Coupe du monde de biathlon 2013-2014

Coupe du monde de biathlon 2013-2014
Description de l'image Biathlon pictogram.svg.
Généralités
Sport Biathlon
Organisateur(s) Union internationale de biathlon
Éditions 37e
Date -
Épreuves 22
Site web officiel
Palmarès
Vainqueur masculinDrapeau : France Martin Fourcade
fémininDrapeau : Finlande Kaisa Mäkäräinen

Navigation

La 37e édition de la Coupe du monde de biathlon a lieu du 22 novembre 2013, lors de la première étape disputée à Östersund, au 23 mars 2014 à Oslo Holmenkollen. Le circuit comprend neuf destinations exclusivement européennes. Les Jeux olympiques (ne comptant pas pour la Coupe du monde) ont lieu à Sotchi en Russie du 7 février au 23 février 2014.

Attribution des points

Table d'attribution des points de Coupe du monde
Place 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40
Points 60 54 48 43 40 38 36 34 32 31 30 29 28 27 26 25 24 23 22 21 20 19 18 17 16 15 14 13 12 11 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1

Classements

Classements généraux

Le classement général prend en compte les vingt meilleurs résultats de chaque biathlète.

Classement général masculin après 22 épreuves
Rang Nom Points Victoire(s)
1 Drapeau : France Martin Fourcade 934 5
2 Drapeau : Norvège Emil Hegle Svendsen 642 4
3 Drapeau : Norvège Johannes Thingnes Bø 636 5
4 Drapeau : Autriche Dominik Landertinger 616
5 Drapeau : Autriche Simon Eder 585 1
6 Drapeau : Norvège Ole Einar Bjørndalen 561
7 Drapeau : Allemagne Arnd Peiffer 556
8 Drapeau : Suède Björn Ferry 553 2
9 Drapeau : Russie Anton Shipulin 549 1
10 Drapeau : Allemagne Simon Schempp 528 2
Classement général final féminin après 22 épreuves
Rang Nom Points Victoire(s)
1 Drapeau : Finlande Kaisa Mäkäräinen 861 4
2 Drapeau : Norvège Tora Berger 857 1
3 Drapeau : Biélorussie Darya Domracheva 795 4
4 Drapeau : République tchèque Gabriela Soukalová 614 3
5 Drapeau : Russie Olga Vilukhina 613
6 Drapeau : Slovaquie Anastasiya Kuzmina 608 2
7 Drapeau : Norvège Tiril Eckhoff 570
8 Drapeau : Ukraine Valj Semerenko 555 1
9 Drapeau : République tchèque Veronika Vitkova 554
10 Drapeau : Allemagne Andrea Henkel 543 1

Coupe des Nations

Classement général final masculin après 16 épreuves
Rang Nation Points
1 Drapeau de la Norvège Norvège 5937
2 Drapeau de la Russie Russie 5897
3 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 5806
4 Drapeau de l'Autriche Autriche 5721
5 Drapeau de la France France 5678
6 Drapeau de la Suède Suède 5405
7 Drapeau de la République tchèque République tchèque 4893
8 Drapeau de l'Ukraine Ukraine 4509
9 Drapeau de la Slovénie Slovénie 4241
10 Drapeau de l'Italie Italie 4175
Classement général final féminin après 15 épreuves
Rang Nation Points
1 Drapeau de la Norvège Norvège 5604
2 Drapeau de la Russie Russie 5453
3 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 5422
4 Drapeau de l'Ukraine Ukraine 5337
5 Drapeau de la France France 4938
6 Drapeau de la Biélorussie Biélorussie 4720
7 Drapeau de la République tchèque République tchèque 4674
8 Drapeau de la Pologne Pologne 4410
9 Drapeau de l'Italie Italie 4402
10 Drapeau du Canada Canada 4153

Classement par discipline

Individuelle

Classement final masculin après 2 épreuves
Rang Nom Points
1 Drapeau : Norvège Emil Hegle Svendsen 83
2 Drapeau : Autriche Simon Eder 79
3 Drapeau : Russie Evgeny Ustyugov 76
4 Drapeau : Russie Alexey Volkov 75
5 Drapeau : Italie Christian De Lorenzi 65
5 Drapeau : France Simon Fourcade 65
Classement final féminin après 2 épreuves
Rang Nom Points
1 Drapeau : République tchèque Gabriela Soukalová 120
2 Drapeau : Biélorussie Darya Domracheva 92
3 Drapeau : Slovaquie Anastasiya Kuzmina 84
4 Drapeau : Biélorussie Nadezhda Skardino 72
5 Drapeau : Allemagne Franziska Hildebrand 71

Sprint

Classement final masculin après 9 épreuves
Rang Nom Points
1 Drapeau : France Martin Fourcade 402
2 Drapeau : Allemagne Arnd Peiffer 289
3 Drapeau : Norvège Johannes Thingnes Bø 278
4 Drapeau : Norvège Ole Einar Bjørndalen 262
5 Drapeau : Autriche Dominik Landertinger 252
Classement final féminin après 9 épreuves
Rang Nom Points
1 Drapeau : Finlande Kaisa Mäkäräinen 367
2 Drapeau : Norvège Tora Berger 361
3 Drapeau : Biélorussie Darya Domracheva 254
4 Drapeau : Russie Olga Vilukhina 246
5 Drapeau : République tchèque Gabriela Soukalova 238

Poursuite

Classement masculin final après 8 épreuves
Rang Nom Points
1 Drapeau : France Martin Fourcade 298
2 Drapeau : Suède Björn Ferry 241
3 Drapeau : Autriche Simon Eder 237
4 Drapeau : Russie Anton Shipulin 236
5 Drapeau : Norvège Johannes Thingnes Bø 226
Classement final féminin après 8 épreuves
Rang Nom Points
1 Drapeau : Finlande Kaisa Mäkäräinen 350
2 Drapeau : Norvège Tora Berger 319
3 Drapeau : Biélorussie Darya Domracheva 296
4 Drapeau : Russie Olga Vilukhina 241
5 Drapeau : Norvège Tiril Eckhoff 236

Mass Start

Classement masculin après 3 épreuves
Rang Nom Points
1 Drapeau : France Martin Fourcade 174
2 Drapeau : Autriche Dominik Landertinger 109
3 Drapeau : Norvège Emil Hegle Svendsen 100
4 Drapeau : États-Unis Tim Burke 100
5 Drapeau : France Simon Desthieux 99
Classement final féminin après 3 épreuves
Rang Nom Points
1 Drapeau : Biélorussie Darya Domracheva 151
2 Drapeau : Slovaquie Anastasiya Kuzmina 139
3 Drapeau : Finlande Kaisa Mäkäräinen 130
4 Drapeau : Norvège Tora Berger 121
5 Drapeau : Russie Olga Vilukhina 102

Relais

Classement final masculin après 4 épreuves
Rang Nation Points
1 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 194
2 Drapeau de la Suède Suède 194
3 Drapeau de l'Autriche Autriche 191
4 Drapeau de la Russie Russie 190
5 Drapeau de la Norvège Norvège 175
Classement final féminin après 3 épreuves
Rang Nation Points
1 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 168
2 Drapeau de l'Ukraine Ukraine 157
3 Drapeau de la Russie Russie 141
3 Drapeau de la Norvège Norvège 136
5 Drapeau de la France France 128
Classement final mixte après 1 épreuve
Rang Nation Points
1 Drapeau de la République tchèque République tchèque 60
2 Drapeau de la Norvège Norvège 54
3 Drapeau de l'Ukraine Ukraine 48
4 Drapeau de l'Italie Italie 43
5 Drapeau de la France France 40

