Coupe de la confédération 2018

Coupe de la confédération 2018
Description de l'image CAF_Confederation_Cup_-_Fr_-_Full_Colour.png.
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) CAF
Éditions 15e
Date du 10 février
au
Nations 40
Participants 52
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Tenant du titre Drapeau : République démocratique du Congo TP Mazembe

Navigation

La Coupe de la confédération Total 2018 est la 15e édition de la Coupe de la confédération, seconde compétition de football africaine de clubs, mettant aux prises les meilleures formations non qualifiées pour la Ligue des champions de la CAF.

Le principal changement dans la compétition depuis 2017 est, comme pour la Ligue des champions, le passage de la phase de poules de huit à seize formations. De plus, ce ne sont plus huit mais seize équipes qui sont reversées de la Ligue des champions vers la Coupe de la confédération[1].

Sponsoring

En juillet 2016, Total a annoncé avoir passé un accord de sponsoring avec la Confédération Africaine de Football (CAF)[2]. L’accord vaut pour les huit prochaines années et concernera les dix principales compétitions organisées par la CAF, dont la Coupe de la Confédération de la CAF, qui est désormais baptisée "Coupe de la Confédération de la CAF Total" ou "Coupe de la Confédération Total".

Participants

Calendrier

Voici le calendrier officiel publié sur le site Internet de la CAF[3].

Nom Tirage au sort Match aller Match retour Nombre de participants
Tours de qualification (2018)
Tour préliminaire 21 décembre 2017 9, 10, 11 février 20, 21 février 56
Seizièmes de finale 6, 7 mars 16, 17, 18 mars 32 (28+5)
Seizièmes de finale Bis 21 mars 2018 9 avril 17, 18 avril 32 (16+16)
Phase de groupes (2018 )
Journées 1 et 5
Journées 2 et 6
Journées 3 et 4
20 avril 2018 4, 5, 6 mai
15, 16 mai
17, 18, 19 août
17, 18, 19 août
28, 29 août
27, 28, 29 juillet
16
Phase finale (2018 )
Quarts de finale Septembre 2018 septembre septembre 8
Demi-finales octobre octobre 4
Finale novembre novembre 2

Tours de qualification

Tour préliminaire

10 équipes sont exemptées lors de ce tour :

Les matchs aller se jouent les 9, 10 et 11 février 2018 alors que les matchs retour se jouent les 20 et 21 février 2018[4].

Match Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour Tab
1 Petro Luanda Drapeau : Angola 5 - 0 Drapeau : Malawi Masters Security 5 - 0 0 - 0 -
2 Young Buffaloes Drapeau : Swaziland 0 - 2 Drapeau : Afrique du Sud Cape Town City FC 0 - 1 0 - 1 -
3 Costa do Sol Drapeau : Mozambique 2 - 0 Drapeau : Botswana Jwaneng Galaxy 1 - 0 1 - 0 -
4 Energie FC Drapeau : Bénin 2 - 1 Drapeau : Guinée Hafia FC 1 - 0 1 - 1 -
5 APR FC Drapeau : Rwanda 6 - 1 Drapeau : Seychelles Anse Réunion FC 4 - 0 2 - 1 -
6 Djoliba AC Drapeau : Mali - Drapeau : Libéria ELWA United forfait - - -
7 AFC Leopards Drapeau : Kenya 1 - 1 Drapeau : Madagascar Fosa Juniors 1 - 1 0 - 0 -
8 Ngazi Sport Drapeau : Comores 2 - 5 Drapeau : Maurice AS Port-Louis 2000 1 - 1 1 - 4 -
9 AS Mangasport Drapeau : Gabon 1 - 2 Drapeau : République démocratique du Congo AS Maniema Union 0 - 1 1 - 1 -
10 Olympique Star Drapeau : Burundi 1 - 0 Drapeau : Burkina Faso EF Ouagadougou 0 - 0 1 - 0 -
11 New Star de Douala Drapeau : Cameroun 2 - 2e Drapeau : Guinée équatoriale Deportivo Niefang 2 - 1 0 - 1 -
12 AS Tanda Drapeau : Côte d'Ivoire 0 - 1 Drapeau : Congo-Brazzaville CS La Mancha 0 - 0 0 - 1 -
13 Akwa United FC Drapeau : Nigeria 3 - 2 Drapeau : Gambie Hawks FC 1 - 2 2 - 0 -
14 Al Ittihad Tripoli Drapeau : Libye 4 - 0 Drapeau : Niger Sahel SC 1 - 0 3 - 0 -
15 US Ben Guerdane Drapeau : Tunisie - Drapeau : Soudan du Sud Al Hilal Juba forfait - - -
16 Asante Kotoko Drapeau : Ghana 1 - 2 Drapeau : Congo-Brazzaville CARA Brazzaville 1 - 0 0 - 2 -
17 AS Onze Créateurs Drapeau : Mali 1 - 3 Drapeau : Algérie CR Belouizdad 1 - 1 0 - 2 -
18 Al Masry SC Drapeau : Égypte 5 - 2 Drapeau : Zambie Green Buffaloes 4 - 0 1 - 2 -
19 Simba SC Drapeau : Tanzanie 5 - 0 Drapeau : Djibouti Gendarmerie Nationale FC 4 - 0 1 - 0 -
20 RS Berkane Drapeau : Maroc 3 - 2 Drapeau : Sénégal Mbour PC 2 - 1 1 - 1 -
21 Africa Sports Drapeau : Côte d'Ivoire 1 - 2 Drapeau : Mauritanie FC Nouadhibou 1 - 1 0 - 1 -
22 Zimamoto FC Drapeau : Zanzibar 1 - 2 Drapeau : Éthiopie Welayta Dicha 1 - 1 0 - 1 -

Premier tour

La manche aller se déroulera le 6,7 et 8 mars et le retour les 16,17 et 18 mars.

Match Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour Tab
23 Petro Luanda Drapeau : Angola 1 - 2 Drapeau : Afrique du Sud Supersport 0 - 0 1 - 2 -
24 Costa do Sol Drapeau : Mozambique 2 - 2 Drapeau : Afrique du Sud Cape Town City FC 0 - 1 2 - 1 -
25 Energie Sport FC Drapeau : Bénin 2 - 5 Drapeau : Nigeria Enyimba 0 - 2 2 - 3 -
26 Djoliba Drapeau : Mali 2 - 2 Drapeau : Rwanda APR 1 - 0 1 - 2 -
27 ASPL 2000 Drapeau : Maurice 0 - 3 Drapeau : Madagascar Fosa Juniors 0 - 2 0 - 1 -
28 AS Maniema Union Drapeau : République démocratique du Congo 3 - 3 Drapeau : Algérie USM Alger 2 - 2 1 - 1 -
29 Olympique Star Drapeau : Burundi 0 - 6 Drapeau : Soudan Al Hilal Obayid 0 - 0 0 - 6 -
30 DC Motema Pembe Drapeau : République démocratique du Congo 1 - 2 Drapeau : Guinée équatoriale Deportivo Niefang 1 - 1 0 - 1 -
31 CS La Mancha Drapeau : Congo-Brazzaville 4 - 2 Drapeau : Soudan Al Ahly Shendi 3 - 0 1 - 2 -
32 Al Ittihad Tripoli Drapeau : Libye 1 - 1 Drapeau : Nigeria Akwa United FC 1 - 0 0 - 1 2 - 3
33 CARA Brazzaville Drapeau : Congo-Brazzaville 4 - 3 Drapeau : Tunisie US Ben Guerdane 3 - 0 1 - 3 -
34 CR BelouizdadDrapeau : Algérie 3 - 1 Drapeau : Zambie Nkana FC 3 - 0 0 - 1 -
35 Simba SC Drapeau : Tanzanie 2 - 2 Drapeau : Égypte Al Masry 2 - 2 0 - 0 -
36 RS Berkane Drapeau : Maroc 4 - 1 Drapeau : Tunisie Club africain 3 - 1 1 - 0 -
37 Raja CA Drapeau : Maroc 5 - 3 Drapeau : Mauritanie FC Nouadhibou 1 - 1 4 - 2 -
38 Welayta Dicha Drapeau : Éthiopie 3 - 3 Drapeau : Égypte Zamalek SC 2 - 1 1 - 2 4 - 3

Second tour

Les perdants au premier tour de la Ligue des champions sont repêchés et affronteront les vainqueurs du premier tour de la Coupe de la confédération. Un tirage au sort sera effectué pour déterminer les affiches.

Match Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
39 Gor Mahia Drapeau : Kenya 2 - 2 Drapeau : Afrique du Sud Supersport 1 - 0 1 - 2
40 Rayon Sports Drapeau : Rwanda 3 - 2 Drapeau : Mozambique CD Costa do Sol 3 - 0 0 - 2
41 Wits University Drapeau : Afrique du Sud 1 - 1 Drapeau : Nigeria Enyimba FC 1 - 1 0 - 0
42 MFM Football Club Drapeau : Nigeria 0 - 1 Drapeau : Mali Djoliba AC 0 - 1 0 - 0
43 Aduana Stars Drapeau : Ghana 7 - 3 Drapeau : Madagascar Fosa Juniors FC 6 - 1 1 - 2
44 Plateau United Drapeau : Nigeria 2 - 5 Drapeau : Algérie USM Alger 2 - 1 0 - 4
45 UD Songo Drapeau : Mozambique 4 - 3 Drapeau : Soudan Al Hilal Obayid 3 - 1 1 - 2
46 Williamsville AC Drapeau : Côte d'Ivoire 2 - 0 Drapeau : Guinée équatoriale Deportivo Niefang 2 - 0 0 - 0
47 AS Vita Club Drapeau : République démocratique du Congo 6 - 1 Drapeau : Congo-Brazzaville CS La Mancha 1 - 0 5 - 1
48 Al Hilal Omdurman Drapeau : Soudan 3 - 3 Drapeau : Nigeria Akwa United 2 - 0 1 - 3
49 Saint-George SC Drapeau : Éthiopie 1 - 1
3-4 tab
Drapeau : Congo-Brazzaville CARA Brazzaville 1 - 0 0 - 1
50 ASEC Mimosas Drapeau : Côte d'Ivoire 1 - 0 Drapeau : Algérie CR Belouizdad 1 - 0 0 - 0
51 CF Mounana Drapeau : Gabon 2 - 3 Drapeau : Égypte Al-Masry Club 1 - 1 1 - 2
52 Génération Foot Drapeau : Sénégal 3 - 3 Drapeau : Maroc RS Berkane 3 - 1 0 - 2
53 Zanaco FC Drapeau : Zambie 0 - 5 Drapeau : Maroc Raja CA 0 - 2 0 - 3
54 Young Africans Drapeau : Tanzanie 2 - 1 Drapeau : Éthiopie Welayta Dicha 2 - 0 0 - 1

Phase de poules

Le tirage au sort s'est déroulé au Caire le samedi à 12:00 GMT.

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : République démocratique du Congo Drapeau : Maroc Drapeau : Côte d'Ivoire Drapeau : Ghana
1 Drapeau : Maroc Raja CA 11 6 3 2 1 14 5 +9 Drapeau : Maroc Raja CA 0-0 4-0 6-0
2 Drapeau : République démocratique du Congo AS Vita Club 10 6 3 1 2 8 5 +3 Drapeau : République démocratique du Congo AS Vita Club 2-0 3-1 2-0
3 Drapeau : Côte d'Ivoire ASEC Mimosas 9 6 3 0 3 6 8 -2 Drapeau : Côte d'Ivoire ASEC Mimosas 2-0 0-1 1-0
4 Drapeau : Ghana Aduana Stars 4 6 1 1 4 5 15 -10 Drapeau : Ghana Aduana Stars 2-1 3-3 0-2

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Maroc Drapeau : Égypte Drapeau : Soudan Drapeau : Mozambique
1 Drapeau : Maroc RS Berkane 13 6 4 1 1 7 2 +5 Drapeau : Maroc RS Berkane 0-0 1-0 2-1
2 Drapeau : Égypte Al-Masry Club 12 6 3 3 0 7 2 +5 Drapeau : Égypte Al-Masry Club 1-0 2-0 2-0
3 Drapeau : Mozambique UD Songo 3 6 0 3 3 5 10 -5 Drapeau : Mozambique UD Songo 0-2 1-1 1-1
4 Drapeau : Soudan Al Hilal Omdurman 3 6 0 3 3 4 9 -5 Drapeau : Soudan Al Hilal Omdurman 0-2 1-1 2-2

Groupe C

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Congo-Brazzaville Drapeau : Nigeria Drapeau : Côte d'Ivoire Drapeau : Mali
1 Drapeau : Nigeria Enyimba FC 12 6 4 0 2 5 5 0 Drapeau : Nigeria Enyimba FC 1-0 1-0 2-0
2 Drapeau : Congo-Brazzaville CARA Brazzaville 9 6 3 0 3 7 5 +2 Drapeau : Congo-Brazzaville CARA Brazzaville 3-0 3-1 1-0
3 Drapeau : Côte d'Ivoire Williamsville AC 8 6 2 2 2 5 5 0 Drapeau : Côte d'Ivoire Williamsville AC 1-0 2-0 0-0
4 Drapeau : Mali Djoliba AC 5 6 1 2 3 3 5 -2 Drapeau : Mali Djoliba AC 2-0 0-1 1-1

Groupe D

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Algérie Drapeau : Rwanda Drapeau : Kenya Drapeau : Tanzanie
1 Drapeau : Algérie USM Alger 11 6 3 2 1 10 5 +5 Drapeau : Algérie USM Alger 1-1 2-1 4-0
2 Drapeau : Rwanda Rayon Sports 9 6 2 3 1 6 5 +1 Drapeau : Rwanda Rayon Sports 1-2 1-1 1-0
3 Drapeau : Kenya Gor Mahia 8 6 2 2 2 10 7 +3 Drapeau : Kenya Gor Mahia 0-0 1-2 4-0
4 Drapeau : Tanzanie Young Africans 4 6 1 1 4 4 13 -9 Drapeau : Tanzanie Young Africans 2-1 0-0 2-3

Phase finale

Qualification et tirage au sort

Les quatre premiers et les quatre deuxièmes de chaque groupe participent à la phase finale, qui débute par les quart de finale. En cas d'égalité entre deux ou plusieurs équipes, le classement est déterminé d'abord par la différence de points particulière entre les équipes à égalité puis la différence de buts particulière. Les premiers sont têtes de série et reçoivent pour le match retour contrairement aux deuxièmes.

Groupe 1er de groupe – Tête de série 2e de groupe – Non-tête de série
A Drapeau : Maroc Raja CA Drapeau : République démocratique du Congo AS Vita Club
B Drapeau : Maroc RS Berkane Drapeau : Égypte Al-Masry Club
C Drapeau : Nigeria Enyimba FC Drapeau : Congo-Brazzaville CARA Brazzaville
D Drapeau : Algérie USM Alger Drapeau : Rwanda Rayon Sports

Quart de finale

Club Match
aller
Total Match
retour
Club
Rayon Sports FC Drapeau : Rwanda 0 - 0 - - Drapeau : Nigeria Enyimba FC
CARA Brazzaville Drapeau : Congo-Brazzaville 1 - 2 - - Drapeau : Maroc Raja CA
Al-Masry Club Drapeau : Égypte 1 - 0 - - Drapeau : Algérie USM Alger
AS Vita Club Drapeau : République démocratique du Congo 3 - 1 - - Drapeau : Maroc RS Berkane

Cliquez sur un résultat pour accéder à la feuille de match

Demi-finales

Club Match
aller
Total Match
retour
Club
Pays inconnu - - - Pays inconnu
Pays inconnu - - - Pays inconnu

Cliquez sur un résultat pour accéder à la feuille de match

Finale

Club Match
aller
Total Match
retour
Club
Pays inconnu - - - Pays inconnu

Cliquez sur un résultat pour accéder à la feuille de match

Références

  1. « La Ligue des champions CAF change de formule », RFI,‎ (lire en ligne)
  2. « Football : Total devient un sponsor majeur de la CAF – JeuneAfrique.com », JeuneAfrique.com,‎ (lire en ligne)
  3. http://www.cafonline.com/Portals/0/INTERCLUBS DATES 2018 VERSION 2.pdf
  4. http://www.cafonline.com/Portals/0/Total%20CC%202018.pdf

Articles connexes