Coupe du monde de biathlon 1995-1996

Coupe du monde de biathlon 1995-1996
Description de l'image Biathlon pictogram.svg.
Généralités
Sport Biathlon
Organisateur(s) Union internationale de biathlon
Éditions 19e
Date -
Épreuves 14
Palmarès
Vainqueur masculinDrapeau : Russie Vladimir Dratchev
fémininDrapeau : France Emmanuelle Claret

Navigation

La 19e édition de la Coupe du monde de biathlon débute le à Östersund et se conclut le à Hochfilzen. Les Championnats du monde (comptant également pour la Coupe du monde) ont lieu à Ruhpolding (Allemagne). Le Russe Vladimir Dratchev remporte le classement général devant Viktor Maygurov, alors qu'Emmanuelle Claret remporte le globe de cristal devant Uschi Disl.

Classements

Classements généraux

Classement général masculin après 14 épreuves
Rang Nom Points Victoire(s)
1 Drapeau : Russie Vladimir Dratchev 276 5
2 Drapeau : Russie Viktor Maygurov 204 1
3 Drapeau : Allemagne Sven Fischer 184 2
4 Drapeau : Italie Pieralberto Carrara 166
5 Drapeau : Autriche Ludwig Gredler 162 2
6 Drapeau : Russie Sergey Tarasov 159 1
7 Drapeau : Allemagne Ricco Groß 157
8 Drapeau : Allemagne Frank Luck 150
9 Drapeau : Norvège Ole Einar Bjørndalen 141 1
10 Drapeau : Russie Alexei Kobelev 137
Classement général féminin après 14 épreuves
Rang Nom Points Victoire(s)
1 Drapeau : France Emmanuelle Claret 226 2
2 Drapeau : Allemagne Uschi Disl 212 4
3 Drapeau : Allemagne Petra Behle 191 1
4 Drapeau : Slovénie Andreja Koblar 187 1
5 Drapeau : Suède Magdalena Forsberg 178 1
6 Drapeau : France Florence Baverel-Robert 173
7 Drapeau : Italie Nathalie Santer 173
8 Drapeau : France Anne Briand 170
9 Drapeau : Biélorussie Svetlana Paramygina 157 1
10 Drapeau : Russie Olga Melnik 157

Classement par discipline

Individuel

Classement masculin après 7 épreuves
Rang Nom Points
1 Drapeau : Russie Vladimir Dratchev 132
2 Drapeau : Russie Sergey Tarasov 92
3 Drapeau : Russie Viktor Maygurov 92
4 Drapeau : Allemagne Frank Luck 88
5 Drapeau : Allemagne Ricco Groß 86
Classement final féminin après 7 épreuves
Rang Nom Points
1 Drapeau : Slovénie Andreja Koblar 109
2 Drapeau : France Emmanuelle Claret 108
3 Drapeau : Allemagne Uschi Disl 99
4 Drapeau : Suède Magdalena Forsberg 94
5 Drapeau : Italie Nathalie Santer 92

Sprint

Classement masculin après 7 épreuves
Rang Nom Points
1 Drapeau : Russie Vladimir Dratchev 144
2 Drapeau : Autriche Ludwig Gredler 129
3 Drapeau : Russie Viktor Maygurov 112
4 Drapeau : Allemagne Sven Fischer 111
5 Drapeau : Italie René Cattarinussi 107
Classement féminin après 7 épreuves
Rang Nom Points
1 Drapeau : France Emmanuelle Claret 118
2 Drapeau : Allemagne Uschi Disl 115
3 Drapeau : Allemagne Petra Behle 103
4 Drapeau : Biélorussie Svetlana Paramygina 87
5 Drapeau : France Corinne Niogret 86

Relais

Classement masculin après 6 épreuves
Rang Nation Points
1 Drapeau de la Russie Russie 120
2 Drapeau de la Norvège Norvège 102
3 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 102
4 Drapeau de la Biélorussie Biélorussie 96
5 Drapeau de la France France 84
Classement féminin après 6 épreuves
Rang Nation Points
1 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 116
1 Drapeau de la France France 116
3 Drapeau de la Norvège Norvège 98
4 Drapeau de l'Ukraine Ukraine 95
5 Drapeau de la Russie Russie 90

Calendrier et podiums

Femmes

1. Drapeau : Suède Östersund (7 décembre 1995 - 10 décembre 1995)
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
7/12/1995 Individuel (15 km) Drapeau : Allemagne Uschi Disl Drapeau : Ukraine Tetyana Vodopyanova Drapeau : Suède Magdalena Forsberg
9/12/1995 Sprint (7,5 km) Drapeau : Biélorussie Svetlana Paramygina Drapeau : Russie Olga Melnik Drapeau : Finlande Mari Lampinen
10/12/1995 Relais (4 × 7,5 km) Drapeau de l'Allemagne Allemagne Drapeau de la Russie Russie Drapeau de l'Ukraine Ukraine
2. Drapeau : Norvège Oslo Holmenkollen (14 décembre 1995 - 17 décembre 1995)
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
14/12/1995 Individuel (15 km) Drapeau : Allemagne Uschi Disl Drapeau : Allemagne Petra Behle Drapeau : Slovaquie Soňa Mihoková
16/12/1995 Sprint (7,5 km) Drapeau : Suède Magdalena Forsberg Drapeau : Allemagne Petra Behle Drapeau : Biélorussie Svetlana Paramygina
17/12/1995 Relais (4 × 7,5 km) Drapeau de l'Allemagne Allemagne Drapeau de la Norvège Norvège Drapeau de la France France
3. Drapeau : Italie Antholz Anterselva (11 janvier 1996 - 14 janvier 1996)
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
11/01/1996 Individuel (15 km) Drapeau : Allemagne Uschi Disl Drapeau : Slovénie Andreja Koblar Drapeau : Allemagne Petra Behle
13/01/1996 Sprint (7,5 km) Drapeau : Allemagne Uschi Disl Drapeau : France Emmanuelle Claret Drapeau : Suède Magdalena Forsberg
14/01/1996 Relais (4 × 7,5 km) Drapeau de la France France Drapeau de l'Allemagne Allemagne Drapeau de l'Ukraine Ukraine
4. Drapeau : Slovaquie Osrblie (18 janvier 1996 - 21 janvier 1996)
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
18/01/1996 Individuel (15 km) Drapeau : Slovénie Andreja Koblar Drapeau : Norvège Ann-Elen Skjelbreid Drapeau : Norvège Hildegunn Mikkelsplass
20/01/1996 Sprint (7,5 km) Drapeau : France Emmanuelle Claret Drapeau : France Florence Baverel-Robert Drapeau : Slovénie Andreja Koblar
21/01/1996 Équipe (15 km) Drapeau de la Norvège Norvège Drapeau de la France France Drapeau de la Finlande Finlande
Championnats du monde 1996 à Drapeau : Allemagne Ruhpolding (3 février 1996 - 11 février 1996)
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
3/2/1996 Individuel (15 km) Drapeau : France Emmanuelle Claret Drapeau : Russie Olga Melnik Drapeau : Ukraine Olena Petrova
6/2/1996 Équipe (15 km) Drapeau de l'Allemagne Allemagne Drapeau de l'Ukraine Ukraine Drapeau de la France France
8/2/1996 Sprint (7,5 km) Drapeau : Russie Olga Romasko Drapeau : Norvège Ann-Elen Skjelbreid Drapeau : Suède Magdalena Forsberg
10/2/1996 Relais (4 × 7,5 km) Drapeau de l'Allemagne Allemagne Drapeau de la France France Drapeau de l'Ukraine Ukraine
5. Drapeau : Slovénie Pokljuka (7 mars 1996 - 10 mars 1996)
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
7/03/1996 Individuel (15 km) Drapeau : Ukraine Tetyana Vodopyanova Drapeau : Biélorussie Natalia Permiakova Drapeau : Allemagne Katrin Apel
9/03/1996 Sprint (7,5 km) Drapeau : Allemagne Petra Behle Drapeau : Allemagne Uschi Disl Drapeau : République populaire de Chine Yu Shumei
10/03/1996 Relais (4 × 7,5 km) Drapeau de la France France Drapeau de l'Allemagne Allemagne Drapeau de la Norvège Norvège
6. Drapeau : Autriche Hochfilzen (14 mars 1996 - 17 mars 1996)
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
14/03/1996 Individuel (15 km) Drapeau : Allemagne Simone Greiner-Petter-Memm Drapeau : Canada Myriam Bédard Drapeau : France Florence Baverel-Robert
16/03/1996 Sprint (7,5 km) Drapeau : Slovaquie Soňa Mihoková Drapeau : République populaire de Chine Yu Shumei Drapeau : Allemagne Simone Greiner-Petter-Memm
17/03/1996 Relais (4 × 7,5 km) Drapeau de la France France Drapeau de la Norvège Norvège Drapeau de l'Allemagne Allemagne

Hommes

1. Drapeau : Suède Östersund (7 décembre 1995 - 10 décembre 1995)
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
7/12/1995 Individuel (20 km) Drapeau : Finlande Vesa Hietalahti Drapeau : Russie Sergey Tarasov Drapeau : Russie Pavel Muslimov
9/12/1995 Sprint (10 km) Drapeau : Autriche Ludwig Gredler Drapeau : Allemagne Sven Fischer Drapeau : Italie Pieralberto Carrara
10/12/1995 Relais (4 × 7,5 km) Drapeau de la Russie Russie Drapeau de l'Allemagne Allemagne Drapeau de l'Autriche Autriche
2. Drapeau : Norvège Oslo Holmenkollen (14 décembre 1995 - 17 décembre 1995)
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
14/12/1995 Individuel (20 km) Drapeau : Allemagne Sven Fischer Drapeau : Suède Mikael Löfgren Drapeau : Russie Vladimir Dratchev
16/12/1995 Sprint (10 km) Drapeau : Allemagne Sven Fischer Drapeau : Russie Viktor Maygurov Drapeau : Allemagne Ricco Groß
17/12/1995 Relais (4 × 7,5 km) Drapeau de la Russie Russie Drapeau de l'Allemagne Allemagne Drapeau de la Norvège Norvège
3. Drapeau : Italie Antholz Anterselva (11 janvier 1996 - 14 janvier 1996)
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
11/01/1996 Individuel (20 km) Drapeau : Norvège Ole Einar Bjørndalen Drapeau : Russie Vladimir Dratchev Drapeau : Norvège Halvard Hanevold
13/01/1996 Sprint (10 km) Drapeau : Autriche Ludwig Gredler Drapeau : Norvège Ole Einar Bjørndalen Drapeau : Russie Vladimir Dratchev
14/01/1996 Relais (4 × 7,5 km) Drapeau de la Russie Russie Drapeau de la Biélorussie Biélorussie Drapeau de l'Italie Italie
4. Drapeau : Slovaquie Osrblie (18 janvier 1996 - 21 janvier 1996)
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
18/01/1996 Individuel (20 km) Drapeau : Russie Vladimir Dratchev Drapeau : France Raphaël Poirée Drapeau : Finlande Vesa Hietalahti
20/01/1996 Sprint (10 km) Drapeau : Russie Vladimir Dratchev Drapeau : Autriche Ludwig Gredler Drapeau : Italie René Cattarinussi
21/01/1996 Équipe (15 km) Drapeau de l'Autriche Autriche Drapeau de la Norvège Norvège Drapeau de la Finlande Finlande
Championnats du monde 1996 à Drapeau : Allemagne Ruhpolding (3 février 1996 - 11 février 1996)
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
4/2/1996 Individuel (20 km) Drapeau : Russie Sergey Tarasov Drapeau : Russie Vladimir Dratchev Drapeau : Biélorussie Vadim Sachourine
6/2/1996 Équipe (20 km) Drapeau de la Biélorussie Biélorussie Drapeau de la Russie Russie Drapeau de l'Italie Italie
9/2/1996 Sprint (10 km) Drapeau : Russie Vladimir Dratchev Drapeau : Russie Viktor Maygurov Drapeau : Italie René Cattarinussi
11/2/1996 Relais (4 × 7,5 km) Drapeau de la Russie Russie Drapeau de l'Allemagne Allemagne Drapeau de la Biélorussie Biélorussie
5. Drapeau : Slovénie Pokljuka (7 mars 1996 - 10 mars 1996)
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
7/03/1996 Individuel (20 km) Drapeau : Russie Sergey Rozhkov Drapeau : Russie Vladimir Dratchev Drapeau : Russie Viktor Maygurov
9/03/1996 Sprint (10 km) Drapeau : Russie Vladimir Dratchev Drapeau : Russie Viktor Maygurov Drapeau : Allemagne Sven Fischer
10/03/1996 Relais (4 × 7,5 km) Drapeau de la Russie Russie Drapeau de la Norvège Norvège Drapeau de l'Allemagne Allemagne
6. Drapeau : Autriche Hochfilzen (14 mars 1996 - 17 mars 1996)
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
14/03/1996 Individuel (20 km) Drapeau : Russie Viktor Maygurov Drapeau : Norvège Halvard Hanevold Drapeau : Russie Vladimir Dratchev
16/03/1996 Sprint (10 km) Drapeau : Russie Vladimir Dratchev Drapeau : France Raphaël Poirée Drapeau : Allemagne Sven Fischer
17/03/1996 Relais (4 × 7,5 km) Drapeau de la Norvège Norvège Drapeau de la Russie Russie Drapeau de la Biélorussie Biélorussie