Coupe des États-Unis de soccer 2016

Lamar Hunt U.S. Open Cup 2016
Description de l'image Lamar Hunt U.S. Open Cup logo (2016–).png.
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) Fédération des États-Unis de soccer
Édition 103e
Lieu(x) Drapeau des États-Unis États-Unis
Date 11 mai -
Participants 91 équipes en phase finale
Épreuves 8 tours en phase finale
Site web officiel
Palmarès
Vainqueur FC Dallas (2)
Finaliste New England Revolution

Navigation

La Coupe des États-Unis de soccer 2016 est la 103e édition de la Lamar Hunt U.S. Open Cup, la plus ancienne des compétitions dans le soccer américain. C'est un système à élimination directe mettant aux prises des clubs de soccer amateurs, semi-pros et professionnels affiliés à la Fédération des États-Unis de soccer, qui l'organise conjointement avec les ligues locales

La finale se tient le 21 septembre 2016, après sept autres tours à élimination directe dans la phase finale mettant aux prises des clubs amateurs et professionnels. Le Sporting Kansas City défend son trophée après sa victoire en 2015, son troisième titre (après 2004, 2012 et 2015). Les qualifications débutent à l'automne 2015 pour les équipes des divisions cinq ou inférieures même si la Fédération des États-Unis de soccer n'annonce le format de la compétition que le 5 février 2016[1]. Depuis l'édition 2015, la compétition comporte une absence de tirage au-delà des seizièmes de finale puisque les équipes sont réparties en quatre groupes de quatre, selon des critères géographiques. Malgré tout, les équipes appartenant au même propriétaire (Real Salt Lake et Real Monarchs par exemple) ne peuvent se rencontrer avant la finale[2].

Le tenant du titre est le Sporting Kansas City, vainqueur en finale du Philadelphia Union. Le vainqueur de la compétition, le FC Dallas, remporte 250,000 $ ainsi qu'une place pour la Ligue des champions de la CONCACAF 2017-2018.

Déroulement de la compétition

Primes monétaires

Pour cette 103e édition, les primes accordées sont les mêmes que la saison dernière. Le champion reçoit 250 000 dollars. Le finaliste touche 60 000 dollars et 15 000 dollars sont accordés pour les meilleurs de chaque championnat semi-pro et amateur[1].

Les primes monétaires de l'édition 2016 sont distribuées comme suit:

Primes en dollars américains
Classement Primes
Champion 250,000 $
Finaliste 60,000 $
Meilleur de championnat inférieur à la Major League Soccer 15,000 $

Calendrier

De par la taille du pays, les phases de qualification sont dirigées par des ligues nationales qui divisent elles-mêmes leurs phases de qualification selon la répartition géographique des clubs membres. Ainsi, selon les conférences, les qualifications peuvent être composées d'un à trois tours.

Dates des rencontres

Dates des rencontres
Tour Nom Dates retenues[n 1] Équipes participantes Équipes gagnantes
Épreuve éliminatoire (2015)
1 Premier tour Dates locales
2 Deuxième tour Dates locales
3 Troisième tour Dates locales
Compétition propre (2016)
Entrée de 1 équipe de USCS/1 équipe de USSSA/12 équipes de USASA/14 équipes de NPSL/18 équipes de PDL
4 Premier tour mer. 11 mai 46 23
Entrée des 17 équipes de USL/1 équipe de NPSL/1 équipe de PDL
5 Deuxième tour mer.-jeu. 18-19 mai 42 21
Entrée des 9 équipes de NASL
6 Troisième tour mer. 1er juin 30 15
Entrée des 17 équipes de Major League Soccer
7 Quatrième tour mar.-mer. 14-15 juin 32 16
8 Huitièmes de finale mar.-mer. 28-29 juin 16 8
9 Quarts de finale mar.-mer. 19-20 juillet 8 4
10 Demi-finales ma.-mer. 9-10 août 4 2
11 Finale mer. 13 septembre 2 1

Participants

Toutes les équipes des divisions I (MLS), II (NASL) et III (USL) obtiennent une place automatique dans la compétition, à l'exception des équipes opérées par des franchises professionnelles d'un niveau supérieur[3]. Cette nouvelle règle exclut donc le Bethlehem Steel FC, le LA Galaxy II, les New York Red Bulls II, le Orlando City B, les Portland Timbers 2, les Real Monarchs, les Seattle Sounders FC 2 et les Swope Park Rangers de la coupe. Pour les mêmes raisons, les New York Cosmos B (NPSL) annoncent également ne pas s'inscrire dans la compétition[4]. Le 28 mars suivant, le comité de la US Open Cup révise les critères d'éligibilité pour entrer dans la compétition, statuant que les équipes dont l'effectif est géré par une franchise professionnelle sont inéligibles ; cette décision impactant alors les Rio Grande Valley FC Toros (Houston Dynamo) qui sont alors écartés[5]. Alors que le New York Athletic Club (NPSL) disposait d'une place au second tour, le club se désinscrit de la compétition en février.

Entre au premier tour Entre au second tour Entre au troisième tour Entre au quatrième tour
USCS/USASA/USSSA/NPSL/PDL
1 équipe/12 équipes/1 équipe/14 équipes/18 équipes
USL/NPSL/PDL
17 équipes/1 équipe/1 équipe
NASL
9 équipes
MLS
17 équipes
USCS
  • San Francisco City FC
USASA
  • Aromas Café FC
  • Boca Raton FC
  • Lansdowne Bhoys FC
  • LA Wolves FC
  • La Máquina FC
  • Motagua New Orleans
  • New York Pancyprian-Freedoms
  • Outbreak FC
  • NTX Rayados
  • San Nicolas FC
  • Southie FC
  • West Chester United
USSSA
  • Harpo's FC
NPSL
  • AFC Cleveland
  • Atlanta Silverbacks[n 2]
  • CD Aguiluchos USA
  • Chesterfield United FC
  • Clarkstown SC Eagles
  • Corinthians FC of San Antonio
  • Detroit City FC
  • FC Wichita
  • Fredericksburg FC
  • Indiana Fire
  • Kraze United SC
  • Miami Fusion FC
  • Myrtle Beach Mutiny
  • Sacramento Gold
PDL
  • Albuquerque Sol FC
  • Burlingame Dragons FC
  • Charlotte Eagles
  • Cincinnati Dutch Lions
  • Des Moines Menace
  • FC Tucson
  • GPS Portland Phoenix
  • Jersey Express
  • Long Island Rough Riders
  • Michigan Bucks
  • Mississippi Brilla
  • New York Red Bulls U-23
  • Portland Timbers U-23
  • Reading United
  • Seacoast United Phantoms
  • Seattle Sounders FC U-23
  • Ventura County Fusion
  • The Villages SC
USL
NPSL
  • Chattanooga FC
PDL
  • Kitsap Pumas
NASL
MLS

Légende :
Major League Soccer (MLS) : championnat de première division.
North American Soccer League (NASL) : championnat de seconde division organisé par la Fédération des États-Unis de soccer (USSF).
United Soccer League (USL) : championnat de troisième division organisé par la United Soccer Leagues (USL).
Premier Development League (PDL) : championnat de quatrième division organisé par la United Soccer Leagues (USL).
National Premier Soccer League (NPSL) : championnat de quatrième division organisé par la Fédération des États-Unis de soccer (USSF).
United States Adult Soccer Association (USASA) : organisateur des championnats de divisions cinq et inférieures.
US Club Soccer (USCS) : organisation de soccer présente dans les 50 États du pays.
United States Specialty Sports Association (USSSA) : organisation multisports présente dans l'ensemble du pays.

  • $: Vainqueur du bonus de 15,000 $ pour être l'équipe du championnat ayant été le plus loin dans la compétition.

Résultats

Le vainqueur de l'édition précédente, le Sporting Kansas City (MLS) entre dans la compétition lors du quatrième tour.

Premier tour

Les rencontres se déroulent le mercredi 11 mai.

Pour minimiser les longs trajets, le tirage au sort est basé sur des critères géographiques. Les équipes hôtes en ont précédemment fait la demande. Si deux équipes souhaitant accueillir leur rencontre de premier sont confrontées, on procède alors à un tirage au sort.

Division Club Score Club Division
(NPSL) Chesterfield United FC 1-2 a. p. Aromas Café FC (USASA)
(PDL) The Villages SC 1-0 Kraze United SC (NPSL)
(NPSL) Clarkstown FC Eagles 1-2 Jersey Express (PDL)
(PDL) Charlotte Eagles 3-2 a. p. Myrtle Beach Mutiny (NPSL)
(NPSL) Miami Fusion FC 4-1 a. p. Boca Raton FC (USASA)
(NPSL) Indiana Fire 1-0 Cincinnati Dutch Lions (PDL)
(PDL) Long Island Rough Riders 1-2 a. p. Lansdowne Bhoys FC (USASA)
(USASA) New York Pancyprian-Freedoms 2-1 New York Red Bulls U-23 (PDL)
(PDL) Michigan Bucks 0-0
(3-4 t. a. b.)
Detroit City FC (NPSL)
(USASA) Southie FC 2-0 Seacoast United Phantoms (PDL)
(PDL) GPS Portland Phoenix 0-1 AFC Cleveland (NPSL)
(PDL) Mississippi Brilla 2-0 Motagua New Orleans (USASA)
(NPSL) FC Wichita 1-2 Des Moines Menace (PDL)
(PDL) Albuquerque Sol FC 0-2 Harpo's FC (USSSA)
(NPSL) Corinthians FC of San Antonio Forfait[n 3] NTX Rayados (USASA)
(NPSL) Sacramento Gold 3-1 Burlingame Dragons FC (PDL)
(PDL) Ventura County Fusion Forfait[n 4] LA Wolves FC (USASA)
(PDL) FC Tucson 3-0 San Nicolas FC (USASA)
(USCS) San Francisco City FC 0-3 CD Aguiluchos USA (NPSL)
(PDL) Portland Timbers U-23 0-2 La Máquina FC (USASA)
(PDL) Seattle Sounders FC U-23 3-1 a. p. Outbreak FC (USASA)
(PDL) Reading United 2-0 Atlanta Silverbacks (NPSL)
(NPSL) Fredericksburg FC 1-1
(7-8 t. a. b.)
West Chester United (USASA)

Second tour

Les rencontres se déroulent le 18 mai à l'exception de la confrontation entre les New York Pancyprian-Freedoms et le Jersey Express qui est jouée le lendemain.

Division Club Score Club Division
(USL) Richmond Kickers 4-0 Aromas Café FC (USASA)
(PDL) Charlotte Eagles 0-2 Charlotte Independence (USL)
(USL) Wilmington Hammerheads 6-0 Miami Fusion FC (NPSL)
(USL) Louisville City FC 1-1
(3-1 t. a. b.)
Detroit City FC (NPSL)
(USL) Rochester Rhinos 7-0 Southie FC (USASA)
(USL) Pittsburgh Riverhounds 0-2 Lansdowne Bhoys FC (USASA)
(USL) Charleston Battery Forfait[n 5] The Villages SC (PDL)
(USASA) West Chester United 0-2 Harrisburg City Islanders (USL)
(NPSL) Chattanooga FC 0-0
(4-1 t. a. b.)
Reading United (PDL)
(USL) FC Cincinnati 2-1 Indiana Fire (NPSL)
(USL) San Antonio FC 3-1 Corinthians FC of San Antonio (NPSL)
(PDL) Mississippi Brilla 0-0
(9-10 t. a. b.)
Oklahoma City Energy FC (USL)
(USL) Saint Louis FC 2-0 AFC Cleveland (NPSL)
(PDL) Des Moines Menace 2-0 Tulsa Roughnecks FC (USL)
(USL) Colorado Springs Switchbacks 1-0 Harpo's FC (USSSA)
(USASA) La Máquina FC 2-0 Sacramento Gold (NPSL)
(PDL) LA Wolves FC 1-1
(4-2 t. a. b.)
Orange County Blues FC (USL)
(PDL) FC Tucson 0-5 Arizona United SC (USL)
(PDL) Kitsap Pumas 1-0 Seattle Sounders FC U-23 (PDL)
(USL) Sacramento Republic FC 5-0 CD Aguiluchos USA (NPSL)
(USASA) New York Pancyprian-Freedoms 0-1 Jersey Express (PDL)

Troisième tour

Les rencontres se déroulent le 1er juin.

Division Club Score Club Division
(NASL) Jacksonville Armada FC 2-1 a. p. Charleston Battery (USL)
(NASL) Fort Lauderdale Strikers 1-1
(2-0 t. a. b.)
Richmond Kickers (USL)
(USL) Rochester Rhinos 2-0 Landsdown Bhoys FC (USASA)
(NASL) Indy Eleven 2-1 Louisville City FC (USL)
(NASL) New York Cosmos 2-0 Jersey Express (PDL)
(NASL) Carolina Railhawks 5-0 a. p. Charlotte Independence (USL)
(NPSL) Chattanooga FC 1-2 Harrisburg City Islanders (USL)
(NASL) Tampa Bay Rowdies 1-0 FC Cincinnati (USL)
(NASL) Miami FC 1-2 Wilmington Hammerheads  (USL)
(NASL) Rayo OKC 1-2 a. p. Oklahoma City Energy FC (USL)
(USL) Saint Louis FC 0-2 Minnesota United FC (NASL)
(PDL) Des Moines Menace 1-2 San Antonio FC (USL)
(USASA) La Máquina FC 2-0 LA Wolves FC (USASA)
(USL) Sacramento Republic FC 1-3 Kitsap Pumas (PDL)
(USL) Arizona United SC 0-3 Colorado Springs Switchbacks (USL)

Quatrième tour

Ce tour marque l'entrée des équipes de Major League Soccer. Les horaires indiqués sont les heures locales.

Division Club Résultat Club Division Lieu Affluence Date, heure Rapport
(MLS) Real Salt Lake 2-2
(3-1 t. a. b.)
Wilmington Hammerheads (USL) Rio Tinto Stadium, Sandy, UT 17 131 Mercredi 14, 20h Rapport
(MLS) Portland Timbers 2-0 San Jose Earthquakes (MLS) Providence Park, Portland, OR 21 144 Mercredi 14, 19h30 Rapport
(MLS) Colorado Rapids 1-0 Colorado Springs Switchbacks FC (USL) Dick's Sporting Goods Park, Commerce City, CO Mercredi 15, 19h Rapport
(MLS) Los Angeles Galaxy 4-1 a. p. La Máquina FC (USASA) StubHub Center, Carson, CA 4 752 Mercredi 15, 19h30 Rapport
(NASL) Jacksonville Armada FC 0-1 Orlando City SC (MLS) Baseball Grounds of Jacksonville, Jacksonville, FL 2 155 Mercredi 15, 19h Rapport
(MLS) New York City FC 0-1 New York Cosmos (NASL) Coffey Field, Bronx, NY Mercredi 15, 19h Rapport
(MLS) Philadelphia Union 3-2 Harrisburg City Islanders (USL) Talen Energy Stadium, Chester, PA Mercredi 15, 19h Rapport
(NASL) Carolina RailHawks 0-1 a. p. New England Revolution (MLS) WakeMed Soccer Park, Cary, NC 4 147 Mercredi 15, 19h Rapport
(MLS) Columbus Crew SC 4-0 Tampa Bay Rowdies (NASL) Jesse Owens Memorial Stadium, Columbus, OH 1 064 Mercredi 15, 19h Rapport
(USL) Rochester Rhinos 0-1 New York Red Bulls (MLS) Sahlen's Stadium, Rochester, NY Mercredi 15, 19h05 Rapport
(MLS) DC United 0-0
(3-4 t. a. b.)
Fort Lauderdale Strikers (NASL) Maryland Soccerplex, Boyds, MD Mercredi 15, 19h30 Rapport
(NASL) Minnesota United FC 1-2 a. p. Sporting Kansas City (MLS) National Sports Center, Blaine, MN 7 689 Mercredi 15, 19h Rapport
(MLS) Chicago Fire 1-1
(4-3 t. a. b.)
Indy Eleven (NASL) Toyota Park, Bridgeview, IL 5 543 Mercredi 15, 19h30 Rapport
(MLS) FC Dallas 2-2
(6-5 t. a. b.)
Oklahoma City Energy FC (USL) Toyota Stadium, Frisco, TX Mercredi 15 Rapport
(MLS) Houston Dynamo 4-0 San Antonio FC (USL) BBVA Compass Stadium, Houston, TX Mercredi 15, 19h30 Rapport
(MLS) Seattle Sounders FC 2-0 Kitsap Pumas (PDL) Starfire Sports Complex, Tukwila, WA 3 515 Mercredi 15, 19h30 Rapport

Huitièmes de finale

Le tirage au sort est effectué le 16 juin. Tous les vainqueurs du quatrième tour sont répartis en quatre groupes selon des critères géographiques. Le tirage détermine les rencontres des huitièmes de finale et annonce l'équipe hôte des quarts de finale.

East Central Plains West
New England Revolution (MLS)

New York Cosmos (NASL)

New York Red Bulls (MLS)

Philadelphia Union (MLS)

Chicago Fire (MLS)

Columbus Crew SC (MLS)

Fort Lauderdale Strikers (NASL)

Orlando City SC (MLS)

Colorado Rapids (MLS)

FC Dallas (MLS)

Houston Dynamo (MLS)

Sporting Kansas City (MLS)

Los Angeles Galaxy (MLS)

Portland Timbers (MLS)

Real Salt Lake (MLS)

Seattle Sounders FC (MLS)

Les horaires indiqués sont les heures locales.








Quarts de finale




Demi-finales


Finale

13 septembre 2016 FC Dallas 4 - 2 New England Revolution Toyota Stadium, Frisco, Texas
21h00
Maximiliano Urruti But inscrit après 15 minutes15e
Matt Hedges But inscrit après 40 minutes40e
Mauro Díaz But inscrit après 45+7 minutes45+7e (pén.)
Maximiliano Urruti But inscrit après 61 minutes61e
(3 - 1) But inscrit après 6 minutes6e Juan Agudelo
But inscrit après 73 minutes73e Juan Agudelo
Spectateurs : 16 612
Arbitrage : Baldomero Toledo
Walker Zimmerman Averti après 50 minute(s)50e Rapport Averti après 29 minute(s)29e Scott Caldwell
Averti après 48 minute(s)48e London Woodberry
Averti après 63 minute(s)63e Andrew Farrell
Averti après 66 minute(s)66e Diego Fagundez
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
FC Dallas
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
New England Revolution
Drapeau du Texas
FC Dallas :
GB 18 Drapeau : États-Unis Chris Seitz
DD 12 Drapeau : États-Unis Ryan Hollingshead
DC 25 Drapeau : États-Unis Walker Zimmerman Averti après 50 minute(s)50e
DC 24 Drapeau : États-Unis Matt Hedges
DG 31 Drapeau : Honduras Maynor Figueroa
MC 7 Drapeau : Équateur Carlos Gruezo
MC 23 Drapeau : États-Unis Kellyn Acosta
MOD 77 Drapeau : Argentine Mauro Rosales Remplacé après 58 minutes58e
MO 10 Drapeau : Argentine Mauro Díaz (c)
MOG 21 Drapeau : Colombie Michael Barrios Remplacé après 82 minutes82e
A 37 Drapeau : Argentine Maximiliano Urruti Remplacé après 90+1 minutes90+1e
Remplaçants:
GB 1 Drapeau : États-Unis Jesse Gonzalez
D 5 Drapeau : Argentine Norberto Paparatto
D 2 Drapeau : Trinité-et-Tobago Aubrey David Entré après 90+1 minutes90+1e 
M 8 Drapeau : États-Unis Victor Ulloa Entré après 82 minutes82e 
A 13 Drapeau : Canada Tesho Akindele Entré après 58 minutes58e 
A 9 Drapeau : Brésil Getterson
A 28 Drapeau : États-Unis Colin Bonner
Entraîneur :
Drapeau : Colombie Oscar Pareja
Drapeau du Massachusetts
New England Revolution :
GB 18 Drapeau : États-Unis Brad Knighton
DG 15 Drapeau : Jamaïque Je-Vaughn Watson Remplacé après 45+3 minutes45+3e
DC 23 Drapeau : Portugal José Gonçalves (c)
DC 28 Drapeau : États-Unis London Woodberry Averti après 48 minute(s)48e
DD 2 Drapeau : États-Unis Andrew Farrell Averti après 63 minute(s)63e
MC 7 Drapeau : Ghana Gershon Koffie Remplacé après 42 minutes42e
MG 14 Drapeau : Uruguay Diego Fagundez Averti après 66 minute(s)66e
MD 6 Drapeau : États-Unis Scott Caldwell Averti après 29 minute(s)29e
MO 11 Drapeau : États-Unis Kelyn Rowe Remplacé après 69 minutes69e
A 24 Drapeau : États-Unis Lee Nguyen (c)
A 17 Drapeau : États-Unis Juan Agudelo
Remplaçants:
GB 1 Drapeau : États-Unis Cody Cropper
D 8 Drapeau : États-Unis Chris Tierney Entré après 45+3 minutes45+3e 
M 16 Drapeau : Japon Daigo Kobayashi
M 4 Drapeau : États-Unis Steve Neumann
A 13 Drapeau : Sierra Leone Kei Kamara Entré après 42 minutes42e 
A 10 Drapeau : États-Unis Teal Bunbury Entré après 69 minutes69e 
A 88 Drapeau : Bénin Femi Hollinger-Janzen
Entraîneur :
Drapeau : États-Unis Jay Heaps

Assistants :
Drapeau : États-Unis Sean Hurd
Drapeau : États-Unis Adam Wienckowski
Quatrième arbitre :
Drapeau : États-Unis Sorin Stoica

Vainqueur de la Lamar Hunt US Open Cup 2016
FC Dallas
FC Dallas
2e titre

Tableau final

  Huitièmes de finale   Quarts de finale   Demi-finales   Finale
                             
  , Providence Park, Portland     , StubHub Center, Carson     , StubHub Center, Carson     , Toyota Stadium, Frisco
 
  Portland Timbers 0
 
  Los Angeles Galaxy 1  
  Los Angeles Galaxy 4
  , Rio Tinto Stadium, Sandy
    Seattle Sounders FC 2  
  Real Salt Lake 1 (1)
  , BBVA Compass Stadium, Houston
  Seattle Sounders FC 1 (4)  
  Los Angeles Galaxy 1
  , BBVA Compass Stadium, Houston
    FC Dallas a. p. 2  
  Houston Dynamo 3
  , Gillette Stadium, Foxborough
  Sporting Kansas City 1  
  Houston Dynamo 0
  , Toyota Stadium, Frisco
    FC Dallas 1  
  FC Dallas a. p. 2
  , Gillette Stadium, Foxborough
  Colorado Rapids 1  
  FC Dallas 4
  , Belson Stadium, Queens
    New England Revolution 2
  New York Cosmos 2
   
  New England Revolution 3  
  New England Revolution t. a. b. 1 (4)
  , Talen Energy Stadium, Chester
    Philadelphia Union 1 (2)  
  Philadelphia Union 2
  , Toyota Park, Bridgeview
  New York Red Bulls 1  
  New England Revolution 3
  , Toyota Park, Bridgeview
    Chicago Fire 1  
  Chicago Fire 2
   
  Columbus Crew SC 1  
  Chicago Fire 3
  , Camping World Stadium, Orlando
    Fort Lauderdale Strikers 0  
  Orlando City SC 1
   
  Fort Lauderdale Strikers a. p. 2  
 

Synthèse

Nombre d'équipes par division et par tour

Divisions \ Manches Premier tour Deuxième tour Troisième tour Quatrième tour Huitièmes
de finale
Quarts
de finale
Demi-finales Finale
MLS (D1)
17 équipes
non présentes 17 14 7 4 2
NASL (D2)
9 équipes
non présentes 9 7 2 1 Aucune
USL (D3)
17 équipes
non présentes 17 14 6 Aucune
PDL (D4)
19 équipes
18 présentes 10 3 1 Aucune
NPSL (D4)
15 équipes
14 présentes 8 1 Aucune
USASA (divisions inférieures)
12 équipes
12 6 3 1 Aucune
USCS
1 équipe
1 Aucune
USSSA
1 équipe
1 1 Aucune
Total 46 42 30 32 16 8 4 2

Le parcours des équipes de Major League Soccer

  • Les équipes de Major League Soccer font leur entrée dans la compétition lors du quatrième tour.
Équipes de la
Conférence Ouest
Édition
précédente
Édition 2016
Colorado Rapids 1/16 de finale 1/8 de finale c. FC Dallas (MLS) [2-1 a. p.]
FC Dallas 1/16 de finale Vainqueur
Houston Dynamo 1/4 de finale 1/4 finale c. FC Dallas (MLS) [0-1]
Los Angeles Galaxy 1/4 de finale Demi-finale c. FC Dallas (MLS) [1-2 a. p.]
Portland Timbers 1/16 de finale 1/8 de finale c. Los Angeles Galaxy (MLS) [0-1]
Real Salt Lake Demi-finale 1/8 de finale c. Seattle Sounders FC (MLS) [1-1 (1-4 t. a. b.)]
San José Earthquakes 1/16 de finale 4e tour c. Portland Timbers (MLS) [2-0]
Seattle Sounders 4e tour 1/4 de finale c. Los Angeles Galaxy (MLS) [4-2]
Sporting Kansas City Vainqueur 1/8 de finale tour c. Houston Dynamo (MLS) [3-1]
Équipes de la
Conférence Est
Édition
précédente
Édition 2016
Chicago Fire Demi-finale Demi-finale c. New England Revolution (MLS) [3-1]
Columbus Crew 1/16 de finale 1/8 de finale tour c. Chicago Fire (MLS) [2-1]
DC United 1/16 de finale 4e tour c. Fort Lauderdale Strikers (NASL) [0-0 (3-4 t. a. b.)]
Orlando City SC 1/4 de finale 1/8 de finale c. Fort Lauderdale Strikers (NASL) [1-2 a. p.]
New England Revolution 4e tour Finaliste
New York City FC 4e tour 4e tour c. New York Cosmos (NASL) [0-1]
New York Red Bulls 1/4 de finale 1/8 de finale c. Philadelphia Union (MLS) [2-1]
Philadelphia Union Finaliste 1/4 de finale c. New England Revolution (MLS) [1-1 (4-2 t. a. b.)]

Meilleurs buteurs

Rang Joueur Équipe Buts
1 Drapeau : Ghana David Accam Chicago Fire 5
Drapeau : Mexique Edwin Borboa La Máquina FC
3 Drapeau : États-Unis Sebastian Lletget Los Angeles Galaxy 4
4 Drapeau : Argentine Maximiliano Urruti FC Dallas 3
Drapeau : Colombie Mauro Manotas Houston Dynamo
Drapeau : Mexique Javier Castro Kitsap Pumas
Drapeau : États-Unis Teal Bunbury New England Revolution
Drapeau : Jamaïque Asani Samuels Rochester Rhinos
Drapeau : Haïti Jacques François San Antonio FC
10 23 joueurs 20 équipes 2

Notes et références

  • Notes :
  1. Les rencontres peuvent se jouer à d'autres dates du fait d'un report par l'arbitre, ou d'un d'accord des deux clubs.
  2. Bien que la franchise mère des Atlanta Silverbacks cesse ses activités après la saison 2015 de NASL, l'équipe réserve est conservée et prend alors le nom de Atlanta Silverbacks.
  3. Le NTX Rayados ne s'étant pas inscrit dans une ligue régie par la USSF en 2016, aucun de ses joueurs n'est éligible à une participation en US Open Cup. Par conséquent, l'équipe est dans l'obligation de déclarer forfait[6].
  4. Après la rencontre soldée par une victoire 2-1 du Ventura County Fusion, le LA Wolves FC a formulé une plainte auprès de la USSF, affirmant que le Ventura County Fusion a aligné un joueur ayant participé aux tours préliminaires avec une autre équipe (Cal FC). Or, le paragraphe (c) de la section 203 du règlement de la compétition stipule qu'un joueur ayant participé aux tours préliminaires avec une équipe ne peut joueur avec une autre formation par la suite[7]. Le 13 mai, la Fédération des États-Unis de soccer annule le résultat et déclare le LA Wolves FC vainqueur par forfait[8].
  5. Après la rencontre soldée par une victoire 2-2 (2-4 t. a. b.) du The Villages SC, le Charleston Battery a formulé une plainte auprès de la USSF, affirmant que le The Villages SC a aligné un joueur ayant participé au premier tour avec une autre équipe (Boca Raton FC). Or, le paragraphe (c) de la section 203 du règlement de la compétition stipule qu'un joueur ayant participé aux tours préliminaires ou officiels avec une équipe ne peut jouer avec une autre formation par la suite[7]. Par conséquent, le 19 mai, la Fédération des États-Unis de soccer annule le résultat et déclare le Charleston Battery vainqueur par forfait[9].
  • Références :
  1. a et b (en) Lamar Hunt U.S. Open Cup Reveals Format and Schedule for 2016 Competition, US Soccer, 5 février 2016
  2. (en) US Soccer to use fixed Round of 16 bracket for 91-team 102nd edition of Lamar Hunt US Open Cup, Major League Soccer, 4 février 2015
  3. (en) US Open Cup adds new rule to ban USL clubs owned by MLS teams, Major League Soccer, 5 novembre 2015
  4. (en) Josh Hakala, One is enough: NPSL champion New York Cosmos B withdraws from 2016 US Open Cup, TheCup.us, 5 novembre 2015
  5. (en) U.S. Open Cup committee adds new adjustment to policy regarding team eligibility, US Soccer, 28 mars 2016
  6. (en) Corinthians FC of San Antonio Advance to USOC Second Round, US Soccer, 10 mai 2016
  7. a et b (en) LA Wolves to file protest over US Open Cup loss to Ventura County Fusion, TheCup.us, 12 mai 2016
  8. (en) L.A. Wolves FC Protest Upheld; Team Advances to Second Round, US Soccer, 13 mai 2016
  9. (en) Battery Advance to Open Cup Third Round, United Soccer League, 19 mai 2016