Coupe du monde de biathlon 2012-2013

Coupe du monde de biathlon 2012-2013
Description de l'image Biathlon pictogram.svg.
Généralités
Sport Biathlon
Organisateur(s) Union internationale de biathlon
Éditions 36e
Date -
Épreuves 26
Site web officiel
Palmarès
Vainqueur masculinDrapeau : France Martin Fourcade
fémininDrapeau : Norvège Tora Berger

Navigation

La 36e édition de la Coupe du monde de biathlon a eu lieu du 24 novembre 2012 au 17 mars 2013. Le circuit comprend 10 destinations exclusivement européennes. Les championnats du monde (comptants également pour la Coupe du monde) ont lieu à Nove Mesto na Morave (République tchèque) du 6 février au 17 février 2013. Cette édition a vu le premier Grand Chelem de Martin Fourcade, le second sera réalisé lors de la saison 2015-2016.

Attribution des points

Table d'attribution des points de Coupe du monde
Place 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40
Points 60 54 48 43 40 38 36 34 32 31 30 29 28 27 26 25 24 23 22 21 20 19 18 17 16 15 14 13 12 11 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1

Classements

Classements généraux

Classement général masculin
Rang Nom Points Victoire(s)
1 Drapeau : France Martin Fourcade 1248 10
2 Drapeau : Norvège Emil Hegle Svendsen 827 3
3 Drapeau : Autriche Dominik Landertinger 715
4 Drapeau : Slovénie Jakov Fak 709 2
5 Drapeau : Allemagne Andreas Birnbacher 691 2
6 Drapeau : Russie Evgeny Ustyugov 677
7 Drapeau : Suède Fredrik Lindström 654
8 Drapeau : Russie Dmitry Malyshko 645 2
9 Drapeau : Russie Anton Shipulin 618 2
10 Drapeau : États-Unis Tim Burke 615
Classement général féminin
Rang Nom Points Victoire(s)
1 Drapeau : Norvège Tora Berger 1234 11
2 Drapeau : Biélorussie Darya Domracheva 924 3
3 Drapeau : Allemagne Andrea Henkel 856
4 Drapeau : France Marie Dorin-Habert 843
5 Drapeau : Finlande Kaisa Mäkäräinen 834
6 Drapeau : République tchèque Gabriela Soukalova 800 4
7 Drapeau : Slovaquie Anastasia Kuzmina 769 1
8 Drapeau : Ukraine Olena Pidhrushna 764 1
9 Drapeau : Allemagne Miriam Gössner 746 3
10 Drapeau : Ukraine Vita Semerenko 739

Coupe des Nations

Classement général masculin
Rang Nation Points
1 Drapeau de la Russie Russie 7749
2 Drapeau de la Norvège Norvège 7692
3 Drapeau de la France France 7656
4 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 7227
5 Drapeau de l'Autriche Autriche 6905
6 Drapeau de la République tchèque République tchèque 6517
7 Drapeau de la Suède Suède 6244
8 Drapeau de l'Italie Italie 6020
9 Drapeau de l'Ukraine Ukraine 6000
10 Drapeau des États-Unis États-Unis 5578
Classement général féminin
Rang Nation Points
1 Drapeau de la Norvège Norvège 7626
2 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 7556
3 Drapeau de la Russie Russie 7392
4 Drapeau de l'Ukraine Ukraine 7386
5 Drapeau de la France France 7058
6 Drapeau de la Biélorussie Biélorussie 6471
7 Drapeau de la Pologne Pologne 6426
8 Drapeau de l'Italie Italie 6177
9 Drapeau de la République tchèque République tchèque 6015
10 Drapeau de la Slovaquie Slovaquie 5443

