Coupe de France de football 1978-1979

Coupe de France
1978-1979
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FFF
Édition 62e
Lieu(x) Drapeau de la France France
Date Saison 1978-1979
Site(s) Finale au Parc des Princes, Paris
Palmarès
Vainqueur FC Nantes (1er titre)
Finaliste AJ Auxerre

Navigation

La Coupe de France 1978-1979 était la 62e édition de la coupe de France, et a vu le FC Nantes l'emporter sur l'AJ Auxerre en finale, le .

C'est la toute première Coupe de France remportée par le club nantais.

Résultat

Trente-deuxièmes de finale

Division Club Score Club Division
Division 2 (D2) RC Lens 3 - 2 Stade lavallois Division 1 (D1)
Division 1 (D1) AS Nancy-Lorraine 8 - 2 AS Creil Division 3 (D3)
Division 1 (D1) FC Girondins de Bordeaux 1 - 0 EA Guingamp Division 2 (D2)
Division 1 (D1) FC Metz 3 - 1 FC Mulhouse 1893 Division 2 (D2)
Division 1 (D1) Paris FC 5 - 1 CS Fontainebleau Division 3 (D3)
Division 1 (D1) Olympique de Marseille 3 - 1 SC Toulon Division 2 (D2)
Division 2 (D2) AS Angoulême 3 - 2 US Saintes Division 3 (D3)
Division 1 (D1) AS Saint-Étienne 5 - 0 Stade Léonard Kreisker DH (D5)
Division 1 (D1) Olympique lyonnais 3 - 0 AS Cannes Division 2 (D2)
Division 2 (D2) Olympique d'Alès-en-Cévennes 3 - 3 a.p., 4-2 tab FC Sochaux-Montbéliard Division 1 (D1)
Division 1 (D1) US Valenciennes-Anzin 12 - 0 CS Papeete DH Tahiti (D5)
Division 2 (D2) FC Gueugnon 2 - 0 GL Fort-de-France DH Martinique (D5)
Division 3 (D3) ES La Rochelle 2 - 1 Stade briochin Division 3 (D3)
Division 2 (D2) RCFC Besançon 1 - 0 Olympique de Saint-Quentin Division 3 (D3)
Division 1 (D1) SEC Bastia 7 - 0 Stade brestois Division 2 (D2)
Division 2 (D2) AJ Auxerre 4 - 2 a.p. Entente Chaumont AC Division 2 (D2)
Division 1 (D1) Angers SCO 1 - 0 Le Havre AC Division 3 (D3)
Division 2 (D2) SC Amiens 3 - 1 FC Rouen Division 2 (D2)
Division 3 (D3) CS Thonon-les-Bains 2 - 1 AS Béziers Division 2 (D2)
Division 1 (D1) Lille OSC 2 - 0 Calais RUFC Division 3 (D3)
DH Guadeloupe (D5) La Gauloise de Basse-Terre 2 - 3 a.p. FC Martigues Division 2 (D2)
Division 1 (D1) RC Strasbourg 3 - 0 CS Sedan-Ardennes Division 3 (D3)
Division 2 (D2) SR Saint-Dié-des-Vosges 3 - 0 SA Épinal Division 2 (D2)
Division 2 (D2) Stade quimpérois 3 - 1 a.p. LB Châteauroux Division 2 (D2)
Division 1 (D1) Paris Saint-Germain FC 6 - 1 FC Yonnais Division 3 (D3)
Division 1 (D1) Stade de Reims 3 - 0 SM Caen Division 3 (D3)
Division 1 (D1) FC Nantes 8 - 0 AS Beauvais-Marissel Division 4 (D4)
Division 1 (D1) OGC Nice 3 - 0 INF Vichy Division 3 (D3)
Division 1 (D1) AS Monaco FC 1 - 0 AS Muret Division 3 (D3)
Division 1 (D1) Nîmes Olympique 1 - 1[Note 1] Montpellier PSC Division 2 (D2)
Division 2 (D2) GFC Ajaccio 1 - 0 FC Sète Division 3 (D3)
Division 2 (D2) Olympique avignonnais 1 - 0 ASP Vauban Strasbourg Division 3 (D3)
Match rejoué
Division 2 (D2) Montpellier PSC 1 - 1 a.p., 3-2 tab Nîmes Olympique Division 1 (D1)

Seizièmes de finale

Division Club Aller Total Retour Club Division
Division 1 (D1) RC Strasbourg 4 - 0 7 - 1 3 - 1 US Valenciennes-Anzin Division 1 (D1)
Division 1 (D1) AS Monaco FC 2 - 1 6 - 2 4 - 1 Paris Saint-Germain FC Division 1 (D1)
Division 1 (D1) FC Girondins de Bordeaux 1 - 0 1 - 2 0 - 2 SEC Bastia Division 1 (D1)
Division 1 (D1) Paris FC 0 - 2 0 - 2 0 - 0 Angers SCO Division 1 (D1)
Division 2 (D2) RCFC Besançon 1 - 2 1 - 3 0 - 1 AS Saint-Étienne Division 1 (D1)
Division 1 (D1) Olympique lyonnais 1 - 1 1 - 4 0 - 3 Montpellier PSC Division 2 (D2)
Division 2 (D2) SC Amiens 0 - 2 0 - 5 0 - 3 Lille OSC Division 1 (D1)
Division 1 (D1) FC Metz 0 - 2 0 - 3 0 - 1 AS Angoulême Division 2 (D2)
Division 2 (D2) RC Lens 1 - 2 4 - 5 3 - 3 AS Nancy-Lorraine Division 1 (D1)
Division 1 (D1) Olympique de Marseille 3 - 1 6 - 2 3 - 1 SR Saint-Dié-des-Vosges Division 2 (D2)
Division 1 (D1) OGC Nice 1 - 0 3 - 2 2 - 2 FC Martigues Division 2 (D2)
Division 3 (D3) CS Thonon-les-Bains 1 - 1 2 - 4 1 - 3 FC Nantes Division 1 (D1)
Division 3 (D3) ES La Rochelle 1 - 1 2 - 3 1 - 2 Stade de Reims Division 1 (D1)
Division 2 (D2) Olympique avignonnais 4 - 1 4 - 3 0 - 2 GFC Ajaccio Division 2 (D2)
Division 2 (D2) Stade quimpérois 0 - 1 0 - 1 0 - 0 AJ Auxerre Division 2 (D2)
Division 2 (D2) FC Gueugnon 3 - 0 4 - 2 1 - 2 Olympique d'Alès-en-Cévennes Division 2 (D2)

Huitièmes de finale

Division Club Aller Total Retour Club Division
Division 1 (D1) Lille OSC 2 - 1 5 - 2 3 - 1 AS Monaco FC Division 1 (D1)
Division 1 (D1) SEC Bastia 0 - 2 1 - 6 1 - 4 RC Strasbourg Division 1 (D1)
Division 1 (D1) FC Nantes 2 - 1 4 - 2 2 - 1 OGC Nice Division 1 (D1)
Division 1 (D1) Olympique de Marseille 4 - 2 6 - 3 2 - 1 Angers SCO Division 1 (D1)
Division 1 (D1) AS Nancy-Lorraine 1 - 0 1 - 3 0 - 3 AS Angoulême Division 2 (D2)
Division 1 (D1) Stade de Reims 1 - 1 1 - 2 0 - 1 Olympique avignonnais Division 2 (D2)
Division 2 (D2) FC Gueugnon 3 - 0 3 - 2 0 - 2 AS Saint-Étienne Division 1 (D1)
Division 2 (D2) AJ Auxerre 0 - 0 2 - 0 2 - 0 Montpellier PSC Division 2 (D2)

Quarts de finale

Division Club Aller Total Retour Club Division
Division 1 (D1) FC Nantes 3 - 1 5 - 5 2 - 4 Olympique de Marseille Division 1 (D1)
Division 2 (D2) FC Gueugnon 0 - 6 0 - 8 0 - 2 RC Strasbourg Division 1 (D1)
Division 1 (D1) Lille OSC 0 - 0 1 - 2 1 - 2 AJ Auxerre Division 2 (D2)
Division 2 (D2) Olympique avignonnais 0 - 1 0 - 2 0 - 1 AS Angoulême Division 2 (D2)

Demi-finales

Division Club Aller Total Retour Club Division
Division 2 (D2) AJ Auxerre 0 - 0 2 - 2 2 - 2 RC Strasbourg Division 1 (D1)
Division 1 (D1) FC Nantes 6 - 2 7 - 3 1 - 1 AS Angoulême Division 2 (D2)

Finale

Dimanche FC Nantes (D1) 4 - 1 a.p. AJ Auxerre (D2) Parc des Princes, Paris
Pécout But inscrit après 11 minutes11e But inscrit après 104 minutes104e But inscrit après 120 minutes120e
Muller But inscrit après 113 minutes113e
(1 - 0, 1 - 1) But inscrit après 49 minutes49e Mesonès Spectateurs : 46 070
Recettes : 1 612 267 francs
Arbitrage : Michel Vautrot
Jean-Paul Bertrand-Demanes - Maxime Bossis, Patrice Rio puis Raynald Denoueix (85e), Henri Michel Capitaine, Thierry Tusseau - Oscar Muller, Omar Sahnoun, Gilles Rampillon - Victor Trossero puis Bruno Baronchelli (61e) , Eric Pécout, Loïc Amisse Équipes Marian Szeja - Lucien Denis, Olivier Borel, Christian Roque, Jean-Paul Noël - Dominique Cuperly, Paul Brot, Serge Mesonès Capitaine - Jozef Klose, Jean-Marc Schaer puis André Truffaut (78e), Philippe Delancray puis Gérard Hallet (106e)

Entraîneur :
Jean Vincent
Entraîneur :
Guy Roux

Notes et références

Articles connexes

Liens externes

Notes

  1. Match arrêté à la 90e à cause d'un terrain impraticable au lieu de se poursuivre par des prolongations puis des tirs au but.

Références