Coupe de RDA de football

La dernière version de la Coupe de RDA lors de l'avant dernière finale en 1990: (SG Dynamo Dresde 2-1 Polizei SV Schwerin).

La Coupe de RDA de football ou FDGB-Pokal a été créée en 1949. La dernière édition a eu lieu en 1991.

Finales

  • 1949 : Waggonbau Dessau 1-0 BSG Gera Süd
  • Waggonbau Dessau : Döbler - Höhne, Elze, Gerngross, Breitmann - Matthies, Witte, Kusmierek - Kersten, Welzel, Rottmann.
  • 1949/50 : BSG EHW Thale 4-0 Rot-Weiss Erfurt
  • BSG EHW Thale : Bernhardt - Bake, Gnützemann, Klapproth, Trolldenier - Feuerberg, Weitkhun, Apel - Oberländer, Wlassny, Gropp
  • 1950/51 : pas de compétition
  • 1951/52 : SG Volkspolizei Dresden 3-0 BSG Einheit Pankow
  • SG Volkspolizei Dresden : Klem - Michael, Haufe, Fischer, Schoen - Usemann, Holze, Schröter - Hänsicke, Möbius, Matzen
  • 1952-54 : ZSK Vorwärts Berlin 2-1 BSG Motor Zwickau
  • ZSK Vorwärts Berlin : Jaschke - Eilitz, Marotzke, Handler, Scherbaum - Baumann, Ebert (63e Reichelt), Mitzschke - Fröhlich, Wolf, Weigel
  • 1954/55 : Wismut Karl-Marx-Stadt 3-2 (a.p.) SC Empor Rostock
  • Wismut Karl-Marx-Stadt : Steinbach - Gläser, Müller, Bauer, K.Wolf - S.Wolf, Wagner (91e Meyer), Kaiser - Viertel, Gunther, Möhr
  • 1955 : pas de compétition
  • 1956 : Chemie Halle-Leuna 2-1 ZASK Vorwärts Berlin
  • Chemie Halle-Leuna : Melchior - Oelze, Hoffmann, Heyer, Streit - Imhof, Jaukus, Lehrmann - Schmidt, Buschner (59e Watchel) Lehmann
  • 1957 : Lokomotive Leipzig 2-1 (a.p.) SC Empor Rostock
  • Lokomotive Leipzig : G.Busch - Stieglitz, D.Busch, Brandt, Polland - Söllner, Walther, Fischer (46e Konzack) - Schoppe, Frölich, Behne
  • 1958 : SC Einheit Dresden 2-1 (a.p.) Lokomotive Leipzig
  • SC Enheit Dresden : Grosstuck - Albig, Losert, Jochmann, Pfeifer - Hansen, Müller, Walter - Vogel, Matthes, Petersohn (108 Knappe)
  • 1959 : Dynamo Berlin 0-0 (a.p.), 3-2 (r.) Wismut Karl-Marx-Stadt
  • Dynamo Berlin : Marquardt - Heine, Dorner, Skabaj, Maschke - Mühlbächer, Hofmann, Bley, THiemann - Schröter, Quest (46e Schaffner)
  • 1960 : Motor Iéna 3-2 (a.p.) SC Empor Rostock
  • Motor Iéna : Fritzsche - Ahnert, Eglmeyer, Otto, Graupe - Woitzat, R.Ducke, Müller - P.Ducke, Lange, Kirsch
  • 1961/62 : Chemie Halle 3-1 Dynamo Berlin
  • Chemie Halle : Wilk - Okupniak, K.Hoffmann, Minnich, Urbanczyk - G.Hoffmann, Schimpf, Walter - Topf, Lehrmann, Busch
  • 1962/63 : BSG Motor Zwickau 3-0 BSG Chemie Zeitz
  • BSG Motor Zwickau : Meyer - Glaubitz, Beier, Röhner, Gruner - Dimanski, Franz, Witzger - Jura, Henschel, Speth
  • 1963/64 : Aufbau Magdeburg 3-2 SC Leipzig
  • Aufbau Magdeburg : Moldenhauer - Wiedemann, Busch, Retschlag, Kubisch - Fronzeck, Walter, Hirschmann - Lehmann, Behne, Stöcker
  • 1964/65 : Aufbau Magdeburg 2-1 Motor Iéna
  • Aufbau Magdeburg : Blochwitz - Wiedemann, Fronzeck, Zapf, Kubisch - Ruhloff, Seguin, Hirschmann - Walter, Stöcker, Klingbiel
  • 1965/66 : Chemie Leipzig 1-0 Lokomotive Stendal
  • BSG Chemie Leipzig : Günther - Herzog, Walter, Herrmann, Krause - Slaby, Behla, Matoul - Scherbarth, Bauchspiess, Lisiewicz
  • 1966/67 : BSG Motor Zwickau 3-0 FC Hansa Rostock
  • BSG Motor Zwickau : Croy - Söldner, Glaubitz, Beier, Erdmann - Irmscher, Jura, Resch - Rentzsch, Henschel, Hoffmann
  • 1967/68 : 1.FC Union Berlin 2-1 FC Carl Zeiss Iéna
  • 1.FC Union Berlin : Ignaczak - Hillmann (67e Zedler), Wruck, Lauck, Felsh - Prüfke, Betke, Hoge - Quest, Uenst, Stoppock
  • 1968/69 : FC Magdebourg 4-0 FC Karl-Marx-Stadt
  • FC Magdeburg : Moldenhauer - Fronzeck, Sykora, Ohm, Zapf - Retschlag, Stöcker, Seguin, Abraham - Sparwasser, Walter
  • 1969/70 : FC Vorwärts Berlin 4-2 Lokomotive Leipzig
  • FC Vorwärts Berlin : Zulkowski - Frässdorff, Müller, Hamann, Withulz - Stübing, Nöldner, Körner - Wruck (79e Pfefferkorn), Begerad, Piepenburg
  • 1970/71 : Dynamo Dresde 2-1 (a.p.) Dynamo Berlin
  • Dynamo Dresden : Kallenbach - Dörner, Haustein, K.Sammer, Ganzera - Ziegler, Kreische, Rau (106e Wätzlich) - Riedel (100e Heidler), Sachse, Geyer
  • 1971/72 : FC Carl Zeiss Iéna 2-1 Dynamo Dresde
  • FC Carl Zeiss Iéna : Blochwitz - Rock, Weise, Hoppe, Kurbjuweit - Irmscher, Goebel, Schlutter - Schumann (66e Schleiter) P.Ducke, Vogel
  • 1972/73 : FC Magdebourg 3-2 Lokomotive Leipzig
  • FC Magdeburg : Schulze - Zapf, Enge, Decker, Achtel - Seguin, Tyll, Pommerenke, Abraham (75e Herrmann) - Sparwasser, Mewes
  • 1973/74 : FC Carl Zeiss Iéna 3-1 (a.p.) Dynamo Dresde
  • FC Carl Zeiss Iéna : Blochwitz - Bransch, Göhr, Weise, Kurbjuweit - Goebel, Irmscher, Schlutter - Schumann, P.Ducke, Vogel (68e Stein)
  • 1974/75 : BSG Sachsenring Zwickau 2-2 (4 t.a.b. à 3) Dynamo Dresde
  • BSG Sachsenring Zwickau : Croy - H.Schykowski, Stemmler, Henschel (74e Schubert), J. Schykowski - Leuschner (11e Reichel), Dietzsch, Braun - Blank, Brautigam, Nestler
  • 1975/76 : Lokomotive Leipzig 3-0 FC Vorwärts Frankfurt/Oder
  • Lokomotive Leipzig : Friese - Hammer, Sekora, Gröbner, Fritsche - Moldt, Lisiewicz, Frenzel - Löwe, Kühn (78e Bornschein), Roth
  • 1976/77 : Dynamo Dresde 3-2 Lokomotive Leipzig
  • Dynamo Dresden : Boden - Dörner, Weber, Schmuck, K.Müller - Häfner, M.Müller, Schade - Riedel (74e Kotte), Sachse, Heidler
  • 1977/78 : FC Magdebourg 1-0 Dynamo Dresde
  • FC Magdeburg : Heyne - Zapf, Raugust, Seguin, Decker - Tyll, Pommerenke, Mewes - Sparwasser, Streich, Hoffmann
  • 1978/79 : FC Magdebourg 1-0 (a.p.) Dynamo Berlin
  • FC Magdeburg : Heyne - Zapf, Raugust, Seguin, Decker - Tyll (106e Mewes), Pommerenke, Steinbach - Sparwasser (106e Döbbel), Streich, Hoffmann
  • 1979/80 : FC Carl Zeiss Iéna 3-1 (a.p.) Rot-Weiss Erfurt
  • FC Carl Zeiss Iéna : Grapenthin - Schnuphase, Schilling, Weise, Kurbjuweit - Hoppe, Lindemann, Krause - Trocha (60e Töpfer), Raab, Vogel (72e Sengewald)
  • 1980/81 : Lokomotive Leipzig 4-1 FC Vorwärts Frankfurt/Oder
  • Lokomotive Leipzig : Müller - Baum, Fritzsche, Dennstedt, Zötzsche - Moldt, Altmann, Roth, Liebers - Grossmann (87e Kinne), Englisch (87e Sekora)
  • 1981/82 : Dynamo Dresde 1-1 (5 t.a.b. à 4) Dynamo Berlin
  • Dynamo Dresden : Jakubowski - Schmuck, Schuster, Trautmann, Mittag - Häfner, Pilz, Schade - Schülbe (75e Gütschow), Minge, Heidler
  • 1982/83 : FC Magdebourg 4-0 FC Karl-Marx-Stadt
  • FC Magdeburg : Heyne - Stahmann, Raugust, Mewes, Schössler - Wittke, Pommerenke, Steinbach - Halata, Streich (75e Cebulla), Hoffmann
  • 1983/84 : Dynamo Dresde 2-1 Dynamo Berlin
  • Dynamo Dresden : Jakubowski - Dörner, Schuster, Trautmann, Döschner - Häfner, Pilz, Stübner - Gütschow (67e Schülbe), Minge, Lippmann (85e Schade)
  • 1984/85 : Dynamo Dresde 3-2 Dynamo Berlin
  • Dynamo Dresden : Jakubowski - Dörner, Büttner, Trautmann, Döschner - Häfner, Pilz, Stübner - Kirsten (86e Schuster), Minge, Lippmann (32e Gütschow)
  • 1985/86 : Lokomotive Leipzig 5-1 1.FC Union Berlin
  • Lokomotive Leipzig : Müller - Baum, Kreer, Kracht, Bredow - Altmann (86e Marschall), Liebers, Zötzsche, Leitzke (76e Moldt) - Richter, Kühn
  • 1986/87 : Lokomotive Leipzig 4-1 FC Hansa Rostock
  • Lokomotive Leipzig : Müller - Baum, Lindner, Kreer, Zötzsche - Bredow, Liebers (78e Altmann), Scholz - Marschall, Richter (84e Leitzke), Kühn
  • 1987/88 : Dynamo Berlin 2-0 (a.p.) FC Carl Zeiss Iéna
  • Dynamo Berlin : Rudwaleit - Rohde, Ksienzyk, Reich, Köller - B.Schulz, Ernst, Küttner - Doll (118e Fochler), Pastor (109e M.Schulz), Thom
  • 1988/89 : Dynamo Berlin 1-0 FC Karl-Marx-Stadt
  • Dynamo Berlin : Rudwaleit - Reich, B.Schulz, Zöphel (83e Ksienzyk), Köller - Küttner (85e Albrecht), Ernst, Rhode - Fügner, Doll, Thom
  • 1989/90 : Dynamo Dresde 2-1 Polizei SV Schwerin
  • Dynamo Dresden : Schulze - Lieberam, Schössler, Wagenhaus, Büttner - Stübner, Pilz, Döschner (74e Ratke), M.Sammer - Kirsten, Gutschow (87e Minge)
  • 1990/91 : FC Hansa Rostock 1-0 FC Stahl Eisenhüttenstadt
  • FC Hansa Rostock : Hoffmann - Caligiuri, Alms, Werner, März - Weilandt (74e Rillich), Wahl, Dowe - Weichert, Röhrich, Fuchs (87e Schlünz)

Statistiques

Clubs vainqueurs

Le nombre de coupes remportées par les clubs est-allemands :

Joueurs vainqueurs

  • 5 victoires
    • Wolfgang SEGUIN et Manfred ZAPF (FC Magdeburg - 1965, 1969, 1973, 1978, 1979)
  • 4 victoires
    • Jürgen SPARWASSER (FC Magdeburg - 1969, 1973, 1978, 1979)
    • Jürgen POMMERENKE ( FC Magdeburg - 1973, 1978, 1979, 1983)
    • Hans-Jürgen DÖRNER (Dynamo Dresden - 1971, 1977, 1984, 1985)
    • Reinhard HÄFNER (Dynamo Dresden - 1977, 1982, 1984, 1985)
    • Torsten GUTSCHOW, Ralf MINGE, Georg STÜBNER (Dynamo Dresden 1982, 1984, 1985, 1990)
  • 3 victoires
    • Bernd JAKUBOWSKI, Andreas TRAUTMANN, Hans-Üwe PILZ, Hartmut SCHADE, Gert HEIDLER (Dynamo Dresden)
    • Hans-Georg MOLDENHAUER, Gunter FRONZECK, Hermann STÖCKER, Hans-Joachim WALTER, Detlef RAUGUST, Dirk HEYNE, Sigmund MEWES, Martin HOFFMANN, Axel TYLL (FC Magdeburg)
    • Dieter KÜHN, Üwe ZOTZSCHE, Frank BAUM, René MÜLLER, Lutz MOLDT (1.FC Lokomotive Leipzig)
    • Peter DUCKE, Eberhard VOGEL, Konrad WEISE, Lothar KURBJUWEIT ( FC Carl Zeiss Iéna)
    • Peter HENSCHEL (Sachsenring Zwickau)
  • Trois victoires avec des clubs différents
    • Wolfgang BLOCHWITZ (FC Magdeburg 1965, FC Carl Zeiss Iéna 1972, 1974)
    • Harald IRMSCHER (Sachsenring Zwickau 1967, FC Carl Zeiss Iéna 1972, 1974)

Arbitres des finales

Vingt-cinq arbitres ont dirigé les quarante finales. Le tableau ci-dessous indique le nom des arbitres, puis la ville où ils sont affiliés et la ou les finale(s) où ils ont officié. L'arbitre qui a le plus officié de finales est Rudi Glöckner avec quatre finales.

  • Erich Pöhner (Zwickau) 1949
  • Gerhard Schulz (Dresde puis Berlin) 1949-1950, 1954-1955
  • Fritz Köpcke (Wusterhausen) 1951-1952, 1956, 1965-1966
  • Lothar Green (Limbach) 1952-1954, 1957
  • Werner Bergmann (Hildburghausen) 1958, 1959, 1960
  • Gerhard Kunze (Karl-Marx-Stadt) 1961-1962, 1963-1964, 1969-1970
  • Rudi Glöckner (Markranstädt), 1962-1963, 1967-1968, 1970-1971, 1973-1974
  • Wolfgang Riedel (Falkensee puis Berlin) 1964-1965, 1972-1973
  • Helmut Bader (Bremen/Rhön) 1966-1967
  • Hans-Joachim Schulz (Görlitz) 1968-1969
  • Günter Männig (Böhlen) 1971-1972
  • Heinz Einbeck (Berlin-Est) 1974-1975
  • Adolf Prokop (Erfurt) 1975-1976, 1977-1978, 1986-1987
  • Klaus Scheurell (Wusterhausen) 1976-1977, 1990-1991
  • Widuking Hermann (Leipzig) 1978-1979
  • Siegfried Kirschen (Francfort-sur-l'Oder) 1979-1980
  • Bernd Stumpf (Jéna) 1980-1981
  • Hans Kulicke (Oderberg) 1981-1982
  • Klaus-Dieter Stenzel (Seftenberg) 1982-1983
  • Wolfgang Henning (Rostock) 1983-1984
  • Manfred Roßner (Gera) 1984-1985
  • Klaus Peschel (Radebeul) 1985-1986
  • Günter Sepp (Meiningen) 1987-1988
  • Wieland Ziller (Königsbrück) 1988-1989
  • Karl-Heinz Gläser (Breitungen) 1989-1990

Voir aussi

Liens externes