Classement par discipline

Individuelle

Classement masculin
Rang Nom Points
1 Drapeau : France Martin Fourcade 180
2 Drapeau : Allemagne Andreas Birnbacher 104
3 Drapeau : États-Unis Tim Burke 102
4 Drapeau : Autriche Dominik Landertinger 100
5 Drapeau : République tchèque Ondrej Moravec 97
Classement féminin
Rang Nom Points
1 Drapeau : Norvège Tora Berger 168
2 Drapeau : Allemagne Andrea Henkel 131
3 Drapeau : Biélorussie Darya Domracheva 122
4 Drapeau : Russie Olga Zaitseva 107
5 Drapeau : Slovaquie Anastasia Kuzmina 104

Sprint

Classement masculin
Rang Nom Points
1 Drapeau : France Martin Fourcade 484
2 Drapeau : Norvège Emil Hegle Svendsen 315
3 Drapeau : Russie Evgeny Ustyugov 313
4 Drapeau : Slovénie Jakov Fak 302
5 Drapeau : Autriche Simon Eder 260
Classement féminin
Rang Nom Points
1 Drapeau : Norvège Tora Berger 428
2 Drapeau : Biélorussie Darya Domracheva 351
3 Drapeau : Allemagne Miriam Gössner 337
4 Drapeau : France Marie Dorin-Habert 325
5 Drapeau : Finlande Kaisa Mäkäräinen 324

Poursuite

Classement masculin
Rang Nom Points
1 Drapeau : France Martin Fourcade 388
2 Drapeau : Norvège Emil Hegle Svendsen 287
3 Drapeau : Russie Anton Shipulin 247
4 Drapeau : Suède Fredrik Lindström 240
5 Drapeau : Russie Dmitry Malyshko 231
Classement féminin
Rang Nom Points
1 Drapeau : Norvège Tora Berger 417
2 Drapeau : Allemagne Andrea Henkel 279
3 Drapeau : France Marie Dorin-Habert 277
4 Drapeau : Ukraine Olena Pidhrushna 265
5 Drapeau : Finlande Kaisa Mäkäräinen 255

Mass Start

Classement masculin
Rang Nom Points
1 Drapeau : France Martin Fourcade 248
2 Drapeau : Norvège Emil Hegle Svendsen 182
3 Drapeau : États-Unis Tim Burke 167
4 Drapeau : Allemagne Andreas Birnbacher 163
5 Drapeau : République tchèque Ondrej Moravec 162
Classement féminin
Rang Nom Points
1 Drapeau : Norvège Tora Berger 262
2 Drapeau : Biélorussie Darya Domracheva 200
3 Drapeau : Ukraine Vita Semerenko 185
4 Drapeau : France Marie Dorin-Habert 175
5 Drapeau : Finlande Kaisa Mäkäräinen 171

Relais

Classement masculin
Rang Nation Points
1 Drapeau de la Russie Russie 305
2 Drapeau de la Norvège Norvège 302
3 Drapeau de la France France 296
4 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 267
5 Drapeau de l'Autriche Autriche 243
Classement féminin
Rang Nation Points
1 Drapeau de la Norvège Norvège 314
2 Drapeau de l'Ukraine Ukraine 298
3 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 294
4 Drapeau de la Russie Russie 277
5 Drapeau de la France France 258
Classement mixte
Rang Nation Points
1 Drapeau de la Norvège Norvège 114
2 Drapeau de la Russie Russie 98
3 Drapeau de la République tchèque République tchèque 96
4 Drapeau de la France France 94
5 Drapeau de l'Italie Italie 79

Globes de cristal et titres mondiaux à l'issue de la saison

Résultats masculins
Disciplines Globes de cristal Champions du monde
Général Drapeau : France Martin Fourcade
Coupe des Nations Drapeau : Russie Russie
Individuelle Drapeau : France Martin Fourcade Drapeau : France Martin Fourcade
Sprint Drapeau : France Martin Fourcade Drapeau : Norvège Emil Hegle Svendsen
Poursuite Drapeau : France Martin Fourcade Drapeau : Norvège Emil Hegle Svendsen
Mass Start Drapeau : France Martin Fourcade Drapeau : Norvège Tarjei Bø
Relais Drapeau : Russie Russie Drapeau de la Norvège Norvège
Résultats féminins
Disciplines Globes de cristal Championnes du monde
Général Drapeau : Norvège Tora Berger
Coupe des Nations Drapeau : Norvège Norvège
Individuelle Drapeau : Norvège Tora Berger Drapeau : Norvège Tora Berger
Sprint Drapeau : Norvège Tora Berger Drapeau : Ukraine Olena Pidhrushna
Poursuite Drapeau : Norvège Tora Berger Drapeau : Norvège Tora Berger
Mass Start Drapeau : Norvège Tora Berger Drapeau : Biélorussie Darya Domracheva
Relais Drapeau : Norvège Norvège Drapeau de la Norvège Norvège
Résultats mixtes
Disciplines Globes de cristal Champions du monde
Relais mixte Drapeau de la Norvège Norvège Drapeau de la Norvège Norvège

