Coupe de France de football 1983-1984

Coupe de France
1983-1984
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FFF
Édition 67e
Lieu(x) Drapeau de la France France
Date Saison 1983-1984
Site(s) Finale au Parc des Princes, Paris
Palmarès
Vainqueur FC Metz (1er titre)
Finaliste AS Monaco FC

Navigation

La Coupe de France 1983-1984 est la 67e édition de la coupe de France. Elle a vu le FC Metz l'emporter sur l'AS Monaco FC en finale, le 11 mai 1984.

Il s'agit de la toute première Coupe de France remportée par les "Grenats".

Résultats

Trente-deuxièmes de finale

Division Club Score Club Division
Division 1 (D1) SEC Bastia 1 - 0 Nîmes Olympique Division 1 (D1)
Division 1 (D1) FC Nantes 3 - 1 SC Amiens Division 3 (D3)
Division 2 (D2) FC Mulhouse 1893 1 - 0 Paris Saint-Germain FC Division 1 (D1)
Division 1 (D1) AS Monaco FC 2 - 0 Olympique d'Alès-en-Cévennes Division 2 (D2)
Division 1 (D1) RC Lens 1 - 0 a.p. US Orléans Division 2 (D2)
Division 2 (D2) Le Havre AC 4 - 2 US Marly-le-Roi DH (D5)
Division 1 (D1) Stade lavallois 2 - 1 a.p. Angers SCO Division 2 (D2)
Division 2 (D2) EA Guingamp 2 - 1 UCK Vannes Division 3 (D3)
Division 3 (D3) SM Caen 2 - 1 Lille OSC Division 1 (D1)
Division 1 (D1) FC Girondins de Bordeaux 3 - 1 Brest Armorique FC Division 1 (D1)
Division 2 (D2) RCFC Besançon 1 - 0 AS Corbeil-Essonnes Division 3 (D3)
Division 3 (D3) FC Pau 1 - 1 a.p., 3-2 tab Montauban FC Division 3 (D3)
Division 2 (D2) Stade de Reims 2 - 2 a.p., 4-1 tab Paris FC 83 Division 4 (D4)
Division 1 (D1) Stade rennais FC 2 - 0 AS Libourne Division 2 (D2)
Division 2 (D2) US Valenciennes-Anzin 2 - 1 SC Abbeville Division 2 (D2)
Division 2 (D2) FC Tours 2 - 1 UES Montmorillon Division 3 (D3)
Division 1 (D1) SC Toulon 2 - 0 AS Béziers Division 2 (D2)
Division 1 (D1) RC Strasbourg 3 - 0 Évreux AC DH (D5)
Division 1 (D1) FC Sochaux-Montbéliard 2 - 0 La Sportive Thionvilloise Division 4 (D4)
Division 1 (D1) FC Rouen 2 - 0 LB Châteauroux Division 2 (D2)
Division 1 (D1) AS Saint-Étienne 1 - 0 AJ Auxerre Division 1 (D1)
Division 2 (D2) FC Martigues 2 - 0 FC Sète Division 2 (D2)
Division 1 (D1) Toulouse FC 2 - 1 Olympique de Marseille Division 2 (D2)
Division 3 (D3) AEP Le Bourg-sous-la-Roche 0 - 0 a.p., 5-4 tab SO Cholet Division 3 (D3)
Division 1 (D1) AS Nancy-Lorraine 1 - 0 FC Gueugnon Division 2 (D2)
DH (D5) CA Castets-en-Dorthe 1 - 1 a.p., 2-0 tab FC Yonnais Division 2 (D2)
Division 2 (D2) CS Thonon-les-Bains 2 - 1 a.p. CO Saint-Dizier Division 3 (D3)
Division 4 (D4) AS Sarreguemines 2 - 1 US Maubeuge Division 3 (D3)
Division 1 (D1) FC Metz 2 - 0 Calais RUFC Division 3 (D3)
Division 2 (D2) Olympique lyonnais 2 - 1 AS Red Star Division 2 (D2)
Division 3 (D3) SC Orange 1 - 0 US Saint-Tropez DH (D5)
Division 2 (D2) AS Cannes 2 - 0 UGA Décines DH (D5)

Seizièmes de finale

Division Club Aller Total Retour Club Division
Division 1 (D1) Stade rennais FC 0 - 2 0 - 9 0 - 7 FC Nantes Division 1 (D1)
Division 1 (D1) SC Toulon 1 - 0 2 - 0 1 - 0 Toulouse FC Division 1 (D1)
Division 1 (D1) AS Monaco FC 1 - 0 2 - 0 1 - 0 AS Saint-Étienne Division 1 (D1)
Division 1 (D1) FC Girondins de Bordeaux 1 - 0 3 - 0 2 - 0 Le Havre AC Division 2 (D2)
Division 2 (D2) US Valenciennes-Anzin 0 - 3 0 - 5 0 - 2 FC Rouen Division 1 (D1)
Division 2 (D2) Stade de Reims 2 - 2 2 - 2 0 - 0 RC Lens Division 1 (D1)
Division 2 (D2) FC Tours 1 - 1 1 - 4 0 - 3 FC Sochaux-Montbéliard Division 1 (D1)
Division 1 (D1) SEC Bastia 2 - 1 3 - 7 1 - 6 AS Cannes Division 2 (D2)
Division 2 (D2) FC Martigues 0 - 1 0 - 3 0 - 2 RC Strasbourg Division 1 (D1)
Division 3 (D3) SM Caen 1 - 0 1 - 1 0 - 1 a.p., 4-5 tab Stade lavallois Division 1 (D1)
Division 4 (D4) AS Sarreguemines 0 - 2 1 - 11 1 - 9 AS Nancy-Lorraine Division 1 (D1)
DH (D5) CA Castets-en-Dorthe 0 - 4 0 - 8 0 - 4 FC Metz Division 1 (D1)
Division 2 (D2) CS Thonon-les-Bains 1 - 1 1 - 2 0 - 1 Olympique lyonnais Division 2 (D2)
Division 3 (D3) AEP Le Bourg-sous-la-Roche 0 - 1 0 - 5 0 - 4 EA Guingamp Division 2 (D2)
Division 3 (D3) SC Orange 1 - 2 3 - 5 2 - 3 FC Mulhouse 1893 Division 2 (D2)
Division 3 (D3) FC Pau 0 - 1 2 - 3 2 - 2 RCFC Besançon Division 2 (D2)

Huitièmes de finale

Division Club Aller Total Retour Club Division
Division 1 (D1) RC Lens 1 - 0 1 - 0 0 - 0 RC Strasbourg Division 1 (D1)
Division 1 (D1) FC Rouen 1 - 0 2 - 4 1 - 3 Stade lavallois Division 1 (D1)
Division 1 (D1) AS Monaco FC 2 - 0 6 - 1 4 - 1 AS Nancy-Lorraine Division 1 (D1)
Division 1 (D1) FC Girondins de Bordeaux 0 - 1 2 - 3 2 - 2 FC Mulhouse 1893 Division 2 (D2)
Division 1 (D1) FC Nantes 0 - 0 4 - 4 4 - 4 Olympique lyonnais Division 2 (D2)
Division 2 (D2) AS Cannes 3 - 0 4 - 1 1 - 1 FC Sochaux-Montbéliard Division 1 (D1)
Division 1 (D1) SC Toulon 2 - 0 2 - 1 0 - 1 EA Guingamp Division 2 (D2)
Division 1 (D1) FC Metz 4 - 0 5 - 1 1 - 1 RCFC Besançon Division 2 (D2)

Quarts de finale

Division Club Aller Total Retour Club Division
Division 1 (D1) AS Monaco FC 4 - 2 8 - 4 4 - 2 AS Cannes Division 2 (D2)
Division 1 (D1) FC Nantes 2 - 0 4 - 3 2 - 3 FC Mulhouse 1893 Division 2 (D2)
Division 1 (D1) RC Lens 0 - 1 2 - 3 2 - 2 a.p. SC Toulon Division 1 (D1)
Division 1 (D1) FC Metz 1 - 0 3 - 1 2 - 1 Stade lavallois Division 1 (D1)

Demi-finales

Division Club Aller Total Retour Club Division
Division 1 (D1) AS Monaco FC 4 - 1 5 - 3 1 - 2 SC Toulon Division 1 (D1)
Division 1 (D1) FC Nantes 2 - 1 2 - 2 0 - 1 FC Metz Division 1 (D1)

Finale

Dimanche FC Metz (D1) 2 - 0 a.p. AS Monaco FC (D1) Parc des Princes, Paris
Hinschberger But inscrit après 102 minutes102e
Kurbos But inscrit après 108 minutes108e
(0 - 0, 0 - 0) Spectateurs : 45 384
Recettes : 2 894 946 francs
Arbitrage : Michel Vautrot
Michel Ettorre-Philippe Thys (puis Luc Sonor, 36'), Robert Barraja, Alain Colombo, Fernando Zappia-Vincent Bracigliano, Jean-Philippe Rohr Équipes Jean-Luc Ettori Capitaine -Claude Puel, Manuel Amoros, Yvon Le Roux, Juan Simón-Dominique Bijotat, Patrick Delamontagne, Daniel Bravo-Uwe Krause, Bernard Genghini, Bruno Bellone

Entraîneur :
Henryk Kasperczak
Entraîneur :
Lucien Muller

Notes et références

Articles connexes

Liens externes

Notes

Références