Coupe du monde de biathlon 2014-2015

Coupe du monde de biathlon 2014-2015
Description de l'image Biathlon pictogram.svg.
Généralités
Sport Biathlon
Organisateur(s) Union internationale de biathlon
Éditions 38e
Date -
Épreuves 25
Site web officiel
Palmarès
Vainqueur masculinDrapeau : France Martin Fourcade
fémininDrapeau : Biélorussie Darya Domracheva

Navigation

La 38e édition de la Coupe du monde de biathlon a lieu du 30 novembre 2014, lors de la première étape disputée à Östersund, au 22 mars 2015 à Khanty-Mansiisk. Le circuit comprend dix destinations exclusivement européennes. Les championnats du monde ont lieu à Kontiolahti en Finlande du 5 au 15 mars 2015.

Programme

Europe laea location map.svg
Östersund
Östersund
Hochfilzen
Hochfilzen
Pokljuka
Pokljuka
Oberhof
Oberhof
Ruhpolding
Ruhpolding
Antholz
Antholz
Nové Město
Nové Město
Khanty-Mansiisk
Khanty-Mansiisk
Kontiolahti
Kontiolahti
Oslo
Oslo
Voir l’image vierge
Les sites des compétitions

Attribution des points

Table d'attribution des points de Coupe du monde
Place 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40
Points 60 54 48 43 40 38 36 34 32 31 30 29 28 27 26 25 24 23 22 21 20 19 18 17 16 15 14 13 12 11 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1
Table d'attribution des points de Coupe du monde pour les Mass Start (30 engagés au départ)
Place 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
Points 60 54 48 43 40 38 36 34 32 31 30 29 28 27 26 25 24 23 22 21 20 18 16 14 12 10 8 6 4 2

Classements

Classements généraux

Le classement général prend en compte les vingt trois meilleurs résultats de chaque biathlète.

Classement général final masculin après 25 épreuves
Rang Nom Points Victoire(s)
1 Drapeau : France Martin Fourcade 1057 8
2 Drapeau : Russie Anton Shipulin 978 2
3 Drapeau : Slovénie Jakov Fak 883 4
4 Drapeau : Allemagne Simon Schempp 792 3
5 Drapeau : Norvège Johannes Thingnes Bø 728 3
6 Drapeau : République tchèque Ondřej Moravec 655
7 Drapeau : Russie Evgeniy Garanichev 635
8 Drapeau : République tchèque Michal Šlesingr 630
9 Drapeau : Norvège Emil Hegle Svendsen 613 2
10 Drapeau : Allemagne Erik Lesser 606 1
Classement général final féminin après 25 épreuves
Rang Nom Points Victoire(s)
1 Drapeau : Biélorussie Darya Domracheva 1092 9
2 Drapeau : Finlande Kaisa Mäkäräinen 1044 6
3 Drapeau : Ukraine Valj Semerenko 865 1
4 Drapeau : République tchèque Veronika Vítková 793 1
5 Drapeau : Allemagne Franziska Hildebrand 757
6 Drapeau : République tchèque Gabriela Soukalová 752 1
7 Drapeau : Italie Dorothea Wierer 745
8 Drapeau : Allemagne Laura Dahlmeier 725 2
9 Drapeau : Allemagne Franziska Preuss 651
10 Drapeau : Italie Karin Oberhofer 643

Coupe des Nations

Classement général final masculin après 23 épreuves
Rang Nation Points
1 Drapeau de la Norvège Norvège 8096,5
2 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 8001,5
3 Drapeau de la France France 7812,5
4 Drapeau de la Russie Russie 7800
5 Drapeau de la République tchèque République tchèque 6755,5
6 Drapeau de l'Autriche Autriche 6750
7 Drapeau de l'Ukraine Ukraine 6216
8 Drapeau de la Suisse Suisse 5642,5
9 Drapeau du Canada Canada 5609
10 Drapeau de la Slovénie Slovénie 5581,5
Classement général final féminin après 23 épreuves
Rang Nation Points
1 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 7853,5
2 Drapeau de la République tchèque République tchèque 7646,5
3 Drapeau de la France France 7400,5
4 Drapeau de la Biélorussie Biélorussie 7266,5
5 Drapeau de l'Ukraine Ukraine 7074
6 Drapeau de la Russie Russie 7001
7 Drapeau de la Norvège Norvège 6942,5
8 Drapeau de l'Italie Italie 6818
9 Drapeau de la Pologne Pologne 6013,5
10 Drapeau de l'Autriche Autriche 5259

