Coupe de La Réunion de football 2014

Coupe de La Réunion de football 2014
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) Ligue réunionnaise de football
Éditions 48e
Lieu(x) Drapeau de La Réunion La Réunion
Date du 23 avril 2014 au 5 octobre 2014
Épreuves 7 tours au total
Site(s) Terrains des clubs participants

Navigation

La Coupe La Réunion de football 2013 est la 47e édition de la compétition.

Changements

Trente deuxièmes de finale

Division Club Résultat Club Division Lieu Date, heure
(D1P) AS Excelsior 3-0 Etoile du Sud (D2D) Stade Raphaël-Babet, Saint-Joseph Mercredi 23, 20 h 30
(D1P) US Sainte-Marienne 10-0 Espoirs Tan Rouge (D3D) Stade de La Redoute, Saint-Denis Mercredi 23, 20 h 30
(D1P) AS Marsouins 3-0 AS Grand Fond (D2D) Stade Saint-Leu, Saint-Leu Mercredi, 20 h 30
(D2D) Saint-Denis FC 3-1 SS Capricorne (D1P) Stade Jean-Ivoula, Saint-Denis Mercredi 23, 20 h 30
(D3D) JCV Saint-Pierre 0-5 FC Ligne Paradis (D2R) Stade Joffre Labenne, Saint-Pierre Mercredi 23, 20 h 30
(D2D) AS Bretagne 2-0 ASE Grande-Montée (D2D) Stade de la Bretagne, La Bretagne Mercredi 23, 20 h 30
(D2R) JS Vincendo 1-0 JS Bellemène 2007 (D2D) Stade Raphaël-Babet, Saint-Joseph Samedi 26, 20 h 00
(D1P) US Stade Tamponnaise 10-1 AES Convenance (D3D) Stade Klébert Picard, Le Tampon Samedi 26, 20 h 00
(D2R) JS Piton Saint-Leu 2-0 CS Saint-André (D2D) Stade Saint-Leu, Saint-Leu Samedi 26, 20 h 00
(D2D) SS Gauloise 1-1, 4 - 3tab FC Avirons (D2R) Stade Paul Moreau, Bras-Panon Samedi 26, 20 h 00
(D2R) SS Rivière-Sports 13-0 CS Crête (D3D) Stade Théophile Hoarau, Saint-Louis Samedi 26, 20 h 00
(D2R) AS Possession 4-2 Ravine Blanche Club (D2D) Stade Youri-Gagarine, La Possession Samedi 26, 20 h 00
(D1P) Saint-Pauloise FC 4-0 US Bellmène Canots (D2D) Stade Paul-Julius-Bénard, Saint-Paul Samedi 26, 20 h 30
(D2D) AS Poudrière 3-5 AS Red Star (D3D) Stade Saint-Alme, Trois-Bassins Dimanche 27, 13 h 30
(D2R) CO Saint-Pierre 1-2 SC Bellepierre (D3D) Stade Michel-Volnay, Saint-Pierre Dimanche 27, 13 h 45
(D2D) AFC Halte là 1-1, 7 - 6tab Cilaos FC (D2D) Stade Youri-Gagarine, La Possession Dimanche 27, 14 h 00
(D2D) AS MJC Sainte-Suzanne 2-1 ES Etang Salé (D2D) Stade Georges Repiquet, Sainte-Suzanne Dimanche 27, 14 h 00
(D2D) ASC Saint-Etienne 1-5 ARC Bras Fusil (D1P) Stade Ludovic Viadère, Saint-Louis Dimanche 27, 15 h 30
(D2D) ES Entre-Deux 3-0 ASC Makes (D3D) Stade Bas du Ruisseau, Entre-Deux Dimanche 27, 15 h 30
(D2R) ASC Monaco 4-0 Les Oliviers (D2D) Stade Réné Arnoux, Saint-Benoît Dimanche 27, 15 h 30
(D2D) SC Chaudron 3-2 ASC Grand-Bois (D2D) Stade du Chaudron, Saint-Denis Dimanche 27, 15 h 30
(D2R) AS Eperon 1-2 FC Parfin (D2D) Stade Paul-Julius-Bénard, Saint-Paul Dimanche 27, 16 h 00
(D2D) JS Saint-Pierroise 4-0 FC 17e Km (D2D) Stade Michel-Volnay, Saint-Pierre Dimanche 27, 16 h 00
(D2R) Trois-Bassins FC 4-1 CS Dynamo (D2D) Stade Saint-Alme, Trois-Bassins Dimanche 27, 16 h 00
(D1P) US Bénédictins 0-2 AS Saint-Philippe (D2D) Stade Jean-Allane, Saint-Benoît Dimanche 27, 16 h 00
(D1P) SS Jeanne d'Arc 5-0 AEFC Ouest (D2D) Stade Lambrakis, Le Port Dimanche 27, 16 h 00
(D2R) AF Saint-Louis 9-0 AJS Ravinoise (D1P) Stade Théophile Hoarau, Saint-Louis Dimanche 27, 16 h 00
(D2D) AFC Saint-Laurent 1-4 SS Saint-Louisienne (D1P) Stade Youri-Gagarine, La Possession Dimanche 27, 16 h 30
(D2D) Entente Sainte-Suzanne/Bagatelle 0-0 1- 4tab OCSA Léopards (D2R) Stade Georges Repiquet, Sainte-Suzanne Dimanche 27, 16 h 30
(D2R) SDEFA 2-1 JS Bras-Creux (D2D) Stade de la Redoute, Saint-Denis Mercredi 14, 20 h 30
(D2R) US Sainte-Anne 1-0 Jean-Petit FC (D2D) Stade Marc Minatchy, Sainte-Anne Mercredi 14, 20 h 30
(D1P) AJ Petite-Île 8-0 AEFTC Etang Saint-Leu (D2D) Stade Régional, Petite-Île Mercredi 21, 20 h 30

Seizièmes de finale

Division Club Résultat Club Division Lieu Date, heure
(D1P) AS Possession 3-0 SC Bellepierre (D3D) Stade Youri-Gagarine, La Possession Vendredi 6 juin, 20 h 30
(D2D) Saint-Denis FC 2-3 US Sainte-Marienne (D1P) Stade Jean-Ivoula, Saint-Denis Samedi 7 juin, 20 h 00
(D1P) AS Marsouins 5-0 JS Vincendo (D2R) Stade Saint-Leu, Saint-Leu Samedi 7, 20 h 00
(D1P) SS Saint-Louisienne 6-0 SS Gauloise (D2D) Stade Théophile Hoarau, Saint-Louis Samedi 7 juin, 20 h 00
(D1P) JS Saint-Pierroise 6-0 AS Saint-Philippe (D2D) Stade Michel-Volnay, Saint-Pierre Samedi 7 juin, 20 h 00
(D2D) AS Red Star 1-4 AF Saint-Louis (D2R) Stade du 23e Km, Le Tampon Samedi 6 juin, 20 h 00
(D1P) US Stade Tamponnaise 0-4 fft Tampon AFC Halte là (D2D) Stade Klébert Picard, Le Tampon Samedi 7 juin, 20 h 00
(D2R) ES Entre-Deux 0-1 FC Ligne Paradis (D2R) Stade Bas du Ruisseau, Entre-Deux Samedi 7 juin, 20 h 00
(D1P) ARC Bras-Fusil 3-1 FC Parfin (D2D) Stade Jean-Allane, Saint-Benoît Samedi 7 juin, 20 h 00
(D2R) MJC Sainte-Suzanne 1-1 2-4tab AJ Petite-Île (D1P) Stade Georges-Repiquet, Sainte-Suzanne Samedi 7 juin, 20 h 00
(D2R) SDEFA 4-2 Ravine Blanche Club (D2D) Stade de la Redoute, Saint-Denis Samedi 7 juin, 20 h 00
(D1P) Saint-Pauloise FC 5-0 AS Bretagne (D2D) Stade Paul-Julius-Bénard, Saint-Paul Samedi 7 juin, 20 h 30
(D2D) US Sainte-Anne 3-1ap Trois-Bassins FC (D2R) Stade Marc Minatchy, Sainte-Anne Dimanche 8 juin, 15 h 00
(D2R) ASC Monaco 3-4ap JS Piton Saint Leu (D2D) Stade Réné Arnoux, Saint-Benoît Dimanche 27 juin, 15 h 30
(D1P) SS Jeanne d'Arc 7-0 FC Parfin (D2D) Stade Paul-Julius-Bénard, Le Port Dimanche 8 juin, 16 h 00
(D1P) AS Excelsior 5-0 OCSA Léopards (D2R) Stade Raphaël-Babet, Saint-Joseph Dimanche 8 juin, 16 h 30

Huitièmes de finale

Programmes des rencontres
Division Club Résultat Club Division Lieu Date, heure
(D1P) SS Jeanne d'Arc 1-0 ARC Bras Fusil (D1P) Stade Lambrakis (Le Port) 28 juin, 20h00
(D2R) AS Possession 1-2'ap AJ Petite-Île (D1P) Stade Youri-Gagarine (La Possession) 28 juin, 20h00
(D1P) SS Saint-Louisienne 1-1, 5-3tab AF Saint-Louis (D1P) Stade Théophile Hoarau (Saint-Louis) 28 juin, 20h00
(D2D) US Sainte-Anne 0-7 AS Excelsior (D1P) Stade Marc Minatchy (Sainte-Anne) 29 juin, 15h00
(D1P) AS Marsouins 3-0 FC Ligne-Paradis (D1P) Stade Saint-Leu (Saint-Leu) 29 juin, 15h00
(D2D) AFC Halte là 2-3 US Sainte-Marienne (D2D) Stade Youri-Gagarine (La Possession) 29 juin, 16h00
(D2D) Saint-Pauloise FC 2-1 JS Piton Saint-Leu (D2R) Stade Paul-Julius-Bénard (Saint-Paul) 29 juin, 16h00
(D1P) JS Saint-Pierroise 0-0, 3-1tab SDEFA (D2R) Stade Michel Volnay (Saint-Pierre) 29 juin - 16h00

Quarts de finale

Programmes des rencontres 
note: toutes les rencontres cités ci-dessous ont lieu sur des terrains neutres
Division Club Résultat Club Division Lieu Date, heure
(D1P) SS Saint-Louisienne 0-1 Saint-Pauloise FC (D1P) Stade Jean-Ivoula (Saint-Denis) 9 août, 20h00
(D1P) AS Excelsior 2-0 SS Jeanne d'Arc (D1P) Stade Klébert Picard (Le Tampon) 10 août, 16h00
(D1P) JS Saint-Pierroise 3-2 ap AS Marsouins (D1P) Stade Théophile Hoarau (Saint-Louis) 10 août, 16h00
(D1P) AJ Petite-Île 0-1 US Sainte-Marienne (D1P) Stade Saint-Leu (Saint-Leu) 10 août, 16h00

Demi-finales

Programmes des rencontres 
note: toutes les rencontres cités ci-dessous ont lieu sur des terrains neutres
Division Club Résultat Club Division Lieu Date, heure
(D1P) US Sainte-Marienne 1-1, 2-4tab AS Excelsior (D1P) Stade Paul-Julius-Bénard (Saint-Paul) 6 septembre, 20h00
(D1P) Saint-Pauloise FC 2-1 JS Saint-Pierroise (D1P) Stade Klébert Picard (Le Tampon) 7 septembre, 17h00

Finale

12 octobre 2014
17h30 GMT
AS Excelsior Drapeau : France 4 - 0 Drapeau : France Saint-Pauloise FC Stade Michel-Volnay, Saint-Pierre
J-M Fontaine But inscrit après 44 minutes 44e, K'Bidi But inscrit après 64 minutes 64e,Farro But inscrit après 70 minutes 70e(pen) Réussi ,Tidjani But inscrit après 84 minutes 84e Spectateurs : 4 132
Arbitrage : Drapeau : France Frédéric Bureau

Voir aussi

Références


Sources