Coupe du monde de biathlon 2016-2017

Coupe du monde de biathlon 2016-2017
Description de l'image Biathlon pictogram.svg.
Généralités
Sport Biathlon
Organisateur(s) Union internationale de biathlon
Éditions 40e
Date -
Site web officiel
Palmarès
Vainqueur masculinDrapeau : France Martin Fourcade
fémininDrapeau : Allemagne Laura Dahlmeier

Navigation

La 40e édition de la Coupe du monde de biathlon a eu lieu du 27 novembre 2016, lors de la première étape disputée à Östersund, au 19 mars 2017 à Oslo. Le circuit comprenait dix destinations.
Les championnats du monde (qui sont intégrés à la Coupe du monde) ont eu lieu à Hochfilzen, en Autriche, du 9 au 19 février 2017.

Chez les hommes, Martin Fourcade remporte sa sixième victoire consécutive au classement général, un exploit inédit, accompagnant ce gros globe de cristal des quatre petits de spécialités (sprint, poursuite, individuelle, mass-start) pour le troisième Grand Chelem de sa carrière après 2012-2013 et 2015-2016. Il établit part ailleurs un record masculin de quatorze victoires dans la saison, et de 1322 points au total. Il termine sur le podium de 22 des 26 courses de la saison. Laura Dahlmeier gagne pour sa part son premier gros globe de cristal, ponctué par un record de cinq médailles d'or aux Championnats du monde de Hochfilzen. Elle s'adjuge aussi les petits globes de l'individuelle et de la poursuite, alors que Gabriela Koukalová gagne ceux du sprint et de la mass-start. En relais, les Allemandes restent invaincues durant toute la saison.

Programme

Europe laea location map.svg
Östersund
Östersund
Pokljuka
Pokljuka
Nové Město
Nové Město
Oberhof
Oberhof
Ruhpolding
Ruhpolding
Anterselva
Anterselva
Hochfilzen
Hochfilzen
Kontiolahti
Kontiolahti
Oslo
Oslo
Voir l’image vierge
Les sites des compétitions en Europe
Asia laea location map.svg
Pyeongchang
Pyeongchang
Voir l’image vierge
Les sites des compétitions en Asie

Parmi les 10 sites qui accueillent des épreuves, 8 se situent en Europe et 2 en Asie au départ et 9 et 1 finalement.
Il y a quelques changements par rapport à l'an passé. L'étape de Hochfilzen, qui accueille les Championnats du monde, est remplacée par Nove Mesto na Morave, qui revient après une année d'abstinence. On assiste au retour de Pyeongchang, qui organise une épreuve test pour les Jeux olympiques d'hiver de 2018, et à la découverte d'une nouvelle étape à Tioumen (finalement annulée et remplacée par Kontiolahti en raison des menaces de boycott en raison de la citation d'un grand nombre de biathlètes russes dans le rapport McLaren[1]). Ils remplacent les deux étapes nord-américaines. Enfin, Oslo-Holmenkollen reçoit les épreuves finales à la place de Khanty-Mansiïsk.

Attribution des points

Classements des disciplines

Pour les classements spécifiques à chaque discipline (individuelle, sprint, poursuite, mass-start, relais), l'attribution des points est la suivante :

Table d'attribution des points de Coupe du monde (sauf pour les mass-start)
Place 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40
Points 60 54 48 43 40 38 36 34 32 31 30 29 28 27 26 25 24 23 22 21 20 19 18 17 16 15 14 13 12 11 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1
Table d'attribution des points de Coupe du monde pour les mass-start (30 engagés au départ)
Place 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
Points 60 54 48 43 40 38 36 34 32 31 30 29 28 27 26 25 24 23 22 21 20 18 16 14 12 10 8 6 4 2

Classement général

Le classement général de la coupe du monde est obtenu en additionnant les classements de l'individuelle, du sprint, de la poursuite et de la mass-start, en retirant les deux moins bons résultats de la saison.

Coupe des Nations

Le classement général de la coupe des Nations est obtenu en additionnant les points de chaque athlète obtenus lors des épreuves d'individuelle, de sprint, ainsi que lors des relais. Pour les épreuves d'individuelle et de sprint, ne sont pris en compte que les points des trois athlètes les mieux classés par nation.

  • Pour chaque épreuve d'individuelle ou de sprint, les points sont attribués selon le tableau suivant :
Place 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40
Points 160 154 148 143 140 138 136 134 132 131 130 129 128 127 126 125 124 123 122 121 120 119 118 117 116 115 114 113 112 111 110 109 108 107 106 105 104 103 102 101

Puis de 1 point en 1 point jusqu'à la 80e place, et de 2 en 2 points pour arriver à 1 point pour la 110e place. Toutes les places suivantes obtiennent 1 point.

  • Pour chaque relais, les points sont attribués selon le tableau suivant :
Place 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
Points 420 390 360 330 310 290 270 250 230 220 210 200 190 180 170 160 150 140 130 120 110 100 90 80 70 60 50 40 30 20
  • Pour les relais simples mixtes et les relais mixtes, les points sont partagés à moitié entre le classement général de la coupe des Nations féminin et le masculin. Chacun reçoit alors des points selon le tableau suivant :
Place 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
Points 210 195 180 165 155 145 135 125 115 110 105 100 95 90 85 80 75 70 65 60 55 50 45 40 35 30 25 20 15 10

Classements

Classements généraux

Classement général final masculin après 26 courses[2]
Rang Nom Points Victoire(s)
1 Drapeau : France Martin Fourcade 1322 14
2 Drapeau : Russie Anton Shipulin 918 2
3 Drapeau : Norvège Johannes Thingnes Bø 812 2
4 Drapeau : Allemagne Arnd Peiffer 746 1
5 Drapeau : Allemagne Simon Schempp 741 2
6 Drapeau : Autriche Julian Eberhard 732 2
7 Drapeau : Norvège Emil Hegle Svendsen 667
8 Drapeau : États-Unis Lowell Bailey 641 1
9 Drapeau : Norvège Ole Einar Bjørndalen 631
10 Drapeau : Allemagne Erik Lesser 621
Classement général final féminin après 26 courses[3]
Rang Nom Points Victoire(s)
1 Drapeau : Allemagne Laura Dahlmeier 1211 10
2 Drapeau : République tchèque Gabriela Koukalová 1089 5
3 Drapeau : Finlande Kaisa Mäkäräinen 971 2
4 Drapeau : France Marie Dorin-Habert 856 2
5 Drapeau : Italie Dorothea Wierer 719
6 Drapeau : France Justine Braisaz 706
7 Drapeau : France Anaïs Chevalier 669 1
8 Drapeau : Ukraine Juliya Dzhyma 632
9 Drapeau : Allemagne Franziska Hildebrand 621
10 Drapeau : États-Unis Susan Dunklee 596

Coupe des Nations

Classement général final masculin après 22 épreuves[4]
Rang Nation Points
1 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 7448
2 Drapeau de la France France 7416
3 Drapeau de la Russie Russie 7192
4 Drapeau de la Norvège Norvège 7181
5 Drapeau de l'Autriche Autriche 6926
6 Drapeau de l'Ukraine Ukraine 6270
7 Drapeau de la République tchèque République tchèque 6223
8 Drapeau de l'Italie Italie 5556
9 Drapeau de la Suisse Suisse 5395
10 Drapeau des États-Unis États-Unis 5290
Classement général final féminin après 22 épreuves[5]
Rang Nation Points
1 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 7951
2 Drapeau de la France France 7646
3 Drapeau de l'Ukraine Ukraine 6605
4 Drapeau de la République tchèque République tchèque 6547
5 Drapeau de l'Italie Italie 6481
6 Drapeau de la Norvège Norvège 6265
7 Drapeau de la Russie Russie 6139
8 Drapeau de la Suède Suède 6034
9 Drapeau de la Biélorussie Biélorussie 5683
10 Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan 5193