Classement par discipline

Individuelle

Classement final masculin après 3 épreuves
Rang Nom Points
1 Drapeau : Ukraine Serhiy Semenov 142
2 Drapeau : France Martin Fourcade 120
3 Drapeau : Norvège Emil Hegle Svendsen 114
4 Drapeau : République tchèque Michal Šlesingr 109
5 Drapeau : Norvège Johannes Thingnes Bø 108
Classement final féminin après 3 épreuves
Rang Nom Points
1 Drapeau : Finlande Kaisa Mäkäräinen 162
2 Drapeau : Biélorussie Darya Domracheva 139
3 Drapeau : République tchèque Veronika Vítková 122
4 Drapeau : Allemagne Franziska Hildebrand 103
5 Drapeau : Biélorussie Nadezhda Skardino 89

Sprint

Classement final masculin après 10 épreuves
Rang Nom Points
1 Drapeau : France Martin Fourcade 416
2 Drapeau : Russie Anton Shipulin 370
3 Drapeau : Allemagne Simon Schempp 354
4 Drapeau : Slovénie Jakov Fak 337
5 Drapeau : Norvège Johannes Thingnes Bø 330
Classement final féminin après 10 épreuves
Rang Nom Points
1 Drapeau : Biélorussie Darya Domracheva 416
2 Drapeau : Finlande Kaisa Mäkäräinen 364
3 Drapeau : République tchèque Veronika Vitková 347
4 Drapeau : Italie Dorothea Wierer 333
5 Drapeau : Ukraine Valj Semerenko 328

Poursuite

Classement final masculin après 7 épreuves
Rang Nom Points
1 Drapeau : France Martin Fourcade 335
2 Drapeau : Russie Anton Shipulin 305
3 Drapeau : Slovénie Jakov Fak 282
4 Drapeau : Allemagne Simon Schempp 228
5 Drapeau : Allemagne Erik Lesser 207
Classement final féminin après 7 épreuves
Rang Nom Points
1 Drapeau : Finlande Kaisa Mäkäräinen 348
2 Drapeau : Biélorussie Darya Domracheva 347
3 Drapeau : Ukraine Valj Semerenko 255
4 Drapeau : Allemagne Laura Dahlmeier 224
5 Drapeau : Italie Dorothea Wierer 214

Mass Start

Classement final masculin après 5 épreuves
Rang Nom Points
1 Drapeau : Russie Anton Shipulin 242
2 Drapeau : Slovénie Jakov Fak 204
3 Drapeau : France Martin Fourcade 186
4 Drapeau : Autriche Simon Eder 174
5 Drapeau : République tchèque Ondrej Moravec 167
Classement final féminin après 5 épreuves
Rang Nom Points
1 Drapeau : Allemagne Franziska Preuss 218
2 Drapeau : Ukraine Valj Semerenko 210
3 Drapeau : Biélorussie Darya Domracheva 206
4 Drapeau : République tchèque Gabriela Soukalova 200
5 Drapeau : Finlande Kaisa Mäkäräinen 193

Relais

Classement final masculin après 6 épreuves
Rang Nation Points
1 Drapeau de la Russie Russie 311
2 Drapeau de la Norvège Norvège 308
3 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 305
4 Drapeau de la France France 279
5 Drapeau de l'Autriche Autriche 242
Classement final féminin après 6 épreuves
Rang Nation Points
1 Drapeau de la République tchèque République tchèque 316
2 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 302
3 Drapeau de la France France 266
4 Drapeau de la Biélorussie Biélorussie 262
5 Drapeau de l'Italie Italie 253
Classement final mixte après 4 épreuves
Rang Nation Points
1 Drapeau de la Norvège Norvège 216
2 Drapeau de la France France 194
3 Drapeau de la République tchèque République tchèque 174
4 Drapeau de l'Ukraine Ukraine 169
5 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 167

Globes de cristal et titres mondiaux à l'issue de la saison

Résultats masculins
Disciplines Globes de cristal Champions du monde
Général Drapeau : France Martin Fourcade
Coupe des Nations Drapeau de la Norvège Norvège
Individuelle Drapeau : Ukraine Serhiy Semenov Drapeau : France Martin Fourcade
Sprint Drapeau : France Martin Fourcade Drapeau : Norvège Johannes Thingnes Bø
Poursuite Drapeau : France Martin Fourcade Drapeau : Allemagne Erik Lesser
Mass Start Drapeau : Russie Anton Shipulin Drapeau : Slovénie Jakov Fak
Relais Drapeau de la Russie Russie Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Résultats féminins
Disciplines Globes de cristal Championnes du monde
Général Drapeau : Biélorussie Darya Domracheva
Coupe des Nations Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Individuelle Drapeau : Finlande Kaisa Mäkäräinen Drapeau : Russie Ekaterina Yurlova
Sprint Drapeau : Biélorussie Darya Domracheva Drapeau : France Marie Dorin-Habert
Poursuite Drapeau : Finlande Kaisa Mäkäräinen Drapeau : France Marie Dorin-Habert
Mass Start Drapeau : Allemagne Franziska Preuss Drapeau : Ukraine Valj Semerenko
Relais Drapeau de la République tchèque République tchèque Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Résultats mixtes
Disciplines Globes de cristal Champions du monde
Relais mixte Drapeau de la Norvège Norvège Drapeau de la République tchèque République tchèque

Calendrier et podiums

Femmes

Épreuves individuelles

Étape Lieu Épreuve Date Vainqueur Deuxième Troisième Leader du
classement général
1 Drapeau : Suède Östersund Individuelle 15 km Drapeau : Biélorussie Darya Domracheva Drapeau : Finlande Kaisa Mäkäräinen Drapeau : Ukraine Valj Semerenko Drapeau : Biélorussie Darya Domracheva
Sprint 7,5 km Drapeau : Norvège Tiril Eckhoff Drapeau : République tchèque Veronika Vitková Drapeau : Finlande Kaisa Mäkäräinen Drapeau : Finlande Kaisa Mäkäräinen
Poursuite 10 km Drapeau : Finlande Kaisa Mäkäräinen Drapeau : Ukraine Valj Semerenko Drapeau : Italie Dorothea Wierer
2 Drapeau : Autriche Hochfilzen Sprint 7,5 km Drapeau : Finlande Kaisa Mäkäräinen Drapeau : Italie Karin Oberhofer Drapeau : Norvège Tiril Eckhoff
Poursuite 10 km Drapeau : Finlande Kaisa Mäkäräinen Drapeau : Russie Ekaterina Glazyrina Drapeau : France Anaïs Bescond
3 Drapeau : Slovénie Pokljuka Sprint 7,5 km Drapeau : République tchèque Gabriela Soukalová Drapeau : Italie Dorothea Wierer Drapeau : Ukraine Valj Semerenko
Poursuite 10 km Drapeau : Biélorussie Darya Domracheva Drapeau : Finlande Kaisa Mäkäräinen Drapeau : Ukraine Valj Semerenko
Mass Start 12,5 km Drapeau : Finlande Kaisa Mäkäräinen Drapeau : France Anaïs Bescond Drapeau : Biélorussie Nadezhda Skardino
4 Drapeau : Allemagne Oberhof Sprint 7,5 km Drapeau : République tchèque Veronika Vítková Drapeau : Italie Dorothea Wierer Drapeau : Italie Nicole Gontier
Mass Start 12,5 km Drapeau : Biélorussie Darya Domracheva Drapeau : République tchèque Veronika Vítková Drapeau : Norvège Tiril Eckhoff
5 Drapeau : Allemagne Ruhpolding Sprint 7,5 km Drapeau : Norvège Fanny Welle-Strand Horn Drapeau : Biélorussie Darya Domracheva Drapeau : Norvège Tiril Eckhoff
Mass Start 12,5 km Drapeau : Biélorussie Darya Domracheva Drapeau : Allemagne Franziska Preuss Drapeau : République tchèque Veronika Vítková
6 Drapeau : Italie Antholz - Anterselva Sprint 7,5 km Drapeau : Biélorussie Darya Domracheva Drapeau : Finlande Kaisa Mäkäräinen Drapeau : Allemagne Laura Dahlmeier
Poursuite 10 km Drapeau : Biélorussie Darya Domracheva Drapeau : Russie Daria Virolaynen Drapeau : Finlande Kaisa Mäkäräinen
7 Drapeau : République tchèque Nové Město Sprint 7,5 km Drapeau : Allemagne Laura Dahlmeier Drapeau : Allemagne Franziska Hildebrand Drapeau : République tchèque Veronika Vítková
Poursuite 10 km Drapeau : Biélorussie Darya Domracheva Drapeau : Finlande Kaisa Mäkäräinen Drapeau : Allemagne Laura Dahlmeier
8 Drapeau : Norvège Oslo-Holmenkollen Individuelle 15 km Drapeau : Finlande Kaisa Mäkäräinen Drapeau : Biélorussie Darya Domracheva Drapeau : République tchèque Veronika Vítková
Sprint 7,5 km Drapeau : Biélorussie Darya Domracheva Drapeau : Allemagne Laura Dahlmeier Drapeau : France Marie Dorin-Habert Drapeau : Biélorussie Darya Domracheva
Championnats du monde de biathlon 2015 (5 au 15 mars 2015)
WC Drapeau : Finlande Kontiolahti Sprint 7,5 km Drapeau : France Marie Dorin-Habert Drapeau : Pologne Weronika Nowakowska Drapeau : Ukraine Valj Semerenko Drapeau : Biélorussie Darya Domracheva
Poursuite 10 km Drapeau : France Marie Dorin-Habert Drapeau : Allemagne Laura Dahlmeier Drapeau : Pologne Weronika Nowakowska
Individuelle 15 km Drapeau : Russie Ekaterina Yurlova Drapeau : République tchèque Gabriela Soukalová Drapeau : Finlande Kaisa Mäkäräinen
Mass Start 12,5 km Drapeau : Ukraine Valj Semerenko Drapeau : Allemagne Franziska Preuss Drapeau : Italie Karin Oberhofer
Fin des championnats du monde
9 Drapeau : Russie Khanty-Mansiisk Sprint 7,5 km Drapeau : Finlande Kaisa Mäkäräinen Drapeau : Allemagne Laura Dahlmeier Drapeau : Biélorussie Darya Domracheva Drapeau : Biélorussie Darya Domracheva
Poursuite 10 km Drapeau : Biélorussie Darya Domracheva Drapeau : Allemagne Laura Dahlmeier Drapeau : Allemagne Franziska Preuss
Mass Start 12,5 km Drapeau : Allemagne Laura Dahlmeier Drapeau : République tchèque Gabriela Soukalová Drapeau : France Marie Dorin-Habert

Relais

Étape Lieu Épreuve Date Vainqueur Deuxième Troisième Leader du classement
du relais féminin
2 Drapeau : Autriche Hochfilzen Relais 4 x 6 km Drapeau de l'Allemagne Allemagne Drapeau de la Biélorussie Biélorussie Drapeau de la République tchèque République tchèque Drapeau de l'Allemagne Allemagne
4 Drapeau : Allemagne Oberhof Relais 4 x 6 km Drapeau de la République tchèque République tchèque Drapeau de la France France Drapeau de la Biélorussie Biélorussie Drapeau de la République tchèque République tchèque
5 Drapeau : Allemagne Ruhpolding Relais 4 x 6 km Drapeau de la République tchèque République tchèque Drapeau de la Biélorussie Biélorussie Drapeau de l'Allemagne Allemagne
6 Drapeau : Italie Antholz-Anterselva Relais 4 x 6 km Drapeau de l'Allemagne Allemagne Drapeau de la République tchèque République tchèque Drapeau de l'Ukraine Ukraine
8 Drapeau : Norvège Oslo-Holmenkollen Relais 4 x 6 km Drapeau de la République tchèque République tchèque Drapeau de l'Italie Italie Drapeau de la France France
Championnats du monde de biathlon 2015 (3 au 13 mars 2016)
WC Drapeau : Finlande Kontiolahti Relais 4 x 6 km Drapeau de l'Allemagne Allemagne Drapeau de la France France Drapeau de l'Italie Italie Drapeau de la République tchèque République tchèque
Fin des championnats du monde

Hommes

Épreuves individuelles

Étape Lieu Épreuve Date Vainqueur Deuxième Troisième Leader du
classement général
1 Drapeau : Suède Östersund Individuelle 20 km Drapeau : Norvège Emil Hegle Svendsen Drapeau : Ukraine Serhiy Semenov Drapeau : République tchèque Michal Šlesingr Drapeau : Norvège Emil Hegle Svendsen
Sprint 10 km Drapeau : France Martin Fourcade Drapeau : République tchèque Ondřej Moravec Drapeau : Slovénie Jakov Fak
Poursuite 12,5 km Drapeau : France Martin Fourcade Drapeau : Russie Anton Shipulin Drapeau : Norvège Emil Hegle Svendsen
2 Drapeau : Autriche Hochfilzen Sprint 10 km Drapeau : Norvège Johannes Thingnes Bø Drapeau : Allemagne Simon Schempp Drapeau : Allemagne Andreas Birnbacher
Poursuite 12,5 km Drapeau : France Martin Fourcade Drapeau : Allemagne Simon Schempp Drapeau : Slovénie Jakov Fak Drapeau : France Martin Fourcade
3 Drapeau : Slovénie Pokljuka Sprint 10 km Drapeau : Russie Anton Shipulin Drapeau : Autriche Dominik Landertinger Drapeau : Norvège Emil Hegle Svendsen
Poursuite 12,5 km Drapeau : Norvège Emil Hegle Svendsen Drapeau : Russie Anton Shipulin Drapeau : France Martin Fourcade Drapeau : Norvège Emil Hegle Svendsen
Mass Start 15 km Drapeau : Russie Anton Shipulin Drapeau : France Martin Fourcade Drapeau : Autriche Simon Eder Drapeau : France Martin Fourcade
4 Drapeau : Allemagne Oberhof Sprint 10 km Drapeau : France Martin Fourcade Drapeau : Norvège Ole Einar Bjørndalen Drapeau : Russie Timofei Lapshin
Mass Start 15 km Drapeau : France Martin Fourcade Drapeau : Russie Anton Shipulin Drapeau : Russie Dmitry Malyshko
5 Drapeau : Allemagne Ruhpolding Sprint 10 km Drapeau : Norvège Johannes Thingnes Bø Drapeau : Allemagne Simon Schempp Drapeau : Allemagne Arnd Peiffer
Mass Start 15 km Drapeau : Allemagne Simon Schempp Drapeau : France Quentin Fillon Maillet Drapeau : République tchèque Michal Šlesingr
6 Drapeau : Italie Antholz - Anterselva Sprint 10 km Drapeau : Allemagne Simon Schempp Drapeau : Russie Evgeniy Garanichev Drapeau : Slovénie Jakov Fak
Poursuite 12,5 km Drapeau : Allemagne Simon Schempp Drapeau : Autriche Simon Eder Drapeau : Russie Evgeniy Garanichev
7 Drapeau : République tchèque Nové Město Sprint 10 km Drapeau : Slovénie Jakov Fak Drapeau : Allemagne Simon Schempp Drapeau : France Jean-Guillaume Béatrix
Poursuite 12,5 km Drapeau : Slovénie Jakov Fak Drapeau : Allemagne Simon Schempp Drapeau : France Martin Fourcade
8 Drapeau : Norvège Oslo-Holmenkollen Individuelle (20 km) Drapeau : France Martin Fourcade Drapeau : Russie Evgeniy Garanichev Drapeau : Ukraine Serhiy Semenov
Sprint (10 km) Drapeau : Allemagne Arnd Peiffer Drapeau : France Martin Fourcade Drapeau : Russie Anton Shipulin
Championnats du monde de biathlon 2015 (5 au 15 mars 2015)
WC Drapeau : Finlande Kontiolahti Sprint 10 km Drapeau : Norvège Johannes Thingnes Bø Drapeau : Canada Nathan Smith Drapeau : Norvège Tarjei Bø Drapeau : France Martin Fourcade
Poursuite 12,5 km Drapeau : Allemagne Erik Lesser Drapeau : Russie Anton Shipulin Drapeau : Norvège Tarjei Bø
Individuelle 20 km Drapeau : France Martin Fourcade Drapeau : Norvège Emil Hegle Svendsen Drapeau : République tchèque Ondřej Moravec
Mass Start 15 km Drapeau : Slovénie Jakov Fak Drapeau : République tchèque Ondřej Moravec Drapeau : Norvège Tarjei Bø
Fin des championnats du monde
9 Drapeau : Russie Khanty-Mansiisk Sprint 10 km Drapeau : France Martin Fourcade Drapeau : Russie Anton Shipulin Drapeau : Allemagne Benedikt Doll Drapeau : France Martin Fourcade
Poursuite 12,5 km Drapeau : Canada Nathan Smith Drapeau : Allemagne Benedikt Doll Drapeau : Russie Anton Shipulin
Mass Start 15 km Drapeau : Slovénie Jakov Fak Drapeau : Russie Anton Shipulin Drapeau : Norvège Tarjei Bø

Relais

Étape Lieu Épreuve Date Vainqueur Deuxième Troisième Leader du classement
du relais masculin
2 Drapeau : Autriche Hochfilzen Relais 4 x 7,5 km Drapeau de la Russie Russie Drapeau de la France France Drapeau de la Norvège Norvège Drapeau de la Russie Russie
4 Drapeau : Allemagne Oberhof Relais 4 x 7,5 km Drapeau de la Russie Russie Drapeau de la Norvège Norvège Drapeau de la France France
5 Drapeau : Allemagne Ruhpolding Relais 4 x 7,5 km Drapeau de la Norvège Norvège Drapeau de l'Allemagne Allemagne Drapeau de la Russie Russie
6 Drapeau : Italie Antholz-Anterselva Relais 4 x 7,5 km Drapeau de la Norvège Norvège Drapeau de l'Allemagne Allemagne Drapeau de la France France
8 Drapeau : Norvège Oslo-Holmenkollen Relais 4 x 7,5 km Drapeau de la Russie Russie Drapeau de l'Allemagne Allemagne Drapeau de l'Autriche Autriche
Championnats du monde de biathlon 2015 (5 au 15 mars 2015)
WC Drapeau : Finlande Kontiolahti Relais 4 x 7,5 km Drapeau de l'Allemagne Allemagne Drapeau de la Norvège Norvège Drapeau de la France France Drapeau de la Russie Russie
Fin des championnats du monde

Mixte

Étape Lieu Épreuve Date Vainqueur Deuxième Troisième Leader du classement
du relais mixte
1 Drapeau : Suède Östersund Relais
2 x 6 km + 2 x 7,5 km
Drapeau de la France France Drapeau de la Norvège Norvège Drapeau de l'Allemagne Allemagne Drapeau de la France France
7 Drapeau : République tchèque Nové Město Relais simple
4 x 1,5 km + 5 x 1,5 km
Drapeau de la Russie Russie Drapeau de la Norvège Norvège Drapeau de l'Ukraine Ukraine Drapeau de la Norvège Norvège
Relais
2 x 6 km + 2 x 7,5 km
Drapeau de la Norvège Norvège Drapeau de la République tchèque République tchèque Drapeau de l'Ukraine Ukraine
Championnats du monde de biathlon 2015 (5 au 15 mars 2015)
WC Drapeau : Finlande Kontiolahti Relais
2 x 6 km + 2 x 7,5 km
Drapeau de la République tchèque République tchèque Drapeau de la France France Drapeau de la Norvège Norvège Drapeau de la Norvège Norvège
Fin des championnats du monde

Notes et références

Lien externe