Calendrier et podiums

Femmes

1. Drapeau : Suède Östersund (24 novembre 2012 - 2 décembre 2012)
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
29/11/2012 Individuelle (15 km) Drapeau : Norvège Tora Berger Drapeau : Biélorussie Darya Domracheva Drapeau : Russie Ekaterina Glazyrina
1/12/2012 Sprint (7,5 km) Drapeau : Norvège Tora Berger Drapeau : Ukraine Olena Pidhrushna Drapeau : Russie Olga Vilukhina
2/12/2012 Poursuite (10 km) Drapeau : Norvège Tora Berger Drapeau : Biélorussie Darya Domracheva Drapeau : Allemagne Andrea Henkel
2. Drapeau : Autriche Hochfilzen (5 décembre 2012 - 9 décembre 2012)
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
7/12/2012 Sprint (7,5 km) Drapeau : Biélorussie Darya Domracheva Drapeau : Finlande Kaisa Mäkäräinen Drapeau : Norvège Tora Berger
8/12/2012 Poursuite (10 km) Drapeau : Norvège Synnøve Solemdal Drapeau : Norvège Tora Berger Drapeau : Finlande Kaisa Mäkäräinen
9/12/2012 Relais (4x6 km) Drapeau de la Norvège Norvège Drapeau de l'Ukraine Ukraine Drapeau de la Russie Russie
3. Drapeau : Slovénie Pokljuka (12 décembre 2012 - 16 décembre 2012)
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
14/12/2012 Sprint (7,5 km) Drapeau : République tchèque Gabriela Soukalová Drapeau : Allemagne Miriam Gössner Drapeau : Biélorussie Nadezhda Skardino
15/12/2012 Poursuite (10 km) Drapeau : Allemagne Miriam Gössner Drapeau : République tchèque Gabriela Soukalová Drapeau : France Marie Dorin Habert
16/12/2012 Mass Start (12,5 km) Drapeau : Norvège Tora Berger Drapeau : Allemagne Miriam Gössner Drapeau : République tchèque Gabriela Soukalová
4. Drapeau : Allemagne Oberhof (1er janvier 2013 - 6 janvier 2013)
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
3/1/2013 Relais (4x6 km) Drapeau de l'Ukraine Ukraine Drapeau de la France France Drapeau de l'Allemagne Allemagne
5/1/2013 Sprint (7,5 km) Drapeau : Allemagne Miriam Gössner Drapeau : Norvège Tora Berger Drapeau : Allemagne Andrea Henkel
6/1/2013 Poursuite (10 km) Drapeau : Russie Olga Zaïtseva Drapeau : République tchèque Veronika Vitková Drapeau : Ukraine Valj Semerenko
5. Drapeau : Allemagne Ruhpolding (8 janvier 2012 - 13 janvier 2013)
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
9/1/2013 Relais (4x6 km) Drapeau de la Norvège Norvège Drapeau de la Russie Russie Drapeau de la République tchèque République tchèque
11/1/2013 Sprint (7,5 km) Drapeau : Allemagne Miriam Gössner Drapeau : Biélorussie Darya Domracheva Drapeau : Finlande Kaisa Mäkäräinen
13/1/2013 Mass Start (12,5 km) Drapeau : Norvège Tora Berger Drapeau : Biélorussie Darya Domracheva Drapeau : Russie Olga Zaïtseva
6. Drapeau : Italie Antholz (16 janvier 2013 - 20 janvier 2013)
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
17/1/2013 Sprint (7,5 km) Drapeau : Slovaquie Anastasiya Kuzmina Drapeau : Finlande Kaisa Mäkäräinen Drapeau : Biélorussie Darya Domracheva
19/1/2013 Poursuite (10 km) Drapeau : Norvège Tora Berger Drapeau : Ukraine Olena Pidhrushna Drapeau : Finlande Kaisa Mäkäräinen
20/1/2013 Relais (4x6 km) Drapeau de l'Allemagne Allemagne Drapeau de la Russie Russie Drapeau de la France France
Championnats du monde 2013 à Drapeau : République tchèque Nove Mesto na Morave (6 février 2013 - 17 février 2013)
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
9/2/2013 Sprint (7,5 km) Drapeau : Ukraine Olena Pidhrushna Drapeau : Norvège Tora Berger Drapeau : Ukraine Vita Semerenko
10/2/2013 Poursuite (10 km) Drapeau : Norvège Tora Berger Drapeau : Pologne Krystyna Pałka Drapeau : Ukraine Olena Pidhrushna
13/2/20113 Individuelle (15 km) Drapeau : Norvège Tora Berger Drapeau : Allemagne Andrea Henkel Drapeau : Ukraine Valj Semerenko
15/2/2013 Relais (4x6 km) Drapeau de la Norvège Norvège Drapeau de l'Ukraine Ukraine Drapeau de l'Italie Italie
17/2/2013 Mass Start (12,5 km) Drapeau : Biélorussie Darya Domracheva Drapeau : Norvège Tora Berger Drapeau : Pologne Monika Hojnisz
7. Drapeau : Norvège Oslo-Holmenkollen (27 février 2013 - 3 mars 2013)
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
1/3/2013 Sprint (7,5 km) Drapeau : Norvège Tora Berger Drapeau : Biélorussie Darya Domracheva Drapeau : Slovaquie Anastasiya Kuzmina
2/3/2013 Poursuite (10 km) Drapeau : Norvège Tora Berger Drapeau : France Marie Dorin Habert Drapeau : Slovaquie Anastasiya Kuzmina
3/3/2013 Mass Start (12,5 km) Drapeau : Norvège Tora Berger Drapeau : Slovaquie Anastasiya Kuzmina Drapeau : Biélorussie Darya Domracheva
8. Drapeau : Russie Sotchi (4 mars 2013 - 10 mars 2013)
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
7/3/2013 Individuelle (15 km) Drapeau : Biélorussie Darya Domracheva Drapeau : Russie Olga Zaïtseva Drapeau : Norvège Tora Berger
9/3/2013 Sprint (7,5 km) Drapeau : Pologne Magdalena Gwizdoń Drapeau : Slovaquie Anastasiya Kuzmina Drapeau : Norvège Tora Berger
10/3/2013 Relais (4x6 km) Drapeau de l'Allemagne Allemagne Drapeau de l'Ukraine Ukraine Drapeau de la Norvège Norvège
9. Drapeau : Russie Khanty-Mansiysk (11 mars 2013 - 17 mars 2013)
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
14/3/2013 Sprint (7,5 km) Drapeau : République tchèque Gabriela Soukalová Drapeau : Allemagne Andrea Henkel Drapeau : Allemagne Miriam Gössner
16/3/2013 Poursuite (10 km) Drapeau : République tchèque Gabriela Soukalová Drapeau : Russie Olga Vilukhina Drapeau : Norvège Tora Berger
17/3/2013 Mass Start (12,5 km) Drapeau : République tchèque Gabriela Soukalová Drapeau : France Marie Dorin Habert Drapeau : Finlande Kaisa Mäkäräinen

