Coupe de France féminine de football 2016-2017

Coupe de France féminine
2016-2017
Description de l'image Logo Coupe de France Féminine Football 2013.jpg.
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FFF
Édition 16e
Lieu(x) Drapeau : France France
Date du
au
(Phase fédérale)
Participants XXX équipes
64 en phase finale
Épreuves 11 tours
6 en phase finale
Site(s) Finale : Stade de la Rabine, Vannes
Site web officiel
Palmarès
Tenant du titre Olympique lyonnais
Vainqueur Olympique lyonnais
Finaliste Paris Saint-Germain

Navigation

La Coupe de France féminine de football 2016-2017 est la 16e édition de la Coupe de France féminine.

Il s'agit d'une compétition à élimination directe ouverte à tous les clubs de football français ayant une équipe féminine, organisée par la Fédération française de football (FFF) et ses ligues régionales.

La finale a lieu le dimanche .

Calendrier de la compétition

Calendrier de la Coupe de France 2016-2017
Tour Nom Dates retenues Équipes participantes Équipes restantes
Phase régionale
1 à 3 Tours régionaux Selon les ligues XXX 160
4 Finales régionales 20 novembre 2016 160 80
Phase fédérale
(entrée en lice des équipes de Division 2)
5 1er tour 10-11 décembre 2016 104 52
Phase finale
(entrée en lice des équipes de Division 1)
6 Trente-deuxièmes de finale 7-8 janvier 2017 64 32
7 Seizièmes de finale 28-29 janvier 2017 32 16
8 Huitièmes de finale 19 février 2017 16 8
9 Quarts de finale 12 mars 2017 8 4
10 Demi-finales 16 avril 2017 4 2
11 Finale 19 mai 2017 2 1

Premier tour fédéral

Le premier tour fédéral est marqué par l'entrée en lice des 24 clubs de deuxième division qui rejoignent les 80 clubs de division de ligues et de districts.

Les rencontres ont lieu le week-end du dimanche et sont marquées par la performance de deux clubs de division d'honneur, le Tours FC et le Bourges 18, qui éliminent des pensionnaires de division 2 ainsi que celle du club de district le FC Nantes qui élimine le Quimper KFC qui évolue en Division d'Honneur.

Date Club (division) Score Club (division)
11/12/2016 ASM Belfort (Division Inter-Régionale) 3-0 US Saessolsheim (Division d'Honneur)
11/12/2016 RC Strasbourg (District) 0-3 AS Strasbourg Musau (Division d'Honneur)
11/12/2016 CS Mars Bischheim (Division d'Honneur) 5-0 Saint-Nabord AS (Division d'Honneur)
11/12/2016 Baccarat SC (Promotion d'Honneur) 0-14 Metz ESAP (Division 2)
11/12/2016 US Saint-Vit (Division Inter-Régionale) 3-3
(Tab : 3-2)
FC Oberhergheim (Division d'Honneur)
11/12/2016 FC Vendenheim (Division 2) 3-0 Dijon FCO (Division 2)
11/12/2016 Ramatuelle FC (Division d'Honneur) 1-2 Lattes AS (Division d'Honneur)
11/12/2016 SC Toulon (Division 2) 0-1 FF Nîmes Métropole Gard (Division 2)
11/12/2016 Perpignan EF (Division d'Honneur) 1-2 FC Rousset Sainte-Victoire (Division d'Honneur)
10/12/2016 FC Montauban (Division d'Honneur) 9-0 Sud FC (Division d'Honneur)
11/12/2016 RC Eaunes (Promotion d'Honneur) 0-9 Toulouse FC (Division 2)
11/12/2016 Montpellier ASPTT (Division d'Honneur) 0-2 AS Muretaine (Division d'Honneur)
11/12/2016 Thouars Foot (District) 1-5 Eysines ES (Division d'Honneur)
11/12/2016 Tours FC (Division d'Honneur) 1-1
(Tab : 4-2)
FC Aurillac-Arpajon (Division 2)
11/12/2016 Joué-les-Tours FCT (Division d'Honneur) 1-7 FCE Arlac (Division d'Honneur)
11/12/2016 Bergerac Foot (Division d'Honneur) 0-5 ESOFV La Roche-sur-Yon (Division 2)
11/12/2016 Bourges 18 (Division d'Honneur) 3-1 Clermont Foot (Division 2)
11/12/2016 ESTC Poitiers (Division d'Honneur) 3-2 Limoges LF (Division d'Honneur)
11/12/2016 Rennes ASPTT (Division d'Honneur) 0-3 Ploërmel FC (Division d'Honneur)
11/12/2016 Rezé AEPR (District) 1-8 Plérin FC (Division d'Honneur)
11/12/2016 CPBB Rennes (Division d'Honneur) 0-2 FC Lorient (Division 2)
11/12/2016 Nantes FC (District) 2-2
(Tab : 5-4)
Quimper KFC (Division d'Honneur)
11/12/2016 Orvault SF (Division d'Honneur) 2-3 US Saint-Malo (Division 2)
11/12/2016 Sainte-Luce-sur-Loire US (Division d'Honneur) 1-4 Stade brestois (Division 2)
11/12/2016 FCF Condéen (Division Inter-Régionale) 1-4 FC Rouen (Division 2)
11/12/2016 AS Montigny (Division Honneur Régionale) 3-5 FA Laval (Division Inter-Régionale)
11/12/2016 AS Bruyères-le-Châtel (Promotion Ligue) 0-5 FC Flers (Division Inter-Régionale)
11/12/2016 FC Sablé (Division Inter-Régionale) 1-3 Caen AG (Division 2)
11/12/2016 Parisis FC (Promotion d'Honneur) 1-0 Évreux FC (Division d'Honneur)
11/12/2016 Baugé EA (Division d'Honneur) 1-2 Le Mans FC (Division 2)
11/12/2016 Évry FC (Division Honneur Régionale) 2-0 Saint-Memmie Olympique (Division d'Honneur)
11/12/2016 ES Seizième (Division d'Honneur) 1-1
(Tab : 3-4)
FC Domont (Division d'Honneur)
11/12/2016 FCF Val d'Orge (Division 2) 3-2 Stade de Reims (Division 2)
11/12/2016 Racing Colombes (Division d'Honneur) 1-5 AS Nancy-Lorraine (Division d'Honneur)
11/12/2016 ES Custines Malleloy (Promotion d'Honneur) 0-5 VGA Saint-Maur (Division 2)
11/12/2016 Amnéville CSO (Promotion d'Honneur) 1-1
(Tab : 5-4)
Troyes AC (Division d'Honneur)
11/12/2016 CC Taverny (Promotion d'Honneur) 0-1 FCF Rouen Plateau Est (Division d'Honneur)
11/12/2016 Bully-les-Mines ES (Division Inter-Régionale) 0-7 Lille OSC (Division 2)
11/12/2016 Dainville FC (Division d'Honneur) 2-3 Beauvais AS (Division Inter-Régionale)
11/12/2016 Péronne CAFC (Ligue) 2-1 Leers omnisports (Division Inter-Régionale)
11/12/2016 Calais RUFC (Division Inter-Régionale) 3-1 FCP Amiens Portugais (Division Inter-Régionale)
11/12/2016 Arras FCF (Division 2) 6-1 US Boulogne CO (Division 2)
11/12/2016 Saint-Omer US (Division d'Honneur) 0-4 FCF Hénin-Beaumont (Division Inter-Régionale)
11/12/2016 FC Rueil-Malmaison (Division d'Honneur) 0-2 FC Lillers (Division Inter-Régionale)
11/12/2016 CS Nivolas Vermelle (Division d'Honneur) 9-0 Espoir Ceyrat (Division d'Honneur)
11/12/2016 Chéran FC (Division Honneur Régionale) 2-3 FC Saint-Etienne (Division d'Honneur)
11/12/2016 US Magland (District) 0-6 Grenoble Foot 38 (Division 2)
11/12/2016 Olympique de Valence (Division d'Honneur) 1-1
(Tab : 3-4)
Caluire FF (Division d'Honneur)
11/12/2016 Is -sur-Tille Réveil (Promotion d'Honneur) 0-3 Le Puy Foot (Division 2)
11/12/2016 Saint-Christol-lez-Alès AS (Division d'Honneur) 1-5 FF Yzeure (Division 2)
11/12/2016 Chazay d’Azergues FC (Division Honneur Régionale) 7-0 Olympique Saint-Julien Chapteuil (Division d'Honneur)
11/12/2016 FCF Ambilly (Division d'Honneur) 5-0 FCF Monteux (Division d'Honneur)

Trente-deuxièmes de finale

Les trente-deuxièmes de finale sont marqués par l'entrée en lice des 12 clubs de la première division qui rejoignent les 18 clubs de deuxième division, les 33 clubs de division honneur et de ligue ainsi que le Nantes FC qui évolue au niveau de district, déjà qualifiés pour ce tour de la compétition.

Les rencontres ont lieu le week-end du dimanche et sont marquées notamment par les performances du Calais RUFC (Division Inter-Régionale), du Tours FC (Division d'Honneur) et de l'AS Nancy-Lorraine (Division d'Honneur) qui éliminent trois clubs de Division 2 ainsi que par celle du Nantes FC, le petit poucet qui élimine le Plérin FC qui évolue en Division d'Honneur.

Date Club (division) Score Club (division)
07/01/2017 Olympique de Marseille (Division 1) 1-2 Montpellier HSC (Division 1)
08/01/2017 FF Nîmes Métropole Gard (Division 2) 1-2 Rodez AF (Division 1)
08/01/2017 FC Lorient (Division 2) 2-3 ASJ Soyaux (Division 1)
08/01/2017 EA Guingamp (Division 1) 6-0 US Saint-Malo (Division 2)
08/01/2017 FC Rouen (Division 2) 0-9 FCF Juvisy (Division 1)
08/01/2017 AS Saint-Étienne (Division 1) 3-0 FC Vendenheim (Division 2)
08/01/2017 ESTC Poitiers (Division d'Honneur) 0-7 Girondins de Bordeaux (Division 1)
08/01/2017 FC Montauban (Division d'Honneur) 0-4 ASPTT Albi (Division 1)
08/01/2017 Bourges 18 (Division d'Honneur) 0-19 Paris SG (Division 1)
08/01/2017 FCF Ambilly (Division d'Honneur) 0-8 Olympique lyonnais (Division 1)
08/01/2017 Évry FC (Division Honneur Régionale) 0-10 FC Metz (Division 1)
08/01/2017 Lille OSC (Division 2) 3-0 FCF Val d'Orge (Division 2)
08/01/2017 Calais RUFC (Division Inter-Régionale) 3-2 Caen AG (Division 2)
08/01/2017 FA Laval (Division Inter-Régionale) 1-8 Stade brestois (Division 2)
08/01/2017 Lattes AS (Division d'Honneur) 0-1 Toulouse FC (Division 2)
08/01/2017 AS Muretaine (Division d'Honneur) 1-7 Grenoble Foot 38 (Division 2)
08/01/2017 Tours FC (Division d'Honneur) 1-0 Le Mans FC (Division 2)
08/01/2017 Eysines ES (Division d'Honneur) 1-7 ESOFV La Roche-sur-Yon (Division 2)
08/01/2017 FCF Rouen Plateau Est (Division d'Honneur) 1-5 Arras FCF (Division 2)
08/01/2017 AS Nancy-Lorraine (Division d'Honneur) 5-1 Metz ESAP (Division 2)
08/01/2017 AS Strasbourg Musau (Division d'Honneur) 0-5 FF Yzeure (Division 2)
08/01/2017 Amnéville CSO (Promotion d'Honneur) 0-13 VGA Saint-Maur (Division 2)
08/01/2017 Chazay d’Azergues FC (Division Honneur Régionale) 0-2 Le Puy Foot (Division 2)
08/01/2017 Beauvais AS (Division Inter-Régionale) 1-2 FCF Hénin-Beaumont (Division Inter-Régionale)
08/01/2017 FC Domont (Division d'Honneur) 3-2 ASM Belfort (Division Inter-Régionale)
08/01/2017 CS Mars Bischheim (Division d'Honneur) 0-0
(Tab : 1-4)
US Saint-Vit (Division Inter-Régionale)
08/01/2017 Caluire FF (Division d'Honneur) 0-1 FC Rousset Sainte-Victoire (Division d'Honneur)
08/01/2017 CS Nivolas Vermelle (Division d'Honneur) 1-2 FC Saint-Etienne (Division d'Honneur)
08/01/2017 Ploërmel FC (Division d'Honneur) 1-3 FCE Arlac (Division d'Honneur)
08/01/2017 Péronne CAFC (Ligue) 1-3 FC Flers (Division Inter-Régionale)
08/01/2017 Parisis FC (Promotion d'Honneur) 0-7 FC Lillers (Division Inter-Régionale)
08/01/2017 Nantes FC (District) 6-0 Plérin FC (Division d'Honneur)

Seizièmes de finale

Lors des seizièmes de finale, il reste 11 clubs de première division accompagnées de 9 clubs de deuxième division, de 11 clubs de Division d'Honneur et Inter-Régionale et du petit poucet de la compétition, le Nantes FC qui évolue au niveau du district de Loire-Atlantique.

Les rencontres ont lieu le week-end du dimanche , mise à part les rencontres opposant le FF Yzeure au FC Metz et le FCF Hénin-Beaumont au Calais RUFC qui ont eu lieu le 1er février et la rencontre opposant le FC Saint-Etienne au FC Rousset Sainte-Victoire qui a lieu le 5 février. Les rencontres et sont marquées notamment par la performance du FCE Arlac (Division d'Honneur) qui élimine un clubs de Division 2 ainsi que par celle de l'ESOFV La Roche-sur-Yon, qui élimine les Girondins de Bordeaux qui évolue en Division 1.

Date Club (division) Score Club (division)
01/02/2017 FF Yzeure (Division 2) 0-1 FC Metz (Division 1)
29/01/2017 US Saint-Vit (Division Inter-Régionale) 1-2 FC Domont (Division d'Honneur)
27/01/2017 Olympique lyonnais (Division 1) 5-0 Grenoble Foot (Division 2)
29/01/2017 AS Nancy Lorraine (Division d'Honneur) 1-3 AS Saint-Étienne (Division 1)
29/01/2017 Montpellier HSC (Division 1) 4-0 Toulouse FC (Division 2)
28/01/2017 Rodez AF (Division 1) 2-1 ASPTT Albi (Division 1)
29/01/2017 FCE Arlac (Division d'Honneur) 1-1
(Tab : 3-2)
Le Puy Foot (Division 2)
05/02/2017 FC Saint-Etienne (Division d'Honneur) 0-4 FC Rousset Sainte-Victoire (Division d'Honneur)
29/01/2017 Nantes FC (District) 0-1 ASJ Soyaux (Division 1)
29/01/2017 EA Guingamp (Division 1) 4-2 Stade brestois (Division 2)
29/01/2017 Tours FC (Division d'Honneur) 3-1 FC Flers (Division Inter-Régionale)
29/01/2017 ESOFV La Roche-sur-Yon (Division 2) 2-0 Girondins de Bordeaux (Division 1)
29/01/2017 Lille OSC (Division 2) 1-6 FCF Juvisy (Division 1)
28/01/2017 Arras FCF (Division 2) 0-5 Paris Saint-Germain (Division 1)
01/02/2017 FCF Hénin-Beaumont (Division Inter-Régionale) 3-1 Calais RUFC (Division Inter-Régionale)
29/01/2017 FC Lilliers (Division Inter-Régionale) 1-2 VGA Saint-Maur (Division 2)

Huitièmes de finale

Lors des huitièmes de finale, il reste 9 clubs de première division accompagnées de 2 clubs de deuxième division et de 5 clubs de Division d'Honneur et Inter-Régionale.

Les rencontres ont lieu le week-end du dimanche et voit l'ensemble des favoris se qualifié pour les quarts de finale de la compétition.

Date Club (division) Score Club (division)
19/02/2017 FC Metz (Division 1) 1-3 Rodez AF (Division 1)
19/02/2017 EA Guingamp (Division 1) 0-5 Olympique lyonnais (Division 1)
19/02/2017 FC Domont (Division d'Honneur) 0-16 Montpellier HSC (Division 1)
19/02/2017 Tours FC (Division d'Honneur) 0-11 Paris Saint-Germain (Division 1)
19/02/2017 FC Rousset Sainte-Victoire (Division d'Honneur) 1-7 AS Saint-Étienne (Division 1)
19/02/2017 ASJ Soyaux (Division 1) 2-1 VGA Saint-Maur (Division 2)
19/02/2017 ESOFV La Roche-sur-Yon (Division 2) 2-4 FCF Juvisy (Division 1)
19/02/2017 FCE Arlac (Division d'Honneur) 2-4 FCF Hénin-Beaumont (Division Inter-Régionale)

Quarts de finale

Lors des quarts de finale, il reste 7 clubs de première division accompagnées du petit poucet de la compétition, le FCF Hénin-Beaumont qui évolue en Division Inter-Régionale.

Les rencontres ont lieu le week-end du dimanche et sont marquées notamment par la performance de l'AS Saint-Étienne qui élimine un clubs favori de la compétition à l'extérieur ainsi que par l'exploit du petit poucet, le FCF Hénin-Beaumont qui évolue en Division Inter-Régionale et qui élimine l'ASJ Soyaux qui évolue en Division 1.

Date Club (division) Score Club (division)
12/03/2017 Montpellier HSC (Division 1) 0-1 AS Saint-Étienne (Division 1)
12/03/2017 Olympique lyonnais (Division 1) 6-0 Rodez AF (Division 1)
12/03/2017 FCF Juvisy (Division 1) 1-1
(Tab : 5-6)
Paris Saint-Germain (Division 1)
12/03/2017 FCF Hénin-Beaumont (Division Inter-Régionale) 1-0 ASJ Soyaux (Division 1)

Demi-finales

Lors des ces demi-finales, qui se jouent le , il reste 3 clubs de première division accompagnées du petit poucet de la compétition, le FCF Hénin-Beaumont qui évolue en Division Inter-Régionale.

Date Club (division) Score Club (division)
16/04/2017 Paris Saint-Germain (Division 1) 4-1 AS Saint-Étienne (Division 1)
16/04/2017 FCF Hénin-Beaumont (Division Inter-Régionale) 0-10 Olympique lyonnais (Division 1)

Finale

La finale oppose deux clubs de première division, l'Olympique lyonnais quintuple tenant du titre et huit fois vainqueur de ce tournoi et le Paris Saint-Germain dont c'est la quatrième finale avec un seul titre dans ce tournoi.

19 mai 2017 Paris Saint-Germain 1-1 Olympique lyonnais Stade de la Rabine, Vannes
Cristiane But inscrit après 7 minutes7e (1-1) But inscrit après 34 minutes34e (pén.) Saki Kumagai Spectateurs : 6 616
Arbitrage : Solen Dallongeville
Sabrina Delannoy Réussi
Marie-Laure Delie Réussi
Eve Périsset Réussi
Formiga Réussi
Irene Paredes Manqué
Verónica Boquete Réussi
Aminata Diallo Réussi
Ouleymata Sarr Manqué
Tirs au but
6-7
RéussiAmel Majri
RéussiEugénie Le Sommer
RéussiWendie Renard
RéussiGriedge Mbock
ManquéSaki Kumagai
RéussiDzsenifer Marozsan
RéussiCamille Abily
RéussiAda Hegerberg
G 1 Drapeau de la Pologne Katarzyna Kiedrzynek Averti après 90 minute(s)90e
D 4 Drapeau de la France Laura Georges
D 5 Drapeau de la France Sabrina Delannoy
D 15 Drapeau de l'Espagne Irene Paredes
M 12 Drapeau du Canada Ashley Lawrence
M 17 Drapeau de la France Eve Périsset Averti après 86 minute(s)86e
M 24 Drapeau du Brésil Formiga
M 26 Drapeau de la France Grace Geyoro Remplacé après 72 minutes72e
M 28 Drapeau du Costa Rica Shirley Cruz Traña Remplacé après 82 minutes82e
A 10 Drapeau du Brésil Cristiane Remplacé après 68 minutes68e
A 18 Drapeau de la France Marie-Laure Delie
Remplacements:
A 27 Drapeau de la France Ouleymata Sarr Entré après 68 minutes68e 
M 7 Drapeau de la France Aminata Diallo Entré après 72 minutes72e 
M 21 Drapeau de l'Espagne Verónica Boquete Entré après 82 minutes82e 
Entraîneur:
Drapeau de la France Jean-Louis Saez
G 30 Drapeau de la France Méline Gérard
D 3 Drapeau de la France Wendie Renard Capitaine
D 7 Drapeau de la France Amel Majri
D 21 Drapeau du Canada Kadeisha Buchanan
D 29 Drapeau de la France Griedge Mbock Averti après 74 minute(s)74e
M 5 Drapeau du Japon Saki Kumagai
M 10 Drapeau de l'Allemagne Dzsenifer Marozsan
M 23 Drapeau de la France Camille Abily
A 9 Drapeau de la France Eugénie Le Sommer
A 12 Drapeau de la France Elodie Thomis
A 14 Drapeau de la Norvège Ada Hegerberg
Remplacements:
0
0
0
Entraîneur:
Drapeau de la France Gérard Prêcheur

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes