Coupe de France de football 1984-1985

Coupe de France
1984-1985
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FFF
Édition 68e
Lieu(x) Drapeau de la France France
Date Saison 1984-1985
Site(s) Finale au Parc des Princes, Paris
Palmarès
Vainqueur AS Monaco FC (4e titre)
Finaliste Paris Saint-Germain FC

Navigation

La Coupe de France 1984-1985 était la 68e édition de la coupe de France, et a vu l'AS Monaco FC l'emporter sur le Paris Saint-Germain FC en finale, le .

Il s'agit de la quatrième Coupe de France remportée par le club de la Principauté.

Résultats

Trente-deuxièmes de finale

Division Club Score Club Division
Division 2 (D2) OGC Nice 2 - 0 SC Toulon-Var Division 1 (D1)
Division 1 (D1) SEC Bastia 4 - 2 a.p. RC Strasbourg Division 1 (D1)
Division 1 (D1) FC Nantes 4 - 1 a.p. Chamois niortais FC Division 3 (D3)
Division 2 (D2) FC Mulhouse 1893 3 - 0 US Moissy-Cramayel
Division 1 (D1) AS Monaco FC 2 - 1 SC Amiens Division 2 (D2)
Division 1 (D1) Olympique de Marseille 1 - 1 a.p., 4-1 tab USM Senlis Division 4 (D4)
Division 1 (D1) Lille OSC 4 - 0 Stade lavallois Division 1 (D1)
Division 1 (D1) RC Lens 2 - 0 AS Brest Division 3 (D3)
Division 2 (D2) Le Havre AC 4 - 1 AS Libourne Division 3 (D3)
Division 3 (D3) Clermont FC 2 - 2 a.p., 4-3 tab GFC Ajaccio Division 3 (D3)
Division 1 (D1) FC Girondins de Bordeaux 6 -1 CSC Thouars Division 4 (D4)
Division 2 (D2) Nîmes Olympique 3 - 1 FC Villefranche-sur-Saône Division 3 (D3)
Division 1 (D1) RC Paris 1 - 0 a.p. ES Viry-Châtillon Division 3 (D3)
Division 2 (D2) CS Sedan-Ardennes 1 - 0 ES La Rochelle Division 3 (D3)
Division 2 (D2) Stade français 92 2 - 1 AS Plouhinec DH (D5)
Division 3 (D3) FC Pau 1 - 0 Stade quimpérois Division 2 (D2)
Division 2 (D2) Stade rennais FC 2 - 0 AEP Le Bourg-sous-la-Roche Division 2 (D2)
Division 2 (D2) FC Valence 2 - 1 AS Beauvais-Marissel Division 3 (D3)
Division 1 (D1) FC Rouen 2 - 1 SM Caen Division 2 (D2)
Division 1 (D1) Toulouse FC 1 - 0 US Orléans Division 2 (D2)
Division 2 (D2) FC Sète 1 - 0 AS Corbeil-Essonnes Division 3 (D3)
Division 1 (D1) FC Sochaux-Montbéliard 3 - 2 a.p. FC Martigues Division 2 (D2)
Division 2 (D2) AS Cannes 3 - 2 a.p. FC Antibes-Juan-les-Pins Division 3 (D3)
Division 1 (D1) Brest Armorique FC 3 - 1 Olympique lyonnais Division 2 (D2)
Division 1 (D1) Paris Saint-Germain FC 0 - 0 a.p., 8-7 tab Montpellier PSC Division 2 (D2)
DH (D5) AS Mantes-la-Ville 2 - 1 a.p. SO Maine Division 3 (D3)
Division 2 (D2) AS Red Star 93 1 - 1 a.p., 7-6 tab Stade compiégnois Division 3 (D3)
Division 3 (D3) US Maubeuge 4 - 1 a.p. SA Épinal Division 3 (D3)
Division 1 (D1) FC Metz 0 - 0 a.p., 4-3 tab AJ Auxerre Division 1 (D1)
Division 2 (D2) AS Saint-Étienne 1 - 0 FC Tours Division 1 (D1)
Division 1 (D1) AS Nancy-Lorraine 2 - 0 FC Annecy Division 3 (D3)
Division 2 (D2) RCFC Besançon 1 - 0 FC Kronenbourg Division 4 (D4)

Seizièmes de finale

Division Club Aller Total Retour Club Division
Division 1 (D1) FC Metz 3 - 1 3 - 3 0 - 2 SEC Bastia Division 1 (D1)
Division 1 (D1) FC Girondins de Bordeaux 3 - 1 4 - 6 1 - 5 a.p. Lille OSC Division 1 (D1)
Division 1 (D1) FC Nantes 6 - 0 8 - 1 2 - 1 FC Sète Division 2 (D2)
Division 2 (D2) RCFC Besançon 0 - 0 0 - 5 0 - 5 AS Monaco FC Division 1 (D1)
Division 2 (D2) FC Mulhouse 1893 3 - 0 3 - 2 0 - 2 Brest Armorique FC Division 1 (D1)
Division 1 (D1) RC Lens 4 - 0 4 - 0 0 - 0 Stade français 92 Division 2 (D2)
Division 2 (D2) Le Havre AC 2 - 2 3 - 4 1 - 2 Paris Saint-Germain FC Division 1 (D1)
Division 2 (D2) FC Valence 1 - 0 2 - 2 1 - 2 Olympique de Marseille Division 1 (D1)
Division 2 (D2) Stade rennais FC 0 - 0 0 - 2 0 - 2 FC Rouen Division 1 (D1)
Division 1 (D1) RC Paris 3 - 0 4 - 1 1 - 1 AS Red Star 93 Division 2 (D2)
Division 3 (D3) Clermont FC 1 - 2 2 - 5 1 - 3 Toulouse FC Division 1 (D1)
Division 3 (D3) FC Pau 0 - 1 0 - 4 0 - 3 AS Nancy-Lorraine Division 1 (D1)
DH (D5) AS Mantes-la-Jolie 0 - 3 1 - 11 1 - 8 FC Sochaux-Montbéliard Division 1 (D1)
Division 2 (D2) OGC Nice 1 - 2 2 - 6 1 - 4 AS Saint-Étienne Division 2 (D2)
Division 2 (D2) Nîmes Olympique 3 - 1 3 - 2 0 - 1 AS Cannes Division 2 (D2)
Division 3 (D3) US Maubeuge 1 - 3 2 - 4 1 - 1 CS Sedan-Ardennes Division 2 (D2)

Huitièmes de finale

Division Club Aller Total Retour Club Division
Division 1 (D1) AS Nancy-Lorraine 2 - 1 2 - 5 0 - 4 Paris Saint-Germain FC Division 1 (D1)
Division 1 (D1) SEC Bastia 0 - 2 1 - 7 1 - 5 FC Sochaux-Montbéliard Division 1 (D1)
Division 1 (D1) Lille OSC 2 - 1 2 - 1 0 - 0 FC Rouen Division 1 (D1)
Division 1 (D1) FC Nantes 1 - 1 3 - 1 2 - 1 Nîmes Olympique Division 2 (D2)
Division 1 (D1) RC Lens 1 - 1 2 - 3 1 - 2 AS Saint-Étienne Division 2 (D2)
Division 2 (D2) CS Sedan-Ardennes 0 - 3 0 - 4 0 - 1 AS Monaco FC Division 1 (D1)
Division 1 (D1) Toulouse FC 7 - 0 10 - 0 3 - 0 FC Valence Division 2 (D2)
Division 1 (D1) RC Paris 2 - 1 4 - 2 2 - 1 FC Mulhouse 1893 Division 2 (D2)

Quarts de finale

Division Club Aller Total Retour Club Division
Division 1 (D1) AS Monaco FC 3 - 0 6 - 0 3 - 0 RC Paris Division 1 (D1)
Division 1 (D1) Toulouse FC 2 - 0 5 - 3 3 - 3 FC Sochaux-Montbéliard Division 1 (D1)
Division 2 (D2) AS Saint-Étienne 1 - 0 1 - 2 0 - 2 Lille OSC Division 1 (D1)
Division 1 (D1) Paris Saint-Germain FC 1 - 0 2 - 0 1 - 0 FC Nantes Division 1 (D1)

Demi-finales

Division Club Aller Total Retour Club Division
Division 1 (D1) Toulouse FC 2 - 0 2 - 2 0 - 2 a.p., 3-5 tab Paris Saint-Germain FC Division 1 (D1)
Division 1 (D1) AS Monaco FC 2 - 0 2 - 1 0 - 1 Lille OSC Division 1 (D1)

Finale

Samedi AS Monaco FC (D1) 1 - 0 Paris Saint-Germain FC (D1) Parc des Princes, Paris
Genghini But inscrit après 14 minutes14e (1 - 0) Spectateurs : 45 711
Recettes : 3 405 456,50 francs
Arbitrage : Gérard Biguet
Jean-Luc Ettori Capitaine-Abdallah Liegeon, Manuel Amoros, Nenad Stojkovic, Juan Simón-Dominique Bijotat, Philippe Tibeuf, Daniel Bravo-Philippe Anziani, Bernard Genghini, Bruno Bellone Équipes Jean-Michel Moutier-Jean-Claude Lemoult, Thierry Bacconnier, Thierry Morin, Philippe Jeannol-Jean-François Charbonnier, Nabatingue Toko, Luis Fernandez Capitaine-Dominique Rocheteau, Safet Sušić, Gérard Lanthier (puis Patrice Ségura, 70')

Entraîneur :
Lucien Muller
Entraîneur :
Christian Coste

Notes et références

Articles connexes

Liens externes

Notes

Références