Coupe des confédérations 2017

Coupe des confédérations 2017
Description de l'image 2017 FIFA Confederations Cup logo.svg.
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FIFA
Édition 10e
Lieu(x) Drapeau : Russie Russie
Date du
au
Nations Drapeau : Russie Russie
Drapeau : Allemagne Allemagne
Drapeau : Australie Australie
Drapeau : Chili Chili
Drapeau : Mexique Mexique
Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
Drapeau : Portugal Portugal
Drapeau : Cameroun Cameroun
Participants 8 équipes
Matchs joués 16
Affluence 628 304 spectateurs
39 269 de moyenne
Site(s) 4 stades
Site web officiel
Palmarès
Tenant du titre Drapeau : Brésil Brésil (4)
Vainqueur Drapeau : Allemagne Allemagne (1)
Finaliste Drapeau : Chili Chili
Troisième Drapeau : Portugal Portugal
Buts 43 buts
moyenne de 2.69 buts par match
Meilleur joueur Drapeau : Allemagne Julian Draxler
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : Allemagne Timo Werner
Drapeau : Allemagne Lars Stindl
Drapeau : Allemagne Leon Goretzka (3 buts chacun)

Navigation

La Coupe des confédérations 2017 est la dixième édition de la Coupe des confédérations, compétition internationale de football organisée par la FIFA. Elle se déroule en Russie, pays hôte de la Coupe du monde 2018.

Huit équipes prennent part à la compétition : outre le pays hôte (Russie) et le champion du monde 2014 (Allemagne), on retrouve les six champions continentaux en titre.

Le tournoi fait figure de répétition générale pour les organisateurs de la Coupe du monde de 2018, qui se déroule également en Russie.

Préparation de l'événement

Villes et stades retenus

Le , le comité exécutif de la FIFA annonce les quatre stades retenus pour la compétition[1] :

Voir l’image vierge
Sites de cette édition de la Coupe des confédérations
Kazan Saint-Pétersbourg Moscou Sotchi
Kazan Arena
Capacité prévue : 45 105
Stade de Saint-Pétersbourg
Capacité prévue : 60 500
Stade du Spartak
Capacité prévue : 45 360
Stade Ficht
Capacité prévue : 47 659
RubinKazanNewStadium.png RUS-2016-Aerial-SPB-Krestovsky Stadium 01.jpg Stadium Spartak in Moscow.jpg Fisht Stadium.jpg

Acteurs

Équipes participantes

Équipe Confédération Qualification Date de qualification Participation
Drapeau : Russie Russie UEFA Pays organisateur de la Coupe du monde 2018 2 décembre 2010 1re
Drapeau : Allemagne Allemagne FIFA Vainqueur de la Coupe du monde 2014 13 juillet 2014 3e (désistement en 2003
Drapeau : Australie Australie AFC Vainqueur de la Coupe d'Asie 2015 31 janvier 2015 4e
Drapeau : Chili Chili CONMEBOL Vainqueur de la Copa América 2015 (et de la Copa América Centenario) 4 juillet 2015 1re
Drapeau : Mexique Mexique CONCACAF Vainqueur du barrage entre le vainqueur de la Gold Cup 2013 (Drapeau : États-Unis États-Unis) et celui de la Gold Cup 2015 (Drapeau : Mexique Mexique) 10 octobre 2015 7e
Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande OFC Vainqueur de la Coupe d'Océanie 2016 11 juin 2016 4e
Drapeau : Portugal Portugal UEFA Vainqueur de l'Euro 2016 10 juillet 2016 1re
Drapeau : Cameroun Cameroun CAF Vainqueur de la Coupe d'Afrique des nations 2017 5 février 2017 3e

Arbitres

Confédération Arbitre Arbitres assistants Arbitre de réserve Arbitres assistants vidéo
AFC Drapeau de l'Arabie saoudite Fahad al-Mirdasi Drapeau de l'Arabie saoudite Abdullah Al-Shalawi
Drapeau de l'Arabie saoudite Mohammed Al-Abakry
Drapeau de l'Ouzbékistan Ravshan Irmatov
Drapeau de l'Iran Alireza Faghani Drapeau de l'Iran Reza Sokhandan
Drapeau de l'Iran Mohammadreza Mansouri
CAF Drapeau de la Gambie Bakary Gassama Drapeau du Burundi Jean-Claude Birumushahu
Drapeau du Kenya Marwa Range
Drapeau du Sénégal Malang Diedhiou
CONCACAF Drapeau des États-Unis Mark Geiger Drapeau du Canada Joe Fletcher
Drapeau des États-Unis Charles Justin Morgante
Drapeau des États-Unis Jair Marrufo
CONMEBOL Drapeau de l'Argentine Néstor Pitana Drapeau de l'Argentine Hernán Maidana
Drapeau de l'Argentine Juan Pablo Belatti
Drapeau du Paraguay Enrique Cáceres
Drapeau du Brésil Sandro Ricci
Drapeau de la Colombie Wilmar Roldán Drapeau de la Colombie Alexander Guzman
Drapeau de la Colombie Cristian De La Cruz
OFC Drapeau de la Polynésie française Abdelkader Zitouni
UEFA Drapeau de la Serbie Milorad Mažić Drapeau de la Serbie Milovan Ristić
Drapeau de la Serbie Dalibor Đurđević
Drapeau du Portugal Artur Soares Dias
Drapeau de la Roumanie Ovidiu Hațegan
Drapeau de la France Clément Turpin
Drapeau de l'Italie Gianluca Rocchi Drapeau de l'Italie Elenito Di Liberatore
Drapeau de l'Italie Mauro Tonolini
Drapeau de la Slovénie Damir Skomina Drapeau de la Slovénie Jure Praprotnik
Drapeau de la Slovénie Robert Vukan

Déroulement du tournoi

Barrage

En octobre 2015, un match de barrage est organisé entre les États-Unis, vainqueur de la Gold Cup 2013, et le Mexique, vainqueur de la Gold Cup 2015, afin de déterminer le représentant de la zone CONCACAF à la Coupe des confédérations 2017[2].

Équipe 1 Résultat Équipe 2
États-Unis Drapeau : États-Unis 2 - 3
a. p.
Drapeau : Mexique Mexique
États-Unis Drapeau : États-Unis 2 - 3 a. p. Drapeau : Mexique Mexique Rose Bowl, Pasadena
19:30 UTC-8
Cameron But inscrit après 15 minutes15e
Wood But inscrit après 108 minutes108e
(1 - 1) But inscrit après 10 minutes10e Hernández
But inscrit après 96 minutes96e Peralta
But inscrit après 118 minutes118e Aguilar
Spectateurs : 93 420
Arbitrage : Drapeau : Salvador Joel Aguilar
Rapport

Format et tirage au sort

Le tirage au sort a eu lieu le à la Tennis Academy de Kazan[3].

Phase de groupes

Groupe A

Classement et résultats
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Russie Drapeau : Nouvelle-Zélande Drapeau : Portugal Drapeau : Mexique
1 Drapeau : Portugal Portugal 7 3 2 1 0 7 2 +5 Drapeau : Russie Russie 2-0 0-1 1-2
2 Drapeau : Mexique Mexique 7 3 2 1 0 6 4 +2 Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 0-4 1-2
3 Drapeau : Russie Russie 3 3 1 0 2 3 3 0 Drapeau : Portugal Portugal 2-2
4 Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 0 3 0 0 3 1 8 -7 Drapeau : Mexique Mexique

     Équipe qualifiée ou victorieuse; Pts = points; J = joués; G = gagnés; N = nuls; P = perdus;
Bp = buts pour; Bc = buts contre; Diff = différence de buts

Détails des matchs
Match 1 Russie Drapeau : Russie 2 - 0 Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Stade Krestovski, Saint-Pétersbourg
17 juin 2017
18h00 UTC+3
Boxall But inscrit après 31 minutes31e (csc)
Smolov But inscrit après 69 minutes69e
(1 - 0) Spectateurs : 50 251
Arbitrage : Drapeau : Colombie Wilmar Roldán
Rapport

Match 2 Portugal Drapeau : Portugal 2 - 2 Drapeau : Mexique Mexique Kazan-Arena, Kazan
18 juin 2017
18h00 UTC+3
Quaresma But inscrit après 35 minutes35e
Cédric But inscrit après 86 minutes86e
(1 - 1) But inscrit après 42 minutes42e Hernández
But inscrit après 90+2 minutes90+2e Moreno
Spectateurs : 34 372
Arbitrage : Drapeau : Argentine Néstor Pitana
Rapport

Match 5 Russie Drapeau : Russie 0 - 1 Drapeau : Portugal Portugal Otkrytie Arena, Moscou
21 juin 2017
18h00 UTC+3
(0 - 1) But inscrit après 8 minutes8e Ronaldo Spectateurs : 42 759
Arbitrage : Drapeau : Italie Gianluca Rocchi
Rapport

Match 6 Mexique Drapeau : Mexique 2 - 1 Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Stade olympique, Sotchi
21 juin 2017
21h00 UTC+3
Jiménez But inscrit après 54 minutes54e
Peralta But inscrit après 72 minutes72e
(0 - 1) But inscrit après 42 minutes42e Wood Spectateurs : 25 133
Arbitrage : Drapeau : Gambie Bakary Gassama
Rapport

Match 9 Mexique Drapeau : Mexique 2 - 1 Drapeau : Russie Russie Kazan-Arena, Kazan
24 juin 2017
18h00 UTC+3
Araujo But inscrit après 30 minutes30e
Lozano But inscrit après 52 minutes52e
(1 - 1) But inscrit après 25 minutes25e Samedov Spectateurs : 41 585
Arbitrage : Drapeau : Arabie saoudite Fahad Al-Mirdasi
Rapport

Match 10 Nouvelle-Zélande Drapeau : Nouvelle-Zélande 0 - 4 Drapeau : Portugal Portugal Stade Krestovski, Saint-Pétersbourg
24 juin 2017
18h00 UTC+3
(0 - 2) But inscrit après 33 minutes33e (pén.) Ronaldo
But inscrit après 37 minutes37e B. Silva
But inscrit après 80 minutes80e A. Silva
But inscrit après 90+1 minutes90+1e Nani
Spectateurs : 56 290
Arbitrage : Drapeau : États-Unis Mark Geiger
Rapport

Dans ce groupe A, le Portugal, champion d'Europe, part comme le principal favori malgré les récentes défaites de la Seleção face à la Suisse (2-0) pour les éliminatoires pour la Coupe du monde 2018, et face à la Suède en match de préparation (2-3). Le Mexique, vainqueur de la Gold Cup 2015, a arraché sa qualification en barrages aux dépens des États-Unis et semble être l'autre favori de ce groupe. La Russie, qui sort d'une Coupe du monde 2014 ratée et d'un Euro 2016 catastrophique, a continué sur cette mauvaise dynamique lors des matchs de préparation face à des équipes théoriquement inférieures et inquiète à un an seulement de "sa" coupe du monde. Toutefois, les récents résultats de la Sbornaya combinés au fait que les joueurs évolueront à domicile placent la Russie comme outsider. Enfin, la Nouvelle-Zélande, vainqueur de la Coupe d'Océanie 2016 aux tirs aux but face à la Papouasie-Nouvelle-Guinée, fait figure de petit poucet dans la compétition et semble promis à faire de la figuration et à limiter la casse.

Lors du match d'ouverture, la Russie s'est facilement imposée 2-0 face à des All Whites qui ont eu très peu d'occasions. Le score aurait pu même être plus lourd si le gardien n'avait pas multiplié les arrêts sur sa ligne. Dans le choc du groupe A, le Portugal a été tenu en échec par un Mexique dominateur mais peu réaliste (2-2) et qui est revenu au score par deux fois. Lors du 2e match entre nations européennes déjà décisif pour la qualification en demi-finale, le champion d'Europe en titre s'est imposé sur le plus petit des scores dès la 8e minute de jeu et permet au Portugal d'entrevoir les qualifications. Le réveil de la Sbornaya en seconde mi-temps n'y changera rien, les joueurs pêchant dans le dernier geste. Pour le second match de cette 2e journée, le Mexique s'est fait peur face à la Nouvelle-Zélande en concédant l'ouverture du score mais les Mexicains ont renversé la situation durant la 2e période (2-1), se plaçant en position de force avant leur dernier match face au pays organisateur. Lors de la troisième journée, le Portugal dispose de la Nouvelle-Zélande 4 à 0 et se qualifie pour les demi-finales, tandis que la Russie, pays organisateur, est éliminé par le Mexique (1-2). El Tricolor termine deuxième de ce groupe.

Groupe B

Classements et résultats
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Cameroun Drapeau : Chili Drapeau : Australie Drapeau : Allemagne
1 Drapeau : Allemagne Allemagne 7 3 2 1 0 7 4 +3 Drapeau : Cameroun Cameroun 0-2 1-1 1-3
2 Drapeau : Chili Chili 5 3 1 2 0 4 2 +2 Drapeau : Chili Chili 1-1 1-1
3 Drapeau : Australie Australie 2 3 0 2 1 4 5 -1 Drapeau : Australie Australie 2-3
4 Drapeau : Cameroun Cameroun 1 3 0 1 2 2 6 -4 Drapeau : Allemagne Allemagne

     Équipe qualifiée ou victorieuse; Pts = points; J = joués; G = gagnés; N = nuls; P = perdus;
Bp = buts pour; Bc = buts contre; Diff = différence de buts

Détails des matchs
Match 3 Cameroun Drapeau : Cameroun 0 - 2 Drapeau : Chili Chili Otkrytie Arena, Moscou
18 juin 2017
21h00 UTC+3
(0 - 0) But inscrit après 81 minutes81e Vidal
But inscrit après 90+1 minutes90+1e Vargas
Spectateurs : 33 492
Arbitrage : Drapeau : Slovénie Damir Skomina
Rapport

Match 4 Australie Drapeau : Australie 2 - 3 Drapeau : Allemagne Allemagne Stade olympique, Sotchi
19 juin 2017
18h00 UTC+3
Rogić But inscrit après 41 minutes41e
Jurić But inscrit après 56 minutes56e
(1 - 2) But inscrit après 5 minutes5e Stindl
But inscrit après 44 minutes44e (pén.) Draxler
But inscrit après 48 minutes48e Goretzka
Spectateurs : 28 605
Arbitrage : Drapeau : États-Unis Mark Geiger
Rapport

Match 7 Cameroun Drapeau : Cameroun 1 - 1 Drapeau : Australie Australie Stade Krestovski, Saint-Pétersbourg
22 juin 2017
18h00 UTC+3
Zambo Anguissa But inscrit après 45+1 minutes45+1e (1 - 0) But inscrit après 60 minutes60e (pén.) Milligan Spectateurs : 35 021
Arbitrage : Drapeau : Serbie Milorad Mažić
Rapport

Match 8 Allemagne Drapeau : Allemagne 1 - 1 Drapeau : Chili Chili Kazan-Arena, Kazan
22 juin 2017
21h00 UTC+3
Stindl But inscrit après 41 minutes41e (1 - 1) But inscrit après 6 minutes6e Sánchez Spectateurs : 38 222
Arbitrage : Drapeau : Iran Alireza Faghani
Rapport

Match 11 Allemagne Drapeau : Allemagne 3 - 1 Drapeau : Cameroun Cameroun Stade olympique, Sotchi
25 juin 2017
18h00 UTC+3
Demirbay But inscrit après 48 minutes48e
Werner But inscrit après 66 minutes66e But inscrit après 81 minutes81e
(0 - 0) But inscrit après 78 minutes78e Aboubakar Spectateurs : 30 230
Arbitrage : Drapeau : Colombie Wilmar Roldán
Rapport

Match 12 Chili Drapeau : Chili 1 - 1 Drapeau : Australie Australie Otkrytie Arena, Moscou
25 juin 2017
18h00 UTC+3
Rodríguez But inscrit après 72 minutes72e (0 - 1) But inscrit après 42 minutes42e Troisi Spectateurs : 33 639
Arbitrage : Drapeau : Italie Gianluca Rocchi
Rapport

L'Allemagne, vainqueur de la Coupe du monde 2014 et demi-finaliste de l'Euro 2016, et le Chili, double-tenant du titre de la Copa América, sont les deux favoris logiques du groupe. Mais le Cameroun, vainqueur de la Coupe d'Afrique 2017 alors qu'il n'était pas attendu, et l'Australie, vainqueur de "sa" Coupe d'Asie 2015, peuvent toutefois espérer déjouer les pronostics.

Dans le premier match du groupe, un Chili dominateur se défait difficilement du Cameroun dans les dix dernières minutes sur le score de deux buts à zéro. Le lendemain, l'Allemagne se fait peur face à l'Australie mais s'impose sur le score de 3 buts à 2. Lors du premier match de la deuxième journée, les deux derniers se séparent sur un match nul (1-1) et devront compter sur un exploit face aux deux leaders du groupe, qui se sont entretemps neutralisés eux-aussi sur le score d'un but partout, pour entrevoir une qualifications en demi-finale.

Mais le miracle escompté ne se produira pas lors de la dernière journée de la phase de groupes, le Cameroun chutant face à l'Allemagne (1-3) tandis que l'Australie, qui avait dans un premier temps ouvert le score face au Chili et devait marquer un autre but pour se qualifier, se fera finalement rejoindre au score en seconde mi-temps (1-1). Mais ce nul fait les affaires de la Mannschaft, qui termine en tête du groupe, le Chili se qualifie lui aussi en héritant de la 2e place.

Phase finale

Tableau

Demi-finales Finale
  à 21h00, Kazan       à 21h00, Saint-Pétersbourg
 Drapeau : Portugal Portugal  0 (0)
 Drapeau : Chili Chili  0 (3)  
 Drapeau : Chili Chili  0
  à 21h00, Sotchi
   Drapeau : Allemagne Allemagne  1
 Drapeau : Allemagne Allemagne  4
 Drapeau : Mexique Mexique  1  
Match pour la 3e place
  à 15h00, Moscou
 Drapeau : Portugal Portugal  2
 Drapeau : Mexique Mexique  1

Demi-finales

Match 13 Portugal Drapeau : Portugal 0 - 0 a. p. Drapeau : Chili Chili Kazan-Arena, Kazan
28 juin 2017
21h00 UTC+3
(0 - 0) Spectateurs : 40 855
Arbitrage : Drapeau : Iran Alireza Faghani
Rapport
Quaresma Manqué
Moutinho Manqué
Nani Manqué
Tirs au but
0 - 3
RéussiVidal
RéussiAránguiz
RéussiSánchez

Match 14 Allemagne Drapeau : Allemagne 4 - 1 Drapeau : Mexique Mexique Stade olympique, Sotchi
29 juin 2017
21h00 UTC+3
Goretzka But inscrit après 6 minutes6e But inscrit après 8 minutes8e
Werner But inscrit après 59 minutes59e
Younes But inscrit après 90+1 minutes90+1e
(2 - 0) But inscrit après 89 minutes89e Fabián Spectateurs : 37 923
Arbitrage : Drapeau : Argentine Néstor Pitana
Rapport

Match pour la troisième place

Match 15 Portugal Drapeau : Portugal 2 - 1 a. p. Drapeau : Mexique Mexique Otkrytie Arena, Moscou
2 juillet 2017
15h00 UTC+3
Pepe But inscrit après 90+1 minutes90+1e
Silva But inscrit après 104 minutes104e
(0 - 0) But inscrit après 54 minutes54e (csc) Neto Spectateurs : 42 659
Arbitrage : Drapeau : Arabie saoudite Fahad Al-Mirdasi
Rapport

Finale

Match 16 Chili Drapeau : Chili 0 - 1 Drapeau : Allemagne Allemagne Stade Krestovski, Saint-Pétersbourg
2 juillet 2017
21h00 UTC+3
(0 - 1) But inscrit après 20 minutes20e Stindl Spectateurs : 57 268
Arbitrage : Drapeau : Serbie Milorad Mažić
Rapport

 Statistiques

Statistiques générales

Nombre de buts par équipe

Homme du match

A la fin de chaque match de la compétition, un "Homme du match" est désigné[4].

Ballon d'or du meilleur joueur

Le Ballon d'or du meilleur joueur est la récompense donnée au meilleur joueur de la Coupe des confédérations.

Classement du Ballon d'or
Place Joueur
Médaille d'or Drapeau de l'Allemagne Julian Draxler
Médaille d'argent Drapeau du Chili Alexis Sánchez
Médaille de bronze Drapeau de l'Allemagne Leon Goretzka

Buteurs

3 buts
2 buts
1 but
Buts contre son camp

Affluences

Nombre de spectateurs par match
Match Affluence
Russie - Nouvelle-Zélande 50 251
Portugal - Mexique 34 372
Cameroun - Chili 33 492
Australie - Allemagne 28 605
Russie - Portugal 42 759
Mexique - Nouvelle-Zélande 25 133
Cameroun - Australie 35 021
Allemagne - Chili 38 222
Mexique - Russie 41 585
Nouvelle-Zélande - Portugal 56 290
Allemagne - Cameroun 30 230
Chili - Australie 33 639
Portugal - Chili 40 855
Allemagne - Mexique 37 923
Portugal - Mexique 42 659
Chili - Allemagne 57 268

Notes et références

  1. « Le Comité Exécutif se réunit pour la dernière fois de l’année à Tokyo », sur fr.fifa.com, (consulté le 15 décembre 2012).
  2. (en) « Playoff Match between USA and Mexico for FIFA Confederations Cup 2017 Berth to Be Played on Saturday, Oct. 10 at the Rose Bowl », sur www.concacaf.com, (consulté le 5 octobre 2015).
  3. « Tirage au sort officiel », sur fr.fifa.com, (consulté le 29 novembre 2016).
  4. « Man of the Match », sur fr.fifa.com, (consulté le 24 juin 2017).

Article connexe