Coupe de la Ligue française de football 2019-2020

Coupe de la Ligue de football 2019-2020
Description de l'image Logo Coupe de la Ligue BKT 2018.svg.
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) Ligue de football professionnel
Édition 26e
Lieu(x) Drapeau de la France France
Finale :
Stade de France, Saint-Denis
Date du
au
Participants 45
Épreuves 7 tours
Statut des participants Professionnels
Site(s) Site officiel

Palmarès
Tenant du titre RC Strasbourg (3)
Vainqueur Paris Saint-Germain (9)
Finaliste Olympique lyonnais
Buts 94
Averti Cartons Jaunes 114
Red card.svg Cartons Rouges 10
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : France Livio Nabab (3)

Navigation

La coupe de la Ligue de football 2019-2020 est la 26e et dernière édition de la coupe de la Ligue de football française, organisée par la LFP.

La finale devait se dérouler le samedi 4 avril 2020 au Stade de France à Saint-Denis, après avoir été jouée en province pendant 3 ans. La LFP a annoncé que la finale serait reportée au vendredi [1].

Le 18 septembre 2019, la LFP annonce que cette édition sera la dernière avant la suppression de la compétition.

Déroulement de la compétition

Calendrier

Calendrier de la Coupe de la Ligue 2019-2020[2]
Tour Nom Date Participants
Tours préliminaires (2019)
1 Tour préliminaire 26 juillet 2
2 Premier tour 13 août 24
3 Deuxième tour 27 août 12
Phase finale (2019 et 2020)
1 Seizièmes de finale 29 et 30 octobre 20 (6+14 de L1)
2 Huitièmes de finale 17 et 18 décembre 16 (10+6 européens)
3 Quarts de finale 7 et 8 janvier 8
4 Demi-finales 21 et 22 janvier 4
5 Finale

Stade de France (Saint-Denis)

31 juillet 2

Dotations

Dotations accordées aux clubs
Tour Gains
Éliminé au 1er tour 228 000 
Éliminé au 2e tour 276 000 
Éliminé 1/16 de finale 400 000 
Éliminé 1/8 de finale 604 000 
Éliminé 1/4 de finale 880 000 
Éliminé 1/2 de finale 1 294 000 
Finaliste 2 298 000 
Vainqueur 2 872 000 

Participants

Clubs de Ligue 1 (20) Clubs de Ligue 2 (20)
arrivent en 8e de finale arrivent au premier tour
Paris Saint-Germain SM Caen
LOSC Lille EA Guingamp
Olympique lyonnais ES Troyes AC
AS Saint-Étienne Paris FC
Stade rennais FC RC Lens
RC Strasbourg T FC Lorient
arrivent en 16e de finale Le Havre AC
Olympique de Marseille US Orléans
Montpellier HSC Grenoble Foot 38
OGC Nice Clermont Foot 63
Stade de Reims LB Châteauroux
Nîmes Olympique Chamois niortais FC
FC Nantes Valenciennes FC
Angers SCO AS Nancy lorraine
Girondins de Bordeaux AJ Auxerre
Amiens SC FC Sochaux-Montbéliard
Toulouse FC AC Ajaccio
AS Monaco Rodez AF
Dijon FCO FC Chambly Oise
FC Metz Le Mans FC
Stade brestois 29 National (5)
GFC Ajaccio
AS Béziers
Red Star FC
US Quevilly-Rouen Métropole
Bourg-en-Bresse 01


Règlement

Le club vainqueur sera qualifié pour la Ligue Europa 2020-2021 pour le 2e tour de qualification.

Si à la fin de la saison 2019-2020, le club vainqueur de la Coupe de la Ligue s'est qualifié par ailleurs pour une compétition européenne, c’est au club le mieux classé en Ligue 1 (5e) et non qualifié pour une compétition européenne que sera attribuée la place qualificative pour la Ligue Europa 2020-2021.

Chaque tour se déroule en un seul match. En cas d'égalité, les équipes devront directement se départager avec une séance de tirs au but. Excepté la finale où en cas d'égalité, il y aura une prolongation avec deux mi-temps de 15 minutes et une séance de tirs au but si l'égalité persiste.

Résultats

Tours préliminaires

Tour préliminaire

Cette saison 25 clubs (20 de Ligue 2 & 5 de National) possèdent le statut professionnel. Sachant qu'il doit y avoir seulement 24 clubs pour le premier tour, un tour préliminaire a lieu entre Bourg en Bresse & QRM le [3].


Match 1 Bourg-en-Bresse 01 (N) 1 - 0 US Quevilly-Rouen (N) Stade Marcel-Verchère, Bourg-en-Bresse

18h45
Lacour But inscrit après 19 minutes 19e (1 - 0) Spectateurs : 368
Arbitrage : Bartolomeu Varela
Ribelin Carton rouge 30e
Nsimba Carton jaune Carton jauneCarton rouge 82e, 84e
Rapport Averti après 3 minutes 3e Pianelli Balisoni
Averti après 18 minutes 18e Laura
Carton jaune Carton jauneCarton rouge 31e, 31e Mendy

Premier tour

Les vingt équipes de Ligue 2 et quatre équipes professionnelles de National (à savoir les trois relégués de la saison de Ligue 2 précédente et le vainqueur du tour préliminaire) participent au premier tour de cette coupe de la Ligue.

