Coupe des États-Unis de soccer 2017

Lamar Hunt U.S. Open Cup 2017
Description de l'image Lamar Hunt U.S. Open Cup logo (2016–).png.
Généralités
Sport Soccer
Organisateur(s) Fédération des États-Unis de soccer
Édition 104e
Lieu(x) Drapeau des États-Unis États-Unis
Date 9 mai -
Participants 99 équipes en phase finale
Épreuves 8 tours en phase finale
Site web officiel
Palmarès
Vainqueur Sporting Kansas City (4)
Finaliste New York Red Bulls

Navigation

La Coupe des États-Unis de soccer 2017 est la 104e édition de la Lamar Hunt U.S. Open Cup, la plus ancienne des compétitions dans le soccer américain. C'est un système à élimination directe mettant aux prises des clubs de soccer amateurs, semi-pros et professionnels affiliés à la Fédération des États-Unis de soccer, qui l'organise conjointement avec les ligues locales

La finale se tient le 20 septembre 2017, après sept autres tours à élimination directe dans la phase finale mettant aux prises des clubs amateurs et professionnels. Le FC Dallas défend son trophée après sa victoire en 2016, son second titre (après 1997). Les qualifications débutent à l'automne 2016 pour les équipes des divisions cinq ou inférieures même si la Fédération des États-Unis de soccer n'annonce le format de la compétition que le 1er mars 2017[1]. Depuis l'édition 2015, la compétition comporte une absence de tirage au-delà des seizièmes de finale puisque les équipes sont réparties en quatre groupes de quatre, selon des critères géographiques.

Le tenant du titre est le FC Dallas, vainqueur en finale du New England Revolution. Le vainqueur de la compétition, le Sporting Kansas City, remporte 250,000 $ ainsi qu'une place pour la Ligue des champions de la CONCACAF 2018-2019.

Déroulement de la compétition

Primes monétaires

Pour cette 104e édition, les primes accordées sont les mêmes que la saison dernière. Le champion reçoit 250 000 dollars. Le finaliste touche 60 000 dollars et 15 000 dollars sont accordés pour les meilleurs de chaque championnat semi-pro et amateur[1].

Les primes monétaires de l'édition 2017 sont distribuées comme suit :

Primes en dollars américains
Classement Primes
Champion 250,000 $
Finaliste 60,000 $
Meilleur de championnat inférieur à la Major League Soccer 15,000 $

Calendrier

De par la taille du pays, les phases de qualification sont dirigées par des ligues nationales qui divisent elles-mêmes leurs phases de qualification selon la répartition géographique des clubs membres. Ainsi, selon les conférences, les qualifications peuvent être composées d'un à trois tours.

Dates des rencontres

Dates des rencontres
Tour Nom Dates retenues[n 1] Équipes participantes Équipes gagnantes
Épreuve éliminatoire (2016)
1 Premier tour Dates locales
2 Deuxième tour Dates locales
3 Troisième tour Dates locales
Compétition propre (2017)
Entrée de 17 équipes issues des qualifications locales/18 équipes de NPSL/21 équipes de PDL
4 Premier tour mar.-mer.-ven. 9-10-12 mai 56 28
Entrée des 18 équipes de USL/6 équipes de NASL
6 Deuxième tour mar.-mer. 16-17 mai 52 26
6 Troisième tour mar.-mer. 30-31 mai 26 13
Entrée des 19 équipes de Major League Soccer
7 Quatrième tour mar.-mer. 13-14 juin 32 16
8 Huitièmes de finale mar.-mer. 27-28 juin 16 8
9 Quarts de finale mar.-mer.-ven. 10-11-13 juillet et 2 août 8 4
10 Demi-finales mer. 9 août et mar. 15 août 4 2
11 Finale mer. 20 septembre 2 1

Participants

Toutes les équipes des divisions I (MLS), II (NASL et USL) obtiennent une place automatique dans la compétition, à l'exception des équipes opérées par des franchises professionnelles d'un niveau supérieur (règle en vigueur depuis 2016[2]).

