapeau : Slovaquie Anastasia Kuzmina Drapeau : Allemagne Laura Dahlmeier Drapeau : Ukraine Vita Semerenko
Poursuite 10 km Drapeau : Allemagne Laura Dahlmeier Drapeau : Slovaquie Anastasia Kuzmina Drapeau : Italie Lisa Vittozzi Drapeau : Slovaquie Anastasia Kuzmina
Mass Start 12,5 km Drapeau : France Justine Braisaz Drapeau : Biélorussie Iryna Kryuko Drapeau : Allemagne Laura Dahlmeier
4 Drapeau : Allemagne Oberhof Sprint 7,5 km Drapeau : Slovaquie Anastasia Kuzmina Drapeau : Finlande Kaisa Mäkäräinen Drapeau : République tchèque Veronika Vítková
Poursuite 10 km Drapeau : Slovaquie Anastasia Kuzmina Drapeau : Italie Dorothea Wierer Drapeau : Ukraine Vita Semerenko
5 Drapeau : Allemagne Ruhpolding Individuelle 15 km Drapeau : Italie Dorothea Wierer Drapeau : Finlande Kaisa Mäkäräinen Drapeau : Canada Rosanna Crawford
Mass Start 12,5 km Drapeau : Finlande Kaisa Mäkäräinen Drapeau : Allemagne Laura Dahlmeier Drapeau : République tchèque Veronika Vítková Drapeau : Finlande Kaisa Mäkäräinen
6 Drapeau : Italie Antholz - Anterselva Sprint 7,5 km Drapeau : Norvège Tiril Eckhoff Drapeau : Allemagne Laura Dahlmeier Drapeau : République tchèque Veronika Vítková
Poursuite 10 km Drapeau : Allemagne Laura Dahlmeier Drapeau : Italie Dorothea Wierer Drapeau : Biélorussie Darya Domracheva
Mass Start 12,5 km Drapeau : Biélorussie Darya Domracheva Drapeau : Slovaquie Anastasia Kuzmina Drapeau : Finlande Kaisa Mäkäräinen
Jeux olympiques d'hiver de 2018 (9 au 25 février 2018)
JO
Olympic rings without rims.svg
Drapeau : Corée du Sud Pyeongchang Sprint 7,5 km
PyeongChang 2018 Winter Olympics.svg
Poursuite 10 km
Individuelle 15 km
Mass Start 12,5 km
Fin des Jeux olympiques d'hiver
7 Drapeau : Finlande Kontiolahti Sprint 7,5 km
Mass Start 12,5 km
8 Drapeau : Norvège Oslo - Holmenkollen Sprint 7,5 km
Poursuite 10 km
9 Drapeau : Russie Tioumen Sprint 7,5 km
Poursuite 10 km
Mass Start 12,5 km

Relais

Étape Lieu Épreuve Date Vainqueur Deuxième Troisième Leader du classement
du relais feminin
2 Drapeau : Autriche Hochfilzen Relais 4 × 6 km Drapeau de l'Allemagne Allemagne Drapeau de l'Ukraine Ukraine Drapeau de la France France Drapeau de l'Allemagne Allemagne
4 Drapeau : Allemagne Oberhof Relais 4 × 6 km Drapeau de la France France Drapeau de l'Allemagne Allemagne Drapeau de la Suède Suède
5 Drapeau : Allemagne Ruhpolding Relais 4 × 6 km Drapeau de l'Allemagne Allemagne Drapeau de l'Italie Italie Drapeau de la Suède Suède
Jeux olympiques d'hiver de 2018 (9 au 25 février 2018)
JO
Olympic rings without rims.svg
Drapeau : Corée du Sud Pyeongchang Relais 4 × 6 km Drapeau : Pays inconnu
  • -
  • -
  • -
  • -
Drapeau : Pays inconnu
  • -
  • -
  • -
  • -
Drapeau : Pays inconnu
  • -
  • -
  • -
  • -
PyeongChang 2018 Winter Olympics.svg
Fin des Jeux olympiques d'hiver
8 Drapeau : Norvège Oslo - Holmenkollen Relais 4 × 6 km Drapeau : Pays inconnu
  • -
  • -
  • -
  • -
Drapeau : Pays inconnu
  • -
  • -
  • -
  • -
Drapeau : Pays inconnu
  • -
  • -
  • -
  • -

Mixte

Étape Lieu Épreuve Date Vainqueur Deuxième Troisième Leader du classement
du relais mixte
1 Drapeau : Suède Östersund Relais simple
4 × 1,5 km + 5 × 1,5 km
Drapeau : Autriche Autriche Drapeau : Allemagne Allemagne Drapeau : Kazakhstan Kazakhstan Drapeau : Autriche Autriche
Relais
2 × 6 km + 2 × 7,5 km
Drapeau : Norvège Norvège Drapeau : Italie Italie Drapeau : Allemagne Allemagne Drapeau : Allemagne Allemagne
Jeux olympiques d'hiver de 2018 (9 au 25 février 2018)
JO
Olympic rings without rims.svg
Drapeau : Corée du Sud Pyeongchang Relais
2 × 6 km + 2 × 7,5 km
Drapeau : Pays inconnu
  • -
  • -
  • -
  • -
Drapeau : Pays inconnu
  • -
  • -
  • -
  • -
Drapeau : Pays inconnu
  • -
  • -
  • -
  • -
PyeongChang 2018 Winter Olympics.svg
Fin des Jeux olympiques d'hiver
7 Drapeau : Finlande Kontiolahti Relais simple
4 × 1,5 km + 5 × 1,5 km
Drapeau : Pays inconnu
  • -
  • -
Drapeau : Pays inconnu
  • -
  • -
Drapeau : Pays inconnu
  • -
  • -
Relais
2 × 6 km + 2 × 7,5 km
Drapeau : Pays inconnu
  • -
  • -
  • -
  • -
Drapeau : Pays inconnu
  • -
  • -
  • -
  • -
Drapeau : Pays inconnu
  • -
  • -
  • -
  • -

Notes et références

  1. IBU, « BMW IBU World Cup Biathlon - Men's World Cup Total Score », sur International Biathlon Union - IBU (consulté en évolutif)}
  2. IBU, « BMW IBU World Cup Biathlon - Women's World Cup Total Score », sur International Biathlon Union - IBU (consulté en évolutif)
  3. (en) « MEN'S WORLD CUP INDIVIDUAL SCORE - FINAL RESULT - 2 OF 2 RESULTS SCORED » [PDF], sur biathlonresults.com, IBU, (consulté le 11 janvier 2018)
  4. ISU, « BMW IBU World Cup Biathlon - Women's World Cup individual score », sur International Biathlon Union - IBU (consulté le 12 janvier 2018)
  5. (fr) « Le calendrier de la coupe du monde de biathlon 2018 » [html], sur ski-nordique.net, ski-nordique.net, (consulté le 26 juin 2017)

Liens externes