Coupe de France de football 2018-2019

Coupe de France
2018-2019
Description de l'image Logo de la Coupe de France de football (2018).jpeg.
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FFF
Édition 102e
Lieu(x) Drapeau de la France France
Date Saison 2018-2019
Épreuves 14 tours au total
Site(s) Finale au Stade de France
Site web officiel www.fff.fr

Palmarès
Tenant du titre Paris Saint-Germain FC (12)

Navigation

La coupe de France de football 2018-2019 est la 102e édition de la Coupe de France, compétition à élimination directe mettant aux prises des clubs de football amateurs et professionnels affiliés à la Fédération française de football, qui l'organise conjointement avec les ligues régionales.

Déroulement de la compétition

Article détaillé : Coupe de France de football.

Le système est le même que celui utilisé les années précédentes.

Calendrier

Tour Nom Dates retenues[a] Équipes participantes Équipes gagnantes
Épreuve éliminatoire (2018)
0 Tour préliminaire[b] Dates régionales 134 67
1 Premier tour Dates régionales 5 380 2 690
2 Deuxième tour Dates régionales 3 326 1 663
Entrée des 133 clubs de National 3[c] et du représentant de St-Pierre-et-Miquelon[d]
3 Troisième tour Dimanche 16 septembre 2 146 1 073
Entrée des 50 clubs de National 2 et du SC Bastia
4 Quatrième tour Dimanche 30 septembre 1 124 562
Entrée des 18 clubs de National
5 Cinquième tour Dimanche 14 octobre 580 290
6 Sixième tour Dimanche 28 octobre 290 145
Entrée des 20 clubs de Ligue 2 et des 11 clubs d'Outre-Mer
7 Septième tour Samedi 17 et dimanche 18 novembre 176 88
8 Huitième tour Samedi 8 et dimanche 9 décembre 88 44
Phase finale (2019)
Entrée des 20 clubs de Ligue 1
9 Trente-deuxièmes de finale Samedi 5 et dimanche 6 janvier 64 32
10 Seizièmes de finale Mardi 22 et mercredi 23 janvier 32 16
11 Huitièmes de finale Mardi 5 et mercredi 6 février 16 8
12 Quarts de finale Mardi 26 et mercredi 27 février 8 4
13 Demi-finales Mardi 2 et mercredi 3 avril 4 2
14 Finale au Stade de France Samedi 27 avril 2 1
  1. Les rencontres peuvent se jouer à d'autres dates du fait d'un report par l'arbitre, ou d'un d'accord des deux clubs.
  2. Seulement en Centre-Val de Loire et Hauts-de-France.
  3. Le SC Bastia, exempt, rentre au 4e tour[1].
  4. Il s'agit de la première participation d'un club de cet archipel, représenté par l'AS saint-pierraise[2].

Organisation de l'épreuve éliminatoire

Les six premiers tours sont organisés par les ligues régionales. La fédération leur a défini un quota de clubs présents pour le 7e tour, comme 14 clubs pour la ligue de Bretagne, sachant que l'entrée des clubs évoluant en divisions nationales est déterminé par la FFF (voir ci-dessus)[3].
Le nombre d’équipes entrantes à chaque tour de qualification est ainsi le suivant:

Métropole
Ligue / Tours Préli. 1er 2nd 3e 4e 5e
Auvergne-Rhône-Alpes   746 15[e 1] 83 6 3
Bourgogne-Franche-Comté   288 38 30[e 2] 3 0
Bretagne   534 97 30 4 1
Centre-Val de Loire 120 86 11 10 4 1
Corse     16 14[e 3] 5 0
Grand Est   730[e 4] 67 94 4 0
Hauts-de-France 14[e 5] 870[e 6] 0[e 7] 84 3 3
Méditerranée   170 21 9 7 1
Normandie   258 81 11 2 2
Nouvelle-Aquitaine   468 102 12 4 1
Occitanie   324[e 8] 82[e 10] 45 2 1
Paris Île-de-France   378 83 12[e 11] 8 2
Pays-de-la-Loire   438 45 30 1 3
Références
  1. 6 vainqueurs du 1er tour directement qualifiés pour le 3e.
  2. + le représentant de Saint-Pierre-et-Miquelon.
  3. 3 équipes qui devaient rentrer au 3e tour sont exemptés du tour.
  4. La répartition est la suivante: Alsace→330; Champagne-Ardenne→84; Lorraine→316
  5. Aisne→6; Flandres→2; Artois→6
  6. La répartition est la suivante: Somme→100; Aisne→81; Flandres→138; Côte d'Opale→128; Escaut→178; Oise→108; Artois→137
  7. Dans l'Escaut, 1 vainqueur du 1er tour directement qualifié pour le 3e.
  8. La répartition est la suivante: Ariège→14; Aveyron→32; Gers→14; Lot→18; Hautes-Pyrénées→16; Tarn→28; Tarn-et-Garonne→16; Haut-Garonne→46; Aude→32; Gard-Lozère→42; Hérault→52; Pyrénées-Orientales→14
  9. 2 vainqueurs du 1er tour directement qualifiés pour le 3e.
  10. La répartition est la suivante: Ariège→3; Aveyron→6; Gers→5; Lot→1; Hautes-Pyrénées→4; Tarn→4; Tarn-et-Garonne→4; Haut-Garonne→19; Aude→0[e 9]; Gard-Lozère→15; Hérault→14; Pyrénées-Orientales→7
  11. 4 vainqueur du 2e tour directement qualifiés pour le 4e.

Outre-Mer[f 1]
Ligue / Tours Premier Second Troisième Quatrième
Guadeloupe   26 19 0
Guyane     26 3
Martinique   44 10 0
Mayotte 30 17 0 0
Réunion   12 26 0
Saint-Pierre-et-Miquelon 2 1[f 2]    
Références
  1. Les représentants de Nouvelle-Calédonie et Tahiti sont les vainqueurs respectifs des coupes régionales.
  2. Le vainqueur rentre au 3e tour de la ligue Bourgogne-Franche-Comté.

Résultats

Tours préliminaires

Cinquième tour




Sixième tour



Septième tour

Le tirage au sort a lieu le pour les rencontres concernant les clubs de l'Outre-Mer au siège de la FFF et le pour les autres rencontres au siège du CNOSF[4].
À ce stade de la compétition, le Petit Poucet est le club de l'AS Carrières-Grésillons, dernier club évoluant en district encore en compétition[5].

Tirage des clubs de l'Outre-Mer

Les clubs ultramarins sont opposés à des clubs métropolitains qui se sont portés volontaires. Peuvent candidater l'ensemble des clubs de National et National 2 et les clubs de National 3 se classant dans les trois premiers de leur groupe respectif au moment du tirage. Les clubs retenus sont 2 clubs de National (Entente Sannois Saint-Gratien et US Concarneau), 4 clubs de National 2 (Sainte-Geneviève Sports, AF Bobigny, SA Épinal et St-Pryvé St-Hilaire FC) et 5 clubs de National 3 (ES Thaonnaise, FC Versailles 78, Stade Poitevin FC, Besançon Football et FC Côte Bleue)[6]. Le tirage est réalisé par José-Karl Pierre-Fanfan, ancien joueur martiniquais[7].











Tirage principal

Comme lors des éditions précédentes, les 154 clubs sont répartis en 10 groupes régionaux, soit 7 groupes de 16 clubs et 3 de 14. Le principal objectif étant d’assurer une répartition égale des clubs des différents niveaux et un regroupement secondaire par zone géographique ; chaque groupe comporte deux clubs de Ligue 2[8]. Le tirage est effectué par l'ancienne athlète Muriel Hurtis et les anciens internationaux Jérémie Bréchet et Steve Savidan[9].

  • Groupe A







  • Groupe B






  • Groupe C







  • Groupe D






  • Groupe E







  • Groupe F







  • Groupe G







  • Groupe H







  • Groupe I






  • Groupe J







Huitième tour

Le tirage au sort a lieu le au matin pour la rencontre concernant le club de l'Outre-Mer tandis que les autres rencontres sont tirés au sort au Stade de France en ouverture du match amical entre la France et l'Uruguay[10],[11],[12].
À ce stade de la compétition, les Petits Poucets sont les clubs de l'Entente Crest-Aouste et l'AS Villers-Houlgate, clubs évoluant en Régional 3 (8e niveau)[13].

Tirage du club de l'Outre-Mer

Un seul club ultramarin a passé le 7e tour : l'Aiglon du Lamentin, club de Martinique. Ayant joué le match du 7e tour en métropole, il reçoit un club volontaire, tiré au sort, à l'occasion du 8e tour. Les clubs retenus pour le tirage sont 1 club de National 2 (Sainte-Geneviève Sports) et 4 clubs de National 3 (Stade Pontivyen, USSA Vertou, ES Thaon et FC Versailles 78)[14].


Tirage principal

À l'instar du tour précédent, les clubs restants sont répartis en groupes régionaux. Pour ce tour, 6 groupes sont composés, soit 1 groupe de 16 clubs et 5 de 14. Le principal objectif étant d’assurer une répartition égale des clubs des différents niveaux et un regroupement secondaire par zone géographique[15].

  • Groupe A






  • Groupe B






  • Groupe C







  • Groupe D






  • Groupe E






  • Groupe F







Phase finale

Trente-deuxièmes de finale

Les 44 clubs qualifiés du 8e tour sont rejoints par les 20 clubs de Ligue 1.
À ce stade de la compétition, les Petits Poucets sont les clubs de l'Étoile Sportive des Cheminots de Longueau et l'Olympique Strasbourg, évoluant en Régional 2 (7e niveau)[22].

Le tirage au sort a lieu le à 20h30 au Salon Nework des Yachts de Paris.
A l'instar des deux précédents tours, les clubs sont répartis en 4 groupes de 16 clubs. Le principal objectif étant d’assurer une répartition égale des clubs des différents niveaux et un regroupement secondaire par zone géographique ; chaque groupe comporte cinq clubs de Ligue 1. Le tirage est effectué par les anciens internationaux français Cédric Carrasso et Sylvain Wiltord ainsi que les anciens joueurs de tennis, Paul-Henri Mathieu et Cédric Pioline[23].

Les matchs ont lieu du vendredi au lundi .

  • Groupe A







  • Groupe B







  • Groupe C







  • Groupe D








Seizièmes de finale

À ce stade de la compétition, les Petits Poucets sont les clubs de Noisy-le-Grand FC et de l'ES Viry-Châtillon, évoluant en Régional 1 (6e niveau)[25].

Le tirage au sort a lieu le lundi au stade Pierre-Mauroy, juste avant la dernière rencontre des 32es de finale : LOSC Lille - FC Sochaux-Montbéliard[26].
Les rencontres ont lieu les mardi 22, mercredi 23 et jeudi 24 janvier 2019[27].

















Huitièmes de finale

À ce stade de la compétition, le(s) Petits Poucets est (sont) le(s) club(s) de ???, évoluant en ??? (??? niveau).

Le tirage au sort a lieu le jeudi au stade de la Licorne, juste avant la dernière rencontre des 16es de finale : Amiens SC - Olympique lyonnais[29].
Les rencontres ont lieu les mardi 5 et mercredi 6 février 2019.


Mardi 5 février ou Mercredi 6 février A Déterminer - A Déterminer A Déterminer
A Déterminer

Mardi 5 février ou Mercredi 6 février A Déterminer - A Déterminer A Déterminer
A Déterminer

Mardi 5 février ou Mercredi 6 février A Déterminer - A Déterminer A Déterminer
A Déterminer

Mardi 5 février ou Mercredi 6 février A Déterminer - A Déterminer A Déterminer
A Déterminer

Mardi 5 février ou Mercredi 6 février A Déterminer - A Déterminer A Déterminer
A Déterminer

Mardi 5 février ou Mercredi 6 février A Déterminer - A Déterminer A Déterminer
A Déterminer

Mardi 5 février ou Mercredi 6 février A Déterminer - A Déterminer A Déterminer
A Déterminer

Mardi 5 février ou Mercredi 6 février A Déterminer - A Déterminer A Déterminer
A Déterminer

Quarts de finale

Le tirage au sort a lieu le . Les rencontres ont lieu les mardi 26 et mercredi 27 février 2019.

Mardi 26 février ou Mercredi 27 février A Déterminer - A Déterminer A Déterminer
A Déterminer

Mardi 26 février ou Mercredi 27 février A Déterminer - A Déterminer A Déterminer
A Déterminer

Mardi 26 février ou Mercredi 27 février A Déterminer - A Déterminer A Déterminer
A Déterminer

Mardi 26 février ou Mercredi 27 février A Déterminer - A Déterminer A Déterminer
A Déterminer

Demi-finale

Le tirage au sort a lieu le . Les rencontres ont lieu le mardi 2 et mercredi 3 avril 2019.

Mardi 2 avril ou Mercredi 3 avril A Déterminer - A Déterminer A Déterminer
A Déterminer

Mardi 2 avril ou Mercredi 3 avril A Déterminer - A Déterminer A Déterminer
A Déterminer

Finale

La finale se disputera le samedi 27 avril.

Samedi 27 avril A Déterminer - A Déterminer Stade de France, Saint-Denis
A Déterminer

Synthèse

Localisation des clubs engagés pour la phase finale



Localisation du club d'outre-mer


Légende
Brown pog.svg 32es de finale Red pog.svg 16es de finale Orange pog.svg 8es de finale
Green pog.svg Quarts de finale Blue pog.svg Demi-finales
Pink pog.svg Finaliste Yellow pog.svg Vainqueur

Nombre d'équipes par division et par tour

Divisions / Manches 7e tour 8e tour 32es de finale 16es de finale 8es de finale Quarts de finale Demi-finales Finale Vainqueur
Ligue 1 (1) absents 20 14 8 ou 9
Ligue 2 (2) 20 15 14 4 2 ou 3
National (3) 16 10 6 4 2 ou 3
National 2 (4) 25 20 9 7 1 ou 2
National 3 (5) 44 25 9 1 0 ou 1
Régional 1 (6) 39 11 3 2 0 ou 1
Régional 2 (7) 13 4 2 aucune équipe
Régional 3 (8) 7 2 aucune équipe
Régional 4 (9)[α] aucune équipe
Départemental (8+)[β] 1 aucune équipe
Outre-mer 11 1 1 aucune équipe
Total 176 88 64 32 16 8 4 2 1
  1. Existe seulement en Corse (Voir Structure du football en France).
  2. Il n'y a pas de Régional 3 au sein de la ligue Méditerranée (Voir Structure du football en France).

Parcours des clubs professionnels

  • Les clubs de National font leur entrée dans la compétition lors du cinquième tour.
  • Les clubs de Ligue 2 font leur entrée dans la compétition lors du septième tour.
  • Les clubs de Ligue 1 font leur entrée dans la compétition lors des trente-deuxièmes de finale.
Parcours des clubs de L1
Clubs Parcours précédent Parcours 2018-2019
Paris Saint-Germain Vainqueur
AS Monaco 1/16 de finale 1/16 de finale
Olympique lyonnais 1/4 de finale
Olympique de Marseille 1/4 de finale 1/32 de finale
Stade rennais FC 1/32 de finale
Girondins de Bordeaux 1/32 de finale 1/32 de finale
AS Saint-Étienne 1/16 de finale 1/16 de finale
OGC Nice 1/32 de finale 1/32 de finale
FC Nantes 1/16 de finale
Montpellier HSC 1/8 de finale 1/32 de finale
Dijon FCO 1/32 de finale
EA Guingamp 1/16 de finale
Amiens SC 1/32 de finale
Angers SCO 1/32 de finale 1/32 de finale
RC Strasbourg Alsace 1/4 de finale 1/16 de finale
SM Caen 1/2 finale
LOSC Lille 1/16 de finale
Toulouse FC 1/16 de finale
Stade de Reims 8e tour 1/16 de finale
Nîmes Olympique 1/32 de finale 1/32 de finale
Parcours des clubs de L2
Clubs Parcours précédent Parcours 2018-2019
ES Troyes AC 1/8 de finale 8e tour
FC Metz 1/8 de finale
AC Ajaccio 8e tour 7e tour
Le Havre AC 7e tour
Stade brestois 29 8e tour 1/32 de finale
Clermont Foot 63 7e tour 1/32 de finale
FC Lorient 1/16 de finale 7e tour
Paris FC 8e tour 7e tour
LB Châteauroux 1/16 de finale 1/32 de finale
FC Sochaux-Montbéliard 1/8 de finale 1/32 de finale
AJ Auxerre 1/8 de finale 7e tour
US Orléans 7e tour
Valenciennes FC 1/32 de finale 1/32 de finale
RC Lens 1/4 de finale 1/32 de finale
Chamois niortais FC 1/32 de finale 1/32 de finale
GFC Ajaccio 1/32 de finale 1/32 de finale
AS Nancy lorraine 1/32 de finale 1/16 de finale
Red Star FC 6e tour 1/32 de finale
AS Béziers 5e tour 7e tour
Grenoble Foot 38 1/8 de finale 1/32 de finale
Parcours des clubs professionnels de National
Clubs Parcours précédent Parcours 2018-2019
Stade lavallois 8e tour 5e tour
US Quevilly-Rouen 7e tour 6e tour
Bourg-en-Bresse 01 1/8 de finale 7e tour
Tours FC 1/16 de finale 1/32 de finale

Clubs professionnels éliminés par des clubs amateurs

Tour Club professionnel Club amateur Écart
5e tour Stade lavallois (National) AS Mulsanne-Teloché (Régional 1) 3
6e tour US Quevilly-Rouen (National) CMS Oissel (National 2) 1
7e tour Paris FC (Ligue 2) IC Croix (National 2) 2
7e tour AJ Auxerre (Ligue 2) Angoulême CFC (National 3) 3
7e tour AS Béziers (Ligue 2) Canet RFC (National 2) 2
7e tour AC Ajaccio (Ligue 2) Olympique d'Alès (National 3) 3
7e tour Bourg-en-Bresse 01 (National) US Raon-l'Étape (National 3) 2
7e tour FC Lorient (Ligue 2) US Saint-Malo (National 2) 2
8e tour ES Troyes AC (Ligue 2) St-Pryvé St-Hilaire FC (National 2) 2
1/32 de finale Angers SCO (Ligue 1) ES Viry-Châtillon (Régional 1) 5
1/32 de finale Clermont Foot 63 (Ligue 2) Marignane Gignac FC (National) 1
1/32 de finale Chamois niortais FC (Ligue 2) Bergerac Périgord FC (National 2) 2
1/32 de finale Montpellier HSC (Ligue 1) Entente SSG (National) 2
1/32 de finale Nîmes Olympique (Ligue 1) Lyon Duchère AS (National) 2
1/32 de finale Tours FC (National) Les Herbiers VF (National 2) 1
1/32 de finale Olympique de Marseille (Ligue 1) ASF Andrézieux-Bouthéon (National 2) 3
1/32 de finale GFC Ajaccio (Ligue 2) Noisy-le-Grand FC (Régional 1) 4

Notes et références

Notes

  1. Le match était prévu le samedi 8 à 18h00 mais a été reporté suite au mouvement des Gilets jaunes[16],[17].
  2. Le match était prévu le dimanche 9 à 14h00 mais a été reporté en raison des conditions météorologiques (fortes rafales de vents)[18],[19].
  3. Le match était prévu le dimanche 9 à 13h30 mais a été reporté suite au mouvement des Gilets jaunes[20],[21].
  4. Le match était prévu le vendredi 4 à 20h55 mais a été reporté en raison de la pelouse gelée[24].
  5. La rencontre entre l'Entente SSG et FC Nantes devait avoir lieu le mercredi 23 à 18h30 mais a été reporté au suite à la disparition de l'avion d'Emiliano Sala[28].

Références

  1. « Football (Coupe de France) le tirage au sort du 4ème tour a été effectué », (consulté le 31 octobre 2018).
  2. « Première pour Saint-Pierre-et-Miquelon », (consulté le 4 novembre 2018).
  3. « Réglementation de la coupe coupe de france saison 2018-2019 », (consulté le 7 novembre 2018).
  4. « Tirage au sort du 7e tour », (consulté le 27 octobre 2018).
  5. « Coupe de France : Carrières-Grésillons est le nouveau Petit Poucet national », (consulté le 31 octobre 2018).
  6. « Coupe de France: les clubs ultramarins connaissent le nom de leurs adversaires », (consulté le 30 octobre 2018).
  7. « 7e tour : le tirage des clubs d'outre-mer », (consulté le 31 octobre 2018).
  8. « Les groupes pour le tirage au sort du 7e tour », (consulté le 31 octobre 2018).
  9. « Les affiches du 7e tour », (consulté le 31 octobre 2018).
  10. « Tirage au sort du 8e tour », (consulté le 19 novembre 2018).
  11. « Les 88 qualifiés pour le huitième tour », (consulté le 19 novembre 2018).
  12. « Le tirage au sort du 8e tour en intégralité », (consulté le 21 novembre 2018).
  13. « Crest Aouste / Villers Houlgote, deux petits Poucets que tout oppose ? », (consulté le 21 novembre 2018).
  14. « Sainte-Geneviève ira en Martinique », (consulté le 21 novembre 2018).
  15. « Les groupes pour le tirage au sort du 8e tour », (consulté le 21 novembre 2018).
  16. « 8e tour de Coupe de France : le match entre Crest Aouste et le Puy reporté », (consulté le 8 décembre 2018).
  17. « Crest/Aouste affrontera Le Puy dimanche au Pouzin », (consulté le 16 décembre 2018).
  18. « SC BASTIA – ST OMER REPORTÉ ! », (consulté le 11 décembre 2018).
  19. « Coupe de France La rencontre Bastia- Saint-Omer programmée au samedi 15 décembre », (consulté le 16 décembre 2018).
  20. « Coupe de France : le match entre La Charité-sur-Loire et Bourges reporté », (consulté le 8 décembre 2018).
  21. « Le match de Coupe de France entre La Charité et le Bourges foot se jouera vendredi 14 décembre, à 20 h, à Varennes-Vauzelles », (consulté le 11 décembre 2018).
  22. « Coupe de France. Longueau et l’Olympique Strasbourg petits poucets », (consulté le 17 décembre 2018).
  23. « 32ES DE FINALE : TIRAGE LE 10 DÉCEMBRE », (consulté le 9 décembre 2018).
  24. « Coupe de France : Grenoble - Strasbourg reporté à cause de l'état de la pelouse », (consulté le 4 janvier 2019).
  25. « Noisy-le-Grand et Viry-Châtillon sont entrés dans l’histoire de la coupe de France », (consulté le 7 janvier 2019).
  26. « Soir de tirages », (consulté le 7 janvier 2019).
  27. « Le tirage complet des 16es de finale », (consulté le 7 janvier 2019).
  28. « 16es : Entente SSG-FC Nantes reporté », (consulté le 23 janvier 2019).
  29. « Le programme TV des 16es de finale », (consulté le 9 janvier 2019).