Coupe de la Fédération 1969

Coupe de la Fédération 1969
Généralités
Sport Tennis
Organisateur(s) ITF
Édition 7e
Catégorie Fed Cup
Lieu(x) Athens T.C.
Drapeau : Grèce Athènes
Date Du 19 au
Participants 20 équipes (5 tours)
Surface Terre (ext.)
Site web officiel http://www.fedcup.com

Palmarès
Vainqueur Drapeau : États-Unis États-Unis
Finaliste Drapeau : Australie Australie

Navigation

Article principal : Fed Cup.

La Coupe de la Fédération 1969 est la 7e édition du plus important tournoi de tennis opposant des équipes nationales féminines.

La compétition, qui s'est tenue à Athènes du 19 au 25 mai, a vu les États-Unis s'imposer en finale face à l'Australie (deux points à un).

Organisation

Cette 7e édition de la Coupe de la Fédération réunit 20 équipes qui s'affrontent par élimination directe en cinq tours, sur sept jours. Douze équipes bénéficient d'un bye au premier tour.

Chaque rencontre se joue au meilleur des trois matchs, soit deux simples et, le cas échéant, un double décisif.

Résultats

Tableau final

1er tour 2e tour 1/4 de finale 1/2 finale Finale
   
   
   Drapeau : États-Unis États-Unis 3  
       Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie 0  
   
   Drapeau : États-Unis États-Unis 3  
       Drapeau : Italie Italie 0  
   
   Drapeau : Mexique Mexique 0
       Drapeau : Italie Italie 3  
       Drapeau : Australie Australie 3  
   Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne 0  
   
   
   Drapeau : Suisse Suisse 0
       Drapeau : Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 3  
   
   Drapeau : Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 1  
 Drapeau : Grèce Grèce 0      Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 2  
 Drapeau : Indonésie Indonésie 3  
   Drapeau : Indonésie Indonésie 0
 Drapeau : République populaire de Bulgarie Bulgarie 0      Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 3  
 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 3    Drapeau : Australie Australie 1
 Drapeau : États-Unis États-Unis 2
 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Allemagne de l'Ouest w/o  
 Drapeau : Brésil Brésil -  
   Drapeau : République fédérale d'Allemagne Allemagne de l'Ouest 3  
 Drapeau : République populaire de Hongrie Hongrie 0      Drapeau : Canada Canada 0  
 Drapeau : Canada Canada 3  
   Drapeau : République fédérale d'Allemagne Allemagne de l'Ouest 1  
       Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne 2  
   
   Drapeau : Belgique Belgique 0
       Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne 3  
       Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 0
   Drapeau : États-Unis États-Unis 3  
   
   
   Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud 1
       Drapeau : France France 2  
   
   Drapeau : France France 0
       Drapeau : Australie Australie 3  
   
   Drapeau : Pologne Pologne -
       Drapeau : Australie Australie w/o  
   

Premier tour

Drapeau : Grèce Grèce - Drapeau : Indonésie Indonésie - 0 : 3
1 Drapeau : Grèce Xantippe Vassiliadou Drapeau : Indonésie Lany Kaligis 3-6, 3-6
Drapeau : Grèce C. Kalogeropoulos Drapeau : Indonésie Lita Liem 0-6, 3-6
Drapeau : Grèce Dionissia Asteri
Drapeau : Grèce C. Kalogeropoulos
Drapeau : Indonésie Lany Kaligis
Drapeau : Indonésie Lita Liem
5-7, 3-6
Drapeau : République populaire de Bulgarie Bulgarie - Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas - 0 : 3
2 Drapeau : République populaire de Bulgarie Lubka Radkova Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve 2-6, 1-6
Drapeau : République populaire de Bulgarie Maria Chakarova Drapeau : Pays-Bas Marijke Jansen 2-6, 1-6
Drapeau : République populaire de Bulgarie Maria Chakarova
Drapeau : République populaire de Bulgarie Lubka Radkova
Drapeau : Pays-Bas Ada Bakker
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
2-6, 0-6
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Allemagne de l'Ouest - Drapeau : Brésil Brésil - Walkover
3      
     
 
 
 
 
 
Drapeau : République populaire de Hongrie Hongrie - Drapeau : Canada Canada - 0 : 3
4 Drapeau : République populaire de Hongrie Katalin Borka Drapeau : Canada Andrée Martin 6-3, 5-7, 9-11
Drapeau : République populaire de Hongrie Erzsébet Polgár Drapeau : Canada Faye Urban 6-1, 6-8, 2-6
Drapeau : République populaire de Hongrie Katalin Borka
Drapeau : République populaire de Hongrie Éva Szabó
Drapeau : Canada Jane O'Hara
Drapeau : Canada Faye Urban
1-6, 8-10

Deuxième tour

Drapeau : États-Unis États-Unis - Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie - 3 : 0
5 Drapeau : États-Unis Nancy Richey Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Biljana Kostic 6-0, 6-0
Drapeau : États-Unis Julie Heldman Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Irena Skulj 6-0, 6-3
Drapeau : États-Unis Peaches Bartkowicz
Drapeau : États-Unis Nancy Richey
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Lena Dvornik
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Irena Skulj
6-1, 6-0
Drapeau : Mexique Mexique - Drapeau : Italie Italie - 0 : 3
6 Drapeau : Mexique Elena Subirats Drapeau : Italie Maria-Teresa Riedl 6-4, 2-6, 1-6
Drapeau : Mexique Patricia Montano Drapeau : Italie Lea Pericoli 0-6, 0-6
Drapeau : Mexique Lourdes Gongora
Drapeau : Mexique Elena Subirats
Drapeau : Italie Lucia Bassi
Drapeau : Italie Lea Pericoli
2-6, 3-6
Drapeau : Suisse Suisse - Drapeau : Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie - 0 : 3
7 Drapeau : Suisse Marianne Kindler Drapeau : Tchécoslovaquie Alena Palmeova 3-6, 0-6
Drapeau : Suisse Anne-Marie Studer Drapeau : Tchécoslovaquie Vlasta Kodesova 0-6, 7-5, 2-6
Drapeau : Suisse Marianne Kindler
Drapeau : Suisse Anne-Marie Studer
Drapeau : Tchécoslovaquie Alena Palmeova
Drapeau : Tchécoslovaquie Vlasta Kodesova
2-6, 7-9
Drapeau : Indonésie Indonésie - Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas - 0 : 3
8 Drapeau : Indonésie Lita Liem Drapeau : Pays-Bas Marijke Jansen 6-2, 3-6, 3-6
Drapeau : Indonésie Lany Kaligis Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve 2-6, 3-6
Drapeau : Indonésie Lany Kaligis
Drapeau : Indonésie Lita Liem
Drapeau : Pays-Bas Marijke Jansen
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
6-4, 1-6, 1-6
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Allemagne de l'Ouest - Drapeau : Canada Canada - 3 : 0
9 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Almut Sturm Drapeau : Canada Andrée Martin 6-2, 6-2
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Helga Masthoff Drapeau : Canada Faye Urban 6-4, 6-1
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Helga Masthoff
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Heide Schildknecht
Drapeau : Canada Jane O'Hara
Drapeau : Canada Faye Urban
6-3, 6-2
Drapeau : Belgique Belgique - Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne - 0 : 3
10 Drapeau : Belgique Michele Kahn Drapeau : Royaume-Uni Winnie Shaw 1-6, 0-6
Drapeau : Belgique Ingrid Loeys Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade 2-6, 2-6
Drapeau : Belgique Christiane Mercelis
Drapeau : Belgique Ingrid Loeys
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
Drapeau : Royaume-Uni Joyce Barclay
4-6, 0-6
Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud - Drapeau : France France - 1 : 2
11 Drapeau : Afrique du Sud Brenda Kirk Drapeau : France Gail Sherriff 6-4, 2-6, 1-6
Drapeau : Afrique du Sud Maryna Godwin Drapeau : France Rosie Darmon 5-7, 7-5, 6-1
Drapeau : Afrique du Sud Brenda Kirk
Drapeau : Afrique du Sud Maryna Godwin
Drapeau : France Gail Sherriff
Drapeau : France Rosie Darmon
4-6, 2-6
Drapeau : Pologne Pologne - Drapeau : Australie Australie - Walkover
12      
     
 
 
 
 
 

Quarts de finale

Drapeau : États-Unis États-Unis - Drapeau : Italie Italie - 3 : 0
13 Drapeau : États-Unis Nancy Richey Drapeau : Italie Maria-Teresa Riedl 6-0, 6-0
Drapeau : États-Unis Julie Heldman Drapeau : Italie Lea Pericoli 6-1, 6-2
Drapeau : États-Unis Peaches Bartkowicz
Drapeau : États-Unis Nancy Richey
Drapeau : Italie Lucia Bassi
Drapeau : Italie Lea Pericoli
4-6, 8-6, 6-0
Drapeau : Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie - Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas - 1 : 2
14 Drapeau : Tchécoslovaquie Alena Palmeova Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve 4-6, 1-6
Drapeau : Tchécoslovaquie Vlasta Kodesova Drapeau : Pays-Bas Marijke Jansen 6-3, 6-3
Drapeau : Tchécoslovaquie Alena Palmeova
Drapeau : Tchécoslovaquie Vlasta Kodesova
Drapeau : Pays-Bas Ada Bakker
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
6-4, 5-7, 4-6
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Allemagne de l'Ouest - Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne - 1 : 2
15 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Almut Sturm Drapeau : Royaume-Uni Winnie Shaw 4-6, 1-6
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Helga Masthoff Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade 6-4, 6-2
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Helga Masthoff
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Heide Schildknecht
Drapeau : Royaume-Uni Winnie Shaw
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
5-7, 3-6
Drapeau : France France - Drapeau : Australie Australie - 0 : 3
16 Drapeau : France Gail Sherriff Drapeau : Australie Kerry Melville 2-6, 6-8
Drapeau : France Rosie Darmon Drapeau : Australie Margaret Smith Court 1-6, 1-6
Drapeau : France Gail Sherriff
Drapeau : France Rosie Darmon
Drapeau : Australie Margaret Smith Court
Drapeau : Australie Judy Tegart
1-6, 2-6

Demi-finales

Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne - Drapeau : Australie Australie - 0 : 3
17 Drapeau : Royaume-Uni Winnie Shaw Drapeau : Australie Kerry Melville 3-6, 2-6
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade Drapeau : Australie Margaret Smith Court 3-6, 4-6
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
Drapeau : Royaume-Uni Joyce Barclay
Drapeau : Australie Margaret Smith Court
Drapeau : Australie Judy Tegart
6-4, 2-6, 3-6
Drapeau : États-Unis États-Unis - Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas - 3 : 0
18 Drapeau : États-Unis Nancy Richey Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve 7-5, 6-2
Drapeau : États-Unis Julie Heldman Drapeau : Pays-Bas Marijke Jansen 2-6, 9-7, 6-1
Drapeau : États-Unis Peaches Bartkowicz
Drapeau : États-Unis Nancy Richey
Drapeau : Pays-Bas Ada Bakker
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
6-2, 4-6, 6-3

Finale

Drapeau : Australie Australie - Drapeau : États-Unis États-Unis - 1 : 2
19 Drapeau : Australie Margaret Smith Court Drapeau : États-Unis Julie Heldman 6-1, 8-6
Drapeau : Australie Kerry Melville Drapeau : États-Unis Nancy Richey 4-6, 3-6
Drapeau : Australie Margaret Smith Court
Drapeau : Australie Judy Tegart
Drapeau : États-Unis Peaches Bartkowicz
Drapeau : États-Unis Nancy Richey
4-6, 4-6

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation