Coupe de la Fédération 1981

Coupe de la Fédération 1981
Généralités
Sport Tennis
Organisateur(s) ITF
Édition 19e
Catégorie Fed Cup
Lieu(x) Tamagawa-en Racquet Club
Drapeau : Japon Tokyo
Date Du 9 au
Participants 32 équipes (5 tours)
Surface Terre (ext.)
Site web officiel http://www.fedcup.com

Palmarès
Vainqueur Drapeau : États-Unis États-Unis
Finaliste Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne

Navigation

Article principal : Fed Cup.

La Coupe de la Fédération 1981 est la 19e édition du plus important tournoi de tennis opposant des équipes nationales féminines.

La compétition, qui s'est tenue à Tokyo du 9 au 15 novembre, a vu les États-Unis s'imposer en finale face à la Grande-Bretagne (trois points à zéro).

Organisation

Cette 19e édition de la Coupe de la Fédération réunit 32 équipes qui s'affrontent par élimination directe en cinq tours, sur sept jours.

Chaque rencontre se joue au meilleur des trois matchs, soit deux simples et, le cas échéant, un double décisif.

Résultats

Tableau final

1er tour 2e tour 1/4 de finale 1/2 finale Finale
 Drapeau : États-Unis États-Unis 3  
 Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 0  
   Drapeau : États-Unis États-Unis 3  
 Drapeau : Espagne Espagne 2      Drapeau : Espagne Espagne 0  
 Drapeau : Mexique Mexique 1  
   Drapeau : États-Unis États-Unis 3  
 Drapeau : Indonésie Indonésie 0      Drapeau : République socialiste de Roumanie Roumanie 0  
 Drapeau : Israël Israël 3  
   Drapeau : Israël Israël 0
 Drapeau : République populaire de Hongrie Hongrie 0      Drapeau : République socialiste de Roumanie Roumanie 3  
 Drapeau : République socialiste de Roumanie Roumanie 3      Drapeau : États-Unis États-Unis 3  
   Drapeau : Suisse Suisse 0  
 Drapeau : Japon Japon 0  
 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Allemagne de l'Ouest 3  
   Drapeau : République fédérale d'Allemagne Allemagne de l'Ouest 2
 Drapeau : Brésil Brésil 3      Drapeau : Brésil Brésil 0  
 Drapeau : Irlande Irlande 0  
   Drapeau : République fédérale d'Allemagne Allemagne de l'Ouest 1  
 Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 1      Drapeau : Suisse Suisse 2  
 Drapeau : Taipei chinois Taïwan 2  
   Drapeau : Taipei chinois Taïwan 0
 Drapeau : Grèce Grèce 0      Drapeau : Suisse Suisse 3  
 Drapeau : Suisse Suisse 3    Drapeau : États-Unis États-Unis 3
 Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne 0
 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 2  
 Drapeau de Hong Kong Hong Kong 1  
   Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 2  
 Drapeau : Italie Italie 2      Drapeau : Italie Italie 1  
 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie 1  
   Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 0  
 Drapeau de la Thaïlande Thaïlande 0      Drapeau : Australie Australie 3  
 Drapeau : République populaire de Chine Chine 3  
   Drapeau : République populaire de Chine Chine 0
 Drapeau : Philippines Philippines 0      Drapeau : Australie Australie 3  
 Drapeau : Australie Australie 3      Drapeau : Australie Australie 1
   Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne 2  
 Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne 3  
 Drapeau : Belgique Belgique 0  
   Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne 3
 Drapeau : Canada Canada 0      Drapeau : France France 0  
 Drapeau : France France 3  
   Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne 2
 Drapeau : URSS URSS 3      Drapeau : URSS URSS 1  
 Drapeau : Danemark Danemark 0  
   Drapeau : URSS URSS 2
 Drapeau : Suède Suède 0      Drapeau : Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 1  
 Drapeau : Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 3  

