Coupe de la Ligue anglaise de football 2010-2011

Coupe de la Ligue anglaise de football 2010-2011
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) Football League
Édition 51e
Lieu(x) Drapeau de l'Angleterre Angleterre
Drapeau du Pays de Galles Pays de Galles
Date du
au
Participants 92
Épreuves 93 matchs
Site(s) Finale au Wembley Stadium de Londres
Site web officiel
Palmarès
Vainqueur Birmingham City
Finaliste Arsenal

Navigation

La Coupe de la ligue anglaise de football 2010-2011 est la 51e édition de la Coupe de la ligue anglaise de football, connue également sous le nom de Carling Cup. Elle a vu la victoire de Birmingham City contre Arsenal par 2 buts à 1. Il s'agit du deuxième titre pour Birmingham.

Premier tour

Le tirage au sort du premier tour a eu lieu le 16 juin. Les rencontres furent jouées du 9 au 11 août.

Nord
Locaux Résultat Visiteurs Affluence
1 Hartlepool United 2 – 0 Sheffield United 2 520
2 Leicester City 4 – 3 Macclesfield Town 6 142
3 Walsall 0 – 1 Tranmere Rovers 2 253
4 Carlisle United 0 – 1 Huddersfield Town 3 475
5 Stockport County 0 – 5 Preston North End 3 724
6 Barnsley 0 – 1 Rochdale 4 107
7 Morecambe 2 – 0 Coventry City 4 002
8 Doncaster Rovers 1 – 2 a.p. Accrington Stanley 4 603
9 Chesterfield 1 – 2 Middlesbrough 6 509
10 Peterborough United 4 – 1 Rotherham United 4 145
11 Bradford City 2 – 1 a.p. Nottingham Forest 5 175
12 Leeds United 4 – 0 Lincoln City 12 602
13 Sheffield Wednesday 1 – 0 Bury 7 390
14 Scunthorpe United 2 – 1 Oldham Athletic 2 602
15 Crewe Alexandra 1 – 0 Derby County 3 778
Sud
Locaux Résultat Visiteurs Affluence
1 Exeter City 2 – 3 a.p. Ipswich Town 4 520
2 Southend United 3 – 2 a.p. Bristol City 2 940
3 Southampton 2 – 0 AFC Bournemouth 17 135
4 Brentford 2 – 1 Cheltenham Town 2 049
5 Queens Park Rangers 1 – 3 Port Vale 6 619
6 Torquay United 0 – 1 a.p. Reading 2 832
7 Norwich City 4 – 1 Gillingham 13 068
8 Stevenage 1 – 2 Portsmouth 4 236
9 Shrewsbury Town 4 – 3 Leyton Orient 3 700
10 Cardiff City 4 – 1 a.p. Burton Albion 6 080
11 Northampton Town 2 – 0 Brighton & Hove Albion 2 431
12 Swansea City 3 – 0 Barnet 6 644
13 Plymouth Argyle 0 – 1 Notts County 5 454
14 Wycombe Wanderers 1 – 2 a.p. Millwall 3 028
15 Oxford United 6 – 1 Bristol Rovers 5 008
16 Milton Keynes Dons 2 – 1 Dagenham & Redbridge 3 502
17 Hereford United 0 – 3 Colchester United 1 996
18 Yeovil Town 0 – 1 Crystal Palace 3 720
19 Aldershot Town 0 – 3 Watford 3 292
20 Swindon Town 1 – 2 Leyton Orient 4 450

Deuxième tour

Ce tour marque l'entrée des 13 équipes de la Premier League qui ne sont pas engagées en compétition européenne. Le tirage au sort du second tour a eu lieu le 11 août à l'issue du premier tour. Les matchs furent joués du 24 au 26 août.

Locaux Résultat Visiteurs Affluence
1 Accrington Stanley 2 – 3 Newcastle United 4 098
2 Portsmouth 1 – 1 (4-3) Crystal Palace 8 412
3 Leeds United 1 – 2 Leicester City 16 509
4 Wolverhampton Wanderers 2 – 1 a.p. Southend United 10 284
5 Blackburn Rovers 3 – 1 Norwich City 9 235
6 Milton Keynes Dons 4 – 3 a.p. Blackpool 7 458
7 Tranmere Rovers 1 – 3 Swansea City 2 450
8 Everton 5 – 1 Huddersfield Town 28 901
9 Peterborough United 2 – 1 Cardiff City 3 806
10 Reading 3 – 3 (4-2) Northampton Town 6 986
11 Scunthorpe United 4 – 2 Sheffield Wednesday 4 680
12 Brentford 2 – 1 Hull City 3 335
13 Sunderland 2 – 0 Colchester United 13 532
14 Leyton Orient 0 – 2 West Bromwich Albion 2 349
15 Morecambe 1 – 3 Burnley 5 003
16 Birmingham City 3 – 2 Rochdale 6 431
17 Crewe Alexandra 0 – 1 a.p. Ipswich Town 3 309
18 Watford 1 – 2 Notts County 6 434
19 West Ham United 1 – 0 Oxford United 20 902
20 Southampton 0 – 1 Bolton Wanderers 10 251
21 Bradford City 1 – 2 a.p. Preston North End 4 221
22 Fulham 6 – 0 Port Vale 9 031
23 Millwall 2 – 1 Middlesbrough 6 704
24 Stoke City 2 – 1 Shrewsbury Town 11 995
25 Hartlepool United 0 – 3 Wigan Athletic 3 196

Troisième tour

Ce tour marque l'entrée des 7 équipes de la Premier League engagées en compétition européenne. Le tirage au sort a eu lieu le 28 août, et les seize rencontres les 21 et 22 septembre.

Équipe à domicile Score1 Équipe à l'extérieur Spectateurs
1 Brentford 1 - 1 (4-3) Everton 8 960
2 Portsmouth 1 – 2 Leicester City 8 327
3 Stoke City 2 – 0 Fulham 12 778
4 Chelsea 3 - 4 Newcastle United 41 511
5 Aston Villa 3 - 1 Blackburn Rovers 18 753
6 Tottenham Hotspur 1 – 4 a.p. Arsenal 35 883
7 Millwall 1 – 2 Ipswich Town 5 070
8 Wolverhampton Wanderers 4 – 2 a.p. Notts County 11 516
9 Burnley 1 – 0 Bolton Wanderers 17 302
10 Birmingham City 3 – 1 Milton Keynes Dons 9 450
11 Liverpool 2 - 2 (2-4) Northampton Town 22 577
12 Scunthorpe United 2 - 5 Manchester United 9 077
13 West Bromwich Albion 2 - 1 Manchester City 10 418
14 Sunderland 1 – 2 West Ham United 21 907
15 Peterborough United 1 – 3 Swansea City 4 164
16 Wigan Athletic 2 - 1 Preston North End 6 987

Quatrième tour

Le tirage au sort de ce 4e tour a eu lieu le 25 septembre 2010 et les matchs auront lieu le 25 octobre 2010. Le club le plus petit est Northampton Town qui est actuellement en Football League Two.

Équipe à domicile Score1 Équipe à l'extérieur Spectateurs
1 Newcastle United 0 - 4 Arsenal 33 157
2 Birmingham City 1 - 1 (4-3) Brentford 15 166
3 Wigan Athletic 2 - 0 Swansea City 11 705
4 Aston Villa 2 - 1 a.p. Burnley 34 618
5 Leicester City 1 - 4 West Bromwich Albion 16 957
6 Manchester United 3 - 2 Wolverhampton Wanderers 46 083
7 West Ham United 3 - 1 a.p. Stoke City 25 304
8 Ipswich Town 3 - 1 Northampton Town 12 929

Quarts de finale

30 novembre 2010 Arsenal 2 – 0 Wigan Athletic Emirates Stadium, Londres
19:45
Alcaraz But inscrit après 42 minutes42e (csc)
Bendtner But inscrit après 67 minutes67e
Spectateurs : 59 525
Arbitrage : Martin Atkinson (West Yorkshire)
Rapport

1er décembre 2010 Birmingham City 2 – 1 Aston Villa St Andrew's, Birmingham
19:45
Larsson But inscrit après 12 minutes12e (pén.)
Žigić But inscrit après 17 minutes17e
Agbonlahor But inscrit après 30 minutes30e Spectateurs : 27 679
Arbitrage : Chris Foy (Merseyside)
Rapport

30 novembre 2010 West Ham 4 – 0 Manchester United Upton Park, Londres
19:45
Spector But inscrit après 22 minutes22e But inscrit après 37 minutes37e
Cole But inscrit après 56 minutes56e But inscrit après 66 minutes66e
Spectateurs : 33 551
Arbitrage : Mark Clattenburg (County Durham)
Rapport

1er décembre 2010 Ipswich Town 1 - 0 West Bromwich Albion Portman Road, Ipswich
19:45
Leadbitter But inscrit après 69 minutes69e Spectateurs : 11 363
Arbitrage : Mike Jones (Cheshire)
Rapport

Demi-finales

Match aller

11 janvier 2011 West Ham 2 - 1 Birmingham City Upton Park, Londres
19:45
Noble But inscrit après 14 minutes14e
Cole But inscrit après 78 minutes78e
Ridgewell But inscrit après 56 minutes56e Spectateurs : 29 034
Arbitrage : Phil Dowd (Staffordshire)
Rapport
12 janvier 2011 Ipswich Town 1 - 0 Arsenal Portman Road, Ipswich
19:45
Priskin But inscrit après 78 minutes78e Spectateurs : 29 146
Arbitrage : Matin Atkinson (West Yorkshire)
Rapport

Match retour

25 janvier 2011 Arsenal 3-0 Ipswich Town Emirates Stadium, Londres
19:45
Bendtner But inscrit après 61 minutes61e
Koscielny But inscrit après 64 minutes64e
Fàbregas But inscrit après 77 minutes77e
Spectateurs : 59 387
Arbitrage : Mark Halsey (Lancashire)
Rapport
26 janvier 2011 Birmingham City 3-1 (a.p.) West Ham St Andrew's, Birmingham
19:45
Bowyer But inscrit après 59 minutes59e
Johnson But inscrit après 79 minutes79e
Gardner But inscrit après 94 minutes94e
Cole But inscrit après 31 minutes31e Spectateurs : 27 519
Arbitrage : Howard Webb (South Yorkshire)
Rapport

Finale

Dimanche Arsenal 1 – 2 Birmingham City Wembley Stadium, Londres
16:00 (GMT)
van Persie But inscrit après 39 minutes39e (1 – 1) But inscrit après 28 minutes28e Žigić
But inscrit après 89 minutes89e Martins
Spectateurs : 88 851
Arbitrage : Mike Dean
Rapport

Titulaires :
53 Drapeau : Pologne Wojciech Szczęsny

03 Drapeau : France Bacary Sagna
20 Drapeau : Suisse Johan Djourou
06 Drapeau : France Laurent Koscielny Averti après 35 minute(s)35e
22 Drapeau : France Gaël Clichy Averti après 52 minute(s)52e
17 Drapeau : Cameroun Alexandre Song
19 Drapeau : Angleterre Jack Wilshere
08 Drapeau : France Samir Nasri
07 Drapeau : République tchèque Tomáš Rosický
23 Drapeau : Russie Andreï Archavine Remplacé après 77 minutes77e
10 Drapeau : Pays-Bas Robin van Persie Capitaine Remplacé après 69 minutes69e

Remplaçants :
01 Drapeau : Espagne Manuel Almunia

18 Drapeau : France Sébastien Squillaci
27 Drapeau : Côte d'Ivoire Emmanuel Eboué
28 Drapeau : Angleterre Kieran Gibbs
15 Drapeau : Brésil Denílson
29 Drapeau : Maroc Marouane Chamakh Entré après 77 minutes77e 
52 Drapeau : Danemark Nicklas Bendtner Entré après 69 minutes69e 

Entraîneur :
Drapeau : France Arsène Wenger
Arsenal vs Birmingham 2011-02-27.svg
Titulaires :
26 Drapeau : Angleterre Ben Foster

02 Drapeau : Irlande Stephen Carr Capitaine
05 Drapeau : Angleterre Roger Johnson
28 Drapeau : République tchèque Martin Jiránek
06 Drapeau : Angleterre Liam Ridgewell
07 Drapeau : Suède Sebastian Larsson Averti après 41 minute(s)41e
12 Drapeau : Écosse Barry Ferguson Averti après 90+4 minute(s)90+4e
18 Drapeau : Irlande Keith Fahey Remplacé après 83 minutes83e
08 Drapeau : Angleterre Craig Gardner Remplacé après 50 minutes50e
04 Drapeau : Angleterre Lee Bowyer
19 Drapeau : Serbie Nikola Žigić Remplacé après 90+2 minutes90+2e

Remplaçants :
01 Drapeau : Irlande du Nord Maik Taylor

03 Drapeau : Angleterre David Murphy
21 Drapeau : Angleterre Stuart Parnaby
23 Drapeau : Chili Jean Beausejour Entré après 50 minutes50e 
09 Drapeau : Angleterre Kevin Phillips
10 Drapeau : Angleterre Cameron Jerome Averti après 90+3 minute(s)90+3e Entré après 90+2 minutes90+2e 
17 Drapeau : Nigeria Obafemi Martins Entré après 83 minutes83e 

Entraîneur :
Drapeau : Écosse Alex McLeish

Annexes

Notes
Références

Lien externe

  • (en) Site officiel