Coupe du monde de biathlon 1994-1995

Coupe du monde de biathlon 1994-1995
Description de l'image Biathlon pictogram.svg.
Généralités
Sport Biathlon
Organisateur(s) Union internationale de biathlon
Éditions 18e
Date -
Épreuves 14
Palmarès
Vainqueur masculinDrapeau : Norvège Jon Åge Tyldum
fémininDrapeau : France Anne Briand

Navigation

La 18e édition de la Coupe du monde de biathlon débute le à Bad Gastein et se conclut le à Lillehammer. Les Championnats du monde (comptant également pour la Coupe du monde) ont lieu à Antholz Anterselva (Italie). Le Norvégien Jon Åge Tyldum remporte le classement général devant Patrick Favre, alors qu'Anne Briand remporte le globe de cristal devant Svetlana Paramygina.

Classements

Classements généraux

Classement général masculin après 14 épreuves
Rang Nom Points Victoire(s)
1 Drapeau : Norvège Jon Åge Tyldum 195 1
2 Drapeau : Italie Patrick Favre 193 1
3 Drapeau : Italie Wilfried Pallhuber 178 1
4 Drapeau : Norvège Ole Einar Bjørndalen 178
5 Drapeau : Biélorussie Aleh Ryjankow 169 2
6 Drapeau : Russie Eduard Riabov 148
7 Drapeau : France Patrice Bailly-Salins 142 2
8 Drapeau : Allemagne Ricco Groß 130
9 Drapeau : Russie Vladimir Dratchev 129 1
10 Drapeau : Allemagne Frank Luck 129
Classement général féminin après 14 épreuves
Rang Nom Points Victoire(s)
1 Drapeau : France Anne Briand 241 3
2 Drapeau : Biélorussie Svetlana Paramygina 232 3
3 Drapeau : Allemagne Uschi Disl 220 1
4 Drapeau : France Corinne Niogret 208 1
5 Drapeau : Suède Magdalena Forsberg 178 1
6 Drapeau : Russie Nadejda Talanova 172
7 Drapeau : France Florence Baverel-Robert 167
8 Drapeau : Slovénie Andreja Koblar 167
9 Drapeau : Finlande Mari Lampinen 155
10 Drapeau : Allemagne Petra Behle 153 1

Classement par discipline

Individuel

Classement masculin après 7 épreuves
Rang Nom Points
1 Drapeau : Italie Patrick Favre 105
2 Drapeau : Italie Wilfried Pallhuber 103
3 Drapeau : Norvège Jon Åge Tyldum 100
4 Drapeau : Pologne Tomasz Sikora 99
5 Drapeau : Russie Eduard Riabov 85
Classement final féminin après 7 épreuves
Rang Nom Points
1 Drapeau : Biélorussie Svetlana Paramygina 128
2 Drapeau : Allemagne Uschi Disl 114
3 Drapeau : France Anne Briand 111
4 Drapeau : France Corinne Niogret 103
5 Drapeau : France Florence Baverel-Robert 92

Sprint

Classement masculin après 7 épreuves
Rang Nom Points
1 Drapeau : Norvège Ole Einar Bjørndalen 115
2 Drapeau : Biélorussie Aleh Ryjankow 105
3 Drapeau : Russie Pavel Muslimov 96
4 Drapeau : Norvège Jon Åge Tyldum 95
5 Drapeau : Italie Patrick Favre 88
Classement féminin après 7 épreuves
Rang Nom Points
1 Drapeau : France Anne Briand 130
2 Drapeau : Allemagne Uschi Disl 106
3 Drapeau : Biélorussie Svetlana Paramygina 105
4 Drapeau : France Corinne Niogret 105
5 Drapeau : Norvège Hildegunn Mikkelsplass 95

Relais

Classement masculin après 6 épreuves
Rang Nation Points
1 Drapeau de la Russie Russie 112
2 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 108
3 Drapeau de la Norvège Norvège 101
4 Drapeau de la France France 99
5 Drapeau de l'Italie Italie 95
Classement féminin après 6 épreuves
Rang Nation Points
1 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 116
2 Drapeau de la France France 110
3 Drapeau de la Norvège Norvège 106
4 Drapeau de la Russie Russie 92
5 Drapeau de la Pologne Pologne 82

Calendrier et podiums

Femmes

1. Drapeau : Autriche Bad Gastein (8 décembre 1994 - 11 décembre 1994)
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
8/12/1994 Individuel (15 km) Drapeau : France Anne Briand Drapeau : Allemagne Simone Greiner-Petter-Memm Drapeau : Biélorussie Svetlana Paramygina
10/12/1994 Sprint (7,5 km) Drapeau : Norvège Hildegunn Mikkelsplass Drapeau : Norvège Elin Kristiansen Drapeau : Russie Irina Mileschina
11/12/1994 Relais (4 × 7,5 km) Drapeau de la France France Drapeau de la Norvège Norvège Drapeau de l'Allemagne Allemagne
2. Drapeau : Autriche Bad Gastein (15 décembre 1994 - 18 décembre 1994)
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
15/12/1994 Individuel (15 km) Drapeau : Allemagne Petra Behle Drapeau : France Anne Briand Drapeau : Ukraine Valentina Tserbe-Nessina
16/12/1994 Sprint (7,5 km) Drapeau : Allemagne Simone Greiner-Petter-Memm Drapeau : Allemagne Antje Harvey Drapeau : Allemagne Uschi Disl
18/12/1994 Relais (4 × 7,5 km) Drapeau de la Norvège Norvège Drapeau de l'Allemagne Allemagne Drapeau de la France France
3. Drapeau : Allemagne Oberhof (19 janvier 1995 - 22 janvier 1995)
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
19/01/1995 Individuel (15 km) Drapeau : Allemagne Uschi Disl Drapeau : Allemagne Simone Greiner-Petter-Memm Drapeau : Bulgarie Iva Karagiozova
21/01/1995 Sprint (7,5 km) Drapeau : France Anne Briand Drapeau : Russie Nadejda Talanova Drapeau : Finlande Mari Lampinen
22/01/1995 Équipe (15 km) Drapeau de la France France Drapeau de l'Ukraine Ukraine Drapeau de la République tchèque République tchèque
  • Renata Novotna
  • Jiřina Rázlová
  • Petra Červenková
  • Eva Háková
4. Drapeau : Allemagne Ruhpolding (26 janvier 1995 - 29 janvier 1995)
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
26/01/1995 Individuel (15 km) Drapeau : Biélorussie Svetlana Paramygina Drapeau : France Florence Baverel-Robert Drapeau : Italie Nathalie Santer
28/01/1995 Sprint (7,5 km) Drapeau : Suède Magdalena Forsberg Drapeau : France Florence Baverel-Robert Drapeau : Russie Nadejda Talanova
29/01/1995 Relais (4 × 7,5 km) Drapeau de l'Allemagne Allemagne Drapeau de la Russie Russie Drapeau de la France France
Championnats du monde 1995 à Drapeau : Italie Antholz Anterselva (14 février 1995 - 19 février 1995)
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
14/2/1995 Équipe (15 km) Drapeau de la Norvège Norvège Drapeau de l'Allemagne Allemagne Drapeau de la France France
16/2/1995 Individuel (15 km) Drapeau : France Corinne Niogret Drapeau : Allemagne Uschi Disl Drapeau : Bulgarie Ekaterina Dafovska
18/2/1995 Sprint (7,5 km) Drapeau : France Anne Briand Drapeau : Allemagne Uschi Disl Drapeau : France Corinne Niogret
19/2/1995 Relais (4 × 7,5 km) Drapeau de l'Allemagne Allemagne Drapeau de la France France Drapeau de la Norvège Norvège
5. Drapeau : Finlande Lahti (9 mars 1995 - 12 mars 1995)
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
9/03/1995 Individuel (15 km) Drapeau : Slovaquie Martina Halinárová Drapeau : Slovénie Andreja Koblar Drapeau : France Corinne Niogret
11/03/1995 Sprint (7,5 km) Drapeau : Biélorussie Svetlana Paramygina Drapeau : Russie Galina Koukleva Drapeau : France Emmanuelle Claret
12/03/1995 Relais (4 × 7,5 km) Drapeau de l'Allemagne Allemagne Drapeau de la Norvège Norvège Drapeau de la Russie Russie
6. Drapeau : Norvège Lillehammer (16 mars 1995 - 19 mars 1995)
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
16/03/1995 Individuel (15 km) Drapeau : Biélorussie Svetlana Paramygina Drapeau : Russie Nadejda Talanova Drapeau : Russie Galina Koukleva
18/03/1995 Sprint (7,5 km) Drapeau : Russie Galina Koukleva Drapeau : France Anne Briand Drapeau : France Emmanuelle Claret
19/03/1995 Relais (4 × 7,5 km) Drapeau de l'Allemagne Allemagne Drapeau de la France France Drapeau de la Norvège Norvège

Hommes

1. Drapeau : Autriche Bad Gastein (8 décembre 1994 - 11 décembre 1994)
Date Épreuve Vainqueur Second Troisième
8/12/1994 Individuel (20 km) Drapeau : Russie Vladimir Dratchev Drapeau : Pologne Tomasz Sikora Drapeau : Kazakhstan Dmitri Pantov
10/12/1994 Sprint (10 km) Drapeau : Norvège Jon Åge Tyldum Drapeau : Norvège Ole Einar Bjørndalen Drapeau : Russie Alexei Kobelev
11/12/1994 Relais (4 × 7,5 km) Drapeau de la Russie Russie Drapeau de l'Italie Italie Drapeau de la Norvège Norvège
2. Drapeau : Autriche Bad Gastein (15 décembre 1994 - 18 décembre 1994)
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
15/12/1994 Individuel (20 km) Drapeau : Italie Patrick Favre Drapeau : Biélorussie Vadim Sachourine Drapeau : Finlande Jaakko Niemi
16/12/1994 Sprint (10 km) Drapeau : Norvège Sylfest Glimsdal Drapeau : Biélorussie Aleh Ryjankow Drapeau : Allemagne Frank Luck
18/12/1994 Relais (4 × 7,5 km) Drapeau de la Russie Russie Drapeau de la Norvège Norvège Drapeau de l'Allemagne Allemagne
3. Drapeau : Allemagne Oberhof (19 janvier 1995 - 22 janvier 1995)
Date Épreuve Vainqueur Second Troisième
19/01/1995 Individuel (20 km) Drapeau : Italie Wilfried Pallhuber Drapeau : France Patrice Bailly-Salins Drapeau : Russie Eduard Riabov
21/01/1995 Sprint (10 km) Drapeau : Russie Alexei Kobelev Drapeau : Allemagne Ricco Groß Drapeau : Norvège Ole Einar Bjørndalen
22/01/1995 Équipe (20 km) Drapeau de l'Allemagne Allemagne Drapeau de l'Autriche Autriche Drapeau de la Suède Suède
4. Drapeau : Allemagne Ruhpolding (26 janvier 1995 - 29 janvier 1995)
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
26/01/1995 Individuel (20 km) Drapeau : France Patrice Bailly-Salins Drapeau : Suède Fredrik Kuoppa Drapeau : Allemagne Ricco Groß
28/01/1995 Sprint (10 km) Drapeau : Biélorussie Aleh Ryjankow Drapeau : Autriche Ludwig Gredler Drapeau : Italie Patrick Favre
29/01/1995 Relais (4 × 7,5 km) Drapeau de l'Allemagne Allemagne Drapeau de l'Italie Italie Drapeau de l'Autriche Autriche
Championnats du monde 1995 à Drapeau : Italie Antholz Anterselva (14 février 1995 - 19 février 1995)
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
14/2/1995 Équipe (20 km) Drapeau de la Norvège Norvège Drapeau de la République tchèque République tchèque Drapeau de la France France
16/2/1995 Individuel (20 km) Drapeau : Pologne Tomasz Sikora Drapeau : Norvège Jon Åge Tyldum Drapeau : Biélorussie Aleh Ryjankow
18/2/1995 Sprint (10 km) Drapeau : France Patrice Bailly-Salins Drapeau : Russie Viktor Maygurov Drapeau : Allemagne Ricco Groß
19/2/1995 Relais (4 × 7,5 km) Drapeau de l'Allemagne Allemagne Drapeau de la France France Drapeau de la Biélorussie Biélorussie
5. Drapeau : Finlande Lahti (9 mars 1995 - 12 mars 1995)
Date Épreuve Vainqueur Second Troisième
9/03/1995 Individuel (20 km) Drapeau : Autriche Ludwig Gredler Drapeau : France Hervé Flandin Drapeau : Italie Wilfried Pallhuber
11/03/1995 Sprint (10 km) Drapeau : Biélorussie Aleh Ryjankow Drapeau : Allemagne Sven Fischer Drapeau : Slovénie Matjaž Poklukar
12/03/1995 Relais (4 × 7,5 km) Drapeau de la Russie Russie Drapeau de la France France Drapeau de la Finlande Finlande
6. Drapeau : Norvège Lillehammer (16 mars 1995 - 19 mars 1995)
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
16/03/1995 Individuel (20 km) Drapeau : Finlande Vesa Hietalahti Drapeau : Autriche Ludwig Gredler Drapeau : Allemagne Peter Sendel
18/03/1995 Sprint (10 km) Drapeau : Russie Viktor Maygurov Drapeau : Italie Johann Passler Drapeau : Norvège Ole Einar Bjørndalen
19/03/1995 Relais (4 × 7,5 km) Drapeau de la Norvège Norvège Drapeau de la France France Drapeau de l'Allemagne Allemagne