Coupe des clubs champions européens 1959-1960

Coupe des clubs champions européens 1959-1960
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) UEFA
Édition 5e
Lieu(x) Finale :
Hampden Park,
Glasgow (Écosse)
Participants 16 équipes
(Tour préliminaire exclu)
Site web officiel
Palmarès
Vainqueur Drapeau : Espagne Real Madrid (5)
Finaliste Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eintracht Francfort
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : République populaire de Hongrie Ferenc Puskás (12)

Navigation

La Coupe des clubs champions européens 1959-1960 a vu une nouvelle fois la victoire du Real Madrid.

C'est le cinquième succès consécutif pour le Real dans cette compétition (record).

27 équipes de 25 associations de football ont pris part à la compétition qui s'est terminée le par la finale au Hampden Park à Glasgow.

Cette finale reste à ce jour la plus prolifique en termes de buts (10 au total) de la ligue des champions.

Tour préliminaire

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Jeunesse d'Esch Drapeau : Luxembourg 6 - 2 Drapeau : Pologne LKS Lodz 5 - 0 1 - 2
Fenerbahçe Drapeau : Turquie 4 - 3 Drapeau : République populaire de Hongrie Csepel SC 1 - 1 3 - 2
OGC Nice Drapeau : France 4 - 3 Drapeau : Irlande Shamrock Rovers 3 - 2 1 - 1
ASK Vorwärts Berlin Drapeau : Allemagne de l'Est 2 - 3 Drapeau : Angleterre Wolverhampton 2 - 1 0 - 2
Olympiakos Drapeau : Grèce 3 - 5 Drapeau : Italie Milan AC 2 - 2 1 - 3
CDNA Sofia Drapeau : République populaire de Bulgarie 4 - 8 Drapeau : Espagne FC Barcelone 2 - 2 2 - 6
Glasgow Rangers Drapeau : Écosse 7 - 2 Drapeau : Belgique RSC Anderlecht 5 - 2 2 - 0
Cervena Hviezda Bratislava Drapeau : Tchécoslovaquie 4 - 1 Drapeau : Portugal FC Porto 2 - 1 2 - 0
Linfield FCDrapeau : Irlande du Nord 3 - 7 Drapeau : Suède IFK Göteborg 2 - 1 1 - 6
Wiener Sport-Club Drapeau : Autriche 2 - 1 Drapeau : République populaire roumaine Petrolul Ploieşti 0 - 0 2 - 1
Eintracht Francfort Drapeau : République fédérale d'Allemagne Annulé[1] Drapeau : Finlande KuPS Kuopio - -

Premier tour

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour Appui
Real Madrid Drapeau : Espagne 12 - 2 Drapeau : Luxembourg Jeunesse d'Esch 7 - 0 5 - 2[2] -
Fenerbahçe Drapeau : Turquie 4 - 8 Drapeau : France OGC Nice 2 - 1 1 - 2 1 - 5[3]
Étoile Rouge de Belgrade Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie 1 - 4 Drapeau : Angleterre Wolverhampton 1 - 1 0 - 3 -
Milan AC Drapeau : Italie 1 - 7 Drapeau : Espagne FC Barcelone 0 - 2 1 - 5 -
Glasgow Rangers Drapeau : Écosse 5 - 4 Drapeau : Tchécoslovaquie Cervena Hviezda Bratislava 4 - 3 1 - 1 -
Sparta Rotterdam Drapeau : Pays-Bas 7 - 5 Drapeau : Suède IFK Göteborg 3 - 1 1 - 3 3 - 1[4]
B 1909 Odense Drapeau : Danemark 2 - 5 Drapeau : Autriche Wiener Sport-Club 0 - 3 2 - 2 -
Young Boys de Berne Drapeau : Suisse 2 - 5 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eintracht Francfort 1 - 4 1 - 1 -

Quarts de finale

Pour la première fois dans une compétition européenne, un club français va s'imposer contre le Real Madrid. Vainqueur du match aller grâce à un triplé de Victor Nurenberg, l'OGC Nice s'inclinera finalement lourdement au match retour, laissant passer l'opportunité d'écarter, pour la première fois depuis la création de la compétition, le club espagnol.

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour Appui
OGC Nice Drapeau : France 3 - 6 Drapeau : Espagne Real Madrid 3 - 2 0 - 4 -
FC Barcelone Drapeau : Espagne 9 - 2 Drapeau : Angleterre Wolverhampton 4 - 0 5 - 2 -
Sparta Rotterdam Drapeau : Pays-Bas 5 - 6 Drapeau : Écosse Glasgow Rangers 2 - 3 1 - 0 2 - 3[5]
Eintracht Francfort Drapeau : République fédérale d'Allemagne 3 - 2 Drapeau : Autriche Wiener Sport-Club 2 - 1 1 - 1 -

Demi-finales

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Real Madrid Drapeau : Espagne 6 - 2 Drapeau : Espagne FC Barcelone 3 - 1 3 - 1
Eintracht Francfort Drapeau : République fédérale d'Allemagne 12 - 4 Drapeau : Écosse Glasgow Rangers 6 - 1 6 - 3

Finale

Real Madrid Drapeau : Espagne 7 - 3 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eintracht Francfort Hampden Park, Glasgow
Di Stéfano But inscrit après 27 minutes27e, But inscrit après 30 minutes30e, But inscrit après 73 minutes73e
Puskás But inscrit après 45 minutes45e, But inscrit après 56 minutes56e (pén.), But inscrit après 60 minutes60e, But inscrit après 71 minutes71e
Kreß But inscrit après 18 minutes18e
Stein But inscrit après 72 minutes72e, But inscrit après 75 minutes75e
Spectateurs : 127 621
Arbitrage : John Mowat Drapeau : Écosse
Rogelio Domínguez ; Marquitos, José Santamaría, Pachín ; José María Vidal, José María Zárraga ; Canario, Luis del Sol, Alfredo Di Stéfano, Ferenc Puskás, Francisco Gento Équipes Egon Loy ; Friedel Lutz, Hans-Walter Eigenbrodt, Hermann Höfer ; Hans Weilbächer, Dieter Stinka ; Richard Kreß, Dieter Lindner, Erwin Stein, Alfred Pfaff, Erich Meier

Entraîneur :
Miguel Muñoz
Entraîneur :
Paul Oßwald

Meilleurs buteurs

  • Statistiques officielles de l'UEFA
Rang Buteur Club Buts[6]
1 Drapeau : République populaire de Hongrie Ferenc Puskás Drapeau : Espagne Real Madrid 12
2 Drapeau : Espagne Alfredo Di Stéfano Drapeau : Espagne Real Madrid 8
3 Drapeau : Espagne László Kubala Drapeau : Espagne FC Barcelone 7

Notes et références

  1. Le KuPS Kuopio a décidé d'abandonner la compétition après le tirage au sort. L'Eintracht Francfort avance donc au tour suivant.
  2. Match retour à Luxembourg
  3. Barrage joué à Genève
  4. Barrage joué à Brême
  5. Barrage joué à Londres
  6. « Classement des meilleurs buteurs », sur uefa.com (consulté le 1er mai 2013)