Coupe de la Fédération 1973

Coupe de la Fédération 1973
Généralités
Sport Tennis
Organisateur(s) ITF
Édition 11e
Catégorie Fed Cup
Lieu(x) Bad Homburg T.C
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bad Homburg
Date Du 30 avril au
Participants 30 équipes (5 tours)
Surface Terre (ext.)
Site web officiel http://www.fedcup.com

Palmarès
Vainqueur Drapeau : Australie Australie
Finaliste Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud

Navigation

Article principal : Fed Cup.

La Coupe de la Fédération 1973 est la 11e édition du plus important tournoi de tennis opposant des équipes nationales féminines.

La compétition, qui s'est tenue à Bad Homburg du 30 avril au 6 mai, a vu l'Australie s'imposer en finale face à l'Afrique du Sud (trois points à zéro).

Organisation

Cette 11e édition de la Coupe de la Fédération réunit 30 équipes qui s'affrontent par élimination directe en cinq tours, sur sept jours. L'Australie et le Royaume-Uni bénéficient d'un bye au premier tour.

Chaque rencontre se joue au meilleur des trois matchs, soit deux simples et, le cas échéant, un double décisif.

Résultats

Tableau final

1er tour 2e tour 1/4 de finale 1/2 finale Finale
   
   
   Drapeau : Australie Australie 2  
 Drapeau : Japon Japon 3      Drapeau : Japon Japon 0  
 Drapeau : Irlande Irlande 0  
   Drapeau : Australie Australie 3  
 Drapeau du Luxembourg Luxembourg w/o      Drapeau : Indonésie Indonésie 0  
 Drapeau : Pologne Pologne -  
   Drapeau du Luxembourg Luxembourg 0
 Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 1      Drapeau : Indonésie Indonésie 3  
 Drapeau : Indonésie Indonésie 2      Drapeau : Australie Australie 3  
   Drapeau : République fédérale d'Allemagne Allemagne de l'Ouest 0  
 Drapeau : États-Unis États-Unis 3  
 Drapeau : Italie Italie 0  
   Drapeau : États-Unis États-Unis 2
 Drapeau : Norvège Norvège 0      Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 1  
 Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 3  
   Drapeau : États-Unis États-Unis 0  
 Drapeau : Espagne Espagne 2      Drapeau : République fédérale d'Allemagne Allemagne de l'Ouest 3  
 Drapeau : Canada Canada 0  
   Drapeau : Espagne Espagne 0
 Drapeau du Chili Chili -      Drapeau : République fédérale d'Allemagne Allemagne de l'Ouest 3  
 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Allemagne de l'Ouest w/o    Drapeau : Australie Australie 3
 Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud 0
 Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud 3  
 Drapeau : Grèce (dictature des colonels) Grèce 0  
   Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud 3  
 Drapeau : Suisse Suisse 0      Drapeau : Belgique Belgique 0  
 Drapeau : Belgique Belgique 3  
   Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud 3  
 Drapeau : Danemark Danemark 2      Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 0  
 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie 1  
   Drapeau : Danemark Danemark 0
 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 2      Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 2  
 Drapeau : France France 1      Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud 2
   Drapeau : République socialiste de Roumanie Roumanie 1  
 Drapeau : Suède Suède 3  
 Drapeau : Argentine Argentine 0  
   Drapeau : Suède Suède 1
 Drapeau : République socialiste de Roumanie Roumanie 3      Drapeau : République socialiste de Roumanie Roumanie 2  
 Drapeau : Brésil Brésil 0  
   Drapeau : République socialiste de Roumanie Roumanie 2
 Drapeau : Autriche Autriche 0      Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne 1  
 Drapeau : Mexique Mexique 3  
   Drapeau : Mexique Mexique 0
       Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne 3  
   

Premier tour

Drapeau : Japon Japon - Drapeau : Irlande Irlande - 3 : 0
1 Drapeau : Japon Kazuko Sawamatsu Drapeau : Irlande Geraldine Barniville 6-4, 6-1
Drapeau : Japon Hideko Goto Drapeau : Irlande Susan Minford 7-5, 6-1
Drapeau : Japon Kazuko Sawamatsu
Drapeau : Japon Kimiyo Hatanaka
Drapeau : Irlande Geraldine Barniville
Drapeau : Irlande Susan Minford
6-1, 6-2
Drapeau du Luxembourg Luxembourg - Drapeau : Pologne Pologne - Walkover
2      
     
 
 
 
 
 
Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande - Drapeau : Indonésie Indonésie - 1 : 2
3 Drapeau : Nouvelle-Zélande Marilyn Pryde Drapeau : Indonésie Lany Kaligis 4-6, 3-6
Drapeau : Nouvelle-Zélande Judy Connor Drapeau : Indonésie Lita Sugiarto 2-6, 4-6
Drapeau : Nouvelle-Zélande Judy Connor
Drapeau : Nouvelle-Zélande Marilyn Pryde
Drapeau : Indonésie Lany Kaligis
Drapeau : Indonésie Lita Sugiarto
6-3, 10-8
Drapeau : États-Unis États-Unis - Drapeau : Italie Italie - 3 : 0
4 Drapeau : États-Unis Patti Hogan Drapeau : Italie Lucia Bassi 6-4, 6-0
Drapeau : États-Unis Linda Tuero Drapeau : Italie Anna-Maria Nasuelli 6-2, 6-1
Drapeau : États-Unis Patti Hogan
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
Drapeau : Italie Lucia Bassi
Drapeau : Italie Daniela Marzano
6-3, 3-6, 6-2
Drapeau : Norvège Norvège - Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud - 0 : 3
5 Drapeau : Norvège Ellen Grindvold Drapeau : Corée du Sud Yang Jeong-soon 3-6, 5-7
Drapeau : Norvège Liv Hubert Drapeau : Corée du Sud Lee Mi-ok 4-6, 0-6
Drapeau : Norvège Ellen Grindvold
Drapeau : Norvège Liv Hubert
Drapeau : Corée du Sud Lee Mi-ok
Drapeau : Corée du Sud Yang Jeong-soon
1-6, 6-3, 3-6
Drapeau : Espagne Espagne - Drapeau : Canada Canada - 2 : 0
6 Drapeau : Espagne Carmen Coronado Drapeau : Canada Janice Tindle 6-4, 4-6, 6-4
Drapeau : Espagne Carmen Perea-Alcala Drapeau : Canada Andrée Martin 3-6, 7-5, 6-4
Drapeau du Chili Chili - Drapeau : République fédérale d'Allemagne Allemagne de l'Ouest - Walkover
7      
     
 
 
 
 
 
Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud - Drapeau : Grèce (dictature des colonels) Grèce - 3 : 0
8 Drapeau : Afrique du Sud Pat Pretorius Drapeau : Grèce (dictature des colonels) C. Kalogeropoulos 6-2, 6-2
Drapeau : Afrique du Sud Brenda Kirk Drapeau : Grèce (dictature des colonels) Alice Alexandri 6-0, 6-0
Drapeau : Afrique du Sud Brenda Kirk
Drapeau : Afrique du Sud Pat Pretorius
Drapeau : Grèce (dictature des colonels) C. Kalogeropoulos
Drapeau : Grèce (dictature des colonels) Dionissia Kotsia
6-0, 6-0
Drapeau : Suisse Suisse - Drapeau : Belgique Belgique - 0 : 3
9 Drapeau : Suisse Evagreth Emmenegger Drapeau : Belgique Michèle Gurdal 6-0, 1-6, 2-6
Drapeau : Suisse Marianne Kindler Drapeau : Belgique Monique Van Haver 0-6, 4-6
Drapeau : Suisse Evagreth Emmenegger
Drapeau : Suisse Ingrid Sadlon
Drapeau : Belgique Michèle Gurdal
Drapeau : Belgique Monique Van Haver
2-6, 3-6
Drapeau : Danemark Danemark - Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie - 2 : 1
10 Drapeau : Danemark Anne-Mette Sorensen Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec 0-6, 5-7
Drapeau : Danemark Mari-Ann Klougart Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Jelena Genčić 6-3, 6-2
Drapeau : Danemark Dorte Ekner
Drapeau : Danemark Anne-Mette Sorensen
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Jelena Genčić
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec
6-0, 2-6, 7-5
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas - Drapeau : France France - 2 : 1
11 Drapeau : Pays-Bas Marijke Jansen Drapeau : France Nathalie Fuchs 6-3, 6-3
Drapeau : Pays-Bas Trudy Groenman Drapeau : France Odile de Roubin 2-6, 4-6
Drapeau : Pays-Bas Marijke Jansen
Drapeau : Pays-Bas Trudy Groenman
Drapeau : France Odile de Roubin
Drapeau : France Florence Guedy
2-6, 6-0, 6-2
Drapeau : Suède Suède - Drapeau : Argentine Argentine - 3 : 0
12 Drapeau : Suède Ingrid Löfdahl Drapeau : Argentine Raquel Giscafré 6-1, 6-1
Drapeau : Suède Christina Sandberg Drapeau : Argentine Ines Roget 6-3, 6-3
Drapeau : Suède Ingrid Löfdahl
Drapeau : Suède Christina Sandberg
Drapeau : Argentine Ines Roget
Drapeau : Argentine Elvira Weisenberger
7-5, 6-3
Drapeau : République socialiste de Roumanie Roumanie - Drapeau : Brésil Brésil - 3 : 0
13 Drapeau : République socialiste de Roumanie Judith Gohn Drapeau : Brésil Andrea Menezes 6-0, 6-0
Drapeau : République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici Drapeau : Brésil Suzana Petersen 6-1, 6-2
Drapeau : République socialiste de Roumanie Judith Gohn
Drapeau : République socialiste de Roumanie Mariana Simionescu
Drapeau : Brésil Suzana Petersen
Drapeau : Brésil Andrea Menezes
6-1, 6-2
Drapeau : Autriche Autriche - Drapeau : Mexique Mexique - 0 : 3
14 Drapeau : Autriche Sonja Pachta Drapeau : Mexique Elena Subirats 3-6, 1-6
Drapeau : Autriche Veronika Buche Drapeau : Mexique Gina Diaz-Ponce 7-5, 2-6, 5-7
Drapeau : Autriche Sabine Bernegger
Drapeau : Autriche Veronika Buche
Drapeau : Mexique M. Salvidea-Diaz
Drapeau : Mexique Elena Subirats
5-7, 3-6

Deuxième tour

Drapeau : Australie Australie - Drapeau : Japon Japon - 2 : 0
15 Drapeau : Australie Evonne Goolagong Drapeau : Japon Kazuko Sawamatsu 6-2, 6-0
Drapeau : Australie Patricia Coleman Drapeau : Japon Hideko Goto 6-0, 6-1
Drapeau : Australie Evonne Goolagong
Drapeau : Australie Janet Young
Drapeau : Japon Hideko Goto
Drapeau : Japon Kazuko Sawamatsu
Non joué
Drapeau du Luxembourg Luxembourg - Drapeau : Indonésie Indonésie - 0 : 3
16 Drapeau : Luxembourg Flore Wagner Drapeau : Indonésie Lany Kaligis 2-6, 2-6
Drapeau : Luxembourg Monique Krecke Drapeau : Indonésie Lita Sugiarto 0-6, 0-6
Drapeau : Luxembourg Josiane Graas
Drapeau : Luxembourg Flore Wagner
Drapeau : Indonésie Lany Kaligis
Drapeau : Indonésie Lita Sugiarto
0-6, 1-6
Drapeau : États-Unis États-Unis - Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud - 2 : 1
17 Drapeau : États-Unis Patti Hogan Drapeau : Corée du Sud Yang Jeong-soon 3-6, 4-6
Drapeau : États-Unis Linda Tuero Drapeau : Corée du Sud Lee Mi-ok 6-1, 7-5
Drapeau : États-Unis Patti Hogan
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
Drapeau : Corée du Sud Lee Mi-ok
Drapeau : Corée du Sud Yang Jeong-soon
6-1, 6-0
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Allemagne de l'Ouest - Drapeau : Espagne Espagne - 3 : 0
18 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Helga Masthoff Drapeau : Espagne Carmen Coronado 6-1, 6-0
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Katja Ebbinghaus Drapeau : Espagne Carmen Perea-Alcala 6-8, 6-0, 6-2
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Helga Masthoff
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Heide Schildknecht
Drapeau : Espagne A. Estalella-Manso
Drapeau : Espagne Carmen Coronado
6-3, 6-4
Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud - Drapeau : Belgique Belgique - 3 : 0
19 Drapeau : Afrique du Sud Pat Pretorius Drapeau : Belgique Michèle Gurdal 6-4, 6-3
Drapeau : Afrique du Sud Brenda Kirk Drapeau : Belgique Monique Van Haver 6-2, 3-6, 6-3
Drapeau : Afrique du Sud Brenda Kirk
Drapeau : Afrique du Sud Pat Pretorius
Drapeau : Belgique Michèle Gurdal
Drapeau : Belgique Monique Van Haver
6-1, 6-4
Drapeau : Danemark Danemark - Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas - 0 : 2
20 Drapeau : Danemark Anne-Mette Sorensen Drapeau : Pays-Bas Marijke Jansen 0-6, 1-6
Drapeau : Danemark Mari-Ann Klougart Drapeau : Pays-Bas Trudy Groenman 0-6, 2-6
Drapeau : Suède Suède - Drapeau : République socialiste de Roumanie Roumanie - 1 : 2
21 Drapeau : Suède Ingrid Löfdahl Drapeau : République socialiste de Roumanie Judith Gohn 6-3, 3-6, 6-3
Drapeau : Suède Christina Sandberg Drapeau : République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici 3-6, 6-8
Drapeau : Suède Ingrid Löfdahl
Drapeau : Suède Mimi Wikstedt
Drapeau : République socialiste de Roumanie Judith Gohn
Drapeau : République socialiste de Roumanie Mariana Simionescu
4-6, 6-2, 5-7
Drapeau : Mexique Mexique - Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne - 0 : 3
22 Drapeau : Mexique Elena Subirats Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade 5-7, 5-7
Drapeau : Mexique Gina Diaz-Ponce Drapeau : Royaume-Uni Joyce Barclay 4-6, 6-3, 1-6
Drapeau : Mexique Gina Diaz-Ponce
Drapeau : Mexique Elena Subirats
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
Drapeau : Royaume-Uni Joyce Barclay
5-7, 7-9

Quarts de finale

Drapeau : Australie Australie - Drapeau : Indonésie Indonésie - 3 : 0
23 Drapeau : Australie Evonne Goolagong Drapeau : Indonésie Lany Kaligis 6-0, 5-7, 6-1
Drapeau : Australie Patricia Coleman Drapeau : Indonésie Lita Sugiarto 6-4, 6-2
Drapeau : Australie Evonne Goolagong
Drapeau : Australie Janet Young
Drapeau : Indonésie Lany Kaligis
Drapeau : Indonésie Lita Sugiarto
6-1, 6-0
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Allemagne de l'Ouest - Drapeau : États-Unis États-Unis - 3 : 0
24 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Helga Masthoff Drapeau : États-Unis Linda Tuero 6-2, 7-5
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Katja Ebbinghaus Drapeau : États-Unis Patti Hogan 6-4, 6-1
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Helga Masthoff
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Heide Schildknecht
Drapeau : États-Unis Janice Metcalf
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
6-4, 6-2
Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud - Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas - 3 : 0
25 Drapeau : Afrique du Sud Pat Pretorius Drapeau : Pays-Bas Marijke Jansen 6-3, 6-3
Drapeau : Afrique du Sud Brenda Kirk Drapeau : Pays-Bas Trudy Groenman 6-1, 2-6, 6-3
Drapeau : Afrique du Sud Ilana Kloss
Drapeau : Afrique du Sud Pat Pretorius
Drapeau : Pays-Bas Trudy Groenman
Drapeau : Pays-Bas Tine Zwaan
6-4, 6-0
Drapeau : République socialiste de Roumanie Roumanie - Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne - 2 : 1
26 Drapeau : République socialiste de Roumanie Judith Gohn Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade 2-6, 3-6
Drapeau : République socialiste de Roumanie Mariana Simionescu Drapeau : Royaume-Uni Joyce Barclay 6-3, 6-8, 6-3
Drapeau : République socialiste de Roumanie Judith Gohn
Drapeau : République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
Drapeau : Royaume-Uni Joyce Barclay
7-5, 6-2

Demi-finales

Drapeau : République fédérale d'Allemagne Allemagne de l'Ouest - Drapeau : Australie Australie - 0 : 3
27 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Helga Masthoff Drapeau : Australie Evonne Goolagong 4-6, 3-6
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Katja Ebbinghaus Drapeau : Australie Patricia Coleman 3-6, 2-6
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Helga Masthoff
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Heide Schildknecht
Drapeau : Australie Evonne Goolagong
Drapeau : Australie Janet Young
4-6, 6-4, 1-6
Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud - Drapeau : République socialiste de Roumanie Roumanie - 2 : 1
28 Drapeau : Afrique du Sud Pat Pretorius Drapeau : République socialiste de Roumanie Judith Gohn 6-4, 6-1
Drapeau : Afrique du Sud Brenda Kirk Drapeau : République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici 6-4, 3-6, 3-6
Drapeau : Afrique du Sud Brenda Kirk
Drapeau : Afrique du Sud Pat Pretorius
Drapeau : République socialiste de Roumanie Judith Gohn
Drapeau : République socialiste de Roumanie Mariana Simionescu
6-2, 4-6, 6-3

Finale

Drapeau : Australie Australie - Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud - 3 : 0
29 Drapeau : Australie Evonne Goolagong Drapeau : Afrique du Sud Pat Pretorius 6-0, 6-2
Drapeau : Australie Patricia Coleman Drapeau : Afrique du Sud Brenda Kirk 10-8, 6-0
Drapeau : Australie Evonne Goolagong
Drapeau : Australie Janet Young
Drapeau : Afrique du Sud Brenda Kirk
Drapeau : Afrique du Sud Pat Pretorius
6-1, 6-2

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation