Coupe de France de football 1979-1980

Coupe de France
1979-1980
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FFF
Édition 63e
Lieu(x) Drapeau de la France France
Date Saison 1979-1980
Site(s) Finale au Parc des Princes, Paris
Palmarès
Vainqueur AS Monaco FC (3e titre)
Finaliste US Orléans

Navigation

La Coupe de France 1979-1980 était la 63e édition de la coupe de France, et a vu l'Association sportive de Monaco football club l'emporter sur l'US Orléans en finale, le 7 juin 1980.

C'est la troisième Coupe de France remportée par le club monégasque.

Résultat

Trente-deuxièmes de finale

Division Club Score Club Division
Division 1 (D1) US Valenciennes-Anzin 1 - 1 a.p., 4-3 tab Limoges FC Division 2 (D2)
Division 2 (D2) Montpellier PSC 4 - 1 INF Vichy Division 3 (D3)
Division 2 (D2) FC Mulhouse 1893 2 - 0 ASP Vauban Strasbourg Division 3 (D3)
Division 3 (D3) US Montagnarde 1 - 0 Angers SCO Division 1 (D1)
Division 2 (D2) EA Guingamp 2 - 0 Véloce vannetais US Division 4 (D4)
Division 2 (D2) US Orléans 2 - 1 US Noeux-les-Mines Division 2 (D2)
Division 3 (D3) CS Fontainebleau 2 - 1 Stade brestois Division 1 (D1)
Division 2 (D2) AS Cannes 1 - 1 a.p., 4-2 tab Olympique de Marseille Division 1 (D1)
Division 2 (D2) Stade quimpérois 5 - 1 UES Montmorillon Division 2 (D2)
Division 2 (D2) AS Angoulême 0 - 0 a.p., 4-2 tab Olympique lyonnais Division 1 (D1)
Division 1 (D1) FC Sochaux-Montbéliard 2 - 1 La Sportive Thionvilloise Division 2 (D2)
Division 2 (D2) AJ Auxerre 2 - 1 AS Libourne Division 3 (D3)
Division 1 (D1) RC Lens 0 - 0 a.p., 6-5 tab SC Abbeville Division 3 (D3)
Division 2 (D2) Le Havre AC 2 - 1 FC Girondins de Bordeaux Division 1 (D1)
Division 2 (D2) Olympique avignonnais 1 - 1 a.p., 6-5 tab NO Grenoble DH (D5)
Division 2 (D2) RCFC Besançon 1 - 0 AS Nancy-Lorraine Division 1 (D1)
Division 3 (D3) Calais RUFC 1 - 0 US Dunkerque Division 2 (D2)
Division 1 (D1) Lille OSC 3 - 0 GFC Ajaccio Division 2 (D2)
Division 2 (D2) FC Martigues 1 - 0 SEC Bastia Division 1 (D1)
Division 1 (D1) FC Metz 2 - 0 Entente Chaumont AC Division 2 (D2)
Division 1 (D1) RC Strasbourg 4 - 0 EDS Montluçon Division 2 (D2)
Division 1 (D1) AS Saint-Étienne 4 - 0 AS Saint-Médard-en-Jalles Division 4 (D4)
Division 2 (D2) FC Rouen 2 - 0 LB Châteauroux Division 2 (D2)
Division 2 (D2) Stade rennais FC 2 - 0 Stade lavallois Division 1 (D1)
Division 2 (D2) Stade de Reims 2 - 0 RC France Division 3 (D3)
Division 1 (D1) Paris Saint-Germain FC 2 - 0 AS Creil Division 3 (D3)
Division 2 (D2) Paris FC 2 - 1 a.p. ASM Belfort Division 3 (D3)
Division 1 (D1) Nîmes Olympique 5 - 1 Toulouse FC Division 2 (D2)
Division 1 (D1) OGC Nice 1 - 0 FC Valence Division 4 (D4)
Division 1 (D1) FC Nantes 4 - 1 FC Tours Division 2 (D2)
Division 1 (D1) AS Monaco FC 3 - 1 AS Béziers Division 2 (D2)
Division 2 (D2) Olympique d'Alès-en-Cévennes 3 - 2 a.p. SC Toulon Division 2 (D2)

Seizièmes de finale

Division Club Aller Total Retour Club Division
Division 1 (D1) Lille OSC 1 - 0 3 - 1 2 - 1 FC Nantes Division 1 (D1)
Division 1 (D1) Paris Saint-Germain FC 0 - 2 1 - 3 1 - 1 RC Lens Division 1 (D1)
Division 1 (D1) Nîmes Olympique 1 - 1 1 - 2 0 - 1 FC Sochaux-Montbéliard Division 1 (D1)
Division 1 (D1) OGC Nice 2 - 0 2 - 1 0 - 1 RC Strasbourg Division 1 (D1)
Division 2 (D2) EA Guingamp 1 - 2 1 - 4 0 - 2 US Valenciennes-Anzin Division 1 (D1)
Division 2 (D2) FC Martigues 1 - 3 3 - 8 2 - 5 AS Monaco FC Division 1 (D1)
Division 2 (D2) FC Rouen 0 - 4 2 - 8 2 - 4 AS Saint-Étienne Division 1 (D1)
Division 3 (D3) CS Fontainebleau 0 - 0 1 - 2 1 - 2 FC Metz Division 1 (D1)
Division 2 (D2) Stade quimpérois 1 - 2 1 - 4 0 - 2 Paris FC Division 2 (D2)
Division 2 (D2) Olympique d'Alès-en-Cévennes 0 - 1 0 - 5 0 - 4 Stade de Reims Division 2 (D2)
Division 2 (D2) Montpellier PSC 4 - 0 6 - 3 2 - 3 FC Mulhouse 1893 Division 2 (D2)
Division 2 (D2) Olympique avignonnais 0 - 0 0 - 1 0 - 1 AS Angoulême Division 2 (D2)
Division 2 (D2) AS Cannes 1 - 1 1 - 2 0 - 1 RCFC Besançon Division 2 (D2)
Division 2 (D2) Stade rennais FC 0 - 0 2 - 2 2 - 2 Le Havre AC Division 2 (D2)
Division 2 (D2) AJ Auxerre 1 - 0 6 - 1 5 - 1 Calais RUFC Division 3 (D3)
Division 2 (D2) US Orléans 3 - 0 6 - 0 3 - 0 US Montagnarde Division 3 (D3)

Huitièmes de finale

Division Club Aller Total Retour Club Division
Division 1 (D1) US Valenciennes-Anzin 2 - 0 2 - 3 0 - 3 FC Sochaux-Montbéliard Division 1 (D1)
Division 1 (D1) AS Saint-Étienne 4 - 1 6 - 3 2 - 2 OGC Nice Division 1 (D1)
Division 1 (D1) AS Monaco FC 4 - 0 4 - 2 0 - 2 Lille OSC Division 1 (D1)
Division 1 (D1) RC Lens 5 - 4 5 - 6 0 - 2 Montpellier PSC Division 2 (D2)
Division 1 (D1) FC Metz 2 - 2 2 - 3 0 - 1 AJ Auxerre Division 2 (D2)
Division 2 (D2) Stade rennais FC 2 - 0 2 - 4 0 - 4 Paris FC Division 2 (D2)
Division 2 (D2) AS Angoulême 2 - 0 2 - 1 0 - 1 Stade de Reims Division 2 (D2)
Division 2 (D2) US Orléans 1 - 0 3 - 1 2 - 1 RCFC Besançon Division 2 (D2)

Quarts de finale

Division Club Aller Total Retour Club Division
Division 1 (D1) FC Sochaux-Montbéliard 1 - 0 1 - 1 0 - 1 a.p., 4-5 tab AS Monaco FC Division 1 (D1)
Division 2 (D2) Montpellier PSC 0 - 0 1 - 1 1 - 1 AS Saint-Étienne Division 1 (D1)
Division 2 (D2) AS Angoulême 2 - 0 3 - 5 1 - 5 US Orléans Division 2 (D2)
Division 2 (D2) Paris FC 1 - 1 3 - 1 2 - 0 AJ Auxerre Division 2 (D2)

Demi-finales

L'AS Monaco reste le seul club de D1 à ce stade de la compétition.

Division Club Aller Total Retour Club Division
Division 1 (D1) AS Monaco FC 2 - 1 6 - 3 4 - 2 Montpellier PSC Division 2 (D2)
Division 2 (D2) US Orléans 3 - 1 4 - 3 1 - 2 Paris FC Division 2 (D2)

Finale

Dimanche AS Monaco FC (D1) 3 - 1 US Orléans (D2) Parc des Princes, Paris
Marette But inscrit après 6 minutes6e (csc)
Emon But inscrit après 47 minutes47e
Onnis But inscrit après 66 minutes66e
(1 - 1) But inscrit après 24 minutes24e Marette Spectateurs : 46 136
Recettes : 1 827 013 francs
Arbitrage : Georges Konrath
Jean-Luc Ettori-Daniel Zorzetto, Alfred Vitalis, Bernard Gardon, Alain Moizan-Roger Ricort (puis, Roger Milla, 55'), Didier Christophe, Jean Petit Capitaine-Christian Dalger, Delio Onnis, Albert Emon (puis Thierry Ninot, 78') Équipes Patrick Viot-Pascal Drouet, Yannick Plissonneau, André Bodji, Jacky Lemée Capitaine-Bruno Germain, Roger Marette (puis Jacques Froissart, 81'), Michel Albaladéjo-Ante Hamerschmit (puis Philippe Helbert, 81'), Joseph Loukaka, Loïc Berthouloux

Entraîneur :
Gérard Banide
Entraîneur :
Jacky Lemée

Notes et références

Articles connexes

Liens externes

Notes

Références