Coupe de la confédération 2016

Coupe de la confédération 2016
Description de l'image Coupe de la confédération Logo.png.
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) CAF
Éditions 13e
Lieu(x) BlankMap-Africa.svg Afrique
Matchs aller-retour
Date Du
au
Nations 39
Participants 59 clubs africains
Matchs joués 128
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Tenant du titre Drapeau : Tunisie ES Sahel
Vainqueur Drapeau : République démocratique du Congo TP Mazembe (1)
Finaliste Drapeau : Algérie MO Béjaïa
Buts 294
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : Zambie Rainford Kalaba (7)

Navigation

La Coupe de la confédération 2016 est la 13e édition de la seconde compétition africaine de clubs mettant aux prises les meilleures formations non qualifiées pour la Ligue des champions de la CAF.

Primes monétaires

Les primes monétaires de l'édition 2014 sont distribués aux clubs terminant dans les 8 premiers, comme suit[1]:

Classement Club Fédération
Vainqueur 800 000 $ 35 000 $
Finaliste 580 000 $ 30 000 $
Demi-finaliste 450 000 $ 25 000 $
3e du groupe 375 000 $ 20 000 $
4e du groupe 300 000 $ 15 000 $

Participants

Ci-dessous le schéma de qualification pour la compétition. Les nations sont affichées en fonction de leur Classement 5-Year de la CAF:

Fédération Club Classement
Fédérations avec deux représentants (Classées 1-12)
Drapeau de la Tunisie Tunisie
1er - 105 pts
ES Tunis Drapeau : Tunisie 3e du Championnat de Tunisie 2014-2015
Stade gabésien Drapeau : Tunisie Finaliste de la Coupe de Tunisie 2014-2015
Drapeau de l'Égypte Égypte
2e - 81 pts
ENPPI Drapeau : Égypte 3e du Championnat d'Égypte 2014-2015
Misr El Maqasa Drapeau : Égypte Vainqueur de la Coupe d'Égypte 2014-2015
Drapeau : République démocratique du Congo RD Congo
3e - 63 pts
CS Don Bosco Drapeau : République démocratique du Congo 3e du Championnat de République démocratique du Congo 2014-2015
Saint Éloi Lupopo Drapeau : République démocratique du Congo Vainqueur de la Coupe de République démocratique du Congo 2014-2015
Drapeau de l'Algérie Algérie
4e - 44 pts
MC Oran Drapeau : Algérie 3e du Championnat d'Algérie 2014-2015
CS Constantine Drapeau : Algérie 5e du Championnat d'Algérie 2014-2015
Drapeau du Soudan Soudan
5e - 33 pts
Al Ahly Shendi Drapeau : Soudan 3e du Championnat du Soudan 2015
Al-Khartoum SC Drapeau : Soudan 4e du Championnat du Soudan 2015
Drapeau de la Côte d'Ivoire Côte d'Ivoire
6e - 30 pts
SC Gagnoa Drapeau : Côte d'Ivoire 3e du Championnat de Côte d'Ivoire 2014-2015
Africa Sports Drapeau : Côte d'Ivoire Vainqueur de la Coupe de Côte d'Ivoire 2014-2015
Drapeau du Maroc Maroc
7e - 29 pts
KAC Marrakech Drapeau : Maroc 3e du Championnat du Maroc 2014-2015
Fath US Drapeau : Maroc Finaliste de la Coupe du Maroc 2014-2015
Drapeau du Cameroun Cameroun
8e - 26 pts
New Star de Douala Drapeau : Cameroun 3e du Championnat du Cameroun 2015
UMS de Loum Drapeau : Cameroun Vainqueur de la Coupe du Cameroun 2015
Drapeau de la République du Congo République du Congo
9e - 26 pts
Diables noirs Drapeau : Congo-Brazzaville Vainqueur de la Coupe du Congo 2015
Vita Club Mokanda Drapeau : Congo-Brazzaville 6e du Championnat du Congo 2015[2]
Drapeau du Mali Mali
10e - 26 pts
USFAS Bamako Drapeau : Mali 3e du Championnat du Mali 2014-2015
AS Bakaridjan Drapeau : Mali 4e du Championnat du Mali 2014-2015
Drapeau du Nigeria Nigeria
11e - 22 pts
Nasarawa United FC Drapeau : Nigeria 3e du Championnat du Nigeria 2015
Akwa United FC Drapeau : Nigeria Vainqueur de la Coupe du Nigeria 2015
Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud
12e - 16 pts
Bidvest Wits Drapeau : Afrique du Sud 3e du Championnat d'Afrique du Sud 2014-2015
Ajax Cape Town Drapeau : Afrique du Sud Finaliste de la Coupe d'Afrique du Sud 2014-2015
Fédérations avec un seul représentant (Classées plus bas que la 12e place)
Drapeau de l'Angola Angola
13e - 11 pts
GD Sagrada Esperança Drapeau : Angola Finaliste de la Coupe d'Angola 2015
Drapeau de la Libye Libye
14e - 7 pts
Al-Ittihad Drapeau : Libye Vainqueur de la Coupe de Libye 2014-2015
Drapeau du Ghana Ghana
15e - 6 pts
Medeama SC Drapeau : Ghana Vainqueur de la Coupe du Ghana 2015
Drapeau de la Zambie Zambie
16e - 6 pts
Zanaco FC Drapeau : Zambie Vainqueur de la Coupe de Zambie 2015
Drapeau de l'Éthiopie Éthiopie
17e - 4 pts
Defence FSC Drapeau : Éthiopie Vainqueur de la Coupe d'Éthiopie 2014-2015
Drapeau du Niger Niger
18e - 1 pts
AS Sonidep Drapeau : Niger Vainqueur de la Coupe du Niger 2014-2015
Drapeau du Zimbabwe Zimbabwe
19e - pts
Harare City FC Drapeau : Zimbabwe Vainqueur de la Coupe du Zimbabwe 2015
Drapeau du Botswana Botswana Gaborone United Drapeau : Botswana Vainqueur du Mascom Top 8 2014-2015
Drapeau du Burkina Faso Burkina Faso USFA Drapeau : Burkina Faso Vainqueur de la Coupe du Burkina Faso 2014-2015
Drapeau du Burundi Burundi Atlético Olympic FC Drapeau : Burundi Finaliste de la Coupe du Burundi 2014-2015
Drapeau des Comores Comores Fomboni FC Drapeau : Comores Vainqueur de la Coupe des Comores 2015
Drapeau du Gabon Gabon CF Mounana Drapeau : Gabon Vainqueur de la Coupe du Gabon 2014-2015
Drapeau de la Gambie Gambie Wallidan FC Drapeau : Gambie Vainqueur de la Coupe de Gambie 2015
Drapeau de la Guinée Guinée AS Kaloum Drapeau : Guinée Vainqueur de la Coupe de Guinée 2015
Drapeau de la Guinée équatoriale Guinée équatoriale Deportivo Mongomo Drapeau : Guinée équatoriale Vainqueur de la Coupe Guinée équatoriale 2015
Drapeau du Kenya Kenya Bandari FC Drapeau : Kenya Vainqueur de la Coupe du Kenya 2015
Drapeau du Libéria Liberia Barrack Young CFC Drapeau : Libéria Vainqueur de la Coupe du Liberia 2014-2015
Drapeau de Madagascar Madagascar AS Adema Drapeau : Madagascar Finaliste de la Coupe de Madagascar 2015
Drapeau du Mozambique Mozambique Liga Desportiva Maputo Drapeau : Mozambique Vainqueur de la Coupe du Mozambique 2015
Drapeau du Rwanda Rwanda Police FC Drapeau : Rwanda Vainqueur de la Coupe du Rwanda 2014-2015
Drapeau du Sénégal Sénégal Génération Foot Drapeau : Sénégal Vainqueur de la Coupe du Sénégal 2015
Drapeau des Seychelles Seychelles Light Stars FC Drapeau : Seychelles Vainqueur de la Coupe des Seychelles 2015
Drapeau du Soudan du Sud Soudan du Sud Atlabara FC Drapeau : Soudan du Sud Vainqueur de la Coupe du Soudan du Sud 2014
Drapeau de la Tanzanie Tanzanie Azam FC Drapeau : Tanzanie Vice-champion de Tanzanie 2014-2015
Drapeau du Tchad Tchad Renaissance FC Drapeau : Tchad Vainqueur de la Coupe du Tchad 2015
Drapeau de l'Ouganda Ouganda Villa SC Drapeau : Ouganda Vainqueur de la Coupe d'Ouganda 2014-2015
Drapeau : Zanzibar Zanzibar JKU FC Drapeau : Zanzibar 2e du Championnat de Zanzibar 2015
Notes
  • TT : Tenant du titre

Tour préliminaire

13 équipes sont exemptes lors de ce tour :

Les matchs aller se jouent les 12, 13 et 14 février 2016 alors que les matchs retour se jouent les 26, 27 et 28 février 2016.

Le club équatoguinéen du Deportivo Mongomo, malgré sa victoire aux tirs au but contre les Camerounais de l'UMS de Loum, est disqualifié de la compétition pour avoir aligné un joueur non-éligible[3],[4]. L'UMS se voit quant à elle repêchée et avance au premier tour[5].

Match Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour Tab
1 Vita Club Mokanda Drapeau : Congo-Brazzaville 1 - 1 Drapeau : Nigeria Akwa United FC 0 - 1 1 - 0 6-5
2 Police FC Drapeau : Rwanda 4 - 3 Drapeau : Soudan du Sud Atlabara Football Club 3 - 1 1 - 2 -
3 GD Sagrada Esperança Drapeau : Angola 3 - 2 Drapeau : Afrique du Sud Ajax Cape Town 1 - 2 2 - 0 -
4 forfait Wallidan FC Drapeau : Gambie - Drapeau : Algérie MC Oran - - -
5 SC Gagnoa Drapeau : Côte d'Ivoire 2 - 0 Drapeau : Mali USFAS Bamako 2 - 0 0 - 0 -
6 KAC Marrakech Drapeau : Maroc 3 - 3 Drapeau : Burkina Faso USFA 3 - 0 0 - 3 5-4
7 Light Stars FC Drapeau : Seychelles 0 - 9 Drapeau : Afrique du Sud Bidvest Wits 0 - 3 0 - 6 -
8 Renaissance FC Drapeau : Tchad 3 - 2 Drapeau : Cameroun New Star de Douala 1 - 0 2 - 2 -
9 Harare City FC Drapeau : Zimbabwe 6 - 3 Drapeau : Madagascar AS Adema 3 - 2 3 - 1 -
10 AS Bakaridjan Drapeau : Mali 2 - 2 Drapeau : Tunisie Stade gabésien 1 - 1 1 - 1 3-4
11 Nasarawa United FC Drapeau : Nigeria 2 - 1 Drapeau : Sénégal AS Génération Foot 2 - 1 0 - 0 -
12 Defence FSC Drapeau : Éthiopie 1 - 6 Drapeau : Égypte Misr El Maqasa 1 - 3 0 - 3 -
13 Saint Éloi Lupopo Drapeau : République démocratique du Congo 3 - 1 Drapeau : Kenya Bandari FC 2 - 0 1 - 1 -
14 Al-Ittihad Drapeau : Libye 5 - 4 Drapeau : Niger AS Sonidep 4 - 1 1 - 3 -
15 UMS de Loum Drapeau : Cameroun 0 - 0 Drapeau : Guinée équatoriale Deportivo Mongomo 0 - 0 0 - 0 2-4
16 Al-Khartoum SC Drapeau : Soudan 0 - 2 Drapeau : Ouganda Villa SC 0 - 1 0 - 1 -
17 JKU FC Drapeau : Zanzibar - Drapeau : Botswana Gaborone United forfait - - -
18 Fomboni FC Drapeau : Comores 1 - 2 Drapeau : Burundi Atlético Olympic FC 1 - 0 0 - 2 -
19 Diables Noirs Drapeau : Congo-Brazzaville 2 - 4 Drapeau : Côte d'Ivoire Africa Sports 1 - 2 1 - 2 -

Premier tour

Les matchs aller se jouent les 11, 12 et 13 mars 2016 alors que les matchs retour se jouent les 18, 19, 20 mars 2016.

Match Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
20 Vita Club Mokanda Drapeau : Congo-Brazzaville 1 - 0 Drapeau : Rwanda Police FC 0 - 0 1 - 0
21 GD Sagrada Esperança Drapeau : Angola 1 - 0 Drapeau : Mozambique Liga Desportiva de Maputo 1 - 0 0 - 0
22 MC Oran Drapeau : Algérie 4 - 2 Drapeau : Côte d'Ivoire SC Gagnoa 2 - 0 2 - 2
23 KAC Marrakech Drapeau : Maroc 3 - 2 Drapeau : Libéria Barrack Young Controllers FC 3 - 0 0 - 2
24 Bidvest Wits Drapeau : Afrique du Sud 2 - 7 Drapeau : Tanzanie Azam FC 0 - 3 2 - 4
25 Renaissance FC Drapeau : Tchad 0 - 7 Drapeau : Tunisie ES Tunis 0 - 2 0 - 5
26 Harare City FC Drapeau : Zimbabwe 2 - 5 Drapeau : Zambie Zanaco FC 1 - 2 1 - 3
27 Stade gabésien Drapeau : Tunisie 2 - 1 Drapeau : Guinée AS Kaloum 2 - 1 0 - 0
28 Nasarawa United FC Drapeau : Nigeria 2 - 4 Drapeau : Algérie CS Constantine 1 - 0 1 - 4
29 Misr El Maqasa Drapeau : Égypte 3 - 2 Drapeau : République démocratique du Congo CS Don Bosco 3 - 1 0 - 1
30 Saint Éloi Lupopo Drapeau : République démocratique du Congo 2 - 2e Drapeau : Soudan Al Ahly Shendi 2 - 1 0 - 1
31 Al-Ittihad Drapeau : Libye 1 - 2 Drapeau : Ghana Medeama SC 1 - 0 0 - 2
32 UMS de Loum Drapeau : Cameroun 2 - 3 Drapeau : Maroc Fath US 1 - 1 1 - 2
33 Villa SC Drapeau : Ouganda 5 - 0 Drapeau : Zanzibar JKU FC 4 - 0 1 - 0
34 Atlético Olympic FC Drapeau : Burundi 0 - 5 Drapeau : Gabon CF Mounana 0 - 2 0 - 3
35 Africa Sports Drapeau : Côte d'Ivoire 1 - 6 Drapeau : Égypte ENPPI 0 - 2 1 - 4

Deuxième tour

Les matchs aller se jouent les 8, 9 et 10 avril 2016 alors que les matchs retour se jouent les 19, 20 avril 2016.

Match Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
36 Vita Club Mokanda Drapeau : Congo-Brazzaville 1 - 4 Drapeau : Angola GD Sagrada Esperança 1 - 2 0 - 2
37 MC Oran Drapeau : Algérie 0 - 1 Drapeau : Maroc KAC Marrakech 0 - 0 0 - 1
38 Azam FC Drapeau : Tanzanie 2 - 4 Drapeau : Tunisie ES Tunis 2 - 1 0 - 3
39 Zanaco FC Drapeau : Zambie 1 - 4 Drapeau : Tunisie Stade gabésien 1 - 1 0 - 3
40 CS Constantine Drapeau : Algérie 2 - 3 Drapeau : Égypte Misr El Maqasa 1 - 0 1 - 3
41 Al Ahly Shendi Drapeau : Soudan 0 - 2 Drapeau : Ghana Medeama SC 0 - 0 0 - 2
42 Fath US Drapeau : Maroc 7 - 1 Drapeau : Ouganda Villa SC 7 - 0 0 - 1
43 CF Mounana Drapeau : Gabon 3 - 2 Drapeau : Égypte ENPPI 2 - 0 1 - 2

Barrage

Les tirages au sort auront lieu le 24 mai au Caire (Egypte). Les vainqueurs des 1/8èmes de finale de la Coupe de la Confédération vont affronter les perdants des 1/8èmes de finale de la Ligue des Champions.

Les matchs aller se jouent les 6,7 et 8 mai 2016 alors que les matchs retour se jouent les 17 et 18 mai 2016

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
MO Béjaïa Drapeau : Algérie e1 - 1 Drapeau : Tunisie ES Tunis 0 - 0 1 - 1
Stade malien Drapeau : Mali 0 - 4 Drapeau : Maroc Fath US 0 - 0 0 - 4
TP Mazembe Drapeau : République démocratique du Congo e2 - 2 Drapeau : Tunisie Stade gabésien 1 - 0 1 - 2
ES Sahel Drapeau : Tunisie 2 - 1 Drapeau : Gabon CF Mounana 2 - 0 0 - 1
Al Ahly Tripoli Drapeau : Libye e1 - 1 Drapeau : Égypte Misr El Maqasa 0 - 0 1 - 1
Al Merreikh Omdurman Drapeau : Soudan 1 - 2 Drapeau : Maroc KAC Marrakech 1 - 0 0 - 2
Young Africans FC Drapeau : Tanzanie 2 - 1 Drapeau : Angola Sagrada Esperança 2 - 0 0 - 1
Mamelodi Sundowns FC Drapeau : Afrique du Sud 3 - 3e Drapeau : Ghana Medeama SC 3 - 1 0 - 2

Phase de groupes

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : République démocratique du Congo Drapeau : Algérie Drapeau : Ghana Drapeau : Tanzanie
1 Drapeau : République démocratique du Congo TP Mazembe 13 6 3 1 1 10 5 +5 Drapeau : République démocratique du Congo TP Mazembe 1-0 3-1 3-1
2 Drapeau : Algérie MO Béjaïa 8 6 2 2 2 2 2 0 Drapeau : Algérie MO Béjaïa 0-0 1-0 1-0
3 Drapeau : Ghana Medeama SC 8 6 2 2 2 8 8 0 Drapeau : Ghana Medeama SC 3-2 0-0 1-0
4 Drapeau : Tanzanie Young Africans FC 4 6 1 1 4 4 9 -5 Drapeau : Tanzanie Young Africans FC 0-1 1-0 1-1

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Maroc Drapeau : Tunisie Drapeau : Maroc Drapeau : Libye
1 Drapeau : Maroc Fath US 12 6 3 3 0 9 4 +5 Drapeau : Maroc Fath US 0-0 3-1 1-0
2 Drapeau : Tunisie ES Sahel 11 6 3 2 1 9 4 +5 Drapeau : Tunisie ES Sahel 1-1 3-1 3-0
3 Drapeau : Maroc KAC Marrakech 7 5 2 1 3 9 13 -4 Drapeau : Maroc KAC Marrakech 1-3 2-1 2-2
4 Drapeau : Libye Al Ahly Tripoli 2 5 0 2 4 4 10 -6 Drapeau : Libye Al Ahly Tripoli 1-1 0-1 1-2

Phase finale

Demi-finales

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
ES Sahel Drapeau : Tunisie 1 - 1e Drapeau : République démocratique du Congo TP Mazembe 1-1 0-0
MO Béjaïa Drapeau : Algérie 1e - 1 Drapeau : Maroc Fath US 0-0 1-1

Finale

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
MO Béjaïa Drapeau : Algérie 2 - 5 Drapeau : République démocratique du Congo TP Mazembe 1-1 1-4


Coupe de la confédération
Vainqueur 2016
Drapeau : République démocratique du Congo
TP Mazembe
1er titre

Notes et références

  1. http://www.altiusdirectory.com/Sports/caf-champions-league.php
  2. Le Vita Club Mokanda est le seul club du Top 6 du championnat situé hors de la capitale, Brazzaville.
  3. Patrick Juillard, « Un tricheur démasqué à Mongomo », sur sport365.fr, (consulté le 14 mars 2016)
  4. Armel Kenné, « Coupe de la CAF : un espoir de repêchage pour UMS ? », sur camfoot.com, (consulté le 14 mars 2016)
  5. Armel Kenné, « Coupe de la CAF : UMS répêché, affrontera le FUS du Maroc », sur camfoot.com, (consulté le 14 mars 2016)

Voir aussi

Articles connexes