Entre au premier tour Entre au second tour Entre au quatrième tour
Qualifiés locaux/NPSL/PDL
17 équipes/18 équipes/21 équipes
USL/NASL
18 équipes/6 équipes
MLS
19 équipes
Qualifiés locaux[n 2]
  • Anahuac FC (NV)
  • Azteca FC (CO)
  • Boca Raton FC (FL)
  • Christos FC (MD) $
  • Chula Vista FC (CA)
  • Colorado Rush (CO)
  • El Farolito (CA)
  • FC Motown (NJ)
  • GPS Omens (MA)
  • Junior Lone Star FC (PA)
  • La Máquina FC (CA)
  • LA Wolves FC (CA)
  • Moreno Valley FC (CA)
  • NTX Rayados (TX)
  • Outbreak FC (CA)
  • Red Force FC (FL)
  • Tartan Devils Oak Avalon (PA)
NPSL
  • AFC Ann Arbor
  • AFC Cleveland
  • Albion SC Pros
  • Atlanta Silverbacks[n 3]
  • Boston City FC
  • Chattanooga FC
  • Clarkstown SC Eagles
  • FC Wichita
  • Fredericksburg FC
  • Grand Rapids FC
  • Houston Dutch Lions
  • Jacksonville Armada U-23
  • Legacy 76
  • Miamu United
  • New Jersey Copa FC
  • OSA FC
  • Sonoma County Sol
  • Tulsa Athletic
PDL
  • Burlingame Dragons FC
  • Carolina Dynamo
  • Charlotte Eagles
  • Chicago FC United
  • Derby City Rovers
  • Des Moines Menace
  • FC Golden State Force
  • FC Tucson
  • Fresno Fuego
  • GPS Portland Phoenix
  • Michigan Bucks
  • Ocean City Nor'easters
  • OKC Energy U-23
  • Reading United
  • San Diego Zest
  • SC United Bantams
  • Seattle Sounders FC U-23
  • South Florida Surf
  • Ventura County Fusion
  • The Villages SC
  • Western Mass Pioneers
USL
NASL
MLS

Légende :
Major League Soccer (MLS) : championnat de première division.
North American Soccer League (NASL) : championnat de seconde division organisé par la Fédération des États-Unis de soccer (USSF).
United Soccer League (USL) : championnat de seconde division organisé par la United Soccer Leagues (USL).
Premier Development League (PDL) : championnat de quatrième division organisé par la United Soccer Leagues (USL).
National Premier Soccer League (NPSL) : championnat de quatrième division organisé par la Fédération des États-Unis de soccer (USSF).

  • $: Vainqueur du bonus de 15,000 $ pour être l'équipe de la ligue ayant été le plus loin dans la compétition.

Résultats

Le vainqueur de l'édition précédente, le FC Dallas (MLS) entre dans la compétition lors du quatrième tour.

Premier tour

Les rencontres se déroulent le mercredi 10 mai, à l'exception de la rencontre en le Red Force FC et le South Florida Surf programmée pour la veille et la confrontation entre Chicago FC United et le Grand Rapids FC, reportée au 12 mai.

Pour minimiser les longs trajets, le tirage au sort est basé sur des critères géographiques. Les équipes hôtes en ont précédemment fait la demande. Si deux équipes souhaitant accueillir leur rencontre de premier tour sont confrontées, on procède alors à un tirage au sort.

Division Club Score Club Division
(USASA) Red Force FC 2-4 South Florida Surf (PDL)
(NPSL) Fredericksburg FC 0-3 Christos FC (USASA)
(NPSL) Atlanta Silverbacks 4-1 SC United Bantams (PDL)
(USASA) El Farolito 0-0
(5-6 t. a. b.)
Burlingame Dragons (PDL)
(PDL) GPS Portland Phoenix 0-2 GPS Omens (USASA)
(PDL) Western Mass Pioneers 2-2
(6-7 t. a. b.)
Boston City FC (NPSL)
(NPSL) New Jersey Copa FC 1-2 a. p. FC Motown (USASA)
(PDL) Charlotte Eagles 2-0 Chattanooga FC (NPSL)
(PDL) Carolina Dynamo 2-1 Legacy 76 (NPSL)
(NPSL) Miami United 2-1 Boca Raton FC (USASA)
(NPSL) Jacksonville Armada U-23 2-1 The Villages SC (PDL)
(PDL) Ocean City Nor'easters 3-1 Junior Lone Star FC (USASA)
(PDL) Reading United 1-0 Clarkstown SC Eagles (NPSL)
(PDL) Michigan Bucks 1-0 AFC Ann Arbor (NPSL)
(PDL) Derby City Rovers 1-1
(3-4 t. a. b.)
Tartan Devils Oak Avalon (USASA)
(NPSL) Houston Dutch Lions 3-1 North Texas Rayados (USASA)
(NPSL) FC Wichita 1-0 a. p. Azteca FC (USSSA)
(PDL) Des Moines Menace 1-3 AFC Cleveland (NPSL)
(NPSL) Tulsa Athletic 1-1
(2-4 t. a. b.)
Oklahoma City Energy FC U-23 (PDL)
(NPSL) Sonoma County Sol 1-1
(4-5 t. a. b.)
Anahuac FC (USASA)
(NPSL) Albion SC Pros 2-3 Chula Vista (USASA)
(PDL) FC Golden States Force 2-0 Outbreak FC (USASA)
(PDL) Fresno Fuego 4-1 La Maquina (USASA)
(PDL) Ventura County Fusion 1-2 Moreno Valley FC (USASA)
(PDL) FC Tucson 3-1 Colorado Rush (USASA)
(NPSL) Osa FC 0-0
(5-3 t. a. b.)
Seattle Sounders U-23 (PDL)
(USASA) LA Wolves FC 4-2 San Diego Zest (PDL)
(PDL) Chicago FC United 1-0 Grand Rapids FC (NPSL)

Second tour

Les rencontres se déroulent le 17 mai, à l'exception de la rencontre entre Tampa Bay et l'équipe U-23 de Jacksonville prévue la veille.

Division Club Score Club Division
(USL) Tampa Bay Rowdies 3-0 Jacksonville Armada U-23 (NPSL)
(NPSL) Atlanta Silverbacks 1-2 Charleston Battery (USL)
(USL) Richmond Kickers 0-1 Christos FC (USASA)
(USL) Rochester Rhinos 3-0 FC Motown (USASA)
(NPSL) Boston City FC 1-2 GPS Omens (USASA)
(NPSL) Miami United FC 1-2 Jacksonville Armada (NASL)
(PDL) Carolina Dynamo 1-6 North Carolina FC (NASL)
(PDL) Charlotte Eagles 2-3 Charlotte Independence (USL)
(USASA) Tartan Devils Oak Avalon 0-9 Louisville City FC (USL)
(USL) FC Cincinnati 1-0 a. p. AFC Cleveland (NPSL)
(NASL) Miami FC 3-2 South Florida Surf (PDL)
(PDL) Michigan Bucks 1-0 Indy Eleven (NASL)
(PDL) Reading United 3-2 New York Cosmos (NASL)
(PDL) Ocean City Nor'easters 0-0
(5-6 t. a. b.)
Harrisburg City Islanders  (USL)
(PDL) Chicago FC United 3-1 Pittsburgh Riverhounds (USL)
(NPSL) FC Wichita 3-4 a. p. Saint Louis FC (USL)
(NPSL) Houston Dutch Lions 1-2 San Antonio FC (USL)
(USL) Tulsa Roughnecks 5-3 OKC Energy U23 (PDL)
(USL) Oklahoma City Energy FC 5-1 Moreno Valley FC (USASA)
(USL) Colorado Springs Switchbacks 2-0 FC Tucson (PDL)
(PDL) Fresno Fuego 1-3 Phoenix Rising FC (USL)
(PDL) FC Golden State Force 2-5 Orange County SC (USL)
(USASA) LA Wolves FC 1-0 a. p. Chula Vista FC (USASA)
(USL) Sacramento Republic FC 4-0 Anahuac FC (USASA)
(NASL) San Francisco Deltas 2-1 Burlingame Dragons FC (PDL)
(NPSL) OSA FC 1-1
(3-4 t. a. b.)
Reno 1868 FC (USL)

Troisième tour

Les rencontres se déroulent le 31 mai, à l'exception de la rencontre entre les Michigan Bucks et le Saint Louis FC.

Division Club Score Club Division
(PDL) Michigan Bucks 1-2 Saint Louis FC (USL)
(USL) Rochester Rhinos 2-1 a. p. GPS Omens (USASA)
(NASL) Jacksonville Armada 0-1 Charleston Battery  (USL)
(USL) FC Cincinnati 1-0 Louisville City FC (USL)
(NASL) North Carolina FC 4-1 Charlotte Independence (USL)
(NASL) Miami FC  2-0 Tampa Bay Rowdies (USL)
(PDL) Reading United 0-3 Harrisburg City Islanders  (USL)
(PDL) Chicago FC United 0-1 Christos FC (USASA)
(USL) Tulsa Roughnecks 0-0
(7-6 t. a. b.)
San Antonio FC (USL)
(USL) Colorado Springs Switchbacks 1-2 Oklahoma City Energy FC (USL)
(USL) Phoenix Rising FC 1-2 San Francisco Deltas (NASL)
(USASA) LA Wolves FC 0-1 Orange County SC (USL)
(USL) Sacramento Republic FC 2-0 Reno 1868 FC (USL)

Quatrième tour

Ce tour marque l'entrée des équipes de Major League Soccer.

Division Club Résultat Club Division Lieu Affluence Date, heure Rapport
(MLS) D.C. United 4-1 Christos FC (USASA) Maryland SoccerPlex, Boyds, MD 5 286 Mardi 13, 19h30 Rapport
(MLS)  Colorado Rapids 3-2 OKC Energy FC (USL) Dick's Sporting Goods Park, Commerce City, CO Mardi 13, 19h Rapport
(MLS) Seattle Sounders FC 2-1 Portland Timbers (MLS) Starfire Sports Complex, Tukwila, WA 3 937 Mardi 13, 19h30 Rapport
(USL) FC Cincinnati 1-0 Columbus Crew SC (MLS) Nippert Stadium, Cincinnati, OH 30 160 Mercredi 14, 19h Rapport
(NASL) North Carolina FC 2-3 a. p. Houston Dynamo (MLS) WakeMed Soccer Park, Cary, NC 4 325 Mercredi 14, 19h30 Rapport
(MLS) New England Revolution 3-0 Rochester Rhinos (USL) Anderson Stadium, Providence, RI 1 663 Mercredi 14, 19h30 Rapport
(MLS) Philadelphia Union 3-1 Harrisburg City Islanders (USL) Talen Energy Stadium, Chester, PA Mercredi 14, 19h30 Rapport
(MLS) Atlanta United FC 3-2 Charleston Battery (USL) Fifth Third Bank Stadium, Kennesaw, GA 9 458 Mercredi 14, 19h30 Rapport
(MLS) Orlando City SC 1-3 Miami FC (NASL) Orlando City Stadium, Orlando, FL 5 838 Mercredi 14, 19h30 Rapport
(MLS) New York Red Bulls 1-0 New York City FC (MLS) Red Bull Arena, Harrison, NJ 11 311 Mercredi 14, 20h Rapport
(USL) Saint Louis FC 0-1 Chicago Fire (MLS) Toyota Stadium, Fenton, MO 5 786 Mercredi 14, 19h Rapport
(MLS) Sporting Kansas City 4-0 Minnesota United FC (MLS) Children's Mercy Park, Kansas City, KS 15 260 Mercredi 14, 19h30 Rapport
(USL) Sacramento Republic FC 4-1 Real Salt Lake (MLS) Papa Murphy's Park, Sacramento, CA 11 569 Mercredi 14, 19h30 Rapport
(MLS) LA Galaxy 3-1 Orange County SC (USL) StubHub Center, Carson, CA 2 408 Mercredi 14, 19h30 Rapport
(MLS) San Jose Earthquakes 2-0 San Francisco Deltas (NASL) Avaya Stadium, San José, CA 12 524 Mercredi 14, 19h30 Rapport
(MLS) FC Dallas 2-1 Tulsa Roughnecks FC (USL) Westcott Field, University Park, TX Mercredi 14, 19h Rapport

Huitièmes de finale








Quarts de finale




Demi-finales


Finale

20 septembre 2017 Sporting Kansas City (MLS) 2 - 1 (MLS) New York Red Bulls Children's Mercy Park, Kansas City, KS
Blessing But inscrit après 25 minutes25e
Sallói But inscrit après 66 minutes66e
(1 - 0) But inscrit après 90+1 minutes90+1e Wright-Phillips Spectateurs : 21 523
Arbitrage : Hilario Grajeda
Rapport
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Sporting Kansas City
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
New York Red Bulls
Drapeau du Kansas
Sporting Kansas City :
GB 29 Drapeau : États-Unis Tim Melia
DD 8 Drapeau : États-Unis Graham Zusi
DC 5 Drapeau : États-Unis Matt Besler (c)
DC 3 Drapeau : États-Unis Ike Opara Averti après 90+6 minute(s)90+6e
DG 15 Drapeau : États-Unis Seth Sinovic Averti après 4 minute(s)4e
MDC 6 Drapeau : Espagne Ilie Sánchez
MC 10 Drapeau : États-Unis Benny Feilhaber
MC 27 Drapeau : Honduras Roger Espinoza
MOG 9 Drapeau : Ghana Latif Blessing Remplacé après 43 minutes43e
MOD 7 Drapeau : Guinée-Bissau Gerso Fernandes Remplacé après 56 minutes56e
A 11 Drapeau : Chili Diego Rubio Remplacé après 82 minutes82e
Remplaçants:
GB 1 Drapeau : États-Unis Adrian Zendejas
D 2 Drapeau : États-Unis Erik Palmer-Brown
D 17 Drapeau : États-Unis Saad Abdul-Salaam
M 19 Drapeau : Espagne Cristian Lobato
A 30 Drapeau : Hongrie Dániel Sallói Entré après 43 minutes43e 
A 88 Drapeau : Cap-Vert Kévin Oliveira Entré après 82 minutes82e 
A 94 Drapeau : Colombie Jimmy Medranda Entré après 56 minutes56e 
Entraîneur :
Drapeau : États-Unis Peter Vermes
Drapeau du New Jersey
New York Red Bulls :
GB 18 Drapeau : États-Unis Ryan Meara
DG 29 Drapeau : Panamá Fidel Escobar
DC 33 Drapeau : États-Unis Aaron Long Averti après 27 minute(s)27e
DD 62 Drapeau : Panamá Michael Murillo
MDC 8 Drapeau : Brésil Felipe
MG 92 Drapeau : Jamaïque Kemar Lawrence Remplacé après 66 minutes66e
MD 19 Drapeau : États-Unis Alex Muyl Remplacé après 71 minutes71e
MO 4 Drapeau : États-Unis Tyler Adams Averti après 57 minute(s)57e
AiG 16 Drapeau : États-Unis Sacha Kljestan (c)
A 99 Drapeau : Angleterre Bradley Wright-Phillips
AiD 27 Drapeau : États-Unis Sean Davis Remplacé après 77 minutes77e
Remplaçants:
GB 31 Drapeau : États-Unis Luis Robles
D 5 Drapeau : États-Unis Connor Lade
M 6 Drapeau : États-Unis Dan Metzger
M 7 Drapeau : Haïti Derrick Etienne
A 10 Drapeau : Gambie Muhamed Keita Entré après 77 minutes77e 
A 15 Drapeau : États-Unis Sal Zizzo Entré après 66 minutes66e 
A 30 Drapeau : Argentine Gonzalo Verón Entré après 71 minutes71e 
Entraîneur :
Drapeau : États-Unis Jesse Marsch

Assistants :
Drapeau : États-Unis Jason White
Drapeau : États-Unis Andrew Bigelow
Quatrième arbitre :
Drapeau : États-Unis Ismail Elfath

Vainqueur de la Lamar Hunt US Open Cup 2017
Sporting Kansas City
Sporting Kansas City
4e titre

Tableau final

  Huitièmes de finale   Quarts de finale   Demi-finales   Finale
                             
             
 
  Houston Dynamo 0
 
  Sporting Kansas City 2  
  Sporting Kansas City a. p. 3
 
    FC Dallas 0  
  FC Dallas 3
 
  Colorado Rapids 1  
  Sporting Kansas City t. a. b. 1 (5)
 
    San Jose Earthquakes 1 (4)  
  San Jose Earthquakes 2
 
  Seattle Sounders 1  
  San Jose Earthquakes 3
 
    Los Angeles Galaxy 2  
  Los Angeles Galaxy 2
 
  Sacramento Republic 0  
  Sporting Kansas City 2
 
    New York Red Bulls 1
  Miami FC 3
   
  Atlanta United 2  
  Miami FC 0
 
    FC Cincinnati 1  
  FC Cincinnati t. a. b. 0 (3)
 
  Chicago Fire 0 (1)  
  FC Cincinnati 2
 
    New York Red Bulls a. p. 3  
  New England Revolution 2
   
  D.C. United 1  
  New England Revolution 0
 
    New York Red Bulls 1  
  New York Red Bulls t. a. b. 1 (5)
   
  Philadelphia Union 1 (3)  
 

Synthèse

Nombre d'équipes par division et par tour

Divisions \ Manches Premier tour Deuxième tour Troisième tour Quatrième tour Huitièmes
de finale
Quarts
de finale
Demi-finales Finale
MLS (D1)
19 équipes
non présentes 19 13 6 3 2
NASL (D2)
6 équipes
non présentes 6 4 3 1 1 Aucune
USL (D2)
18 équipes
non présentes 18 16 9 2 1 1 Aucune
PDL (D4)
21 équipes
21 présentes 12 3 Aucune
NPSL (D4)
18 équipes
18 présentes 8 Aucune
USASA (divisions inférieures)
16 équipes
16 8 3 1 Aucune
USSSA
1 équipe
1 Aucune
Total 99 71 45 32 16 8 4 2

Le parcours des équipes de Major League Soccer

  • Les équipes de Major League Soccer font leur entrée dans la compétition lors du quatrième tour.
Équipes de la
Conférence Ouest
Édition
précédente
Édition 2017
Minnesota United Première participation 1/8 de finale c. Sporting Kansas City (MLS) [4-0]
Colorado Rapids 1/8 de finale 1/8 de finale c. FC Dallas (MLS) [6-2]
FC Dallas Vainqueur 1/4 de finale c. Sporting Kansas City (MLS) [3-0 a. p.]
Houston Dynamo 1/4 de finale 1/8 de finale c. Sporting Kansas City (MLS) [0-2]
Los Angeles Galaxy Demi-finale 1/4 de finale c. San Jose Earthquakes (MLS) [3-2]
Portland Timbers 1/8 de finale 4e tour c. Seattle Sounders FC (MLS) [2-1]
Real Salt Lake 1/8 de finale 4e tour c. Sacramento Republic (USL) [4-1]
San José Earthquakes 4e tour Demi-finale c. Sporting Kansas City (MLS) [1-1 (5-4 t. a. b.)]
Seattle Sounders 1/4 de finale 1/8 de finale c. San Jose Earthquakes (MLS) [2-1]
Sporting Kansas City 1/8 de finale Vainqueur
Équipes de la
Conférence Est
Édition
précédente
Édition 2017
Atlanta United Première participation 1/8 de finale c. Miami FC (NASL) [3-2]
Chicago Fire Demi-finale 1/8 de finale c. FC Cincinnati (USL) [3-1 a. p.]
Columbus Crew 1/8 de finale 4e tour c. FC Cincinnati (USL) [1-0]
DC United 4e tour 1/8 de finale c. New England Revolution (MLS) [2-1]
Orlando City SC 1/8 de finale 4e tour c. Miami FC (NASL) [1-3]
New England Revolution Finaliste 1/4 de finale c. New York Red Bulls (MLS) [0-1]
New York City FC 4e tour 4e tour c. New York Red Bulls (MLS) [1-0]
New York Red Bulls 1/8 de finale Finaliste c. Sporting Kansas City (MLS) [2-1]
Philadelphia Union 1/4 de finale 1/8 de finale c. New York Red Bulls (MLS) [1-1 (5-3 t. a. b.)]

Meilleurs buteurs

Rang Joueur Équipe Buts
1 Drapeau : Sénégal Baye Djiby Fall FC Cincinnati 4
Drapeau : Brésil Stéfano Miami FC
Drapeau : États-Unis Bradley Wright-Phillips New York Red Bulls
4 Drapeau : Ghana Latif Blessing Sporting Kansas City 3
Drapeau : États-Unis Pete Caringi III Christos FC
Drapeau : Pays-Bas Danny Hoesen San Jose Earthquakes
Drapeau : États-Unis Jeff Michaud South Florida Surf
Drapeau : Hongrie Dániel Sallói Sporting Kansas City
Drapeau : États-Unis Mark Verso FC Golden State Force
Drapeau : Angleterre Harry Williams Sacramento Republic
10 29 joueurs 25 équipes 2

Notes et références

  • Notes :
  1. Les rencontres peuvent se jouer à d'autres dates du fait d'un report par l'arbitre, ou d'un d'accord des deux clubs.
  2. Entre parenthèses se trouve l'État d'origine de l'équipe indiquée.
  3. Bien que la franchise mère des Silverbacks d'Atlanta cesse ses activités après la saison 2015 de NASL, l'équipe réserve est conservée et prend alors le nom de Atlanta Silverbacks.
  • Références :
  1. a et b (en) 2017 US Open Cup format unveiled with record number of teams, TheCup.us, 1er mars 2017
  2. (en) US Open Cup adds new rule to ban USL clubs owned by MLS teams, Major League Soccer, 5 novembre 2015