Coupe de Turquie de football 2010-2011

Coupe de Turquie 2010-2011
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) Fédération de Turquie de football
Édition 49e
Lieu(x) Drapeau de la Turquie Turquie
Date Saison 2010-2011
Participants 72 équipes
Épreuves 7 tours au total
Site(s) Finale au Stade Kadir Has (Kayseri)
Site web officiel http://www.tff.org/

Palmarès
Vainqueur Beşiktaş
Finaliste İstanbul BB

Navigation

La Coupe de Turquie de football 2010-2011 est la 49e édition de la Coupe de Turquie. Elle est organisée par la Fédération turque de football (TFF). La compétition met aux prises 72 clubs amateurs et professionnels à travers la Turquie.

Trabzonspor est le tenant du titre. Le 11 mai 2011, Beşiktaş remporte la compétition pour la 9e fois.

Déroulement de la compétition

Vous trouverez ci-dessous les étapes par étapes de la compétitions de la Coupe de Turquie Ziraat.

Première phases

Anadolu ÜsGüngören Belediyespor 3-1 Gaziosmanpaşa Darıca Gençlerbirliği 3-1 Gebzespor Bandırmaspor 5-1 TKİ Tavşanlı Linyitspor Balıkesirspor 1-0 Körfezspor Konya Torku Şekerspor 4-4 (4-2 p) Göztepe Torbalıspor 0-0 (4-2 p) Akhisar Belediyespor Turgutluspor 1-2 (u) Menemen Belediyespor Tokatspor 4-0 Yimpaş Yozgatspor Türk Telekomspor 3-1 Keçiören Beypazarı Şekerspor 1-0 Çorumspor Keçiörengücü 2-1 Bugsaşspor Akçaabat Sebatspor 1-0 Araklıspor Pazarspor 2-3 1461 Trabzon Kırıkhanspor 1-1 (5-4 p) Adana Demirspor İskenderun Demir Çelikspor 1-0 Adıyamanspor Yeni Malatyaspor 2-0 Siirtspor Belediye Vanspor 1-0 Şanlıurfaspor küdar 1908 Spor 3-2 Eyüpspor

Deuxième phase

Récapitulatif de la deuxième phase
Club Résultat Club
Darıca Gençlerbirliği 0-1 Çanakkale Dardanelspor
Denizlispor 2-1 Anadolu Üsküdar 1908
Karşiyaka 2-2 (4-2 t.a.b) Kartalspor
Adanaspor 1-2 Gaziantep BB
Kayseri Erciyesspor 1-0 Rizespor
Diyarbakirspor 0-1 Malatyaspor
Kocaelispor 1-2(a.p) Kırıkhanspor
Ankara Şekerspor 2-0(a.p) Balıkesirspor
Menemen Belediyespor 1-0 Belediye Vanspor
Akçaabat Sebatspor 4-0 Keçiören Sportif
Hacettepe SK 2-1 Boluspor
Giresunspor 0-1 Bandırmaspor
Mersin Idmanyurdu SK 3-2 Torbalıspor
1461 Trabzonspor 1-2(a.p) Samsunspor
Türk Telekomspor 4-2 Güngören
Orduspor 2-0 İskenderun Demir Çelik
Konya Şekerspor 3-1(a.p) Altay

Phase play-off

Récapitulatif des play-off
Club Résultat Club
Eskişehirspor 1-2 Denizlispor
Ankaragücü 3-1 Tokatspor
Konyaspor 0-1 Bucaspor
Sivasspor 1-2 Manisaspor
Karşiyaka 3-2(a.p) Kayserispor
Kayseri Erciyesspor 1-3 Konya Şekerspor
Ankara Şekerspor 1-1 (7-6 t.a.b) Karabükspor
Gaziantepspor 4-0 Türk Telekomspor
Gençlerbirliği 4-1 Akçaabat Sebatspor
Beşiktaş 3-0(a.p) Mersin Idmanyurdu SK
İstanbul BB 1-0 Çanakkale Dardanelspor
Orduspor 1-2 Antalyaspor
Menemen Belediyespor 1-4 Kasımpaşa
Malatyaspor 2-0 Hacettepe SK
Gaziantep BB 2-0 Samsunspor
Kırıkhanspor 5-4 Bandırmaspor

Phase de groupes

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) GAZ GS ASE ANT DEN
1 Gaziantepspor (GAZ) 10 4 3 1 0 7 2 +5 Gaziantepspor (GAZ) 1-1 2-0
2 Galatasaray (GS) 8 4 2 2 0 7 3 +4 Galatasaray (GS) 3-1 3-1
3 Ankara Şekerspor (ASE) 4 4 1 1 2 4 7 -3 Ankara Şekerspor (ASE) 1-1 1-1 2-0
4 Medical Park Antalyaspor (ANT) 3 4 0 3 1 4 6 -2 Medical Park Antalyaspor (ANT) 1-3 0-0
5 Denizlispor (DEN) 1 4 0 1 3 4 8 -4 Denizlispor (DEN) 0-1 2-2

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) BJK GBB TS KOS MAN
1 Beşiktaş (BJK) 9 4 3 0 1 8 6 +2 Beşiktaş (BJK) 2-1 5-1
2 Gaziantep BB (GBB) 8 4 2 2 0 7 5 +2 Gaziantep BB (GBB) 1-0 2-2
3 Trabzonspor AŞ (TS) 7 4 2 1 1 9 6 +3 Trabzonspor AŞ (TS) 2-2 3-1
4 Konya Şekerspor (KOS) 4 4 1 1 2 7 9 -2 Konya Şekerspor (KOS) 1-3 2-1
5 Manisaspor (MAN) 0 4 0 0 4 5 10 -5 Manisaspor (MAN) 2-3 1-2

Groupe C

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) GEN BUC ANK MAL FB
1 Gençlerbirliği (GEN) 7 4 2 1 1 6 4 +2 Gençlerbirliği (GEN) 1-1 2-0
2 Bucaspor (BUC) 7 4 2 1 1 7 6 +1 Bucaspor (BUC) 1-2 2-1
3 MKE Ankaragücü (ANK) 6 4 1 3 0 6 4 +2 MKE Ankaragücü (ANK) 1-1 4-2
4 Malatyaspor (MAL) 4 4 1 1 2 3 5 -2 Malatyaspor (MAL) 1-1 2-1
5 Fenerbahçe (FB) 3 4 1 0 3 7 10 -3 Fenerbahçe (FB) 2-1 2-3

Groupe D

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) KAS İBB BUR KAR KİR
1 Kasimpaşaspor (KAS) 12 4 4 0 0 9 2 +7 Kasimpaşaspor (KAS) 3-1 2-0
2 İstanbul BB (İBB) 9 4 3 0 1 4 3 +1 İstanbul BB (İBB) 1-3 1-0
3 Bursaspor (BUR) 4 4 1 1 2 4 5 -1 Bursaspor (BUR) 0-1 1-1
4 Karşiyaka (KAR) 3 4 1 0 3 5 6 -1 Karşiyaka (KAR) 0-1 0-2
5 Kırıkhanspor (KİR) 1 4 0 1 3 3 9 -6 Kırıkhanspor (KİR) 0-1 2-5

Quarts de finale

Matchs aller

Matchs retour

Demi-finales

Matchs aller

Matchs retour

Finale

Samedi İstanbul BB 2-2 Beşiktaş Stade Kadir Has (Kayseri)
19h00
İbrahim Akin But inscrit après 53 minutes 53e (pén.)
Gökhan Ünal But inscrit après 68 minutes 68e
(0-1) But inscrit après 33 minutes 33e Ricardo Quaresma
But inscrit après 78 minutes 78e Tomáš Sivok
Arbitrage : Drapeau : Turquie Yunus Yıldırım
(Rapport)
Cihan Manqué

Ekrem Réussi
Gökhan Ünal Réussi
Holmén Réussi
Metin Manqué

Tirs au but
3-4
Almeida Réussi

Fernandes Réussi
Aurélio Réussi
Hilbert Manqué
Simão Réussi

Feuille de match

İSTANBUL BÜYÜKŞEHİR BELEDİYESİ :
GB 1 Drapeau de la Bosnie-Herzégovine Hasagić
DD 21 Drapeau de la Turquie Mahmut Averti après 61 minute(s) 61e
DC 2 Drapeau de la Turquie Can
DC 3 Drapeau de la Turquie Metin Averti après 43 minute(s) 43e
DG 53 Drapeau de la Turquie Rızvan
MDF 20 Drapeau de la Turquie Cihan
MDF 12 Drapeau de la Turquie İskender Remplacé après 104 minutes 104e
MC 11 Drapeau de la Turquie İbrahim Remplacé après 83 minutes 83e
MOD 17 Drapeau de la Turquie Ekrem
MOG 23 Drapeau de la Suède Holmén Averti après 118 minute(s) 118e
ATC 18 Drapeau du Cameroun Tum Remplacé après 55 minutes 55e
Remplaçants :
GB 61 Drapeau de la Turquie Oğuzhan
DF 28 Drapeau de la Pologne Kus
DF 81 Drapeau de la Turquie Gökhan Süzen Entré après 83 minutes 83e 
MC 6 Drapeau de la Turquie Efe
MC 8 Drapeau de la Turquie Zeki
AT 88 Drapeau de la Turquie Tevfik Entré après 104 minutes 104e 
AT 99 Drapeau de la Turquie Gökhan Ünal Entré après 55 minutes 55e 
Entraineur :
Drapeau de la Turquie Abdullah Avcı
BEŞİKTAŞ JK :
GB 1 Drapeau de la Turquie Rüştü
DD 17 Drapeau de l'Autriche Ekrem Dağ Averti après 12 minute(s) 12e
DC 6 Drapeau de la République tchèque Sivok
DC 55 Drapeau de la Turquie Aurélio
DG 3 Drapeau de la Turquie İsmail
MDF 14 Drapeau de l'Espagne Guti Remplacé après 105 minutes 105e
MDF 18 Drapeau de la Turquie Necip
MC 4 Drapeau du Portugal Fernandes
MD 31 Drapeau du Portugal Simão
MG 7 Drapeau du Portugal Quaresma Averti après 75 minute(s) 75e
ATC 13 Drapeau du Brésil Bobô Remplacé après 56 minutes 56e
Remplaçants :
GB 99 Drapeau de la Turquie Cenk
DC 44 Drapeau de la Turquie Erhan
DC 77 Drapeau de la Turquie Rıdvan
DC 92 Drapeau de la Turquie Furkan
MC 9 Drapeau de l'Allemagne Hilbert Entré après 105 minutes 105e 
MC 26 Drapeau de la Turquie Onur
AT 34 Drapeau du Portugal Almeida Entré après 56 minutes 56e 
Entraineur :
Drapeau : Turquie Tayfur Havutçu

Classement des buteurs

Rang Nom Équipe Buts
1 Drapeau : Turquie Semih Şentürk Fenerbahçe SK 4
Drapeau : Turquie Muzaffer Akdoğan Pursaklarspor
Drapeau : Turquie Cafercan Aksu Konya Şekerspor
Drapeau : Turquie Abdullah Özpınar Kırıkhanspor
Drapeau : Portugal Hugo Almeida Beşiktaş JK
Drapeau : Bosnie-Herzégovine Ermin Zeć Gençlerbirliği
Drapeau : Brésil Bobô Beşiktaş JK
8 Drapeau : Espagne Fernando Varela Ramos Kasımpaşa 3
Drapeau : Turquie Tevfik Işık Türk Telekomspor
Drapeau : Turquie Umut Bulut Trabzonspor
Drapeau : Colombie Juan Pablo Pino Galatasaray SK

Notes et références