Coupe de France de football 2019-2020

Coupe de France
2019-2020
Description de l'image Logo de la Coupe de France de football (2018).jpeg.
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FFF
Édition 103e
Lieu(x) Drapeau de la France France
Date Saison 2019-2020
Épreuves 14 tours au total
Site(s) Finale au Stade de France
Site web officiel www.fff.fr

Palmarès
Tenant du titre Stade rennais FC (3)

Navigation

La coupe de France de football 2019-2020 est la 103e édition de la Coupe de France, compétition à élimination directe mettant aux prises des clubs de football amateurs et professionnels affiliés à la Fédération française de football, qui l'organise conjointement avec les ligues régionales.

Déroulement de la compétition

Le système est le même que celui utilisé les années précédentes.

Pour la première fois cette saison, les équipes peuvent effectuer un quatrième changement en cas de prolongation.

Calendrier

Voici le calendrier de cette édition[1].

Tour Nom Dates retenues[a] Équipes participantes Équipes gagnantes
Épreuve éliminatoire (2019)
0 Tour préliminaire[b] Dates régionales ? ?
1 Premier tour Dates régionales ? ?
2 Deuxième tour Dates régionales ? ?
Entrée des 168 clubs de National 3 et du représentant de St-Pierre-et-Miquelon
3 Troisième tour dimanche 15 septembre 2 146 1 073
Entrée des 51 clubs de National 2
4 Quatrième tour dimanche 29 septembre 1 124 562
Entrée des 18 clubs de National
5 Cinquième tour dimanche 13 octobre 580 290
6 Sixième tour dimanche 27 octobre 290 145
Entrée des 20 clubs de Ligue 2 et des 11 clubs d'Outre-Mer
7 Septième tour samedi 16 et dimanche 17 novembre 176 88
8 Huitième tour samedi 7 et dimanche 8 décembre 88 44
Phase finale (2020)
Entrée des 20 clubs de Ligue 1
9 Trente-deuxièmes de finale vendredi 3, samedi 4, dimanche 5 et lundi 6 janvier 64 32
10 Seizièmes de finale jeudi 16, vendredi 17, samedi 18, dimanche 19 et lundi 20 janvier 32 16
11 Huitièmes de finale mardi 28, mercredi 29 et jeudi 30 janvier 16 8
12 Quarts de finale mardi 11, mercredi 12 et jeudi 13 février 8 4
13 Demi-finales mercredi 4 et jeudi 5 mars 4 2
14 Finale au Stade de France Samedi 25 avril 2 1
  1. Les rencontres peuvent se jouer à d'autres dates du fait d'un report par l'arbitre, ou d'un d'accord des deux clubs.
  2. Seulement en Centre-Val de Loire et Hauts-de-France.

Résultats

Tours préliminaires

Cinquième tour







Sixième tour







Septième tour

Le tirage au sort a lieu le pour les rencontres concernant les clubs de l'Outre-Mer au siège de la FFF et le pour les autres rencontres au centre d'entrainement de Clairefontaine[2].
À ce stade de la compétition, le Petit Poucet est le club du Verton FC qui évolue en première division de Départemental du Pas de Calais (9e niveau).

Tirage des clubs de l'Outre-Mer

Les clubs ultramarins sont opposés à des clubs métropolitains qui se sont portés volontaires. Peuvent postuler l'ensemble des clubs de National et National 2 et les clubs de National 3 se classant dans les trois premiers de leur groupe respectif au moment du tirage. Les clubs retenus sont 1 club de National 2 (Jura Sud Foot) et 4 club de National 3 (FC Versailles, Racing Besançon, ASP Vauban Strasbourg, Évreux FC)








Tirage principal

Comme lors des éditions précédentes, les clubs sont répartis en 10 groupes régionaux. Le principal objectif étant d’assurer une répartition égale des clubs des différents niveaux et un regroupement secondaire par zone géographique ; chaque groupe comporte deux clubs de Ligue 2

  • Groupe A







  • Groupe B







  • Groupe C







  • Groupe D







  • Groupe E







  • Groupe F







  • Groupe G







  • Groupe H







  • Groupe I







  • Groupe J







Huitième tour

Le tirage au sort a lieu le pour les rencontres concernant les clubs de l'Outre-Mer au siège de la FFF et le pour les autres rencontres au Stade de France[3].
À ce stade de la compétition, le Petit Poucet est le club du SEP Hombourg-Haut, clubs évoluant en Régional 3 (8e niveau).

Tirage des clubs de l'Outre-Mer

Les clubs ultramarins sont opposés à des clubs métropolitains qui se sont portés volontaires. Peuvent postuler l'ensemble des clubs de National et National 2 et les clubs de National 3 se classant dans les trois premiers de leur groupe respectif au moment du tirage. Les clubs retenus sont 1 club de National 2 (ASM Belfort) et 2 club de National 3 (ES Thaonnaise et Évreux FC)[4]


Tirage principal

Les clubs sont répartis en 6 groupes.

  • Groupe A






  • Groupe B






  • Groupe C






  • Groupe D






  • Groupe E






  • Groupe F






Phase finale

Trente-deuxièmes de finale

Les 44 clubs qualifiés du 8e tour sont rejoints par les 20 clubs de Ligue 1.

À ce stade de la compétition, le Petit Poucet est le club du SEP Hombourg-Haut, club évoluant en Régional 3 (8e niveau).

Le tirage au sort a lieu le au Roazhon Park stade du tenant du titre le Stade rennais FC annoncée lors du tirage au sort des clubs d'Outre-Mer du 8e tour[4],[5].

Le tirage au sort a été effectué par l'ancien footballeur Julien Escudé, le tennisman Nicolas Escudé, l’entraîneur actuel du Stade rennais FC, Julien Stéphan et de son père Guy Stéphan.

  • Groupe A







  • Groupe B







  • Groupe C







  • Groupe D







Seizièmes de finale

À ce stade de la compétition, le Petit Poucet est : JS Saint-Pierroise (R1 La Réunion).

Le tirage au sort a lieu le 6 janvier juste avant la rencontre FC Rouen - FC Metz[6].
















Huitièmes de finale

À ce stade de la compétition, le Petit Poucet est : FC Limonest-Saint-Didier (N3)

Le tirage au sort a lieu le 19 janvier après le match FC Lorient - Paris Saint-Germain[7].

28 janvier 2020 Angers SCO (L1) 4 - 5 ap Stade rennais FC (L1) Stade Raymond-Kopa, Angers
18 h 30
Thioub But inscrit après 52 minutes 52e But inscrit après 85 minutes 85e
Bahoken But inscrit après 89 minutes 89e (pén.)
Pereira Lage But inscrit après 105+1 minutes 105+1e
(0 - 2, 3 - 3, 4 - 4) But inscrit après 37 minutes 37e Léa-Siliki
But inscrit après 42 minutes 42e But inscrit après 61 minutes 61e (pén.) Niang
But inscrit après 101 minutes 101e Gboho
But inscrit après 110 minutes 110e Gélin
Spectateurs : 9 821
Diffuseur : Eurosport 2
Arbitrage : Thomas Leonard

28 janvier 2020 ASM Belfort (N2) 0 - 0 Montpellier HSC (L1) Stade Roger-Serzian, Belfort
18 h 30
(0 - 0, 0 - 0, 0 - 0) Diffuseur : Eurosport 2
Arbitrage : Olivier Thual
Regnier Réussi
Magassouba Réussi
Grasso Manqué
Ranneaud Réussi
Cuenin Réussi
Loichot Réussi
Tirs au but
5 - 4
RéussiSavanier
RéussiDelort
ManquéSambia
RéussiLaborde
RéussiCamara
ManquéLe Tallec

28 janvier 2020 FC Limonest-Saint-Didier (N3) 1 - 2 ap Dijon FCO (L1) Groupama OL Training Center, Décines-Charpieu
18 h 30
Bouzit But inscrit après 49 minutes 49e (0 - 0, 1 - 1, 1 - 1) But inscrit après 55 minutes 55e Cádiz
But inscrit après 120+1 minutes 120+1e Mavididi
Spectateurs : 2 600
Diffuseur : Eurosport 2
Arbitrage : Karim Abed

28 janvier 2020 AS Monaco (L1) 0 - 1 AS Saint-Étienne (L1) Stade Louis-II, Monaco
20 h 55
(0 - 1) But inscrit après 24 minutes 24e Bouanga Spectateurs : 3 485
Diffuseur : Eurosport 2
Arbitrage : Johan Hamel

29 janvier 2020 Pau FC (N) 0 - 2 Paris Saint-Germain (L1) Stade du Hameau, Pau
18 h 30
(0 - 1) But inscrit après 25 minutes 25e Paredes
But inscrit après 53 minutes 53e Sarabia
Spectateurs : 16 707
Diffuseur : Eurosport 2
Arbitrage : Florent Batta

29 janvier 2020 SAS Épinal (N2) 2 - 1 LOSC Lille (L1) Stade de la Colombière, Épinal
18 h 30
Krasso But inscrit après 56 minutes 56e But inscrit après 62 minutes 62e (0 - 1) But inscrit après 8 minutes 8e Rémy Spectateurs : 3 500
Diffuseur : Eurosport 2
Arbitrage : Jérôme Miguelgorry

29 janvier 2020 Olympique de Marseille (L1) 3 - 1 RC Strasbourg Alsace (L1) Stade Vélodrome, Marseille
21 h 5
Sarr But inscrit après 32 minutes 32e
Payet But inscrit après 43 minutes 43e (pén.)
Kamara But inscrit après 90+4 minutes 90+4e
(2 - 0) But inscrit après 59 minutes 59e Corgnet Spectateurs : 29 589
Diffuseur : France 3, Eurosport 2
Arbitrage : Mikael Lesage

30 janvier 2020 OGC Nice (L1) 1 - 2 Olympique lyonnais (L1) Allianz Riviera, Nice
20 h 55
Ounas But inscrit après 89 minutes 89e (0 - 1) But inscrit après 15 minutes 15e Dembélé
But inscrit après 90+3 minutes 90+3e (pén.) Aouar
Spectateurs : 9 646
Diffuseur : Eurosport 2
Arbitrage : Frank Schneider

Quarts de finale

À ce stade de la compétition, les Petits Poucets sont : ASM Belfort (N2) & SAS Épinal (N2)

Le tirage au sort a lieu le 30 janvier avant le match OGC Nice - Olympique lyonnais[8].

11 février 2020 ASM Belfort (N2) 0 - 3 Stade rennais FC (L1) Stade Auguste-Bonal, Montbéliard
20 h 55
(0 - 1) But inscrit après 23 minutes 23e Raphinha
But inscrit après 71 minutes 71e (pén.) Niang
But inscrit après 90+1 minutes 90+1e Siebatcheu
Spectateurs : 19 506
Diffuseur : Eurosport 2
Arbitrage : Amaury Delerue
Arbitre vidéo : Willy Delajod

12 février 2020 Dijon FCO (L1) 1 - 6 Paris Saint-Germain (L1) Stade Gaston-Gérard, Dijon
18 h 30
Chouiar But inscrit après 13 minutes 13e (1 - 2) But inscrit après 1 minutes 1re (csc) Lautoa
But inscrit après 44 minutes 44e Mbappé
But inscrit après 50 minutes 50e Silva
But inscrit après 55 minutes 55e But inscrit après 90+1 minutes 90+1e Sarabia
But inscrit après 86 minutes 86e (csc) Coulibaly
Spectateurs : 14 593
Diffuseur : Eurosport 2
Arbitrage : Benoît Bastien
Arbitre vidéo : Johan Hamel

12 février 2020 Olympique lyonnais (L1) 1 - 0 Olympique de Marseille (L1) Groupama Stadium, Décines-Charpieu
21 h 5
Aouar But inscrit après 81 minutes 81e (0 - 0) Spectateurs : 36 000
Diffuseur : France 3 et Eurosport 2
Arbitrage : Benoît Millot
Arbitre vidéo : Mikaël Lesage

13 février 2020 SAS Épinal (N2) 1 - 2 AS Saint-Étienne (L1) Stade Marcel-Picot, Nancy
21 h
Krasso But inscrit après 62 minutes 62e (pén.) (0 - 1) But inscrit après 37 minutes 37e Bouanga
But inscrit après 58 minutes 58e Camara
Diffuseur : Eurosport 2
Arbitrage : François Letexier
Arbitre vidéo : Stéphanie Frappart

Demi-finale

Le tirage au sort a lieu le 13 février 2020 avant le match SAS Épinal - AS Saint-Étienne[9]

4 mars 2020 Olympique lyonnais (L1) - Paris Saint-Germain (L1) Groupama Stadium, Décines-Charpieu
21 h 10
(-) Diffuseur : Eurosport 2

5 mars 2020 AS Saint-Étienne (L1) - Stade rennais FC (L1) Stade Geoffroy-Guichard, Saint-Étienne
20 h 55
(-) Diffuseur : Eurosport 2

Finale

La finale se dispute le samedi à 21 h au Stade de France à Saint-Denis.

Finale - Stade de France, Saint-Denis
Samedi

[ Rapport]

Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Equipe 1

Titulaires :
Gardien de but

Remplaçants :

Entraîneur :
Drapeau : Inconnu
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Equipe 2

Titulaires :
Gardien de but

Remplaçants :

Entraîneur :
Drapeau : Inconnu

Synthèse

Localisation des clubs engagés pour la phase finale



Localisation du club de La Réunion


Légende
Brown pog.svg 32es de finale Red pog.svg 16es de finale Orange pog.svg 8es de finale
Green pog.svg Quarts de finale Blue pog.svg Demi-finales
Pink pog.svg Finaliste Yellow pog.svg Vainqueur

Nombre d'équipes par division et par tour

Divisions / Manches 7e tour 8e tour 32es de finale 16es de finale 8es de finale Quarts de finale Demi-finales Finale Vainqueur
Ligue 1 (1) Absents 20 15 12 6 4 2 1
Ligue 2 (2) 20 12 9 4 Aucune équipe
National (3) 13 10 5 2 1 Aucune équipe
National 2 (4) 24 19 10 6 2 2 Aucune équipe
National 3 (5) 46 28 16 4 1 Aucune équipe
Régional 1 (6) 37 10 2 Aucune équipe
Régional 2 (7) 19 4 Aucune équipe
Régional 3 (8) 5 1 1 Aucune équipe
Régional 4 (9)[α] Aucune équipe
Départemental (8+)[β] 1 Aucune équipe
Outre-mer 11 4 1 1 Aucune équipe
Total 176 88 64 32 16 8 4 2 1
  1. Existe seulement en Corse (Voir Structure du football en France).
  2. Il n'y a pas de Régional 3 au sein de la ligue Méditerranée (Voir Structure du football en France).

Parcours des clubs professionnels

  • Les clubs de National font leur entrée dans la compétition lors du cinquième tour.
  • Les clubs de Ligue 2 font leur entrée dans la compétition lors du septième tour.
  • Les clubs de Ligue 1 font leur entrée dans la compétition lors des trente-deuxièmes de finale.
Parcours des clubs de L1
Clubs Parcours précédent Parcours 2019-2020
Paris Saint-Germain Finaliste
LOSC Lille 1/8 de finale 1/8 de finale
Olympique lyonnais 1/2 finale
AS Saint-Étienne 1/16 de finale
Olympique de Marseille 1/32 de finale 1/4 de finale
Montpellier HSC 1/32 de finale 1/8 de finale
OGC Nice 1/32 de finale 1/8 de finale
Stade de Reims 1/16 de finale 1/32 de finale
Nîmes Olympique 1/32 de finale 1/16 de finale
Stade rennais FC Vainqueur
RC Strasbourg Alsace 1/16 de finale 1/8 de finale
FC Nantes 1/2 finale 1/16 de finale
Angers SCO 1/32 de finale 1/8 de finale
Girondins de Bordeaux 1/32 de finale 1/16 de finale
Amiens SC 1/16 de finale 1/32 de finale
Toulouse FC 1/8 de finale 1/32 de finale
AS Monaco 1/16 de finale 1/8 de finale
Dijon FCO 1/4 de finale 1/4 de finale
FC Metz 1/8 de finale 1/32 de finale
Stade brestois 29 1/32 de finale 1/32 de finale
Parcours des clubs de L2
Clubs Parcours précédent Parcours 2019-2020
SM Caen 1/4 de finale 1/16 de finale
EA Guingamp 1/8 de finale 7e tour
ES Troyes AC 8e tour 7e tour
Paris FC 7e tour 1/16 de finale
RC Lens 1/32 de finale 8e tour
FC Lorient 7e tour 1/16 de finale
Le Havre AC 1/16 de finale 7e tour
US Orléans 1/4 de finale 8e tour
Grenoble Foot 38 1/32 de finale 7e tour
Clermont Foot 63 1/32 de finale 7e tour
LB Châteauroux 1/32 de finale 7e tour
Chamois niortais FC 1/32 de finale 1/32 de finale
Valenciennes FC 1/32 de finale 1/32 de finale
AS Nancy lorraine 1/16 de finale 1/16 de finale
AJ Auxerre 7e tour 8e tour
FC Sochaux-Montbéliard 1/32 de finale 7e tour
AC Ajaccio 7e tour 7e tour
Rodez AF 8e tour 1/32 de finale
FC Chambly Oise 7e tour 1/32 de finale
Le Mans FC 7e tour 1/32 de finale
Clubs Parcours précédent Parcours 2019-2020
GFC Ajaccio 1/32 de finale 7e tour
AS Béziers 7e tour 6e tour
Red Star FC 1/32 de finale 1/16 de finale
US Quevilly-Rouen 6e tour 8e tour
Bourg-en-Bresse 01 7e tour 1/32 de finale

Clubs professionnels éliminés par des clubs amateurs

Tour Club professionnel Club amateur Écart
6e tour AS Béziers (National) US Colomiers (National 2) 1
7e tour Le Havre AC (Ligue 2) USL Dunkerque (National) 1
7e tour Clermont Foot 63 (Ligue 2) Bergerac Périgord FC (National 2) 2
7e tour AC Ajaccio (Ligue 2) US Saint-Flour (National 3) 3
7e tour Grenoble Foot 38 (Ligue 2) ÉFC Fréjus Saint-Raphaël (National 2) 2
7e tour GFC Ajaccio (National) ASM Belfort (National 2) 1
7e tour FC Sochaux-Montbéliard (Ligue 2) SAS Épinal (National 2) 2
8e tour US Quevilly-Rouen (National) AS Prix-lès-Mézières (National 3) 2
8e tour AJ Auxerre (Ligue 2) SEP Hombourg-Haut (Régional 3) 6
8e tour US Orléans (Ligue 2) FC Rouen (National 2) 2
8e tour RC Lens (Ligue 2) FC Dieppe (National 3) 3
1/32 de finale Chamois Niortais FC (Ligue 2) JS Saint-Pierroise (Régional 1) 4
1/32 de finale Rodez AF (Ligue 2) Athlético Marseille (National 3) 3
1/32 de finale Toulouse FC (Ligue 1) Saint-Pryvé Saint-Hilaire FC (National 2) 3
1/32 de finale FC Metz (Ligue 1) FC Rouen (National 2) 3
1/16 de finale Girondins de Bordeaux (Ligue 1) Pau FC (National) 2
1/16 de finale AS Nancy-Lorraine (Ligue 2) ASM Belfort (National 2) 2
1/8 de finale Montpellier HSC (Ligue 1) ASM Belfort (National 2) 3
1/8 de finale LOSC Lille (Ligue 1) SAS Épinal (National 2) 3

Notes et références

  1. « Coupes - Le calendrier de l'édition 2019-2020 », (consulté le 6 août 2019).
  2. « LE TIRAGE DU 7E TOUR À CLAIREFONTAINE », sur /www.fff.fr, (consulté le 28 octobre 2019)
  3. « TIRAGE DU HUITIÈME TOUR AU STADE DE FRANCE », sur www.fff.fr, (consulté le 13 novembre 2019)
  4. a et b « LES MATCHES DU 8E TOUR EN OUTRE-MER », sur www.fff.fr, (consulté le 19 novembre 2019)
  5. « TIRAGE AU SORT DE LA COUPE DE FRANCE AU ROAZHON PARK », sur www.staderennais.com, (consulté le 6 décembre 2019)
  6. https://www.fff.fr/actualites/187708-tirage-des-16es-de-finale-lundi-20h15?themePath=coupes-1/coupe-de-france/
  7. « LE PROGRAMME TV DES 16ES DE FINALE », sur www.fff.fr, (consulté le 15 janvier 2020)
  8. « 8ES DE FINALE : LE COUP D'ENVOI », sur www.fff.fr, (consulté le 28 janvier 2020)
  9. « RENNES BAT BELFORT (3-0) ET FILE EN DEMIES », sur www.fff.fr, (consulté le 12 février 2020)