Coupe de la Ligue française de football 2011-2012

Coupe de la Ligue de football 2011-2012
Description de cette image, également commentée ci-après
Match Lyon - Marseille en finale
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) Ligue de football professionnel
Édition 18e
Lieu(x) Drapeau de la France France
Date du 22 juillet 2011
au 14 avril 2012
Participants 42
Épreuves 7 tours
Site(s) Terrains des clubs participants, finale au Stade de France
Palmarès
Tenant du titre Olympique de Marseille (2)
Vainqueur Olympique de Marseille (3)
Finaliste Olympique lyonnais
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau de la France Loïc Rémy (4 buts)

Navigation

La Coupe de la Ligue de football 2011-2012 est la 18e édition de la Coupe de la Ligue de football française, organisée par la LFP. Les premiers tours préliminaires sont prévus pour se disputer de juillet à août, la phase finale, d'octobre à avril.

La finale a eu lieu le samedi au Stade de France et a vu la victoire du tenant du titre, l'Olympique de Marseille, sur l'Olympique lyonnais.

Calendrier

Calendrier de la Coupe de la Ligue 2011-2012[1]
Tour Nom Date Participants
Tours préliminaires (2011)
1 Premier tour 22 juillet 24
2 Deuxième tour 9 août 12
3 Seizièmes de finale 30 / 31 août 20 (6+14 de L1)
Phase finale (2011 et 2012)
1 Huitièmes de finale 25 / 26 octobre 16 (10+6 européens)
2 Quarts de finale 10 / 11 janvier 8
3 Demi-finales 31 janvier / 1er février 4
4 Finale au Stade de France (Saint-Denis) samedi 14 avril 2

Déroulement de la compétition

Clubs de Ligue 1 (20) Clubs de Ligue 2 (20) et de National (2)
arrivent en 8e de finale arrivent au premier tour
LOSC Lille Métropole AS Monaco FC
Olympique de Marseille (Tenant du titre) RC Lens
Olympique lyonnais AC Arles-Avignon
Paris Saint-Germain Le Mans FC
FC Sochaux-Montbéliard CS Sedan
Stade rennais FC Angers SCO
arrivent en 16e de finale Clermont Foot
Girondins de Bordeaux US Boulogne CO
Toulouse FC Le Havre AC
AJ Auxerre Stade de Reims
AS Saint-Étienne FC Istres
FC Lorient Tours FC
Valenciennes FC FC Nantes
AS Nancy-Lorraine LB Châteauroux
Montpellier Hérault SC Stade lavallois
SM Caen ES Troyes AC
Stade brestois 29 FC Metz
OGC Nice SC Bastia
Évian Thonon Gaillard FC Amiens SC
AC Ajaccio EA Guingamp
Dijon FCO Vannes OC
Nîmes Olympique
Grenoble Foot 38[2]
RC Strasbourg

Chaque tour se déroule en un seul match.
En cas d'égalité, une prolongation de 2 périodes de 15 minutes est disputée.
Si l'égalité persiste, une séance de tirs au but départage les 2 équipes.



Premier tour

Les 20 équipes de Ligue 2 et 2 équipes de National débutent cette coupe de la Ligue.

Ce tour est prévu le vendredi 22 et samedi 23 juillet 2011. Le tirage au sort a lieu le vendredi 24 juin à 11 h au siège de la Ligue de football professionnel.

Vendredi
20h00
Amiens SC 2 – 0 Nîmes Olympique Stade de la Licorne, Amiens
Ielsch But inscrit après 16 minutes16e
Bazile But inscrit après 36 minutes36e
(2 – 0) Spectateurs : 2 834
Arbitrage : Didier Falcone
Rapport

Vendredi
20h00
Vannes OC 2 - 1 a.p. ES Troyes AC Stade de la Rabine, Vannes
N'Diaye But inscrit après 61 minutes61e
Jarsalé But inscrit après 110 minutes110e
(0 – 1) But inscrit après 19 minutes19e Bettiol Spectateurs : 1 462
Arbitrage : Abdelali Chaoui
Rapport

Vendredi
20h00
Le Mans FC 1 - 0 AC Arles-Avignon MMArena, Le Mans
Cissé But inscrit après 2 minutes2e
Cuffaut Carton rouge78e
(1 – 0) Spectateurs : 6 309
Arbitrage : Ludovic Rémy
Rapport

Annulé US Boulogne 3 - 0
(Sur tapis vert)[3]
RC Strasbourg

Vendredi
20h00
RC Lens 3 - 0 Clermont Foot Stade Félix-Bollaert, Lens
Baal But inscrit après 23 minutes23e
Eduardo But inscrit après 73 minutes73e
Sow But inscrit après 90+5 minutes90+5e
(1 – 0) Spectateurs : 15 645
Arbitrage : Christian Guillard
Rapport

Annulé LB Châteauroux 3 - 0
(sur tapis vert)[4]
Grenoble Foot

Vendredi
20h00
Tours FC 2 - 1 a.p. Angers SCO Stade de la Vallée du Cher, Tours
Cardy But inscrit après 88 minutes88e (pén.)
Oniangue But inscrit après 105+1 minutes105+1e
Genevois Carton rouge90+4e
(0 – 0) But inscrit après 50 minutes50e (pén.) Charbonnier
Carton rouge87e Tamboura
Carton rouge90+4e Charbonnier
Spectateurs : 3 605
Arbitrage : Stéphane Jochem
Rapport

Vendredi
20h00
Stade de Reims 0 - 1 a.p. FC Nantes Stade Auguste-Delaune, Reims
(0 – 0) But inscrit après 114 minutes114e Raspentino Spectateurs : 5 919
Arbitrage : Dominique Julien
Rapport

Vendredi
20h00
Le Havre 5 - 4 a.p. FC Metz Stade Jules-Deschaseaux, Le Havre
Fanchone But inscrit après 43 minutes43e
Mendes da Graça But inscrit après 48 minutes48e But inscrit après 111 minutes111e (pén.)
Rivière But inscrit après 73 minutes73e
Julienne But inscrit après 88 minutes88e
(1 – 3) But inscrit après 4 minutes4e Duhamel
But inscrit après 6 minutes6e But inscrit après 47 minutes47e Sakho
But inscrit après 19 minutes19e Pouye
Carton rouge83e Diagne
Spectateurs : 3 787
Arbitrage : Florent Batta
Rapport

Vendredi
20h00
EA Guingamp 2 - 0 Stade lavallois Stade du Roudourou, Guingamp
Giresse But inscrit après 34 minutes34e
Alioui But inscrit après 77 minutes77e
(1 - 0) Spectateurs : 6 120
Arbitrage : Olivier Husset
Rapport

Vendredi
20h00
FC Istres 3 - 2 SC Bastia Stade Parsemain, Fos-sur-Mer
Akrour But inscrit après 28 minutes28e
De Préville But inscrit après 58 minutes58e
Dielna But inscrit après 88 minutes88e
(1 - 2) But inscrit après 26 minutes26e Diallo
But inscrit après 29 minutes29e Sans
Spectateurs : 1 584
Arbitrage : Hakim Ben El Hadj
Rapport

Samedi
18h00
CS Sedan 4 - 1 AS Monaco Stade Louis-Dugauguez, Sedan
Fauvergue But inscrit après 9 minutes9e But inscrit après 50 minutes50e
Gragnic But inscrit après 18 minutes18e
Court But inscrit après 63 minutes63e
(2 - 0) But inscrit après 67 minutes67e Adriano Spectateurs : 6 216
Arbitrage : Amaury Delerue
Rapport

Deuxième tour

Les six rencontres se jouent le mardi 9 août.

Le tirage au sort a eu lieu immédiatement après celui du premier tour, le vendredi 24 juin à 11 h au siège de la Ligue de football professionnel.

Mardi
20h00
FC Nantes 1 - 0 a.p. LB Châteauroux Stade de la Beaujoire, Nantes
Vivian But inscrit après 120 minutes120e (0 - 0) Spectateurs : 6 945
Arbitrage : Amaury Delerue
Rapport

Mardi
20h00
US Boulogne 1 - 2 CS Sedan Stade de la Libération, Boulogne-sur-Mer
Allart But inscrit après 90 minutes90e
Ducatel Carton rouge20e
(0 - 1) But inscrit après 13 minutes13e Le Bihan
But inscrit après 84 minutes84e Diallo
Carton rouge45e Boli
Spectateurs : 4 411
Arbitrage : Olivier Husset
Rapport

Mardi
20h00
Amiens SC 2 - 1 Le Havre AC Stade de la Licorne, Amiens
Zobiri But inscrit après 80 minutes80e
Gavanon But inscrit après 90+3 minutes90+3e
(0 - 0) But inscrit après 65 minutes65e François Spectateurs : 2 863
Arbitrage : William Lavis
Rapport

Mardi
20h00
EA Guingamp 2 - 0 Vannes OC Stade du Roudourou, Guingamp
Knockaert But inscrit après 20 minutes20e But inscrit après 76 minutes76e (1 - 0) Spectateurs : 6 982
Arbitrage : Thomas Léonard
Rapport

Mardi
20h00
FC Istres 0 - 2 Le Mans FC Stade Parsemain, Fos-sur-Mer
(0 - 0) But inscrit après 62 minutes62e Zito
But inscrit après 63 minutes63e Lamah
Spectateurs : 1 474
Arbitrage : Mikael Lesage
Rapport

Mardi
20h45
RC Lens 1 - 0 Tours FC Stade Félix-Bollaert, Lens
Pollet But inscrit après 57 minutes57e (pén.) (0 - 0) Spectateurs : 10 766
Arbitrage : Didier Falcone
Rapport

Seizièmes de finale

Les 10 rencontres sont prévues les mardi 30 et mercredi 31 août 2011. Les six vainqueurs du deuxième tour sont rejoints par les 14 équipes de Ligue 1 qui ne participent à aucune Coupe d'Europe.

Mardi
18h30
France 4
EA Guingamp 2 - 3 a.p. FC Lorient Stade du Roudourou, Guingamp
El Jadeyaoui But inscrit après 11 minutes11e
Charrier But inscrit après 31 minutes31e
(2 - 1) Inscrit contre son camp après 28 minutes 28e (csc) Knockaert
But inscrit après 84 minutes84e But inscrit après 113 minutes113e Aliadière
Spectateurs : 5 448
Arbitrage : Sébastien Moreira
Rapport

Mardi
21h00
France 4
AS Nancy 1 - 2 AJ Auxerre Stade Marcel-Picot, Tomblaine
Diakité But inscrit après 55 minutes55e Carton rouge80e (0 - 0) But inscrit après 50 minutes50e Le Tallec
But inscrit après 74 minutes74e Kossoko
Spectateurs : 6 086
Arbitrage : Hervé Piccirillo
Rapport

Mercredi
18h00
France 4
Toulouse FC 1 - 2 OGC Nice Stadium, Toulouse
Beauguel But inscrit après 10 minutes10e (1 - 1) But inscrit après 36 minutes36e Civelli
But inscrit après 47 minutes47e Mounier
Spectateurs : 6 797
Arbitrage : Philippe Malige
Rapport

Mercredi
20h00
Le Mans FC 1 - 0 AC Ajaccio MMArena, Le Mans
Ekeng Ekeng But inscrit après 62 minutes62e (0 - 0) Spectateurs : 6 827
Arbitrage : Benoît Millot
Rapport

Mercredi
20h00
Montpellier HSC 2 - 2 a.p. Amiens SC Stade de la Mosson, Montpellier
Utaka But inscrit après 68 minutes68e
GiroudBut inscrit après 76 minutes76e
(0 - 2) But inscrit après 11 minutes11e Puyo
But inscrit après 34 minutes34e (pén.) Gavanon
Spectateurs : 6 179
Arbitrage : Pascal Viléo
Rapport
Dernis Manqué
Saïhi Manqué
Marveaux Réussi
Giroud Réussi
Yanga Mbiwa Réussi
Pitau Réussi
Tirs au but
4 - 3
RéussiBazile
Réussi Mohamed
Réussi Djaballah
ManquéCissé
ManquéGavanon
ManquéDurimel

Mercredi
20h00
SM Caen 3 - 2 Stade brestois Stade Michel-d'Ornano, Caen
Fajr But inscrit après 35 minutes35e
Hamouma But inscrit après 56 minutes56e
Traoré But inscrit après 88 minutes88e
(1 - 1) But inscrit après 14 minutes14e But inscrit après 79 minutes79e Roux
Carton rouge56e Baysse
Spectateurs : 8 652
Arbitrage : Alexandre Castro
Rapport

Mercredi
20h00
Dijon FCO 3 - 2 Valenciennes FC Stade Gaston-Gérard, Dijon
Bauthéac But inscrit après 29 minutes29e (pén.)
Jovial But inscrit après 40 minutes40e
Guerbert But inscrit après 52 minutes52e
(2 - 1) But inscrit après 34 minutes34e Dossevi
But inscrit après 51 minutes51e Pujol
Spectateurs : 6 872
Arbitrage : Wilfried Bien
Rapport

Mercredi
20h00
CS Sedan 2 - 0 FC Nantes Stade Louis-Dugauguez, Sedan
Boli But inscrit après 5 minutes5e
Diallo But inscrit après 77 minutes77e
(1 - 0) Spectateurs : 3 984
Arbitrage : Bartolomeu Varela
Rapport

Mercredi
20h45
France 3
AS Saint-Étienne 3 - 1 Girondins de Bordeaux Stade Geoffroy-Guichard, Saint-Étienne
Olimpa Inscrit contre son camp après 3 minutes 3e (csc)
Sako But inscrit après 17 minutes17e
Aubameyang But inscrit après 57 minutes57e
(2 - 1) But inscrit après 10 minutes10e Trémoulinas Spectateurs : 14 647
Arbitrage : Lionel Jaffredo
Rapport

Jeudi
20h00
RC Lens 1 - 0 Évian Thonon Gaillard Stade Félix-Bollaert, Lens
Toudic But inscrit après 78 minutes78e (0 - 0) Spectateurs : 13 210
Arbitrage : Philippe Kalt
Rapport

Huitièmes de finale

Les huitièmes de finale se déroulent les mardi 25 octobre et mercredi 26 octobre 2011.

Ce tour signifie l'arrivée des six clubs « européens » : l'Olympique de Marseille, tenant du titre, mais aussi, le LOSC Lille Métropole, l'Olympique lyonnais, le Paris Saint-Germain, le FC Sochaux-Montbéliard et le Stade rennais.

Les quatre premiers de la dernière Ligue 1 2010-2011 (le LOSC Lille Métropole, l'Olympique de Marseille, l'Olympique lyonnais et le Paris Saint-Germain) ont le statut de tête de série : ils ne peuvent s'affronter.

Mardi
20h45
France 4
Olympique de Marseille 4 - 0 RC Lens Stade Vélodrome, Marseille
Gignac But inscrit après 14 minutes14e
J. Ayew But inscrit après 68 minutes68e
Rémy But inscrit après 82 minutes82e But inscrit après 90 minutes90e
(1 - 0) Spectateurs : 17 972
Arbitrage : Wilfried Bien
Rapport

Mercredi
17h00
France 2
Dijon FCO 3 - 2 Paris SG Stade Gaston-Gérard, Dijon
Sankharé But inscrit après 30 minutes30e (pén.)
Bérenguer But inscrit après 32 minutes32e
Jovial But inscrit après 61 minutes61e (pén.)
(2 - 2) But inscrit après 16 minutes16e Bahebeck
But inscrit après 20 minutes20e Erding
Spectateurs : 10 115
Arbitrage : Alexandre Castro
Rapport

Mercredi
18h45
France 4
Montpellier HSC 1 - 2 FC Lorient Stade de la Mosson, Montpellier
Giroud But inscrit après 65 minutes65e
Bocaly Carton rouge55e
(0 - 1) But inscrit après 14 minutes14e Emeghara
But inscrit après 69 minutes69e Campbell
Spectateurs : 4 787
Arbitrage : Jean-Charles Cailleux
Rapport

Mercredi
20h50
France 3 Régions
AS Saint Etienne 1 - 2 Olympique lyonnais Stade Geoffroy-Guichard, Saint-Étienne
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres Aubameyang But inscrit après 88 minutes88e (0 - 1) But inscrit après 40 minutes40e Briand
But inscrit après 72 minutes72e (pén.) Bastos
Spectateurs : 25 906
Arbitrage : Clément Turpin
Rapport

Mercredi
20h50
France 3 Régions
AJ Auxerre 1 - 2 a.p. SM Caen Stade de l'Abbé-Deschamps, Auxerre
Sahar But inscrit après 29 minutes29e
Boly Carton rouge51e
(1 - 1) But inscrit après 24 minutes24e But inscrit après 117 minutes117e Nabab Spectateurs : 7 628
Arbitrage : Saïd Ennjimi
Rapport

Mercredi
20h50
France 3 Régions
OGC Nice 2 - 1 FC Sochaux-Montbéliard Stade du Ray, Nice
Pentecôte But inscrit après 39 minutes39e But inscrit après 56 minutes56e (1 - 0) But inscrit après 79 minutes79e Camara Spectateurs : 6 432
Arbitrage : Hervé Piccirillo
Rapport

Mercredi
20h50
France 3 Régions
Lille OSC 3 - 1 CS Sedan Ardennes Stadium Nord Lille Métropole, Villeneuve-d'Ascq
Pedretti But inscrit après 34 minutes34e
Cole But inscrit après 39 minutes39e
Jeleń But inscrit après 70 minutes70e
(2 - 0) But inscrit après 80 minutes80e (pén.) Diaby Spectateurs : 17 016
Arbitrage : Benoît Bastien
Rapport

Mercredi
20h50
France 3 Régions
Le Mans FC 0 - 0 a.p. Stade rennais FC MMArena, Le Mans
(0 - 0) Spectateurs : 11 283
Arbitrage : Philippe Kalt
Rapport
Thomas Réussi
Momi Réussi
Narry Réussi
Stromstad Réussi
Tirs au but
4 - 1
ManquéHadji
RéussiFéret
ManquéPitroipa

Quarts de finale

Le tirage au sort est intégral (pas de tête de série) et a eu lieu le mercredi 26 octobre diffusé en direct sur France 3.

Les quarts de finale se joueront les mardi 10 et mercredi 11 janvier et mettront aux prises 7 équipes de Ligue 1 et une de Ligue 2, Le Mans FC.

Mardi
20h45
France 4
SM Caen 0 - 3 Olympique de Marseille Stade Michel-d'Ornano, Caen
(0 - 2) But inscrit après 7 minutes7e But inscrit après 53 minutes53e Valbuena
But inscrit après 21 minutes21e Rémy
Spectateurs : 15 674
Arbitrage : Antony Gautier
Rapport

Mercredi
17h00
France 2
OGC Nice 3 - 3 a.p. Dijon FCO Stade du Ray, Nice
Mounier But inscrit après 35 minutes35e
Civelli But inscrit après 78 minutes78e
Monzón But inscrit après 119 minutes119e
(1 - 1) But inscrit après 19 minutes19e Guerbert
But inscrit après 62 minutes62e Jovial
But inscrit après 117 minutes117e (pén.) Bauthéac
Spectateurs : 7 751
Arbitrage : Fredy Fautrel
Rapport
Digard Réussi
Civelli Réussi
Gomis Réussi
Monzón Réussi
Mounier Réussi
Tirs au but
5 - 3
RéussiMarcq
RéussiVarrault
RéussiCorgnet
ManquéSankharé

Mercredi
18h45
France 4
Le Mans FC 0 - 1 FC Lorient MMArena, Le Mans
(0 - 0) But inscrit après 70 minutes70e Sunu Spectateurs : 7 183
Arbitrage : Philippe Malige
Rapport

Mercredi
20h50
France 3
Olympique lyonnais 2 - 1 Lille OSC Stade de Gerland, Lyon
Källström But inscrit après 41 minutes41e
Lisandro But inscrit après 66 minutes66e
Dabo Carton rouge11e
(1 - 1) But inscrit après 28 minutes28e Cole
Carton jauneCarton jauneCarton rouge51e, 82e Debuchy
Spectateurs : 29 124
Arbitrage : Laurent Duhamel
Rapport

Demi-finales

Le tirage au sort a eu lieu le mercredi 11 janvier diffusé en direct sur France 3.

Les demi-finales sont prévues les mardi 31 janvier et mercredi 1er février 2012, entre deux journées de championnat.

Mardi
20h45
France 2
FC Lorient 2 - 4 a.p. Olympique lyonnais Stade du Moustoir, Lorient
Emeghara But inscrit après 59 minutes59e
Monnet-Paquet But inscrit après 68 minutes68e
(0 - 0) But inscrit après 80 minutes80e But inscrit après 120+2 minutes120+2e Lacazette
But inscrit après 90+4 minutes90+4e Briand
But inscrit après 102 minutes102e Gomis
Spectateurs : 14 610
Arbitrage : Ruddy Buquet
Rapport

Mercredi
20h50
France 3
Olympique de Marseille 2 - 1 OGC Nice Stade Vélodrome, Marseille
Rémy But inscrit après 16 minutes16e
Brandão But inscrit après 57 minutes57e
Valbuena Carton jauneCarton jauneCarton rouge49e, 64e
(1 - 1) But inscrit après 44 minutes44e Mounier
Carton rouge83e Dja Djédjé
Arbitrage : Clément Turpin
Rapport

Finale

La finale se déroule le samedi 14 avril 2012, avant des demi-finales européennes, juste après les demi-finales de Coupe de France, et sur le week-end de la 32e journée de Ligue 1 et de Ligue 2.

Samedi Olympique lyonnais 0 - 1 a.p. Olympique de Marseille Stade de France, Saint-Denis
21h00 CEST
France 2
Lovren Carton jauneCarton jauneCarton rouge55e, 120e (0 - 0) But inscrit après 104 minutes104e Brandão Spectateurs : 78 877
Arbitrage : Stéphane Lannoy
Rapport


Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Lyon
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Marseille
Gardien de but Drapeau de la France Hugo Lloris
D Drapeau de la France Anthony Réveillère
D Drapeau de la France Mouhamadou Dabo Remplacé après 118 minutes118e
D Drapeau de la France Samuel Umtiti
D Drapeau de la Croatie Dejan Lovren Carton jauneCarton jauneCarton rouge55e, 120e
M Drapeau de la Suède Kim Källström Remplacé après 106 minutes106e
M Drapeau de la France Maxime Gonalons
M Drapeau du Brésil Michel Bastos Remplacé après 65 minutes65e
A Drapeau de l'Argentine Lisandro López Capitaine
A Drapeau de la France Bafétimbi Gomis Averti après 92 minute(s)92e
A Drapeau de la France Jimmy Briand Averti après 25 minute(s)25e
Remplaçants :
M Drapeau de la France Clément Grenier Averti après 120 minute(s)120e Entré après 65 minutes65e 
A Drapeau de la France Alexandre Lacazette Entré après 106 minutes106e 
D Drapeau de la France Aly Cissokho Entré après 118 minutes118e 
Entraîneur :
Drapeau : France Rémi Garde
Gardien de but Drapeau de la France Steve Mandanda Capitaine
D Drapeau de l'Espagne Cesar Azpilicueta
D Drapeau du Cameroun Nicolas N'Koulou Averti après 120 minute(s)120e
D Drapeau du Cameroun Stéphane M'Bia Averti après 50 minute(s)50e
D Drapeau de la France Rod Fanni
M Drapeau de la France Alou Diarra Averti après 16 minute(s)16e Remplacé après 82 minutes82e
M Drapeau de la France Benoît Cheyrou
M Drapeau de la France Mathieu Valbuena Remplacé après 118 minutes118e
M Drapeau de la France Morgan Amalfitano
A Drapeau de la France Loïc Rémy Averti après 93 minute(s)93e Remplacé après 98 minutes98e
A Drapeau du Ghana André Ayew
Remplaçants :
A Drapeau du Burkina Faso Charles Kaboré Entré après 82 minutes82e 
M Drapeau du Brésil Brandão But inscrit après 104 minutes104e Entré après 98 minutes98e 
M Drapeau de la France Jérémy Morel Entré après 118 minutes118e 
Entraîneur :
Drapeau : France Didier Deschamps

Homme du match

Nombre d'équipes par division et par tour

Divisions / Manches Premier tour
Deuxième tour
Seizièmes
de finale
(10 rencontres)
Huitièmes
de finale
Quarts
de finale
Demi-
finales
Finale
Ligue 1 (clubs européens)
6 clubs
non présents 6 3 2 2
Ligue 1 (non-européens)
14 clubs
non présents 14 7 4 2 -
Ligue 2
20 clubs
18 11 6 3 1 - -
National
2 clubs
2 1 - - - - -
Total 20 12 20 16 8 4 2

Buteurs

Buteur Club Buts
1 Drapeau : France Loïc Rémy Olympique de Marseille 4
2 Drapeau : France Brice Jovial Dijon FC 3
3 Drapeau : France Anthony Mounier OCG Nice 3

Notes et références

  1. « 1er et 2e tour : tirage au sort vendredi », sur lfp.fr, (consulté le 22 juin 2011)
  2. Après le tirage au sort, le Grenoble Foot 38 subit une liquidtion judiciaire.
  3. « FOOTBALL. Boulogne ( Ligue 2). L'USBCO qualifiée pour le deuxième tour de la Coupe de la Ligue », sur http://www.lavoixdessports.com/ (consulté le 23 juillet 2011)
  4. « Châteauroux qualifié sans jouer », sur http://www.www.lefigaro.fr/ (consulté le 23 juillet 2011)
  5. « Nicolas N'Koulou joueur ICM du match », sur lfp.fr,