Classement par discipline

Individuelle

Classement final masculin après 3 épreuves[6]
Rang Nom Points Victoire(s)
1 Drapeau : France Martin Fourcade 162 1
2 Drapeau : Russie Anton Shipulin 126 1
3 Drapeau : États-Unis Lowell Bailey 117 1
4 Drapeau : Norvège Johannes Thingnes Bø 115
5 Drapeau : Norvège Lars Helge Birkeland 103
Classement final féminin après 3 épreuves[7]
Rang Nom Points Victoire(s)
1 Drapeau : Allemagne Laura Dahlmeier 180 3
2 Drapeau : Allemagne Vanessa Hinz 103
3 Drapeau : Italie Alexia Runggaldier 96
4 Drapeau : République tchèque Gabriela Koukalová 95
5 Drapeau : Ukraine Olena Pidhrushna 83

Sprint

Classement final masculin après 9 épreuves[8]
Rang Nom Points Victoire(s)
1 Drapeau : France Martin Fourcade 484 5
2 Drapeau : Autriche Julian Eberhard 345 2
3 Drapeau : Norvège Emil Hegle Svendsen 276
4 Drapeau : Allemagne Arnd Peiffer 275
5 Drapeau : Norvège Johannes Thingnes Bø 269 1
Classement final féminin après 9 épreuves[9]
Rang Nom Points Victoire(s)
1 Drapeau : République tchèque Gabriela Koukalová 377 2
2 Drapeau : Allemagne Laura Dahlmeier 372 2
3 Drapeau : Finlande Kaisa Mäkäräinen 337 1
4 Drapeau : France Marie Dorin-Habert 297 1
5 Drapeau : France Justine Braisaz 281

Poursuite

Classement final masculin après 9 épreuves[10]
Rang Nom Points Victoire(s)
1 Drapeau : France Martin Fourcade 502 6
2 Drapeau : Russie Anton Shipulin 392 1
3 Drapeau : Allemagne Arnd Peiffer 298 1
4 Drapeau : Norvège Johannes Thingnes Bø 278
5 Drapeau : Norvège Emil Hegle Svendsen 249
Classement final féminin après 9 épreuves[11]
Rang Nom Points Victoire(s)
1 Drapeau : Allemagne Laura Dahlmeier 405 4
2 Drapeau : République tchèque Gabriela Koukalová 384 1
3 Drapeau : Finlande Kaisa Mäkäräinen 368 1
4 Drapeau : France Marie Dorin-Habert 346 1
5 Drapeau : Italie Dorothea Wierer 286

Mass Start

Classement final masculin après 5 épreuves[12]
Rang Nom Points Victoire(s)
1 Drapeau : France Martin Fourcade 248 2
2 Drapeau : Allemagne Simon Schempp 231 2
3 Drapeau : Russie Anton Shipulin 177
4 Drapeau : France Jean-Guillaume Béatrix 168
5 Drapeau : Allemagne Erik Lesser 165
Classement final féminin après 5 épreuves[13]
Rang Nom Points Victoire(s)
1 Drapeau : République tchèque Gabriela Koukalová 265 2
2 Drapeau : Allemagne Laura Dahlmeier 254 1
3 Drapeau : Finlande Kaisa Mäkäräinen 207
4 Drapeau : Ukraine Juliya Dzhyma 162
5 Drapeau : Italie Dorothea Wierer 156

Relais

Classement final masculin après 5 épreuves[14]
Rang Nation Points Victoire(s)
1 Drapeau de la Russie Russie 259 1
2 Drapeau de la France France 242 2
3 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 237 1
4 Drapeau de la Norvège Norvège 228 1
5 Drapeau de l'Autriche Autriche 216
Classement final mixte après 5 épreuves[15]
Rang Nation Points Victoire(s)
1 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 264 1
2 Drapeau de la France France 257 2
3 Drapeau de l'Autriche Autriche 201 1
4 Drapeau de la Norvège Norvège 195 1
5 Drapeau de la Russie Russie 195
Classement final féminin après 5 épreuves[16]
Rang Nation Points Victoire(s)
1 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 300 5
2 Drapeau de la France France 248
3 Drapeau de l'Ukraine Ukraine 224
4 Drapeau de la Norvège Norvège 202
5 Drapeau de la République tchèque République tchèque 197

Globes de cristal et titres mondiaux

Hommes
Disciplines Globes de cristal Champions du monde
Général Drapeau : France Martin Fourcade
Coupe des Nations Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Individuelle Drapeau : France Martin Fourcade Drapeau : États-Unis Lowell Bailey
Sprint Drapeau : France Martin Fourcade Drapeau : Allemagne Benedikt Doll
Poursuite Drapeau : France Martin Fourcade Drapeau : France Martin Fourcade
Mass Start Drapeau : France Martin Fourcade Drapeau : Allemagne Simon Schempp
Relais Drapeau de la Russie Russie Drapeau de la Russie Russie
Dames
Disciplines Globes de cristal Championnes du monde
Général Drapeau : Allemagne Laura Dahlmeier
Coupe des Nations Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Individuelle Drapeau : Allemagne Laura Dahlmeier Drapeau : Allemagne Laura Dahlmeier
Sprint Drapeau : République tchèque Gabriela Koukalová Drapeau : République tchèque Gabriela Koukalová
Poursuite Drapeau : Allemagne Laura Dahlmeier Drapeau : Allemagne Laura Dahlmeier
Mass Start Drapeau : République tchèque Gabriela Koukalová Drapeau : Allemagne Laura Dahlmeier
Relais Drapeau de l'Allemagne Allemagne Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Mixte
Discipline Globe de cristal Champions du monde
Relais Drapeau de l'Allemagne Allemagne Drapeau de l'Allemagne Allemagne

Calendrier et podiums

Hommes

Épreuves individuelles

Étape Lieu Épreuve Date Vainqueur Deuxième Troisième Leader du
classement général
1 Drapeau : Suède Östersund Individuelle 20 km Drapeau : France Martin Fourcade Drapeau : Norvège Johannes T. Bø Drapeau : Biélorussie Vladimir Chepelin Drapeau : France Martin Fourcade
Sprint 10 km Drapeau : France Martin Fourcade Drapeau : Suède Fredrik Lindström Drapeau : Allemagne Arnd Peiffer
Poursuite 12,5 km Drapeau : Russie Anton Babikov Drapeau : Russie Maxim Tsvetkov Drapeau : France Martin Fourcade
2 Drapeau : Slovénie Pokljuka Sprint 10 km Drapeau : France Martin Fourcade Drapeau : Norvège Johannes T. Bø Drapeau : Russie Anton Shipulin
Poursuite 12,5 km Drapeau : France Martin Fourcade Drapeau : Norvège Emil Hegle Svendsen Drapeau : Russie Anton Shipulin
3 Drapeau : République tchèque Nove Mesto Sprint 10 km Drapeau : France Martin Fourcade Drapeau : Russie Anton Shipulin Drapeau : Norvège Emil Hegle Svendsen
Poursuite 12,5 km Drapeau : France Martin Fourcade Drapeau : Russie Anton Shipulin Drapeau : France Quentin Fillon Maillet
Mass Start 15 km Drapeau : France Martin Fourcade Drapeau : Allemagne Simon Schempp Drapeau : Russie Anton Babikov
4 Drapeau : Allemagne Oberhof Sprint 10 km Drapeau : Autriche Julian Eberhard Drapeau : République tchèque Michal Šlesingr Drapeau : Italie Dominik Windisch
Poursuite 12,5 km Drapeau : France Martin Fourcade Drapeau : Allemagne Arnd Peiffer Drapeau : Italie Dominik Windisch
Mass Start 15 km Drapeau : Allemagne Simon Schempp Drapeau : Allemagne Erik Lesser Drapeau : France Martin Fourcade
5 Drapeau : Allemagne Ruhpolding Sprint 10 km Drapeau : France Martin Fourcade Drapeau : Autriche Julian Eberhard Drapeau : Norvège Emil Hegle Svendsen
Poursuite 12,5 km Drapeau : France Martin Fourcade Drapeau : Norvège Emil Hegle Svendsen Drapeau : République tchèque Michal Krčmář
6 Drapeau : Italie Antholz - Anterselva Individuelle 20 km Drapeau : Russie Anton Shipulin Drapeau : France Martin Fourcade Drapeau : Ukraine Sergey Semenov
Mass Start 15 km Drapeau : Norvège Johannes T. Bø Drapeau : France Quentin Fillon Maillet Drapeau : Russie Anton Shipulin
Championnats du monde de biathlon 2017 (9 au 19 février 2017)
WC Drapeau : Autriche Hochfilzen Sprint 10 km Drapeau : Allemagne Benedikt Doll Drapeau : Norvège Johannes T. Bø Drapeau : France Martin Fourcade Drapeau : France Martin Fourcade
Poursuite 12,5 km Drapeau : France Martin Fourcade Drapeau : Norvège Johannes T. Bø Drapeau : Norvège Ole Einar Bjørndalen
Individuelle 20 km Drapeau : États-Unis Lowell Bailey Drapeau : République tchèque Ondřej Moravec Drapeau : France Martin Fourcade
Mass Start 15 km Drapeau : Allemagne Simon Schempp Drapeau : Norvège Johannes T. Bø Drapeau : Autriche Simon Eder
Fin des championnats du monde
7 Drapeau : Corée du Sud Pyeongchang Sprint 10 km Drapeau : Autriche Julian Eberhard Drapeau : États-Unis Lowell Bailey Drapeau : France Martin Fourcade Drapeau : France Martin Fourcade
Poursuite 12,5 km Drapeau : France Martin Fourcade Drapeau : Russie Anton Shipulin Drapeau : Autriche Julian Eberhard
8 Drapeau : Finlande Kontiolahti Sprint 10 km Drapeau : France Martin Fourcade Drapeau : République tchèque Ondřej Moravec Drapeau : Norvège Emil Hegle Svendsen
Poursuite 12,5 km Drapeau : Allemagne Arnd Peiffer Drapeau : Autriche Simon Eder Drapeau : Norvège Emil Hegle Svendsen
9 Drapeau : Norvège Oslo - Holmenkollen Sprint 10 km Drapeau : Norvège Johannes T. Bø Drapeau : France Martin Fourcade Drapeau : Russie Anton Shipulin
Poursuite 12,5 km Drapeau : Russie Anton Shipulin Drapeau : France Martin Fourcade Drapeau : Norvège Johannes T. Bø
Mass Start 15 km Drapeau : France Martin Fourcade Drapeau : Lettonie Andrejs Rastorgujevs Drapeau : Autriche Simon Eder

Relais

Étape Lieu Épreuve Date Vainqueur Deuxième Troisième Leader du classement
du relais masculin
2 Drapeau : Slovénie Pokljuka Relais 4 x 7,5 km Drapeau de la France France Drapeau de la Russie Russie Drapeau de l'Allemagne Allemagne Drapeau de la France France
5 Drapeau : Allemagne Ruhpolding Relais 4 x 7,5 km Drapeau de la Norvège Norvège Drapeau de la Russie Russie Drapeau de l'Allemagne Allemagne Drapeau de la Russie Russie
6 Drapeau : Italie Antholz - Anterselva Relais 4 x 7,5 km Drapeau de l'Allemagne Allemagne Drapeau de la Norvège Norvège Drapeau de la Russie Russie Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Championnats du monde de biathlon 2017 (9 au 19 février 2017)
WC Drapeau : Autriche Hochfilzen Relais 4 x 7,5 km Drapeau de la Russie Russie Drapeau de la France France Drapeau de l'Autriche Autriche Drapeau de la Russie Russie
Fin des championnats du monde
7 Drapeau : Corée du Sud Pyeongchang Relais 4 x 7,5 km Drapeau de la France France Drapeau de l'Autriche Autriche Drapeau de la Norvège Norvège Drapeau de la Russie Russie

Femmes

Épreuves individuelles

Étape Lieu Épreuve Date Vainqueur Deuxième Troisième Leader du
classement général
1 Drapeau : Suède Östersund Individuelle 15 km Drapeau : Allemagne Laura Dahlmeier Drapeau : France Anaïs Bescond Drapeau : Biélorussie Darya Yurkevich Drapeau : Allemagne Laura Dahlmeier
Sprint 7,5 km Drapeau : France Marie Dorin-Habert Drapeau : Finlande Kaisa Mäkäräinen Drapeau : République tchèque Gabriela Koukalová
Poursuite 10 km Drapeau : République tchèque Gabriela Koukalová Drapeau : Allemagne Laura Dahlmeier Drapeau : Italie Dorothea Wierer
2 Drapeau : Slovénie Pokljuka Sprint 7,5 km Drapeau : Allemagne Laura Dahlmeier Drapeau : France Justine Braisaz Drapeau : Norvège Marte Olsbu
Poursuite 10 km Drapeau : Allemagne Laura Dahlmeier Drapeau : Finlande Kaisa Mäkäräinen Drapeau : République tchèque Eva Puskarčíková
3 Drapeau : République tchèque Nove Mesto Sprint 7,5 km Drapeau : Russie Tatiana Akimova Drapeau : France Anaïs Chevalier Drapeau : États-Unis Susan Dunklee
Poursuite 10 km Drapeau : France Anaïs Chevalier Drapeau : Italie Dorothea Wierer Drapeau : Russie Tatiana Akimova
Mass Start 12,5 km Drapeau : République tchèque Gabriela Koukalová Drapeau : Allemagne Laura Dahlmeier Drapeau : Italie Dorothea Wierer
4 Drapeau : Allemagne Oberhof Sprint 7,5 km Drapeau : République tchèque Gabriela Koukalová Drapeau : Finlande Kaisa Mäkäräinen Drapeau : France Marie Dorin-Habert
Poursuite 10 km Drapeau : France Marie Dorin-Habert Drapeau : République tchèque Gabriela Koukalová Drapeau : Finlande Kaisa Mäkäräinen Drapeau : République tchèque Gabriela Koukalová
Mass Start 12,5 km Drapeau : République tchèque Gabriela Koukalová Drapeau : Allemagne Laura Dahlmeier Drapeau : République tchèque Eva Puskarčíková
5 Drapeau : Allemagne Ruhpolding Sprint 7,5 km Drapeau : Finlande Kaisa Mäkäräinen Drapeau : République tchèque Gabriela Koukalová Drapeau : Allemagne Laura Dahlmeier
Poursuite 10 km Drapeau : Finlande Kaisa Mäkäräinen Drapeau : République tchèque Gabriela Koukalová Drapeau : France Marie Dorin-Habert
6 Drapeau : Italie Antholz - Anterselva Individuelle 15 km Drapeau : Allemagne Laura Dahlmeier Drapeau : France Anaïs Chevalier Drapeau : Italie Alexia Runggaldier Drapeau : Allemagne Laura Dahlmeier
Mass Start 12,5 km Drapeau : Allemagne Nadine Horchler Drapeau : Allemagne Laura Dahlmeier Drapeau : République tchèque Gabriela Koukalová
Championnats du monde de biathlon 2017 (9 au 19 février 2017)
WC Drapeau : Autriche Hochfilzen Sprint 7,5 km Drapeau : République tchèque Gabriela Koukalová Drapeau : Allemagne Laura Dahlmeier Drapeau : France Anaïs Chevalier Drapeau : Allemagne Laura Dahlmeier
Poursuite 10 km Drapeau : Allemagne Laura Dahlmeier Drapeau : Biélorussie Darya Domracheva Drapeau : République tchèque Gabriela Koukalová
Individuelle 15 km Drapeau : Allemagne Laura Dahlmeier Drapeau : République tchèque Gabriela Koukalová Drapeau : Italie Alexia Runggaldier
Mass Start 12,5 km Drapeau : Allemagne Laura Dahlmeier Drapeau : États-Unis Susan Dunklee Drapeau : Finlande Kaisa Mäkäräinen
Fin des championnats du monde
7 Drapeau : Corée du Sud Pyeongchang Sprint 7,5 km Drapeau : Allemagne Laura Dahlmeier Drapeau : Norvège Tiril Eckhoff Drapeau : France Anaïs Chevalier Drapeau : Allemagne Laura Dahlmeier
Poursuite 10 km Drapeau : Allemagne Laura Dahlmeier Drapeau : Finlande Kaisa Mäkäräinen Drapeau : France Anaïs Bescond
8 Drapeau : Finlande Kontiolahti Sprint 7,5 km Drapeau : Norvège Tiril Eckhoff Drapeau : Allemagne Laura Dahlmeier Drapeau : Biélorussie Darya Domracheva
Poursuite 10 km Drapeau : Allemagne Laura Dahlmeier Drapeau : France Marie Dorin-Habert Drapeau : Italie Lisa Vittozzi
9 Drapeau : Norvège Oslo - Holmenkollen Sprint 7,5 km Drapeau : Finlande Mari Laukkanen Drapeau : France Justine Braisaz Drapeau : France Anaïs Bescond
Poursuite 10 km Drapeau : Finlande Mari Laukkanen Drapeau : République tchèque Gabriela Koukalová Drapeau : France Justine Braisaz
Mass Start 12,5 km Drapeau : Norvège Tiril Eckhoff Drapeau : République tchèque Gabriela Koukalová Drapeau : Finlande Kaisa Mäkäräinen

Relais

Étape Lieu Épreuve Date Vainqueur Deuxième Troisième Leader du classement
du relais féminin
2 Drapeau : Slovénie Pokljuka Relais 4 x 6 km Drapeau de l'Allemagne Allemagne Drapeau de la France France Drapeau de l'Ukraine Ukraine Drapeau de l'Allemagne Allemagne
5 Drapeau : Allemagne Ruhpolding Relais 4 x 6 km Drapeau de l'Allemagne Allemagne Drapeau de la France France Drapeau de la Norvège Norvège
6 Drapeau : Italie Antholz - Anterselva Relais 4 x 6 km Drapeau de l'Allemagne Allemagne Drapeau de la France France Drapeau de l'Italie Italie
Championnats du monde de biathlon 2017 (9 au 19 février 2017)
WC Drapeau : Autriche Hochfilzen Relais 4 x 6 km Drapeau de l'Allemagne Allemagne Drapeau de l'Ukraine Ukraine Drapeau de la France France Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Fin des championnats du monde
7 Drapeau : Corée du Sud Pyeongchang Relais 4 x 6 km Drapeau de l'Allemagne Allemagne Drapeau de la Norvège Norvège Drapeau de la République tchèque République tchèque Drapeau de l'Allemagne Allemagne

Mixte

Étape Lieu Épreuve Date Vainqueur Deuxième Troisième Leader du classement
du relais mixte
1 Drapeau : Suède Östersund Relais
2 x 6 km + 2 x 7,5 km
Drapeau de la Norvège Norvège Drapeau de l'Allemagne Allemagne Drapeau de l'Italie Italie Drapeau de la Norvège Norvège
Relais simple
4 x 1,5 km + 5 x 1,5 km
Drapeau de la France France Drapeau de l'Autriche Autriche Drapeau de l'Allemagne Allemagne Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Championnats du monde de biathlon 2017 (9 au 19 février 2017)
WC Drapeau : Autriche Hochfilzen Relais
2 x 6 km + 2 x 7,5 km
Drapeau de l'Allemagne Allemagne Drapeau de la France France Drapeau de la Russie Russie Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Fin des championnats du monde
8 Drapeau : Finlande Kontiolahti Relais simple
4 x 1,5 km + 5 x 1,5 km
Drapeau de l'Autriche Autriche Drapeau des États-Unis États-Unis Drapeau de l'Allemagne Allemagne Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Relais
2 x 6 km + 2 x 7,5 km
Drapeau de la France France Drapeau de l'Allemagne Allemagne Drapeau de l'Ukraine Ukraine

Notes et références

  1. « Biathlon : face aux menaces de boycott, l’étape de Coupe du monde en Russie annulée », sur lemonde.fr, Le Monde Sports,
  2. (en) « MEN'S WORLD CUP TOTAL SCORE - FINAL RESULT - 24 OF 26 RESULTS SCORED » [PDF], sur biathlonresults.com, IBU, (consulté le 19 mars 2017)
  3. (en) « WOMEN'S WORLD CUP TOTAL SCORE - FINAL RESULT - 24 OF 26 RESULTS SCORED » [PDF], sur biathlonresults.com, IBU, (consulté le 19 mars 2017)
  4. (en) « MEN'S NATION CUP SCORE - FINAL RESULT - 22 OF 22 RESULTS SCORED » [PDF], sur biathlonresults.com, IBU, (consulté le 17 mars 2017)
  5. (en) « WOMEN'S NATION CUP SCORE - FINAL RESULT - 22 OF 22 RESULTS SCORED » [PDF], sur biathlonresults.com, IBU, (consulté le 17 mars 2017)
  6. (en) « MEN'S WORLD CUP INDIVIDUAL SCORE - FINAL RESULT - 3 OF 3 RESULTS SCORED » [PDF], sur biathlonresults.com, IBU, (consulté le 16 février 2017)
  7. (en) « WOMEN'S WORLD CUP INDIVIDUAL SCORE - FINAL RESULT - 3 OF 3 RESULTS SCORED » [PDF], sur biathlonresults.com, IBU, (consulté le 16 février 2017)
  8. (en) « MEN'S WORLD CUP SPRINT SCORE - FINAL RESULT - 9 OF 9 RESULTS SCORED » [PDF], sur biathlonresults.com, IBU, (consulté le 17 mars 2017)
  9. (en) « WOMEN'S WORLD CUP SPRINT SCORE - FINAL RESULT - 9 OF 9 RESULTS SCORED » [PDF], sur biathlonresults.com, IBU, (consulté le 17 mars 2017)
  10. (en) « MEN'S WORLD CUP POURSUIT SCORE - FINAL RESULT - 9 OF 9 RESULTS SCORED » [PDF], sur biathlonresults.com, IBU, (consulté le 18 mars 2017)
  11. (en) « WOMEN'S WORLD CUP POURSUIT SCORE - FINAL RESULT - 9 OF 9 RESULTS SCORED » [PDF], sur biathlonresults.com, IBU, (consulté le 18 mars 2017)
  12. (en) « MEN'S WORLD CUP MASS START SCORE - FINAL RESULT - 5 OF 5 RESULTS SCORED » [PDF], sur biathlonresults.com, IBU, (consulté le 19 mars 2017)
  13. (en) « WOMEN'S WORLD CUP MASS START SCORE - FINAL RESULT - 5 OF 5 RESULTS SCORED » [PDF], sur biathlonresults.com, IBU, (consulté le 19 mars 2017)
  14. (en) « MEN'S WORLD CUP RELAY SCORE - FINAL RESULT - 5 OF 5 RESULTS SCORED » [PDF], sur biathlonresults.com, IBU, (consulté le 5 mars 2017)
  15. (en) « MEN'S WORLD CUP MIXED RELAY SCORE - FINAL RESULT - 5 OF 5 RESULTS SCORED » [PDF], sur biathlonresults.com, IBU, (consulté le 12 mars 2017)
  16. (en) « WOMEN'S WORLD CUP RELAY SCORE - FINAL RESULT - 5 OF 5 RESULTS SCORED » [PDF], sur biathlonresults.com, IBU, (consulté le 5 mars 2017)

Liens externes