Coupe de France de football 2000-2001

Coupe de France 2000-2001
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FFF
Éditions 84e
Lieu(x) Drapeau de la France France
Date Saison 2000-2001
Participants 6 375[1]
Épreuves 14 tours au total
Site(s) Finale au Stade de France

Palmarès
Vainqueur RC Strasbourg (3e titre)
Finaliste Amiens SC

Navigation

La Coupe de France 2000-2001 était la 84e édition de la coupe de France, et a vu le Racing Club de Strasbourg l'emporter sur l'Amiens SC en finale, le 26 mai 2001.

Ce fut la troisième Coupe de France remportée par les joueurs alsaciens.

Trente-deuxièmes de finale

Les matchs des trente-deuxièmes de finale se sont joués les 19, 20 et 21 janvier 2001. Les 18 clubs de 1re division firent leur entrée en lice. Ayant été finaliste de la précédente édition, le CRUFC (CFA) entre, sur invitation de la fédération[2], également à ce tour.

Équipe 1 Score Équipe 2
Stade rennais (D1) 2 - 1 EA Guingamp (D1)
AJ Auxerre (D1) 1 - 0 Lille OSC (D1)
RC Lens (D1) 2 - 2
3 - 5 t. a. b.
ES Troyes AC (D1)
Olympique lyonnais (D1) 3 - 2 SM Caen (D2)
LB Châteauroux (D2) 0 - 0
10 - 9 t. a. b.
Toulouse FC (D1)
AS Nancy-Lorraine (D2) 1 - 2 RC Strasbourg (D1)
Gazélec Ajaccio (Nat.) 2 - 3 a. p. AS Saint-Étienne (D1)
ASOA Valence (Nat.) 1 - 0 AS Monaco (D1)
Thouars Foot 79 (Nat.) 0 - 2 a. p. Paris SG (D1)
Pacy VEF (Nat.) 0 - 9 FC Nantes (D1)
Calais RUFC (CFA) 1 - 3 CS Sedan-Ardennes (D1)
FC Dieppe (CFA) 1 - 2 FC Metz (D1)
ES Thaon (DH) 0 - 4 Olympique de Marseille (D1)
Annonay (Ligue) 0 - 3 SC Bastia (D1)
Stade issoirien (Ligue) 0 - 5 Girondins de Bordeaux (D1)
Stade lavallois (D2) 0 - 1 SCO Angers (D2)
Le Mans UC (D2) 1 - 0 AC Ajaccio (D2)
Clermont Foot (Nat.) 2 - 2
5 - 4 t. a. b.
FC Sochaux (D2)
FC Sète (CFA) 2 - 1 AS Cannes (D2)
Marcq-en-Bareuil (Ligue) 0 - 2 ES Wasquehal (D2)
FC Libourne-Saint-Seurin (CFA) 2 - 2
3 - 4 t. a. b.
Grenoble Foot (Nat.)
Football Club Chalonnais (CFA2) 1 - 1
1 - 4 t. a. b.
Stade de Reims (Nat.)
SO Cholet (CFA2) 0 - 0
5 - 6 t. a. b.
La Roche Vendée Football (Nat.)
Lambres-les-Douai (Ligue) 0 - 2 Amiens SC (Nat.)
US Saint-Omer (CFA2) 1 - 0 AS Cherbourg (CFA)
US Concarneau (CFA2) 1 - 2 Vendée Fontenay Foot (CFA)
CSO Amnéville (DH) 0 - 4 US Boulogne (CFA)
FC Bayeux (DH) 0 - 2 Vannes OC (CFA)
Vandœuvre (Ligue) 1 - 2 Levallois SC (CFA)
Gallia Club Lunel (CFA2) 0 - 2 FA Carcassonne Villalbe (CFA2)
FC Montceau Bourgogne (DH) 0 - 1 US Saint-Georges-les-Ancizes (CFA2)
UES Montmorillon (Ligue) 1 - 2 FC Sens (DH)

Seizièmes de finale

Les matchs des seizièmes de finale se sont joués les 9, 10 et 11 février 2001.

Équipe 1 Score Équipe 2
Olympique lyonnais (D1) 1 - 1
4 - 3 t. a. b.
AS Saint-Étienne (D1)
Girondins de Bordeaux (D1) 0 - 1 FC Nantes (D1)
SC Bastia (D1) 4 - 1 FC Metz (D1)
Paris SG (D1) 0 - 4 AJ Auxerre (D1)
LB Châteauroux (D2) 1 - 0 Olympique de Marseille (D1)
Clermont Foot (Nat.) 0 - 1 RC Strasbourg (D1)
Amiens SC (Nat.) 3 - 1 Stade rennais (D1)
Vendée Fontenay Foot (CFA) 1 - 0 CS Sedan-Ardennes (D1)
FC Sens (DH) 1 - 3 ES Troyes AC (D1)
La Roche Vendée Football (Nat.) 1 - 3 a. p. Le Mans UC (D2)
SCO Angers (D2) 0 - 0
8 - 9 t. a. b.
Stade de Reims (Nat.)
Levallois SC (CFA) 0 - 1 ES Wasquehal (D2)
ASOA Valence (Nat.) 3 - 2 a. p. US Boulogne (CFA)
FA Carcassonne Villalbe (CFA2) 2 - 1 FC Sète (CFA)
US Saint-Omer (CFA2) 0 - 2 a. p. Grenoble Foot (Nat.)
Vannes OC (CFA) 1 - 0 US Saint-Georges-les-Ancizes (CFA2)

Huitièmes de finale

Les matchs des huitièmes de finale se sont joués les 9 et 10 mars 2001.








Quarts de finale




Demi-finale


Finale

Finale[3] (D1) RC Strasbourg 0 - 0 Amiens SC (D3) Stade de France
Samedi 26 mai 2001
(0 - 0) Spectateurs : 78 641
Arbitrage : Mr Laurent Duhamel
Rapport
Teddy Bertin Réussi
Jacques Rémy Réussi
Peguy Luyindula Réussi
Valérien Ismaël Réussi
José Luis Chilavert Réussi
Tirs au but
5 - 4
RéussiPeter Sampil
RéussiEmerick Darbelet
RéussiXavier Chalier
ManquéJean-Paul Abalo
RéussiLaurent Strzelczak
Chilavert - Beye, Ismaël, Bertin, Njanka - Fischer, Johansen, Amzine (RemplacéEntré après 57 minutes 57e  Rémy), Camadini (RemplacéEntré après 104 minutes 104e  Ljuboja), Martins Capitaine - Luyindula
Entraîneur : Yvon Pouliquen
Équipes Lachuer - Leroy, Abalo, Strzelczak Capitaine, Lebrun - Darbelet, Duchemin, Ewolo, Rivenet (RemplacéEntré après 102 minutes 102e  Adjali) - Sampil, Coquelet (RemplacéEntré après 83 minutes 83e  Chalier)
Entraîneur : Denis Troch

Références

  1. Collectif, Coupe de France : la folle épopée, L'Équipe, , 431 p. (ISBN 2915535620), p. 418
  2. Aucune disposition réglementaire ne prévoyait malgré le parcours du club cette faveur.
  3. F. Hamelin, L. Maltret, A. Gadoffre et P. Minier, « Coupe de France », Onze Mondial, no 149,‎ , p. 38-39 (ISSN 0995-6921)