Hommes

1. Drapeau : Suède Östersund (24 novembre 2012 - 2 décembre 2012)
Date Épreuve Vainqueur Second Troisième
28/11/2012 Individuelle (20 km) Drapeau : France Martin Fourcade Drapeau : Autriche Dominik Landertinger Drapeau : Allemagne Erik Lesser
1/12/2012 Sprint (10 km) Drapeau : Canada Jean-Philippe Leguellec Drapeau : France Alexis Bœuf Drapeau : Autriche Christoph Sumann
2/12/2012 Poursuite (12,5 km) Drapeau : France Martin Fourcade Drapeau : Allemagne Andreas Birnbacher Drapeau : Russie Anton Shipulin
2. Drapeau : Autriche Hochfilzen (5 décembre 2012 - 9 décembre 2012)
Date Épreuve Vainqueur Second Troisième
7/12/2012 Sprint (10 km) Drapeau : Allemagne Andreas Birnbacher Drapeau : France Martin Fourcade Drapeau : Slovénie Jakov Fak
8/12/2012 Poursuite (12,5 km) Drapeau : Slovénie Jakov Fak Drapeau : Russie Dmitry Malyshko Drapeau : France Martin Fourcade
9/12/2012 Relais (4x7,5 km) Drapeau de la Norvège Norvège Drapeau de la France France Drapeau de la Russie Russie
3. Drapeau : Slovénie Pokljuka (12 décembre 2012 - 16 décembre 2012)
Date Épreuve Vainqueur Second Troisième
13/12/2012 Sprint (10 km) Drapeau : Slovénie Jakov Fak Drapeau : Norvège Emil Hegle Svendsen Drapeau : France Martin Fourcade
15/12/2012 Poursuite (12,5 km) Drapeau : Norvège Emil Hegle Svendsen Drapeau : République tchèque Ondřej Moravec Drapeau : France Martin Fourcade
16/12/2012 Mass Start (15 km) Drapeau : Allemagne Andreas Birnbacher Drapeau : Slovénie Jakov Fak Drapeau : États-Unis Tim Burke
4. Drapeau : Allemagne Oberhof (1er janvier 2013 - 6 janvier 2013)
Date Épreuve Vainqueur Second Troisième
4/1/2013 Relais (4x7,5 km) Drapeau de la Russie Russie Drapeau de la Norvège Norvège Drapeau de l'Allemagne Allemagne
5/1/2013 Sprint (10 km) Drapeau : Russie Dmitry Malyshko Drapeau : Russie Evgeniy Garanichev Drapeau : Norvège Emil Hegle Svendsen
6/1/2013 Poursuite (12,5 km) Drapeau : Russie Dmitry Malyshko Drapeau : Russie Evgeniy Garanichev Drapeau : République tchèque Ondřej Moravec
5. Drapeau : Allemagne Ruhpolding (8 janvier 2013 - 13 janvier 2013)
Date Épreuve Vainqueur Second Troisième
10/1/2013 Relais (4x7,5 km) Drapeau de la France France Drapeau de la Norvège Norvège Drapeau de l'Autriche Autriche
12/1/2013 Sprint (10 km) Drapeau : France Martin Fourcade Drapeau : Russie Evgeny Ustyugov Drapeau : Russie Andrei Makoveev
13/1/2013 Mass Start (15 km) Drapeau : France Martin Fourcade Drapeau : Russie Dmitry Malyshko Drapeau : Norvège Emil Hegle Svendsen
6. Drapeau : Italie Antholz (16 janvier 2013 - 20 janvier 2013)
Date Épreuve Vainqueur Second Troisième
18/1/2013 Sprint (10 km) Drapeau : Russie Anton Shipulin Drapeau : Norvège Emil Hegle Svendsen Drapeau : Slovénie Jakov Fak
19/1/2013 Poursuite (12,5 km) Drapeau : Russie Anton Shipulin Drapeau : Slovénie Jakov Fak Drapeau : Autriche Daniel Mesotitsch
20/1/2013 Relais (4x7,5 km) Drapeau de la France France Drapeau de la Russie Russie Drapeau de l'Autriche Autriche
