Coupe de l'AFC 2016

Coupe de l'AFC 2016
Description de l'image AFC_Cup.gif.
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) AFC
Éditions 13e
Date Du 9 février
au
Nations 23
Participants 40
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Tenant du titre Drapeau : Malaya Johor Darul Ta'zim FC
Vainqueur Drapeau : Irak Al-Qowa Al-Jawiya
Finaliste Drapeau : Inde Bengaluru FC
Meilleur joueur Drapeau : Irak Hammadi Ahmad
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : Irak Hammadi Ahmad (16)

Navigation

La Coupe de l'AFC 2016 est la 13e édition de la seconde plus prestigieuse des compétitions inter-clubs asiatiques. Les équipes se sont qualifiées par le biais de leur championnat respectif ou en remportant leur coupe nationale. L'ensemble des pays concernés engage deux représentants (le champion et le vainqueur de la coupe, ou le deuxième du championnat en cas de doublé), excepté le Pakistan, le Bhoutan, le Laos, le Bangladesh, Macao et la Mongolie qui n'en ont qu'un seul.

La finale oppose deux formations atteignant pour la première fois de leur histoire ce niveau continental. A Doha au Qatar pour des raisons de sécurité[1],ce sont les Irakiens d'Al-Qowa Al-Jawiya qui s'imposent par le plus petit des scores face à l'équipe indienne du Bengaluru FC, tombeurs du tenant du titre, Johor Darul Ta'zim FC, en demi-finale. C'est le premier titre continental pour une formation irakienne et c'est également la première fois qu'une équipe indienne parvient en finale d'une compétition internationale.

Participants

Les 40 équipes suivantes provenant de 23 associations entrent dans la compétition[2].

Clubs participants par tour d'entrée dans la compétition
Asie de l'ouest Asie de l'est
Phase de groupes
Tour de barrages
Aucun club
Tour préliminaire (2015)

Calendrier

Nom Tirage au sort Date aller Date retour Équipes participantes Équipes restantes
Phase préliminaire (2015)
Tour préliminaire 11-13-15 août 2015 6 2
Tour de barrages 9 février 8 4
Phase de groupes
Journées 1 et 4
Journées 2 et 5
Journées 3 et 6
23-24 février
8-9 mars
15-16 mars
12-13 avril
26-27 avril
10-11 mai
32 32 à 16
Phase finale
Huitièmes de finale 24-25 mai 16 16 à 8
Quarts de finale 13-14 septembre 20-21 septembre 8 8 à 4
Demi-finales 27-28 septembre 18-29 octobre 4 4 à 2
Finale 5 novembre 2 2 à 1

Résultats

Tour préliminaire

Dans chaque groupe, les équipes se rencontrent une seule fois sur un terrain prédéterminé à l'avance (Thimphou au Bhoutan pour le groupe A et Bichkek au Kirghizistan pour le groupe B). Le vainqueur de chaque groupe progresse dans la compétition en fonction de sa situation géographique.

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Pakistan Drapeau : Bhoutan Drapeau : Mongolie
1 Drapeau : Pakistan K-Electric 4 2 1 1 0 4 3 +1 Drapeau : Pakistan K-Electric 3-3 1-0
2 Drapeau : Bhoutan Druk United 2 2 0 2 0 3 3 0 Drapeau : Bhoutan Druk United 0-0
3 Drapeau : Mongolie Khoromkhon 1 2 0 1 1 0 1 -1 Drapeau : Mongolie Khoromkhon

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Bangladesh Drapeau : Kirghizistan Drapeau : Macau
1 Drapeau : Bangladesh Sheikh Jamal 4 2 1 1 0 5 2 +3 Drapeau : Bangladesh Sheikh Jamal 1-1 4-1
2 Drapeau : Kirghizistan Alga Bichkek 4 2 1 1 0 3 1 +2 Drapeau : Kirghizistan Alga Bichkek 2-0
3 Drapeau : Macau SL Benfica 0 2 0 0 2 1 6 -5 Drapeau : Macau SL Benfica

Barrages

Les barrages se jouent sur une unique rencontre le 9 février 2016. Le vainqueur de chaque affrontement obtient une place dans la phase de groupes. Les confrontations sont déterminées par l'AFC en fonction du classement des pays dont les clubs dépendent, le mieux classé accueillant le moins bien classé.

Équipe 1 Résultat Équipe 2
Al Hidd SCC Drapeau : Bahreïn 2 - 0 Drapeau : Pakistan K-Electric FC
Tripoli Sporting Club Drapeau : Liban 0 - 0
7-6 tab
Drapeau : Kirghizistan FC Alay Och
Al Wahda Club Drapeau : Syrie 2 - 0 Drapeau : Turkménistan FC Balkan
Ahli Al-Khaleel Drapeau : Palestine 1 - 0 Drapeau : Tadjikistan FK Khodjent

Phase de groupes

Légende des classements
Légende des résultats
  •      Victoire à domicile
  •      Match nul
  •      Victoire à l'extérieur

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Jordanie Drapeau : Liban Drapeau : Turkménistan Drapeau : Bahreïn
1 Drapeau : Liban Al Ahed 12 6 4 0 2 14 9 +5 Drapeau : Liban Al Ahed 3-2 3-0 1-0
2 Drapeau : Jordanie Al-Weehdat 8 6 2 2 2 10 12 -2 Drapeau : Jordanie Al-Weehdat 3-2 1-1 2-0
3 Drapeau : Bahreïn Al Hidd 7 6 2 1 3 11 12 -1 Drapeau : Bahreïn Al Hidd 6-2 2-5 1-1
4 Drapeau : Turkménistan FK Altyn Asyr 6 6 1 3 2 5 7 -2 Drapeau : Turkménistan FK Altyn Asyr 0-0 2-0 1-2

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Irak Drapeau : Jordanie Drapeau : Tadjikistan Drapeau : Liban
1 Drapeau : Irak Naft Al-Wasat 15 6 5 0 1 9 3 +6 Drapeau : Irak Naft Al-Wasat 1-0 2-0 1-0
2 Drapeau : Jordanie Al-Faisaly 11 6 3 2 1 10 6 +4 Drapeau : Jordanie Al-Faisaly 2-1 4-2 3-1
3 Drapeau : Liban Tripoli Sporting Club 7 6 2 1 3 8 10 -2 Drapeau : Liban Tripoli Sporting Club 1-3 1-1 2-1
4 Drapeau : Tadjikistan Istiqlol Douchanbé 1 6 0 1 5 4 12 -8 Drapeau : Tadjikistan Istiqlol Douchanbé 0-1 0-0 1-3

Groupe C

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Oman Drapeau : Irak Drapeau : Palestine Drapeau : Syrie
1 Drapeau : Irak Al-Quwa Al-Jawiya 15 6 5 0 1 15 7 +8 Drapeau : Irak Al-Quwa Al-Jawiya 2-1 4-1 1-0
2 Drapeau : Syrie Al Wahda 12 6 4 0 2 14 6 +8 Drapeau : Syrie Al Wahda 2-1 5-2 3-0
3 Drapeau : Palestine Shabab Al-Dhahiriya 4 6 1 1 4 4 13 -9 Drapeau : Palestine Shabab Al-Dhahiriya 2-0 0-2 0-3
4 Drapeau : Oman Al Oruba Sur 4 6 1 1 4 5 12 -7 Drapeau : Oman Al Oruba Sur 0-4 1-1 2-1

Groupe D

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Bahreïn Drapeau : Oman Drapeau : Syrie Drapeau : Palestine
1 Drapeau : Bahreïn Al Muharraq 16 6 5 1 0 9 3 +6 Drapeau : Bahreïn Al Muharraq 1-0 1-0 2-1
2 Drapeau : Syrie Al Jaish Damas 10 6 3 1 2 5 3 +2 Drapeau : Syrie Al Jaish Damas 0-2 1-0 1-0
3 Drapeau : Palestine Ahli Al-Khaleel 5 6 1 2 3 7 11 -4 Drapeau : Palestine Ahli Al-Khaleel 1-1 2-1 0-3
4 Drapeau : Oman Fanja Club 2 6 0 2 4 5 9 -4 Drapeau : Oman Fanja Club 1-2 0-0 3-3

Groupe E

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Singapour Drapeau : Malaya Drapeau : Philippines Drapeau : Bangladesh
1 Drapeau : Philippines Ceres FC 12 6 3 3 0 12 4 +8 Drapeau : Philippines Ceres FC 2-2 2-1 5-0
2 Drapeau : Singapour Tampines Rovers 10 6 3 1 2 10 6 +4 Drapeau : Singapour Tampines Rovers 1-0 1-1 4-0
3 Drapeau : Malaya Selangor FA 8 6 2 2 2 8 8 0 Drapeau : Malaya Selangor FA 0-1 0-0 2-1
4 Drapeau : Bangladesh Sheikh Jamal 3 6 1 0 5 7 19 -12 Drapeau : Bangladesh Sheikh Jamal 3-2 3-4 0-2

Groupe F

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Hong Kong Drapeau : Singapour Drapeau : Bangladesh Drapeau : Philippines
1 Drapeau : Hong Kong Kitchee SC 13 6 4 1 1 8 1 +7 Drapeau : Hong Kong Kitchee SC 4-0 0-0 1-0
2 Drapeau : Philippines Kaya FC 10 6 3 1 2 5 2 +3 Drapeau : Philippines Kaya FC 0-1 1-0 1-0
3 Drapeau : Singapour Balestier Khalsa 7 6 2 1 3 6 10 -4 Drapeau : Singapour Balestier Khalsa 1-0 3-0 0-3
4 Drapeau : Maldives New Radiant 3 6 0 3 3 2 8 -6 Drapeau : Maldives New Radiant 0-2 2-2 0-0

Groupe G

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Inde Drapeau : Hong Kong Drapeau : Myanmar Drapeau : Maldives
1 Drapeau : Inde Mohun Bagan 11 6 3 2 1 14 9 +5 Drapeau : Inde Mohun Bagan 0-3 3-2 5-2
2 Drapeau : Hong Kong South China 9 6 3 0 3 9 9 0 Drapeau : Hong Kong South China 0-4 2-1 2-0
3 Drapeau : Myanmar Yangon United 8 6 2 2 2 10 10 0 Drapeau : Myanmar Yangon United 1-1 2-1 3-2
4 Drapeau : Maldives Maziya 5 6 1 2 3 8 13 -5 Drapeau : Maldives Maziya 1-1 2-1 1-1

Groupe H

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Malaya Drapeau : Inde Drapeau : Laos Drapeau : Myanmar
1 Drapeau : Malaya Johor FCT 18 6 6 0 0 21 3 +18 Drapeau : Malaya Johor FCT 3-0 8-1 3-0
2 Drapeau : Inde Bengaluru FC 9 6 3 0 3 9 10 -1 Drapeau : Inde Bengaluru FC 0-1 5-3 2-1
3 Drapeau : Myanmar Ayeyawady United 6 6 2 0 4 12 20 -8 Drapeau : Myanmar Ayeyawady United 1-2 0-1 4-2
4 Drapeau : Laos Lao Toyota FC 3 6 1 0 5 8 17 -9 Drapeau : Laos Lao Toyota FC 1-4 2-1 2-3

Phase finale

Huitièmes de finale

Équipe 1 Résultat Équipe 2
Al Ahed Drapeau : Liban 4 – 0 Drapeau : Syrie Al Wahda
Al-Qowa Al-Jawiya Drapeau : Irak 2 – 1 Drapeau : Jordanie Al-Weehdat
Naft Al-Wasat Drapeau : Irak 0 – 1 Drapeau : Syrie Al Jaish Damas
Al Muharraq Drapeau : Bahreïn 1 – 0 Drapeau : Jordanie Al-Faisaly
Ceres FC Drapeau : Philippines 0 – 1 ap Drapeau : Hong Kong South China
Mohun Bagan Drapeau : Inde 1 – 2 ap Drapeau : Singapour Tampines Rovers
Kitchee SC Drapeau : Hong Kong 2 - 3 Drapeau : Inde Bengaluru FC
Johor Darul Ta'zim FCT Drapeau : Malaya 7 - 2 Drapeau : Philippines Kaya FC

Quarts de finale

Club Match
aller
Total Match
retour
Club
Asie de l'Ouest
Al-Qowa Al-Jawiya Drapeau : Irak 1 – 1 5 – 1 4 – 0 Drapeau : Syrie Al Jaish Damas
Al Ahed Beyrouth Drapeau : Liban 1 – 0 3 – 0 2 – 0 Drapeau : Bahreïn Al Muharraq Club
Asie de l'Est
South China AA Drapeau : Hong Kong 1 – 1 2 – 3 1 – 2 Drapeau : Malaisie Johor Darul Ta'zim FC T
Bengaluru FC Drapeau : Inde 1 – 0 1 – 0 0 – 0 Drapeau : Singapour Tampines Rovers

Demi-finales

Club Match
aller
Total Match
retour
Club
Asie de l'Ouest
Al-Qowa Al-Jawiya Drapeau : Irak 1 – 1 4 – 3 3 – 2 Drapeau : Liban Al Ahed Beyrouth
Asie de l'Est
Johor Darul Ta'zim FCT Drapeau : Malaisie 1 – 1 2 – 4 1 – 3 Drapeau : Inde Bengaluru FC

Finale

Al-Qowa Al-Jawiya Drapeau : Irak 1 - 0 Drapeau : Inde Bengaluru FC Qatar SC Stadium, Doha
19:00
Ahmad But inscrit après 70 minutes 70e Spectateurs : 5 806
Arbitrage : Drapeau : Corée du Sud Kim Jong-hyeok

Références et liens

Notes et références

Notes

  1. L'équipe de Singapour Lions XII remporte la coupe de la Fédération de Malaisie en 2015 mais, étant sous l'égide de la Fédération de Singapour de football, le club est inéligible à représenter la Malaisie dans la Coupe de l'AFC. Par conséquent, c'est le Selangor FA qui prend la place en tant que second du championnat de Malaisie 2015.
  2. a et b Le DPMM Brunei termine champion de Singapour en 2015 mais, étant sous l'égide de la Fédération de Brunei de football, il est inéligible à représenter Singapour dans la Coupe de l'AFC. Par conséquent, ce sont les Tampines Rovers qui prennent la place du DPMM Brunei en tant que second du Singapour en 2015. Le vainqueur de la coupe de Singapour 2015 et troisième du championnat cette même année, le Albirex Niigata Singapore, est un club satellite de la formation japonaise du Albirex Niigata et est également inéligible à représenter Singapour sur la scène continentale. En tant que quatrième du championnat en 2015, le Balestier Khalsa prend donc position à la place d'Albirex Niigata en Coupe de l'AFC.

Références

  1. Initialement prévue à Bagdad suite au tirage au sort remporté par Al-Qowa Al-Jawiya, la finale est déplacée à Doha car l'Irak nest pas autorisée à accueillir de rencontres de football sur son sol.
  2. (en) Stage set for 2016 AFC Cup draw, AFC, 4 décembre 2015

Liens