Coupe de la Fédération 1993

Coupe de la Fédération 1993
Généralités
Sport Tennis
Organisateur(s) ITF
Édition 31e
Catégorie Fed Cup
Lieu(x) Waldstadion T.C.
Drapeau : Allemagne Francfort
Date Du 19 au
Participants 32 équipes (5 tours)
Surface Terre (ext.)
Site web officiel
Palmarès
Vainqueur Drapeau : Espagne Espagne
Finaliste Drapeau : Australie Australie

Navigation

Article principal : Fed Cup.

La Coupe de la Fédération 1993 est la 31e édition du plus important tournoi de tennis opposant des équipes nationales féminines.

La compétition, qui s'est tenue à Francfort-sur-le-Main du 19 au 25 juillet, a vu l'Espagne s'imposer en finale face à l'Australie (trois points à zéro).

Organisation

Le tableau final de la 31e édition de Coupe de la Fédération réunit 32 équipes qui s'affrontent par élimination directe en cinq tours. Chaque rencontre se joue au meilleur des trois matchs, soit deux simples et, le cas échéant, un double décisif.

Ce tableau final est composé des 16 équipes présentes au second tour du tableau final de l'édition précédente, quatre équipes rescapées des « play-offs » 1992 et douze équipes issues des phases éliminatoires par zones géographiques (Amériques, Asie/Océanie et Europe/Afrique) organisées en avril et mai 1993.

Les équipes vaincues au premier tour du tableau final disputent des « play-offs » décidant de leur participation au tableau final de l'édition suivante.

Résultats

Tableau final

1er tour 2e tour 1/4 de finale 1/2 finale Finale
 Drapeau : Espagne Espagne 3  
 Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne 0  
   Drapeau : Espagne Espagne 3  
 Drapeau : Pologne Pologne 1      Drapeau : Indonésie Indonésie 0  
 Drapeau : Indonésie Indonésie 2  
   Drapeau : Espagne Espagne 3  
 Drapeau de la Lettonie Lettonie 2      Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 0  
 Drapeau : Belgique Belgique 1  
   Drapeau de la Lettonie Lettonie 0
 Drapeau : Croatie Croatie 0      Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 3  
 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 3      Drapeau : Espagne Espagne 2  
   Drapeau : France France 1  
 Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud 1  
 Drapeau : République tchèque République tchèque 2  
   Drapeau : République tchèque République tchèque 2
 Drapeau : Italie Italie 3      Drapeau : Italie Italie 1  
 Drapeau : Israël Israël 0  
   Drapeau : République tchèque République tchèque 0  
 Drapeau : Suède Suède 3      Drapeau : France France 3  
 Drapeau de l'Uruguay Uruguay 0  
   Drapeau : Suède Suède 0
 Drapeau : Canada Canada 1      Drapeau : France France 3  
 Drapeau : France France 2    Drapeau : Espagne Espagne 3
 Drapeau : Australie Australie 0
 Drapeau : États-Unis États-Unis 3  
 Drapeau : Suisse Suisse 0  
   Drapeau : États-Unis États-Unis 2  
 Drapeau : République populaire de Chine Chine 2      Drapeau : République populaire de Chine Chine 1  
 Drapeau du Pérou Pérou 1  
   Drapeau : États-Unis États-Unis 1  
 Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 0      Drapeau : Argentine Argentine 2  
 Drapeau : Argentine Argentine 3  
   Drapeau : Argentine Argentine 2
 Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 1      Drapeau : Bulgarie Bulgarie 1  
 Drapeau : Bulgarie Bulgarie 2      Drapeau : Argentine Argentine 1
   Drapeau : Australie Australie 2  
 Drapeau : Japon Japon 3  
 Drapeau : Colombie Colombie 0  
   Drapeau : Japon Japon 1
 Drapeau du Chili Chili 0      Drapeau de la Finlande Finlande 2  
 Drapeau de la Finlande Finlande 3  
   Drapeau de la Finlande Finlande 0
 Drapeau : Autriche Autriche 1      Drapeau : Australie Australie 3  
 Drapeau : Danemark Danemark 2  
   Drapeau : Danemark Danemark 0
 Drapeau : Allemagne Allemagne 1      Drapeau : Australie Australie 3  
 Drapeau : Australie Australie 2  

Premier tour

Drapeau : Espagne Espagne - Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne - 3 : 0
1 Drapeau : Espagne Conchita Martínez Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie 6-2, 6-1
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood 6-3, 6-0
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood
6-1, 4-6, 6-1
Drapeau : Pologne Pologne - Drapeau : Indonésie Indonésie - 1 : 2
2 Drapeau : Pologne K. Teodorowicz Drapeau : Indonésie Romana Tedjakusuma 3-6, 2-6
Drapeau : Pologne Katarzyna Nowak Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki 6-3, 2-6, 6-3
Drapeau : Pologne Magdalena Feistel
Drapeau : Pologne K. Teodorowicz
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Indonésie Romana Tedjakusuma
4-6, 1-6
Drapeau de la Lettonie Lettonie - Drapeau : Belgique Belgique - 2 : 1
3 Drapeau : Lettonie Agnese Blumberga Drapeau : Belgique Nancy Feber 6-3, 6-3
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland Drapeau : Belgique Dominique Monami 1-6, 7-5, 1-6
Drapeau : Lettonie Agnese Blumberga
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
Drapeau : Belgique Laurence Courtois
Drapeau : Belgique Dominique Monami
4-6, 6-4, 9-7
Drapeau : Croatie Croatie - Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas - 0 : 3
4 Drapeau : Croatie Maja Murić Drapeau : Pays-Bas Stephanie Rottier 2-6, 0-6
Drapeau : Croatie Nadin Ercegovic Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans 1-6, 1-6
Drapeau : Croatie Maja Murić
Drapeau : Croatie Silvija Talaja
Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
3-6, 0-6
Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud - Drapeau : République tchèque République tchèque - 1 : 2
5 Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank Drapeau : République tchèque Helena Suková 4-6, 6-3, 4-6
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer Drapeau : République tchèque Jana Novotná 1-6, 4-6
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
Drapeau : République tchèque Andrea Strnadová
Drapeau : Slovaquie Radka Zrubáková
7-5, 6-4
Drapeau : Italie Italie - Drapeau : Israël Israël - 3 : 0
6 Drapeau : Italie Linda Ferrando Drapeau : Israël Anna Smashnova 7-5, 6-1
Drapeau : Italie Sandra Cecchini Drapeau : Israël Yael Segal 6-1, 6-4
Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Italie Linda Ferrando
Drapeau : Israël Yael Segal
Drapeau : Israël Limor Zaltz
6-1, 6-2
Drapeau : Suède Suède - Drapeau de l'Uruguay Uruguay - 3 : 0
7 Drapeau : Suède Åsa Svensson Drapeau : Uruguay Laura Olave 6-1, 7-5
Drapeau : Suède Cecilia Dahlman Drapeau : Uruguay Claudia Brause 6-4, 6-1
Drapeau : Suède Maria Lindström
Drapeau : Suède Maria Strandlund
Drapeau : Uruguay Claudia Brause
Drapeau : Uruguay Patricia Miller
6-4, 6-3
Drapeau : Canada Canada - Drapeau : France France - 1 : 2
8 Drapeau : Canada Helen Kelesi Drapeau : France Julie Halard 6-2, 7-5
Drapeau : Canada Patricia Hy Drapeau : France Nathalie Tauziat 4-6, 1-6
Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : Canada Patricia Hy
Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : France Nathalie Tauziat
5-7, 6-71
Drapeau : États-Unis États-Unis - Drapeau : Suisse Suisse - 3 : 0
9 Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport Drapeau : Suisse Christelle Fauche 6-4, 6-3
Drapeau : États-Unis Lori McNeil Drapeau : Suisse Emanuela Zardo 1-6, 6-3, 6-3
Drapeau : États-Unis Debbie Graham
Drapeau : États-Unis Ann Grossman
Drapeau : Suisse Joana Manta
Drapeau : Suisse Emanuela Zardo
6-3, 6-1
Drapeau : République populaire de Chine Chine - Drapeau du Pérou Pérou - 2 : 1
10 Drapeau : République populaire de Chine Bi Ying Drapeau : Pérou Pilar Vásquez 6-1, 6-4
Drapeau : République populaire de Chine Li Fang Drapeau : Pérou Laura Arraya 6-4, 4-6, 4-6
Drapeau : République populaire de Chine Bi Ying
Drapeau : République populaire de Chine Li Fang
Drapeau : Pérou Laura Arraya
Drapeau : Pérou Pilar Vásquez
6-4, 6-0
Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande - Drapeau : Argentine Argentine - 0 : 3
11 Drapeau : Nouvelle-Zélande Claudine Toleafoa Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui 2-6, 2-6
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson Drapeau : Argentine Florencia Labat 2-6, 4-6
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson
Drapeau : Nouvelle-Zélande Claudine Toleafoa
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
3-6, 3-6
Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud - Drapeau : Bulgarie Bulgarie - 1 : 2
12 Drapeau : Corée du Sud Kim Yeon-sook Drapeau : Bulgarie Katerina Maleeva 0-6, 2-6
Drapeau : Corée du Sud Park Sung-hee Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva 0-6, 4-6
Drapeau : Corée du Sud Kim Il-soon
Drapeau : Corée du Sud Park Sung-hee
Drapeau : Bulgarie Lioubomira Batcheva
Drapeau : Bulgarie Katerina Maleeva
3-6, 7-62, 4-1, ab.
Drapeau : Japon Japon - Drapeau : Colombie Colombie - 3 : 0
13 Drapeau : Japon Mana Endo Drapeau : Colombie Carmina Giraldo 2-6, 6-0, 6-0
Drapeau : Japon Naoko Sawamatsu Drapeau : Colombie Cecilia Hincapie 6-1, 6-2
Drapeau : Japon Rika Hiraki
Drapeau : Japon Nana Miyagi
Drapeau : Colombie Carmina Giraldo
Drapeau : Colombie Cecilia Hincapie
7-5, 6-4
Drapeau du Chili Chili - Drapeau de la Finlande Finlande - 0 : 3
14 Drapeau : Chili Barbara Castro Drapeau : Finlande Petra Thoren 1-6, 2-6
Drapeau : Chili Paula Cabezas Drapeau : Finlande Nanne Dahlman 0-6, 2-6
Drapeau : Chili Paula Cabezas
Drapeau : Chili Barbara Castro
Drapeau : Finlande Nanne Dahlman
Drapeau : Finlande Petra Thoren
3-6, 1-6
Drapeau : Autriche Autriche - Drapeau : Danemark Danemark - 1 : 2
15 Drapeau : Autriche Sandra Dopfer Drapeau : Danemark Sofie Albinus 7-5, 2-6, 4-6
Drapeau : Autriche Judith Wiesner Drapeau : Danemark Karin Ptaszek 6-2, 6-2
Drapeau : Autriche Petra Ritter
Drapeau : Autriche Judith Wiesner
Drapeau : Danemark Karin Ptaszek
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen
3-6, 6-72
Drapeau : Allemagne Allemagne - Drapeau : Australie Australie - 1 : 2
16 Drapeau : Allemagne Anke Huber Drapeau : Australie Elizabeth Smylie 6-1, 6-2
Drapeau : Allemagne Steffi Graf Drapeau : Australie Nicole Provis 4-6, 6-1, 1-6
Drapeau : Allemagne Anke Huber
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
7-5, 4-6, 3-6

Deuxième tour

Drapeau : Espagne Espagne - Drapeau : Indonésie Indonésie - 3 : 0
17 Drapeau : Espagne Conchita Martínez Drapeau : Indonésie Romana Tedjakusuma 6-1, 6-1
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki 6-1, 6-2
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Espagne Cristina Torrens
Drapeau : Indonésie Romana Tedjakusuma
Drapeau : Indonésie Suzanna Wibowo
7-63, 4-6, 6-3
Drapeau de la Lettonie Lettonie - Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas - 0 : 3
18 Drapeau : Lettonie Oksana Bushevitsa Drapeau : Pays-Bas Stephanie Rottier 4-6, 2-6
Drapeau : Lettonie Agnese Blumberga Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans 6-74, 2-6
Drapeau : Lettonie Agnese Blumberga
Drapeau : Lettonie Oksana Bushevitsa
Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
2-6, 3-6
Drapeau : République tchèque République tchèque - Drapeau : Italie Italie - 2 : 1
19 Drapeau : République tchèque Helena Suková Drapeau : Italie M. Bentivoglio 6-4, 6-2
Drapeau : République tchèque Jana Novotná Drapeau : Italie Sandra Cecchini 6-0, 2-6, 3-6
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : République tchèque Helena Suková
Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : Italie Silvia Farina
6-2, 6-2
Drapeau : Suède Suède - Drapeau : France France - 0 : 3
20 Drapeau : Suède Åsa Svensson Drapeau : France Julie Halard 2-6, 3-6
Drapeau : Suède Cecilia Dahlman Drapeau : France Nathalie Tauziat 1-6, 6-75
Drapeau : Suède Maria Lindström
Drapeau : Suède Maria Strandlund
Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : France Nathalie Tauziat
2-6, 3-6
Drapeau : États-Unis États-Unis - Drapeau : République populaire de Chine Chine - 2 : 1
21 Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport Drapeau : République populaire de Chine Bi Ying 6-1, 6-3
Drapeau : États-Unis Lori McNeil Drapeau : République populaire de Chine Li Fang 6-2, 6-76, 0-6
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : République populaire de Chine Chen Li Ling
Drapeau : République populaire de Chine Li Fang
6-3, 6-0
Drapeau : Argentine Argentine - Drapeau : Bulgarie Bulgarie - 2 : 1
22 Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui Drapeau : Bulgarie Katerina Maleeva 6-1, 7-5
Drapeau : Argentine Florencia Labat Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva 4-6, 7-5, 3-6
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
Drapeau : Bulgarie Katerina Maleeva
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva
5-7, 6-4, 6-2
Drapeau : Japon Japon - Drapeau de la Finlande Finlande - 1 : 2
23 Drapeau : Japon Mana Endo Drapeau : Finlande Petra Thoren 6-3, 6-2
Drapeau : Japon Naoko Sawamatsu Drapeau : Finlande Nanne Dahlman 2-6, 3-6
Drapeau : Japon Rika Hiraki
Drapeau : Japon Nana Miyagi
Drapeau : Finlande Nanne Dahlman
Drapeau : Finlande Petra Thoren
4-6, 7-5, 3-6
Drapeau : Danemark Danemark - Drapeau : Australie Australie - 0 : 3
24 Drapeau : Danemark Sofie Albinus Drapeau : Australie Michelle Jaggard 1-6, 6-1, 1-6
Drapeau : Danemark Karin Ptaszek Drapeau : Australie Nicole Provis 6-75, 5-7
Drapeau : Danemark Karin Ptaszek
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
0-6, 1-6

