Coupe de la CAF 2000

Coupe de la CAF 2000
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) CAF
Éditions 9e
Date Du 31 janvier
au
Nations 32
Participants 33
Palmarès
Tenant du titre Drapeau : Tunisie Étoile du Sahel
Vainqueur Drapeau : Algérie JS Kabylie
(1er titre)
Finaliste Drapeau : Égypte Ismaily SC

Navigation

La Coupe de la CAF 2000 voit le sacre du club de la JS Kabylie d'Algérie qui bat les Égyptiens d'Ismaily SC en finale, lors de cette neuvième édition de la Coupe de la CAF, qui est disputée par les vice-champions des nations membres de la CAF. Toutes les rencontres sont disputées en matchs aller et retour. C'est le premier des trois succès consécutifs du club algérien en Coupe de la CAF.


Tour préliminaire

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Chingale FC Drapeau : Mozambique 1 - 1
4-2 tab
Drapeau : Guinée équatoriale CD Elá Nguema 0 - 1 1 - 0

Premier tour

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Ismaily SC Drapeau : Égypte 7 - 4 Drapeau : Libye Al Mahalah Tripoli 5 - 1 2 - 3
Hay Al-Arab SC Drapeau : Soudan 2 - 0 Drapeau : Kenya Shabana FC 2 - 0 0 - 0
Mtibwa Sugar Drapeau : Tanzanie 5 - 1 Drapeau : Botswana Mochudi Centre Chiefs 3 - 0 2 - 1
Cotonsport Garoua Drapeau : Cameroun 4 - 1 Drapeau : Congo-Brazzaville Tout Puissant Mystère 2 - 0 2 - 1
Awassa City FC Drapeau : Éthiopie 2 - 1 Drapeau : Rwanda Mukura Victory Sports FC 2 - 0 0 - 1
Iwuanyanwu Nationale Drapeau : Nigeria 5 - 2 Drapeau : Gabon Mbilinga FC 3 - 0 2 - 2
Étoile du Sahel (T) Drapeau : Tunisie 11 - 0 Drapeau : Mozambique Chingale FC 10 - 0 1 - 0
Compagnie Sucrière Drapeau : Sénégal 2 - 0 Drapeau : Gambie Real de Banjul FC 1 - 0 1 - 0
Stade d'Abidjan Drapeau : Côte d'Ivoire - Drapeau : Togo AC Semassi forfait - -
CA bizertin Drapeau : Tunisie 3 - 2 Drapeau : Burkina Faso USFA 2 - 0 1 - 2
JS Kabylie Drapeau : Algérie - Drapeau : Tchad Aslad Moundou forfait - -
TP Mazembe Drapeau : République démocratique du Congo 7 - 2 Drapeau : Angola Académica Petróleos do Lobito 4 - 0 3 - 2
Wydad Casablanca Drapeau : Maroc - Drapeau : Libéria Saint-Anthony FC forfait - -
USFAS Bamako Drapeau : Mali 2 - 3 Drapeau : Ghana Cape Coast Dwarfs 2 - 0 0 - 3
Kaizer Chiefs Drapeau : Afrique du Sud 6 - 2 Drapeau : Swaziland Mbabane Highlanders 5 - 0 1 - 2
Nchanga Rangers Drapeau : Zambie 2 - 0 Drapeau : Madagascar DS Antananarivo 1 - 0 1 - 0

Huitièmes de finale

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Ismaily SC Drapeau : Égypte 8 - 0 Drapeau : Soudan Hay Al-Arab SC forfait 8 - 0 -[1]
Mtibwa Sugar Drapeau : Tanzanie 0 - 3 Drapeau : Cameroun Cotonsport Garoua 0 - 1 0 - 2
Awassa City FC Drapeau : Éthiopie 2 - 3 Drapeau : Nigeria Iwuanyanwu Nationale 1 - 1 1 - 2
Wydad Casablanca Drapeau : Maroc 2 - 3 Drapeau : Ghana Cape Coast Dwarfs 2 - 1 0 - 2
Kaizer Chiefs Drapeau : Afrique du Sud 0 - 2 Drapeau : Zambie Nchanga Rangers 0 - 2 0 - 0
Stade d'Abidjan Drapeau : Côte d'Ivoire 4e - 4 Drapeau : Tunisie CA bizertin 3 - 0 1 - 4
JS Kabylie Drapeau : Algérie 5 - 2 Drapeau : République démocratique du Congo TP Mazembe 5 - 0 0 - 2
Étoile du SahelT Drapeau : Tunisie 4 - 2 Drapeau : Sénégal Compagnie Sucrière 3 - 0 1 - 2

Quarts de finale

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Stade d'Abidjan Drapeau : Côte d'Ivoire 2 - 1 Drapeau : Cameroun Cotonsport Garoua 2 - 0 0 - 1
Nchanga Rangers Drapeau : Zambie 1 - 2 Drapeau : Nigeria Heartland FC 1 - 0 0 - 2
JS Kabylie Drapeau : Algérie 1 - 1
4-1 tab
Drapeau : Tunisie Étoile du SahelT 1 - 0 0 - 1
Ismaily SC Drapeau : Égypte 6 - 0 Drapeau : Ghana Cape Coast Dwarfs 4 - 0 2 - 0

Demi-finales

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
JS Kabylie Drapeau : Algérie 2 - 1 Drapeau : Nigeria Heartland FC 1 - 1 1 - 0
Ismaily SC Drapeau : Égypte 7 - 0 Drapeau : Côte d'Ivoire Stade d'Abidjan 5 - 0 2 - 0

Finale

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Ismaily SC Drapeau : Égypte 1 - 1e Drapeau : Algérie JS Kabylie 1 - 1 0 - 0

Voir aussi

Références et liens externes

Liens externes

  • Résultats complets sur RSSSF

Références

  1. Le club de Hay Al-Arab SC déclare forfait avant le match retour.