Coupe de la confédération 2015

Coupe de la confédération 2015
Description de l'image Coupe de la confédération Logo.png.
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) CAF
Éditions 12e
Lieu(x) BlankMap-Africa.svg Afrique
Matchs aller-retour
Date Du
au
Nations 43
Participants 55
Matchs joués 138
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Tenant du titre Drapeau : Égypte Al Ahly SC
Vainqueur Drapeau : Tunisie ES Sahel (2)
Finaliste Drapeau : Afrique du Sud Orlando Pirates
Buts 341
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : Algérie Baghdad Bounedjah
Drapeau : Gabon Georges Ambourouet
Drapeau : Afrique du Sud Thamsanqa Gabuza (6)

Navigation

La Coupe de la confédération 2015 est la 12e édition de la seconde compétition africaine de clubs mettant aux prises les meilleures formations non qualifiées pour la Ligue des champions de la CAF.

Primes monétaires

Les primes monétaires de l'édition 2015 sont distribués aux clubs terminant dans les 8 premiers, comme suit[1]:

Classement Club Fédération
Vainqueur 800 000 $ 35 000 $
Finaliste 580 000 $ 30 000 $
Demi-finaliste 450 000 $ 25 000 $
3e du groupe 375 000 $ 20 000 $
4e du groupe 300 000 $ 15 000 $

Participants

Ci-dessous le schéma de qualification pour la compétition. Les nations sont affichées en fonction de leur Classement 5-Year de la CAF :

Fédération Club Critère de qualification
Fédérations avec deux représentants (Classées 1-12)
Drapeau de la Tunisie Tunisie
1er - 106 pts
ES Sahel Drapeau : Tunisie 3e du championnat de Tunisie 2013-2014
Club Africain Drapeau : Tunisie 4e du championnat de Tunisie 2013-2014
Drapeau de l'Égypte Égypte
2e - 80 pts
Zamalek SC Drapeau : Égypte 3e du Champion d'Égypte 2013-2014
Petrojet FC Drapeau : Égypte 4e du Champion d'Égypte 2013-2014
Drapeau de la république démocratique du Congo République démocratique du Congo
3e - 46 pts
AS Vita Club Drapeau : République démocratique du Congo 3e du championnat de RD du Congo 2013-2014
MK Etanchéité Drapeau : République démocratique du Congo Vainqueur de la Coupe de RD du Congo 2013
Drapeau du Maroc Maroc
4e - 44 pts
Fath US Drapeau : Maroc 3e du championnat du Maroc 2013-2014
RS Berkane Drapeau : Maroc Finaliste de la Coupe du Trône 2013-2014
Drapeau du Nigeria Nigeria
5e - 41 pts
Warri Wolves Football Club Drapeau : Nigeria 3e du championnat du Nigeria 2014
Dolphin FC Drapeau : Nigeria Finaliste de la Coupe du Nigeria 2014
Drapeau du Soudan Soudan
6e - 37 pts
Al Ahly Shandy Drapeau : Soudan 3e du championnat du Soudan 2014
Al-Khartoum SC Drapeau : Soudan 4e du championnat du Soudan 2014
Drapeau de l'Algérie Algérie
7e - 32 pts
ASO Chlef Drapeau : Algérie 6e du championnat d'Algérie 2013-2014[2]
MC Alger Drapeau : Algérie Vainqueur de la Coupe d'Algérie 2013-2014
Drapeau du Mali Mali
7e - 32 pts
Onze Créateurs de Niaréla Drapeau : Mali 3e du championnat du Mali 2014
Djoliba AC Drapeau : Mali Finaliste de la Coupe du Mali 2013-2014
Drapeau du Cameroun Cameroun
9e - 21 pts
Unisport Bafang Drapeau : Cameroun 3e du championnat du Cameroun 2014
Panthère du Ndé Drapeau : Cameroun Finaliste de la Coupe du Cameroun 2014
Drapeau de la république du Congo République du Congo
9e - 21 pts
Inter Club Drapeau : Congo-Brazzaville 3e du championnat du Congo 2014
CA Renaissance Aiglon Brazzaville Drapeau : Congo-Brazzaville Vainqueur de la Coupe du Congo 2014
Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud
11e - 20 pts
Wits University FC Drapeau : Afrique du Sud 3e du championnat d'Afrique du Sud 2013-2014
Orlando Pirates Drapeau : Afrique du Sud Vainqueur de la Coupe d'Afrique du Sud de football 2014
Drapeau de l'Angola Angola
12e - 17 pts
Benfica Luanda Drapeau : Angola 3e du championnat d'Angola 2014
Atlético Petróleos de Luanda Drapeau : Angola Vainqueur de la Coupe d'Angola 2014

Tour préliminaire

Neuf équipes sont exemptes lors de ce tour :

Les matchs aller se jouent les 13, 14 et 15 février 2015 alors que les matchs retour se jouent les 27, 28 février et 1er mars 2015.


Match Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
1 MC Alger Drapeau : Algérie 0 - 2 Drapeau : Niger Sahel SC 0 - 0 0 - 2
2 RS Berkane Drapeau : Maroc 2 - 2 Drapeau : Mali Onze Créateurs 2 - 1 0 - 1
3 Al-Ittihad Tripoli Drapeau : Libye 7 - 1 Drapeau : Tchad Elect-Sport FC 6 - 1 1 - 0
4 Al Ghazal Drapeau : Soudan du Sud 1 - 7 Drapeau : Égypte Petrojet FC 0 - 1 1 - 6
5 Unisport Bafang Drapeau : Cameroun 2 - 3 Drapeau : Sénégal Olympique de Ngor 1 - 0 1 - 3
6 Hearts of Oak SC Drapeau : Ghana 1 - 0 Drapeau : Bénin AS Police 1 - 0 0 - 0
7 ASO Chlef Drapeau : Algérie 2 - 1 Drapeau : Sierra Leone Kamboi Eagles 2 - 0 0 - 1
8 Horoya AC Drapeau : Guinée 4 - 3 Drapeau : Libéria FC Fassell 1 - 0 3 - 3
9 Leones Vegetarianos Drapeau : Guinée équatoriale 1 - 2 Drapeau : Nigeria Dolphin FC 1 - 0 0 - 2
10 Côte d’Or FC Drapeau : Seychelles 2 - 5 Drapeau : Éthiopie Dedebit FC 2 - 3 0 - 2
11 Racing Club de Bobo Drapeau : Burkina Faso 0 - 4 Drapeau : Nigeria Warri Wolves 0 - 1 0 - 3
12 Étoile du Congo Drapeau : Congo-Brazzaville 2 - 3 Drapeau : République démocratique du Congo MK Etanchéite 1 - 2 1 - 1
13 Panthère du Ndé Drapeau : Cameroun 0 - 2 Drapeau : Rwanda Rayon Sports 0 - 1 0 - 1
14 AS Togo-Port Drapeau : Togo 5 - 3 Drapeau : Congo-Brazzaville CARA Brazzaville 2 - 0 3 - 3
15 Al-Khartoum SC Drapeau : Soudan 1 - 2 Drapeau : Zambie Power Dynamos 1 - 0 0 - 2
16 CF Mounana Drapeau : Gabon 8 - 1 Drapeau : Zanzibar Polisi SC 5 - 0 3 - 1
17 Uganda Revenue Authority SC Drapeau : Ouganda 4 - 2 Drapeau : Madagascar AS Saint-Michel 3 - 2 1 - 0
18 Sofapaka Drapeau : Kenya 2 - 4 Drapeau : Zimbabwe FC Platinum 1 - 2 1 - 2
19 Young Africans Drapeau : Tanzanie 3 - 2 Drapeau : Botswana Botswana Defence Force XI 2 - 0 1 - 2
20 Benfica Luanda Drapeau : Angola 3 - 0 Drapeau : Burundi Le Messager FC de Ngozi 2 - 0 1 - 0
21 Volcan Club de Moroni Drapeau : Comores 0 - 5 Drapeau : Angola Petro Atletico 0 - 1 0 - 4
22 Wits University Drapeau : Afrique du Sud 3 - 3
6-7 tab
Drapeau : Eswatini Royal Leopards 3 - 0 0 - 3
23 Petite Rivière Noire SC Drapeau : Maurice 3 - 7 Drapeau : Mozambique Clube Ferroviário da Beira 1 - 2 2 - 5

Premier tour

Les matchs aller se jouent les 13, 14 et 15 mars 2015 alors que les matchs retour se jouent les 3, 4, 5 avril 2015.

Match Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
24 Onze Créateurs de Niaréla Drapeau : Mali 2 - 1 Drapeau : Niger Sahel SC 2 - 1 0 - 0
25 ASEC Abidjan Drapeau : Côte d'Ivoire 3 - 2 Drapeau : Libye Al-Ittihad Tripoli 1 - 1 2 - 1
26 Djoliba AC Drapeau : Mali 2 - 1 Drapeau : Égypte Petrojet FC 2 - 1 0 - 0
27 Hearts of Oak Drapeau : Ghana 5 - 3 Drapeau : Sénégal Olympique de Ngor 2 - 1 3 - 2
28 Horoya AC Drapeau : Guinée 1 - 1
3-5 tab
Drapeau : Algérie ASO Chlef 1 - 0 0 - 1
29 Club africain Drapeau : Tunisie - Drapeau : Nigeria Dolphin FC forfait - -
30 Warri Wolves Drapeau : Nigeria 2 - 0 Drapeau : Éthiopie Dedebit FC 2 - 0 0 - 0
31 Al Ahly Shandy Drapeau : Soudan 3 - 6 Drapeau : République démocratique du Congo FC MK Etanchéité 2 - 1 1 - 5
32 Zamalek SC Drapeau : Égypte 6 - 1 Drapeau : Rwanda Rayon Sports 3 - 1 3 - 0
33 Fath US Drapeau : Maroc 4 - 2 Drapeau : Togo AS Togo-Port 3 - 0 1 - 2
34 CF Mounana Drapeau : Gabon 4 - 3 Drapeau : Zambie Power Dynamos 4 - 0 0 - 3
35 Orlando Pirates Drapeau : Afrique du Sud 4 - 3 Drapeau : Ouganda Uganda Revenue Authority 2 - 1 2 - 2
36 Young Africans Drapeau : Tanzanie 6 - 2 Drapeau : Zimbabwe FC Platinum 5 - 1 0 - 1
37 ES Sahel Drapeau : Tunisie 2 - 1 Drapeau : Angola Benfica Luanda 1 - 0 1 - 1
38 Royal Leopards Drapeau : Eswatini 3 - 2 Drapeau : Angola Atlético Petróleos de Luanda 2 - 2 1 - 0
39 AS Vita Club Drapeau : République démocratique du Congo 3 - 1 Drapeau : Mozambique Clube Ferroviário da Beira 3 - 0 0 - 1

Deuxième tour

Les matchs aller se jouent les 17, 18 et 19 avril 2015 alors que les matchs retour se jouent les 1, 2, 3 mai 2015.

Match Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
40 Onze Créateurs de Niaréla Drapeau : Mali 0 - 2 Drapeau : Côte d'Ivoire ASEC Abidjan 0 - 1 0 - 1
41 Djoliba AC Drapeau : Mali 2 - 2e Drapeau : Ghana Hearts of Oak 1 - 2 1 - 0
42 ASO Chlef Drapeau : Algérie 1 - 2 Drapeau : Tunisie Club africain 1 - 1 0 - 1
43 Warri Wolves Drapeau : Nigeria 3 - 1 Drapeau : République démocratique du Congo FC MK Etanchéité 2 - 1 1 - 0
44 Zamalek SC Drapeau : Égypte 3 - 2 Drapeau : Maroc Fath US 0 - 0 3 - 2
45 CF Mounana Drapeau : Gabon 2 - 5 Drapeau : Afrique du Sud Orlando Pirates 2 - 2 0 - 3
46 Young Africans Drapeau : Tanzanie 1 - 2 Drapeau : Tunisie ES Sahel 1 - 1 0 - 1
47 Royal Leopards Drapeau : Eswatini 2 - 4 Drapeau : République démocratique du Congo AS Vita Club 1 - 0 1 - 4

Barrage

Les vainqueurs avancent en barrage contre les perdants du Huitièmes de finale de la Ligue des champions 2015 (indiqués en italique). Ces derniers jouent à domicile lors du match aller. Le tirage au sort aura lieu le 5 mai 2015 au Caire.

Les matchs aller se jouent les 15,16 et 17 mai 2015 alors que les matchs retour se jouent les 5,6 et 7 juin 2015[3].

Match Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
48 Al Ahly SC Drapeau : Égypte 3 - 3
5-4 tab
Drapeau : Tunisie Club africain 2 - 1 1 - 2
49 ES Tunis Drapeau : Tunisie 5 - 1 Drapeau : Ghana Hearts of Oak 4 - 0 1 - 1
50 AC Léopards Drapeau : Congo-Brazzaville 4 - 3 Drapeau : Nigeria Warri Wolves 3 - 0 1 - 3
51 CS sfaxien Drapeau : Tunisie 3 - 1 Drapeau : Côte d'Ivoire ASEC Abidjan 2 - 0 1 - 1
52 Stade malien Drapeau : Mali 4 - 3 Drapeau : République démocratique du Congo AS Vita Club 2 - 0 2 - 3
53 AS Kaloum Drapeau : Guinée 1 - 6 Drapeau : Afrique du Sud Orlando Pirates 0 - 2 1 - 4
54 SM Sanga Balende Drapeau : République démocratique du Congo 2 - 3 Drapeau : Égypte Zamalek SC 1 - 0 1 - 3
55 Raja CA Drapeau : Maroc 2 - 3 Drapeau : Tunisie ES Sahel 2 - 0 0 - 3

Phase de groupes

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Égypte Drapeau : Tunisie Drapeau : Mali Drapeau : Tunisie
1 Drapeau : Égypte Al Ahly SC 13 6 4 1 1 6 1 +5 Drapeau : Égypte Al Ahly SC 1-0 1-0 3-0
2 Drapeau : Tunisie ES Sahel 13 6 4 1 1 6 3 +3 Drapeau : Tunisie ES Sahel 1-0 1-0 2-1
3 Drapeau : Mali Stade malien 5 6 1 2 3 3 5 -2 Drapeau : Mali Stade malien 0-0 1-1 0-1
4 Drapeau : Tunisie ES Tunis 3 6 1 0 5 3 9 -6 Drapeau : Tunisie ES Tunis 0-1 0-1 1-2

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Égypte Drapeau : Afrique du Sud Drapeau : Congo-Brazzaville Drapeau : Tunisie
1 Drapeau : Égypte Zamalek SC 15 6 5 0 1 12 4 +8 Drapeau : Égypte Zamalek SC 4-1 2-0 1-0
2 Drapeau : Afrique du Sud Orlando Pirates 12 6 4 0 2 8 6 +2 Drapeau : Afrique du Sud Orlando Pirates 1-2 2-0 2-0
3 Drapeau : Congo-Brazzaville AC Léopards 5 6 1 2 3 2 6 -4 Drapeau : Congo-Brazzaville AC Léopards 1-0 0-1 0-0
4 Drapeau : Tunisie CS sfaxien 2 6 0 2 4 2 8 -6 Drapeau : Tunisie CS sfaxien 1-3 0-1 1-1

Phase finale

Demi-finales

Club Aller Total Retour Club
ES Sahel Drapeau : Tunisie 5 - 1 5 - 4 0 - 3 Drapeau : Égypte Zamalek SC
Orlando Pirates Drapeau : Afrique du Sud 1 - 0 5 - 3 4 - 3 Drapeau : Égypte Al Ahly SC

Finale

Club Aller Total Retour Club
Orlando Pirates Drapeau : Afrique du Sud 1-1 1-2 0-1 Drapeau : Tunisie ES Sahel
Coupe de la confédération
Vainqueur 2015
Drapeau : Tunisie
Étoile sportive du Sahel
2e titre

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes