Coupe de Russie de football 2015-2016

Coupe de Russie de football 2015-2016
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) RFS
Édition 24e
Lieu(x) Drapeau de la Russie Russie
Date du 15 juillet 2015
au 29 mai 2016
Participants 97
Palmarès
Tenant du titre Lokomotiv Moscou
Vainqueur Zénith Saint-Pétersbourg (3)
Finaliste CSKA Moscou

Navigation

La Coupe de Russie 2015-2016 est la 24e édition de la Coupe de Russie depuis la dissolution de l'URSS.

Le Zénith Saint-Pétersbourg remporte la compétition face au CSKA Moscou et se qualifie pour la phase de groupes de la Ligue Europa 2016-2017.

Résultats

Premier tour 

Date Club Score Club
Zone Centre
15 juillet 2015 Tchertanovo Moscou (D3) 4 - 0 (D3) FK Kalouga
16 juillet 2015 Zénith Penza (D3) 0 - 2 (D3) FK Tambov
16 juillet 2015 Lokomotiv Liski (D3) 0 - 0 ap
3 - 2 tab
(D3) Energomach Belgorod
16 juillet 2015 Avangard Koursk (D3) 2 - 0 (D3) FK Orel
16 juillet 2015 Dinamo Briansk (D3) 2 - 0 (D3) Dniepr Smolensk
16 juillet 2015 Vitiaz Podolsk (D3) 0 - 1 (D3) Torpedo Moscou
Zone Ouest
15 juillet 2015 Soliaris Moscou (D3) 0 - 1 (D3) Torpedo Vladimir
16 juillet 2015 Karelia Petrozavodsk (D3) 0 - 0 ap
4 - 2 tab
(D3) Dinamo Saint-Pétersbourg
16 juillet 2015 Zvezda Saint-Pétersbourg (D4) 1 - 2 (D3) Pskov-747
16 juillet 2015 Tekstilchtchik Ivanovo (D3) 2 - 2 ap
1 - 4 tab
(D3) Volga Tver
16 juillet 2015 Dinamo-Start Kostroma (D4) 0 - 2 (D3) Spartak Kostroma
16 juillet 2015 Strogino Moscou (D3) 0 - 0 ap
7 - 8 tab
(D3) Domodedovo Moscou
16 juillet 2015 Znamia Trouda (D3) 1 - 3 (D3) FK Dolgoproudny
16 juillet 2015 FK Khimki (D3) 2 - 0 (D3) FK Kolomna
Zone Oural-Povoljié
13 juillet 2015 Metallourg Acha (D4) 1 - 2 (D3) FK Tcheliabinsk
Zone Sud
15 juillet 2015 Droujba Maïkop (D3) 1 - 2 (D3) Biolog-Novokoubansk
15 juillet 2015 MITOS Novotcherkassk (D3) 3 - 4 (D3) SKA Rostov
15 juillet 2015 Angoucht Nazran (D3) 3 - 1 (D3) Machouk-KMV Piatigorsk
15 juillet 2015 Alania Vladikavkaz (D3) 0 - 1 (D3) Dinamo Stavropol

Deuxième tour 

Date Club Score Club
Zone Centre
24 juillet 2015 FK Tambov (D3) 2 - 0 (D3) FK Riazan
24 juillet 2015 Avangard Koursk (D3) 0 - 3 (D3) Lokomotiv Liski
24 juillet 2015 Torpedo Moscou (D3) 0 - 0 ap
2 - 3 tab
(D3) Dinamo Briansk
24 juillet 2015 Metallourg Lipetsk (D3) 5 - 1 (D3) Tchertanovo Moscou
Zone Est
26 juillet 2015 FK Belogorsk (D4) 1 - 0 (D3) Iakoutia Iakoutsk
26 juillet 2015 Irtych Omsk (D3) 1 - 2 ap (D3) Dinamo Barnaoul
26 juillet 2015 Restavratsia Krasnoïarsk (D4) 1 - 2 (D3) FK Novokouznetsk
Zone Ouest
24 juillet 2015 Pskov-747 (D3) 2 - 0 (D3) Karelia Petrozavodsk
24 juillet 2015 Volga Tver (D3) 1 - 0 (D3) Spartak Kostroma
24 juillet 2015 Torpedo Vladimir (D3) 1 - 2 (D3) Domodedovo Moscou
31 juillet 2015 FK Dolgoproudny (D3) 1 - 5 (D3) FK Khimki
Zone Oural-Povoljié
24 juillet 2015 Neftekhimik Nijnekamsk (D3) 2 - 1 (D3) Volga Oulianovsk
24 juillet 2015 Zénith Ijevsk (D3) 1 - 0 (D3) Dinamo Kirov
24 juillet 2015 Chaktior Pechelane (D5) 1 - 1 ap
4 - 3 tab
(D3) Olimpiets Nijni Novogorod
24 juillet 2015 Syzran-2003 (D3) 0 - 1 ap (D3) Lada Togliatti
24 juillet 2015 FK Tcheliabinsk (D3) 0 - 1 (D3) Nosta Novotroïtsk
Zone Sud
24 juillet 2015 Afips Afipski (D3) 1 - 0 (D3) Tchernomorets Novorossiisk
24 juillet 2015 Biolog-Novokoubansk (D3) 0 - 1 (D3) SKA Rostov
24 juillet 2015 Spartak Naltchik (D3) 2 - 2 ap
8 - 7 tab
(D3) Angoucht Nazran
24 juillet 2015 Dinamo Stavropol (D3) 0 - 0 ap
5 - 4 tab
(D3) FK Astrakhan

Troisième tour 

Date Club Score Club
Zone Centre
7 août 2015 Lokomotiv Liski (D3) 1 - 3 (D3) FK Tambov
7 août 2015 Dinamo Briansk (D3) 0 - 1 (D3) Metallourg Lipetsk
Zone Est
6 août 2015 Smena Komsomolsk-sur-l'Amour (D3) 0 - 2 (D3) Sakhaline Ioujno-Sakhalinsk
6 août 2015 FK Tchita (D3) 1 - 1 ap
1 - 4 tab
(D4) FK Belogorsk
6 août 2015 Dinamo Barnaoul (D3) 4 - 1 (D3) FK Novokouznetsk
Zone Ouest
8 août 2015 Volga Tver (D3) 1 - 1 ap
4 - 3 tab
(D3) Pskov-747
8 août 2015 Domodedovo Moscou (D3) 1 - 1 ap
6 - 7 tab
(D3) FK Khimki
Zone Oural-Povoljié
7 août 2015 Zénith Ijevsk (D3) 3 - 1 (D3) Neftekhimik Nijnekamsk
7 août 2015 Khimik Dzerjinsk (D3) 0 - 1 (D5) Chaktior Pechelane
7 août 2015 Lada Togliatti (D3) 0 - 2 (D3) Nosta Novotroïtsk
Zone Sud
8 août 2015 SKA Rostov (D3) 3 - 0 (D3) Afips Afipski
8 août 2015 Dinamo Stavropol (D3) 0 - 2 (D3) Spartak Naltchik

Matchs de repêchage

À l'issue du troisième tour, seules trente équipes sont qualifiées pour le tour suivant, des matchs de repêchage entre quatre des équipes éliminées lors du troisième tour sont ainsi organisés pour déterminer les deux derniers participants au quatrième tour.

Date Club Score Club
14 août 2015 Dinamo Briansk (D3) 0 - 1 (D3) Lokomotiv Liski
15 août 2015 Pskov-747 (D3) 3 - 0 (D3) Domodedovo Moscou

Quatrième tour 

Les clubs de deuxième division font leur entrée dans la compétition à ce tour.

Date Club Score Club
26 août 2015 FK Tchita (D3) 1 - 0 (D2) Baltika Kaliningrad
26 août 2015 Dinamo Barnaoul (D3) 0 - 3 (D2) Ienisseï Krasnoïarsk
26 août 2015 Lokomotiv Liski (D3) 3 - 1 (D2) Fakel Voronej
26 août 2015 FK Tambov (D3) 1 - 0 (D2) Arsenal Toula
26 août 2015 Spartak Naltchik (D3) 2 - 2 ap
5 - 4 tab
(D2) Volgar Astrakhan
26 août 2015 Zénith Ijevsk (D3) 3 - 0 (D2) Kamaz Naberejnye Tchelny
26 août 2015 Sokol Saratov (D3) 1 - 0 (D2) Gazovik Orenbourg
26 août 2015 Nosta Novotroïtsk (D3) 2 - 1 ap (D2) Sibir Novossibirsk
26 août 2015 Dinamo Barnaoul (D3) 1 - 3 (D2) Ienisseï Krasnoïarsk
26 août 2015 Sakhaline Ioujno-Sakhalinsk (D3) 1 - 0 (D2) Luch-Energia Vladivostok
27 août 2015 Pskov-747 (D3) 0 - 1 (D2) FK Tosno
27 août 2015 Metallourg Lipetsk (D3) 0 - 2 (D2) Volga Nijni Novgorod
27 août 2015 SKA Rostov (D3) 0 - 2 (D2) Torpedo Armavir
27 août 2015 FK Khimki (D3) 3 - 0 (D2) FK Tioumen
27 août 2015 Baïkal Irkoutsk (D3) 3 - 2 (D2) Tom Tomsk
27 août 2015 FK Belogorsk (D3) 0 - 4 (D2) SKA-Energia Khabarovsk
11 septembre 2015 Chaktior Pechelane (D5) 2 - 3 ap (D2) Chinnik Iaroslavl

Seizièmes de finale

Les clubs de première division font leur entrée à ce tour.

Date Locaux Score Visiteurs
23 septembre 2015 Sakhaline Ioujno-Sakhalinsk (D3) 0 - 4 (D1) FK Oufa
23 septembre 2015 Baïkal Irkoutsk (D3) 1 - 2 ap (D1) CSKA Moscou
23 septembre 2015 FK Tambov (D3) 2 - 3 (D1) Krylia Sovetov Samara
23 septembre 2015 Volga Tver (D3) 0 - 3 ap (D1) Zénith Saint-Pétersbourg
23 septembre 2015 Torpedo Armavir (D2) 0 - 1 (D1) Lokomotiv Moscou
23 septembre 2015 Nosta Novotroïtsk (D3) 0 - 2 (D1) Terek Grozny
23 septembre 2015 Volga Nijni Novgorod (D2) 0 - 7 (D1) Spartak Moscou
23 septembre 2015 Chinnik Iaroslavl (D2) 1 - 2 (D1) Kouban Krasnodar
23 septembre 2015 Sokol Saratov (D3) 2 - 4 (D1) Anji Makhatchkala'
24 septembre 2015 SKA-Energia Khabarovsk (D2) 2 - 0 (D1) Rubin Kazan
24 septembre 2015 Ienisseï Krasnoïarsk (D2) 1 - 2 (D1) Oural Iekaterinbourg
24 septembre 2015 Zénith Ijevsk (D3) 0 - 1 (D1) FK Krasnodar
24 septembre 2015 Lokomotiv Liski (D3) 0 - 2 (D1) Dynamo Moscou
24 septembre 2015 Spartak Naltchik (D3) 0 - 2 (D1) Amkar Perm
24 septembre 2015 FK Tosno (D2) 1 - 0 ap (D1) FK Rostov
24 septembre 2015 FK Khimki (D3) 1 - 0 (D1) Mordovia Saransk

Huitièmes de finale

Date Locaux Score Visiteurs
28 octobre 2015 FK Oufa (D1) 1 - 0 (D2) SKA-Energia Khabarovsk
28 octobre 2015 Terek Grozny (D1) 2 - 1 (D3) FK Khimki
28 octobre 2015 Zénith Saint-Pétersbourg (D1) 5 - 0 (D2) FK Tosno
28 octobre 2015 CSKA Moscou (D1) 2 - 1 (D1) Oural Iekaterinbourg
28 octobre 2015 Kouban Krasnodar (D1) 1 - 0 (D1) Spartak Moscou
29 octobre 2015 Krylia Sovetov Samara (D1) 0 - 1 (D1) Dynamo Moscou
29 octobre 2015 Lokomotiv Moscou (D1) 0 - 1 (D1) Amkar Perm
29 octobre 2015 FK Krasnodar (D1) 3 - 1 (D1) Anji Makhatchkala

Quarts de finale

Date Locaux Score Visiteurs
5 décembre 2015 FK Oufa (D1) 0 - 2 (D1) CSKA Moscou
5 décembre 2015 Amkar Perm (D1) 3 - 1 (D1) Dynamo Moscou
6 décembre 2015 FK Krasnodar (D1) 1 - 0 (D1) Terek Grozny
6 décembre 2015 Zénith Saint-Pétersbourg (D1) 1 - 0 (D1) Kouban Krasnodar

Demi-finales

Date Locaux Score Visiteurs
20 avril 2016 Amkar Perm (D1) 1 - 1 (D1) Zénith Saint-Pétersbourg
20 avril 2016 CSKA Moscou (D1) 3 - 1 (D1) FK Krasnodar

Finale

2 mai 2016 CSKA Moscou (D1) 1 - 4 (D1) Zénith Saint-Pétersbourg Kazan-Arena, Kazan
16h00 MSK
Aaron Samuel Olanare But inscrit après 36 minutes36e (1 - 1) But inscrit après 34 minutes34e (pén.) But inscrit après 63 minutes63e (pén.) Hulk
But inscrit après 56 minutes56e Aleksandr Kokorin
But inscrit après 70 minutes70e Artur Yusupov
Spectateurs : 36 562
Arbitrage : Aleksandr Iegorov
Rapport

Liens externes