Championnats du monde 2013 à Drapeau : République tchèque Nove Mesto na Morave (6 février 2013 - 17 février 2013)
Date Épreuve Vainqueur Second Troisième
9/2/2013 Sprint (10 km) Drapeau : Norvège Emil Hegle Svendsen Drapeau : France Martin Fourcade Drapeau : Slovénie Jakov Fak
10/2/2013 Poursuite (12,5 km) Drapeau : Norvège Emil Hegle Svendsen Drapeau : France Martin Fourcade Drapeau : Russie Anton Shipulin
14/2/2013 Individuelle (20 km) Drapeau : France Martin Fourcade Drapeau : États-Unis Tim Burke Drapeau : Suède Fredrik Lindström
16/2/2013 Relais (4x7,5 km) Drapeau de la Norvège Norvège Drapeau de la France France Drapeau de l'Allemagne Allemagne
17/2/2013 Mass Start (15 km) Drapeau : Norvège Tarjei Bø Drapeau : Russie Anton Shipulin Drapeau : Norvège Emil Hegle Svendsen
7. Drapeau : Norvège Oslo-Holmenkollen (27 février 2013 - 3 mars 2013)
Date Épreuve Vainqueur Second Troisième
28/2/2013 Sprint (10 km) Drapeau : Norvège Tarjei Bø Drapeau : France Martin Fourcade Drapeau : Ukraine Andriy Deryzemlya
2/3/2013 Poursuite (12,5 km) Drapeau : France Martin Fourcade Drapeau : Norvège Tarjei Bø Drapeau : Russie Alexander Loginov
3/3/2013 Mass Start (15 km) Drapeau : République tchèque Ondřej Moravec Drapeau : France Martin Fourcade Drapeau : Allemagne Erik Lesser
8. Drapeau : Russie Sotchi (4 mars 2013 - 10 mars 2013)
Date Épreuve Vainqueur Second Troisième
7/3/2013 Individuelle (20 km) Drapeau : France Martin Fourcade Drapeau : Allemagne Andreas Birnbacher Drapeau : Ukraine Serhiy Semenov
9/3/2013 Sprint (10 km) Drapeau : France Martin Fourcade Drapeau : Russie Evgeny Ustyugov Drapeau : Norvège Henrik L'Abée-Lund
10/3/2013 Relais (4x7,5 km) Drapeau de la Russie Russie Drapeau de l'Allemagne Allemagne Drapeau de la République tchèque République tchèque
9. Drapeau : Russie Khanty-Mansiysk (11 mars 2013 - 17 mars 2013)
Date Épreuve Vainqueur Second Troisième
15/3/2013 Sprint (10 km) Drapeau : France Martin Fourcade Drapeau : Italie Lukas Hofer Drapeau : Allemagne Andreas Birnbacher
16/3/2013 Poursuite (12,5 km) Drapeau : Autriche Christoph Sumann Drapeau : France Simon Fourcade Drapeau : France Martin Fourcade
Drapeau : République tchèque Michal Šlesingr
17/3/2013 Mass Start (15 km) Drapeau : France Martin Fourcade Drapeau : Autriche Dominik Landertinger Drapeau : Norvège Emil Hegle Svendsen

Mixte

1. Drapeau : Suède Östersund (24 novembre 2012 - 2 décembre 2012)
Date Épreuve Vainqueur Second Troisième
25/11/2012 Relais (2x6 + 2x7,5 km) Drapeau de la Russie Russie Drapeau de la Norvège Norvège Drapeau de la République tchèque République tchèque
Championnats du monde 2013 à Drapeau : République tchèque Nove Mesto na Morave (6 février 2013 - 17 février 2013)
Date Épreuve Vainqueur Second Troisième
7/2/2012 Relais (2x6 + 2x7,5 km) Drapeau de la Norvège Norvège Drapeau de la France France Drapeau de la République tchèque République tchèque

Lien externe