Coupe des États-Unis de soccer 2010

Lamar Hunt U.S. Open Cup 2010
Description de l'image LHUS Open Cup.png.
Généralités
Sport Soccer
Organisateur(s) Fédération des États-Unis de soccer
Édition 97e
Lieu(x) Drapeau des États-Unis États-Unis
Date 15 juin - 5 octobre 2010
Participants 40 équipes
Épreuves 6 tours

Palmarès
Vainqueur Seattle Sounders FC (2)
Finaliste Columbus Crew

Navigation

La Coupe des États-Unis de soccer 2010 est la 97e édition de la Lamar Hunt US Open Cup, la plus ancienne des compétitions dans le soccer américain. C'est un système à élimination directe mettant aux prises des clubs de soccer amateurs, semi-pros et professionnels affiliés à la Fédération des États-Unis de soccer, qui l'organise conjointement avec les ligues locales.

La finale se tient le 5 octobre 2010, après cinq autres tours à élimination directe dans la phase finale mettant aux prises des clubs amateurs et professionnels. Les Harrisburg City Islanders sont la seule équipe à triompher contre une franchise de MLS. Les vainqueurs, les Seattle Sounders FC, remportent leur second trophée dans cette compétition après l'édition 2009 ainsi qu'une place en Ligue des champions de la CONCACAF 2011-2012.

Calendrier

Dates des rencontres
Tour Nom Dates retenues[n 1] Équipes participantes Équipes gagnantes
Entrée de 9 équipes de USASA, 8 équipes de PDL, 6 équipes de USL Second Division et de 9 équipes de USSF D2 Pro League
1 Premier tour 15 juin 32 16
2 Deuxième tour 22 juin 16 8
Entrée de 8 équipes de MLS
3 Troisième tour 29-30 juin 16 8
5 Quarts de finale 6-7-21 juillet 8 4
6 Demi-finales 1er septembre 4 2
7 Finale 5 octobre 2 1

Participants

Entre au premier tour Entre au troisième tour
USASA/PDL/USL-2/USSF D2 Pro League
9 équipes/8 équipes/6 équipes/9 équipes
MLS
8 équipes
USASA
  • Arizona Sahuaros
  • Bay Area Ambassadors
  • Brooklyn Italians
  • CASL Elite
  • Detroit United
  • KC Athletics
  • Legends FC
  • New York Pancyprian-Freedoms
  • Sonoma County Sol
Premier Development League
USL Second Division
USSF D2 Pro League
Major League Soccer

Légende :
Major League Soccer (MLS) : Championnat de première division.
USSF D2 Pro League (USSF D2): Championnat de deuxième division organisé par la United Soccer Leagues (USL).
USL Second Division (USL-2): Championnat de troisième division organisé par la United Soccer Leagues (USL).
Premier Development League (PDL) : Championnat de quatrième division organisé par la United Soccer Leagues (USL).
United States Adult Soccer Association (USASA) : Organisateur des championnats de divisions inférieures.

Participants de la MLS

Le Toronto FC étant une franchise canadienne, elle ne dispute pas la Coupe des États-Unis de soccer. Le Philadelphia Union, nouvel arrivant en MLS entre en barrage du tour préliminaire.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Crew de Columbus 49 30 13 10 7 41 31 +10
2 Galaxy de Los Angeles 48 30 12 12 6 36 31 +5
3 Dynamo de Houston 48 30 13 9 8 39 29 +10
4 Sounders FC de Seattle C 47 30 12 11 7 38 29 +9
5 Fire de Chicago 45 30 11 12 7 39 34 +5
6 CD Chivas USA 45 30 13 6 11 34 31 +3
7 Revolution de la Nouvelle-Angleterre 42 30 11 9 10 33 37 -4
8 Real Salt Lake 40 30 11 7 12 43 35 +8
9 Rapids du Colorado 40 30 10 10 10 42 38 +4
10 D.C. United 40 30 9 13 8 43 44 -1
11 FC Dallas 39 30 11 6 13 50 46 +4
12 Toronto FC 39 30 10 9 11 37 46 -9
13 Wizards de Kansas City 33 30 8 9 14 33 42 -9
14 Earthquakes de San José 30 30 7 9 14 36 50 -14
15 Red Bulls de New York 21 30 5 6 19 27 47 -20
  •      Qualification pour le troisième tour de la Coupe des États-Unis de soccer 2010
  •      Qualification pour les demi-finales du tour préliminaire de la Coupe des États-Unis de soccer 2010
  •      Qualification pour le barrage du tour préliminaire de la Coupe des États-Unis de soccer 2010

C : Vainqueur de la Coupe des États-Unis de soccer 2009

Tableau

  Tour préliminaire
       
15  New York Red Bulls 2
0  Philadelphia Union 1

Tableau final

Quarts de finale Demi-finales Finale
 , Red Bull Arena, Harrison      , Red Bull Arena, Harrison      Équipes qualifiées
 (8) New York Red Bulls  3
 (1) New England Revolution  0  
 (8) New York Red Bulls  3
 , Stanley H. Durwood Stadium, Kansas City
   (3) Colorado Rapids  0  
 (6) Kansas City Wizards  1
 (3) Colorado Rapids  2  
 (8) New York Red Bulls  
 , Buck Shaw Stadium, San Clara
   (4) DC United  
 (7) San Jose Earthquakes  3 (3)
 , RFK Stadium, Washington DC
 (2) Real Salt Lake t.a.b  3 (5)  
 (2) Real Salt Lake  1
 , RFK Stadium, Washington DC
   (4) DC United a. p.  2  
 (4) D.C. United  4
 (5) FC Dallas  2  

Résultats

Tour préliminaire
Demi-finales de qualification



Finales de qualification

Résultats

Premier tour

Date Division Club Score Club Division
15 juin (USL-2) Harrisburg City Islanders 4-2
a. p.
Brooklyn Italians (USASA)
15 juin (USL-2) Richmond Kickers 1-0
a. p.
Crystal Palace Baltimore (USSF D2)
15 juin (USL-2) Pittsburgh Riverhounds 2-0 Detroit United (USASA)
15 juin (USSF D2) Rochester Rhinos 2-0 Dayton Dutch Lions (PDL)
15 juin (USSF D2) Carolina RailHawks 1-0 Charlotte Eagles (USL-2)
15 juin (PDL) Long Island Rough Riders 2-0 NY Pancyprian-Freedoms (USASA)
15 juin (PDL) Reading United 1-2
a. p.
Real Maryland Monarchs (USL-2)
15 juin (USL-2) Charleston Battery 4-2 CASL Elite (USASA)
15 juin (USSF D2) Miami FC 5-1
a. p.
Central Florida Kraze (PDL)
15 juin (USSF D2) NSC Minnesota Stars 4-2 KC Athletics (USASA)
15 juin (PDL) Des Moines Menace 0-1 AC St. Louis (USSF D2)
15 juin (USSF D2) Austin Aztex FC 3-0 DFW Tornados (PDL)
15 juin (USASA) Legends FC 0-3 FC Tampa Bay (USSF D2)
15 juin (USSF D2) Portland Timbers 3-0 Sonoma County Sol (USASA)
15 juin (PDL) Kitsap Pumas 4-2
b.e.o.
Bay Area Ambassadors (USASA)
15 juin (PDL) Ventura County Fusion 1-1
(2-4 t.a.b.)
Arizona Sahuaros (USASA)

Deuxième tour

Date Division Club Score Club Division
22 juin (USL-2) Harrisburg City Islanders 1-0 Long Island Rough Riders (PDL)
22 juin (USL-2) Richmond Kickers 3-1 Real Maryland Monarchs (USL-2)
22 juin (USSF D2) Rochester Rhinos 3-0 Pittsburgh Riverhounds (USL-2)
22 juin (USL-2) Charleston Battery 2-1 Carolina RailHawks (USSF D2)
22 juin (USSF D2) Miami FC 2-1
a. p.
FC Tampa Bay (USSF D2)
22 juin (USSF D2) NSC Minnesota Stars 0-1 AC St. Louis (USSF D2)
22 juin (USSF D2) Austin Aztex FC 3-1 Arizona Sahuaros (USASA)
22 juin (PDL) Kitsap Pumas 1-4 Portland Timbers (USSF D2)

Troisième tour

Date Division Club Score Club Division
29 juin (USL-2) Harrisburg City Islanders 1-0
a. p.
New York Red Bulls (MLS)
29 juin (MLS) Columbus Crew 2-1 Rochester Rhinos (USSF D2)
29 juin (USL-2) Charleston Battery 0-0
(3-0 t.a.b.)
Chicago Fire (MLS)
29 juin (MLS) Houston Dynamo 1-0 Miami FC (USSF D2)
29 juin (MLS) Los Angeles Galaxy 2-0 AC St. Louis (USSF D2)
29 juin (MLS) Chivas USA 1-0 Austin Aztex FC (USSF D2)
29 juin (MLS) DC United 2-0 Richmond Kickers (USL-2)
29 juin (USSF D2) Portland Timbers 1-1
(3-4 t.a.b.)
Seattle Sounders FC (MLS)

Quarts de finale




Demi-finale


Finale

Vainqueur de l'US Open Cup 2010
Seattle Sounders FC
Seattle Sounders FC
2e titre

Tableau final

Quarts de finale Demi-finales Finale
       , Starfire Sports Complex, Tukwila      , Starfire Sports Complex, Tukwila
 Seattle Sounders FC  2
 Los Angeles Galaxy  0  
 Seattle Sounders FC  3
 
   Chivas USA  1  
 Houston Dynamo  1
 Chivas USA  3  
 Seattle Sounders FC  2
 
   Columbus Crew  1
 DC United  2
 , RFK Stadium, Washington DC
 Harrisburg City Islanders  0  
 DC United  1
 
   Columbus Crew  2 a. p.  
 Columbus Crew  3
 Charleston Battery  0  

Nombre d'équipes par division et par tour

Divisions / Manches Premier tour Deuxième tour Troisième tour Quarts
de finale
Demi-
finales
Finale
MLS (D1)
8 équipes
non présentes 8 6 4 2
USSF D2 (D2)
9 équipes
9 8 5 Aucune
USL-2 (D3)
6 équipes
6 6 3 2 Aucune
PDL (D4)
8 équipes
8 2 Aucune
USASA
9 équipes
9 Aucune
Total 32 16 16 8 4 2

Annexes

Notes et références

  • Notes :
  1. Les rencontres peuvent se jouer à d'autres dates du fait d'un report par l'arbitre, ou d'un d'accord des deux clubs.
  • Références :