Coupe de Tunisie de football 1992-1993

Coupe de Tunisie 1992-1993
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) Fédération tunisienne de football
Éditions 37e après l'indépendance (62e au total)
Lieu(x) Drapeau de la Tunisie Tunisie
Date Saison 1992-1993
Site(s) Stade olympique d'El Menzah

Navigation

La coupe de Tunisie de football 1992-1993 est la 37e édition de la coupe de Tunisie depuis 1956, et la 62e en tenant compte des éditions jouées avant l'indépendance. Elle est organisée par la Fédération tunisienne de football (FTF).

Elle est remportée pour la première fois par l’Olympique de Béja, qui bat l’Avenir sportif de La Marsa aux tirs au but.

Résultats

Premier tour

Ce tour est disputé entre les clubs de division 3 et division 4, 42 au Nord et 42 au Sud.

Deuxième tour

Participation de 72 clubs : 42 qualifiés du premier tour, les 14 clubs de Ligue II, appelée alors Division d’Honneur, et les 16 représentants des ligues régionales. Matchs disputés le

Troisième tour éliminatoire

Matchs disputés le entre les 36 équipes qualifiées du deuxième tour. .


Seizièmes de finale

Trente deux équipes participent à ce tour, les 18 qualifiés du tour précédent et les quatorze clubs de la division nationale (Ligue I). Les matchs sont joués le , à l’exception du match de l’Olympique de Médenine et de Espérance sportive de Tunis disputé le .

Équipe 1 Équipe 2 Score 90' Score 120' Tirs au but
Club olympique des transports Croissant sportif de Redeyef 4 - 0
Stade tunisien Union sportive monastirienne 1 - 1 1 - 1 3 - 1
Union sportive de Bousalem Jeunesse sportive kairouanaise 0 - 1
El Gawafel sportives de Gafsa/Ksar Avenir sportif de La Marsa 1 - 2
Club africain Dahmani athlétique Club 10 - 0
Étoile sportive du Sahel Club sportif de Hammam Lif 0 – 0 0 – 0 4 – 3
Club athlétique bizertin Jeunesse sportive de Tebourba 3 - 0
Avenir sportif de Kasserine El Ahly Mateur 2 - 0
Jeunesse sportive de Rogba Espérance sportive de Zarzis 1 - 1 1 – 1 2 – 4
Olympique de Béja STIA de Sousse 1 - 0
La Palme sportive de Tozeur Océano Club de Kerkennah 0 - 0 0 - 1
Sfax railway sport Club sportif sfaxien 1 - 1 2 - 2 2 – 4
Association Mégrine Sport Grombalia Sports 1 - 0
Club sportif de Nefta Club sportif des cheminots 0 - 1
STIR sportive de Zarzouna El Makarem de Mahdia 2 - 1
Olympique de Médenine Espérance sportive de Tunis 0 - 1

Huitièmes de finale

Date Équipe 1 Équipe 2 Score 90' Score 120' Tirs au but
Stade tunisien Étoile sportive du Sahel 0 - 2
Avenir sportif de La Marsa Océano Club de Kerkennah 1 - 0
STIR sportive de Zarzouna Avenir sportif de Kasserine 1 - 1 1 - 1 7 - 6
Jeunesse sportive kairouanaise Espérance sportive de Zarzis 3 - 0
Olympique de Béja Club athlétique bizertin 3 - 0
Club sportif des cheminots Association Mégrine Sport 0 - 3
Espérance sportive de Tunis Club sportif sfaxien 1 - 0
Club olympique des transports Club africain 1 - 2

Quarts de finale

Date Équipe 1 Équipe 2 Score 90' Score 120' Tirs au but
STIR sportive de Zarzouna Avenir sportif de La Marsa 0 - 0 0 - 0 1 - 3
Espérance sportive de Tunis Association Mégrine Sport 6 - 2
Étoile sportive du Sahel Club africain 2 - 2 2 - 2 5 - 4
Olympique de Béja Jeunesse sportive kairouanaise 1 - 1 1 - 1 7 - 6

Demi-finales

Date Équipe 1 Équipe 2 Score 90'
Avenir sportif de La Marsa Étoile sportive du Sahel 4 – 0
Espérance sportive de Tunis Olympique de Béja 0 – 1

Finale

Date Équipe 1 Équipe 2 Score 90' Score 120' Tirs au but
Olympique de Béja Avenir sportif de La Marsa 0 - 0 0 - 0 3 - 1

La rencontre est dirigée par l’arbitre Abderrazak Sediri , secondé par Abderrahman Mokrani et Laâroussi Mansri, alors que Habib Nani est quatrième arbitre [1].

Les formations alignées sont[2] :

  • Olympique de Béja (entraîneur : Andrzej Platek) : Haykel Guezmir – Ali Ben Ayed, Kamel Guettiti, Azaiez Dridi, Moncef Fathalli, Boujemâa Amri, Maher Sdiri, Lotfi Ben Sassi (puis Zyed Youzbachi), Cherif Guettay (puis Kefli Ayari), Hédi Mokrani, Nabil Bechaouch.
  • Avenir sportif de La Marsa (entraîneur : Rachid Mekhloufi) : Sofian Khabir – Mohamed Gasri, Anouar Ben Abdallah, Sabri Jaballah , Yacine Ben Ahmed, Hichem Louici, Mourad Mejdoub, George Timiș, Adel Jebbari, Fethi Oueslati, Wahbi Echi (puis Abdelbasset Sayari).

Meilleurs buteurs

Lotfi Sellimi (CA) est le meilleur buteur de la compétition avec 5 buts marqués tous contre Dahmani athlétique Club. Il devance son coéquipier Houssem Belhaj Ali, auteur de 4 buts.

Références

  1. « Le palmarès de la Coupe », Le Renouveau, 23 mai 2009, p. 16
  2. Mohamed Kilani, Guide-Foot 2001-2002, éd. Imprimerie des Champs-Élysées, Tunis, 2001, p. 144