Le tirage au sort de ce tour a lieu le . Les matchs sont joués le mardi .

Match 1 FC Lorient (L2) 1 - 2 Le Mans FC (L2) Stade du Moustoir, Lorient

18h45
Hamel But inscrit après 83 minutes 83e (0 - 1) But inscrit après 42 minutes 42e Moussiti-Oko
But inscrit après 62 minutes 62e Diarra
Spectateurs : 7 454
Diffuseur : Canal+ Sport
Arbitrage : Alexandre Perreau Niel
Hergault Averti après 27 minutes 27e Rapport Averti après 25 minutes 25e Moussiti-Oko
Carton jaune Carton jauneCarton rouge 51e, 74e Vardin
Averti après 90+2 minutes 90+2e Gope-Fenepej

Match 2 Clermont Foot 63 (L2) 1 - 1 Le Havre AC (L2) Stade Gabriel-Montpied, Clermont-Ferrand

20h00
Ndiaye But inscrit après 22 minutes 22e (pén.) (1 - 1) But inscrit après 6 minutes 6e Dzabana Spectateurs : 1 785
Diffuseur : Foot+
Arbitrage : Cédric Dos Santos
Ogier Averti après 26 minutes 26e
Magnin Averti après 83 minutes 83e
Rapport Averti après 34 minutes 34e Coulibaly
Averti après 85 minutes 85e Youga
Averti après 90+5 minutes 90+5e Fofana
Grbić Réussi
Donisa Réussi
Gonzalez Manqué
Gastien Réussi
N'Simba Réussi
Tirs au but
4 - 3
RéussiAbdelli
RéussiDzabana
ManquéFontaine
RéussiBazile
ManquéBasque

Match 3 Grenoble Foot 38 (L2) 1 - 1 Rodez AF (L2) Stade des Alpes, Grenoble

20h00
Semedo But inscrit après 43 minutes 43e (1 - 0) But inscrit après 77 minutes 77e Ouhafsa Spectateurs : 2 265
Arbitrage : Gaël Angoula
Pambou Averti après 42 minutes 42e
Pickel Averti après 68 minutes 68e
Rapport Averti après 87 minutes 87e Ouhafsa
Averti après 88 minutes 88e Guerbert
Averti après 88 minutes 88e Henry
Tinhan Réussi
M'Changama Réussi
Vandenabeele Réussi
Djitte Manqué
Elogo Réussi
Tirs au but
4 - 3
Dieng Réussi
Maanane Réussi
Ouhafsa Réussi
Poujol Manqué
Ouammou Manqué

Match 4 GFC Ajaccio (N) 2 - 0 FC Chambly Oise (L2) Stade Ange-Casanova, Ajaccio

20h00
Beusnard But inscrit après 5 minutes 5e (pén.)
Kyei But inscrit après 89 minutes 89e
(1 - 0) Spectateurs : 0 (Huis-clos total)
Arbitrage : Eric Wattellier
Guidi Averti après 71 minutes 71e Rapport Averti après 4 minutes 4e Pontdemé
Averti après 73 minutes 73e Fofana

Match 5 Bourg-en-Bresse 01 (N) 2 - 2 Red Star FC (N) Stade Marcel-Verchère, Bourg-en-Bresse[4].

20h00
Nabab But inscrit après 48 minutes 48e But inscrit après 76 minutes 76e (0 - 2) But inscrit après 29 minutes 29e But inscrit après 42 minutes 42e Chahiri Spectateurs : 878
Arbitrage : Thierry Bouille
Irep Averti après 50 minutes 50e
Sacko Averti après 85 minutes 85e
Rapport Averti après 19 minutes 19e Mendy
Averti après 38 minutes 38e Karamoko
Lacour Réussi
Romany Réussi
Lemb Manqué
Irep Réussi
Sacko Réussi
Nirlo Réussi
Boujedra Réussi
Perradin Réussi
Tirs au but
7 - 6
ManquéSao
RéussiGoujon
RéussiChemlal
RéussiBaradji
RéussiHamache
RéussiRoye
RéussiArab
ManquéMendy

Match 7 Paris FC (L2) 2 - 1 FC Sochaux-Montbéliard (L2) Stade Charléty, Paris

20h00
Abdeldjelil But inscrit après 56 minutes 56e
Pitroipa But inscrit après 77 minutes 77e (pén.)
(0 - 1) But inscrit après 36 minutes 36e Lasme Spectateurs : 1 012
Diffuseur : Foot+
Arbitrage : Aurélien Petit
Maletić Averti après 31 minutes 31e
Saad Averti après 46 minutes 46e
Rapport Averti après 55 minutes 55e Umbdenstock
Averti après 90+2 minutes 90+2e Sané

Match 8 Chamois niortais FC (L2) 3 - 1 LB Châteauroux (L2) Stade René-Gaillard, Niort

20h00
Konaté But inscrit après 45 minutes 45e
Koyalipou But inscrit après 83 minutes 83e
Leautey But inscrit après 90+1 minutes 90+1e
(1 - 1) But inscrit après 9 minutes 9e Diarra Spectateurs : 2 191
Arbitrage : Rémi Landry
Passi Averti après 38 minutes 38e
Bena Averti après 73 minutes 73e
Rapport Averti après 39 minutes 39e Vanbaleghem
Averti après 53 minutes 53e Raineau

Match 9 SM Caen (L2) 0 - 1 AS Nancy-Lorraine (L2) Stade Michel-d'Ornano, Caen

20h00
(0 - 0) But inscrit après 64 minutes 64e Gueye Spectateurs : 7 807
Diffuseur : Foot+
Arbitrage : Nicolas Rainville
Sankoh Averti après 59 minutes 59e
Avounou Averti après 78 minutes 78e
Rapport Averti après 37 minutes 37e Gueye
Averti après 50 minutes 50e N'Guessan

Match 10 AC Ajaccio (L2) 4 - 1 Valenciennes FC (L2) Stade François-Coty, Ajaccio

20h00
Laçi But inscrit après 10 minutes 10e
Tramoni But inscrit après 42 minutes 42e
Mendes But inscrit après 45+1 minutes 45+1e
Lejeune But inscrit après 81 minutes 81e
(3 - 0) But inscrit après 59 minutes 59e Ntim Spectateurs : 1 815
Arbitrage : Bastien Dechepy
El Idrissy Averti après 23 minutes 23e
Leroy But inscrit après 26 minutes 26e
Diallo Averti après 57 minutes 57e
Laçi Averti après 67 minutes 67e
Rapport Averti après 39 minutes 39e Cabral
Averti après 44 minutes 44e Spano-Rahou
Averti après 78 minutes 78e Chevalier
Averti après 90+3 minutes 90+3e Ntim

Match 11 AJ Auxerre (L2) 0 - 0 AS Béziers (N) Stade de l'Abbé-Deschamps, Auxerre

20h00
(0 - 0) Spectateurs : 4 218
Arbitrage : Romain Lissorgue
Merdji Averti après 34 minutes 34e
Bellugou Averti après 36 minutes 36e
Marcelin Averti après 61 minutes 61e
Rapport Averti après 49 minutes 49e El Hamzaoui
Dugimont Réussi
Bellugou Réussi
Marcelin Réussi
Bernard Manqué
Touré Réussi
Begraoui Réussi
Coeff Manqué
Tirs au but
5 - 6
RéussiMontiel
RéussiEl Hamzaoui
RéussiElissalt
RéussiFumu Tamuzo
ManquéAmmour
RéussiTestud
RéussiMostefa

Match 12 US Orléans(L2) 4 - 1 EA Guingamp (L2) Stade de la Source, Orléans

20h00
Sorbon But inscrit après 27 minutes 27e (csc)
Perrin But inscrit après 34 minutes 34e
Benkaid But inscrit après 84 minutes 84e But inscrit après 90 minutes 90e
(2 - 0) But inscrit après 79 minutes 79e Roux Spectateurs : 3 781
Diffuseur : Foot+
Arbitrage : Florent Batta
Thiam Averti après 19 minutes 19e
Scheidler Averti après 28 minutes 28e
Renault Averti après 83 minutes 83e
Rapport Averti après 14 minutes 14e Eboa Eboa
Carton rouge 26e Kerbrat

Match 13 ES Troyes AC (L2) 1 - 2 RC Lens (L2) Stade de l'Aube, Troyes

21h05
Kouyaté But inscrit après 10 minutes 10e (1 - 0) Sene But inscrit après 75 minutes 75e
Banza But inscrit après 84 minutes 84e
Spectateurs : 3 160
Diffuseur : Canal+ Sport
Arbitrage : Bartolomeu Varela
Salmier Averti après 34 minutes 34e
Muzalimoja Mambo Averti après 75 minutes 75e
Giraudon Averti après 77 minutes 77e
Kouyaté Averti après 89 minutes 89e
Rapport Perez Averti après 32 minutes 32e
Teka Averti après 39 minutes 39e

Deuxième tour

Les six matchs sont joués le mardi .

Le tirage au sort a lieu en même temps que celui du premier tour.

Match 1 AS Nancy-Lorraine (L2) 1 - 0 AC Ajaccio (L2) Stade Marcel-Picot, Nancy

18h45
Dembélé But inscrit après 67 minutes 67e (0 - 0) Spectateurs : 5 071
Diffuseur : Canal+ Sport
Arbitrage : Arnaud Baert
Muratori Averti après 16 minutes 16e Rapport Averti après 42 minutes 42e Laçi
Averti après 45 minutes 45e Corinus
Averti après 48 minutes 48e Huard

Match 2 Bourg-en-Bresse 01 (N) 1 - 1 AS Béziers (N) Stade Marcel-Verchère, Bourg-en-Bresse

20h00
Nabab But inscrit après 40 minutes 40e (0 - 0) But inscrit après 90+2 minutes 90+2e Morante Spectateurs : 809
Diffuseur : Foot+
Arbitrage : Bastien Dechepy
Dunand Averti après 60 minutes 60e Rapport Averti après 31 minutes 31e Toure
Averti après 42 minutes 42e Atassi
Khous Réussi
Sacko Réussi
Lemb Réussi
Romany Réussi
Nabab Réussi
Perradin Réussi
Tirs au but
6 - 5
RéussiMontiel
RéussiEl Hamzaoui
RéussiAmmour
RéussiTacalfred
RéussiTestud
ManquéMostefa

Match 3 Le Mans FC (L2) 2 - 2 US Orléans (L2) MMArena, Le Mans

20h00
Moussiti-Oko But inscrit après 85 minutes 85e
Lemonnier But inscrit après 90 minutes 90e
(0 - 1) But inscrit après 7 minutes 7e But inscrit après 54 minutes 54e Scheidler Spectateurs : 6 422
Diffuseur : Foot+
Arbitrage : Aurélien Petit
Manzala Carton rouge 105e Rapport Averti après 23 minutes 23e Mutombo
Averti après 89 minutes 89e Demoncy
Carton rouge 105eBenkaid
Créhin Réussi
Lévêque Réussi
Maziz Réussi
Manzala Manqué
Moussiti-Oko Réussi
Lemonnier Réussi
Vardin Manqué
Musavu-King Réussi
Boissier Réussi
Boé-Kane Réussi
Tirs au but
8 - 7
RéussiThill
RéussiDemoncy
Manquéd’Arpino
RéussiBenkaid
RéussiPerrin
RéussiLuzayadio
RéussiMutombo
ManquéLopy
RéussiTalal
ManquéThiam

Match 4 Chamois niortais FC (L2) 0 - 0 Grenoble Foot 38 (L2) Stade René-Gaillard, Niort

20h00
(0 - 0) Spectateurs : 2 372
Diffuseur : Foot+
Arbitrage : Mehdi Mokhtari
Bourhane Averti après 46 minutes 46e Rapport Averti après 16 minutes 16e Djitté
Jacob Réussi
Louiserre Réussi
Bena Réussi
Kemen Réussi
Koyalipou Réussi
Tirs au but
5 - 4
RéussiTinhan
RéussiM'Changama
RéussiMonfray
RéussiOndaan
ManquéBrun

Match 5 GFC Ajaccio (N) 1 - 1 Paris FC (L2) Stade Ange-Casanova, Ajaccio

20h00
Kanté But inscrit après 89 minutes 89e (csc) (0 - 0) But inscrit après 75 minutes 75e Sarr Spectateurs : 1 515
Diffuseur : Foot+
Arbitrage : Sylvain Palhies
Beusnard Averti après 37 minutes 37e
Piechocki Averti après 61 minutes 61e
Rapport
Beusnard Réussi
Piechocki Manqué
Pollet Réussi
Anziani Réussi
Pierazzi Réussi
Pineau Réussi
Lebon Manqué
Tirs au but
5 - 6
RéussiMandouki
RéussiAbdeldjelil
RéussiMartin
ManquéAbdi
RéussiNomenjanahary
RéussiSaad
RéussiKanté

Match 6 RC Lens (L2) 2 - 2 Clermont Foot 63 (L2) Stade Bollaert-Delelis, Lens

21h05
Sotoca But inscrit après 43 minutes 43e
Mesloub But inscrit après 61 minutes 61e (pén.)
(1 - 1) But inscrit après 12 minutes 12e Rajot
But inscrit après 47 minutes 47e González
Spectateurs : 11 909
Diffuseur : Canal+ Sport
Arbitrage : Benjamin Lepaysant
Tony Mauricio Averti après 86 minutes 86e
Doucoure Averti après 90 minutes 90e
Rapport Carton jaune Carton jauneCarton rouge 45+1e, 90+5e Zedadka
Averti après 85 minutes 85e Cissokho
Averti après 86 minutes 86e Mehdi Jeannin
Boli Réussi
Sotoca Manqué
Mauricio Réussi
Banza Réussi
Gillet Réussi
Traoré Réussi
Tirs au but
5 - 4
RéussiGrbić
RéussiDonisa
RéussiRajot
ManquéN'Diaye[Lequel ?]
RéussiN'Simba
ManquéMagnin

Phase finale

Seizièmes de finale

Les six vainqueurs du deuxième tour sont rejoints par les quatorze équipes de Ligue 1 qui ne participent à aucune coupe d'Europe. Les dix matchs sont joués le mardi et le mercredi .

Le tirage au sort de ce tour a lieu le jeudi .

Match 1 Nîmes Olympique (L1) 3 - 0 RC Lens (L2) Stade des Costières, Nîmes

18h45
Sene But inscrit après 24 minutes 24e (csc)
Sainte-Luce But inscrit après 39 minutes 39e
Stojanovski But inscrit après 87 minutes 87e (pén.)
(2 - 0) Spectateurs : 6 284
Diffuseur : Canal+ Sport
Arbitrage : Frank Schneider
Rapport Averti après 77 minutes 77e Ducrocq
Averti après 79 minutes 79e Keita

Match 2 Girondins de Bordeaux (L1) 2 - 0 Dijon FCO (L1) Matmut Atlantique, Bordeaux

21h05
Maja But inscrit après 8 minutes 8e
de Préville But inscrit après 90+4 minutes 90+4e
(1 - 0) Spectateurs : 11 391
Diffuseur : Canal+ Sport
Arbitrage : Thomas Léonard
Benito Averti après 40 minutes 40e
Otávio Averti après 43 minutes 43e
Kalu Averti après 88 minutes 88e
Rapport Averti après 20 minutes 20e Cádiz

Match 3 Le Mans FC (L2) 3 - 2 OGC Nice (L1) MMArena, Le Mans

18h45
Créhin But inscrit après 1 minutes 1re
Lemonnier But inscrit après 13 minutes 13e
Kanté But inscrit après 16 minutes 16e
(3 - 2) But inscrit après 15 minutes 15e (pén.) Cyprien
But inscrit après 18 minutes 18e Lees-Melou
Spectateurs : 12 260
Diffuseur : Canal+ Sport
Arbitrage : Benoît Millot
Lemonnier Averti après 8 minutes 8e
Diarra Averti après 47 minutes 47e
Confais Averti après 77 minutes 77e
Rapport Averti après 20 minutes 20e Atal
Averti après 90+4 minutes 90+4e Ganago

Match 4 FC Nantes (L1) 8 - 0 Paris FC (L2) Stade de la Beaujoire, Nantes

21h00
Simon But inscrit après 22 minutes 22e But inscrit après 35 minutes 35e But inscrit après 43 minutes 43e
Youan But inscrit après 30 minutes 30e
Blas But inscrit après 36 minutes 36e But inscrit après 63 minutes 63e
Louza But inscrit après 47 minutes 47e
Abeid But inscrit après 83 minutes 83e
(5 - 0) Spectateurs : 15 475
Diffuseur : Foot+, France 3 Régions
Arbitrage : Jérémy Stinat
Basila Averti après 67 minutes 67e Rapport Averti après 42 minutes 42e Saad

Match 5 FC Metz (L1) 1 - 1 Stade brestois 29 (L1) Stade Saint-Symphorien, Longeville-lès-Metz

21h00
Niane But inscrit après 23 minutes 23e (1 - 0) But inscrit après 57 minutes 57e Cardona Spectateurs : 5 262
Diffuseur : Foot+, France 3 Régions
Arbitrage : Jérôme Brisard
Rapport Averti après 88 minutes 88e Belaud
Niane Réussi
Nguette Manqué
N'Doram Réussi
Traoré Réussi
Boulaya Manqué
Tirs au but
3 - 4
RéussiCardona
RéussiDiallo
ManquéChardonnet
RéussiCourt
RéussiBattocchio

Match 6 Stade de Reims (L1) 2 - 1 Bourg-en-Bresse 01 (N) Stade Auguste-Delaune, Reims

21h05
Kutesa But inscrit après 14 minutes 14e
Doumbia But inscrit après 36 minutes 36e
(2 - 0) But inscrit après 74 minutes 74e Ndicka Spectateurs : 5 479
Arbitrage : Eric Wattellier
Rapport Averti après 90 minutes 90e Lacour

Match 7 Montpellier HSC (L1) 3 - 2 AS Nancy-Lorraine (L2) Stade de la Mosson, Montpellier

21h05
Mollet But inscrit après 13 minutes 13e
Delort But inscrit après 21 minutes 21e
Chotard But inscrit après 76 minutes 76e
(2 - 0) But inscrit après 59 minutes 59e Vagner
But inscrit après 90 minutes 90e Lybohy
Spectateurs : 7 655
Diffuseur : Foot+, France 3 Régions
Arbitrage : Hakim Ben El Hadj
Congré Averti après 28 minutes 28e
Cozza Carton jaune Carton jauneCarton rouge 62e, 68e
Sambia Averti après 88 minutes 88e
Rapport Averti après 42 minutes 42e Lefebvre
Averti après 66 minutes 66e Lybohy

Match 8 Amiens SC (L1) 3 - 2 Angers SCO (L1) Stade de la Licorne, Amiens

21h05
Otero But inscrit après 47 minutes 47e
Cornette But inscrit après 50 minutes 50e
Blin But inscrit après 90+5 minutes 90+5e
(0 - 1) But inscrit après 44 minutes 44e Bahoken
But inscrit après 83 minutes 83e Kanga
Spectateurs : 5 217
Diffuseur : Foot+, France 3 Régions
Arbitrage : François Letexier
Zungu Averti après 35 minutes 35e
Calabresi Averti après 45 minutes 45e
Rapport Averti après 39 minutes 39e Cissé
Averti après 71 minutes 71e Pavlović
Averti après 84 minutes 84e Bahoken

Match 9 AS Monaco (L1) 2 - 1 Olympique de Marseille (L1) Stade Louis-II, Monaco

21h05
Augustin But inscrit après 25 minutes 25e
Aguilar But inscrit après 40 minutes 40e
(2 - 0) But inscrit après 77 minutes 77e (csc) Lecomte Spectateurs : 9 883
Diffuseur : France 3, Canal+ Sport
Arbitrage : Mikaël Lesage
Jemerson Averti après 19 minutes 19e Rapport Averti après 62 minutes 62e Ćaleta-Car
Averti après 82 minutes 82e Amavi

Match 10 Chamois niortais FC (L2) 1 - 2 Toulouse FC (L1) Stade René-Gaillard, Niort

21h05
Sissoko But inscrit après 11 minutes 11e (pén.) (1 - 0) But inscrit après 52 minutes 52e Gradel
But inscrit après 81 minutes 81e Sanogo
Spectateurs : 3 443
Diffuseur : Foot+, France 3 Régions
Arbitrage : Florent Batta
Rapport

Huitièmes de finale

Les huitièmes de finale se déroulent le mardi et le mercredi . Ce tour est marqué par l'arrivée des six clubs européens.

Le tirage au sort de ce tour a lieu le 12 novembre.

Match 1 Stade de Reims (L1) 1 - 0 Montpellier HSC (L1) Stade Auguste-Delaune, Reims

18h45
Cafaro But inscrit après 78 minutes 78e (pén.) (0 - 0) Spectateurs : 4 606
Diffuseur : Canal+ Sport
Arbitrage : Willy Delajod
Oudin Averti après 90 minutes 90e Rapport Carton rouge 69e Ristić
Averti après 77 minutes 77e Mendes

Match 2 AS Monaco (L1) 0 - 3 LOSC Lille (L1) Stade Louis-II, Monaco

21h05
(0 - 2) But inscrit après 19 minutes 19e Osimhen
But inscrit après 45+2 minutes 45+2e But inscrit après 86 minutes 86e Rémy
Spectateurs : 5 384
Diffuseur : Canal+ Sport
Arbitrage : Johan Hamel
Rapport Averti après 31 minutes 31e Bradarić
Averti après 45+1 minutes 45+1e André
Averti après 48 minutes 48e Xeka
Averti après 54 minutes 54e Soumaoro

Match 3 Olympique lyonnais (L1) 4 - 1 Toulouse FC (L1) Parc Olympique lyonnais, Décines-Charpieu

18h45
Traoré But inscrit après 2 minutes 2e But inscrit après 57 minutes 57e
Lucas But inscrit après 17 minutes 17e
Terrier But inscrit après 90+1 minutes 90+1e
(2 - 0) But inscrit après 47 minutes 47e Koné Spectateurs : 21 902
Diffuseur : Canal+ Sport
Arbitrage : Thomas Léonard
Lucas Averti après 24 minutes 24e
Traoré Averti après 53 minutes 53e
Rapport

Match 4 FC Nantes (L1) 0 - 1 RC Strasbourg (L1) Stade de la Beaujoire, Nantes

21h05
(0 - 0) But inscrit après 78 minutes 78e Da Costa Spectateurs : 9 565
Diffuseur : Foot+
Arbitrage : Éric Wattellier
Rapport

Match 5 Stade brestois 29 (L1) 2 - 0 Girondins de Bordeaux (L1) Stade Francis-Le Blé, Brest

21h05
Grandsir But inscrit après 50 minutes 50e
Charbonnier But inscrit après 63 minutes 63e
(0 - 0) Spectateurs : 5 434
Diffuseur : Foot+
Arbitrage : Jérémie Pignard
Magnetti Averti après 22 minutes 22e
Court Averti après 37 minutes 37e
Rapport Averti après 68 minutes 68e Tchouaméni

Match 6 Le Mans FC (L2) 1 - 4 Paris Saint-Germain (L1) MMArena, Le Mans

21h05
Manzala But inscrit après 54 minutes 54e (0 - 3) But inscrit après 21 minutes 21e Sarabia
But inscrit après 41 minutes 41e Choupo-Moting
But inscrit après 42 minutes 42e Mbappé
But inscrit après 48 minutes 48e Di María
Spectateurs : 24 425
Diffuseur : Canal+ Sport, France 3
Arbitrage : Hakim Ben El Hadj
Boé-Kane Averti après 16 minutes 16e Rapport Averti après 10 minutes 10e Verratti
Averti après 70 minutes 70e Kouassi

Match 7 Nîmes Olympique (L1) 1 - 2 AS Saint-Étienne (L1) Stade des Costières, Nîmes

21h05
Stojanovski But inscrit après 67 minutes 67e (0 - 1) But inscrit après 38 minutes 38e Benkhedim
But inscrit après 49 minutes 49e Correia
Spectateurs : 4 240
Diffuseur : Foot+
Arbitrage : Antony Gautier
Rapport Averti après 82 minutes 82e Youssouf

Match 8 Amiens SC (L1) 3 - 2 Stade rennais FC (L1) Stade de la Licorne, Amiens

21h05
Zungu But inscrit après 35 minutes 35e
Mendoza But inscrit après 42 minutes 42e
Monconduit But inscrit après 90+1 minutes 90+1e
(2 - 1) But inscrit après 27 minutes 27e (pén.) Bourigeaud
But inscrit après 73 minutes 73e Hunou
Spectateurs : 4 883
Diffuseur : Foot+
Arbitrage : Stéphanie Frappart
Zungu Averti après 38 minutes 38e
Cornette Averti après 89 minutes 89e
Rapport Averti après 89 minutes 89e Raphinha

Quarts de finale

Les quarts de finale se déroulent le mardi et le mercredi .

Le tirage au sort de ce tour a lieu le 18 décembre.

Match 1 Stade de Reims (L1) 0 - 0 RC Strasbourg (L1) Stade Auguste-Delaune, Reims

21h00
(0 - 0) Spectateurs : 10 202
Diffuseur : Canal+ Sport
Arbitrage : François Letexier
Arbitre vidéo : Hakim Ben El Hadj
Chavalerin Averti après 36 minutes 36e
Mbuku Carton rouge 58e
Rapport Averti après 47 minutes 47e Sissoko
Dónis Manqué
Oudin Réussi
Disasi Réussi
Kamara Réussi
Abdelhamid Réussi
Tirs au but
4 - 2
RéussiDjiku
RéussiAjorque
ManquéBellegarde
ManquéCorgnet

Match 2 Olympique lyonnais (L1) 3 - 1 Stade brestois 29 (L1) Parc Olympique lyonnais, Décines-Charpieu

18h45
Dembélé But inscrit après 19 minutes 19e
Aouar But inscrit après 55 minutes 55e
Lucas But inscrit après 90+1 minutes 90+1e
(2 - 0) But inscrit après 85 minutes 85e Grandsir Diffuseur : Canal+ Sport
Arbitrage : Jérôme Brisard
Arbitre vidéo : Antony Gautier
Tousart Averti après 41 minutes 41e
Aouar Averti après 59 minutes 59e
Lucas Averti après 90+2 minutes 90+2e
Caqueret Averti après 90+4 minutes 90+4e
Rapport Averti après 59 minutes 59e Magnetti
Averti après 63 minutes 63e Charbonnier
Averti après 85 minutes 85e N'Goma
Averti après 87 minutes 87e Perraud

Match 3 LOSC Lille (L1) 2 - 0 Amiens SC (L1) Stade Pierre-Mauroy, Villeneuve-d'Ascq

21h05
Araújo But inscrit après 50 minutes 50e
Osimhen But inscrit après 58 minutes 58e
(0 - 0) Spectateurs : 19 029
Diffuseur : Canal+ Sport
Arbitrage : Benoît Bastien
Arbitre vidéo : Willy Delajod
André Averti après 45+1 minutes 45+1e
Jardim Averti après 90+2 minutes 90+2e
Rapport Carton jaune Carton jauneCarton rouge 21e, 38e Zungu
Averti après 88 minutes 88e Calabresi

Match 4 Paris Saint-Germain (L1) 6 - 1 AS Saint-Étienne (L1) Parc des Princes, Paris

21h05
Icardi But inscrit après 2 minutes 2e But inscrit après 49 minutes 49e But inscrit après 57 minutes 57e
Neymar But inscrit après 39 minutes 39e
Moulin But inscrit après 44 minutes 44e (csc)
Mbappé But inscrit après 67 minutes 67e
(3 - 0) But inscrit après 71 minutes 71e Cabaye Spectateurs : 46 677
Diffuseur : Canal+ Sport, France 3
Arbitrage : Clément Turpin
Arbitre vidéo : Frank Schneider
Rapport Averti après 11 minutes 11e Camara
Carton jaune Carton jauneCarton rouge 13e, 31e Fofana
Averti après 25 minutes 25e Debuchy

Demi-finales

Les demi-finales sont prévues le mardi et le mercredi .

Le tirage au sort de ce tour a lieu le 9 janvier[5].

Match 1 Olympique lyonnais (L1) 2 - 2 LOSC Lille (L1) Parc Olympique lyonnais, Décines-Charpieu

21h10
Dembélé But inscrit après 17 minutes 17e (pén.)
Aouar But inscrit après 85 minutes 85e
(1 - 1) But inscrit après 13 minutes 13e Sanches
But inscrit après 90+1 minutes 90+1e (pén.) Rémy
Spectateurs : 35 248
Diffuseur : Canal+ Sport, France 2
Arbitrage : Benoît Millot
Arbitre vidéo : Stéphanie Frappart
Mendes Averti après 37 minutes 37e
Marçal Averti après 81 minutes 81e
Rafael Averti après 90+1 minutes 90+1e
Marcelo Averti après 90+5 minutes 90+5e
Rapport Averti après 59 minutes 59e Reinildo
Dembélé Réussi
Terrier Réussi
Cornet Réussi
Mendes Réussi
Tirs au but
4 - 3
ManquéBamba
RéussiRémy
RéussiAndré
RéussiOsimhen
ManquéSanches

Match 2 Stade de Reims (L1) 0 - 3 Paris Saint-Germain (L1) Stade Auguste-Delaune, Reims

21h00
(0 - 2) But inscrit après 9 minutes 9e Marquinhos
But inscrit après 31 minutes 31e (csc) Konan
But inscrit après 77 minutes 77e Kouassi
Spectateurs : 20 437
Diffuseur : Canal+ Sport
Arbitrage : Mikaël Lesage
Arbitre vidéo : Johan Hamel
Munetsi Carton rouge 74e
Rajković Averti après 85 minutes 85e
Rapport Averti après 38 minutes 38e Draxler
Averti après 82 minutes 82e Verratti
Averti après 90 minutes 90e Mbappé

Finale

La finale devait se dérouler le samedi mais a été reportée au vendredi en raison de la pandémie de Covid-19 en France[1],[6].Un tirage au sort a lieu afin de désigner l'équipe qui jouera protocolairement « à domicile » la finale (choix des vestiaires, des plages d'entrainement et des maillots). Cette finale est le dernier match de l'histoire de la compétition.

