Coupe de France de football 2016-2017

Coupe de France
2016-2017
Description de l'image Logo Coupe de France de Football.svg.
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) Fédération française de football
Édition 100e
Lieu(x) Drapeau de la France France
Date Saison 2016-2017
Épreuves 14 tours au total
Site(s) Finale au Stade de France
Site web officiel
Palmarès
Tenant du titre Paris Saint-Germain FC
Vainqueur Paris Saint-Germain FC (11e titre)
Finaliste SCO Angers

Navigation

La coupe de France de football 2016-2017 est la 100e édition de la Coupe de France, compétition à élimination directe mettant aux prises des clubs de football amateurs et professionnels affiliés à la Fédération française de football, qui l'organise conjointement avec les ligues régionales. La finale est prévue le 27 mai 2017 au Stade de France, après treize tours à élimination directe mettant aux prises des milliers de clubs amateurs et professionnels. Le calendrier validé par la FFF et la Ligue de football professionnel prévoit que l'entrée des premiers clubs professionnels, au 7e tour, se fasse le week-end des 12 et 13 novembre 2016. Le vainqueur de la compétition est qualifié pour l'édition suivante de la Ligue Europa.

Déroulement de la compétition

Article détaillé : Coupe de France de football.

Le système est le même que celui utilisé les années précédentes.

Les six premiers tours sont organisés par les différentes Ligues Régionales. Les clubs s'éliminent alors entre eux dans chaque région, pour atteindre le quota de clubs qualifiés pour le 7e tour, différent selon les Régions.

Calendrier

Tour Nom Dates retenues[1] Équipes participantes Équipes gagnantes
Épreuve éliminatoire (2016)
1 Premier tour Dates régionales
2 Deuxième tour Dates régionales 4016 2008
Entrée des clubs de CFA 2
3 Troisième tour 2120 1060
Entrée des clubs de CFA
4 Quatrième tour 1124 562
Entrée des 18 clubs de National
5 Cinquième tour 580 290
6 Sixième tour 290 145
Entrée des 20 clubs de Ligue 2 et des clubs d'Outre-Mer
7 Septième tour vendredi 11, samedi 12 et dimanche 13 novembre 176 88
8 Huitième tour vendredi 2, samedi 3 et dimanche 4 décembre 88 44
Entrée des 20 clubs de Ligue 1
9 Trente-deuxièmes de finale samedi 7 janvier 64 32
10 Seizièmes de finale mercredi 1er février 32 16
11 Huitièmes de finale mercredi 1er mars 16 8
12 Quarts de finale mercredi 5 avril 8 4
13 Demi-finales mercredi 26 avril 4 2
14 Finale - Stade de France (Saint-Denis) samedi 27 mai 2 1

Résultats

Tours préliminaires

Cinquième tour



Sixième tour




Match de rêve

La FFF organise un "match de rêve" débutant au 6e tour depuis 2011, permettant aux fans de voter pour leur club favori. Cette année, c'est Saint-Philibert-de-Grand-Lieu qui a gagné le match de rêve et qui affrontait donc Les Sables-d'Olonne. Les Sables-d'Olonne se sont imposés 2-0. Le match était diffusé sur Eurosport 2.

Septième tour

Division

Club

Score

Club

Division

DH (6) Plouzane Athletic CF 1 - 2 US Granville CFA (4)
CFA (4) Stade montois 1 - 2 Chamois niortais FC Ligue 2 (2)
DH (6) AFC Compiègne 1 - 2 a.p. CS Sedan-Ardennes National (3)
District (10) AS Steenvoorde 1 - 1 a.p.
2 - 3 t.a.b.
US Maubeuge CFA 2 (5)
DSR (8) AS Étaples 0 - 2 Valenciennes FC Ligue 2 (2)
DHR (7) FC Sarrebourg 0 - 2 ES Troyes AC Ligue 2 (2)
CFA (4) SO Romorantin 2 - 3 Blois Foot 41 CFA 2 (5)
DH N.-Calédonie (outre-mer) AS Magenta 1 - 7 Pau FC National (3)
National (3) US Avranches MSM 9 - 0 AS Dragon DH Polynésie (outre-mer)
National (3) ASM Belfort 4 - 0 Phare du Canal DH Guadeloupe (outre-mer)
CFA (4) Rodez AF 3 - 2 a.p. Mtsapéré FC DH Mayotte (outre-mer)
CFA 2 (5) Avoine-Chinon-Cinais 1 - 1 a.p.
2 - 4 t.a.b.
AS Excelsior DH Réunion (outre-mer)
CFA (4) Tarbes PF 1 - 0 Le Golden Lion Rég. 1 Martinique (outre-mer)
DH (6) CE Palavas 0 - 0 a.p.
5 - 6 t.a.b.
Rodéo FC CFA 2 (5)
DH (6) CCS Saint-Étienne 0 - 2 GS Consolat National (3)
DH (6) US Oberlauterbach 0 - 2 RC Strasbourg Ligue 2 (2)
CFA (4) FC Mulhouse 3 - 0 US Matoury DH Guyane (outre-mer)
DHR (7) Ploufragan FC 0 - 1 Vannes OC CFA 2 (5)
DH (6) Ytrac Foot 0 - 6 Clermont Foot 63 Ligue 2 (2)
CFA 2 (5) CA Pontarlier 2 - 0 FC Sochaux-Montbéliard Ligue 2 (2)
DHR (7) Istres FC 3 - 2 a.p. Nîmes Olympique Ligue 2 (2)
DH (6) AS Erstein 0 - 1 SA Épinal National (3)
Ligue 2 (2) Amiens SC 0 - 2 FC Chambly-Oise National (3)
DH (6) Le Poiré-sur-Vie VF 4 - 2 Le Mée Sports DH (6)
CFA (4) ES Viry-Châtillon 1 - 0 SU Dives-Cabourg CFA 2 (5)
CFA 2 (5) TA Rennes 2 - 4 GSI Pontivy DH (6)
DH (6) Poitiers FC 1 - 4 LB Châteauroux National (3)
CFA 2 (5) Les Genêts d'Anglet 2 - 0 Olympique Saint Liguaire Niort DH (6)
DH (6) Blagnac FC 2 - 1 AS Béziers National (3)
CFA 2 (5) AS Saint-Priest 1 - 1 a.p.
4 - 5 t.a.b.
FC Rhône Vallées DH (6)
DHR (7) FC Bords-de-Saône 1 - 2 GFC Ajaccio Ligue 2 (2)
DH (6) Cluses-Scionzier FC 3 - 2 a.p. Borgo FC CFA 2 (5)
CFA (4) ÉFC Fréjus-Saint-Raphaël 3 - 1 Bourg-en-Bresse 01 Ligue 2 (2)
DH (6) US Saint-Sernin-du-Bois 1 - 4 AJ Auxerre Ligue 2 (2)
DH (6) FC Soleil Bischheim 2 - 3 Sarreguemines FC CFA 2 (5)
CFA 2 (5) US Roye Noyon 2 - 1 a.p. APM Metz DH (6)
DH (6) FC Challans 0 - 1 SO Cholet CFA (4)
CFA 2 (5) Le Mans FC 2 - 0 AS Beauvais Oise CFA 2 (5)
DH (6) Grand-Quevilly FC 0 - 3 Le Havre AC Ligue 2 (2)
DH (6) Saint-Colomban Locminé 1 - 1 a.p.
5 - 4 t.a.b.
AS Vitré CFA (4)
Ligue 2 (2) Stade lavallois 2 - 1 US Concarneau National (3)
DH (6) US Saint-Omer 2 - 3 a.p. IC Croix CFA (4)
CFA 2 (5) Balma SC 3 - 0 Luc Primaube FC DH (6)
DH (6) SC Volvic 1 - 1 a.p.
1 - 3 t.a.b.
Olympique d'Alès-en-Cévennes CFA 2 (5)
National (3) Les Herbiers VF 1 - 1 a.p.
3 - 2 t.a.b.
US Orléans Ligue 2 (2)
DH (6) TVEC Les Sables d'Olonne 4 - 1 US Sénart-Moissy CFA 2 (5)
District (10) ASPTT Brest 0 - 3 Stade brestois 29 Ligue 2 (2)
DH (6) JA Biarritz 2 - 1 a.p. FC Bassin d'Arcachon DH (6)
DHR (7) Olympique marcquois 0 - 3 RC Lens Ligue 2 (2)
DHR (7) AS Aix-sur-Vienne 1 - 4 AC Ajaccio Ligue 2 (2)
DH (6) FC Vaulx-en-Velin 0 - 2 Hyères FC CFA (4)
DH Guyane (outre-mer) ASC Le Geldar 1 - 3 SC Selongey CFA 2 (5)
Rég. 1 Martinique (outre-mer) Club franciscain 0 - 0 a.p.
3 - 4 t.a.b.
FC Lunéville CFA 2 (5)
DH Guadeloupe (outre-mer) CS Moulien 0 - 3 FC Fleury 91 CFA (4)
DH Réunion (outre-mer) JS Saint-Pierroise 0 - 0 a.p.
3 - 4 t.a.b.
Sainte-Geneviève Sports CFA 2 (5)
DSR (8) UA Niort Saint-Florent 0 - 6 Limoges FC CFA 2 (5)
DSR (8) FA Le Cendre 0 - 0 a.p.
3 - 2 t.a.b.
SA Thiers DH (6)
DHR (7) AS Misérieux Trévoux 0 - 0 a.p.
1 - 4 t.a.b.
Grenoble Foot 38 CFA (4)
DH (6) Chaumont FC 1 - 4 a.p. ASF Andrézieux-Bouthéon CFA (4)
DH (6) Haut Lyonnais 1 - 0 AS Yzeure-Auvergne CFA (4)
DH (6) SA Sézanne 1 - 3 Louhans-Cuiseaux FC CFA 2 (5)
DSR (8) CS Homécourt 1 - 3 AS de Prix-les-Mézières CFA 2 (5)
DHR (7) US Chauny 0 - 4 JA Drancy CFA (4)
PH (9) Entente Centre Ornain 0 - 2 Jarville JF DH (6)
DHR (7) YS Saint-Maximin 0 - 3 Stade de Reims Ligue 2 (2)
DH (6) AF Bobigny 1 - 2 a.p. US Quevilly-Rouen National (3)
DSR (8) L'Ernéenne 1 - 1 a.p.
5 - 3 t.a.b.
Blanc-Mesnil SPFB DH (6)
DH (6) Stade portelois 3 - 0 CS Avion DHR (7)
DHR (7) Villeneuve d'Ascq Métropole 2 - 0 US Boulogne CO National (3)
DHR (7) JS Saint-Nicolas d'Aliermont (7) 0 - 3 Entente Feignies-Aulnoye FC CFA 2 (5)
DH (6) Saint-Amand FC 1 - 3 ES Wasquehal CFA (4)
DH (6) ES Bonchamp-lès-Laval 1 - 5 US Alençon 61 DH (6)
DHR (7) GAS Notre-Dâme-de-Reun-Guipavas 1 - 1 a.p.
7 - 8 t.a.b.
US montagnarde DH (6)
DHR (7) Stade pontivyen 1 - 3 Stade briochin CFA 2 (5)
DHR (7) AS Saint-Pantaleon-de-Larche 0 - 1 Bergerac Périgord FC CFA (4)
DH (6) AS Frontignan AC 1 - 0 ES Paulhan-Pezenas CFA (4)
DH (6) UF Maconnais 1 - 3 AS Lyon-Duchère National (3)
CFA 2 (5) US Sarre-Union 4 - 0 a.p. FC Kronenbourg DH (6)
CFA 2 (5) Racing Besançon 4 - 1 FCSR Haguenau CFA 2 (5)
DHR (7) RC Rannée-la Guerche-Drouges 1 - 0 USSA Vertou CFA 2 (5)
DH (6) OFC Saumur 3 - 2 Tours FC Ligue 2 (2)
PH (9) ES Parisienne 0 - 1 CA Bastia National (3)
DHR (7) Olympique Pavillais 0 - 3 Red Star FC Ligue 2 (2)
DHR (7) Olympique Saint-Marcelin 2 - 0 FC Rousset-Sainte-Victoire DHR (7)
DHR (7) UF Belleville-Saint-Jean-d'Ardières 3 - 1 AS Savigneux-Montbrison DSR (8)
PH (9) SR Kaysersberg 3 - 2 FC Dahlenheim District (10)
PH (9) Claye SS 2 - 3 a.p. ES Cheminots Longueau DHR (7)
DHR (7) Pouzauges Réaumur AC 4 - 1 Champigny FC 94 DHR (7)

Huitième tour

Division

Club

Score

Club

Division

DH Réunion (outre-mer) AS Excelsior 1 - 1 a.p.
3 - 0 t.a.b.
FC Mulhouse CFA (4)
DH (6) GSi Pontivy 0 - 3 Stade Brestois 29 Ligue 2 (2)
DH (6) Saint-Colomban Locminé 0 - 4 Le Havre AC Ligue 2 (2)
DHR (7) RC Rannée-la Guerche-Drouges 0 - 3 Blois Foot 41 CFA 2 (5)
CFA (4) SO Cholet 0 - 1 Stade lavallois Ligue 2 (2)
CFA 2 (5) Vannes OC 1 - 2 US Avranches MSM National (3)
CFA 2 (5) Stade briochin 0 - 0 a.p.
1 - 3 t.a.b.
LB Châteauroux National (3)
DH (6) OFC Saumur 0 - 2 Le Poiré-sur-Vie VF DH (6)
DH (6) US montagnarde 0 - 3 US Granville CFA (4)
CFA 2 (5) Limoges FC 0 - 1 a.p. Les Herbiers VF National (3)
CFA 2 (5) Les Genêts d'Anglet 0 - 0 a.p.
4 - 5 t.a.b.
Chamois niortais FC Ligue 2 (2)
DH (6) JA Biarritz 3 - 2 TVEC Les Sables d'Olonne DH (6)
DH (6) Blagnac FC 1 - 0 Red Star FC Ligue 2 (2)
DHR (7) Pouzauges Réaumur AC 0 - 1 Rodéo FC CFA 2 (5)
National (3) Pau FC 1 - 0 Tarbes PF CFA (4)
CFA 2 (5) Balma SC 0 - 3 Bergerac Périgord FC CFA (4)
CFA 2 (5) Olympique d'Alès-en-Cévennes 0 - 1 GFC Ajaccio Ligue 2 (2)
CFA (4) ASF Andrézieux-Bouthéon 1 - 1 a.p.
2 - 4 t.a.b.
Louhans-Cuiseaux FC CFA 2 (5)
DH (6) FC Rhône Vallées 0 - 5 Clermont Foot 63 Ligue 2 (2)
DSR (8) FA Le Cendre 0 - 4 ÉFC Fréjus-Saint-Raphaël CFA (4)
DH (6) AS Frontignan AC 0 - 2 CA Bastia National (3)
National (3) GS Consolat 1 - 0 Hyères FC CFA (4)
DHR (7) Istres FC 1 - 0 Rodez AF CFA (4)
DHR (7) Olympique Saint-Marcelin 0 - 2 ES Troyes AC Ligue 2 (2)
CFA (4) ES Viry-Châtillon 1 - 0 a.p. ASM Belfort National (3)
DHR (7) UF Belleville-Saint-Jean-d'Ardières 0 - 1 Besançon FC CFA 2 (5)
CFA (4) FC Fleury 91 3 - 0 AS Lyon-Duchère National (3)
DH (6) Cluses-Scionzier FC 1 - 4 AJ Auxerre Ligue 2 (2)
CFA 2 (5) CA Pontarlier 0 - 1 Grenoble Foot 38 CFA (4)
DH (6) Hauts Lyonnais 0 - 0
4 - 3 t.a.b.
SC Selongey CFA 2 (5)
CFA 2 (5) Sainte-Geneviève Sports 1 - 0 US Roye Noyon CFA 2 (5)
DH (6) Stade portelois 0 - 1 AC Ajaccio Ligue 2 (2)
DSR (8) L'Ernéenne 0 - 3 US Quevilly-Rouen National (3)
CFA 2 (5) Le Mans FC 0 - 2 FC Chambly-Oise National (3)
Ligue 2 (2) RC Lens 2 - 0 ES Wasquehal CFA (4)
DH (6) US Alençon 61 1 - 1 a.p.
3 - 4 t.a.b.
JA Drancy CFA (4)
DHR (7) ES Cheminots Longueau 0 - 7 IC Croix CFA (4)
DHR (7) Villeneuve d'Ascq Métropole 0 - 7 Stade de Reims Ligue 2 (2)
PH (9) SR Kaysersberg 0 - 9 Entente Feignies-Aulnoye FC CFA 2 (5)
CFA 2 (5) AS de Prix-les-Mézières 3 - 1 US Maubeuge CFA 2 (5)
CFA 2 (5) Sarreguemines FC 2 - 1 Valenciennes FC Ligue 2 (2)
CFA 2 (5) FC Lunéville 3 - 1 Jarville JF DH (6)
National (3) SA Épinal 1 - 0 CS Sedan-Ardennes National (3)
CFA 2 (5) US Sarre-Union 0 - 1 RC Strasbourg Ligue 2 (2)

Phase finale

Trente-deuxièmes de finale

En gras, les petits Poucets de la Coupe de France.

Pots du tirage au sort

Groupe A Groupe B Groupe C Groupe D
Angers SCO (L1)

Stade Malherbe de Caen (L1)

En Avant de Guingamp (L1)

FC Lorient (L1)

OGC Nice (L1)

Stade brestois 29 (L2)

Stade lavallois (L2)

Le Havre AC (L2)

US Avranches (Nat)

US Quevilly-Rouen Métropole (Nat)

US Granville (CFA)

FC Fleury-Mérogis (CFA)

JA Drancy (CFA)

ES Viry-Châtillon (CFA)

Sainte-Geneviève Sports (CFA2)

Le Poiré-sur-Vie Football (DH)

Girondins de Bordeaux (L1)

Olympique de Marseille (L1)

FC Nantes (L1)

Stade rennais FC (L1)

Toulouse FC (L1)

Clermont Foot 63 (L2)

Chamois niortais (L2)

Gazélec Ajaccio (L2)

LB Châteauroux (Nat)

Pau FC (Nat)

VF Les Herbiers (Nat)

FC Bergerac (CFA)

Blois Foot 41 (CFA2)

Toulouse Rodéo Football Club (CFA2)

FC Blagnac (DH)

Jeanne d'Arc de Biarritz (DH)

AS Monaco (L1)

Dijon FCO (L1)

Olympique lyonnais (L1)

Montpellier Hérault SC (L1)

AS Nancy-Lorraine (L1)

AC Ajaccio (L2)

AJ Auxerre (L2)

ESTAC Troyes (L2)

CA Bastia (Nat)

GS Marseille Consolat (Nat)

EFC Fréjus-Saint-Raphaël (CFA)

Grenoble Football 38 (CFA)

Besançon FC (CFA2)

FC Louhans-Cuiseaux (CFA2)

FC Istres (DHR)

Hauts Lyonnais de Pomeys (DHR)

Paris Saint-Germain (L1)

AS Saint-Étienne (L1)

SC Bastia (L1)

LOSC Lille (L1)

FC Metz (L1)

Lens (L2)

RC Strasbourg (L2)

Stade de Reims (L2)

FC Chambly (Nat)

SAS Épinal (Nat)

Iris Club de Croix (CFA)

AS Prix-lès-Mézières (CFA2)

FC Lunéville (CFA2)

SC Feignies-Aulnoye (CFA2)

FC Sarreguemines (CFA2)

AS Excelsior Saint-Joseph (Outre-Mer)

Légende : (1) Ligue 1, (2) Ligue 2, (3) National, (4) CFA, (5) CFA 2, (6+) Ligue régionale, (O) France d'outre-mer

Les rencontres ont lieu les samedi 7, dimanche 8 et lundi 9 janvier 2017.

































Seizièmes de finale

Le tirage au sort a eu lieu le dimanche 8 janvier à 19h45. Les rencontres ont lieu le mardi 31 janvier et le mercredi 1er février.
















Huitièmes de finale

Le tirage au sort a eu lieu le jeudi 2 février à 18h30. Les rencontres ont lieu le mardi 28 février et le mercredi 1er mars.










Quarts de finale

Le tirage au sort a eu lieu le jeudi 2 mars à minuit. Les rencontres ont eu lieu le mardi 4 et le mercredi 5 avril.





Demi-finales

Le tirage au sort a eu lieu le mercredi 5 avril à 23h10. Les rencontres auront lieu le mardi 25 et le mercredi 26 avril.


Finale

La finale se disputera le samedi 27 mai.


Synthèse

Localisation des clubs engagés

Nombre d'équipes par division et par tour

Divisions / Manches 7e tour 8e tour 32es de finale 16es de finale Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
Ligue 1
20 clubs
absents 20 15 8 6 4 2
Ligue 2
20 clubs
20 14 12 4 3 aucune équipe
National
18 clubs
15 12 9 7 3 1 aucune équipe
CFA
49 clubs (hors réserves)
23 15 8 3 2 1 aucune équipe
CFA 2
82 clubs (hors réserves)
30 21 9 2 aucune équipe
DH 44 15 4 1 aucune équipe
Division 7 23 7 1 aucune équipe
Division 8 6 2 aucune équipe
Division 9 4 1 aucune équipe
Division 10 3 aucune équipe
Outre-mer 11 1 1 aucune équipe
Total 176 88 64 32 16 8 4 2

Parcours des clubs de L1 et L2

  • Les clubs de Ligue 2 font leur entrée dans la compétition lors du septième tour.
  • Les clubs de Ligue 1 font leur entrée dans la compétition lors des trente-deuxièmes de finale.
Parcours des clubs de L1
Clubs Parcours précédent Parcours 2016-2017
Paris Saint-Germain FC Vainqueur Vainqueur
Olympique lyonnais 1/8 de finale 1/16 de finale
AS Monaco FC 1/8 de finale 1/2 finale
OGC Nice 1/32 de finale 1/32 de finale
Lille OSC 1/16 de finale 1/4 de finale
AS Saint-Étienne 1/4 de finale 1/16 de finale
SM Caen 1/32 de finale 1/16 de finale
Stade rennais FC 1/16 de finale 1/16 de finale
Angers SCO 1/16 de finale Finaliste
SC Bastia 1/16 de finale 1/32 de finale
FC Girondins de Bordeaux 1/8 de finale 1/4 de finale
Montpellier HSC 1/16 de finale 1/32 de finale
Olympique de Marseille Finaliste 1/8 de finale
FC Nantes 1/4 de finale 1/16 de finale
FC Lorient 1/2 finale 1/8 de finale
EA Guingamp 1/16 de finale 1/2 finale
Toulouse FC 1/16 de finale 1/32 de finale
AS Nancy-Lorraine 8e tour 1/16 de finale
Dijon FCO 8e tour 1/16 de finale
FC Metz 8e tour 1/32 de finale
Parcours des clubs de L2
Clubs Parcours précédent Parcours 2016-2017
Stade de Reims 1/32 de finale 1/32 de finale
GFC Ajaccio 1/4 de finale 1/32 de finale
ES Troyes AC 1/8 de finale 1/32 de finale
Le Havre AC 7e tour 1/32 de finale
Red Star FC 7e tour 8e tour
RC Lens 7e tour 1/16 de finale
Clermont Foot 8e tour 1/32 de finale
AJ Auxerre 7e tour 1/8 de finale
Tours FC 1/32 de finale 7e tour
Stade brestois 29 8e tour 1/32 de finale
F Bourg-en-Bresse Péronnas 01 1/8 de finale 7e tour
Valenciennes FC 1/32 de finale 8e tour
Stade lavallois MFC 1/32 de finale 1/32 de finale
Nîmes Olympique 8e tour 7e tour
FC Sochaux-Montbéliard 1/2 finale 7e tour
Chamois niortais FC 1/16 de finale 1/8 de finale
AC Ajaccio 1/16 de finale 1/32 de finale
RC Strasbourg 7e tour 1/8 de finale
US Orléans 8e tour 7e tour
Amiens SC 7e tour 7e tour

Clubs professionnels éliminés par des clubs amateurs

Club professionnel Club amateur Tour
Paris FC (National) Fleury-Mérogis (CFA) 6e tour
US Créteil-Lusitanos (National) JA Drancy (CFA) 6e tour
FC Sochaux Montbéliard (Ligue 2) CA Pontarlier (CFA2) 7e tour
Nîmes Olympique (Ligue 2) Istres FC (DHR) 7e tour
Bourg-en-Bresse 01 (Ligue 2) Fréjus Saint-Raphaël (CFA) 7e tour
Tours FC (Ligue 2) OFC Saumur (DH) 7e tour
Amiens SC (Ligue 2) FC Chambly-Oise (National) 7e tour
US Orléans (Ligue 2) Les Herbiers VF (National) 7e tour
Valenciennes FC (Ligue 2) Sarreguemines FC (CFA2) 8e tour
Red Star FC (Ligue 2) Blagnac FC (DH) 8e tour
GFC Ajaccio (Ligue 2) Les Herbiers VF (National) 32e finale
Stade lavallois (Ligue 2) US Avranches (National) 32e finale
Stade de Reims (Ligue 2) Sarreguemines FC (CFA2) 32e finale
Stade Brestois (Ligue 2) Fleury-Mérogis (CFA) 32e finale
RC Lens (Ligue 2) Bergerac Périgord (CFA) 16e finale
AS Nancy-Lorraine (Ligue 1) CA Bastia (National) 16e finale
AJ Auxerre (Ligue 2) Fréjus-Saint-Raphaël (CFA) 8e finale
RC Strasbourg (Ligue 2) US Avranches (National) 8e finale

Notes et références

  1. Les rencontres peuvent se jouer à d'autres dates du fait d'un report par l'arbitre, ou d'un d'accord des deux clubs.
  2. http://www.sudouest.fr/2017/01/17/match-bergerac-lens-avis-favorable-a-l-homologation-du-stade-gaston-simounet-3113034-766.php