Globes de cristal à l'issue de la saison

Résultats masculins
Disciplines Globes de cristal
Général Drapeau : France Martin Fourcade
Coupe des Nations Drapeau de la Norvège Norvège
Individuelle Drapeau : Norvège Emil Hegle Svendsen
Sprint Drapeau : France Martin Fourcade
Poursuite Drapeau : France Martin Fourcade
Mass Start Drapeau : France Martin Fourcade
Relais Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Résultats féminins
Disciplines Globes de cristal
Général Drapeau : Finlande Kaisa Mäkäräinen
Coupe des Nations Drapeau de la Norvège Norvège
Individuelle Drapeau : République tchèque Gabriela Soukalová
Sprint Drapeau : Finlande Kaisa Mäkäräinen
Poursuite Drapeau : Finlande Kaisa Mäkäräinen
Mass Start Drapeau : Biélorussie Darya Domracheva
Relais Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Résultats mixtes
Disciplines Globes de cristal
Relais mixte Drapeau de la République tchèque République tchèque

Calendrier et podiums

Femmes

Épreuves individuelles

Étape Lieu Épreuve Date Vainqueur Deuxième Troisième Leader du
classement général
1 Drapeau : Suède Östersund Individuelle 15 km Drapeau : République tchèque Gabriela Soukalová Drapeau : Slovaquie Anastasiya Kuzmina Drapeau : France Marie-Laure Brunet Drapeau : République tchèque Gabriela Soukalová
Sprint 7,5 km Drapeau : Norvège Ann Kristin Flatland Drapeau : Russie Olga Zaïtseva Drapeau : Finlande Tora Berger
Poursuite 10 km Épreuve interrompue (mauvaises conditions météorologiques, vent trop fort)[1],[2]
2 Drapeau : Autriche Hochfilzen Sprint 7,5 km Drapeau : Suisse Selina Gasparin Drapeau : République tchèque Veronika Vítková Drapeau : Russie Irina Starykh
Poursuite 10 km Drapeau : Norvège Synnøve Solemdal Drapeau : Ukraine Juliya Dzhyma Drapeau : Pologne Krystyna Pałka
3 Drapeau : France Annecy-Le Grand-Bornand Sprint 7,5 km Drapeau : Suisse Selina Gasparin Drapeau : Finlande Kaisa Mäkäräinen Drapeau : Ukraine Valj Semerenko
Poursuite 10 km Drapeau : Ukraine Valj Semerenko Drapeau : Russie Irina Starykh Drapeau : Norvège Tiril Eckhoff
4 Drapeau : Allemagne Oberhof Sprint 7,5 km Drapeau : Biélorussie Darya Domracheva Drapeau : Finlande Kaisa Mäkäräinen Drapeau : Ukraine Olena Pidhrushna
Poursuite 10 km Drapeau : Biélorussie Darya Domracheva Drapeau : Finlande Kaisa Mäkäräinen Drapeau : Norvège Synnøve Solemdal Drapeau : Ukraine Valj Semerenko
Mass Start 12,5 km Drapeau : Norvège Tora Berger Drapeau : Norvège Synnøve Solemdal Drapeau : Biélorussie Darya Domracheva Drapeau : République tchèque Gabriela Soukalová
5 Drapeau : Allemagne Ruhpolding Individuelle 15 km Drapeau : République tchèque Gabriela Soukalová Drapeau : Biélorussie Darya Domracheva Drapeau : République tchèque Veronika Vitková
Poursuite 10 km Drapeau : République tchèque Gabriela Soukalová Drapeau : Norvège Tora Berger Drapeau : Finlande Kaisa Mäkäräinen
6 Drapeau : Italie Antholz-Anterselva Sprint 7,5 km Drapeau : France Anaïs Bescond Drapeau : Allemagne Andrea Henkel Drapeau : Biélorussie Darya Domracheva
Poursuite 10 km Drapeau : Allemagne Andrea Henkel Drapeau : Biélorussie Nadezhda Skardino Drapeau : Norvège Tora Berger Drapeau : Norvège Tora Berger
Jeux olympiques d'hiver 2014 (7 au 23 février 2014)
Olympic rings with white rims.svg
Drapeau : Russie Sotchi Sprint 7,5 km Drapeau : Slovaquie Anastasiya Kuzmina Drapeau : Russie Olga Vilukhina Drapeau : Ukraine Vita Semerenko Drapeau : Norvège Tora Berger

(à titre d'information)

Poursuite 10 km Drapeau : Biélorussie Darya Domracheva Drapeau : Norvège Tora Berger Drapeau : Slovénie Teja Gregorin
Individuelle 15 km Drapeau : Biélorussie Darya Domracheva Drapeau : Suisse Selina Gasparin Drapeau : Biélorussie Nadezhda Skardino
Mass Start 12,5 km Drapeau : Biélorussie Darya Domracheva Drapeau : République tchèque Gabriela Soukalová Drapeau : Norvège Tiril Eckhoff
Fin des Jeux olympiques d'hiver
7 Drapeau : Slovénie Pokljuka Sprint 7,5 km Drapeau : Autriche Katharina Innerhofer Drapeau : Russie Daria Virolaynen Drapeau : Biélorussie Nadezhda Skardino Drapeau : Norvège Tora Berger
Poursuite 10 km Drapeau : Finlande Kaisa Mäkäräinen Drapeau : Norvège Tora Berger Drapeau : Italie Dorothea Wierer
Mass Start 12,5 km Drapeau : Biélorussie Darya Domracheva Drapeau : Finlande Kaisa Mäkäräinen Drapeau : Russie Olga Zaïtseva Drapeau : Finlande Kaisa Mäkäräinen
8 Drapeau : Finlande Kontiolahti Individuelle 20 km Drapeau : Finlande Kaisa Mäkäräinen Drapeau : Russie Olga Zaïtseva Drapeau : Finlande Mari Laukkanen
Sprint 7,5 km Drapeau : Finlande Kaisa Mäkäräinen Drapeau : Norvège Tora Berger Drapeau : République tchèque Gabriela Soukalová
Poursuite 10 km Drapeau : Finlande Kaisa Mäkäräinen Drapeau : Biélorussie Darya Domracheva Drapeau : Russie Olga Zaïtseva
9 Drapeau : Norvège Oslo-Holmenkollen Sprint 7,5 km Drapeau : Biélorussie Darya Domracheva Drapeau : Norvège Tora Berger Drapeau : États-Unis Susan Dunklee
Poursuite 10 km Drapeau : Slovaquie Anastasiya Kuzmina Drapeau : Norvège Tora Berger Drapeau : Russie Olga Vilukhina
Mass Start 12,5 km Drapeau : Slovaquie Anastasiya Kuzmina Drapeau : Slovénie Teja Gregorin Drapeau : France Marie Dorin-Habert

Relais

Étape Lieu Épreuve Date Vainqueur Deuxième Troisième Leader du classement
du relais féminin
2 Drapeau : Autriche Hochfilzen Relais 4 x 6 km Drapeau de l'Ukraine Ukraine Drapeau de l'Allemagne Allemagne Drapeau de la France France Drapeau de l'Ukraine Ukraine
3 Drapeau : France Annecy-Le Grand-Bornand Relais 4 x 6 km Drapeau de l'Allemagne Allemagne Drapeau de l'Ukraine Ukraine Drapeau de la Norvège Norvège Drapeau de l'Ukraine Ukraine

Drapeau de l'Allemagne Allemagne

5 Drapeau : Allemagne Ruhpolding Relais 4 x 6 km Drapeau de l'Allemagne Allemagne Drapeau de la Norvège Norvège Drapeau de l'Ukraine Ukraine Drapeau de l'Allemagne Allemagne
6 Drapeau : Italie Antholz-Anterselva Relais 4 x 6 km Épreuve annulée (mauvaises conditions météorologiques, brouillard)[3]
Jeux olympiques d'hiver 2014 (7 au 23 février 2014)
Olympic rings with white rims.svg
Drapeau : Russie Sotchi Relais 4 x 6 km Drapeau de l'Ukraine Ukraine Drapeau de la Russie Russie Drapeau de la Norvège Norvège Drapeau de l'Allemagne Allemagne

(à titre d'information)

Fin des Jeux olympiques d'hiver

Hommes

Épreuves individuelles

Étape Lieu Épreuve Date Vainqueur Deuxième Troisième Leader du
classement général
1 Drapeau : Suède Östersund Individuelle 20 km Drapeau : France Martin Fourcade Drapeau : Autriche Simon Eder Drapeau : Autriche Daniel Mesotitsch Drapeau : France Martin Fourcade
Sprint 10 km Drapeau : France Martin Fourcade Drapeau : Suède Fredrik Lindström Drapeau : États-Unis Tim Burke
Poursuite 12,5 km Épreuve annulée (mauvaises conditions météorologiques, vent trop fort)
2 Drapeau : Autriche Hochfilzen Sprint 10 km Drapeau : Norvège Lars Berger Drapeau : France Martin Fourcade Drapeau : Norvège Ole Einar Bjørndalen
Poursuite 12,5 km Drapeau : France Martin Fourcade Drapeau : Norvège Emil Hegle Svendsen Drapeau : Norvège Tarjei Bø
3 Drapeau : France Annecy-Le Grand-Bornand Sprint 10 km Drapeau : Norvège Johannes Thingnes Bø Drapeau : République tchèque Ondrej Moravec Drapeau : France Martin Fourcade
Poursuite 12,5 km Drapeau : Norvège Johannes Thingnes Bø Drapeau : Allemagne Erik Lesser Drapeau : Russie Anton Shipulin
4 Drapeau : Allemagne Oberhof Sprint 10 km Drapeau : Norvège Emil Hegle Svendsen Drapeau : Norvège Ole Einar Bjørndalen Drapeau : France Martin Fourcade
Poursuite 12,5 km Drapeau : Norvège Emil Hegle Svendsen Drapeau : Norvège Ole Einar Bjørndalen Drapeau : France Martin Fourcade
Mass Start 15 km Drapeau : France Martin Fourcade Drapeau : Russie Alexey Volkov Drapeau : Norvège Tarjei Bø
5 Drapeau : Allemagne Ruhpolding Individuelle 20 km Drapeau : Norvège Emil Hegle Svendsen Drapeau : Russie Alexey Volkov Drapeau : Russie Evgeny Ustyugov
Poursuite 12,5 km Drapeau : Norvège Emil Hegle Svendsen Drapeau : Slovénie Jakov Fak Drapeau : Russie Evgeniy Garanichev
6 Drapeau : Italie Antholz-Anterselva Sprint 10 km Drapeau : Italie Lukas Hofer
Drapeau : Allemagne Simon Schempp
Drapeau : Allemagne Arnd Peiffer
Poursuite 12,5 km Drapeau : Allemagne Simon Schempp Drapeau : France Jean-Guillaume Béatrix Drapeau : Norvège Henrik L'Abée-Lund
Jeux olympiques d'hiver 2014 (7 au 23 février 2014)
Olympic rings with white rims.svg
Drapeau : Russie Sotchi Sprint 10 km Drapeau : Norvège Ole Einar Bjørndalen Drapeau : Autriche Dominik Landertinger Drapeau : République tchèque Jaroslav Soukup Drapeau : France Martin Fourcade

(à titre d'information)

Poursuite 12,5 km Drapeau : France Martin Fourcade Drapeau : République tchèque Ondřej Moravec Drapeau : France Jean-Guillaume Béatrix
Individuelle 20 km Drapeau : France Martin Fourcade Drapeau : Allemagne Erik Lesser Drapeau : Russie Evgeniy Garanichev
Mass Start 15 km Drapeau : Norvège Emil Hegle Svendsen Drapeau : France Martin Fourcade Drapeau : République tchèque Ondřej Moravec
Fin des Jeux olympiques d'hiver
7 Drapeau : Slovénie Pokljuka Sprint 10 km Drapeau : Suède Björn Ferry Drapeau : Russie Anton Shipulin Drapeau : Allemagne Arnd Peiffer Drapeau : France Martin Fourcade
Poursuite 12,5 km Drapeau : Russie Anton Shipulin Drapeau : Suède Björn Ferry Drapeau : Norvège Ole Einar Bjørndalen
Mass Start 15 km Drapeau : Suède Björn Ferry Drapeau : France Martin Fourcade Drapeau : Russie Evgeny Ustyugov
8 Drapeau : Finlande Kontiolahti Sprint 10 km Drapeau : Norvège Johannes Thingnes Bø Drapeau : France Martin Fourcade Drapeau : Allemagne Arnd Peiffer
Sprint 10 km Drapeau : Norvège Johannes Thingnes Bø Drapeau : Russie Alexander Loginov Drapeau : États-Unis Lowell Bailey
Poursuite 12,5 km Drapeau : Norvège Johannes Thingnes Bø Drapeau : France Martin Fourcade Drapeau : Suède Björn Ferry
9 Drapeau : Norvège Oslo-Holmenkollen Sprint 10 km Drapeau : Slovénie Jakov Fak Drapeau : Russie Evgeniy Garanichev Drapeau : Suède Björn Ferry
Poursuite 12,5 km Drapeau : Autriche Simon Eder Drapeau : Russie Alexander Loginov Drapeau : Suède Björn Ferry
Mass Start 15 km Drapeau : France Martin Fourcade Drapeau : Autriche Dominik Landertinger Drapeau : Slovénie Jakov Fak

Relais

Étape Lieu Épreuve Date Vainqueur Deuxième Troisième Leader du classement
du relais masculin
2 Drapeau : Autriche Hochfilzen Relais 4 x 7,5 km Drapeau de la Norvège Norvège Drapeau de la Suède Suède Drapeau de la Russie Russie Drapeau de la Norvège Norvège
3 Drapeau : France Annecy-Le Grand-Bornand Relais 4 x 7,5 km Drapeau de la Russie Russie Drapeau de l'Allemagne Allemagne Drapeau de l'Autriche Autriche Drapeau de la Russie Russie
5 Drapeau : Allemagne Ruhpolding Relais 4 x 7,5 km Drapeau de l'Autriche Autriche Drapeau de l'Allemagne Allemagne Drapeau de la Russie Russie
6 Drapeau : Italie Antholz-Anterselva Relais 4 x 7,5 km Drapeau de la France France Drapeau de la Suède Suède Drapeau de l'Allemagne Allemagne Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Jeux olympiques d'hiver 2014 (7 au 23 février 2014)
Olympic rings with white rims.svg
Drapeau : Russie Sotchi Relais 4 x 7,5 km Drapeau de la Russie Russie Drapeau de l'Allemagne Allemagne Drapeau de l'Autriche Autriche Drapeau de l'Allemagne Allemagne

(à titre d'information)

Fin des Jeux olympiques d'hiver

Mixte

Étape Lieu Épreuve Date Vainqueur Deuxième Troisième Leader du classement
du relais mixte
1 Drapeau : Suède Östersund Relais
2 x 6 km + 2 x 7,5 km
Drapeau de la République tchèque République tchèque Drapeau de la Norvège Norvège Drapeau de l'Ukraine Ukraine Drapeau de la République tchèque République tchèque
Jeux olympiques d'hiver 2014 (7 au 23 février 2014)
Olympic rings with white rims.svg
Drapeau : Russie Sotchi Relais
2 x 6 km + 2 x 7,5 km
Drapeau de la Norvège Norvège Drapeau de la République tchèque République tchèque Drapeau de l'Italie Italie Drapeau de la République tchèque République tchèque

(à titre d'information)

Fin des Jeux olympiques d'hiver

Notes et références

  1. Épreuve annulée en raison de fortes bourrasques de vent
  2. « Biathlon - Coupe du monde à Östersund: la poursuite messieurs également annulée », sur eurosport.fr,
  3. Épreuve annulée en raison du brouillard

Lien externe