Premier tour

Drapeau : États-Unis États-Unis - Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud - 3 : 0
1 Drapeau : États-Unis Andrea Jaeger Drapeau : Corée du Sud Seol Min-kyung 6-1, 6-3
Drapeau : États-Unis Chris Evert Drapeau : Corée du Sud Duk-Hee Lee 6-1, 6-3
Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : Corée du Sud Kim Soo-ok
Drapeau : Corée du Sud Duk-Hee Lee
6-2, 6-2
Drapeau : Espagne Espagne - Drapeau : Mexique Mexique - 2 : 1
2 Drapeau : Espagne Baldovinos-Cibeira Drapeau : Mexique Maluca Llamas 6-2, 3-6, 3-6
Drapeau : Espagne Carmen Perea-Alcala Drapeau : Mexique Heliane Steden 6-4, 6-2
Drapeau : Espagne Baldovinos-Cibeira
Drapeau : Espagne Carmen Perea-Alcala
Drapeau : Mexique Maluca Llamas
Drapeau : Mexique Liza Riefkohl
6-3, 6-2
Drapeau : Indonésie Indonésie - Drapeau : Israël Israël - 0 : 3
3 Drapeau : Indonésie Suzanna Wibowo Drapeau : Israël Orly Bialistozky 0-6, 5-7
Drapeau : Indonésie Yolanda Sumarno Drapeau : Israël Rafeket Binyamini 5-7, 1-6
Drapeau : Indonésie Lita Sugiarto
Drapeau : Indonésie Yolanda Sumarno
Drapeau : Israël Orly Bialistozky
Drapeau : Israël Rafeket Binyamini
6-4, 4-6, 1-6
Drapeau : République populaire de Hongrie Hongrie - Drapeau : République socialiste de Roumanie Roumanie - 0 : 3
4 Drapeau : République populaire de Hongrie Andrea Temesvári Drapeau : République socialiste de Roumanie Lucia Romanov 6-2, 2-5, ab.
Drapeau : République populaire de Hongrie Éva Rózsavölgyi Drapeau : République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici 1-6, 0-6
Drapeau : République populaire de Hongrie Csilla Bartos
Drapeau : République populaire de Hongrie Éva Rózsavölgyi
Drapeau : République socialiste de Roumanie Florenta Mihai
Drapeau : République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici
6-0, 1-6, 0-6
Drapeau : Japon Japon - Drapeau : République fédérale d'Allemagne Allemagne de l'Ouest - 0 : 3
5 Drapeau : Japon Masako Yanagi Drapeau : République fédérale d'Allemagne Iris Riedel 4-6, 4-6
Drapeau : Japon Kiyoko Nomura Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge 2-6, 2-6
Drapeau : Japon Fumiko Furuhashi
Drapeau : Japon Masako Yanagi
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Iris Riedel
7-5, 5-7, 0-6
Drapeau : Brésil Brésil - Drapeau : Irlande Irlande - 3 : 0
6 Drapeau : Brésil Cláudia Monteiro Drapeau : Irlande Rhona Howett 6-0, 6-3
Drapeau : Brésil Pat Medrado Drapeau : Irlande Maria Bolster 6-1, 6-0
Drapeau : Brésil Pat Medrado
Drapeau : Brésil Cláudia Monteiro
Drapeau : Irlande Maria Bolster
Drapeau : Irlande Caitriona Ruane
6-3, 6-2
Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande - Drapeau : Taipei chinois Taïwan - 1 : 2
7 Drapeau : Nouvelle-Zélande Judy Connor Drapeau : Taipei chinois Wen Hsiu-Tsuan 2-6, 4-6
Drapeau : Nouvelle-Zélande Chris Newton Drapeau : Taipei chinois Ho Chiu-Mei 2-6, 2-6
Drapeau : Nouvelle-Zélande Judy Connor
Drapeau : Nouvelle-Zélande Chris Newton
Drapeau : Taipei chinois Ho Chiu-Mei
Drapeau : Taipei chinois Wen Hsiu-Tsuan
6-2, 6-3
Drapeau : Grèce Grèce - Drapeau : Suisse Suisse - 0 : 3
8 Drapeau : Grèce Denise Panagopoulou Drapeau : Suisse Claudia Pasquale 0-6, 1-6
Drapeau : Grèce A. Kanellopoúlou Drapeau : Suisse Petra Delhees 4-6, 3-6
Drapeau : Grèce A. Kanellopoúlou
Drapeau : Grèce Denise Panagopoulou
Drapeau : Suisse Petra Delhees
Drapeau : Suisse C. Jolissaint
2-6, 3-6
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas - Drapeau de Hong Kong Hong Kong - 2 : 1
9 Drapeau : Pays-Bas Van der Torre Drapeau : Hong Kong Nancy Spelman 6-0, 6-0
Drapeau : Pays-Bas Marcella Mesker Drapeau : Hong Kong Patricia Hy 6-7, 3-6
Drapeau : Pays-Bas Marcella Mesker
Drapeau : Pays-Bas Van der Torre
Drapeau : Hong Kong Patricia Hy
Drapeau : Hong Kong Yuen-Yuen Ling
6-1, 6-1
Drapeau : Italie Italie - Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie - 2 : 1
10 Drapeau : Italie Sabina Simmonds Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Renata Sasak 7-6, 6-1
Drapeau : Italie Barbara Rossi Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec 0-6, 3-6
Drapeau : Italie Patrizia Murgo
Drapeau : Italie Sabina Simmonds
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Renata Sasak
6-3, 6-2
Drapeau de la Thaïlande Thaïlande - Drapeau : République populaire de Chine Chine - 0 : 3
11 Drapeau : Thaïlande Chalada Wattana Drapeau : République populaire de Chine Yu Li-Qiao 0-6, 2-6
Drapeau : Thaïlande P. Samawanthana Drapeau : République populaire de Chine Wang Ping Sr. 1-6, 0-6
Drapeau : Thaïlande Chalada Wattana
Drapeau : Thaïlande P. Samawanthana
Drapeau : République populaire de Chine Li Xin-Yi
Drapeau : République populaire de Chine Hu Na
0-6, 3-6
Drapeau : Philippines Philippines - Drapeau : Australie Australie - 0 : 3
12 Drapeau : Philippines Marisa Sanchez Drapeau : Australie Susan Leo 0-6, 0-6
Drapeau : Philippines Dyan Castillejo Drapeau : Australie Dianne Fromholtz 1-6, 0-6
Drapeau : Philippines Dyan Castillejo
Drapeau : Philippines Gladys Imperial
Drapeau : Australie Dianne Fromholtz
Drapeau : Australie Anne Minter
2-6, 1-6
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne - Drapeau : Belgique Belgique - 3 : 0
13 Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie Drapeau : Belgique Ann Gabriel 5-7, 6-3, 6-3
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade Drapeau : Belgique Marion De Witte 6-3, 6-3
Drapeau : Royaume-Uni Sue Barker
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : Belgique Marion De Witte
Drapeau : Belgique Marlene de Wouters
6-3, 6-3
Drapeau : Canada Canada - Drapeau : France France - 0 : 3
14 Drapeau : Canada Karen Dewis Drapeau : France Catherine Tanvier 3-6, 4-6
Drapeau : Canada Nina Bland Drapeau : France Corinne Vanier 4-6, 7-6, 5-7
Drapeau : Canada Karen Dewis
Drapeau : Canada Hélène Pelletier
Drapeau : France Sophie Amiach
Drapeau : France Corinne Vanier
6-7, 4-6
Drapeau : URSS URSS - Drapeau : Danemark Danemark - 3 : 0
15 Drapeau : URSS Julia Salnikova Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen 6-4, 6-3
Drapeau : URSS Elena Eliseenko Drapeau : Danemark Anne-Mette Sorensen 7-5, 6-2
Drapeau : URSS Svetlana Cherneva
Drapeau : URSS Olga Zaitseva
Drapeau : Danemark Birgitte Hermansen
Drapeau : Danemark Anne-Mette Sorensen
6-0, 6-2
Drapeau : Suède Suède - Drapeau : Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie - 0 : 3
16 Drapeau : Suède Mimi Wikstedt Drapeau : Tchécoslovaquie Renáta Tomanová 2-6, 4-6
Drapeau : Suède Elizabeth Ekblom Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková 2-6, 3-6
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist
Drapeau : Suède Mimi Wikstedt
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková
Drapeau : Tchécoslovaquie Renáta Tomanová
6-4, 6-7, 2-6

