Coupe des États-Unis de soccer 2015

Lamar Hunt U.S. Open Cup 2015
Description de l'image LHUS Open Cup.png.
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) Fédération des États-Unis de soccer
Édition 102e
Lieu(x) Drapeau des États-Unis États-Unis
Date 25 avril - 30 septembre 2015
Participants 91 équipes en phase finale
Épreuves 8 tours en phase finale
Site web officiel
Palmarès
Vainqueur Sporting Kansas City (3)
Finaliste Philadelphia Union

Navigation

La Coupe des États-Unis de soccer 2015 est la 102e édition de la Lamar Hunt U.S. Open Cup, la plus ancienne des compétitions dans le soccer américain. C'est un système à élimination directe mettant aux prises des clubs de soccer amateurs, semi-pros et professionnels affiliés à la Fédération des États-Unis de soccer, qui l'organise conjointement avec les ligues locales

La finale s'est tenue le 30 septembre 2015, après sept autres tours à élimination directe dans la phase finale mettant aux prises des clubs amateurs et professionnels. Les Seattle Sounders FC défendent leur trophée après leur victoire en 2014, leur quatrième titre (après 2009, 2010 et 2011). Les qualifications débutent à l'automne 2014 pour les équipes des divisions cinq ou inférieures même si la Fédération des États-Unis de soccer n'annonce le format de la compétition que le 4 février 2015[1]. Une nouveauté en 2015 est l'absence de tirage au-delà des seizièmes de finale puisque les équipes sont réparties en quatre groupes de quatre, selon des critères géographiques. Malgré tout, les équipes appartenant au même propriétaire (Real Salt Lake et Real Monarchs par exemple) ne peuvent se rencontrer avant la finale[2].

Les tenants du titre sont les Seattle Sounders, vainqueur en finale du Philadelphia Union. Le vainqueur de la compétition, le Sporting Kansas City, remporte 250,000 $ ainsi qu'une place pour la Ligue des champions de la CONCACAF 2016-2017.

Déroulement de la compétition

Primes monétaires

Pour cette 102e édition, les primes accordées sont les mêmes que la saison dernière. Le champion reçoit 250 000 dollars. Le finaliste touche 60 000 dollars et 15 000 dollars sont accordés pour les meilleurs de chaque championnat semi-pro et amateur[1].

Les primes monétaires de l'édition 2015 sont distribuées comme suit:

Primes en dollars américains
Classement Primes
Champion 250,000 $
Finaliste 60,000 $
Meilleur de championnat inférieur à la Major League Soccer 15,000 $

Calendrier

De par la taille du pays, les phases de qualification sont dirigées par des ligues nationales qui divisent elles-mêmes leurs phases de qualification selon la répartition géographique des clubs membres. Ainsi, selon les conférences, les qualifications peuvent être composées d'un à trois tours.

Dates des rencontres

Dates des rencontres
Tour Nom Dates retenues[n 1] Équipes participantes Équipes gagnantes
Épreuve éliminatoire (2014)
1 Premier tour Dates locales
2 Deuxième tour Dates locales
3 Troisième tour Dates locales
Compétition propre (2015)
Entrée de 1 équipe d'USCS/1 équipe d'USSSA/2 équipes d'USASA
4 Tour préliminaire sam. 25 avril 4 2
Entrée de 12 équipes de NPSL/19 équipes de USL PDL/9 équipes d'USASA
5 Premier tour mer. 13 mai 42 21
Entrée des 21 équipes de USL
6 Deuxième tour mer. 20 mai 42 21
Entrée des 9 équipes de NASL
7 Troisième tour mer. 27 mai 30 15
Entrée des 17 équipes de Major League Soccer
8 Quatrième tour mar. 16 - mer. 17 juin 32 16
9 Huitièmes de finale mar. 30 juin - mer. 1er juillet 16 8
10 Quarts de finale mar.-mer. 21-22 juillet 8 4
11 Demi-finales mar.-mer. 11-12 août 4 2
12 Finale mar. 29 ou mer. 30 septembre 2 1

Participants

Entre au tour préliminaire Entre au premier tour Entre au second tour Entre au troisième tour Entre au quatrième tour
USCS/USASA/USSSA
1 équipe/2 équipes/1 équipe
NPSL/USASA/PDL
12 équipes/9 équipes/19 équipes
USL
21 équipes
NASL
9 équipes
MLS
17 équipes
USCS
  • San Francisco City FC
USASA
  • Cal FC
  • KC Athletics
USSSA
NPSL
  • Brooklyn Italians
  • Chattanooga FC
  • Detroit City FC
  • FC Tacoma 253
  • Fort Pitt FC Regiment
  • GBFC Thunder
  • Lansing United
  • Miami United FC
  • Sonoma County Sol
  • Tulsa Athletics
  • Upward Stars
  • Virginia Beach City FC
USASA
  • Chula Vista FC
  • Greek American AA
  • Madison Fire
  • Maryland Bays
  • Mass Premier Soccer
  • NTX Rayados
  • PSA Elite $
  • RWB Adria
  • Triangle Brigade
PDL
  • AC Connecticut
  • Burlingame Dragons FC
  • BYU Cougars
  • Des Moines Menace
  • FC Tucson
  • Golden State Misioneros FC
  • Jersey Express SC
  • Kitsap Pumas
  • Laredo Heat
  • Long Island Rough Riders
  • Michigan Bucks
  • Midland/Odessa Sockers
  • Ocala Stampede
  • Reading United AC
  • Seacoast United Phantoms
  • SW Florida Adrenaline
  • Ventura County Fusion
  • West Virginia Chaos
  • Western Mass Pioneers
USL
NASL
MLS

Légende :
Major League Soccer (MLS) : championnat de première division.
North American Soccer League (NASL) : championnat de seconde division organisé par la Fédération des États-Unis de soccer (USSF).
United Soccer League (USL) : championnat de troisième division organisé par la United Soccer Leagues (USL).
Premier Development League (PDL) : championnat de quatrième division organisé par la United Soccer Leagues (USL).
National Premier Soccer League (NPSL) : championnat de quatrième division organisé par la Fédération des États-Unis de soccer (USSF).
United States Adult Soccer Association (USASA) : organisateur des championnats de divisions cinq à neuf.
US Club Soccer (USCS) : organisation de soccer présente dans les 50 États du pays.
United States Specialty Sports Association (USSSA) : organisation multisports présente dans l'ensemble du pays.

  • $: Vainqueur du bonus de 15,000 $ pour être l'équipe du championnat ayant été le plus loin dans la compétition.

Résultats

Le vainqueur de l'édition précédente, les Seattle Sounders FC (MLS) entre dans la compétition lors du quatrième tour.

Tour préliminaire

Les rencontres se déroulent le samedi 25 avril.

Division Club Score Club Division
(USCS) San Francisco City FC 1-2 Cal FC (USASA)
(USSSA) Harpo's FC 2-0 KC Athletics (USASA)

Premier tour

Les rencontres se déroulent le mercredi 13 mai.

Division Club Score Club Division
(PDL) West Virginia Chaos 1-0 Fort Pitt FC Regiment (NPSL)
(PDL) Western Mass Pionners 1-1
(3-4 t.a.b.)
GBFC Thunder (NPSL)
(NPSL) Lansing United 0-0
(4-2 t.a.b.)
RWB Adria (USASA)
(NPSL) Miami United FC 2-1 a.p. SW Florida Adrenaline (PDL)
(NPSL) Upward Stars 3-3
(3-1 t.a.b.)
Triangle Brigade (USASA)
(PDL) AC Connecticut 2-3 Virginia Beach City FC (NPSL)
(PDL) Long Island Rough Riders 3-1 Brooklyn Italians (NPSL)
(PDL) Michigan Bucks 3-0 Detroit City FC (NPSL)
(NPSL) Chattanooga FC 1-1
(5-3 t.a.b.)
Ocala Stampede (PDL)
(PDL) Jersey Express SC 3-0 Greek American AA (USASA)
(PDL) Reading United AC 1-0 Maryland Bays (USASA)
(USASA) Mass Premier Soccer 1-2 Seacost United Phantoms (PDL)
(PDL) Des Moines Menace 2-1 Madison Fire (USASA)
(PDL) Midland/Odessa Sockers 3-1 Tulsa Athletics (NPSL)
(PDL) Laredo Heat 0-0
(4-2 t.a.b.)
NTX Rayados (USASA)
(PDL) BYU Cougars 0-0
(1-4 t.a.b.)
Harpo's FC (USSSA)
(PDL) FC Tucson 1-2 a.p. Chula Vista FC (USASA)
(NPSL) FC Tacoma 253 2-5 Kitsap Pumas (PDL)
(NPSL) Sonoma County Sol 2-1 a.p. Burlingame Dragons FC (PDL)
(PDL) Ventura County Fusion 3-3
(6-5 t.a.b.)
Cal FC (USASA)
(USASA) PSA Elite 7-1 Golden State Misioneros (PDL)

Second tour

Les rencontres se déroulent le 20 mai, à l'exception de la rencontre entre les Michigans Bucks et les Portland Timbers 2 qui a lieu la veille, le 19 mai.

Division Club Score Club Division
(PDL) Michigan Bucks 0-2 Portland Timbers 2 (USL)
(USL) Pittsburgh Riverhounds 3-0 West Virginia Chaos (PDL)
(USL) Wilmington Hammerheads 1-1
(3-5 t.a.b.)
Chattanooga FC (NPSL)
(USL) Richmond Kickers 2-0 Virginia Beach City FC (NPSL)
(NPSL) Lansing United 0-1 Louisville City FC (USL)
(PDL) Reading United AC 0-3 Harrisburg City Islanders (USL)
(USL) Rochester Rhinos 1-0 GBFC Thunder (NPSL)
(USL) Charleston Battery 1-0 Miami United FC (NPSL)
(USL) Charlotte Independence 4-1 Upward Stars (NPSL)
(PDL) Long Island Rough Riders 0-1 Real Monarchs (USL)
(PDL) Jersey Express SC 1-0 New York Red Bulls II (USL)
(USL) Saint Louis FC 2-1 a.p. Des Moines Menace (PDL)
(USL) Tulsa Roughnecks 1-0 Seacost United Phantoms (PDL)
(PDL) Midland/Odessa Sockers 1-3 Oklahoma City Energy FC (USL)
(USL) Austin Aztex 2-0 Laredo Heat (PDL)
(USL) Colorado Springs Switchbacks 2-1 Harpo's FC (USSSA)
(USASA) PSA Elite 2-1 Orange County Blues FC (USL)
(USL) Arizona United SC 0-3 Chula Vista FC (USASA)
(USL) LA Galaxy II 1-2 Ventura County Fusion (PDL)
(USL) Sacramento Republic FC 4-2 Sonoma County Sol (NPSL)
(USL) Seattle Sounders 2 2-1 Kitsap Pumas (PDL)

Troisième tour

Division Club Score Club Division
(USL) Seattle Sounders 2 2-1 a.p. Portland Timbers 2 (USL)
(USL) Harrisburg City Islanders 1-3 a.p. Rochester Rhinos (USL)
(USL) Richmond Kickers 3-0 Jacksonville Armada (NASL)
(USL) Pittsburgh Riverhounds 1-0 Tampa Bay Rowdies (NASL)
(NPSL) Chattanooga FC 1-2 a.p. Atlanta Silverbacks (NASL)
(NASL) Carolina RailHawks 0-1 Charlotte Independence (USL)
(USL) Charleston Battery 3-2 Fort Lauderdale Strikers (NASL)
(NASL) Indy Eleven 0-2 a.p. Louisville City FC (USL)
(NASL) New York Cosmos 3-0 Jersey Express SC (PDL)
(USL) Saint Louis FC 1-1
(3-1 t.a.b.)
Minnesota United FC (NASL)
(USL) Tulsa Roughnecks 0-1 Oklahoma City Energy FC (USL)
(NASL) San Antonio Scorpions 0-2 Austin Aztex (USL)
(USL) Real Monarchs 0-1 Colorado Springs Switchbacks (USL)
(PDL) Ventura County Fusion 1-2 PSA Elite (USASA)
(USL) Sacramento Republic FC 7-3 Chula Vista FC (USASA)

Quatrième tour

Ce tour marque l'entrée des équipes de Major League Soccer, PSA Elite étant le dernier représentant de l'USASA.

Division Club Résultat Club Division Lieu Affluence Date, heure Rapport
(MLS) Philadelphia Union 0-0
(3-1 t.a.b.)
Rochester Rhinos (USL) PPL Park, Chester, PA 8 000 Mardi 16, 19h30 Rapport
(MLS) New York Red Bulls 3-0 Atlanta Silverbacks (NASL) Red Bull Arena, Harrison, NJ 5 585 Mardi 16, 19h30 Rapport
(MLS) Sporting Kansas City 1-0 Saint Louis FC (USL) Sporting Park, Kansas City, KS 19 298 Mardi 16, 19h30 Rapport
(MLS) Chicago Fire 1-0 a.p. Louisville City FC (USL) Toyota Park, Bridgeview, IL 3 544 Mardi 16, 19h30 Rapport
(MLS) FC Dallas 4-1 Oklahoma City Energy FC (USL) Garvey-Rosenthal Soccer Stadium, Fort Worth, TX 1 009 Mardi 16, 20h Rapport
(MLS) Colorado Rapids 4-1 Colorado Springs Switchbacks (USL) Dick's Sporting Goods Park, Commerce City, CO 1 727 Mardi 16, 19h Rapport
(MLS) Real Salt Lake 2-1 Seattle Sounders FC 2 (USL) Rio Tinto Stadium, Sandy, UT 8 000 Mardi 16, 20h Rapport
(MLS) San Jose Earthquakes 2-2
(6-5 t.a.b.)
Sacramento Republic FC (USL) Avaya Stadium, San José, CA 13 196 Mardi 16, 19h30 Rapport
(MLS) Seattle Sounders FC 1-3 a.p. Portland Timbers (MLS) Starfire Sports, Tukwila, WA 4 022 Mardi 16, 19h30 Rapport
(USL) Pittsburgh Riverhounds 1-3 a.p. DC United (MLS) Highmark Stadium, Pittsburgh, PA Mercredi 17, 19h
(USL) Richmond Kickers 1-3 Columbus Crew (MLS) City Stadium, Richmond, VA 4 040 Mercredi 17, 19h Rapport
(NASL) New York Cosmos 2-2
(4-3 t.a.b.)
New York City FC (MLS) James M. Shuart Stadium, Hempstead, NY 11 446 Mercredi 17, 19h30 Rapport
(USL) Charleston Battery 4-4
(7-8 t.a.b.)
Orlando City SC (MLS) Blackbaud Stadium, Charleston, SC 3 459 Mercredi 17, 19h30 Rapport
(MLS) New England Revolution 0-1 Charlotte Independence (USL) Soldiers Field Soccer Stadium, Boston, MA 2 763 Mercredi 17, 19h30 Rapport
(MLS) Houston Dynamo 2-0 Austin Aztex (USL) BBVA Compass Stadium, Houston, TX 4 041 Mercredi 17, 20h Rapport
(MLS) Los Angeles Galaxy 6-1 PSA Elite (USASA) StubHub Center, Carson, CA 4 055 Mercredi 17, 19h30 Rapport

Huitièmes de finale








Quarts de finale




Demi-finales


Finale

30 septembre 2015 Philadelphia Union 1 - 1 a. p. Sporting Kansas City PPL Park, Philadelphie, Pennsylvanie
Sébastien Le Toux But inscrit après 23 minutes23e (1 - 0) But inscrit après 65 minutes65e Krisztián Németh Spectateurs : 14 463
Arbitrage : Ted Unkel
Lahoud Averti après 21 minute(s)21e
Barnetta Averti après 58 minute(s)58e
Sapong Averti après 90+1 minute(s)90+1e
Rapport Averti après 29 minute(s)29e Ellis
Averti après 34 minute(s)34e Sinovic
Averti après 71 minute(s)71e Quintillà
Averti après 86 minute(s)86e Besler
Averti après 94 minute(s)94e Nagamura
Averti après 104 minute(s)104e Zusi
Averti après 106 minute(s)106e Myers
Le Toux Réussi
Nogueira Réussi
Edu Manqué
Barnetta Réussi
Casey Réussi
Lahoud Réussi
Gaddis Réussi
Wenger Manqué
Tirs au but
6 - 7
RéussiFeilhaber
RéussiDwyer
ManquéNémeth
RéussiBesler
RéussiNagamura
RéussiZusi
RéussiEllis
RéussiQuintillà
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Philadelphia Union
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Sporting Kansas City
Drapeau de la Pennsylvanie
Philadelphia Union :
GB 1 Drapeau : Jamaïque Andre Blake Remplacé après 120+1 minutes120+1e
DD 28 Drapeau : États-Unis Ray Gaddis
DC 8 Drapeau : États-Unis Maurice Edu (c)
DC 16 Drapeau : États-Unis Richie Marquez
DG 33 Drapeau : Brésil Fabinho
MC 5 Drapeau : France Vincent Nogueira
MC 13 Drapeau : Sierra Leone Michael Lahoud Averti après 21 minute(s)21e
MOD 9 Drapeau : France Sébastien Le Toux
MO 10 Drapeau : Argentine Cristian Maidana Remplacé après 77 minutes77e
MOG 85 Drapeau : Suisse Tranquillo Barnetta Averti après 58 minute(s)58e
A 17 Drapeau : États-Unis C.J. Sapong Averti après 90+1 minute(s)90+1e Remplacé après 116 minutes116e
Remplaçants:
GB 55 Drapeau : États-Unis John McCarthy Entré après 120+1 minutes120+1e 
M 23 Drapeau : Portugal Steven Vitória
D 2 Drapeau : États-Unis Warren Creavalle
M 6 Drapeau : États-Unis Conor Casey Entré après 77 minutes77e 
M 7 Drapeau : États-Unis Brian Carroll
M 14 Drapeau : Cameroun Eric Ayuk Mbu
A 11 Drapeau : États-Unis Andrew Wenger Entré après 116 minutes116e 
Entraîneur :
Drapeau : États-Unis Jim Curtin
Drapeau du Kansas
Sporting Kansas City :
GB 29 Drapeau : États-Unis Tim Melia
DG 7 Drapeau : États-Unis Chance Myers Averti après 106 minute(s)106e Remplacé après 112 minutes112e
DC 5 Drapeau : États-Unis Matt Besler (c) Averti après 86 minute(s)86e
DC 4 Drapeau : États-Unis Kevin Ellis Averti après 29 minute(s)29e
DD 15 Drapeau : États-Unis Seth Sinovic Averti après 34 minute(s)34e Remplacé après 78 minutes78e
MC 10 Drapeau : États-Unis Benny Feilhaber
MC 93 Drapeau : Haïti Sony Mustivar Remplacé après 66 minutes66e
MC 6 Drapeau : Brésil Paulo Nagamura Averti après 94 minute(s)94e
A 9 Drapeau : Hongrie Krisztián Németh
A 14 Drapeau : Angleterre Dominic Dwyer
A 8 Drapeau : États-Unis Graham Zusi Averti après 104 minute(s)104e
Remplaçants:
GB 21 Drapeau : États-Unis John Kempin
D 37 Drapeau : États-Unis Jacob Peterson Entré après 78 minutes78e 
D 2 Drapeau : États-Unis Erik Palmer-Brown
D 17 Drapeau : États-Unis Saad Abdul-Salaam Entré après 112 minutes112e 
M 11 Drapeau : Venezuela Bernardo Añor
M 96 Drapeau : Espagne Jordi Quintillà Averti après 71 minute(s)71e Entré après 66 minutes66e 
M 12 Drapeau : États-Unis Mikey Lopez
Entraîneur :
Drapeau : États-Unis Peter Vermes

Assistants :
Drapeau : États-Unis Ian Anderson
Drapeau : États-Unis James Conlee
Quatrième arbitre :
Drapeau : États-Unis Chris Penso

Vainqueur de la Lamar Hunt US Open Cup 2015
Sporting Kansas City
Sporting Kansas City
3e titre

Tableau final

  Huitièmes de finale   Quarts de finale   Demi-finales   Finale
                             
  , Red Bull Arena, Harrison     , Red Bull Arena, Harrison     , PPL Park, Chester     , PPL Park, Chester
 
  New York Red Bulls 4
 
  New York Cosmos 1  
  New York Red Bulls 1 (3)
  , PPL Park, Chester
    Philadelphia Union t. a. b. 1 (4)  
  Philadelphia Union 2
  , Bridgeview, Chicago
  DC United 1  
  Philadelphia Union 1
  , Bridgeview, Chicago
    Chicago Fire 0  
  Chicago Fire 3
  , Sporting Park, Kansas City
  Charlotte Independence 1  
  Chicago Fire 3
  , Citrus Bowl, Orlando
    Orlando City SC 1  
  Orlando City SC 2
  , Sporting Park, Kansas City
  Columbus Crew 0  
  Philadelphia Union 1 (6)
  , Sporting Park, Kansas City
    Sporting Kansas City t. a. b. 1 (7)
  Sporting Kansas City 6
   
  FC Dallas 2  
  Sporting Kansas City 3
  , BBVA Compass Stadium, Houston
    Houston Dynamo 1  
  Houston Dynamo 1
  , Rio Tinto Stadium, Sandy
  Colorado Rapids 0  
  Sporting Kansas City 3
  , Rio Tinto Stadium, Sandy
    Real Salt Lake 1  
  Real Salt Lake 2
   
  Portland Timbers 0  
  Real Salt Lake 1
  , Avaya Stadium, San Jose
    Los Angeles Galaxy 0  
  San Jose Earthquakes 0
   
  Los Angeles Galaxy 1  
 

Synthèse

Nombre d'équipes par division et par tour

Divisions / Manches Tour préliminaire Premier tour Deuxième tour Troisième tour Quatrième tour Huitièmes
de finale
Quarts
de finale
Demi-
finales
Finale
MLS (D1)
17 équipes
non présentes 17 14 8 4 2
NASL (D2)
9 équipes
non présentes 9 2 1 Aucune
USL (D3)
21 équipes
non présentes 21 16 12 1 Aucune
PDL (D4)
19 équipes
non présentes 19 11 2 Aucune
NPSL (D4)
12 équipes
non présentes 12 7 1 Aucune
USASA (divisions inférieures)
10 équipes
2 présentes 10 2 2 1 Aucune
USCS
1 équipe
1 Aucune
USSSA
1 équipe
1 1 1 Aucune
Total 91 89 68 47 32 16 8 4 2

Le parcours des équipes de Major League Soccer

  • Les équipes de Major League Soccer font leur entrée dans la compétition lors du quatrième tour.
Équipes de la
Conférence Ouest
Édition
précédente
Édition 2015
Colorado Rapids 1/8 de finale 1/16 de finale c. Houston Dynamo (MLS) [1-0]
FC Dallas Demi-finale 1/16 de finale c. Sporting Kansas City (MLS) [6-2]
Houston Dynamo 1/8 de finale 1/4 de finale c. Sporting Kansas City (MLS) [3-1]
Los Angeles Galaxy 1/8 de finale 1/4 de finale c. Real Salt Lake (MLS) [1-0]
Portland Timbers 1/4 de finale 1/16 de finale c. Real Salt Lake (MLS) [2-0]
Real Salt Lake 1/16 de finale 1/2 finale c. Sporting Kansas City (MLS) [3-1]
San José Earthquakes 1/8 de finale 1/16 de finale c. Los Angeles Galaxy (MLS) [0-1]
Seattle Sounders Vainqueur 4e tour c. Portland Timbers (MLS) [1-3 a.p.]
Sporting Kansas City 1/8 de finale Vainqueur
Équipes de la
Conférence Est
Édition
précédente
Édition 2015
Chicago Fire Demi-finale 1/2 finale c. Philadelphia Union (MLS) [1-0]
Columbus Crew 1/8 de finale 1/16 de finale c. Orlando City SC (MLS) [2-0]
DC United 1/16 de finale 1/16 de finale c. Philadelphia Union (MLS) [2-1]
Orlando City SC 1/16 de finale 1/4 de finale c. Chicago Fire (MLS) [3-1]
New England Revolution 1/4 de finale 4e tour c. Charlotte Independence (USL) [0-1]
New York City FC Première participation 4e tour c. New York Cosmos (NASL) [2-2 (3-4 t.a.b.)]
New York Red Bulls 1/16 de finale 1/4 de finale c. Philadelphia Union (MLS) [1-1 (3-4 t.a.b.)]
Philadelphia Union Finaliste Finaliste

Meilleurs buteurs

Rang Joueur Équipe Buts
1 Drapeau : Hongrie Krisztián Németh Sporting Kansas City 5
2 Drapeau : Pologne Tomasz Zahorski Charlotte Independence 4
Drapeau : Colombie Carlos Rivas Orlando City SC
Drapeau : Irlande du Nord Thomas Stewart Sacramento Republic FC
Drapeau : Angleterre Dominic Dwyer Sporting Kansas City
6 Drapeau : Colombie Michael Barrios FC Dallas 3
Drapeau : Irlande Robbie Keane Los Angeles Galaxy
Drapeau : États-Unis Mats Bjurman PSA Elite
Drapeau : Belize Michael Salazar PSA Elite
Drapeau : États-Unis Adnan Gabeljic Sacramento Republic FC
Drapeau : Argentine Pablo Rossi Seattle Sounders FC 2

Notes et références

  • Notes :
  1. Les rencontres peuvent se jouer à d'autres dates du fait d'un report par l'arbitre, ou d'un d'accord des deux clubs.
  • Références :
  1. a et b (en) 2014 102nd Lamar Hunt U.S. Open Cup Unveils Format, Record Number of Teams, US Soccer, 4 février 2015
  2. (en) US Soccer to use fixed Round of 16 bracket for 91-team 102nd edition of Lamar Hunt US Open Cup, Major League Soccer, 4 février 2015
  3. (en) Anders Aarhus, 2015 US Open Cup qualifying: Harpo’s FC from Boulder, Colorado punches ticket despite losing USSSA final to KC Athletics, The Cup US, 14 mars 2015