Finale Paris Saint-Germain (L1) 0 - 0 ap Olympique lyonnais (L1) Stade de France, Saint-Denis

21h10
(0 - 0, 0 - 0, 0 - 0) Diffuseur : France 2, Canal+ Sport
Arbitrage : Jérôme Brisard
Arbitres assistants : Aurélien Berthomeu & Gilles Lang
Arbitre vidéo : Mikaël Lesage
Arbitres assistants vidéo : Johan Hamel
Silva Averti après 55 minutes 55e
Herrera Averti après 79 minutes 79e
Marquinhos Averti après 95 minutes 95e
Paredes Averti après 100 minutes 100e
Di María Averti après 115 minutes 115e
Rapport Averti après 19 minutes 19e Caqueret
Averti après 61 minutes 61e Guimarães
Averti après 94 minutes 94e Marçal
Carton rouge 119e Rafael
Di María Réussi
Verratti Réussi
Paredes Réussi
Herrera Réussi
Neymar Réussi
Sarabia Réussi
Tirs au but
6 - 5
RéussiAndersen
RéussiToko-Ekambi
RéussiCaqueret
RéussiMendes
RéussiAouar
ManquéTraoré

Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Paris

Titulaires :
01 Drapeau : Costa Rica Keylor Navas Gardien de but
25 Drapeau : Pays-Bas Mitchel Bakker
03 Drapeau : France Presnel Kimpembe
02 Drapeau : Brésil Thiago Silva Capitaine Remplacé après 90 minutes 90e
20 Drapeau : France Layvin Kurzawa Remplacé après 70 minutes 70e
05 Drapeau : Brésil Marquinhos Remplacé après 114 minutes 114e
06 Drapeau : Italie Marco Verratti
27 Drapeau : Sénégal Idrissa Gueye Remplacé après 58 minutes 58e
11 Drapeau : Argentine Ángel Di María
18 Drapeau : Argentine Mauro Icardi Remplacé après 58 minutes 58e
10 Drapeau : Brésil Neymar

Remplaçants :
16 Drapeau : Espagne Sergio Rico Gardien de but
04 Drapeau : Allemagne Thilo Kehrer Entré après 70 minutes 70e 
22 Drapeau : France Abdou Diallo Entré après 114 minutes 114e 
23 Drapeau : Allemagne Julian Draxler
21 Drapeau : Espagne Ander Herrera Entré après 58 minutes 58e 
19 Drapeau : Espagne Pablo Sarabia Entré après 58 minutes 58e 
08 Drapeau : Argentine Leandro Paredes Entré après 90 minutes 90e 
29 Drapeau : France Arnaud Kalimuendo
17 Drapeau : Cameroun Eric-Maxim Choupo-Moting

Entraîneur :
Drapeau : Allemagne Thomas Tuchel
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Lyon

Titulaires :
01 Drapeau : Portugal Anthony Lopes Gardien de but
20 Drapeau : Brésil Fernando Marçal
06 Drapeau : Brésil Marcelo Remplacé après 81 minutes 81e
05 Drapeau : Belgique Jason Denayer
39 Drapeau : Brésil Bruno Guimarães Remplacé après 65 minutes 65e
08 Drapeau : France Houssem Aouar
25 Drapeau : France Maxence Caqueret
27 Drapeau : Côte d'Ivoire Maxwel Cornet
14 Drapeau : France Léo Dubois Remplacé après 86 minutes 86e
11 Drapeau : Pays-Bas Memphis Depay Capitaine Remplacé après 80 minutes 80e
09 Drapeau : France Moussa Dembélé Remplacé après 80 minutes 80e

Remplaçants :
16 Drapeau : Suisse Anthony Racioppi Gardien de but
03 Drapeau : Danemark Joachim Andersen Entré après 81 minutes 81e 
04 Drapeau : Brésil Rafael Entré après 86 minutes 86e 
12 Drapeau : Brésil Thiago Mendes Entré après 65 minutes 65e 
17 Drapeau : France Jeff Reine-Adélaïde
22 Drapeau : Brésil Jean Lucas
07 Drapeau : Cameroun Karl Toko-Ekambi Entré après 80 minutes 80e 
10 Drapeau : Burkina Faso Bertrand Traoré Entré après 80 minutes 80e 
18 Drapeau : France Rayan Cherki

Entraîneur :
Drapeau : France Rudi Garcia


Statistiques

Nombre d'équipes par division et par tour

Divisions / Manches Tour préliminaire

(1 rencontre)

Premier tour

(12 rencontres)

Deuxième tour

(6 rencontres)

Seizièmes

de finale (10 rencontres)

Huitièmes

de finale

Quarts

de finale

Demi-

finales

Finale Vainqueur
Ligue 1 (clubs européens) 6 clubs Exemptés 6 5 3 2 1
Ligue 1 (non-européens) 14 clubs Exemptés 14 9 3 1 Aucune équipe
Ligue 2 20 clubs Exemptés 20 9 5 1 Aucune équipe
National 5 clubs 2 4 3 1 Aucune équipe
Total 2 24 12 20 16 8 4 2 1

Classement des buteurs

Classement final[7]
# Buteur Club Buts Pen J TJ
1 Drapeau : France Livio Nabab Bourg-en-Bresse 01 3 0 2 279
2 Drapeau : Argentine Mauro Icardi Paris Saint-Germain 3 0 1 93
3 Drapeau : Nigeria Moses Simon FC Nantes 3 0 1 154
4 Drapeau : France Loïc Rémy LOSC Lille 3 1 2 107
5 Drapeau : France Jean Lucas Olympique lyonnais 2 0 2 114
6 Drapeau : Congo-Brazzaville Bevic Moussiti-Oko Le Mans FC 2 0 2 124
7 Drapeau : France Samuel Grandsir AS Monaco 2 0 2 180
8 Drapeau : France Houssem Aouar Olympique lyonnais 2 0 2 180
9 Drapeau : France Victor Osimhen LOSC Lille 2 0 2 202
10 Drapeau : France Kylian Mbappé Paris Saint-Germain 2 0 2 247

Notes et références