Deuxième tour

Drapeau : États-Unis États-Unis - Drapeau : Espagne Espagne - 3 : 0
17 Drapeau : États-Unis Andrea Jaeger Drapeau : Espagne Baldovinos-Cibeira 6-0, 6-2
Drapeau : États-Unis Chris Evert Drapeau : Espagne Carmen Perea-Alcala 6-2, 6-0
Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : Espagne Baldovinos-Cibeira
Drapeau : Espagne Carmen Perea-Alcala
6-0, 6-3
Drapeau : Israël Israël - Drapeau : République socialiste de Roumanie Roumanie - 0 : 3
18 Drapeau : Israël Orly Bialistozky Drapeau : République socialiste de Roumanie Lucia Romanov 3-6, 2-6
Drapeau : Israël Rafeket Binyamini Drapeau : République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici 1-6, 2-6
Drapeau : Israël Orly Bialistozky
Drapeau : Israël Rafeket Binyamini
Drapeau : République socialiste de Roumanie Florenta Mihai
Drapeau : République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici
3-6, 5-7
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Allemagne de l'Ouest - Drapeau : Brésil Brésil - 2 : 0
19 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Iris Riedel Drapeau : Brésil Cláudia Monteiro 7-6, 6-1
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge Drapeau : Brésil Pat Medrado 6-3, 6-2
Drapeau : Taipei chinois Taïwan - Drapeau : Suisse Suisse - 0 : 3
20 Drapeau : Taipei chinois Wen Hsiu-Tsuan Drapeau : Suisse Petra Delhees 1-6, 0-6
Drapeau : Taipei chinois Ho Chiu-Mei Drapeau : Suisse Isabelle Villiger 2-6, 0-6
Drapeau : Taipei chinois Ho Chiu-Mei
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Li-Chuan
Drapeau : Suisse Petra Delhees
Drapeau : Suisse C. Jolissaint
0-6, 0-6
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas - Drapeau : Italie Italie - 2 : 1
21 Drapeau : Pays-Bas Van der Torre Drapeau : Italie Sabina Simmonds 4-6, 6-1, 6-1
Drapeau : Pays-Bas Marcella Mesker Drapeau : Italie Barbara Rossi 7-6, 6-2
Drapeau : Pays-Bas Marcella Mesker
Drapeau : Pays-Bas Van der Torre
Drapeau : Italie Patrizia Murgo
Drapeau : Italie Sabina Simmonds
4-6, 6-7
Drapeau : République populaire de Chine Chine - Drapeau : Australie Australie - 0 : 3
22 Drapeau : République populaire de Chine Yu Li-Qiao Drapeau : Australie Dianne Fromholtz 4-6, 2-6
Drapeau : République populaire de Chine Wang Ping Sr. Drapeau : Australie Wendy Turnbull 5-7, 4-6
Drapeau : République populaire de Chine Li Xin-Yi
Drapeau : République populaire de Chine Hu Na
Drapeau : Australie Susan Leo
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
2-6, 1-6
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne - Drapeau : France France - 3 : 0
23 Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade Drapeau : France Catherine Tanvier 6-2, 6-3
Drapeau : Royaume-Uni Sue Barker Drapeau : France Corinne Vanier 4-6, 6-2, 10-8
Drapeau : Royaume-Uni Sue Barker
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
Drapeau : France Sophie Amiach
Drapeau : France Catherine Tanvier
5-7, 6-1, 6-2
Drapeau : URSS URSS - Drapeau : Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie - 2 : 1
24 Drapeau : URSS Julia Salnikova Drapeau : Tchécoslovaquie Renáta Tomanová 6-1, 7-5
Drapeau : URSS Elena Eliseenko Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková 6-7, 1-6
Drapeau : URSS Svetlana Cherneva
Drapeau : URSS Olga Zaitseva
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková
Drapeau : Tchécoslovaquie Renáta Tomanová
6-4, 6-3

Quarts de finale

Drapeau : États-Unis États-Unis - Drapeau : République socialiste de Roumanie Roumanie - 3 : 0
25 Drapeau : États-Unis Andrea Jaeger Drapeau : République socialiste de Roumanie Lucia Romanov 6-1, 6-0
Drapeau : États-Unis Chris Evert Drapeau : République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici 6-1, 6-2
Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : République socialiste de Roumanie Florenta Mihai
Drapeau : République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici
6-4, 6-1
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Allemagne de l'Ouest - Drapeau : Suisse Suisse - 1 : 2
26 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Iris Riedel Drapeau : Suisse Petra Delhees 6-7, 0-6
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge Drapeau : Suisse Isabelle Villiger 6-3, 6-1
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Iris Riedel
Drapeau : Suisse Petra Delhees
Drapeau : Suisse C. Jolissaint
2-6, 3-6
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas - Drapeau : Australie Australie - 0 : 3
27 Drapeau : Pays-Bas Van der Torre Drapeau : Australie Dianne Fromholtz 4-6, 3-6
Drapeau : Pays-Bas Marcella Mesker Drapeau : Australie Wendy Turnbull 6-7, 6-7
Drapeau : Pays-Bas Marcella Mesker
Drapeau : Pays-Bas Van der Torre
Drapeau : Australie Susan Leo
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
4-6, 3-6
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne - Drapeau : URSS URSS - 2 : 1
28 Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade Drapeau : URSS Julia Salnikova 4-6, 6-7
Drapeau : Royaume-Uni Sue Barker Drapeau : URSS Elena Eliseenko 4-6, 6-4, 6-4
Drapeau : Royaume-Uni Sue Barker
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
Drapeau : URSS Svetlana Cherneva
Drapeau : URSS Olga Zaitseva
6-3, 6-1

Demi-finales

Drapeau : États-Unis États-Unis - Drapeau : Suisse Suisse - 3 : 0
29 Drapeau : États-Unis Andrea Jaeger Drapeau : Suisse Claudia Pasquale 6-2, 6-1
Drapeau : États-Unis Chris Evert Drapeau : Suisse Petra Delhees 6-2, 6-2
Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : Suisse Petra Delhees
Drapeau : Suisse C. Jolissaint
6-7, 6-3, 6-4
Drapeau : Australie Australie - Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne - 1 : 2
30 Drapeau : Australie Dianne Fromholtz Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade 6-3, 6-2
Drapeau : Australie Wendy Turnbull Drapeau : Royaume-Uni Sue Barker 6-7, 6-3, 2-6
Drapeau : Australie Susan Leo
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
Drapeau : Royaume-Uni Sue Barker
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
6-7, 3-6

Finale

Drapeau : États-Unis États-Unis - Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne - 3 : 0
31 Drapeau : États-Unis Andrea Jaeger Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade 6-3, 6-1
Drapeau : États-Unis Chris Evert Drapeau : Royaume-Uni Sue Barker 6-2, 6-1
Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
6-4, 7-5

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation