Coupe de l'AFC 2018

Coupe de l'AFC 2018
Description de l'image AFC_Cup.gif.
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) AFC
Éditions 15e
Date Du 22 janvier
au
Nations 26
Participants 44

Palmarès
Tenant du titre Drapeau : Irak Al-Qowa Al-Jawiya

Navigation

La Coupe de l'AFC 2018 est la 15e édition de la seconde plus prestigieuse des compétitions inter-clubs asiatiques. Les équipes se sont qualifiées par le biais de leur championnat respectif ou en remportant leur coupe nationale. Le double tenant du titre, le club irakien d'Al-Qowa Al-Jawiya, remet son titre en jeu, puisque l'Irak ne peut pas remplir les conditions demandées par l'AFC pour pouvoir aligner une formation en Ligue des champions de l'AFC.

Participants

Pour cette édition 2018, le Comité des compétitions de l'AFC reconduit le format pour la Coupe de l'AFC en répartissant les participants en cinq zones (Asie de l'Ouest, Asie centrale, Asie du Sud, ASEAN et Asie de l'Est). Le vainqueur de la zone Ouest et le vainqueur d'un mini-tournoi entre les quatre autres zones se qualifieront pour la finale[1],[2].

Les 46 fédérations membres de l'AFC (à l'exception des Îles Mariannes du Nord qui ont un statut de membre associé) sont classées selon les performances de leurs sélections nationales et de leurs clubs au cours des quatre dernières années dans les compétitions organisées par l'AFC. Pour les éditions 2018 et 2019, c'est le classement de 2017 qui est utilisé[3].

Les 44 équipes suivantes provenant de 26 associations entrent dans la compétition. Les équipes en italique participent aux barrages de la Ligue des champions de l'AFC 2018 mais intègreront directement la phase de groupes de la Coupe de l'AFC si elles échouent à se qualifier en Ligue des champions. Si elles obtiennent leur qualification, elles seront remplacées par une autre équipe de leur fédération.

Clubs participants par tour d'entrée dans la compétition
Asie de l'ouest Zone ASEAN
Phase de groupes
Tour de barrages
Clubs participants par tour d'entrée dans la compétition
Asie centrale Asie du Sud Asie de l'Est
Phase de groupes
Tour de barrages

Résultats

Tour préliminaire

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Dordoi Bichkek Drapeau : Kirghizistan 3 - 5 Drapeau : Turkménistan FK Ahal Änew 1 - 3 2 - 2
Saif Sporting Club Drapeau : Bangladesh 1 - 4 Drapeau : Maldives TC Sports Club 0 - 1 1 - 3
Transport United Drapeau : Bhoutan 0 - 3 Drapeau : Inde Bengaluru Football Club 0 - 0 0 - 3

Barrages

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Hilal Al-Quds Drapeau : Palestine 1 - 2 Drapeau : Oman Al-Suwaiq Club 0 - 1 1 - 1
FK Ahal Änew Drapeau : Turkménistan 3 - 0 Drapeau : Tadjikistan FK Khodjent 1 - 0 2 - 0
TC Sports Club Drapeau : Maldives 2 - 8 Drapeau : Inde Bengaluru Football Club 2 - 3 0 - 5
Erchim Drapeau : Mongolie 0 - 7 Drapeau : Corée du Nord Hwaebul Sports Club 0 - 4 0 - 3
Boeung Ket Angkor Drapeau : Cambodge 4 - 3 Drapeau : Laos Lao Toyota 3 - 3 1 - 0

Phase de groupes

Le tirage au sort pour la phase de groupes se tient le 13 décembre 2017. Les 36 équipes participantes sont réparties en neuf groupes de quatre : trois groupes pour les zones Ouest et ASEAN et un groupe pour chacune des autres zones, à savoir l'Asie centrale, l'Asie du Sud et l'Asie de l'Est.

  • Les vainqueurs et le meilleur second des groupes des zones Ouest et ASEAN se qualifient pour les demi-finales de zone.
  • Les vainqueurs des groupes Asie centrale, Asie du Sud et Asie de l'Est se qualifient pour les demi-finales inter-zones.
Légende des résultats
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Jordanie Drapeau : Irak Drapeau : Bahreïn Drapeau : Oman
1 Drapeau : Jordanie Al-Jazira Club 14 6 4 2 0 13 6 +7 Drapeau : Jordanie Al-Jazira Club 1-1 1-0 4-0
2 Drapeau : Irak Al-Qowa Al-Jawiya 12 6 3 3 0 11 7 +4 Drapeau : Irak Al-Qowa Al-Jawiya 2-2 1-1 2-0
3 Drapeau : Bahreïn Malkiya SCC 7 6 2 1 3 11 10 +1 Drapeau : Bahreïn Malkiya SCC 1-2 3-4 4-1
4 Drapeau : Oman Al-Suwaiq Club 0 6 0 0 6 4 16 -12 Drapeau : Oman Al-Suwaiq Club 2-3 0-1 1-2

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Liban Drapeau : Irak Drapeau : Syrie Drapeau : Bahreïn
1 Drapeau : Liban Al Ahed Beyrouth 12 6 3 3 0 11 5 +6 Drapeau : Liban Al Ahed Beyrouth 1-1 1-1 3-1
2 Drapeau : Irak Al-Zawra'a SC 10 6 2 4 0 8 5 +3 Drapeau : Irak Al-Zawra'a SC 1-1 0-0 2-1
3 Drapeau : Syrie Al Jaish Damas 7 6 1 4 1 4 6 -2 Drapeau : Syrie Al Jaish Damas 1-4 1-1 1-0
4 Drapeau : Bahreïn Manama Club 1 6 0 1 5 3 10 -7 Drapeau : Bahreïn Manama Club 0-1 1-3 0-0

Groupe C

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Jordanie Drapeau : Oman Drapeau : Liban Drapeau : Syrie
1 Drapeau : Jordanie Al-Faisaly Club 13 6 4 1 1 10 5 +5 Drapeau : Jordanie Al-Faisaly Club 1-0 2-0 2-2
2 Drapeau : Oman Dhofar Club 8 6 2 2 2 4 5 -1 Drapeau : Oman Dhofar Club 1-0 0-2 2-0
3 Drapeau : Liban Al-Ansar Club 7 6 2 1 3 6 7 -1 Drapeau : Liban Al-Ansar Club 1-3 1-1 1-0
4 Drapeau : Syrie Al Wahda Club 5 6 1 2 3 5 8 -3 Drapeau : Syrie Al Wahda Club 1-2 0-0 2-1

Groupe D

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Turkménistan Drapeau : Tadjikistan Drapeau : Turkménistan Drapeau : Kirghizistan
1 Drapeau : Turkménistan FK Altyn Asyr 14 6 4 2 0 17 7 +10 Drapeau : Turkménistan FK Altyn Asyr 2-2 1-0 -
2 Drapeau : Tadjikistan Istiqlol Douchanbé 13 6 4 1 1 10 7 +3 Drapeau : Tadjikistan Istiqlol Douchanbé 2-3 1-0 1-0
3 Drapeau : Turkménistan FK Ahal Änew 7 6 2 1 3 8 5 +3 Drapeau : Turkménistan FK Ahal Änew 0-0 - 5-0
4 Drapeau : Kirghizistan FC Alay Och 0 6 0 0 6 7 23 -16 Drapeau : Kirghizistan FC Alay Och 3-6 2-3 2-3

Groupe E

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Inde Drapeau : Maldives Drapeau : Bangladesh Drapeau : Inde
1 Drapeau : Inde Bengaluru Football Club 15 6 5 0 1 14 3 +11 Drapeau : Inde Bengaluru Football Club 1-0 1-0 5-0
2 Drapeau : Maldives New Radiant 12 6 4 0 2 12 5 +7 Drapeau : Maldives New Radiant 2-0 5-1 3-1
3 Drapeau : Bangladesh Abahani Limited Dhaka 4 6 1 1 4 5 12 -7 Drapeau : Bangladesh Abahani Limited Dhaka 0-4 0-1 1-1
4 Drapeau : Inde Aizawl FC 4 6 1 1 4 5 16 -11 Drapeau : Inde Aizawl FC 1-3 2-1 0-3

Groupe F

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Singapour Drapeau : Philippines Drapeau : Myanmar Drapeau : Cambodge
1 Drapeau : Singapour Home United 13 6 4 1 1 15 6 +9 Drapeau : Singapour Home United 1-1 6-0 3-2
2 Drapeau : Philippines Ceres-Negros FC 13 6 4 1 1 17 3 +14 Drapeau : Philippines Ceres-Negros FC 0-2 9-0 2-0
3 Drapeau : Myanmar Shan United Football Club 6 6 2 0 4 8 24 -16 Drapeau : Myanmar Shan United Football Club 3-2 0-4 1-2
4 Drapeau : Cambodge Boeung Ket Angkor 3 6 1 0 5 5 12 -7 Drapeau : Cambodge Boeung Ket Angkor 0-1 0-1 1-4

Groupe G

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Myanmar Drapeau : Philippines Drapeau : Viêt Nam Drapeau : Indonésie
1 Drapeau : Myanmar Yangon United 13 6 4 1 1 15 9 +6 Drapeau : Myanmar Yangon United 3-0 2-1 3-2
2 Drapeau : Philippines Global Cebu FC 8 6 2 2 2 9 10 -1 Drapeau : Philippines Global Cebu FC 2-1 3-3 1-1
3 Drapeau : Viêt Nam Thanh Hóa Football Club 6 6 1 3 2 9 11 -2 Drapeau : Viêt Nam Thanh Hóa Football Club 3-3 1-0 0-0
4 Drapeau : Indonésie Bali United 5 6 1 2 3 8 11 -3 Drapeau : Indonésie Bali United 1-3 1-3 3-1

Groupe H

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Indonésie Drapeau : Viêt Nam Drapeau : Malaisie Drapeau : Singapour
1 Drapeau : Indonésie Persija Jakarta 13 6 4 1 1 13 6 +7 Drapeau : Indonésie Persija Jakarta 1-0 4-0 4-1
2 Drapeau : Viêt Nam Sông Lam Nghệ An 10 6 3 1 2 8 5 +3 Drapeau : Viêt Nam Sông Lam Nghệ An 0-0 2-0 2-1
3 Drapeau : Malaisie Johor Darul Ta'zim FC 10 6 3 1 2 8 9 -1 Drapeau : Malaisie Johor Darul Ta'zim FC 3-0 3-2 2-1
4 Drapeau : Singapour Tampines Rovers 1 6 0 1 5 5 14 -9 Drapeau : Singapour Tampines Rovers 2-4 0-2 0-0

Groupe I

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Corée du Nord Drapeau : Macau Drapeau : Corée du Nord Drapeau : Taipei chinois
1 Drapeau : Corée du Nord April 25 SC 18 6 6 0 0 23 2 +21 Drapeau : Corée du Nord April 25 SC 8-0 1-0 5-1
2 Drapeau : Macau Casa do Sport Lisboa e Benfica 12 6 4 0 2 13 15 -2 Drapeau : Macau Casa do Sport Lisboa e Benfica 0-2 3-0 3-2
3 Drapeau : Corée du Nord Hwaebul Sports Club 6 6 2 0 4 9 10 -1 Drapeau : Corée du Nord Hwaebul Sports Club 0-2 2-3 6-1
4 Drapeau : Taipei chinois Hang Yuen FC 0 6 0 0 6 6 24 -18 Drapeau : Taipei chinois Hang Yuen FC 1-5 1-4 0-1

Classement des meilleurs deuxièmes

Les équipes ayant terminé à la deuxième place des groupes A, B et C d'une part et des groupes F, G et H d'autre part sont classées afin de déterminer les deux derniers qualifiés pour la phase finale.

Zone Asie de l'Ouest
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Irak Al-Qowa Al-Jawiya 12 6 3 3 0 11 7 +4
2 Drapeau : Irak Al-Zawra'a SC 10 6 2 4 0 8 5 +3
3 Drapeau : Oman Dhofar Club 8 6 2 2 2 4 5 -1
Zone ASEAN
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Philippines Ceres-Negros FC 13 6 4 1 1 17 3 +14
2 Drapeau : Viêt Nam Sông Lam Nghệ An 10 6 3 1 2 8 5 +3
3 Drapeau : Philippines Global Cebu FC 8 6 2 2 2 9 10 -1

Phase finale

Phase finale de la zone ASEAN

Les quatre équipes issues de la zone ASEAN (groupes F, G et H) s'affrontent pour déterminer l'équipe qualifiée pour la phase finale.

Demi-finales Finale
Drapeau : Philippines Ceres-Negros FC 4 2
Drapeau : Myanmar Yangon United 2 3    
Drapeau : Philippines Ceres-Negros FC 1 0
    Drapeau : Singapour Home United FC 1 2
Drapeau : Singapour Home United FC 3 3
Drapeau : Indonésie Persija Jakarta 2 1
  • Home United FC se qualifie pour les quarts de la finale de la compétition.

Phase finale

Le vainqueur de la zone ASEAN rejoint les sept autres équipes déjà qualifiées via la phase de poules.

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
Drapeau : Jordanie Al-Jazira Club 1 1
Drapeau : Jordanie Al-Faisaly Club 1 0  
Drapeau : Jordanie Al-Jazira Club 0 1
    Drapeau : Irak Al-Qowa Al-Jawiya 1 3  
Drapeau : Irak Al-Qowa Al-Jawiya 3 2
Drapeau : Liban Al Ahed Beyrouth 1 2
Drapeau : Irak Al-Qowa Al-Jawiya 2
    Drapeau : Turkménistan FK Altyn Asyr 0
Drapeau : Singapour Home United FC 0 1  
Drapeau : Corée du Nord April 25 SC 2 9  
Drapeau : Corée du Nord April 25 SC 2 1
    Drapeau : Turkménistan FK Altyn Asyr 2 1
Drapeau : Inde Bengaluru FC 2 0
Drapeau : Turkménistan FK Altyn Asyr 3 2


Finale

Al-Qowa Al-Jawiya Drapeau : Irak 2 - 0 Drapeau : Turkménistan FK Altyn Asyr Basra Sports City Stadium, Bassorah
19:00
Ahmad But inscrit après 22 minutes 22e
Bayesh But inscrit après 57 minutes 57e
Spectateurs : 24 665
Arbitrage : Drapeau : Qatar Abdulrahman Al-Jassim
(Rapport)

Références et liens

Notes et références

Notes

  1. Le champion de Singapour en 2017 et vainqueur de la coupe de Singapour 2017, le Albirex Niigata Singapore, est un club satellite de la formation japonaise du Albirex Niigata et est donc inéligible à représenter Singapour sur la scène continentale. En tant que second du championnat en 2017, les Tampines Rovers prennent donc position à la place d'Albirex Niigata en Coupe de l'AFC en se qualifiant directement à la phase de groupes tandis que Home United, en tant que troisième prend la place en tour préliminaire.

Références

Articles connexes