Coupe des villes de foires 1955-1958

Coupe des villes de foires 1955-1958
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) UEFA
Édition 1re
Date Du
au
Nations 10
Participants 12
Palmarès
Vainqueur Drapeau : Espagne FC Barcelone
(1er titre)
Finaliste Drapeau : Angleterre Londres XI

Navigation

La Coupe des villes de foires 1955-1958 est la toute première édition de la Coupe des villes de foires. Elle démarre quelques semaines après la Coupe des clubs champions européens, qui vient également d'être créée.

Cette première édition est réservée aux villes accueillant une foire internationale, et chaque équipe rassemble donc les meilleurs joueurs de chacune des douze villes participantes. Afin de ne pas perturber le calendrier des championnats nationaux, ni celui des foires, la compétition va s'étaler sur près de trois ans, ce qui en fait la plus longue compétition internationale de football de l'histoire.

C'est le FC Barcelone (qui compte tout de même dans ses rangs un joueur du RCD Espanyol) qui remporte la compétition en s'imposant en finale face à la sélection anglaise de Londres XI.

Phase de groupes

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Espagne Drapeau : Danemark Drapeau : Autriche
1 Drapeau : Espagne FC Barcelone 3 2 1 1 0 7 3 +4 Drapeau : Espagne FC Barcelone 6-2
2 Drapeau : Danemark Stævnet 1 2 0 1 1 3 7 -4 Drapeau : Danemark Stævnet 1-1
3 Drapeau : Autriche Vienne XI forfait 0 0 0 0 0 0 0 0 Drapeau : Autriche Vienne XI forfait
1re journée FC Barcelone Drapeau : Espagne 6 – 2 Drapeau : Danemark Stævnet Camp Nou, Barcelone

Areta But inscrit après 8 minutes8e, But inscrit après 10 minutes10e
Tejada But inscrit après 40 minutes40e, But inscrit après 80 minutes80e
Villaverde But inscrit après 40 minutes40e
Kubala But inscrit après 59 minutes59e
Lundberg But inscrit après 65 minutes65e (pén.), But inscrit après 75 minutes75e Arbitrage : Drapeau : Italie Armando Marchetti

2e journée Stævnet Drapeau : Danemark 1 – 1 Drapeau : Espagne FC Barcelone Copenhague

Lundberg But inscrit après 61 minutes61e (pén.) Villaverde But inscrit après 85 minutes85e Arbitrage : Drapeau : Suède John Erik Andersson

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Angleterre Drapeau : Italie Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie
1 Drapeau : Angleterre Birmingham City 6 4 3 1 0 6 1 +5 Drapeau : Angleterre Birmingham City 2-1 3-0
2 Drapeau : Italie Inter Milan 5 4 2 1 1 6 2 +4 Drapeau : Italie Inter Milan 0-0 4-0
3 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Zagreb XI 0 4 0 0 4 0 9 -9 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Zagreb XI 0-1 0-1
1re journée Inter Milan Drapeau : Italie 0 – 0 Drapeau : Angleterre Birmingham City San Siro, Milan

Arbitrage : Drapeau : Suisse Paul Raymond Wyssling

2e journée Zagreb XI Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie 0 – 1 Drapeau : Angleterre Birmingham City Zagreb

Brown But inscrit après 8 minutes8e Arbitrage : Drapeau : Autriche Friedrich Seipelt

3e journée Zagreb XI Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie 0 – 1 Drapeau : Italie Inter Milan Zagreb

Campagnoli But inscrit après 74 minutes74e Arbitrage : Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Ezio Damiani

4e journée Birmingham City Drapeau : Angleterre 3 – 0 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Zagreb XI St Andrew's, Birmingham

Orritt But inscrit après 3 minutes3e
Brown But inscrit après 60 minutes60e
Murphy But inscrit après 67 minutes67e
Arbitrage : Drapeau : Suisse Paul Raymond Wyssling

5e journée Inter Milan Drapeau : Italie 4 – 0 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Zagreb XI San Siro, Milan

Skoglund But inscrit après 8 minutes8e, But inscrit après 89 minutes89e
Lorenzi But inscrit après 43 minutes43e, But inscrit après 50 minutes50e
Arbitrage : Drapeau : Suisse Josef Gulde

6e journée Birmingham City Drapeau : Angleterre 2 – 1 Drapeau : Italie Inter Milan St Andrew's, Birmingham

Govan But inscrit après 44 minutes44e, But inscrit après 53 minutes53e Lorenzi But inscrit après 88 minutes88e Arbitrage : Drapeau : Espagne Juan Gardeazábal Garay

Groupe C

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Suisse Drapeau : République démocratique allemande Drapeau : République fédérale d'Allemagne
1 Drapeau : Suisse FC Lausanne-Sport 2 2 1 0 1 10 9 +1 Drapeau : Suisse FC Lausanne-Sport 7-3
2 Drapeau : République démocratique allemande Leipzig XI 2 2 1 0 1 9 10 -1 Drapeau : République démocratique allemande Leipzig XI 6-3
3 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Cologne XI forfait Drapeau : République fédérale d'Allemagne Cologne XI forfait
1re journée Leipzig XI Drapeau : République démocratique allemande 6 – 3 Drapeau : Suisse FC Lausanne-Sport Leipzig

Walter But inscrit après 5 minutes5e
Konzack But inscrit après 9 minutes9e, But inscrit après 82 minutes82e
Krause But inscrit après 23 minutes23e, But inscrit après 36 minutes36e
Fettke But inscrit après 69 minutes69e (pén.)
Maillard But inscrit après 11 minutes11e
Rey But inscrit après 31 minutes31e
Eschmann But inscrit après 43 minutes43e
Arbitrage : Drapeau : Suède Bengt Lundell

2e journée FC Lausanne-Sport Drapeau : Suisse 7 – 3 Drapeau : République démocratique allemande Leipzig XI Lausanne

Tedeschi But inscrit après 28 minutes28e
Eschmann But inscrit après 37 minutes37e, But inscrit après 43 minutes43e, But inscrit après 55 minutes55e
Moser But inscrit après 38 minutes38e
Stefano But inscrit après 60 minutes60e, But inscrit après 62 minutes62e
Walter But inscrit après 13 minutes13e
Konzack But inscrit après 58 minutes58e
Frohlich But inscrit après 70 minutes70e
Arbitrage : Drapeau : Italie Francesco Liverani

Groupe D

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Angleterre Drapeau : République fédérale d'Allemagne Drapeau : Suisse
1 Drapeau : Angleterre Londres XI 6 4 3 0 1 9 3 +6 Drapeau : Angleterre Londres XI 3-2 1-0
2 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Francfort XI 4 4 2 0 2 10 10 0 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Francfort XI 1-0 5-1
3 Drapeau : Suisse Bâle XI 2 4 1 0 3 7 13 -6 Drapeau : Suisse Bâle XI 0-5 6-2
1re journée Bâle XI Drapeau : Suisse 0 – 5 Drapeau : Angleterre Londres XI Bâle

Firmani But inscrit après 35 minutes35e, But inscrit après 81 minutes81e
Holton But inscrit après 37 minutes37e, But inscrit après 43 minutes43e, But inscrit après 74 minutes74e
Arbitrage : Drapeau : République fédérale d'Allemagne Alois Pennig

2e journée Londres XI Drapeau : Angleterre 3 – 2 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Francfort XI Londres

Jezzard But inscrit après 46 minutes46e, But inscrit après 86 minutes86e
Robson But inscrit après 60 minutes60e
Pfaff But inscrit après 25 minutes25e (pén.)
Kaufhold But inscrit après 30 minutes30e
Arbitrage : Drapeau : Suisse Fritz Buchmüller

3e journée Londres XI Drapeau : Angleterre 1 – 0 Drapeau : Suisse Bâle XI Londres

Robb But inscrit après 87 minutes87e Arbitrage : Drapeau : Italie Vincenzo Orlandini

4e journée Francfort XI Drapeau : République fédérale d'Allemagne 5 – 1 Drapeau : Suisse Bâle XI Francfort

Buchenau But inscrit après 19 minutes19e, But inscrit après 80 minutes80e
Pfaff But inscrit après 31 minutes31e, But inscrit après 73 minutes73e
Herrmann But inscrit après 52 minutes52e
Hügi But inscrit après 35 minutes35e (pén.) Arbitrage : Drapeau : Angleterre Arthur Ellis

5e journée Francfort XI Drapeau : République fédérale d'Allemagne 1 – 0 Drapeau : Angleterre Londres XI Francfort

Preisendorfer But inscrit après 72 minutes72e Arbitrage : Drapeau : Suisse Gottfried Dienst

6e journée Bâle XI Drapeau : Suisse 6 – 2 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Francfort XI Bâle

Allemann But inscrit après 3 minutes3e, But inscrit après 47 minutes47e, But inscrit après 66 minutes66e
Sanmann But inscrit après 33 minutes33e
Hügi But inscrit après 64 minutes64e
Burger But inscrit après 88 minutes88e
Kraus But inscrit après 32 minutes32e
Mayer But inscrit après 65 minutes65e
Arbitrage : Drapeau : France Pierre Mourat

Demi-finales

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour Appui
FC Lausanne-Sport Drapeau : Suisse 2 - 3 Drapeau : Angleterre Londres XI 2 - 1 0 - 2
Birmingham City Drapeau : Angleterre 4 - 4 Drapeau : Espagne FC Barcelone 4 - 3 0 - 1 1 - 2
Demi-finale aller FC Lausanne-Sport Drapeau : Suisse 2 – 1 Drapeau : Angleterre Londres XI Stade olympique de la Pontaise, Lausanne

Vonlanden But inscrit après 6 minutes6e, But inscrit après 74 minutes74e Haverty But inscrit après 70 minutes70e Arbitrage : Drapeau : France Jacques Devillers
Demi-finale retour Londres XI Drapeau : Angleterre 2 – 0 Drapeau : Suisse FC Lausanne-Sport Stamford Bridge, Londres

Greaves But inscrit après 10 minutes10e
Holton But inscrit après 76 minutes76e
Arbitrage : Drapeau : République fédérale d'Allemagne Albert Dusch

Demi-finale aller Birmingham City Drapeau : Angleterre 4 – 3 Drapeau : Espagne FC Barcelone St Andrew's, Birmingham

Brown But inscrit après 2 minutes2e
Orritt But inscrit après 33 minutes33e
Murphy But inscrit après 35 minutes35e, But inscrit après 60 minutes60e
Tejada But inscrit après 12 minutes12e
Evaristo But inscrit après 27 minutes27e
Martínez But inscrit après 40 minutes40e
Arbitrage : Drapeau : Suisse Josef Gulde
Demi-finale retour FC Barcelone Drapeau : Espagne 1 – 0 Drapeau : Angleterre Birmingham City Camp Nou, Barcelone

Kubala But inscrit après 82 minutes82e Arbitrage : Drapeau : Espagne Manuel Asensi Martin
Match d'appui FC Barcelone Drapeau : Espagne 2 – 1 Drapeau : Angleterre Birmingham City Stade Saint-Jacques, Bâle

Evaristo But inscrit après 33 minutes33e
Kubala But inscrit après 83 minutes83e
Murphy But inscrit après 48 minutes48e Arbitrage : Drapeau : Suisse Gottfried Dienst

Finale

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Londres XI Drapeau : Angleterre 2 - 8 Drapeau : Espagne FC Barcelone 2 - 2 0 - 6
Finale aller Londres XI Drapeau : Angleterre 2 – 2 Drapeau : Espagne FC Barcelone Stamford Bridge, Londres

Greaves But inscrit après 10 minutes10e
Langley But inscrit après 88 minutes88e (pén.)
Martínez But inscrit après 7 minutes7e
Tejada But inscrit après 35 minutes35e
Spectateurs : 45 466
Arbitrage : Drapeau : République fédérale d'Allemagne Albert Dusch
Finale retour FC Barcelone Drapeau : Espagne 6 – 0 Drapeau : Angleterre Londres XI Camp Nou, Barcelone

Suárez But inscrit après 6 minutes6e, But inscrit après 8 minutes8e
Martínez But inscrit après 42 minutes42e
Evaristo But inscrit après 52 minutes52e, But inscrit après 75 minutes75e
Vergés But inscrit après 63 minutes63e
Spectateurs : 70 000
Arbitrage : Drapeau : République fédérale d'Allemagne Albert Dusch
Le FC Barcelone remporte la Coupe des villes de foires 1955-1958

Meilleurs buteurs

4 buts :

Annexes

Articles connexes

Liens externes