Quarts de finale

Drapeau : Espagne Espagne - Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas - 3 : 0
25 Drapeau : Espagne Conchita Martínez Drapeau : Pays-Bas Stephanie Rottier 7-63, 6-3
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans 7-64, 6-0
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Espagne Cristina Torrens
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
6-76, 7-64, 6-4
Drapeau : République tchèque République tchèque - Drapeau : France France - 0 : 3
26 Drapeau : République tchèque Helena Suková Drapeau : France Julie Halard 6-73, 4-6
Drapeau : République tchèque Jana Novotná Drapeau : France Nathalie Tauziat 1-6, 6-0, 3-6
Drapeau : République tchèque Andrea Strnadová
Drapeau : Slovaquie Radka Zrubáková
Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Pascale Paradis
4-6, 6-3, 3-6
Drapeau : États-Unis États-Unis - Drapeau : Argentine Argentine - 1 : 2
27 Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui 7-65, 5-7, 5-7
Drapeau : États-Unis Lori McNeil Drapeau : Argentine Florencia Labat 7-5, 3-6, 0-6
Drapeau : États-Unis Debbie Graham
Drapeau : États-Unis Ann Grossman
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
6-3, 3-0, ab.
Drapeau de la Finlande Finlande - Drapeau : Australie Australie - 0 : 3
28 Drapeau : Finlande Petra Thoren Drapeau : Australie Michelle Jaggard 3-6, 4-6
Drapeau : Finlande Nanne Dahlman Drapeau : Australie Nicole Provis 1-6, 2-6
Drapeau : Finlande Linda Jansson
Drapeau : Finlande Katrina Saarinen
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
4-6, 0-6

Demi-finales

Drapeau : Espagne Espagne - Drapeau : France France - 2 : 1
29 Drapeau : Espagne Conchita Martínez Drapeau : France Julie Halard 6-1, 3-6, 6-3
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Drapeau : France Nathalie Tauziat 6-1, 6-4
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Espagne Cristina Torrens
Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Pascale Paradis
2-1, ab.
Drapeau : Argentine Argentine - Drapeau : Australie Australie - 1 : 2
30 Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui Drapeau : Australie Michelle Jaggard 6-4, 6-2
Drapeau : Argentine Florencia Labat Drapeau : Australie Nicole Provis 6-1, 2-6, 3-6
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
6-4, 2-6, 3-6

Finale

Drapeau : Espagne Espagne - Drapeau : Australie Australie - 3 : 0
31 Drapeau : Espagne Conchita Martínez Drapeau : Australie Michelle Jaggard 6-0, 6-2
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Drapeau : Australie Nicole Provis 6-2, 6-3
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
3-6, 6-1, 6-3

Play-offs

Date Équipe victorieuse Équipe vaincue Score Source
1 22/07/1993 Drapeau : Pologne Pologne Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne 2 : 1 [1]
2 22/07/1993 Drapeau : Croatie Croatie Drapeau : Belgique Belgique 2 : 1 [2]
3 21/07/1993 Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud Drapeau : Israël Israël 2 : 1 [3]
4 20/07/1993 Drapeau : Canada Canada Drapeau de l'Uruguay Uruguay 3 : 0 [4]
5 22/07/1993 Drapeau : Suisse Suisse Drapeau du Pérou Pérou 2 : 1 [5]
6 20/07/1993 Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 3 : 0 [6]
7 22/07/1993 Drapeau : Colombie Colombie Drapeau du Chili Chili 2 : 1 [7]
8 21/07/1993 Drapeau : Allemagne Allemagne Drapeau : Autriche Autriche 2 : 1 [8]

Les équipes victorieuses restent dans le groupe mondial.

Les équipes vaincues sont reléguées dans les groupes par zones géographiques lors de l'édition suivante.

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation