Coupe de France de football 1988-1989

Coupe de France
1988-1989
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FFF
Édition 72e
Lieu(x) Drapeau de la France France
Date Saison 1988-1989
Site(s) Finale au Parc des Princes, Paris
Palmarès
Vainqueur Olympique de Marseille (10e titre)
Finaliste AS Monaco FC

Navigation

La Coupe de France de football 1988-1989 est la 72e édition de la Coupe de France, principale compétition à élimination directe de football en France. Le tournoi, organisé par la Fédération française de football (FFF), est ouverte aux clubs amateurs et professionnels qui sont affiliés à la FFF.

La compétition est remportée par l'Olympique de Marseille, qui bat l'AS Monaco FC 4 – 3 en finale, le 10 juin 1989 au Parc des Princes à Paris. C'est la dixième Coupe de France remportée par le club marseillais.

Il s'agit de la dernière édition où les matchs sont joués sous forme de matchs aller-retour. À partir de l'édition suivante, les rencontres se disputent sur un seul match à élimination directe.

Résultats

Trente-deuxièmes de finale

Division Club Score Club Division
Division 1 (D1) AS Monaco FC 6 - 1 Indépendante Pont-Saint-Esprit DH (D5)
Division 1 (D1) Olympique de Marseille 4 - 0 FC Pau Division 3 (D3)
Division 2 (D2) Olympique lyonnais 6 - 1 Olympique d'Alès-en-Cévennes Division 2 (D2)
Division 1 (D1) OGC Nice 1 - 0 a.p. AS Saint-Étienne Division 1 (D1)
Division 2 (D2) AEP Le Bourg-sous-la-Roche 3 - 1 a.p. AS Angoulême Division 3 (D3)
Division 1 (D1) FC Sochaux-Montbéliard 1 - 0 FC Metz Division 1 (D1)
Division 1 (D1) FC Nantes 4 - 0 Stade héninois DH (D5)
Division 2 (D2) FC Mulhouse 1893 3 - 1 AS Pierrots Vauban Strasbourg Division 3 (D3)
Division 2 (D2) FC Grenoble-Dauphiné 1 - 0 SA Épinal Division 3 (D3)
Division 1 (D1) Matra Racing 1 - 0 a.p. FC Martigues Division 2 (D2)
Division 1 (D1) Paris Saint-Germain FC 3 - 0 INF Clairefontaine Division 3 (D3)
Division 1 (D1) RC Lens 4 - 2 a.p. Stade portelois D1 de District (D?)
Division 2 (D2) USL Dunkerque 2 - 0 RC Versailles Division 3 (D3)
Division 1 (D1) AJ Auxerre 3 - 0 Chamois niortais FC Division 2 (D2)
Division 2 (D2) Stade rennais FC 4 - 0 Le Touquet AC Division 2 (D2)
Division 3 (D3) Stade montois 2 - 2 a.p., 5-3 tab USJOA Valence Division 3 (D3)
Division 1 (D1) SM Caen 4 - 0 US Saint-Gaudens DH (D5)
Division 2 (D2) AS Beauvais 1 - 1 a.p., 3-2 tab FC Girondins de Bordeaux Division 1 (D1)
Division 1 (D1) AS Cannes 1 - 1 a.p., 4-2 tab Stade lavallois Division 1 (D1)
Division 2 (D2) Angers SCO 0 - 0 a.p., 3-1 tab NOCPB Rennes DH (D5)
Division 2 (D2) Brest Armorique FC 3 - 0 FC Lorient Division 3 (D3)
Division 2 (D2) Quimper CFC 2 - 0 US Concarneau Division 3 (D3)
DH Guyane (D5) ASC Le Geldar 2 - 1 FC Sens DH (D5)
Division 3 (D3) EDS Montluçon 2 - 1 Stade de Reims Division 2 (D2)
Division 2 (D2) FC Gueugnon 2 - 1 a.p. CS Sedan-Ardennes Division 3 (D3)
Division 2 (D2) FC Rouen 3 - 1 SO Cholet Division 3 (D3)
Division 1 (D1) Toulouse FC 3 - 1 Stade de Vallauris Division 3 (D3)
Division 1 (D1) Lille OSC 3 - 0 RC Strasbourg Division 1 (D1)
Division 1 (D1) Montpellier PSC 3 - 0 FC Montceau-les-Mines Bourgogne Division 2 (D2)
Division 1 (D1) SC Toulon-Var 1 - 0 AS Nancy-Lorraine Division 2 (D2)
Division 2 (D2) US Créteil 2 - 0 FC Sète Division 2 (D2)
Division 2 (D2) US Orléans 4 - 0 Intrépide d'Angers DH (D5)

Seizièmes de finale

Division Club Aller Total Retour Club Division
Division 1 (D1) Montpellier PSC 1 - 1 1 - 4 0 - 3 AS Monaco FC Division 1 (D1)
Division 1 (D1) OGC Nice 2 - 0 4 - 1 2 - 1 Toulouse FC Division 1 (D1)
Division 1 (D1) AS Cannes 1 - 1 1 - 3 0 - 2 FC Mulhouse 1893 Division 2 (D2)
Division 1 (D1) Lille OSC 4 - 0 4 - 1 0 - 1 FC Rouen Division 2 (D2)
Division 1 (D1) SM Caen 1 - 0 1 - 0 0 - 0 USL Dunkerque Division 2 (D2)
Division 1 (D1) SC Toulon-Var 2 - 0 3 - 0 1 - 0 US Créteil Division 2 (D2)
Division 1 (D1) RC Lens 1 - 0 1 - 2 0 - 2 AS Beauvais Division 2 (D2)
Division 1 (D1) Olympique de Marseille 4 - 1 4 - 1 0 - 0 Quimper CFC Division 2 (D2)
Division 2 (D2) FC Grenoble-Dauphiné 1 - 2 2 - 5 1 - 3 AJ Auxerre Division 1 (D1)
Division 1 (D1) Matra Racing 0 - 1 1 - 3 1 - 2 Stade rennais FC Division 2 (D2)
Division 3 (D3) Stade montois 1 - 2 1 - 5 0 - 3 FC Sochaux-Montbéliard Division 1 (D1)
Division 3 (D3) EDS Montluçon 0 - 1 1 - 6 1 - 5 Paris Saint-Germain FC Division 1 (D1)
DH Guyane (D5) ASC Le Geldar 0 - 3 0 - 11 0 - 8 FC Nantes Division 1 (D1)
Division 2 (D2) US Orléans 2 - 0 4 - 3 2 - 3 Brest Armorique FC Division 2 (D2)
Division 2 (D2) Angers SCO 1 - 0 1 - 0 0 - 0 FC Gueugnon Division 2 (D2)
Division 2 (D2) AEP Le Bourg-sous-la-Roche 1 - 0 1 - 2 0 - 2 Olympique lyonnais Division 2 (D2)

Huitièmes de finale

Division Club Aller Total Retour Club Division
Division 1 (D1) FC Nantes 0 - 0 1 - 2 1 - 2 AS Monaco FC Division 1 (D1)
Division 1 (D1) Olympique de Marseille 1 - 1 3 - 2 2 - 1 SC Toulon-Var Division 1 (D1)
Division 1 (D1) OGC Nice 1 - 2 1 - 5 0 - 3 AJ Auxerre Division 1 (D1)
Division 1 (D1) Lille OSC 0 - 0 2 - 3 2 - 3 FC Mulhouse 1893 Division 2 (D2)
Division 1 (D1) FC Sochaux-Montbéliard 1 - 0 2 - 1 1 - 1 Olympique lyonnais Division 2 (D2)
Division 2 (D2) AS Beauvais 1 - 0 4 - 1 3 - 1 SM Caen Division 1 (D1)
Division 1 (D1) Paris Saint-Germain FC 0 - 4 3 - 7 3 - 3 US Orléans Division 2 (D2)
Division 2 (D2) Stade rennais FC 1 - 0 4 - 1 3 - 1 Angers SCO Division 2 (D2)

Quarts de finale

Division Club Aller Total Retour Club Division
Division 1 (D1) Olympique de Marseille 5 - 1 7 - 3 2 - 2 Stade rennais FC Division 2 (D2)
Division 1 (D1) FC Sochaux-Montbéliard 3 - 1 3 - 2 0 - 1 FC Mulhouse 1893 Division 2 (D2)
Division 2 (D2) AS Beauvais 1 - 2 1 - 2 0 - 0 AJ Auxerre Division 1 (D1)
Division 2 (D2) US Orléans 1 - 2 4 - 5 3 - 3 AS Monaco FC Division 1 (D1)

Demi-finales

Division Club Aller Total Retour Club Division
Division 1 (D1) Olympique de Marseille 2 - 0 3 - 0 1 - 0 AJ Auxerre Division 1 (D1)
Division 1 (D1) AS Monaco FC 0 - 0 0 - 0 0 - 0 a.p., 5-3 tab FC Sochaux-Montbéliard Division 1 (D1)

Finale

L'Olympique de Marseille l'emporte 4-3 face à l'AS Monaco FC. C'est la 10e Coupe de France remportée par les Marseillais. Pour anecdote, cette finale fut marquée par un évènement assez cocasse. En effet, lors de la remise du trophée, le capitaine marseillais Jean-Pierre Papin a demandé à François Mitterrand, président de la République de l'époque de lui faire la bise, ce que le chef de l'État a accepté en souriant.

Olympique de Marseille 4 – 3 AS Monaco FC Parc des Princes, Paris
Papin But inscrit après 12 minutes12e But inscrit après 22 minutes22e But inscrit après 47 minutes47e
Allofs But inscrit après 65 minutes65e
(2 – 1) Dib But inscrit après 31 minutes31e But inscrit après 72 minutes72e
Amoros But inscrit après 88 minutes88e (pén.)
Spectateurs : 44 448
Arbitrage : Joël Quiniou
Crystal Clear app lphoto.png Photos du match
Rapport
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Marseille
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Monaco
Olympique de Marseille :
G 1 Drapeau : France Gaëtan Huard
D 2 Drapeau : France Philippe Thys
D 4 Drapeau : Allemagne Karl-Heinz Förster
D 6 Drapeau : France Yvon Le Roux
D 3 Drapeau : France Éric Di Meco Averti
M 8 Drapeau : France Bruno Germain
M 5 Drapeau : France Franck Sauzée
M 7 Drapeau : France Frédéric Meyrieu Remplacé après 46 minutes46e
M 10 Drapeau : France Philippe Vercruysse Remplacé après 69 minutes69e
A 9 Drapeau : France Jean-Pierre Papin Capitaine
A 11 Drapeau : Allemagne Klaus Allofs Averti
Remplaçants :
M 14 Drapeau : France Patrice Eyraud Entré après 46 minutes46e 
M 15 Drapeau : France Pascal Gastien Entré après 69 minutes69e 
Entraîneur :
Drapeau : France Gérard Gili
AS Monaco :
G 1 Drapeau : France Jean-Luc Ettori Capitaine
D 5 Drapeau : France Patrick Valéry Averti
D 3 Drapeau : France Luc Sonor
D 6 Drapeau : France Patrick Battiston
D 4 Drapeau : France Emmanuel Petit Averti
M 2 Drapeau : France Manuel Amoros
M 10 Drapeau : France Claude Puel Remplacé après 46 minutes46e
M 8 Drapeau : France Marcel Dib
M 7 Drapeau : France Fabrice Poullain Remplacé après 68 minutes68e
M 11 Drapeau : Angleterre Glenn Hoddle
A 9 Drapeau : Libéria George Weah
Remplaçants :
M 13 Drapeau : Côte d'Ivoire Y.F. Fofana Entré après 46 minutes46e 
M 14 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Tony Kurbos Entré après 68 minutes68e 
Entraîneur :
Drapeau : France Arsène Wenger